№ 1-399/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Омск 12.10.2010 года
Судья Октябрьского районного суда г.Омска Руденко П.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ОАО г.Омска Бартенева С.М., подсудимого Смирнова К.К., адвоката Неупокоева В.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, потерпевшего П.И.И., при секретаре Сагадетдиновой Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании дело, по которому Смирнов К.К. Дата обезличена года рождения, уроженец ..., гражданин РФ, женат, имеющий на иждивении несовершеннолетнего ребенка, имеющий высшее образование, индивидуальный предприниматель, проживающий по адресу: ..., ... ..., ..., ранее не судим, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый причинил смерть по неосторожности при следующих обстоятельствах.
20.02.2010 года в дневное время по адресу: ..., ..., ..., ... Смирнов К.К. в компании со своим знакомым П.И.А. и другими лицами осуществляли ремонтные работы, в процессе которых совместно употребляли спиртное. В вечернее время после ухода других лиц Смирнов К.К. и П.И.А. остались по указанному адресу, где продолжили употреблять спиртное. 21.02.2010 года около 05 часов Смирнов К.К., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире ... ... ... в г.Омске, в ходе ссоры с П.И.А., возникшей на почве личных неприязненных отношений, в ходе обоюдной борьбы повалил П.И.А. на пол лицом вниз и, также находясь в положении лежа, обхватил его шею и голову левой рукой, а правой рукой обхватил под левое плечо и, удерживая П.И.А. в таком положении, с силой стал сдавливать сцепленные в районе груди потерпевшего в замок руки. В результате действий Смирнова К.К. потерпевшему П.И.А. причинены повреждения в виде ссадины подбородка, кровоподтека носа, трех кровоподтеков груди по передней поверхности, кровоизлияний в слизистую губ, ушибленных ран, кровоизлияний в мягкие ткани головы, не причинившие вреда здоровью; субконьюнктивальных экхимоз, кровоизлияния в мягкие ткани шеи и склера глазных яблок, причинившие в совокупности тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинной связи со смертью. Смерть П.И.А. наступила 21.02.2010 года на месте происшествия от асфиксии вследствие сдавления органов шеи.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Смирнов К.К. вину не признал и пояснил, что в процессе конфликта его действия представляли собой необходимую оборону. Так, из показаний подсудимого следует, что 20.02.2010 года он находился в квартире ... ... ..., в которой делал ремонт. В дневное время туда же пришел его знакомый П.И.А. В течение дня они осуществляли ремонтные работы и употребляли спиртное. Около 02 часов ночи спиртное закончилось. Он дал П.И.А. деньги для приобретения спиртного и ключи от квартиры и домофона. После возвращения П.И.А. они продолжили употреблять спиртное. Около 05 часов П.И.А. попросил его занять деньги, на что он ответил отказом. В этой связи между ними возник словесный конфликт. В ходе конфликта П.И.А. нанес ему один удар кулаком в область уха. В ответ он схватил П.И.А. за одежду, и между ними завязалась борьба. В ходе борьбы они неоднократно падали. В какой-то момент они отпустили друг друга, и он забежал в кухню. Следом за ним зашел П.И.А., в руках у него был какой-то предмет, которым он замахнулся. Ему удалось увернуться от удара, и П.И.А. ударил по балконной двери, разбив стекла. Он попытался выбежать из квартиры, однако в замке не было ключа. В этот момент его настиг П.И.А. и, схватив за одежду, стал оттаскивать от входной двери. Они упали на пол и вновь стали бороться. В ходе борьбы П.И.А. оказался лежащим на полу на животе. Он также оказался на полу. При этом их тела оказались в диаметрально разном направлении. Удерживая П.И.А., он обхватил П.И.А. правой рукой под левое плечо, а левой рукой стал удерживать его через шею, сцепив руки на груди П.И.А. в замок. В процессе конфликта он звал на помощь. Спустя некоторое время после начала удержания П.И.А. перестал сопротивляться. Отпустив, он увидел, что П.И.А. мертв.
Вина подсудимого подтверждается совокупностью следующих доказательств.
Свидетель М.Е.К. пояснила, что подсудимый приходится ей родным братом. 20.02.2010 года в дневное время она приехала к брату, чтобы помочь делать ремонт. В квартире у брата находился П.И.А. и Х.В.Л. Мужчины употребляли пиво. Она находилась в квартире до 20-21 часа, где вместе с братом занималась ремонтом. В течение дня П.И.А. ненадолго уходил. Находясь в квартире, он помогал делать ремонт. В процессе ремонтных работ мужчины пили коньяк. На следующий день ей позвонил брат и попросил привезти ключи от квартиры. Брат сообщил, что П.И.А. на него нападал, он его держал. Брат сказал, что П.И.А. умер.
Свидетель Х.В.Л. пояснил, что в дневное время 20.02.2010 года в магазине случайно встретил П.И.А. Тот, узнав, что он собирается к Смирнову К.К., вызвался пойти с ним. По приходу он непродолжительное время пробыл у Смирнова К.К., после чего ушел. П.И.А. ушел вместе с ним, однако обещал вернуться.
Свидетель С.Н.А. пояснила, что подсудимый приходится ей сыном. 20.02.2010 года в дневное время сын направился в квартиру ... делать ремонт. Около 23 часов он должен был вернуться, однако домой не пришел. Около 05 часов ей позвонили соседи и сказали, что из квартиры раздаются крики. Следом позвонил сын и попросил принести ключи от квартиры, где он находится. Когда сын открыл ей дверь, она зашла в квартиру и увидела труп мужчины, лежащий в коридоре около туалета. На ее вопрос сын сказал, что мужчина нападал на него, а он его держал.
Свидетель С.Г.И. пояснила, что является супругой Смирнова К.К. П.И.А. ранее ей был знаком. Раньше они работали вместе с мужем и у них были приятельские отношения. 20.02.2010 года она находилась на учебе в Москве. Около 22 часов 30 минут московского времени у нее состоялся с супругом телефонный разговор. Супруг сказал, что находится в квартире, делает ремонт, сообщил, что вместе с ним находится П.И.А. Она поняла, что они выпивают. Во время телефонного разговора П.И.А. влезал в разговор, у него была спутанная, сбивчивая речь. Повторно супруг позвонил ей около 03 часов по московскому времени и сообщил, что П.И.А. умер. На ее вопрос супруг сообщил, что П.И.А. на него набросился, он схватил П.И.А. и держал, а, когда отпустил, тот уже не дышал.
Свидетель А.Д.А. пояснил, что 20.02.2010 года около 11 часов виделся с П.И.А. Вечером того же дня около 20 часов он позвонил П.И.А. и тот сообщил, что вместе со Смирновым К.К. употребляет коньяк. В тот же вечер он несколько раз вновь звонил П.И.А., однако телефон был выключен.
В соответствии с протоколом осмотра места происшествия (т.1л.д.8-24) в квартире ... обнаружен труп П.И.А. с телесными повреждениями. Кроме того, с места происшествия изъяты соскобы вещества бурого цвета с внешней и внутренней поверхности входной двери, куртка со следами пятен бурого цвета.
Согласно протоколам выемки (т.1л.д.71-73, 75-77) изъяты вещи, в которых находились Смирнов К.К. и П.И.А.
Как следует из заключения эксперта Номер обезличен (т.1л.д.114-122) на 2 соскобах (с внутренней и внешней поверхности двери), на мужской куртке, на мужской футболке синего цвета, изъятой с трупа П.И.А., на спортивных брюках П.И.А. и на футболке серого цвета Смирнова К.К. обнаружены следы крови человека, происхождение которой не исключается от П.И.А. Выявленный в этих следах антиген Н свойственен также организму Смирнова К.К. и может происходить частично за счет примеси его крови, при наличии у Смирнова К.К. повреждений, сопровождавшихся внешним кровотечением. В подногтевом содержимом рук П.И.А. обнаружены следы крови человека и клетки эпидермиса, при определении групповых свойств в которых выявлены совместно антигены, свойственные организму самого потерпевшего, что не исключает возможность происхождения этой крови и клеток от П.И.А. Выявленный в этих следах крови антиген Н свойственен также организму Смирнова К.К. и может происходить частично за счет примеси его крови и клеток.
Согласно заключению эксперта Номер обезличен (т.1л.д.101-107) при исследовании трупа П.И.А. выявлены следующие телесные повреждения: субконьюнктивальные экхимозы, кровоизлияния в корень языка, слизистой оболочке преддверия гортани, отек гортани, кровоизлияния в мягкие ткани шеи, склеру глазных яблок, ссадина на лице, кровоподтек носа, кровоизлияния, ушибленные раны слизистой оболочки губ, кровоизлияние в мягкие ткани правой височной области головы, кровоподтеки, ссадины груди, кровоподтеки плеча. Смерть П.И.А. наступила от асфиксии вследствие сдавления органов шеи, на что указывают кровоизлияния в мягкие ткани шеи, кровоизлияниями в корень языка, слизистую оболочку преддверия гортани, отек гортани, а также признаки асфиксии - резкий цианоз лица, субконьюнктивальные экхимозы, острая альвеолярная эмфизема легких, внутриальвеолярные кровоизлияния субплервальные и субэпикардиальные кровоизлияния, венозное полнокровие внутренних органов, жидкое состояние крови в трупе, переполнение кровью правой половины сердца. Все обнаруженные повреждения в области шеи, судя по морфологической характеристике и результатам судебно-гистологического исследования, образовались прижизненно, за несколько минут до смерти, в короткий промежуток времени. Повреждения в области шеи в совокупности с общеасфиксическими признаками указывают на воздействия предмета на шею. Однако, отсутствие повреждений на коже шеи не позволяет высказаться об особенностях формы и размерах травмирующего предмета. Комплекс повреждений, обнаруженный в области шеи в виде кровоизлияний в мягкие ткани шеи, кровоизлияния в корень языка, слизистую оболочку преддверия гортани, отек гортани, что привел к развитию асфиксии, является опасным для жизни в момент причинения и по этому признаку квалифицируется как причинившие тяжкий вред здоровью и состоит в прямой причинной связи со смертью. Повреждения в области головы в виде ссадины подбородка, кровоподтека носа, 3-х кровоподтеков груди по передней поверхности, кровоизлияния в слизистую губ и ушибленных ран, кровоизлияния в мягкие ткани головы возникли незадолго до смерти от ударных воздействий тупыми твердыми предметами с ограниченной контактирующей поверхностью, или при соударении с поверхностью таковых, у живых лиц являются не причинившими вреда здоровью и в причинной связи со смертью не состоят.
Совокупность представленных доказательств свидетельствует о том, что смерть П.И.А. наступила в результате действий Смирнова К.К. При этом органами предварительного расследования данные действия квалифицированы как умышленные, направленные на лишение жизни потерпевшего путем удушения, то есть по ст.105 ч.1 УК РФ. Вместе с тем, из показаний подсудимого следует, что умысла на причинение смерти потерпевшему он не преследовал, а удушение произошло в результате произошедшего конфликта, агрессивного поведения в ходе конфликта П.И.А., выразившегося в обоюдной борьбе, в процессе которой он пытался сдержать потерпевшего, удерживая его в районе подмышечной области и шеи.
Показания подсудимого подтверждаются следующими доказательствами.
Так, свидетель Р.А.А., проживающий в соседней квартире, пояснил, что с вечера 20.02.2010 года в ночь на 21.02.2010 года из квартиры ... было слышно общение двух мужчин, находившихся в состоянии алкогольного опьянения. Потом начались стуки в металлическую дверь квартиры изнутри. После сделанных замечаний ненадолго все стихло, а минут через 20-30 шум продолжился. Потом начали кричать: «Убивают». Шум и крики раздавались в период времени с 03 часов 30 минут до 04 часов 30 минут. Шум сопровождался звуками, напоминающими падение чего-то.
Приведенные показания подтверждают показания подсудимого Смирнова К.К. в той части, что в процессе конфликта он пытался выбежать из квартиры, стучал во входную дверь, а затем в продолжение действий П.И.А., находясь на кухне, звал на помощь, кричал, что его убивают.
Из показаний подсудимого в той части, что он в процессе конфликта не имел возможности самостоятельно покинуть квартиру, так как ключи от входной двери находились у П.И.А., незадолго до конфликта уходившего за спиртным, подтверждаются представленными выше показаниями свидетеля С.Н.А., принесшей позднее по просьбе подсудимого запасной комплект ключей, а также протоколом осмотра места происшествия (т.1л.д.8-13), согласно которому в комнате на диване обнаружена куртка потерпевшего, из карманов которой изъято два ключа.
В соответствии с заключением эксперта (экспертиза вещественных доказательств) Номер обезличен МК (т.1л.д.131-134) телесные повреждения в виде ссадин и кровоподтеков на лице, туловище, на волосистой части головы сформировались в результате воздействий тупых твердых предметов, какие-либо особенности которых в повреждениях не отобразились. Эти телесные повреждения могли сформироваться как при ударах тупыми предметами, так и вследствие соударения с таковыми, в том числе при неоднократных падениях, например - в ходе борьбы, как на это указывает Смирнов К.К. Телесные повреждения в виде кровоизлияний в мягкие ткани шеи, в корень языка, в слизистую оболочку преддверия гортани сформировались вследствие двухстороннего сдавления органов шеи тупым предметом (предметами) в боковых направлениях, особенности предмета (предметов) при этом не отобразились. Телесные повреждения в виде ссадин и кровоподтеков лица, волосистой части головы и туловища потерпевшего сформировались в результате не менее чем 4-х травматических воздействий: как минимум 1 воздействие в область лица (возможность одномоментного формирования повреждений в области верхней и нижней губы, в области носа), 1 воздействие в области волосистой части головы, 2 травматических воздействия в различные отделы грудной клетки. Взаимное расположение потерпевшего и подозреваемого могло быть любым, при условии доступа подозреваемого к областям тела потерпевшего, на которых расположены телесные повреждения. В момент причинения потерпевшему повреждения в виде сдавления органов шеи, основное давление приходится на области правой и левой ее половины, само сдавление могло осуществляться частями тела Смирнова К.К. и самого потерпевшего (плечо, плечевой сустав), как это показано подозреваемым, что соответствует обнаруженной при исследовании трупа потерпевшего локализации кровоизлияний в мягкие ткани шеи, а также может объяснять размеры кровоизлияний, их форму и отсутствие при этом каких-либо повреждений (ссадины, кровоподтеки, странгуляционная борозда) на кожных покровах шеи потерпевшего в местах воздействия. Все это не исключает возможности сдавления шеи и последующего наступления смерти потерпевшего от механической асфиксии, при показанной Смирновым К.К. ситуации.
Пояснения подсудимого относительно наличия конфликта, в процессе которого П.И.А. наносил ему удары, навязывал борьбу, подтверждаются заключением эксперта Номер обезличен (т.1л.д.95-96), в соответствии с которым у Смирнова К.К. обнаружены кровоподтеки и ссадины на голове, верхних конечностях, не причинившие легкого вреда здоровью. Могли возникнуть от действия тупых твердых предметов с ограниченной контактирующей поверхностью, в срок не противоречащий заявленному, то есть 21.02.2010 года. Учитывая локализацию и характер повреждений, получение их при падении с высоты собственного роста исключается. Повреждения на задне-наружной поверхности левого предплечья могли возникнуть и при самообороне. Нанесение повреждений собственной рукой исключается.
В судебном заседании допрошены в качестве свидетелей Т.Е.Л., А.Ю.В. и З.Е.В., пояснившие, что ранее были знакомы с П.И.А., у них складывались хорошие взаимоотношения, и в целом П.И.А. они характеризуют удовлетворительно. Вместе с тем, названные свидетели указали на то обстоятельство, что ранее в их присутствии со стороны П.И.А. имели место единичные случаи проявления агрессии после употребления спиртного.
Показания подсудимого о том, что конфликт протекал в комнате, коридоре и на кухне, в процессе которого оба падали на диван, сломав его, П.И.А., ворвавшись на кухню, нанес посторонним предметом удар, пришедшийся по балконной двери, подтверждаются протоколом осмотра места происшествия, зафиксировавшего повреждения, названных Смирновым К.К. предметов мебели и балконных стекол (т.1л.д.8-24).
Оценив совокупность представленных доказательств, суд не усматривает в действиях Смирнова К.К. умысла на причинение смерти потерпевшему. Данные доказательства подтверждают показания подсудимого относительно обстоятельств произошедшего конфликта, последовательности событий, указывают на то, что данный конфликт возник на почве личных неприязненных отношений в процессе совместного употребления спиртного. В процессе данного конфликта в результате обоюдной борьбы подсудимый осуществил удержание потерпевшего путем обхвата руками, сцепленными в замок, в районе груди и шеи. Подобного рода удержание не влекло за собой неизбежное причинение смерти потерпевшему. В то же время оно осуществлено с достаточной силой, что привело к наступлению смерти потерпевшего вследствие асфиксии. Повреждения в области шеи являются опасными для жизни в момент причинения, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинной связи со смертью. При изложенном в данном случае имеет место неосторожная форма вины, так как, осуществляя указанное выше удержание, подсудимый не предвидел возможности причинения смерти потерпевшему, но должен был и мог это предвидеть, если бы действовал с большей осмотрительностью. В связи с изложенным действия Смирнова К.К. следует квалифицировать по ст.109 ч.1 УК РФ, то есть причинение смерти по неосторожности.
Исковые требования потерпевшего о возмещении материального ущерба в сумме обезличено рублей, затраченных на погребение П.И.А., а также о возмещении денежных средств, затраченных на оказание юридических услуг в сумме обезличено рублей, подтверждаются документально и подлежат удовлетворению в полном объеме в сумме обезличено рублей в соответствии со ст.1064 ГК РФ.
Иск потерпевшего о возмещении морального вреда в сумме обезличено рублей с учетом степени причиненных нравственных страданий подлежит удовлетворению в части в размере обезличено рублей в соответствии со ст.151 ГК РФ.
Исковые требования потерпевшего о взыскании обезличено рублей удовлетворению не подлежат, так как данная сумма представляет собой задолженность потерпевшего П.И.А. по алиментам, взысканная на основании исполнительного листа Дата обезличена года.
При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание в качестве смягчающих наказание обстоятельств отсутствие судимостей, положительные характеристики, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной, представленную в ходе предварительного следствия, противоправное поведение потерпевшего, спровоцировавшего конфликт, то обстоятельство, что преступление относится к категории небольшой тяжести, в связи с чем считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Смирнова К.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.109 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
Обязать Смирнова К.К. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными.
Меру пресечения отменить по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать с Смирнова К.К. в пользу П.И.И. в счет возмещения материального ущерба обезличено рублей.
Взыскать с Смирнова К.К. в пользу П.И.И. в счет возмещения морального вреда обезличено рублей.
Исковые требования П.И.И. о взыскании обезличено рублей оставить без удовлетворения.
Вещественные доказательства: вещи Смирнова К.К. - возвратить Смирнову К.К., вещи П.И.А. - возвратить П.И.И., при невостребованности уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения через Октябрьский районный суд г.Омска.
Судья: