1-376/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Омск 16 сентября 2010 года
Судья Октябрьского районного суда г. Омска Балацырь Е.В. с участием государственного обвинителя Бартенева С.М., адвоката Кожемякиной Н.Л., представившего удостоверение № 294 и ордер № 19819, при секретаре Потаповой А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Пивоварчик Е.С., ... ранее судимой:
- 07.10.2009 Октябрьским районным судом г.Омска по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6месяцев.
- 23.08.2010г. избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пивоварчик Е.С. совершила кражу из сумки потерпевшей при следующих обстоятельствах:
23.07.2010 около 14-20 Пивоварчик Е.С. на территории рынка ..., умышленно из корыстных побуждений подошла к ранее незнакомой ... и заранее приготовленным бритвенным лезвием разрезала ткань сумки, находившейся в руках у потерпевшей. Продолжая свои преступные действия, Пивоварчик Е.С. проникла правой рукой в образовавшееся отверстие и похитила из сумки кошелек черного цвета из кожзаменителя стоимостью 300 рублей, в котором находились деньги в сумме 916 рублей, упаковка таблеток «Валидол» с 4 таблетками, не представляющая материальной ценности, причинив потерпевшей П.А.С.. материальный ущерб на общую сумму 1216 рублей,
В судебном заседании подсудимая Пивоварчик Е.С. свою вину признала полностью и показала, что 23.07.2010 приехала на рынок ... взяла с собой бритвенное лезвие, чтобы при необходимости разрезать у кого-нибудь сумку. Она увидела в очереди потерпевшую, решила совершить кражу из ее сумки, лезвием разрезала сумку, просунула правую руку в сумку и вытащила кошелек. После этого ее задержали, произвели досмотр, похищенное изъяли. В содеянном раскаивается, обязуется впредь преступления не совершать.
Вина подсудимой, помимо ее признания, подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и иными исследованными материалами дела.
Потерпевшая П.А.С. в ходе предварительного следствия показала, что 23.07.2010 около 14-00 она пришла на рынок ... остановилась возле лотка с рыбой, решив осуществить покупку. С собой у нее были деньги в сумме 916 рублей. Деньги находились в кошельке черного цвета из кожзаменителя стоимостью 300 рублей, также в кошельке лежала упаковка таблеток «Валидол» с 4 таблетками, которая не представляет материальной ценности. Кошелек находился в тканевой сумке, которую она держала в руках. Через несколько минут к ней подошел мужчина, представившийся сотрудником милиции, и попросил проверить, не пропало ли у нее что-нибудь из сумки. Она осмотрела сумку и увидела, что с боковой стороны сумка разрезана, а из сумки пропал кошелек. Всего ей был причинен материальный ущерб на сумму 1216 рублей. Похищенное имущество возвращено ей сотрудниками милиции. (л.д.10-11,36-37)
Свидетели Р.Е.А. и А.Е.Н. в судебном заседании показали, что работают оперуполномоченными в ОРЧ КМ УР № 5 УВД по Омской области. 23.07.2010 на рынке ... ими была замечена входящая на территорию рынка Пивоварчик Е.С. состоящая на учете как карманная воровка. Они стали наблюдать за Пивоварчик Е.С. и увидели, как последняя вплотную подошла к ранее незнакомой П.А.С. стоявшей в очереди. Подсудимая правой рукой проникла в сумку потерпевшей, вытащила кошелек и пошла в сторону выхода с территории рынка, где ее задержали, в присутствии понятых досмотрели и изъяли похищенное.
Из оглашенных в суде показаний свидетеля Р.Т.Ю. следует, что 23.07.2010 около 14-30 на рынке ... сотрудники милиции попросили ее принять участие в качестве понятого при досмотре. В присутствии ее и второй понятой сотрудник милиции задала Пивоварчик Е.С. вопрос, имеются ли у той при себе вещи, добытые преступным путем, либо запрещенные к гражданскому обороту в РФ. Пивоварчик Е.С. ответила, что у нее имеется при себе кошелек, похищенный у незнакомой пожилой женщины на рынке «... После этого Пивоварчик Е.С. достала из находящейся при ней сумки кошелек. В кошельке находились деньги - 1 купюра достоинством 500 рублей, 3 купюры достоинством 100 рублей, 2 купюры достоинством 50 рублей, 1 купюра достоинством 10 рублей, 1 монета достоинством 5 рублей, 2 монеты достоинством 50 копеек, кроме того в кошельке находилась упаковка с 4 таблетками «Валидол». Пивоварчик Е.С. пояснила, что похитила указанный кошелек, прорезав сумку бритвой и достав из нее кошелек. (л.д.34-35)
В ходе личного досмотра у Пивоварчик Е.С. изъят кошелек черного цвета из кожзаменителя с надписью «GORIO ARMANI», с находящимися в нем деньгами - 1 купюра достоинством 500 рублей, 3 купюры достоинством 100 рублей, 2 купюры достоинством 50 рублей, 1 купюра достоинством 10 рублей, 1 монета достоинством 5 рублей, 2 монеты достоинством 50 копеек, упаковкой с 4 таблетками «Валидол», похищенный ею у П.А.С. (л.д.6)
У свидетеля Р.Е.А. изъят кошелек черного цвета из кожзаменителя с надписью «GORIO ARMANI», с находящимися в нем деньгами - 1 купюра достоинством 500 рублей, 3 купюры достоинством 100 рублей, 2 купюры достоинством 50 рублей, 1 купюра достоинством 10 рублей, 1 монета достоинством 5 рублей, 2 монеты достоинством 50 копеек, упаковкой с 4 таблетками «Валидол», изъятый ею у Пивоварчик Е.С. (л.д.29)
В ходе выемки у потерпевшей П.А.С. изъята сумка «Rinax» черного цвета, из которой совершено хищение имущества (л.д.41)
Согласно протоколу осмотра предметов осмотрены кошелек черного цвета из кожзаменителя с надписью «GORIO ARMANI», с находящимися в нем деньгами в сумме 916 рублей, упаковкой с 4 таблетками «Валидол», сумка «Rinax» черного цвета с повреждением сбоку в виде линейного сквозного разреза материала (л.д.42-45), которые признаны вещественными доказательствами (л.д.46), и возвращены под сохранную расписку потерпевшей П.А.С. (л.д.53).
В явке с повинной от 23.07.2010 Пивоварчик Е.С. собственноручно изложила обстоятельства совершенного ею преступления, а именно, что 23.07.2010 около 14-30 находясь на территории рынка ... совершила кражу кошелька у незнакомой женщины (П.А.С. (л.д.7)
Пивоварчик Е.С. ранее судима (л.д. 69), у врача психиатра не наблюдалась (л.д. 76), наблюдается у наркологов с диагнозом опийная наркомания (л.д. 75), по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно. (л.д.83).
Оценив собранные и исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимой в совершении кражи полностью доказана как ее признательными показаниями, так и показаниями потерпевшей, свидетелей и иными исследованными материалами дела.
Содеянное Пивоварчик Е.С. правильно квалифицировано по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшей.
Пивоварчик Е.С. осознанно совершила кражу, действовала из корыстных побуждений, понимала, что совершает квалифицированное хищение из ручной клади, используя при этом навыки незаметного повреждения сумки с помощью лезвия бритвы, противоправность деяния была для нее очевидной.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести; личность подсудимой ранее судимой. К смягчающим обстоятельствам согласно ст.61 УК РФ суд относит полное признание подсудимой своей вины и раскаяние, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления. При отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что предыдущее условное осуждение за аналогичное преступление не оказало на Пивоварчик Е.С. должного воспитательного воздействия, Пивоварчик Е.С. устойчиво ориентирована на совершение преступлений, опасна для общества, ее исправление возможно только в условиях изоляции от общества с учетом наркотической зависимости в исправительной колонии общего режима. Ограничение свободы в качестве дополнительного наказания суд считает чрезмерным наказанием.
В силу ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Пивоварчик Е.С. по предыдущему приговору подлежит отмене.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307- 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Пивоварчик Е.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст.70 УК РФ окончательно назначить Пивоварчик Е.С. наказание путем частичного сложения в виде одного года девяти месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Пивоварчик Е.С..- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на арест, взять Пивоварчик Е.С. под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 16.09.2010 г.
Вещественные доказательства- кошелек с деньгами в сумме 916 рублей, упаковку с 4 таблетками «Валидол», сумку «Rinax» - оставить по принадлежности потерпевшей П.А.С.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной- в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Е.В. Балацырь