1-356/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Омск 08 сентября 2010 года
Судья Октябрьского районного суда г. Омска Балацырь Е.В. с участием государственного обвинителя Бартенева С.В., адвоката Аксеновой О.В., представившего удостоверение № 305 и ордер 019857, при секретаре Потаповой А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Бойко А.И., ..., ранее судимого:
- 19.05.2010 г. Октябрьским районным судом г.Омска по ст.166 ч.1, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года.
- 06.07.2010 г. Октябрьским районным судом г. Омска, по ст. 166 ч. 2 п. «А», 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
- 16.08.2010 г. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бойко А.И. совершил грабеж при следующих обстоятельствах.
18.07.2010 около 15-00 во дворе дома № ... Бойко А.И. под предлогом осуществления телефонного звонка попросил у П.К.В. сотовый телефон. Когда П.К.В. передала ему сотовый телефон М.С.О. «Motorola V 200» стоимостью 1100 руб. со встроенной в телефон сим-картой компании «Теле-2» не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 30 рублей, Бойко А.И. с целью открытого хищения чужого имущества, держа указанный сотовый телефон в руке, побежал в сторону дома № ..., не реагируя на законные требования П.К.В. о возврате похищенного, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей М.С.О.. материальный ущерб на общую сумму 1130 рублей.
В судебном заседании подсудимый Бойко А.И. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и пояснил, что осознает характер и последствия сделанного им заявления, просит рассмотреть дело без исследования доказательств, ходатайство это заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, гражданский иск на сумму 1130 рублей признает полностью. В содеянном раскаивается, обязуется впредь преступлений не совершать.
Государственный обвинитель, потерпевшие М.С.О.. и П.К.В. не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Условия постановления приговора без исследования доказательств полностью соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, помимо признания полностью доказано материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования.
Действия Бойко А.И.. правильно квалифицированны по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого ранее судимого. К смягчающим обстоятельствам согласно ст.61 УК РФ суд относит признание подсудимым своей вины и раскаяние, явку с повинной. При отсутствии у подсудимого отягчающих наказание обстоятельств, суд принимает во внимание его молодой возраст и состояние здоровья, положительные характеристики, но считает Бойко А.И. устойчиво ориентированным на совершение преступлений, опасным для общества, его исправление возможным только в условиях изоляции от общества в исправительной колонии общего режима.
В силу ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Бойко А.И. по приговорам Октябрьского районного суда г. Омска от 19.05.2010 г. и 06.07.2010 г. подлежит отмене.
При доказанности вины в хищении, признании исковых требований гражданский иск потерпевшей М.С.О. в силу ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Бойко А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
В силу ст.70 УК РФ путем частичного сложения, окончательно к отбытию определить три года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Бойко А.И. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить на арест, взять его под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 08.09.2010г.
Гражданский иск потерпевшей удовлетворить в полном объеме, взыскав с Бойко А.И. в пользу М.С.О. 1130 (одну тысячу сто тридцать) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Е.В. Балацырь...