Приговор от 08.07.2010г. в отношении Тимонина В.А., Федотова В.А., Коротаева А.В.



1-271/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Омск 08 июля 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г. Омска Балацырь Е.В. с участием государственного обвинителя Русиновой А.Р., адвокатов: Кондратюк Н.П. представившей удостоверение № 29 и ордер № 428034, Молчановой З.С. представившей удостоверение № 533 и ордер № 006276, Хворовой О.А. представившей удостоверение № 697 и ордер № 006241, при секретаре Потаповой А.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного производства в отношении:

Тимонин В.А., ..., не судимого.

Федотов В.А., ..., не судимого.

Коротаев А.В., ... судимости не имеющего,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Коротаев А.В.., Тимонин В.А.., Федотов В.А. совершили кражу группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

15.04.2010 в вечернее время Тимонин В.А. Федотов В.А.. и Коротаев А.В.. с целью тайного хищения чужого имущества умышленно из корыстных побуждений вступили в предварительный сговор между собой, приискали в квартире Коротаев А.В. орудия преступления, и пришли на территорию строящегося объекта по ул. .... Там Тимонин В.А.., Федотов В.А.. и Коротаев А.В. проследовали к монтажному крану гусеничному МКГ-25.01 А, принадлежащему Т Реализуя свой преступный умысел, Тимонин В.А.. и Федотов В.А. при помощи принесенного с собой для этой цели фрагмента ножовки по металлу, действуя поочередно, отпилили электрический кабель КГ 3х4+1х2,2 в количестве 18 метров, стоимостью 68 рублей 64 копейки за 1 метр, на общую сумму 1235 рублей 52 копейки, подсоединенный к электродвигателю крана, который Федотов В.А. при помощи этого же фрагмента ножовки по металлу разделил на мелкие части, после чего Тимонин В.А. сложил части кабеля в специально принесенный с собой для этой цели полиэтиленовый пакет. Затем Коротаев А.В. залез на стрелу строительного крана и при помощи принесенных с собой для этой цели плоскогубцев отрезал расположенный внутри каркаса «стрелы» крана электрический кабель КГ 3х6, в количестве 20 метров, стоимостью 93 рубля 22 копейки за 1 метр и сразу же по мере отрезания делил электрический кабель на несколько частей и сбрасывал вниз, а Тимонин В.А. и Федотов В.А. вдвоем сложили куски кабеля в полиэтиленовый пакет. После совершения преступления Тимонин В.А. Коротаев А.В. и Федотов В.А. с похищенным имуществом скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Т» материальный ущерб на общую сумму 3286 рублей 36 копеек.

В судебном заседании подсудимые Коротаев А.В., Тимонин В.А. и Федотов В.А. виновными себя признали полностью и пояснили что осознают характер и последствия заявленного ими заявления, просят рассмотреть дело в особом порядке, ходатайство это заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником. Гражданский иск признают в полном объеме, обязуются возместить ущерб, впредь преступления не совершать.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора в особом порядке полностью соблюдены.

Вина подсудимых помимо их признания полностью доказана материалами дела собранными в ходе предварительного следствия.

Содеянное Коротаев А.В.., Тимонин В.А.., Федотов В.А.. правильно квалифицировано по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимых не судимых, как положительно так и отрицательно характеризующихся. При отсутствии отягчающих наказание обстоятельств к смягчающим обстоятельствам, согласно ст.73 УК РФ.

При доказанности вины подсудимых в хищении, признании исковых требований гражданский иск представителя потерпевшего в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст.304, 307- 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Тимонин В.А., Федотов В.А., Коротаев А.В., признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить им наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы каждому.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Коротаев А.В. Тимонин В.А.. и Федотов В.А. наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав их в этот период не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, регулярно являться в этот орган на регистрационные отметки.

Меру пресечения Коротаев А.В. Тимонин В.А.. и Федотов В.А..- подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск представителя потерпевшего удовлетворить в полном объеме, взыскав солидарно с Коротаев А.В.., Тимонин В.А.. и Федотов В.А. в пользу Т 3 877 рублей 90 копеек (три тысячи восемьсот семьдесят семь) рублей 90 копеек.

Вещественные доказательства: инструменты и кабель уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.В. Балацырь