Приговор от 14.07.2010 г. в отношении Волкова В.В., Юрова Д.В., Маношкина В.А., Гильзендекера Д.П.



1-281/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Омск 14 июля 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г. Омска Балацырь Е.В. с участием государственного обвинителя Русиновой А.Р. адвокатов: Федоровой М.А. представившей удостоверение № 126 и ордер № 006180, Могилевой Л.Г. представившей удостоверение № 531 и ордер № 12462, Хворовой О.А. представившей удостоверение № 697 и ордер № 039509, Молчановой З.С. представившей удостоверение № 533 и ордер № 006194, при секретаре Потаповой А.Ю. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Маношкин В.А. ..., не судимого,

обвиняемого в совершении девяти преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Волков В.В. ..., не судимого,

обвиняемого в совершении девяти преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Юров Д.В. ... ранее судимого:

- 22.05.2003 Кировский районным судом г. Омска по ст. 112 ч. 1, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

- 04.11.2003 Первомайским районным судом г. Омска по ст. 161 ч. 2 п. Г, 64 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

- 25.12.2003 Первомайским районным судом г. Омска по ст. 158 ч. 2 п. А,Б; 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. А,Б; 69 ч. 3, 74 ч. 5, 70, 69 ч. 5 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, на основании ст. 79 УК РФ на 1 год 3 месяца 15 дней.

обвиняемого в совершении восьми преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Гильзендекер Д.П. ...

обвиняемого в совершении шести преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Маношкин В.А. совершил две кражи чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище и покушение на кражу группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

Волков В.В. совершил две кражи чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище и покушение на кражу группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

Юров Д.В. совершил кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище и покушение на кражу группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

Гильзендекер Д.П. совершил кражу чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище и покушение на кражу группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

05.01.2010 около 23-00 Маношкин В.А. Волков В.В.. и Гильзендекер Д.П. вступили между собой в сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из дачного домика в СНТ «Шинник 3», расположенном ..., около 23-30 подошли к расположенному на ... аллее дачному участку № ..., перелезли через забор и подошли к находящемуся на территории участка дому. Маношкин В.А. открыл дверь, после чего все незаконно проникли в дачный дом, откуда похитили имущество С.Л.Н..: Маношкин В.А. взял 3 пары матерчатых перчаток по цене 15 рублей за пару на сумму 45 рублей, которые сложил в принесенный с собой рюкзак. Гильзендекер Д.П. в это время взял 6 пар голиц по цене 30 рублей за 1 пару на сумму 180 рублей, которые положил в карман своей одежды. Волков В.В. взял резиновые сапоги стоимостью 250 рублей, которые сложил в пакет, обнаруженный в доме. Затем Маношкин В.А. взял телевизор «Кварц» стоимостью 1000 рублей, Гильзендекер Д.П. похитил находившийся на полу в комнате рулон укрывного материала длинной 15 метров стоимостью 1350 рублей. С похищенным имуществом Маношкин В.А.., Волков В.В.. и Гильзендекер Д.П. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшей С.Л.Н. материальный ущерб на общую сумму 2825 рублей.

Кроме того, 15.03.2010 в период времени с 21-00 до 22-00 Маношкин В.А.., Юров Д.В. и Волков В.В.., вступили между собой в сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из дачных домиков расположенных в СНТ «Шинник 3» ...

Во исполнение задуманного 15.03.2010 около 22-30 Маношкин В.А. Юров Д.В. и Волков В.В. с целью хищения чужого имущества пришли к расположенному на территории СНТ «Шинник 3» ... дачному участку ..., находящемуся на ... аллее, перелезли через ограждающий участок забор и подошли к находящемуся на территории указанного участка дому. Маношкин В.А. по металлической решетке окна первого этажа залез на балкон второго этажа дома и при помощи принесенного с собой гвоздодера выломал деревянный франтом, закрывавший оконный проем, после чего через образовавшееся отверстие незаконно проник в дом и, спустившись на первый этаж, открыл изнутри входные двери в дом. Затем Волков В.В. и Юров Д.В.. незаконно проникли через входную дверь в дачный дом, откуда Маношкин В.А.. взял телевизор «Кварц» стоимостью 1500 рублей и вынес его на улицу, а Юров Д.В. снял со стены картину «чеканка» стоимостью 300 рублей и вышел с ней на улицу. С похищенным имуществом Маношкин В.А.., Волков В.В. и Юров Д.В. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему П.В.К. материальный ущерб на общую сумму 1800 рублей.

Продолжая преступление, Маношкин В.А.., Юров Д.В. и Волков В.В.. 15.03.2010 около 23-00 пришли к дачному участку ... находящемуся на ... аллее, перелезли через ограждающий участок забор и подошли к находящемуся на территории указанного участка дому. Волков В.В. при помощи обнаруженного неподалеку фрагмента металлической трубы взломал входную дверь, после чего Волков В.В.., Маношкин В.А. и Юров Д.В. незаконно проникли через входную дверь в дачный дом. Там Юров Д.В. взял радиолу стоимостью 300 рублей и вышел с ней на улицу, а Волков В.В. взял электрическую плитку стоимостью 700 рублей. С похищенным имуществом Маношкин В.А.., Волков В.В. и Юров Д.В. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшей С.Л.Н.. материальный ущерб на общую сумму 1000 рублей.

Также 15.03.2010 около 23-20 Маношкин В.А.., Юров Д.В. и Волков В.В.. пришли к расположенному на территории СНТ «Шинник 3» ... дачному участку ..., находящемуся на ... аллее, перелезли через ограждающий участок забор и подошли к находящемуся на территории указанного участка дому. Волков В.В. при помощи принесенного с собой фрагмента металлической трубы, взломал входную дверь, после чего Волков В.В. и Маношкин В.А. незаконно проникли через входную дверь в дачный дом, а Юров Д.В. в это время наблюдал за окружающей обстановкой. В доме Маношкин В.А. взял велосипед «Урал» стоимостью 4000 рублей, который подкатив к входной двери передал Волков В.В. Последний выкатил похищенный велосипед на улицу и передал Юров Д.В. Маношкин В.А. в это время взял телевизор «Кварц» стоимостью 1900 рублей и вынеся его на улицу, оставив рядом с домиком, после чего вернулся в домик, где взял ручную дрель стоимостью 1000 рублей, ножовку стоимостью 300 рублей, секатор стоимостью 500 рублей, которые сложил в найденный в доме пакет и вынес на улицу. После этого Маношкин В.А.., Волков В.В.. и Юров Д.В. с места преступления с похищенным скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему С.А.И. материальный ущерб на общую сумму 7700 рублей.

Кроме того, 26.03.2010 около 22-00 Юров Д.В. Волков В.В.., Гильзендекер Д.П. и Маношкин В.А. вступили в предварительный сговор между собой на тайное хищение имущества из дачных домиков расположенных в СНТ «Шинник 3» ...

