Приговор от 04.10.2010 года в отношении Мишнева В.В.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск 04.10.2010 года

Судья Октябрьского районного суда г.Омска Руденко П.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ОАО г.Омска Лупырь Ю.В., подсудимого Мишнева В.В., адвоката Предигера М.В., представившего удостоверение ... и ордер ..., потерпевшей Н.Н.С., при секретаре Сагадетдиновой Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело, по которому Мишнев В.В., хх.хх.хххх года рождения, уроженец ..., ..., гражданин РФ, ..., ..., ... ... проживающий по адресу: ..., ..., ..., ..., зарегистрированный по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее судим: ...,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый, управляющий автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

21.05.2010 года Мишнев В.В., управляя по доверенности технически исправным автомобилем «обезличено» государственный регистрационный знак ..., принадлежащим В.А.М., следовал по ... в ... со стороны улицы ... в направлении улицы .... Около 07 часов 30 минут, следуя по полосе своего направления движения, Мишнев В.В. приближался к дому ... по ... в ..., где расположен обозначенный дорожными знаками «5.19.1» и «5.19.2» нерегулируемый пешеходный переход, о наличии которого он заведомо знал. Имея реальную возможность принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства для обеспечения безопасного проезда вышеуказанного участка проезжей части улицы ... Мишнев В.В., проявив небрежность, в условиях ограниченного обзора проезжей части в направлении движения из-за следовавшего впереди справа попутного транспорта, не убедился в том, что на участке проезжей части, обозначенном дорожными знаками «5.19.1» и «5.19.2», отсутствуют пешеходы, а вероятность их появления высока, и они имеют право преимущественного движения. Не убедившись в безопасности, намереваясь обогнать попутный транспорт, Мишнев В.В. совершил необоснованный маневр влево, выехал на полосу встречного движения и продолжил следовать в направлении пешеходного перехода, не снижая скорости. Вследствие проявленной небрежности, выразившейся в нарушении требований ПДД РФ и игнорировании требований дорожных знаков, водитель Мишнев В.В., увидев пешехода Н.Н.С., которая, пересекая в зоне пешеходного перехода проезжую часть справа налево по ходу движения автомобиля «обезличено», вышла из-за передней части двигавшегося попутно транспортного средства, несвоевременно применил торможение, допустив на нее наезд. В результате дорожно-транспортного происшествия потерпевшей Н.Н.С. причинены телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга с ушибами и ссадинами лица, с ушибленными ранами головы, закрытой травмы груди в виде перелома 5 и 6 ребер слева, закрытой травмы живота в виде разрыва селезенки, осложнившегося гемоперитонеумом, ушиба левой почки, закрытой травмы таза в виде перелома правой лобковой (лонной) кости, перелома крестца, ушибов, ссадин правой кисти, причинившие в совокупности тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Своими действиями Мишнев В.В. нарушил требования следующих пунктов Правил дорожного движения РФ:

п.8.1 … маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения;

п.9.1 - количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева;

п.10.1 - водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства;

п.11.1 - прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех…;

п.14.1 - водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу.

В судебном заседании подсудимый Мишнев В.В. вину признал, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявил о том, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Таким образом, требования ст.316 УПК РФ соблюдены.

Суд считает установленным, что подсудимый, управляя технически исправным автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, в связи с чем его действия правильно квалифицированы по ст.264 ч.1 УК РФ. При этом из объема обвинения подлежит исключению ссылка на Приложение № 1 к Правилам дорожного движения РФ, предъявляющая требования к установке дорожных знаков «Пешеходный переход», как излишне вмененная. Исключение данной ссылки не препятствует рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает наличие у Мишнева непогашенной судимости. В то же время суд принимает во внимание в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины, положительные характеристики, деятельное раскаяние, выразившееся в добровольном возмещении части причиненного ущерба, мнение потерпевшей, не настаивающем на строгом наказании, в связи с чем считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мишнева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 2 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Мишнева В.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными.

Меру пресечения отменить по вступлению приговора в законную силу.

Водительское удостоверение ... от хх.хх.хххх года на имя Мишнева В.В. - передать в ГИБДД УВД Омской области для определения его судьбы.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения через Октябрьский районный суд г.Омска.

Судья: