№ 1-416/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Омск 14.10.2010 года
Судья Октябрьского районного суда г.Омска Руденко П.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ОАО г.Омска Тимофеевой Т.А., подсудимого Березового А.В., адвоката Сократовой Л.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, потерпевшего П.А.В., при секретаре Сагадетдиновой Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело, по которому Березовой А.В., Дата обезличена года рождения, уроженец ..., ..., ..., гражданин РФ, холост, имеющий среднее специальное образование, работающий коптильщиком в ИП «Ч», проживающий по адресу: ... ..., зарегистрированный по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., не судим, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый неправомерно завладел автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах.
20.08.2010 года в период времени с 05 часов 00 минут до 06 часов 25 минут Березовой А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, у ... по ... в ..., действуя умышленно, с целью неправомерного завладения, подошел к водительской двери автомобиля обезличено государственный номер Номер обезличен регион, стоимостью обезличено рублей, принадлежащий ООО «обезличено», нажав на ручку левой водительской двери, с силой открыл дверь и сел на водительское сидение. После этого Березовой А.В. вырвал из передней панели провода замка зажигания, принесенным с собой ножом зачистил оплетку проводов, соединил их и завел двигатель. На угнанном автомобиле Березовой А.В. проехал около 200 метров до угла ... по ... в ..., после чего руль заклинило и автомобиль остановился, а Березовой А.В. был задержан сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимый Березовый А.В. вину признал, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшей П.А.В. выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Таким образом, требования ст.316 УПК РФ соблюдены.
Суд считает установленным, что подсудимый неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, в связи с чем его действия правильно квалифицированы по ст.166 ч.1 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести. В то же время суд принимает во внимание в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины, удовлетворительную характеристику с места жительства, положительную характеристику с места работы, отсутствие непогашенных судимостей, явку с повинной, представленную в ходе дознания, в связи с чем считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.296-299, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Березового А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.
Обязать Березового А.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными, пройти консультацию у врача-нарколога.
Меру пресечения отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: свидетельство о регистрации транспортного средства, автомобиль обезличено государственный номер Номер обезличен - возвратить в ООО «обезличено»; зажигалку и нож - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения через Октябрьский районный суд г.Омска.
Судья: