1-369/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Омск 14 сентября 2010 года
Судья Октябрьского районного суда г. Омска Балацырь Е.В. с участием государственного обвинителя Бартенева С.М., адвоката Федоровой М.А., представившего удостоверение № 126 и ордер № 19808, при секретаре Потаповой А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Смолин А.В., ... судимости не имеющего,
13.08.2010г. - избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Смолин А.В. совершил кражу из сумки потерпевшей при следующих обстоятельствах.
15.07.2010 в период времени с 12-00 до 12-40 Смолин А.В. в салоне автобуса маршрута № Номер обезличен на ... между остановками общественного транспорта «... и ... с целью тайного хищения чужого имущества умышленно из корыстных побуждений достал из находившейся в руках И.В.С.. сумки и похитил мобильный телефон «Philips S 580» стоимостью 3290 рублей с сим-картой компании «Теле 2» не представляющей материальной ценности с деньгами на счете 90 рублей, с похищенным с места преступления скрылся причинив потерпевшей И.В.С.. материальный ущерб на общую сумму 3380 рублей.
В судебном заседании подсудимый Смолин А.В. свою вину признал полностью и подтвердил обстоятельства совершения преступления, изложенные в описательной части приговора. При этом он дополнил, что в салоне автобуса И.В.С.. держала сумку, замок был приоткрыт, он увидел в сумке мобильный телефон, решил похитить его, достал телефон правой рукой и положил его себе в карман. Когда он вышел из автобуса на остановке « ... его задержал незнакомый мужчина, который представился сотрудником милиции и пояснил, что он подозревается в совершении карманной кражи. Он признался в хищении и в присутствии понятых выдал телефон. В содеянном раскаивается, обязуется впредь преступления не совершать.
Вина подсудимого, помимо его признания, подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и иными исследованными материалами дела.
Потерпевшая И.В.С. в ходе предварительного следствия показала, что 15.07.2010 около 12-00 она села в автобус Номер обезличен, встала около двери. В правой руке она держала сумку, в которой находился мобильный телефон «Philips S 580». Она помнит, что лицом к ней на ступеньках возле двери стоял мужчина. На остановке общественного транспорта «... она вышла, к ней подошел мужчина, который представился сотрудником милиции, и попросил её осмотреть сумку, проверив содержимое. Осмотрев сумку, она обнаружила, что из сумки пропал её мобильный телефон «Philips S 580» стоимостью 3 290 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи Теле2, не представляющая материальной ценности, на счете которой находились денежные средства в сумме 90 рублей. Об этом она сообщила сотруднику милиции. Общий ущерб от хищения её имущества составил 3380 рублей. В ходе предварительного следствия ущерб возмещен полностью. ( л.д. 10-12)
Свидетель Д.А.В. показал следователю, что работает в отделе по выявлению и предотвращению карманных краж. 15.07.2010 на остановке общественного транспорта «...» они обратили внимание на Смолин А.В. который сел в автобус Номер обезличен. В автобусе перед Смолин А.В. стояла пожилая женщина с сумкой в руках. Смолин А.В. проник рукой в сумку, что-то достал и положил к себе в карман, после чего вышел из автобуса на следующей остановке общественного транспорта .... Он проследовал за Смолин А.В. и задержал последнего у завода .... Он пояснил Смолин А.В. что тот задержан по подозрению в совершении кражи. Смолин А.В. сопротивления не оказывал, в присутствии понятых в помещении проходной завода ... у Смолин А.В. в правом кармане джинсов был обнаружен и изъят мобильный телефон «Philips S 580». Смолин А.В. пояснил, что данный мобильный телефон он похитил. (л.д. 25-27)
Из оглашенных в суде показаний свидетеля Ф.Н.Г. следует, что 15.07.2010 в дневное время он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при личном досмотре задержанного. Сотрудник милиции задал вопрос Смолин А.В. имеются ли при нем предметы и документы, добытые преступным путем. Смолин А.В. пояснил, что у него имеется предмет, добытый преступным путем, который находится в правом кармане его джинсов. В ходе досмотра в правом боковом кармане брюк Смолин А.В. был обнаружен и изъят мобильный телефон «Philips S 580». Смолин А.В. пояснил, что данный телефон он похитил в автобусе у незнакомой женщины из сумки. (л.д. 44-45)
У Смолин А.В. в ходе проведения личного досмотра на проходной завода ... оперуполномоченным Д.А.В. был обнаружен и изъят из правого кармана джинсов мобильный телефон «Philips S 580» с сим-картой Теле 2 (л.д.5)
В ходе выемки 15.07.2010 в помещении ОМ № 7 УВД по г. Омску у свидетеля Д.А.В. изъят мобильный телефон «Philips S 580» с сим-картой Теле 2 (л.д. 29-30), изъятые им в ходе личного досмотра у Смолин А.В. (л.д.5)
Мобильный телефон «Philips S 580» имей 352094015088385 с сим-картой Теле 2 осмотрены (л.д.35-37), приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д.38), возвращены потерпевшей И.В.С. под сохранную расписку. (л.д. 42-43).
У потерпевшей И.В.С.. изъяты гарантийный талон на похищенный мобильный телефон и хозяйственная сумка, из которой был похищен мобильный телефон. (л.д. 16-17)
Гарантийный талон на мобильный телефон «Philips S 580», хозяйственная сумка приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д.38) и возвращены потерпевшей И.В.С. под сохранную расписку. (л.д. 42-43).
Смолин А.В. судимости не имеет (л.д. 59), на учете у врача психиатра не наблюдался (л.д. 76), состоит на учете в ООНД г. Омска с 07.08.2001г. с диагнозом опийная наркомания (л.д. 74), по месту жительства и работы характеризуется положительно. (л.д. 78).
Оценив собранные и исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении кражи полностью доказана как его собственными показаниями, так и показаниями потерпевшего, свидетелей и иными исследованными материалами дела.
Содеянное Смолин А.В. правильно квалифицировано по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки потерпевшего.
Смолин А.В. осознанно совершил кражу, действовал из корыстных побуждений, понимал, что совершает квалифицированное хищение из ручной клади потерпевшей, противоправность деяния была для него очевидной.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести; личность подсудимого, судимости не имеющего. К смягчающим обстоятельствам согласно ст.73 УК РФ. Ограничение свободы для подсудимого суд считает чрезмерным наказанием.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307- 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Смолин А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если осужденный в течение одного года шести месяцев не совершит нового преступления, обязав его в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться в этот орган на регистрационные отметки.
Меру пресечения Смолин А.В..- подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства оставить по принадлежности потерпевшей И.В.С.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Е.В. Балацырь