Во исполнение задуманного 26.03.2010 около 22-30 Маношкин В.А. Волков В.В. Гильзендекер Д.П. и Юров Д.В. с целью хищения чужого имущества пришли к дачному участку ..., расположенному на ... аллее СНТ «Шинник 3» ..., где перелезли через ограждающий участок забор и подошли к находящемуся на территории указанного участка дому. Маношкин В.А. по решетке окна первого этажа залез на балкон второго этажа и при помощи принесенного с собой гвоздодера взломал деревянную дверь балкона и незаконно проник внутрь дома. После чего Волков В.В. и Юров Д.В. так же через балкон незаконно проникли в дом, а Гильзендекер Д.П. в это время наблюдал за окружающей обстановкой. Находясь в указанном доме Волков В.В.. и Маношкин В.А. при помощи принесенного с собой гвоздодера открыли люк, ведущий со второго этажа на первый, и все вместе спустились вниз. Маношкин В.А. снял с находящегося в комнате первого этажа дома покрывало стоимостью 200 руб. в которое Маношкин В.А. Юров Д.В. и Волков В.В. сложили набор глиняной посуды из 6 предметов стоимостью 600 руб., покрывало стоимостью 200 руб., тарелки пластмассовые 6 шт. по цене 10 руб. за 1 шт. на сумму 60 руб., 4 пластмассовых бокала по цене 20 руб. за 1 шт. на сумму 80 руб., чугунную сковороду стоимостью 50 руб., эмалированную кастрюлю емкостью 3 литра стоимостью 100 руб., алюминиевую кастрюлю стоимостью 100 руб., рулон бордюра бумажного (обои) стоимостью 50 руб., сувенир- игрушка из киндер-сюрприза 2 шт. по цене 10 руб. за 1 шт. на сумму 20 руб., электрический чайник стоимостью 100 руб., 2 рюмки стоимостью 25 руб. каждая на сумму 50 руб., 4 автоматических электрических рубильника по цене 70 руб. за 1 шт. на сумму 280 руб., накидку на диван стоимостью 800 руб., 1 картину в пластиковой рамке стоимостью 250 руб. и 4 картины с японским пейзажем стоимостью 70 руб. за 1 шт. на сумму 280 руб., шторы стоимостью 100 руб. После этого Маношкин В.А. получившийся сверток передал ожидавшему на улице Гильзендекер Д.П.. В это время Юров Д.В.. на первом этаже дома сорвал со стены в прихожей кабель двужильный длиной 25 метров стоимостью 250 руб. и подал с балкона находящемуся внизу Гильзендекер Д.П. после чего сам спустился вниз. Волков В.В. в это время взял гвоздодер стоимостью 150 руб. и подал с балкона находящемуся внизу Гильзендекер Д.П. после чего сам спустился вниз. Собрав все похищенное имущество принадлежащее К.Т.А. на общую сумму 3720 рублей Волков В.В.., Маношкин В.А.., Гильзендекер Д.П. и Юров Д.В.. вынесли его на аллею, намереваясь в дальнейшем распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Продолжая преступление, 26.03.2010 около 23-00 Маношкин В.А. Волков В.В. Гильзендекер Д.П. и Юров Д.В. с целью хищения чужого имущества пришли к дачному участку ... расположенному на ... аллее СНТ «Шинник 3» ..., где перелезли через ограждающий участок забор и подошли к находящемуся на территории указанного участка дому. Маношкин В.А.. разбил рукой оконное стекло, в окне расположенном на первом этаже справой стороны от двери. После чего, через образовавшееся отверстие в дом незаконно проникли Маношкин В.А.. и Юров Д.В. В это время Волков В.В. при помощи принесенного с собой гвоздодера, взломал замок на входной двери, после чего он и Гильзендекер Д.П. незаконно проникли внутрь дома. Находясь в указанном доме Маношкин В.А.., Юров Д.В. Волков В.В. и Гильзендекер Д.П.. тайно похитили имущество Г.А.И. а именно: 2 шторы стоимостью 200 руб., 1 штору стоимостью 100 руб., детскую игрушку-телефон, стоимостью 200 руб., 2 детских куртки стоимостью 375 руб. каждая на сумму 750 руб. и сложили все похищенное в полимерный пакет не представляющий материальной ценности, 2 упаковки с гранеными стаканами по 6 шт. в упаковке стоимостью 125 руб. за 1 упаковку на сумму 250 руб., 2 пледа - дивандека стоимостью 125 руб. каждый на сумму 250 руб., сложив все похищенное в полимерный пакет не представляющий материальной ценности, фарфоровую салатницу стоимостью 100 руб., сняли со стены в комнате 4 метра кабеля стоимостью 300 руб., деревянный рубанок стоимостью 100 руб., сложив в рюкзак который нашли в доме не представляющий материальной ценности для потерпевшего, флакон чистящего средства «Пемолюкс» стоимостью 5 руб., 2 губки для мытья посуды по цене 5 руб. каждая на сумму 10 руб., сетка металлическая для мытья посуды, стоимостью 5 рублей, флакон чистящего средства «Amway Qven Cleaner» стоимостью 10 рублей, флакон чистящего средства «Fairy», стоимостью 10 рублей, 5 кусков мыла хозяйственного, по цене 2 рубля за 1 шт. на сумму 10 рублей. Забрав все похищенное имущество принадлежащее Г.А.И.. на общую сумму 2300 рублей Волков В.В. Маношкин В.А.., Гильзендекер Д.П.. и Юров Д.В. вынесли его на аллею, намереваясь в дальнейшем распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Также 26.03.2010 около 23-20 Маношкин В.А.., Волков В.В.., Гильзендекер Д.П. и Юров Д.В. с целью хищения чужого имущества пришли к дачному участку ... расположенному на ... аллее СНТ «Шинник 3» ..., где перелезли через ограждающий участок забор и подошли к находящемуся на территории указанного участка дому. Маношкин В.А. руками выбил стекло в окне, расположенном около входной двери в дом, от удара рама из оконного проема выпала вместе со стеклом. Через образовавшееся отверстие Юров Д.В.., Волков В.В.., Гильзендекер Д.П.. и Маношкин В.А. незаконно проникли внутрь дома. Находясь в указанном доме Маношкин В.А. Юров Д.В.., Волков В.В. и Гильзендекер Д.П.., тайно похитили имущество Б.Е.И.., а именно: Маношкин В.А. взял простынь стоимостью 150 рублей и расстелил ее на полу и сложил на неё шахматы, стоимостью 100 рублей, баллон монтажной пены стоимостью 170 рублей, 4 простыни стоимостью 150 рублей каждая на общую сумму 600 рублей, 2 пододеяльника по цене 200 рублей за 1 шт. на сумму 400 рублей, 5 граненых стаканов стоимостью 20 рублей за 1 шт. на сумму 100 рублей. После чего Маношкин В.А. завязав концы простыни с похищенным имуществом внутри, узлом, образовавшийся сверток выставил через окно на улицу. Юров Д.В. в это время действуя умышленно и согласованно с Маношкин В.А., Волков В.В. и Гильзендекер Д.П. похитил шторы 2 шт. стоимостью 200 рублей, удлинитель на три розетки длиной 10 метров стоимостью 300 рублей, 2 картины стоимостью 60 рублей каждая на сумму 120 рублей. Похищенное имущество Юров Д.В. сложил в найденную в доме матерчатую сумку черного цвета, не представляющую ценности для потерпевшего и выставив сумку с похищенным через выбитое окно, вылез из домика сам. Гильзендекер Д.П. в это время действуя умышленно и согласованно с Маношкин В.А.., Волков В.В.. и Юров Д.В. похитил ручную дрель стоимостью 300 рублей, тарелки керамические 10 штук, по цене 20 рублей за 1 шт., на сумму 200 рублей, тарелки керамические 10 штук, по цене 30 рублей за 1 шт. на сумму 300 рублей, тарелки керамические 10 шт. по цене 15 рублей за 1 шт., на сумму 150 рублей. Похищенное Гильзендекер Д.П.. сложил в пакет, который нашел в доме не представляющий материальной ценности для потерпевшей и вместе с похищенным вылез из домика через окно. Волков В.В.. в это время действуя умышленно и согласованно с Маношкин В.А., Гильзендекер Д.П. и Юров Д.В. похитил утюг стоимостью 300 рублей и рюмки 5 штук стоимостью 10 рублей каждая на сумму 50 рублей, зеркало, стоимостью 300 рублей. Похищенное имущество Волков В.В. сложил в пакет, который нашел в доме не представляющий материальной ценности для потерпевшей и вместе с похищенным вылез из домика через окно. Забрав все похищенное имущество принадлежащее Б.Е.И. на общую сумму 3740 рублей Волков В.В.., Маношкин В.А.., Гильзендекер Д.П.. и Юров Д.В. вынесли его на аллею, намереваясь в дальнейшем распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Продолжая преступление 26.03.2010 около 23-50 Маношкин В.А.., Волков В.В.., Гильзендекер Д.П. и Юров Д.В.. с целью хищения чужого имущества пришли к дачному участку ... расположенному на ... аллее СНТ «Шинник 3» ..., где перелезли через ограждающий участок забор и подошли к находящемуся на территории указанного участка дому. Маношкин В.А. локтем разбил оконное стекло и через образовавшееся отверстие незаконно проник внутрь. Юров Д.В. так же через разбитое окно незаконно проник внутрь дома вместе с Маношкин В.А. В это время Волков В.В. при помощи принесенного с собой гвоздодера сорвал навесной замок на двери дома и открыл дверь после чего Волков В.В. и Гильзендекер Д.П. через дверь незаконно проникли внутрь дома. В указанном доме Маношкин В.А. Юров Д.В. Волков В.В.. и Гильзендекер Д.П. тайно похитили имущество Л.М.А. а именно: Маношкин В.А. похитил электрический утюг стоимостью 300 рублей, куртку матерчатую мужскую стоимостью 250 рублей, настольные часы стоимостью 300 рублей. Юров Д.В. в это время действуя умышленно и согласованно с Маношкин В.А.., Волков В.В. и Гильзендекер Д.П. похитил: керамическую вазу стоимостью 100 рублей, снял с входной двери врезной замок стоимостью 300 рублей. Гильзендекер Д.П. в это время действуя умышленно и согласованно с Маношкин В.А. Волков В.В. и Юров Д.В. похитил радиоприемник «Электроник» стоимостью 200 рублей. Юров Д.В. в это время действуя умышленно и согласованно с Маношкин В.А. Гильзендекер Д.П. и Юров Д.В. похитил электрическую плитку не представляющую материальной ценности для потерпевшего. После чего Маношкин В.А. Юров Д.В.., Гильзендекер Д.П.. и Волков В.В.. вынесли имущество Л.М.А. на общую сумму 1450 рублей на аллею, намереваясь в дальнейшем распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Также 27.03.2010 около 00-20 Маношкин В.А.., Волков В.В.., Гильзендекер Д.П. и Юров Д.В. с целью хищения чужого имущества пришли к дачному участку ..., расположенному на ... аллее СНТ «Шинник 3» ... где перелезли через ограждающий участок забор и подошли к находящемуся на территории указанного участка дому. Волков В.В. при помощи принесенного с собой гвоздодера взломав замок открыл входную дверь, после чего он совместно с Юров Д.В.., Гильзендекер Д.П. Маношкин В.А.. незаконно проникли внутрь дома. Находясь в указанном доме Маношкин В.А.., Юров Д.В. Волков В.В. и Гильзендекер Д.П. совместно и согласованно осмотрели помещение но не нашли ничего ценного. После чего поднявшись по лестнице Юров Д.В. взломал при помощи принесенного с собой гвоздодера замок на люке закрывающим проход на второй этаж, а затем они все вместе поднялись на второй этаж дома, откуда тайно похитили имущество Д.А.В. Маношкин В.А. похитил электрическую плитку «Тембр», стоимостью 550 рублей, видеомагнитофон «Kolon» стоимостью 500 рублей, алюминиевую флягу стоимостью 500 рублей. Гильзендекер Д.П. в это время действуя умышленно и согласованно с Волков В.В. Маношкин В.А. и Юров Д.В. похитил чемодан не представляющий материальной ценности, в который сложил смеситель стоимостью 300 рублей, газовый баллон объемом 5 литров стоимостью 500 рублей. Волков В.В. в это время действуя умышленно и согласованно с Юров Д.В. Гильзендекер Д.П.. и Маношкин В.А.. пылесос «Scarlet», стоимостью 500 рублей, 2 масленых обогревателя по цене 400 рублей за 1 шт. на сумму 800 рублей. Похищенное Волков В.В.., Гильзендекер Д.П.., Юров Д.В. и Маношкин В.А. поочередно выносили на улицу и складывали на участке рядом с домом. Волков В.В. вынеся похищенное имущество вернувшись в дом поднялся на второй этаж, где похитил телевизор «MAXIM», стоимостью 1500 рублей, который взяв в руки вынес на улицу. Юров Д.В. в это время действуя умышленно и согласованно с Волков В.В.., Маношкин В.А. и Гильзендекер Д.П. похитил электрический чайник стоимостью 200 рублей, затем вынеся чайник на улицу, поднялся на второй этаж, где похитил электрический чайник стоимостью 300 рублей, электрическую духовку «Эра», стоимостью 400 рублей и электрическую духовку, стоимостью 200 рублей. Похищенное сложил в сумку, которую нашел в комнате на кровати, не представляющую материальной ценности и вынес похищенное на улицу. После чего Маношкин В.А.., Юров Д.В. Гильзендекер Д.П. и Волков В.В.., взяв похищенное в руки, вынесли за территорию участка имущество Д.А.В. на общую сумму 6250 рублей, намереваясь в дальнейшем распорядится похищенным по своему усмотрению. Довести преступление до конца Маношкин В.А. Юров Д.В.., Гильзендекер Д.П. и Волков В.В. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как Гильзендекер Д.П. был задержан сторожами СНТ «Шинник-3», а остальные, бросив похищенное, с места преступления скрылись.

В судебном заседании подсудимые Маношкин В.А. Юров Д.В. Гильзендекер Д.П. и Волков В.В. вину в инкриминируемых деяниях признали полностью. Свои показания Маношкин В.А..(т.3 л.д. 146-151), Волков В.В. (т.3 л.д. 140-145), Юров Д.В. (т.3 л.д. 132-137), Гильзендекер Д.П. (т.3 л.д. 127-131) о совершении указанных преступлений подтвердили полностью и дали показания, подтверждающие обстоятельства совершения преступлений, изложенные в описательной части приговора. Преступления они совершали из-за нужды в деньгах, брали имущество согласно обвинению, вырученные деньги тратили на продукты питания и спиртное. При совершении кражи 26.03.2010 г. они выносили похищенное на аллею, но их заметили сторожа, задержали Гильзендекер Д.П. а остальные, бросив похищенное, убежали. В содеянном раскаиваются, обязуются впредь преступления не совершать.

Вина подсудимых, помимо их признания, подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и иными исследованными материалами дела.

Из оглашенных в суде показаний потерпевшей С.Л.Н. следует, что 05.03.2010 в дневное время она приехала на дачный участок и обнаружила, что входная дверь в доме подперта с улицы стулом, который находился на дачном участке. Дверь в дом, на зиму она на замок не закрывает, а забивает на гвоздь. Пройдя внутрь дома, она обнаружила, что все вещи со шкафов выкинуты на пол, мебель перевернута. Из дома было похищено принадлежащее ей имущество согласно обвинению. Были ли похищены у неё полиэтиленовые пакеты из дачного домика, она пояснить не может, так как не считала их количество в доме. Пакеты для неё материальной ценности не представляют. Общий ущерб от похищенного составил 2825 рублей. В ходе предварительного следствия часть похищенного было ей возвращено, на оставшуюся сумму причиненного материального ущерба гражданский иск заявлять не желает. (т.2 л.д.228-230)

Из оглашенных в суде показаний потерпевшего П.В.К. следует, что у него в собственности имеется дачный участок ... расположенный в СНТ «Шинник 3» .... 05.11.2009 он уехал с дачного участка и закрыл дачный домик и дачный участок. В зимний период времени, он на дачный участок не приезжал. 23.02.2010 в обеденное время, ему позвонил председатель дачного кооператива К.А.К. и сообщил, что его дачный домик открыт и возможно из него что-то похищено. На следующий день он приехал на свой дачный участок и увидел, что входная дверь в дачный дом, в области замка сломана, замок который находился на входной двери разломан. Пройдя в дом, он обнаружил, что на окне второго этажа, со стороны улицы сломан франтом. Внутри дома был беспорядок, все вещи были разбросаны. Из дома похищено принадлежащее ему имущество согласно обвинению. Общая сумма ущерба от хищения его имущества 1800 рублей. В ходе предварительного следствия похищенное имущество было ему возвращено. Гражданский иск заявлять не желает. (т.2 л.д.95-97)

Из оглашенных в суде показаний потерпевшей С.Л.Н. следует, что у неё в собственности имеется дачный участок ... расположенный в СНТ «Шинник 3» .... В ноябре 2009 она закрыла дачный участок и дачный дом находящийся на участке и уехала домой. В течении зимнего периода времени она участке не появлялась. 30.03.2010 ей позвонил председатель дачного кооператива и пояснил, что в её дачный домик проникли посторонние и предложил приехать и проверить все ли вещи на месте. Приехав 30.03.2010 на дачный участок она обнаружила что входная дверь в дачный домик открыта, в области замка на двери имелись повреждения. Пройдя в дом, она обнаружила, что из домика похищены её вещи согласно обвинения. Общий ущерб от хищения составил 1000 рублей. В ходе предварительного следствия часть похищенного, а именно радиола была ей возвращена, на оставшуюся сумму не возмещенного материального ущерба гражданский иск заявлять не желает. (т.2 л.д.23-24)

Из оглашенных в суде показаний потерпевшего С.А.И. следует, что у него в собственности имеется дачный участок ... расположенный в СНТ «Шинник 3» .... Последний раз на дачном участке он был в ноябре 2009 года, когда закрывали дачный сезон. Вход на территорию садоводческого товарищества расположен с двух сторон, один центральный, где имеется ворота для проезда на автомобиле, возле которого расположен сторожевой дом, и один со стороны железной дороги. 27.03.2010 около 17-00 ему позвонил председатель СНТ «Шинник 3» и сообщил, что его дачу открыли неизвестные и проникли в домик. 28.03.2010 он приехал на свой дачный участок и увидел что навесной замок он входной двери в дачный домик лежит сломанный на полу. Входная дверь в области дверной коробки повреждена. Пройдя в дом, он увидел, что вещи разбросаны, дверцы шкафов открыты, в доме беспорядок. Осмотрев своё имущество, он обнаружил, что из домика похищено имущество согласно обвинению. Общий ущерб от хищения составил 7700 рублей. Возможно у него из дачного домика так же были похищены полимерные пакеты, их количество он не считал и не знает сколько их находилось в домике. Материальной ценности для него полимерные пакеты не представляют. В ходе предварительного следствия часть похищенного ему была возвращена на оставшуюся сумму ущерба заявлять гражданский иск не желает. (т.2 л.д. 59-61)

Из оглашенных в суде показаний потерпевшей К.Т.А. следует, что у неё в собственности имеется дачный участок ... расположенный на ... аллее в СНТ «Шинник 3» ... Последний раз на дачном участке, она была в октябре 2009 года, когда закрывали дачный сезон. Вход на садоводческое товарищество расположен с двух сторон, один центральный, где имеется ворота для проезда на автомобиле, возле которого расположен сторожевой дом и один со стороны железной дороги. 27.03.2010 года, ей позвонил председатель садоводческого товарищества и сообщил, что её дачу вскрыли и проникли в домик. 27.03.2010 около 18-00 она приехала на свой дачный участок и обнаружила что стекло на окне второго этажа разбито, входная дверь в дом при этом была закрыта. Зайдя в дом она обнаружила что в доме нарушен порядок и разбросаны вещи, все дверцы шкафов открыты, вещи из шкафа вывалены на пол. Кроме того она обратила внимание что люк ведущий на второй этаж, который был закрыт на шпингалеты открыт при этом шпингалеты на люке сломаны. Осмотрев своё имущество она обнаружила что похищено имущество согласно обвинению. Общий ущерб от хищения составил 3720 рублей. В ходе следствия часть похищенного имущества была ей возвращена, на оставшуюся сумму заявлять гражданский иск не желает. (т. 1 л.д. 85-88)

Из оглашенных в суде показаний потерпевшей Г.А.И. следует, что с 1986 года у неё в собственности имеется дачный участок ..., расположенный на ... аллее в СНТ «Шинник - 3» ... На данном участке имеется дом, в котором она проживает в летний период времени. В середине октября 2009 года, по окончанию дачного сезона, она закрыла домик на навесной замок и с того времени на дачном участке больше не была. 27.03.2010, ей позвонил председатель садоводческого некоммерческого товарищества «Шинник-3», и сообщил, что в её дачный дом проникли посторонние и возможно похищено её имущества. В этот же день она приехала на свой дачный участок. Подойдя к дому она обнаружила, что навесной замок, на который закрывалась входная дверь, сорван. В доме беспорядок. Осмотрев дом, она обнаружила что у неё похищено имущество согласно обвинению. В ходе предварительного следствия часть похищенного ей возвращена, на оставшуюся сумму заявлять гражданский иск не желает. (т.1 л.д.134-136)

Из оглашенных в суде показаний потерпевшей Б.Е.И. следует, что у неё в собственности с 2001 года имеется дачный участок ... расположенный в СНТ «Шинник 3» ... Последний раз на даче, она была 17 октября 2009 года, когда закрывали дачный сезон. После чего закрыв дачный домик на замок она уехала. 27.03.2010 ей позвонила владелица участка ... в том же кооперативе и пояснила, что в её домик проникли посторонние и возможно, что-то похитили. Приехав на дачный участок в этот же день, она обнаружила, что в доме выломана оконная рама и разбито стекло. Осмотрев дом внутри, она обнаружили, что похищено принадлежащее ей имущество согласно обвинению. Вещи изъятые в ходе следствия и принадлежащие ей забирать не желает. Исковое заявление писать не желает. (т. 1 л.д. 182-184)

Из оглашенных в суде показаний потерпевшей Л.М.А. следует, что у неё в собственности с 1987 года имеется дачный участок ... расположенный в СНТ «Шинник 3» ... В течении летнего периода времени она проживает в дачном доме. 02.10.2010 она уехала с дачного участка и закрыла дачный дом. В течении зимнего периода времени она на дачный участок не ездила. 28.03.2010 ей позвонила соседка по даче, и сообщила, что её домик открыт, возможно из домика, что-то похищено. 28.03.2010 она приехала на свой дачный участок и обнаружила, что разбито оконное стекло, сломан замок на входной двери в дом. Пройдя в дом, она обнаружила что внутри беспорядок и похищено имущество согласно обвинению. Общий ущерб от хищения её имущества составил 1250 рублей. Возможно у неё из дома и были похищены полимерные пакеты, они для неё материальной ценности не представляют. (т. 1 л.д. 226-227)

Из оглашенных в суде показаний потерпевшего Д.А.В. следует, что у него в собственности имеется дачный участок ... расположенный на третьей аллее в СНТ «Шинник 3» ... В течении летнего периода времени он проживает в дачном доме. 15.03.2010 он был на своем дачном участке. На участке был порядок, ничего не пропадало. 28.03.2010 ему позвонил сторож садоводческого товарищества и пояснил, что его домик открыт, в него проникали посторонние и возможно что-то похитили. Приехав сразу же на дачу он обнаружил, что входная дверь в домик открыта, замки на двери сломаны, в домике беспорядок, все вещи разбросаны. Осмотрев своё имущество он обнаружил что у него похищено имущество согласно обвинению. В ходе следствия часть похищенного ему возвращена, на оставшуюся сумму не возмещенного ущерба гражданский иск писать не желает. (т. 1 л.д. 21-23, т. 3 л.д. 39-40 )

Из оглашенных в суде показаний свидетеля М.А.А. следует, что 26.03.2010 в вечернее время она совместно с Юров Д.В.., Маношкин В.А. М.Л.А. Волков В.В.. и Гильзендекер Д.П. распивала спиртные напитки. Около 23-00 они вышли из дома и пошли по дороге, ведущей к кладбищу «Морозовское». На дачи предложил пойти Маношкин В.А. Когда они подошли к одному из дачных участков, Волков В.В. Юров Д.В.., Маношкин В.А. и Гильзендекер Д.П. сказали ей и М.Л.А. чтобы они оставались на месте и ожидали их. После этого парни перелезли через забор и ушли по направлению к дачным домикам. Через несколько минут парни вернулись и принесли пакет с какими-то вещами, положили пакет возле забора у входа в дачный кооператив и пошли к следующей даче. Парни отсутствовали около 10 минут и вернулись с двумя пакетами, которые так же сложили около забора у входа на территорию садоводческого товарищества. Потом они еще несколько раз уходили, и возвращались с различными пакетами, в которых находились какие-то вещи. Через некоторое время она услышала, что Гильзендекер Д.П. Маношкин В.А.., Волков В.В. и Юров Д.В. кричат ей и М.Л.А.., чтобы они убегали. В этот момент, она увидела, что к ним навстречу бегут двое мужчин и кричат, требуя, чтобы она и М.Л.А. оставались на месте. Она поняла, что это были охранники садоводческого некоммерческого товарищества. Она и М.Л.А. остались на месте, так как испугались. После чего между ними и подбежавшими мужчинами, произошел конфликт. Она и М.Л.А.. стали кричать и звать на помощь парней. Через некоторое время к ним подбежали Маношкин В.А.., Волков В.В. и Юров Д.В. которые сказали охранникам, что бы последние их отпустили, кто именно сказал, она не помнит. Она и М.Л.А. убежали за забор и выбежали на дорогу, по которой пошли в сторону дома. Через некоторое время их догнали Маношкин В.А. Волков В.В. и Юров Д.В. при этом Гильзендекер Д.П. с ними не было. В руках у Маношкин В.А.., Волков В.В.. и Юров Д.В.. ничего не было. Кроме того ей известно, что Маношкин В.А. с парнями ранее уже совершал кражи из дачных домиков и дома у них находятся различные вещи, телевизор, картины, чайники, кухонная посуда, вазы и другая домашняя утварь. (т. 2 л.д. 181-183 )

Свидетель К.А.К. показал следователю, что работает председателем СНТ «Шинник -3», расположенного .... 27.03.2010 около 07-00 ему позвонил сторож М.А.А.. и пояснил, что совместно со сторожем Ф.С.А. в ночь с 26.03.2010 на 27.03.2010 они задержали молодого человека, при котором находились вещи, похищенные с дачных участков. Кроме того, М.А.А. назвал номера дачных участков, с которых было совершенно хищение. Он попросил М.А.А.. и Ф.С.А.. хорошо осмотреть участки садоводческого товарищества и уточнить более точно, какие домики вскрыты, для того, чтобы впоследствии сообщить владельцам дачных участков о происшедшем. Через некоторое время М.А.А. перезвонил и назвал точное количество участков на которые было проникновение и номера данных дачных участков. В течение ближайших дней он обзвонил собственников участков и сообщил о происшедшем. Кроме того впоследствии от М.А.А. и Ф.С.А. ему стало известно, что задержанный ими молодой человек, совершал хищение из дачных домиков не один, были еще несколько человек, которым удалось скрыться. ( т.2 л.д.191-193 )

Свидетель М.А.А. в ходе предварительного следствия показал, что работает сторожем в СНТ «Шинник -3» ... 26.03.2010 он заступил утром на дежурство совместно с Ф.С.А. 26.03.2010 в 23-50 он и Ф.С.А. пошли делать обход по территории садоводческого товарищества и увидели, что на ... дачном участке сломана калитка. Они увидели на снегу следы, которые вели на вторую аллею. По следам они пошли на вторую аллею садоводческого товарищества, услышали голоса, стали кричать, чтобы все оставались на месте. Кроме того, у Ф.С.А. был стартовый пистолет, из которого тот сделал два предупредительных выстрела в воздух. Трое парней побежали в сторону садоводческого некоммерческого товарищества «Прогресс», а один побежал в их сторону. Они попытались задержать парней, но у них не получилось. Завязалась небольшая потасовка, наносились обоюдные удары. Три парня и две девушки убежали, бросив вещи. Он и Ф.С.А. побоялись их задерживать, так как понимали, что парней больше и физически они были более сильные. Когда парни ушли, они перенесли все вещи, брошенные парнями на аллее в сторожку. Позже они встретили молодого человека, который представился Гильзендекер Д.П., задержали его и отвели в сторожку. При задержании у Гильзендекер Д.П. в руках был гвоздодер. Приехавшие сотрудники милиции составили протокол изъятия гвоздодера. Он видел, что именно Гильзендекер Д.П.. проникал в дачные домики, а затем, увидев его и Ф.С.А.., убежал. (т. 2 л.д. 168-170)

