П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Омск 14.10.2010 года
Судья Октябрьского районного суда г.Омска Руденко П.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ОАО г.Омска Тимофеевой Т.А., подсудимого Нуждина В.В., адвоката Федоровой М.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Сагадетдиновой Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании дело, по которому Нуждин В.В., Дата обезличена года рождения, уроженец ..., гражданин РФ, холост, имеющий среднее образование, работающий без оформления трудового договора у ИП Г.С.В., проживающий по адресу: ..., ... ..., ..., ..., ранее не судим, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
01.07.2010 года не позднее 17 часов 10 минут Нуждин В.В., находясь на поле, расположенном около территории садоводческого некоммерческого товарищества ..., путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана массой 255 грамм, которое незаконно хранил при себе с целью личного употребления вплоть до задержания сотрудниками милиции 01.07.2010 года около 17 часов 10 минут.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Нуждин В.В. вину признал и пояснил, что 01.07.2010 года для собственного употребления на поле в поселке ... собрал верхние части кустов конопли. По дороге домой был задержан сотрудниками милиции.
Вина подсудимого подтверждается совокупностью следующих доказательств.
Из показаний на предварительном следствии свидетеля П.А.А. л.д.35-37) следует, что 01.07.2010 года он находился на службе по охране общественного порядка в поселке ... Около 17 часов он заметил на поле ранее незнакомого мужчину, который собирал части растения конопли и складывал их в пакет. Мужчина был задержан. На вопрос о наличии запрещенных предметов и веществ, мужчина пояснил, что на багажнике его велосипеда находится пакет, в котором имеется конопля, которую он нарвал на поле для личного употребления. Данный пакет был изъят.
Из показаний на предварительном следствии свидетеля Б.А.А. л.д.33-34) следует, что присутствовал в качестве понятого при личном досмотре ранее незнакомого мужчины. Перед проведением досмотра мужчине был задан вопрос о наличии запрещенных предметов и веществ, на что тот пояснил, что на багажнике его велосипеда находится пакет с коноплей. Данный пакет был изъят.
Согласно протоколу л.д.4) в ходе личного досмотра Нуждина В.В. и вещей, находящихся при Нуждине В.В., с багажника велосипеда «Кама» изъят полимерный пакет черного цвета с находящимся в нем веществом растительного цвета с характерным запахом конопли.
Согласно справке эксперта Номер обезличен л.д.9) растительная смесь, изъятая у Нуждина В.В., представляет собой измельченные верхушечные части растения конопля, содержит наркотическое вещество тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством марихуаной. Масса высушенной марихуаны 255 грамм.
Аналогичные выводы содержатся в заключении эксперта Номер обезличен л.д.18).
Судом установлено, что подсудимый незаконно приобрел путем сбора растения конопли вещество, являющееся наркотическим средством, для личного употребления в особо крупном размере и незаконно его хранил вплоть до задержания, в связи с чем его действия правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящего к категории тяжких. В то же время суд принимает во внимание в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины, отсутствие судимостей, положительные характеристики с места жительства и с места работы, социальную обустроенность, наличие на иждивении отца, являющегося инвалидом, в связи с чем считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Нуждина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Обязать Нуждина В.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными.
Меру пресечения отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - наркотическое средство - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения через Октябрьский районный суд г.Омска.
Судья: