П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Омск 28.09.2010 года
Судья Октябрьского районного суда г.Омска Руденко П.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ОАО г.Омска Лупырь Ю.В., подсудимых Толпыгина А.А., Березина Д.О., адвокатов Хворовой О.А., представившей удостоверение (Номер обезличен) и ордер (Номер обезличен), Молчановой З.С., представившей удостоверение (Номер обезличен) и ордер (Номер обезличен), потерпевшего Т.А.С., при секретаре Бураевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело, по которому Толпыгин А.А., хх.хх.хххх года рождения, уроженец ..., ..., ..., ..., работающий в ..., проживающий по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судим;
Березин Д.О. хх.хх.хххх года рождения, уроженец ..., ..., ..., ..., ранее судим: ...; 2) ...;
Оба обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.»а,г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые совершили открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
23.05.2010 года около 00 часов 30 минут Толпыгин А.А. и Березин Д.О., находясь в состоянии алкогольного опьянения у ... по ... в ..., увидев ранее незнакомого Т.А.С., вступили в сговор на совершение открытого хищения имущества последнего. С этой целью Толпыгин А.А. подбежал к Т.А.С. и умышленно нанес ему один удар правой рукой в область лица, от которого последний упал на землю, после чего Толпыгин А.А. дополнительно умышленно нанес Т.А.С. не менее 4 ударов обутой ногой в область лица и тела, причинив побои, а затем обхватил коленями его лицо и удерживал на земле. В свою очередь Березин Д.О., действуя согласованно с Толпыгиным А.А., осмотрел карманы одежды Т.А.С. и открыто похитил мобильный телефон обезличено стоимостью (Номер обезличен) рублей, с сим-картами операторов сотовой связи «TELE 2» и «Билайн», не представляющими материальной ценности. С похищенным имуществом Толпыгин А.А. и Березин Д.О. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Толпыгин А.А. вину признал частично и пояснил, что в ночь на 23.05.2010 года он со своим знакомым Березиным Д.О. во дворе ... по ... употребляли спиртное. Около 00 часов 30 минут мимо них прошел ранее незнакомый Т.А.С. Он прошел за ним следом. Дальнейших событий в силу алкогольного опьянения он не помнит. Из произошедшего запомнил только то, что кому-то наносил удары. Утром в карманах одежды обнаружил чужой сотовый телефон.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Березин Д.О. вину признал частично и пояснил, что в ночь на 23.05.2010 года он со своим знакомым Толпыгиным А.А. во дворе ... по ... употреблял спиртное. Около 00 часов 30 минут мимо них прошел ранее незнакомый Т.А.С., находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Толпыгин А.А., ничего не говоря, проследовал за Т.А.С. на угол дома. Он пошел следом. Подойдя, он увидел, что Толпыгин А.А. удерживает ногами лежащего на земле Т.А.С. Он, в свою очередь, проверил карманы одежды потерпевшего, и похитил сотовый телефон.
Вина подсудимых подтверждается совокупностью следующих доказательств.
Потерпевший Т.А.С. пояснил, что 23.05.2010 года после 00 часов возвращался домой. В районе ... по ... подбежавший сзади ранее незнакомый Толпыгин нанес ему удар в область спины, а, когда он обернулся, тот нанес ему несколько ударов кулаком в область лица и тела. От ударов он упал, после чего Толпыгин стал удерживать его на земле, придавив ногой в области шеи. Подошедший Березин осмотрел карманы одежды и похитил сотовый телефон ... стоимостью обезличено рублей, с сим-картами операторов сотовой связи «TELE 2» и «Билайн», не представляющими материальной ценности.
На предварительном следствии в части количества и последовательности нанесенных ударов потерпевший давал иные показания, поясняя, что 23.05.2010 года около 00 часов 15 минут, проходя мимо ... по ..., почувствовал удар в спину. Обернувшись, он увидел ранее незнакомого парня, который нанес ему удар рукой в лицо. В связи с тем, что он находился в состоянии алкогольного опьянения, он потерял равновесие и упал. Парень подошел к нему и нанес 3-4 удара ногой в область лица и тела, а затем, присев, надавил коленом на горло, удерживая на асфальте л.д.12-14).
Аналогичные показания даны потерпевшим на очной ставке с Толпыгиным А.А. л.д.57-58).
Приведенные показания даны в короткий промежуток после произошедших событий и носят последовательный характер. Данные показания объективно подтверждаются показаниями на следствии подсудимого Березина л.д.100-102, 28-31), из которых следует, что, направляясь к Толпыгину, он видел, как тот нанес лежащему на земле Т.А.С. удары ногами и руками по телу и в область лица. В связи с изложенным суд считает необходимым взять за основу показания потерпевшего на предварительном следствии, расценивая показания в судебном заседании, как чистосердечное заблуждение в силу определенного промежутка времени, прошедшего со времени исследуемых событий.
Из показаний на предварительном следствии свидетеля Д.Д.И. л.д.59-60), исследованных в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, следует, что он является директором ломбарда ИП Д.Д.И.. В дневное время 23.05.2010 года ранее незнакомый молодой человек предложил купить у него мобильный телефон «...». При этом молодой человек предъявил паспорт. Сверив внешность парня с фотографией в паспорте, он приобрел телефон за 700 рублей.
Согласно протоколу выемки л.д.62-63) у свидетеля Д.Д.И. изъята книга учета ломбарда ИП Д.Д.И..
