1-148/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Омск 09 июня 2010 г.
Судья Октябрьского районного суда г. Омска Балацырь Е.В. с участием государственного обвинителя Русиновой А.Р., адвоката Могилевой Л.Г., представившего удостоверение № 126 и ордер 1492, при секретаре Потаповой А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Ауталипова А.Б., ..., ранее судимой:
- 22.10.2008г. Ленинским районным судом г. Омска по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 2 годам лишения свободы, 25.11.2009г. освободилась УДО по постановлению Октябрьского районного суда г. Омска от 13.11.2009г. на 8 месяцев 20 дней;
- 26.02.2010г. Мировым судьей судебного участка № 57 Ленинского АО г. Омска по п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по приговору Ленинского районного суда г. Омска от 22.10.2008г. и окончательно путем частичного сложения назначено наказание в виде 1 года лишения свободы, под стражей с 26.02.2010 г.,
- 11.03.2010г. по настоящему делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ауталипова А.Б. совершила грабеж при следующих обстоятельствах.
15.01.2010г. около 02-00 в квартире ... после драки между М.В.И. и С.Д.С. в ходе которой последний нанес табуретом удар М.В.И. по голове, от которого последний упал на пол комнаты, у Ауталипова А.Б. возник умысел на открытое хищение имущества М.В.И. Осуществляя задуманное, Ауталипова А.Б. подошла к лежащему на полу М.В.И. и, осознавая, что он не сможет оказать сопротивления, и ее действия носят открытый характер, сняла с шеи через голову последнего принадлежащую ему золотую цепочку стоимостью 30000 рублей, а также вытащила из кармана куртки М.В.И. принадлежащий ему мобильный телефон «Samsung SGN-E2100» стоимостью 2199 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Билайн» не представляющая материальной ценности, на счету которой денег не было. С похищенным имуществом Ауталипова А.Б. с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив М.В.И. материальный ущерб на общую сумму 32199 рублей.
В судебном заседании Ауталипова А.Б. виновной себя в грабеже признала полностью, так как потерпевший видел ее действия, и пояснила, что осознаёт характер и последствия сделанного ею заявления, просит рассмотреть дело без исследования доказательств, ходатайство это заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. В содеянном раскаивается, гражданский иск признает в полном объеме.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимой ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Условия постановления приговора без исследования доказательств полностью соблюдены.
Вина Ауталипова А.Б. в грабеже полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования.
Содеянное Ауталипова А.Б. правильно квалифицировано по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимой, ранее судимой. К смягчающим обстоятельствам, согласно ст.61 УК РФ, суд относит полное признание подсудимой своей вины и заявленное раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Суд принимает во внимание как отрицательную, так и положительную характеристики подсудимой и при наличии в качестве отягчающего наказание обстоятельства рецидива преступлений приходит к выводу об общественной опасности Ауталипова А.Б. и возможности ее исправления только в условиях изоляции от общества.
При доказанности вины подсудимой в хищении, признании исковых требований гражданский иск потерпевшего в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304-307, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Ауталипова А.Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ наказание назначить путем частичного сложения с наказанием по приговору Мирового судьи судебного участка № 57 Ленинского АО г.Омска от 26.02.2010 г. и окончательно Ауталипова А.Б. к отбытию определить один год шесть месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Ауталипова А.Б. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить на арест, содержать ее в СИЗО г.Омска, срок наказания исчислять с учетом времени предварительного содержания под стражей с 26.02.2010 г.
Гражданский иск потерпевшего удовлетворить в полном объеме, взыскав с Ауталипова А.Б.. в пользу М.В.И. 30 000 (тридцать тысяч) рублей.
Вещественные доказательства- мобильный телефон «Samsung SGN-E2100» и книгу учета приобретений и продаж ИП Ч.А.А. оставить по принадлежности, гарантийный талон на мобильный телефон «Samsung SGN-E2100», кассовый чек вернуть потерпевшему, закупочный акт от 15.01.2010 г. вернуть ИП Ч.А.А. при невостребованности уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной- в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Е.В. Балацырь