Маношкин В.А.. указал на дачный участок ... расположенный в СНТ «Шинник 3» ..., откуда он совместно с Волков В.В.. и Гильзендекер Д.П.. 05.01.2010, около 23-00 похитил имущество С.Л.Н. указав при этом место проникновения в дачный домик, местонахождение в дачном домике похищенных вещей. (т. 3 л.д.56-73)

Также Маношкин В.А. указал:

- на дачный участок ... расположенный в СНТ «Шинник 3» ..., откуда он совместно с Волков В.В.. и Юров Д.В.. 15.03.2010 около 22-30 похитил имущество П.В.К. указав при этом место проникновения в дачный домик, местонахождение в дачном домике похищенных вещей. (т. 3 л.д.56-73)

- на дачный участок ..., расположенный в СНТ «Шинник 3» ..., откуда он совместно с Волков В.В.. и Юров Д.В.. 15.03.2010 около 23-20 похитил имущество С.А.И.., указав при этом место проникновения в дачный домик, местонахождение в дачном домике похищенных вещей. (т. 3 л.д.56-73)

- на дачный участок ..., расположенный в СНТ «Шинник 3» ..., откуда он совместно с Волков В.В.., Гильзендекер Д.П.. и Юров Д.В.. 26.03.2010 около 22-30 похитил имущество К.Т.А. указав при этом место проникновения в дачный домик, местонахождение в дачном домике похищенных вещей. (т. 3 л.д.56-73)

- на дачный участок ... расположенный в СНТ «Шинник 3» ..., откуда он совместно с Волков В.В.., Гильзендекер Д.П.. и Юров Д.В.. 26.03.2010 около 23-00 похитил имущество Г.А.И.., указав при этом место проникновения в дачный домик, местонахождение в дачном домике похищенных вещей. (т. 3 л.д.56-73)

- на дачный участок ... расположенный в СНТ «Шинник 3» ..., откуда он совместно с Волков В.В.., Гильзендекер Д.П. и Юров Д.В. 26.03.2010 около 23-20 похитил имущество Б.Е.И.., указав при этом место проникновения в дачный домик, местонахождение в дачном домике похищенных вещей. (т. 3 л.д.56-73)

- на дачный участок ..., расположенный в СНТ «Шинник 3» ..., откуда он совместно с Волков В.В.., Гильзендекер Д.П.. и Юров Д.В. 26.03.2010 около 23-50 похитил имущество Л.А.М.., указав при этом место проникновения в дачный домик, местонахождение в дачном домике похищенных вещей. (т. 3 л.д.56-73 )

- на дачный участок ..., расположенный в СНТ «Шинник 3» ..., откуда он совместно с Волков В.В., Гильзендекер Д.П. и Юров Д.В. 27.03.2010, около 00-20 похитил имущество Д.А.В., указав при этом место проникновения в дачный домик, местонахождение в дачном домике похищенных вещей. (т. 3 л.д.56-73)

В ходе выемки 17.05.2010 в помещении ОМ №7 УВД по г.Омску у свидетеля М.А.А. обнаружено и изъято: телевизор «Кварц», 6 пар голиц (т.2 л.д.186-187) изъятое было осмотрено (т.2 л.д.196-201) приобщено к материалам дела в качестве вещественного доказательства (т.2 л.д.202-205) опознано потерпевшей С.Л.Н. (т. 2 л.д.228-230) и возвращено ей под сохранную расписку. (т. 3 л.д.37-38), также обнаружено и изъято: телевизор «Кварц», картина типа «чеканка» с изображением девушки (т.2 л.д. 186-187) изъятое было осмотрено (т.2л.д.196-201) приобщено к материалам дела в качестве вещественного доказательства (т.2 л.д.202-205) опознано потерпевшим П.В.К. т.2 л.д.95-97) и возвращено ему под сохранную расписку. ( т. 3 л.д.32-33), кроме того обнаружено и изъято: радиола( проигрыватель) (т.2л.д.186-187) изъятое было осмотрено (т.2 л.д.196-201) приобщено к материалам дела в качестве вещественного доказательства (т.2л.д.202-205) опознано потерпевшей С.Л.Н. (т.2 л.д.23-24), и обнаружено и изъято: телевизор «Кварц», секатор, ножовка (т. 2 л.д.186-187) изъятое было осмотрено (т. 2 л.д.196-201) приобщено к материалам дела в качестве вещественного доказательства (т.2 л.д. 202-205) опознано потерпевшим С.А.И. (т.2 л.д.59-61) и возвращено ему под сохранную расписку. ( т. 3 л.д.27-28 )

Согласно протоколу выемки у свидетеля Ф.С.А. обнаружено и изъято: 4 картины с китайским пейзажем, рубильник электрический, кабель электрический двужильный 25 метров, чайник электрический, бордюр бумажный (обои), пакет с глиняной посудой (5 кружек) (т. 2 л.д.178-180) изъятое было осмотрено (т. 2 л.д.196-201) приобщено к материалам дела в качестве вещественного доказательства (т. 2 л.д. 202-205), также обнаружено и изъято: флакон чистящего средства «Пемолюкс», 2 губки для мытья посуды, сетка металлическая для мытья посуды, флакон чистящего средства «Amway Qven Cleaner», флакон чистящего средства «Fairy», 5 кусков мыла хозяйственного, салатница, фарфоровая, розового цвета на подставке, электропроводка (кабель), 4 метра, штора, 2 пледа, 2 набора граненых стаканов, 2 шторы, детская игрушка «телефон»(т.2 л.д.178-180) изъятое было осмотрено (т.2 л.д.196-201) приобщено к материалам дела в качестве вещественного доказательства (т.2 л.д.202-205 ) опознано потерпевшей Г.А.И. ( т. 1 л.д. 134-136) и возвращено ей под сохранную расписку. (т.3 л.д.22-23), кроме того обнаружено и изъято: шахматы, шторы в количестве двух штук, коричневого цвета, удлинитель с тремя розетками, утюг пластмассовый белого цвета, баллон монтажной пены, стаканы граненые, 5 штук, рюмки стеклянные, 5 шт., простынь 1 шт., (т. 2 л.д. 178-180) изъятое было осмотрено (т.2л.д. 196-201) приобщено к материалам дела в качестве вещественного доказательства (т. 2 л.д. 202-205) опознано потерпевшей Б.Е.И. (т. 1 л.д. 182-184), и обнаружено и изъято: электрический утюг, керамическая ваза, радиоприемник «Электроник», электрическая плитка, (т. 2 л.д. 178-180) изъятое было осмотрено (т. 2 л.д.196-201) приобщено к материалам дела в качестве вещественного доказательства (т.2л.д.202-205) опознано потерпевшей Л.М.А. (т.1 л.д.226-227) и возвращено ей под сохранную расписку. (т. 3 л.д. 49-50), также обнаружено и изъято: телевизор «MAXIM», видеомагнитофон плитка электрическая, двух конфорочная, пылесос «Skarlett», чемодан (т. 2 л.д.178-180) изъятое было осмотрено (т. 2 л.д.196-201) приобщено к материалам дела в качестве вещественного доказательства (т.2л.д.202-205) опознано потерпевшим Д.А.В..(т.3л.д.39-40) и возвращено ему под сохранную расписку. (т.3л.д. 44-45)

Также в ходе выемки 31.05.2010 в помещении ОМ № 7 УВД по г. Омску у милиционера батальона №3 ППСМ УВД по г. Омску К.А.И. изъят гвоздодер (т.1л.д.10), изъятый им протоколом изъятия у задержанного Гильзендекер Д.П. 27.03.2010 (т.3 л.д.96-97), изъятое осмотрено (т. 3л.д. 98), признано и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. (т.3л.д. 99-101)

Волков В.В. указал на дачный участок ... расположенный в СНТ «Шинник 3» ..., откуда он совместно с Маношкин В.А.., Гильзендекер Д.П.. и Юров Д.В. 26.03.2010 около 22-30 похитил имущество К.Т.А. указав при этом место проникновения в дачный домик, местонахождение в дачном домике похищенных вещей. (т. 3 л.д. 74-84)

Также Волков В.В. указал:

- на дачный участок ..., расположенный в СНТ «Шинник 3» ... откуда он совместно с Маношкин В.А. Гильзендекер Д.П. и Юров Д.В.. 26.03.2010 около 23-00 похитил имущество Г.А.И.., указав при этом место проникновения в дачный домик, местонахождение в дачном домике похищенных вещей. (т. 3 л.д. 74-84)

- на дачный участок ... расположенный в СНТ «Шинник 3» ..., откуда он совместно с Маношкин В.А. Гильзендекер Д.П.. и Юров Д.В. 26.03.2010 около 23-20 похитил имущество Б.Е.И. указав при этом место проникновения в дачный домик, местонахождение в дачном домике похищенных вещей. (т. 3 л.д. 74-84)

- на дачный участок ..., расположенный в СНТ «Шинник 3» ..., откуда он совместно с Маношкин В.А. Гильзендекер Д.П.. и Юров Д.В.. 26.03.2010, около 23-50 похитил имущество Л.А.М. указав при этом место проникновения в дачный домик, местонахождение в дачном домике похищенных вещей. (т. 3 л.д. 74-84)

- на дачный участок ..., расположенный в СНТ «Шинник 3» ..., откуда он совместно с Маношкин В.А.., Гильзендекер Д.П.. и Юров Д.В. 27.03.2010 около 00-20 похитил имущество Д.А.В.., указав при этом место проникновения в дачный домик, местонахождение в дачном домике похищенных вещей. (т. 3 л.д. 74-84)

Юров Д.В. указал на дачный участок ... расположенный в СНТ «Шинник 3» ... откуда он совместно с Волков В.В.. и Маношкин В.А.. 15.03.2010 около 23-20 похитил имущество С.А.И.., указав при этом место проникновения в дачный домик, местонахождение в дачном домике похищенных вещей. (т. 2 л.д. 146-159)

Также Юров Д.В. указал:

- на дачный участок ..., расположенный в СНТ «Шинник 3» ..., откуда он совместно с Волков В.В. Гильзендекер Д.П.. и Маношкин В.А.. 26.03.2010 около 22-30 похитил имущество К.Т.А. указав при этом место проникновения в дачный домик, местонахождение в дачном домике похищенных вещей. (т. 2 л.д. 146-159)

- на дачный участок ..., расположенный в СНТ «Шинник 3» ..., откуда он совместно с Волков В.В. Гильзендекер Д.П.. и Маношкин В.А.. 26.03.2010 около 23-00 похитил имущество Г.А.И. указав при этом место проникновения в дачный домик, местонахождение в дачном домике похищенных вещей. (т. 2 л.д. 146-159)

- на дачный участок ..., расположенный в СНТ «Шинник 3» ..., откуда он совместно с Волков В.В.., Гильзендекер Д.П.. и Маношкин В.А.. 26.03.2010 около 23-20 похитил имущество Б.Е.И.., указав при этом место проникновения в дачный домик, местонахождение в дачном домике похищенных вещей. (т. 2 л.д. 146-159)

- на дачный участок ... расположенный в СНТ «Шинник 3» ..., откуда он совместно с Волков В.В.., Гильзендекер Д.П.. и Маношкин В.А.. 26.03.2010 около 23-50 похитил имущество Л.А.М. указав при этом место проникновения в дачный домик, местонахождение в дачном домике похищенных вещей. (т. 2 л.д. 146-159)

- на дачный участок № ... расположенный в СНТ «Шинник 3» ..., откуда он совместно с Волков В.В. Гильзендекер Д.П. и Маношкин В.А. 27.03.2010 около 00-20 похитил имущество Д.А.В.., указав при этом место проникновения в дачный домик, местонахождение в дачном домике похищенных вещей. (т. 2 л.д. 146-159)

Гильзендекер Д.П.. указал на дачный участок ... расположенный в СНТ «Шинник 3» ..., откуда он совместно с Волков В.В.. и Маношкин В.А.. 05.01.2010 около 23-00 похитил имущество С.Л.Н.., указав при этом место проникновения в дачный домик, местонахождение в дачном домике похищенных вещей. (т. 2 л.д. 134-145)

Также Гильзендекер Д.П. указал:

- на дачный участок ... расположенный в СНТ «Шинник 3» ..., откуда он совместно с Волков В.В.., Маношкин В.А.. и Юров Д.В. 26.03.2010 около 22-30 похитил имущество К.Т.А.., указав при этом место проникновения в дачный домик, местонахождение в дачном домике похищенных вещей. (т. 2 л.д. 134-145)

- на дачный участок ... расположенный в СНТ «Шинник 3» ..., откуда он совместно с Волков В.В.., Маношкин В.А.. и Юров Д.В. 26.03.2010 около 23-00 похитил имущество Г.А.И. указав при этом место проникновения в дачный домик, местонахождение в дачном домике похищенных вещей. (т. 2 л.д. 134-145)

- на дачный участок ..., расположенный в СНТ «Шинник 3» ..., откуда он совместно с Волков В.В. Маношкин В.А.. и Юров Д.В.. 26.03.2010 около 23-20 похитил имущество Б.Е.И., указав при этом место проникновения в дачный домик, местонахождение в дачном домике похищенных вещей. (т. 2 л.д. 134-145)

- на дачный участок ..., расположенный в СНТ «Шинник 3» ..., откуда он совместно с Волков В.В., Маношкин В.А. и Юров Д.В. 26.03.2010 около 23-50 похитил имущество Л.А.М.., указав при этом место проникновения в дачный домик, местонахождение в дачном домике похищенных вещей. (т. 2 л.д. 134-145)

- на дачный участок ..., расположенный в СНТ «Шинник 3» ..., откуда он совместно с Волков В.В.., Маношкин В.А. и Юров Д.В. 27.03.2010 около 00-20 похитил имущество Д.А.В. указав при этом место проникновения в дачный домик, местонахождение в дачном домике похищенных вещей. ( т. 2 л.д. 134-145)

В явке с повинной Волков В.В.. признался в том, что 26.03.2010 в вечернее время он совместно с Гильзендекер Д.П.., Юров Д.В.. и Маношкин В.А.. проникли в дачный домик взломав двери, откуда похитили электроплитку, радиолу и носимые вещи. (т.2л.д.18).

В явке с повинной Юров Д.В. признался в том, что 26.03.2010 он совместно с Гильзендекер Д.П.., Маношкин В.А.., Волков В.В. проникли в дачный домик находящийся в СНТ «Шинник-3» взломав двери, откуда похитили электроплитку, радиолу и носимые вещи. (т.2 л.д.20)

В явке с повинной Гильзендекер Д.П. признался в том, что 26.03.2010 он совместно с Маношкин В.А.., Юров Д.В. совершил кражу имущества из дачного домика ... в СНТ «Шинник-3» .... (т. 1 л.д. 11)

Маношкин В.А. ранее не судим (т.3 л.д. 226), по месту жительства и участковым уполномоченным характеризуется положительно (т.3л.д. 225,230), у врачей нарколога и психиатра не наблюдался. (т.3 л.д.227,228)

Волков В.В. ранее не судим (т.3л.д.158), по месту жительства и участковым уполномоченным характеризуется положительно (т.3 л.д. 156,163), у врачей нарколога и психиатра не наблюдался (т.3 л.д. 164,165).

Юров Д.В.. ранее судим (т.3л.д.191), по месту жительства и участковым уполномоченным характеризуется положительно (т.3 л.д. 183,195), у врача нарколога не наблюдается (т.3л.д.196), наблюдался в БУЗОО КПБ ... (т.3л.д. 193).

Гильзендекер Д.П.. ранее не судим (т.3 л.д. 251), по месту жительства и участковым уполномоченным характеризуется положительно (т.3 л.д. 250,257), у врачей нарколога и психиатра не наблюдался (т.3л.д. 254,255).

Оценив собранные и исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимых Юров Д.В.., Волков В.В.., Гильзендекер Д.П.. и Маношкин В.А.. полностью доказана их собственными показаниями, подтверждёнными показаниями потерпевших, свидетелей и иными исследованными материалами дела.

Подсудимые осознанно совершали тайные хищения чужого имущества, осознавали, что проникают в дома против воли собственников находящегося там имущества, без разрешения, то есть незаконно.

При совершении хищений подсудимым было понятно, что они действуют согласованно друг с другом, распределив при хищении роли, то есть в группе.

Все преступления совершены из корыстных побуждений, противоправность деяний для подсудимых была очевидной.

Действия Маношкин В.А. Волков В.В. Гильзендекер Д.П.. (по преступлению от 05.01.2010) правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 с. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Суд полагает, что 15.03.2010 Маношкин В.А.., Юров Д.В. и Волков В.В.. совершено одно продолжаемое преступление, так как кражи из дачных домиков происходили из одного товарищества, в короткий промежуток времени и охватывалась единым умыслом.

В связи с изложенным суд квалифицирует содеянное Маношкин В.А.., Юров Д.В.., и Волков В.В.. при оконченном хищении 15.03.2010 г. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

Также суд считает, что с 26.03.2010 по 27.03.2010 Юров Д.В.., Волков В.В. Гильзендекер Д.П.. и Маношкин В.А.. совершено одно продолжаемое преступление, так как кражи из дачных домиков происходили из одного товарищества, в короткий промежуток времени и охватывалась единым умыслом.

Также судом установлено, что при совершении последнего преступления подсудимые не смогли распорядиться похищенным по своему усмотрению, так как были замечены охраной, в связи с чем должны нести ответственность за неоконченное преступление.

В связи с изложенным действия Юров Д.В.., Волков В.В. Гильзендекер Д.П. и Маношкин В.А. при совершении преступления с 26.03.2010 по 27.03.2010 суд квалифицирует по ч.3 ст.30- п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Все три преступления совершались подсудимыми с новым умыслом с различным составом участников.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, личность подсудимых Маношкин В.А.., Волков В.В. Гильзендекер Д.П.. ранее не судимых и ранее судимого Юров Д.В.., удовлетворительно и положительно характеризующихся. К смягчающим обстоятельствам, согласно ст.73 УК РФ. При наличии у подсудимого Юров Д.В. в качестве отягчающего обстоятельства опасного рецидива преступлений, суд считает его устойчиво ориентированным на совершение преступлений, опасным для общества, его исправление возможным только в условиях изоляции от общества. Штраф для подсудимых и ограничение свободы суд считает чрезмерным наказанием.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Маношкин В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; ч.3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (преступление 05.01.2010) в виде двух лет трех месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (преступление 15.03.2010) в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

- по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (преступление с 26.03.2010 по 27.03.2010) в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Маношкин В.А.. наказание в виде трех лет лишения свободы.

Волков В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; ч.3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (преступление 05.01.2010) в виде двух лет трех месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (преступление 15.03.2010) в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

- по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (преступление с 26.03.2010 по 27.03.2010) в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Волков В.В. наказание в виде трех лет лишения свободы.

Гильзендекер Д.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158; ч.3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (преступление от 05.01.2010) в виде двух лет трех месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

- по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (преступление с 26.03.2010 по 27.03.2010) в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Гильзендекер Д.П.. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Маношкин В.А.., Волков В.В.. и Гильзендекер Д.П.. наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав их в этот период не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться в этот орган на регистрационные отметки.

Юров Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158; ч.3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (преступление от 15.03.2010) в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

- по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (преступление с 26.03.2010 по 27.03.2010) в виде двух лет трех месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Юров Д.В. наказание в виде трех лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Волков В.В. Гильзендекер Д.П.. и Маношкин В.А.. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную оставить без изменения.

Меру пресечения Юров Д.В. изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО г.Омска, срок наказания исчислять с 14.07.2010.

Вещественные доказательства:

Простынь 1 шт., шахматы 1 шт., пена монтажная «Steel», 5 стаканов граненых, 2 шторы, удлинитель 1 шт., сумка матерчатая, 2 полиэтиленовых пакета, утюг, 5 рюмок, хранящиеся в ОМ № 7 УВД по г. Омску вернуть потерпевшему Б.Е.И. при невостребованности уничтожить.

Набор глиняной посуды, рулон бордюра бумажного, электрический чайник «Energy», 4 картины, шторы, кабель электрический- оставить по принадлежности у потерпевшего К.Т.А.

Телевизор «Кварц», дрель ручную металлическую, секатор, полиэтиленовый пакет- оставить по принадлежности у потерпевшей С.А.И.

Электрическую плиту ООО «Тембр», видеомагнитофон «KOLON», пылесос «Scarlet», телевизор «MAXIM», чемодан, сумку спортивную «TAIDING»- оставить по принадлежности у потерпевшего Д.А.В.

Часы механические из гранита, керамическую вазу, радиоприемник «Электроник», электрическую плитку - оставить по принадлежности у потерпевшей Л.М.А.

6 пар голиц, телевизор «Кварц» - оставить по принадлежности у потерпевшей С.Л.Н.

Телевизор «Кварц», картину - чеканка - оставить по принадлежности у потерпевшего П.В.К.

Радиолу хранящуюся в ОМ № 7 УВД по г. Омску - вернуть по принадлежности потерпевшей С.Л.Н. при невостребованности уничтожить.

3 шторы, детскую игрушку «телефон», 2 упаковки граненных стаканов по 6 шт. в каждой, 2 пледа дивандейка, салатницу фарфоровую, кабель электрический 4 метра, рубанок деревянный, чистящее средство «Пемо-люкс», «Fairy», «Amway», металлическую сетку для посуды, 5 кусков хозяйственного мыла, 2 губки для посуды - оставить по принадлежности у потерпевшей Г.А.И.

Металлический гвоздодер хранящейся в ОМ № 7 УВД по г. Омску - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Юров Д.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

...

...

Судья:

...