1-23/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг.Омск 25 мая 2010 года
Судья Октябрьского районного суда г.Омска Балацырь Е.В. с участием государственных обвинителей Бартенева С.М., Тимофеевой Т.А., Кальницкой Я.Б., адвоката Чухровой О.Б., представившего удостоверение № 103 и ордер № 035094, при секретаре Потаповой А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Сульженко Е.Н., ... ранее судимого:
-21.08.2007 Мировым судьей участка 68 Октябрьского АО г. Омска по ст. 158 ч.1, 73 УК РФ, приговорен к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.
- 24.07.2008 Октябрьским районным судом г. Омска по ст.158 ч.1, 74 ч.4, 74 ч.5, 70 УК РФ, приговорен к 9 месяцам лишения свободы с частичным присоединением неотбытого срока по приговору Мирового судьи участка 68 Октябрьского АО г. Омска от 21.08.2007 на основании ст. 70 УК РФ - всего к отбытию наказания 1 год лишения свободы. 23.07.2009 освобожден по отбытию срока,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Сульженко Е.Н. нанес побои и совершил грабеж, при следующих обстоятельствах.
03.10.2009 около 19-00 Сульженко Е.Н. возле специальной коррекционной общеобразовательной школы-интерната ... в ходе возникшего на почве личных неприязненных отношений конфликта умышленно с целью причинения физической боли нанес Л.О.В. около 10 ударов ногами и руками по голове, причинив побои без вреда здоровью.
Он же 03.10.2009 около 19-00 возле специальной коррекционной общеобразовательной школы-интерната ... умышленно с целью открытого хищения чужого имущества из корыстных побуждений снял с лежащего на земле Л.О.В. и открыто похитил принадлежащую последнему матерчатую куртку стоимостью 1200 рублей, в карманах которой находилось удостоверение ветерана боевых действий на имя Л.О.В. не переставляющее материальной ценности в пластиковой обложке, не представляющей материальной ценности; денежные средства в сумме 6250 рублей; пластиковая карта бесплатного проезда в общественном транспорте не представляющая материальной ценности; пачка сигарет «Союз Аполлон» стоимостью 15 рублей; а также пакет белого цвета с надписью «Алпи» стоимостью 1 рубль, в котором находилась курица - гриль стоимостью 180 рублей и батон стоимостью 19 рублей. С похищенным Сульженко Е.Н. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему Л.О.В. материальный ущерб на общую сумму 7665 рублей.
Подсудимый Сульженко Е.Н. в судебном заседании виновным себя признал полностью, отрицая связь нанесения ударов с хищением имущества, и подтвердил обстоятельства совершения преступления, изложенные в описательной части приговора. При этом пояснил, что распивал в различных местах в компании с потерпевшим и другими спиртное, остался с Л.О.В.. один, созвонился со знакомым потерпевшего К.М.Н., по просьбе последнего провожал Л.О.В. домой, так как тот находился в сильной степени алкогольного опьянения. Он провожал потерпевшего до остановки общественного транспорта ..., вел его по кратчайшему пути мимо коррекционной школы. Он давал потерпевшему свой телефон, тот созванивался со своей женой, а потом неожиданно стал оскорблять его нецензурной бранью. Поведение потерпевшего его обидело, поэтому он стал наносить Л.О.В. удары руками по голове, потерпевший упал, его куртка оказалась у него в руках. Он знал, что у Л.О.В.. были деньги, забрал куртку, согласен, что и пакет с курицей (л.д.158-161), после чего осмотрел карманы куртки, забрал около 6000 рублей, куртку и пакет выбросил. Понимает, что открыто похитил имущество потерпевшего согласно обвинению, признает исковые требования, но считает, что удары наносил в ходе конфликта, насилие с грабежом не связано. В ходе следствия принимал меры к примирению, но не имел возможности заплатить потерпевшему деньги, поэтому тот его не простил. В содеянном раскаивается, обязуется впредь преступления не совершать.
Вина подсудимого, помимо его полного признания подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и иными исследованными материалами дела.
Потерпевший Л.О.В. показал суду, что 03.10. 2009 г. он с 16-00 со своими знакомыми распивал спиртное. Через некоторое время к ним подошел ранее ему незнакомый Сульженко Е.Н. Они пили в разных местах, он находился в сильной степени опьянения, друзья потерялись, они остались возле коррекционной школы вдвоем с подсудимым. Подсудимый провожал его домой, он звонил с телефона Сульженко Е.Н. своей жене, ему не понравилось, что они находятся вдвоем в безлюдном месте, поэтому он стал выражаться в адрес подсудимого нецензурной бранью. Сульженко Е.Н. у него ничего не требовал, но неожиданно для него стал наносить удары руками и ногами по голове и телу. Всего подсудимый нанес 5-8 ударов, когда он упал, перестал его бить. Он уронил пакет, подсудимый снял с него куртку, в которой находилось имущество согласно обвинению, после чего Сульженко Е.Н. убежал в сторону .... Считает, что своими высказываниями обидел подсудимого, поэтому тот избил его. Мог бы простить Сульженко Е.Н. но тот не возместил ему ущерб, однако просит строго его не наказывать. Общая сумма причиненного материального ущерба составила 7665 рублей, на эту сумму заявляет гражданский иск.
Согласно заключению судебно - медицинской экспертизы № 15938 от 01.12.2009г., потерпевшему Л.О.В. были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин на голове, верхних конечностях, спине, которые квалифицируются как не причинившие легкого вреда здоровью (л.д.46-47)
25.11.2009г. потерпевший Л.О.В. среди предъявленных ему на опознание лиц уверенно опознал Сульженко Е.Н. как лицо, которое 03.10.2009г. в вечернее время, находясь за специальной коррекционной общеобразовательной школой-интернатом ..., с применением насилия похитил, принадлежащее ему имущество ( л.д. 64-65).
Свидетель Т.Э.С.. в ходе предварительного следствия показал, что 03.10.2009г. в вечернее время он совместно с Ш.А.В. и Б.А.В. находились на территории школы ... В это время он заметил ранее не знакомых Сульженко Е.Н. и Л.О.В.., которые зашли за угол школы. Через некоторое время он увидел, что из-за специальной коррекционной общеобразовательной школы-интерната ... выбежал Сульженко Е.Н.., в руках у которого была куртка и пакет, что находилось в пакете он не знает. Пробегая мимо них Сульженко Е.Н. спросил есть ли у них ключи от какого-нибудь подъезда. После чего Сульженко Е.Н.. побежал в сторону дома ..., а он, Ш.А.В.. и Б.А.В. пошли за специальную коррекционную общеобразовательную школу-интернат Номер обезличен. За школой он, Ш.А.В.. и Б.А.В.. увидели Л.О.В.., который находился в сильной степени алкогольного опьянения, на лице которого были ссадины (л.д. 96-98).
Свидетель Т.Э.С.. среди предъявленных ему на опознание лиц уверенно опознал Сульженко Е.Н.. как лицо, которое 03.10.2009г. в вечернее время, выбегал из-за специальной коррекционной общеобразовательной школы-интерната ... с курткой и пакетом в руках (л.д. 99-100).
Свидетель Ш.А.В.. дала показания, аналогичные показаниям свидетеля Т.Э.С. (л.д. 70-72; 74-76).
Свидетель К.М.Н. в ходе предварительного следствия показал, что 03.10.2009 он совместно с Л.О.В. и Б.Е.В. и другими в разных местах распивали спиртные напитки. Через некоторое время к ним подошел его знакомый Сульженко Е.Н.., который присоединился к их компании и так же стал распивать спиртное. Распив спиртное, он, Л.О.В.., Сульженко Е.Н.. и Б.Е.В. поехали на ул. Масленникова в г. Омске, точного адреса он не знает, где продолжили распивать спиртное. После распития спиртного, он и Б.Е.В. поехали домой, так как находились в состоянии алкогольного опьянения, куда поехали Л.О.В. и Сульженко Е.Н. он не знает. 04.11.2009 он встретил Л.О.В.., который ему рассказал, что Сульженко Е.Н. избил его и похитил у него куртку, в которой находились деньги (л.д.79-81).
Свидетель Л.С.А.. в ходе предварительного следствия показала, что 03.10.2009 около 16-00 ей позвонил ее муж Л.О.В. и сказал, что получил заработную плату около 7000 рублей, и собирается ехать домой. Позже ей позвонил фельдшер скорой помощи, что Л.О.В. избили и везут в БСМП .... Затем она сама перезвонила фельдшеру скорой помощи, для того, чтобы выяснить обстоятельства произошедшего, на что последняя ей пояснила, что Л.О.В.. сильно избили и похитили у него куртку и денежные средства. Она поехала в БСМП ..., где Л.О.В. ей рассказал, что в районе ... его избил ранее незнакомый Сульженко Е.Н.., который является знакомым их соседа К.М.Н. и похитил у него куртку, в которой находились денежные средства и документы. На лице и голове Л.О.В. были ссадины, руки так же были в ссадинах (л.д.106-108).
В явке с повинной Сульженко Е.Н. признался, что 03.10.2009г. в вечернее время у специальной коррекционной общеобразовательной школы ..., применив насилие малознакомому парню, похитил у него куртку, которую выбросил в ближайший мусорный контейнер (л.д.53).
подсудимый Сульженко Е.Н. ранее судим (л.д. 126-127), на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 122), на учете у врача нарколога состоит с диагнозом опийная наркомания (л.д.124), характеризуется удовлетворительно (л.д. 153).
Оценив собранные и исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении преступлений полностью доказана как его показаниями, так и показаниями потерпевшего, свидетелей и другими материалами дела.
Вместе с тем, суд полагает, что стороной обвинения не представлено достаточных доказательств наличия в действиях Сульженко Е.Н. квалифицирующего признака грабежа- с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Подсудимый последовательно заявляет о том, что наносил удары потерпевшему на почве личных неприязненных отношений, из-за того, что Л.О.В. после доброго к нему отношения стал обзывать его нецензурными словами. В момент хищения и после этого Сульженко Е.Н.. насилия к потерпевшему не применял. Сам потерпевший считает, что избиение могло произойти в результате конфликта и отношения к хищению не имеет. Потерпевший в ходе предварительного следствия давал показания, описывая обстоятельства происшедшего, но и тогда не ставил нанесение побоев в зависимость от хищения его имущества. Вывод обвинения, что Сульженко Е.Н. наносил удары потерпевшему с целью хищения не подтвержден достаточными доказательствами, имеющиеся сомнения толкуются судом в пользу подсудимого, поэтому суд исключает указанный квалифицирующий признак из обвинения.
В связи с изложенным суд квалифицирует содеянное Сульженко Е.Н. по ч.1 ст.161 УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Нанося удары потерпевшему, Сульженко Е.Н.. действовал умышленно, осознавал, что причиняет потерпевшему физическую боль, и хотел этого. Поводом к нанесению ударов явились грубые высказывания потерпевшего в адрес подсудимого.
После нанесения ударов подсудимый совершил грабеж, хищение совершено открыто, то есть заведомо очевидно для подсудимого и потерпевшего, с прямым умыслом, из корыстных побуждений, противоправность деяния была для подсудимого очевидной.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категориям небольшой и средней тяжести; личность подсудимого, ранее судимого, характеризующегося удовлетворительно. К смягчающим обстоятельствам, согласно ст. 61 УК РФ, суд относит признание подсудимым своей вины, раскаяние, явку с повинной, учитывает состояние его здоровья. При отсутствии отягчающих наказание обстоятельств суд считает, что предыдущее наказание не оказало на подсудимого должного воспитательного воздействия, Сульженко Е.Н. устойчиво ориентирован на совершение преступлений, опасен для общества его исправление возможно только в условиях изоляции от общества в исправительной колонии общего режима.
При доказанности вины Сульженко Е.Н. в грабеже, признании исковых требований на основании ст.1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшего Л.О.В. подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сульженко Е.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116 и ч.1ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ч.1 ст.116 УК РФ в виде двух месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденного 10 процентов в доход государства,
по ч.1 ст.161 УК РФ в виде одного года семи месяцев лишения свободы.
В силу ч.2 ст.69 УК РФ наказание назначить по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим и окончательно Сульженко Е.Н. к отбытию определить один год семь месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Сульженко Е.Н. по настоящему делу- подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить на арест, срок наказания исчислять с учетом времени предварительного содержания под стражей с 12.04.2010 г.
Гражданский иск Л.О.В.. удовлетворить полностью, взыскав с Сульженко Е.Н. в пользу Л.О.В. 7665 (семь тысяч шестьсот шестьдесят пять) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, о осужденным- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Е.В. Балацырь