В соответствии с протоколом осмотра предметов л.д.64-66) на 51 листе изъятой книги учета имеется выполненная рукописным текстом информация, разделенная на следующие графы: 1) Дата - 12.05.2010; 2) Наименование товара - с.т. ...; 3) (Номер обезличен); 4) Ф.И.О. - Толпыгин Александр Александрович, хх.хх.хххх, (Номер обезличен) УВД ... ... хх.хх.хххх, ..., ..., ..., ....
Из показаний на предварительном следствии свидетеля П.А.А. л.д.83-84), исследованных в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, следует, что 22.05.2010 года в вечернее время он совместно со своим знакомым Т.А.С. употреблял спиртное. Около 00 часов 15 минут 23.05.2010 года Т.А.С. пошел домой. Встретив Т.А.С. через несколько дней, он увидел у того синяк на лице в области челюсти, а также синяки и ссадины на руках. Т.А.С. рассказал, что, когда 23.05.2010 года он возвращался домой, на него напали двое парней, избили и похитили сотовый телефон.
Согласно протоколу предъявления лица для опознания л.д.36-39) потерпевший Т.А.С. опознал Толпыгина А.А., как молодого человека, который 23.05.2010 года, применив насилие, совместно с Березиным Д.О. похитил принадлежащий ему мобильный телефон.
В соответствии с другим протоколом предъявления лица для опознания л.д.32-35) потерпевший Т.А.С. опознал Березина Д.О., как молодого человека, который совместно с Толпыгиным А.А. похитил у него мобильный телефон.
Принадлежность похищенного мобильного телефона потерпевшему Т.А.С. подтверждается гарантийным талоном и кассовым чеком на мобильный телефон «...», изъятыми в ходе предварительного следствия у потерпевшего л.д.16-17).
Совокупность исследованных судом доказательств свидетельствует о том, что обоими подсудимыми совершено открытое хищение имущества Т.А.С. Данное преступление совершено по предварительному сговору группой лиц, о чем свидетельствует согласованность действий обоих подсудимых в момент хищения. Так, подсудимый Толпыгин А.А. с целью подавления возможного физического сопротивления со стороны потерпевшего применил к нему насилие, выразившееся в нанесении ударов и в удержании на земле, а Березин Д.О., в свою очередь, совершил открытое хищение имущества. О наличии предварительного сговора, помимо объективных обстоятельств, указывают последовательные показания обоих подсудимых на предварительном следствии в качестве подозреваемых и обвиняемых л.д.92-94, 21-24, 100-102, 28-31). Из этих показаний следует, что, увидев проходившего мимо Т.А.С., Толпыгин А.А. предложил совершить у него открытое хищение, и Березин Д.О. выразил свое согласие. Приведенные показания даны в присутствии защитников, каких-либо возражений и замечаний по окончанию допросов не поступило. Данные показания дополняют и не противоречат друг другу. В связи с этим суд считает их допустимыми доказательствами. Несмотря на то обстоятельство, что Березин Д.О. в процессе хищения лично ударов потерпевшему не наносил, суд считает, что квалифицирующий признак применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, нашел свое подтверждение в действиях данного подсудимого, так как судом установлено, что преступление совершено по предварительному сговору и насилие со стороны Толпыгина А.А., направленное на завладение имуществом потерпевшего, применялось в присутствии Березина Д.О. и в процессе совершаемого им хищения. На основании изложенного действия обоих правильно квалифицированы по ст.161 ч.2 п.»а,г» УК РФ.
Исковое производство по иску потерпевшего Т.А.С. о возмещении материального ущерба в сумме 5.500 рублей подлежит прекращению в связи с добровольным возмещением материального ущерба каждым из подсудимых.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, степень участия каждого в совершенном преступлении. В то же время суд принимает во внимание в качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Толпыгина А.А. частичное признание вины, отсутствие судимостей, положительную характеристику с места жительства и удовлетворительную характеристику от участкового уполномоченного милиции, состояние здоровья, явку с повинной, деятельное раскаяние, выразившееся в возмещении материального ущерба, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, в связи с чем считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ. В отношении подсудимого Березина Д.О. суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств частичное признание вины, удовлетворительную характеристику от участкового уполномоченного милиции, состояние здоровья, явку с повинной, представленную в ходе следствия, деятельное раскаяние, выразившееся в добровольном возмещении материального ущерба, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании. Вместе с тем, суд учитывает наличие у Березина Д.О. непогашенных судимостей, то обстоятельство, что преступление совершено спустя два месяца после освобождения от наказания по предыдущему приговору за аналогичное преступление, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным отбытием в местах лишения свободы.
Руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Толпыгина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.»а,г» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Обязать Толпыгина А.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными.
Меру пресечения отменить по вступлению приговора в законную силу.
Березина Д.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.»а,г» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 28.09.2010 года.
Меру пресечения изменить с подписки о невыезде на содержание под стражу. Под стражу взять в зале суда.
Исковое производство по иску Т.А.С. о возмещении материального ущерба прекратить.
Вещественные доказательства: гарантийный талон и кассовый чек на мобильный телефон - хранить при деле; книгу учета ломбарда ИП Д.Д.И. - оставить у Д.Д.И.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным Березиным Д.О. в тот же срок со дня вручения копии приговора через Октябрьский районный суд г.Омска. Разъяснить осужденным право на участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: