1-250/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг.Омск 09 июля 2010 года
Судья Октябрьского районного суда г.Омска Балацырь Е.В. с участием государственного обвинителя Русиновой А.Р., адвокатов Никифорова А.В., представившего удостоверение № 549 и ордер № 3417, Рожковой И.А., представившего удостоверение № 630 и ордер № 37774, при секретаре Потаповой А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Соколов А.С., ..., не судимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,
Кривоносов А.В., ... не судимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Соколов А.С.. и Кривоносов А.В.. совершили разбой группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.
27.03.2010 около 22-20 Соколов А.С. и Кривоносов А.В. на пересечении ул...., увидев ранее незнакомого П.К.Е. вступили между собой в предварительный сговор на совершение разбойного нападения на П.К.Е.
27.03.2010 около 22-40 у дома ... Соколов А.С. согласно заранее распределенным ролям подбежал сзади к П.К.Е.., напал на него и двумя руками схватил П.К.Е.. за обе ноги в области бедер, повалив его на землю. После этого Кривоносов А.В.., действуя согласованно с Соколов А.С.., с целью причинения телесных повреждений умышленно нанес П.К.Е. один удар ногой в область затылка, один удар ногой в область носа, не менее двух ударов ногами в височную область головы и не менее трех ударов ногами и руками по голове. Соколов А.С. в это время с целью причинения телесных повреждений умышленно нанес П.К.Е. не менее четырех ударов руками по лицу и телу и потребовал, чтобы П.К.Е.. передал свой мобильный телефон. П.К.Е. осознавая физическое превосходство нападавших, сопротивления не оказывал, Кривоносов А.В. осмотрел карманы лежащего на земле П.К.Е. и похитил из правого кармана джинсовых брюк мобильный телефон «Motorola С200» стоимостью 300 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Билайн», на счете которой находились денежные средства в сумме 60 рублей. После этого Соколов А.С. и Кривоносов А.В. потребовали от П.К.Е. передачи им имеющихся при себе денежных средств, стали одновременно наносить П.К.Е. удары ногами и руками в область головы и тела. В результате совместных и согласованных действий Соколов А.С. нанес П.К.Е. не менее двух ударов руками в область головы и тела, а Кривоносов А.В. умышленно нанес последнему не менее двух ударов ногами в область головы. После этого Соколов А.С. и Кривоносов А.В. осмотрели карманы джинсовых брюк и куртки П.К.Е.., ничего не обнаружили и стали одновременно наносить П.К.Е. удары. Соколов А.С. нанес не менее 4 ударов руками в область головы и тела, Кривоносов А.В. нанес не менее 3 ударов ногами в область головы. Кривоносов А.В.. отбежал в сторону, а Соколов А.С. нанес П.К.Е. еще не менее двух ударов руками по телу и не менее четырех ударов ногой в правый бок. После этого Соколов А.С. и Кривоносов А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшему П.К.Е. материальный ущерб на общую сумму 360 рублей и телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, ушибов мягких тканей головы, закрытого перелома костей носа со смещением костных отломков и травматическим отрывом слизистой перегородки носа слева приведших к нарушению носового дыхания через левую половину носа, что потребовало оперативного вмешательства, которые квалифицируются как причинившие вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства его на срок свыше 3-х недель. Повреждения в виде ушибов мягких тканей левого плеча, поясничной области слева, квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.
Подсудимые Соколов А.С. и Кривоносов А.В. в судебном заседании вину признали полностью и дали показания, полностью подтверждающие обстоятельства совершения преступления, изложенные в описательной части приговора. При этом они дополнили, что Соколов А.С. предложил напасть на потерпевшего, Кривоносов А.В. согласился. Соколов А.С. сзади схватил потерпевшего руками за обе ноги, отчего П.К.Е. упал. После этого они вдвоем стали наносить потерпевшему удары согласно обвинению, но, по мнению Кривоносов А.В.., он нанес меньшее количество ударов и ногами потерпевшего не бил. Соколов А.С. требовал у П.К.Е. сотовый телефон и деньги, Кривоносов А.В. достал из кармана брюк П.К.Е. мобильный телефон «Motorola С200» и отошел в сторону. Соколов А.С. продолжал наносить удары П.К.Е. по голове и телу, пока Кривоносов А.В. не оттянул его. После этого они скрылись, по дороге Кривоносов А.В. передал мобильный телефон Соколов А.С. Через некоторое время их задержали сотрудники милиции. В содеянном раскаиваются, приносят потерпевшему свои извинения, полностью возместили причиненный вред, обязуются возместить расходы на лечение потерпевшего, впредь преступления не совершать.
Вина подсудимых, помимо признания, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и иными исследованными материалами дела.
Потерпевший П.К.Е.. показал суду, что 27.03.2010 около 22-40 он возвращался домой, когда Соколов А.С. схватил его руками одновременно за обе ноги и навалился на него. Он упал на землю лицом вниз, попытался подняться на ноги, но в это время подбежавший вместе с Соколов А.С. ранее незнакомый Кривоносов А.В. нанес ему один удар ногой в область затылка и один удар ногой по лицу, в область носа. Кривоносов А.В. нанес ему еще не менее двух ударов ногами в височную область головы, а затем не менее трех ударов ногами и руками по голове. В это время Соколов А.С.. нанес ему не менее четырех ударов руками в область лица и по телу. Удары наносились одновременно. Во время нанесения ударов Соколов А.С. потребовал передать ему мобильный телефон. Он хотел достать мобильный телефон, но Соколов А.С. или Кривоносов А.В. выдернул его руку и выхватил телефон. Затем подсудимые стали требовать деньги, наносили ему удары ногами и руками в область головы и тела. Подсудимые осмотрели карманы его одежды, но ничего не нашли, снова били его, Кривоносов А.В. отошел в сторону, а Соколов А.С. нанес еще несколько ударов, после чего его позвал Кривоносов А.В. и они побежали в сторону .... Общая сумма ущерба составила 360 рублей, в ходе следствия ущерб возмещен полностью, кроме того, он получил от подсудимых 200 000 рублей в счет возмещения морального вреда. Претензий к подсудимым не имеет, простил их, просит суд не лишать подсудимых свободы.
Из оглашенных в суде показаний свидетеля К.А.В. следует, что он прогуливался вместе со знакомыми Соколов А.С. и Кривоносов А.В. которые побежали в сторону впереди идущего П.К.Е. Он видел, что Соколов А.С. двумя руками за ноги повалил П.К.Е. на землю, после чего оба стали совместно наносить удары ногами по телу лежащего на земле П.К.Е. Нанеся не менее 5 ударов ногами по телу П.К.Е. Соколов А.С.. и Кривоносов А.В. стали осматривать карманы его одежды. Осмотрев карманы одежды, Кривоносов А.В. побежал в его сторону, а Соколов А.С.. вновь стал наносить удары ногами по телу П.К.Е. Затем Кривоносов А.В. подбежал к Соколов А.С. и стал его оттаскивать от П.К.Е. После этого они подбежали к нему и они втроем побежали по .... По дороге они забежали во двор, где Соколов А.С.. достал из кармана своей куртки мобильный телефон «Motorola С200» который показал ему и Кривоносов А.В. По дороге их задержали сотрудники милиции и доставили в отделение ( т. 1 л.д. 57-59)
Свидетель Т.Д.С. показал следователю, что работает старшим группы задержания, 27.03.2010 в 23-50 от оперативного дежурного поступил сигнал об открытом хищении. Следуя по маршруту, у дома № ... ими были задержаны схожие по приметам Соколов А.С.., Кривоносов А.В.. и К.А.В.. Последние были доставлены в ОМ № 7 УВД по г.Омску, где у задержанного Соколов А.С. был обнаружен и изъят мобильный телефон «Motorola С200». (т.1 л.д.133-135).
Свидетель А.Р.Д. показал суду, что 27.03.2010 в дежурную часть ОМ № 7 УВД по г. Омску с заявлением обратился П.К.Е. и пояснил, что 27.03.2010 около 22-40 у дома № ... двое неизвестных избили его и похитили имущество, а именно мобильный телефон «Motorola С200». В ходе проведенных мероприятий по подозрению в совершении данного преступления были задержаны Соколов А.С. и Кривоносов А.В. которые изъявили желание написать явки с повинной. 28.03.2010 им была получена явка с повинной от Соколов А.С.., в которой последний пояснил, что 27.03.2010 около 22-40 совместно со своим знакомым Кривоносов А.В.. находясь у дома № ... открыто похитили имущество П.К.Е.
Согласно протоколу личного досмотра от 28.03.2010 года старшим группы задержания БМ № 4 ПМ УВО при УВД по г. Омску Т.Д.С. у Соколов А.С. в помещении ОМ № 7 УВД по г. Омску в присутствии двух понятых был изъят мобильный телефон «Motorola С200». ( т. 1 л.д. 14)
В явке с повинной Соколов А.С. сообщил, что 27.03.2010 около 22-40 он совместно с Кривоносов А.В. находясь у дома № ... открыто похитил у незнакомого мужчины имущество ( т. 1 л.д. 16).
Согласно протоколу проверки показаний на месте Соколов А.С. указал путь следования на участок местности, расположенный у дома № ... где он и Кривоносов А.В. 27.03.2010 около 22-40 причинили телесные повреждения незнакомому П.К.Е. и похитили его имущество ( т. 1 л.д. 219-222).
Согласно заключению эксперта № 7256 от 25.05.2010 года повреждения у потерпевшего П.К.Е. в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, ушибов мягких тканей головы, закрытого перелома костей носа со смещением костных отломков и травматическим отрывом слизистой перегородки носа слева, приведших к нарушению носового дыхания через левую половину носа, что потребовало оперативного вмешательства, которые квалифицируются как причинившие вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства его на срок свыше 3-х недель. Повреждения в виде ушибов мягких тканей левого плеча, поясничной области слева, квалифицируются как не причинившие вреда здоровью ( т. 1 л.д. 190-191).
Согласно протоколу предъявления лица для опознания потерпевший П.К.Е. среди предъявленных ему на опознание лиц, уверенно опознал Соколов А.С.. как парня, который вместе с другим неизвестным парнем 27.03.2010 около 22-40 когда он находился у дома № ... напали на него, причинив телесные повреждения и похитили мобильный телефон ( т. 1 л.д. 76-77).
19.04.2010 у Т.Д.С. изъят мобильный телефон «Motorola С200», изъятый им в ходе личного досмотра от 28.03.2010 у задержанного по подозрению в совершении преступления Соколов А.С.. ( т. 1 л.д. 132), изъятое осмотрено ( т. 1 л.д. 136-137), признано вещественным доказательством ( т. 1 л.д. 138), возвращено потерпевшему под сохранную расписку ( т. 1 л.д. 201).
Согласно протоколу предъявления предмета на опознание потерпевший П.К.Е. среди предъявленных ему на опознание мобильных телефонов, уверенно опознал принадлежащий ему мобильный телефон «Motorola С200» пояснив, что именно этот телефон был у него похищен 27.03.2010 около 22-40 у дома № ... ( т. 1 л.д. 195-196).
В явке с повинной Кривоносов А.В.. сообщил, что 27.03.2010 около 22-40 он и Соколов А.С.. в районе ул. Куйбышева в г. Омске открыто похитили у неизвестного парня мобильный телефон «Motorola С200», причинив при этом парню телесные повреждения. ( т. 1 л.д. 20).
В ходе проверки показаний на месте Кривоносов А.В. указал путь следования и участок местности, расположенный у дома № ... где он и Соколов А.С. 27.03.2010 около 22-40 причинили телесные повреждения ранее незнакомому П.К.Е. и похитили его имущество ( т. 1 л.д. 209-212).
Согласно протоколу предъявления лица для опознания от 28.03.2010 потерпевший П.К.Е. среди предъявленных ему на опознание лиц уверенно опознал Кривоносов А.В. как парня, который совместно с ранее незнакомым Соколов А.С. 27.03.2010 около 22-40 у дома № ... напали на него, причинили телесные повреждения и похитили мобильный телефон( т. 1 л.д. 78-79)
Подсудимый Соколов А.С. ранее не судим (т.2л.д.27-28), у врачей нарколога и психиатра не наблюдается (т.2л.д. 29, 30, 34, 36), по месту временного проживания характеризуется удовлетворительно ( т.2 л.д. 44), по месту фактического проживания характеризуется положительно. (т. 2 л.д. 41-42)
Подсудимый Кривоносов А.В. ранее не судим (т.2л.д.48-49), у врачей нарколога и психиатра не наблюдается ( т. 2 л.д. 50,55,56), по месту временного проживания характеризуется удовлетворительно (т. 2л.д.58), по месту регистрации характеризуется положительно. (т. 2 л.д. 62,67)
Оценив собранные и исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимых в разбойном нападении полностью доказана показаниями самих подсудимых, показаниями потерпевшего, свидетелей и иными исследованными материалами уголовного дела.
Исследованные доказательства позволяют суду сделать вывод о том, что корыстный интерес подсудимых к потерпевшему возник вечером 27.03.2010 на улице, где они вступили в преступный сговор на совершение разбойного нападения и распределили между собой роли. Предварительный сговор на совершение этого преступления достоверно установлен совместными и согласованными действиями подсудимых, показаниями потерпевшего П.К.Е.., для которого был очевиден совместный характер действий подсудимых. Суд кладет показания подсудимых о том, что Кривоносов А.В.., а не Соколов А.С.., как указано в обвинении, забрал у потерпевшего телефон, так как эти показания последовательны и дополняют друг друга, в то время как потерпевший сомневается относительно лица, похитившего телефон. Также суд кладет в основу обвинению показания потерпевшего о количестве и локализации нанесенных ему ударов по причине отсутствия у П.К.Е.. оснований к оговору подсудимых.
Нападение, т.е. внезапные для потерпевшего агрессивные действия виновных сопровождалось применением насилия опасного для жизни и здоровья, так как в результате разбойного нападения потерпевшему П.К.Е. были причинены телесные повреждения, причинившие средней тяжести вред здоровью. Подсудимые действовали из корыстных побуждений, противоправность деяния была для них очевидной.
На основании изложенного действия Соколов А.С. и Кривоносов А.В. правильно квалифицированы по ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, личность подсудимых, ранее не судимых. Суд относит к смягчающим обстоятельствам согласно ст.73 УК РФ. Также суд считает возможным не применять дополнительные виды наказания в виде штрафа, так как подсудимые не имеют постоянного источника доходов, а также ограничение свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Соколов А.С. и Кривоносов А.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, и назначить им наказание в виде пяти лет лишения свободы каждому без штрафа и ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Соколов А.С. и Кривоносов А.В. наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав осужденных в этот период не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться в этот орган на регистрационные отметки.
Меру пресечения в отношении Соколов А.С. и Кривоносов А.В..- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.
Вещественные доказательства: мобильный телефон «Motorola С200» оставить у потерпевшего П.К.Е.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Е.В. Балацырь