Приговор от 19.08.2010 года в отношении Онофрийчука В.С.



№ 1 - 314 /10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Омск 19.08.2010г.

Судья Октябрьского районного суда г. Омска Матыцин А.А.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского АО г. Омска Русиновой А.Р.

Подсудимого Онофрийчук В.С.

Защитника Молчановой З.С. предъявившего удостоверение № 533, ордер № 19871

При секретаре Куча М.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Онофрийчук В.С., Дата обезличена г.р., уроженца ..., ..., С... не судимого.

Обвиняется в совершении преступлений по ст. ст. 158 ч. 3 п. «А», 158 ч. 3 п. «А» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

10.01.2010 около 21 часа 00 минут, Онофрийчук В.С. с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел на территорию садоводческого некоммерческого товарищества «...», расположенного в поселке Волжский г. Омска, где прошел на первую аллею и подошел к территории дачного участка Номер обезличен, принадлежащего К.П.В. Убедившись, что поблизости никого нет, и никто не сможет помешать его преступным действиям Онофрийчук В.С., осуществляя свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, перелез через деревянный забор, ограждающий территорию дачного участка Номер обезличен и подошел на находившемуся на участке дачному дому. После чего Онофрийчук В.С. обнаружив, что входная дверь в дом не имеет запорных устройств, а закрыта на деревянную щепку, просунутую между петлями для навесного замка, руками вытащил деревянную щепку и, открыв дверь, незаконно проник в дом. Пройдя в комнату дачного дома, Онофрийчук В.С., действуя умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил имущество К.П.В., а именно: взял из ящиков письменного стола находившегося в комнате 10 алюминиевых ложек, по цене Номер обезличен за 1 ложку, на сумму Номер обезличен, 10 алюминиевых вилок, по цене Номер обезличен за вилку, на сумму Номер обезличен. Похищенные ложки и вилки Онофрийчук В.С. сложил с принесенный с собой полимерный пакет и не обнаружив в доме более ничего ценного вышел на улицу. После чего, Онофрийчук В.С., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, осмотрел территорию дачного участка Номер обезличен и обнаружив, похитил, сложенные около забора ограждающего территорию участка: 25 металлических труб, высотой 170 см., стоимостью Номер обезличен каждая, на сумму Номер обезличен и 130 металлических штырей (арматура), длиной 120 см. каждый, стоимостью Номер обезличен за один штырь, на сумму Номер обезличен.

Похищенные металлические трубы и штыри Онофрийчук В.С. частями перенес за территорию дачного участка и спрятал в снегу на территории садоводческого некоммерческого товарищества «...» в пос. Волжский г. Омска, после чего с похищенными ложками и вилками, скрылся с места совершения преступления. На следующий день 11.01.2010, в вечернее время, более точное время в ходе следствия не установлено, Онофрийчук В.С., желая довести свой преступный умысел до конца, взяв с собой матерчатые мешки, приехал на территорию садоводческого некоммерческого товарищества «...» в поселке Волжский г. Омска, подошел к тому месту, где накануне спрятал похищенные с дачного участка Номер обезличен, металлические трубы и штыри. Сложив, похищенное, в принесенные с собой мешки Онофрийчук В.С., с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, а именно сдал в пункт приема металла, расположенный по ... в ..., за Номер обезличен.

В результате преступных и умышленных действий Онофрийчук В.С., потерпевшему К.П.В., был причинен материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен.

14.04.2010 около 21 часа 00 минут, Онофрийчук В.С., с целью тайного хищения имущества, из корыстных побуждений пришел на территорию садоводческого некоммерческого товарищества ... в поселке Волжский г. Омска, где подошел к расположенному на ... аллее, дачному участку Номер обезличен принадлежащему Е.И.С.. Осуществляя свой преступный умысел направленный на тайно хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Онофрийчук В.С. убедившись, что поблизости никого нет и никто не сможет помешать его преступным действиям, перелез через забор ограждающий территорию данного дачного участка и подошел к дачному дому расположенному на участке. После чего Онофрийчук В.С. умышленно, локтем левой руки, разбил стекло на окне расположенном за домом и ведущим в прихожую дома, однако Онофрийчук В.С. не смог пролезть в образовавшееся в окне отверстие. Тогда Онофрийчук В.С., желая осуществить задуманное, подошел в входной двери в дом и стал, руками, применяя физические усилия дергать её. От умышленных действий Онофрийчука В.С. дверь открылась. После чего Онофрийчук В.С. незаконно проник внутрь дома, где осмотревшись, тайно умышленно из корыстных побуждений похитил имущество Е.И.С., а именно: взял обнаруженные на кухне в шкафах и столах самовар из металла белого цвета с крышкой, объемом 3,5 литра, стоимостью Номер обезличен; самовар из металла белого цвета, объемом 3 литра, стоимостью Номер обезличен рублей; кастрюлю алюминиевую, емкостью 2 литра, стоимостью Номер обезличен; кастрюлю алюминиевую, емкостью 4 литра, стоимостью Номер обезличен; кастрюлю алюминиевую, емкостью 4,5 литра; стоимостью Номер обезличен; сковороду из металла светлого цвета, стоимостью Номер обезличен; ковш без ручки, алюминиевый не представляющий материальной ценности; ковш алюминиевый с ручкой, стоимостью Номер обезличен; шумовку алюминиевую, стоимостью Номер обезличен, шумовку металлическую с пластиковой ручкой, стоимостью Номер обезличен, 4 алюминиевых ложки, по цене Номер обезличен за 1 шт., на сумму Номер обезличен; 2 алюминиевые чайные ложки, по цене Номер обезличен за 1 шт., на сумму Номер обезличен; 1 чайную ложку из металла белого цвета, стоимостью Номер обезличен, 3 алюминиевые вилки по цене Номер обезличен за 1 шт., на сумму Номер обезличен, две металлические вилки, по цене Номер обезличен, за 1 шт., на сумму Номер обезличен, лопатку для жарки из металла светлого цвета, с ручкой из пластика светлого цвета, стоимостью Номер обезличен; чеснокодавилку алюминиевую, стоимостью Номер обезличен, шампур алюминиевый не представляющий материальной ценности, бра из металла светло - желтого цвета, настенное, с электропроводкой, стоимостью Номер обезличен, нож не представляющий материальной ценности, нож столовый, с наборной ручкой, стоимостью Номер обезличен, рюкзак, стоимостью Номер обезличен, 3 половника из металла белого цвета, по цене Номер обезличен за 1 шт., на сумму Номер обезличен, 1 поварешку - сито из металла белого цвета с пластиковой ручкой белого цвета; стоимостью Номер обезличен, шнур в черной обмотке не представляющий материальной ценности, вешалку алюминиевую для одежды в виде крючка, стоимостью Номер обезличен; миску алюминиевую, стоимостью Номер обезличен; щипцы кухонные из металла белого цвета, стоимостью Номер обезличен; миску алюминиевую стоимостью Номер обезличен

Похищенное имущество Онофрийчук В.С. сложил в принесенные с собой полимерные пакеты, после чего скрылся с похищенным с места совершения преступления.

В результате преступных и умышленных действий Онофрийчука В.С. потерпевшей Е.И.С. был причинен материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Онофрийчук В.С. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и показал, что 10.01.2010 года, он зашел на территорию дач «...», в поселке Волжский, с целью совершения кражи с дачного участка. Он обошел дачные участки, в поисках металла, который можно было бы похить. Когда он проходил мимо дачного участка Номер обезличен, расположенного на первой аллеи то увидел, что входная дверь дома расположенного на участке не заперта, а закрыта на деревянную щепку. Тогда он решил проникнуть в данный дом, для совершения кражи. Он подошел к входной двери дома, руками вытащил деревянную щепку и, открыв дверь, зашел в дом. Дом состоял из коридора и комнаты. В комнате в углу стоял письменный стол, он подошел к столу и стал открывать все ящики стола, в которых нашел алюминиевые ложки и вилки в количестве 20 штук. Собрав данные ложки и вилки он, сложил их в полиэтиленовый пакет, который принес с собой и вышел из дома. После чего он осмотрел территорию дачного участка возле дома и увидел возле забора металлические трубы в количестве 25 штук, высотой 170 см, а так же 130 металлических штырей длиной 120 см. Металлические трубы и штыри он решил похитить. После чего перенес по частям с территории дачного участка и закопал в снегу. На следующий день 11.01.2010, в вечернее время, он приехал на то место куда спрятал похищенные им трубы и штыри, сложил все в привезенные с собой мешки и перевез на маршрутном такси в пункт приема металла, в который сдал все похищенное за Номер обезличен.

14.04.2010 он решил совершить кражу с дачных участков. С этой целью пришел в поселок Волжский, где зашел на территорию дач ...». Пройдя в глубь, подальше от сторожки, осмотревшись по сторонам, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, на аллеи «... он обратил внимание на дачный дом, находящийся на участке Номер обезличен. Затем он перелез через калитку и подойдя к двери дома увидел замок. Тогда он обошел дом и подойдя к окну, локтем левой руки ударил по стеклу, стекло треснуло, он стал аккуратно выдавливать осколки стекол из рамы, которые бросал на землю. После чего попытался пролезть через разбитое окно, но оно было маленьких размеров, он понял, что может застрять. Тогда он вновь подошел к входной двери дома, которою дернул с силой. Душка, на которой крепился замок, оторвалась. Он открыл дверь и прошел внутрь дома, осмотрев дом, в столах и шкафах похитил вещи перечисленные в обвинительном заключении. Все похищенное сложил в принесенные с собой полимерные пакеты. После чего пошел по направлению к городу. Пройдя от места кражи около 3 километров по времени это заняло у него около 1 часа, в районе другого дачного кооператива, название которого он не знает, его задержал охранник данных дач по подозрению в совершении с данных дач кражи. Затем приехали сотрудники милиции, и все похищенное у него было изъято. В содеянном раскаивается. Так же пояснил, что около 4 лет он в д. с Любино-Малороссы не проживает, регистрации в г. Омске и Омской области не имеет, живет, где придется. Раньше так же был судим за совершении краж с дач.

Кроме личного признания вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, материалами уголовного дела.

По эпизоду хищения имущества потерпевшего К.П.В.

Из оглашенных показаний потерпевшего К.П.В. видно, что у него в собственности имеется дачный участок Номер обезличен, расположенный на аллее Номер обезличен садоводческого некоммерческого товарищества ... в поселке Волжский г. Омска. В конце февраля 2010 года ему позвонил сторож садоводческого некоммерческого товарищества ... и сообщил, что на территории его дачного участка имеются посторонние следы на снегу и предложил приехать и проверить все ли на участке в порядке. На свой дачный участок он приехал через три дня после звонка сторожа. Осмотрев свой дачный участок, он обнаружил, что калитка забора в порядке, замок на калитке без повреждений. Подойдя к дому, он обнаружил, что входная дверь дома открыта. Войдя в дом, он увидел, что общий порядок нарушен и похищено следующее, принадлежащее ему имущество: металлические ложки в количестве 10 штук, стоимость каждой Номер обезличен, на сумму Номер обезличен, а также металлические вилки в количестве 10 штук, стоимость каждой Номер обезличен, на сумму Номер обезличен, которые находились в письменном столе, во втором ящике, расположенном в комнате дома. После чего, выйдя из дачного дома он осмотрел территорию и обнаружил, что около забора отсутствуют трубы металлические, высотой 170 см, в количестве 25 штук, каждая стоимостью Номер обезличен, на сумму Номер обезличен, а так же металлические штыри в количестве 130 штук длинной 120 см. стоимостью Номер обезличен на сумму Номер обезличен. Общая сумма ущерба причиненного ему в результате хищения составляет Номер обезличен. В связи с тем, что ущерб в ходе следствия не возмещен л.д.14-15,112-113). Гражданский иск заявлять не желает л.д.15т.2/

Из оглашенных показаний свидетеля Т.Р.Р. видно, что 15.04.2010 в дежурную часть ОМ №7 УВД по г. Омску с заявлением обратился гр. К.П.В. по факту кражи принадлежащего ему имущества из дома расположенного на территории дачного участка Номер обезличен, расположенного на аллее № 1 садоводческого некоммерческого товарищества ... в поселке Волжский г. Омска. В ходе проведенных мероприятий было установлено, что данное преступление совершил Онофрийчук В.С., Дата обезличена года рождения. При задержании Онофрийчук В.С., 15.04.2010 от последнего была получена явка с повинной, в которой последний сообщил о том, что он (Онофрийчук В.С.) проник на территорию садоводческого некоммерческого товарищества ...» расположенного в пос. Волжский г. Омска, откуда из дачного домика расположенного на участке Номер обезличен, похитил столовые принадлежности, а так же с территории дачного участка похитил металлические трубы и штыри, которые сдал в пункт приема металла. л.д.164-166)

Материалами уголовного дела, протоколом явки с повинной от 15.04.2010, согласно которого Онофрийчук В.С. сообщил, что 10.01.2010 проник на территорию садоводческого некоммерческого товарищества ... расположенного в пос. Волжский г. Омска, откуда из дачного домика расположенного на участке Номер обезличен, похитил столовые принадлежности, а с территории данного участка металлические трубы и штыри. Похищенное сдал в пункт приема металла. л.д.11), протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Онофрийчук В.С., от 18.06.2010, согласно которому обвиняемый Онофрийчук В.С. уверенно указал на дачный участок Номер обезличен расположенный в садоводческом некоммерческом товариществе ... поселка Волжский г. Омска, откуда он 10.01.2010, похитил имущество К.П.В., указав при этом место проникновения в дачный домик, местонахождение в дачном домике похищенных вещей, а так же место нахождения металлических труб и штырей на территории данного дачного участка. (л.д.196-200)

По эпизоду хищения имущества потерпевшей Е.И.С.

Из оглашенных показаний потерпевшей Е.И.С. видно, что у нее в собственности имеется дачный участок Номер обезличен, расположенный на аллее «5-я Шинная» садоводческого некоммерческого товарищества ... в поселке Волжский г. Омска. На данном участке имеется одноэтажный кирпичный дом, входная дверь которого закрывается на один навесной цифровой замок. 15.04.2010 около 18 часов 00 минут ей на домашний телефон позвонили сотрудники милиции, которые сообщили, что из ее дачного дома было похищено принадлежащее ей имущество. 16.04.2010 она приехала на свой дачный участок, где обнаружила что с входной двери сорван навесной замок, а так же разбито окно. Пройдя в дом и осмотревшись она обнаружила, что пропали вещи перечисленные в обвинительном заключении.В результате, от хищения имущества, ей причинен ущерб на сумму Номер обезличен. В ходе следствия ущерб возмещен полностью. л.д.38-40,104-106)

Из оглашенных показаний свидетеля Т.Р.Р. видно, что 16.04.2010 в дежурную часть ОМ №7 УВД по г. Омску с заявлением обратилась гр. Е.И.С. по факту кражи принадлежащего ей имущества из дачного дома, расположенного на территории дачного участка Номер обезличен садоводческого некоммерческого товарищества ... поселка Волжский в г. Омске. В ходе проведения оперативно- розыскных мероприятий было установлено, что данное преступление совершил Онофрийчук В.С., Дата обезличена года рождения. 16.04.2010 от последнего была получена явка с повинной, в которой он сообщил о том, что он проник на территорию садоводческого некоммерческого товарищества ... расположенного в пос. Волжский г. Омска, где из дачного домика расположенного на участке Номер обезличен похитил: 2 самовара, 3 кастрюли, сковороду, 2 ковша, 2 шумовки, 7 ложек, 5 вилок, кухонную лопатку, чеснокодавилку, шампур, бра, 2 ножа, рюкзак, 4 поварешки, шнур, вешалку для одежды, 2 миски и щипцы. л.д.164-166)

Материалами уголовного дела, протоколом выемки от 16.04.2010, согласно которому в помещении ОМ № 7 УВД по г. Омску у свидетеля Т.Р.Р. были изъяты 2 самовара, 3 кастрюли, сковорода, 2 ковша, 2 шумовки, 7 ложек, 5 вилок, кухонная лопатка, чеснокодавилка, шампур, бра, 2 ножа, рюкзак, 4 поварешки, шнур, вешалка для одежды, 2 миски, щипцы, 2 пакета. л.д.85), изъятые им протоколом изъятия у гр. Онофрийчука В.С. 16.04.2010 (л.д.36), изъятое осмотрено л.д.86-89), признано и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д.90-91), опознано потерпевшей Е.И.С. (л.д. 104-106) и возвращено ей под сохранную расписку. л.д. 111), протоколом явки с повинной от 16.04.2010, согласно которого Онофрийчук В.С. показал, что проник и похитил из дачного дома, расположенного на участке Номер обезличен садоводческого некоммерческого товарищества ... в поселке Волжский г. Омска, имущество, а именно: 2 самовара, 3 кастрюли, сковороду, 2 ковша, 2 шумовки, 7 ложек, 5 вилок, кухонную лопатку, чеснокодавилку, шампур, бра, 2 ножа, рюкзак, 4 поварешки, шнур, вешалку для одежды, 2 миски и щипцы. (л.д. 34), протоколом осмотра места происшествия от 16.04.2010, согласно которому, в ходе осмотра дачного дома расположенного на участке Номер обезличен, в садоводческом некоммерческом товариществе ... в поселке Волжский г. Омска, с находящейся в доме электроплитки был изъят фрагмент провода со следами повреждения. л.д.27-31), согласно заключению эксперта Номер обезличен от 26.04.2010, фрагмент провода со следами повреждений изъятый с электрической плитки при осмотре места происшествия, которая находилась в комнате дома Номер обезличен на аллее ... в садоводческом некоммерческом товариществе ... в поселке Волжский в г. Омске и провод изъятый Т.Р.Р. 16.04.2010 протоколом изъятия у задержанного Онофрийчука В.С., составляли ранее единое целое (л.д.76-77), согласно заключению эксперта № 350 от 25.04.2010, на поверхности фрагмента провода изъятого с электрической плитки при осмотре места происшествия, которая находилась в комнате дома Номер обезличен на аллее ... в садоводческом некоммерческом товариществе ... в поселке Волжский в г. Омске и фрагменте провода изъятого Т.Р.Р. 16.04.2010 протоколом изъятия у задержанного Онофрийчука В.С., имеются следы воздействия посторонним предметом, пригодные для установления групповой принадлежности предмета их оставившего. Данные следы могли быть оставлены ножом, изъятым Т.Р.Р. 16.04.2010 у задержанного Онофрийчука В.С. л.д.98-99), протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Онофрийчук В.С., от 18.06.2010, согласно которому обвиняемый Онофрийчук В.С. уверенно указал на дачный участок Номер обезличен расположенный в садоводческом некоммерческом товариществе «... поселка Волжский г. Омска, откуда он 14.04.2010, похитил имущество Е.И.С., указав при этом место проникновения в дачный домик, местонахождение в дачном домике похищенных вещей (л.д.201-206)

Оценив исследованные доказательства по уголовному делу в их совокупности, суд находит вину подсудимого Онофрийчук В.С. доказанной полностью.

Действия подсудимого Онофрийчук В.С. / по эпизодам хищения имущества потерпевших К.П.В. и Е.И.С. / суд квалифицирует по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Так суд полагает, что не смотря на то, что в день совершения кражи имущества потерпевшей Е.И.С. Онофрийчук был задержан, похищенное изъято. Однако учитывая прошедшее время после совершения преступления около 1 часа, а так же расстояние которое прошел подсудимый от места совершения преступления около трех километров, у Онофрийчука была реальная возможность распорядиться похищенным имуществом. Т.е. действия подсудимого следует квалифицировать оконченным составом преступления.

В судебном заседании было установлено, что подсудимый Онофрийчук В.С. осознавал преступность своего деяния, желал наступления преступного результата, мотивом преступления послужили корыстные интересы.

В дачные дома потерпевших К.П.В. и Е.И.С. приспособленные для временного проживание, что подтверждается протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему, проник без согласия потерпевших, т.е. признак незаконного проникновения в жилище нашел свое подтверждение.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым совершены тяжкие преступления ст.15ч.3, 4 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Онофрийчук В.С. в силу ст.61ч.1 п. «И» УК РФ - явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Онофрийчук В.С., суд не усматривает.

Оценив доказательства по делу, учитывая то, что Онофрийчук В.С., не судим, на учете в ОПД не состоит, вину признал и раскаялся, все похищенное по эпизоду от 14.04.2010г. возвращено потерпевшей Е.И.С., однако учитывая степень общественной опасности совершенных преступлений относящихся к категории тяжких, с учетом личности подсудимого Онофрийчук В.С. характеризуется отрицательно л.д. 137, 139, 155/, состоит на учете в ОНД с диагнозом хронический алкоголизм л.д.151/, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания связанного с лишением свободы.

Оснований для применения к подсудимому положений ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Онофрийчук В.С. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.158ч.3 п. «А» УК РФ, ст.158ч.3 п. «А» УК РФ и назначить наказание:

По ст.158ч.3 п. «А» УК РФ / по эпизоду в отношении потерпевшего К.П.В./ в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года без штрафа, без ограничения свободы.

По ст.158ч.3 п. «А» УК РФ / по эпизоду в отношении потерпевшей Е.И.С./ в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ст.69ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года 1 /один/ месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 12.06.2010г.

Меру пресечения Онофрийчук В.С. оставить прежнюю содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу. Содержать в СИЗО г. Омска.

Вещественные доказательства по делу 2 самовара, 3 кастрюли, сковороду, 2 ковша, 2 шумовки, 7 ложек, 5 вилок, кухонную лопатку, чеснокодавилку, шампур, бра, нож, рюкзак, 4 поварешки, вешалку для одежды, 2 миски и щипцы - оставить у потерпевшей Е.И.С., фрагмент шнура, нож, 2 полимерных пакета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения, а подсудимым в тот же срок с момента получения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.А. Матыцин