Приговор от 15.09.2010г. в отношении Тюрина А.В.



1-364/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 15 сентября 2010 года

Судья Октябрьского районного суда города Омска Балацырь Е.В. с участием государственного обвинителя Черепанова М.В., адвоката Стадниковой Ю.А., представившей удостоверение № 850 и ордер № 32977, при секретаре Потаповой А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Тюрин А.В. ..., не судимого,

- 19.08.2010г. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тюрин А.В. совершил разбой с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

01.07.2010 около 03-00 Тюрин А.В.. в сквере по ..., зная о наличии у Л.Д.Н.. при себе мобильного телефона «Nokia N73», с целью совершения разбойного нападения взял стеклянную бутылку с пивом «Клинское» емкостью 0,5 л., используя ее в качестве оружия, напал на Л.Д.Н. и нанес ему бутылкой один удар по голове, причинив телесные повреждения. Воспользовавшись тем, что Л.Д.Н. в результате удара был оглушен, Тюрин А.В. стал вытаскивать из нагрудного кармана куртки Л.Д.Н.. мобильный телефон. Л.Д.Н.. попытался оказать сопротивление, но Тюрин А.В.. повалил его на землю и правой рукой вытащил из нагрудного кармана куртки Л.Д.Н. мобильный телефон «Nokia N73» стоимостью 4000 рублей в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Теле 2» не представляющая материальной ценности, с деньгами в сумме 100 рублей на счете, принадлежащий Л.Д.Н. С похищенным имуществом Тюрин А.В. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Л.Д.Н. материальный ущерб на общую сумму 4100 рублей и телесные повреждения в виде поверхностной ушибленной раны (глубокой ссадины) головы в правой теменной области, которые вреда здоровью не причинили.

Подсудимый Тюрин А.В. в судебном заседании свою вину признал полностью, подтвердив обстоятельства совершения преступления, изложенные в описательной части приговора. При этом он дополнил, что с потерпевшим ночью распивал пиво в роще, знал, что у Л.Д.Н. при себе имеется мобильный телефон. Он отошел от потерпевшего по нужде, решил похитить сотовый телефон, для чего подошел к сидевшему на корточках Л.Д.Н. сзади и неоткрытой стеклянной пол- литровой бутылкой пива ударил потерпевшего по голове. Бутылка при этом разбилась, потерпевший пытался отряхнуться от стекла, а он стал вытаскивать из кармана куртки потерпевшего мобильный телефон, но Л.Д.Н. стал его отталкивать руками от себя. Тогда он повалил Л.Д.Н. на землю, удерживал его и вытащил из нагрудного кармана мобильный телефон. Л.Д.Н. стал требовать, чтобы он вернул ему телефон, а он стал его трясти и сказал, что если он обратится в милицию, то он его побьет. После этого он ушел, впоследствии продал телефон за 1200 рублей. Извиняется перед потерпевшим, раскаивается в содеянном.

Помимо признания подсудимым своей вины, она подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и иными исследованными материалами дела.

Потерпевший Л.Д.Н. в суде полностью подтвердил свои показания в ходе предварительного следствия (л.д. 21-23, 78-79). о том, что 01.07.2010 ночью Тюрин А.В. купил 1,5 литра пива «Жигулевское» и 0,5 пива «Клинское» в стеклянной бутылке, после чего они пошли в сквер недалеко от дома ..., где начали распивать спиртное. Тюрин А.В. отошел в сторону по личным нуждам, при этом взял с собой стеклянную бутылку с пивом. Затем он почувствовал удар стеклянной бутылкой по голове, почувствовал, как у него пошла кровь в области затылка, стеклянная бутылка разбилась, пиво оказалось на его одежде. Пока он приходил в себя от полученного удара, Тюрин А.В. попытался вытащить из внешнего нагрудного кармана его куртки мобильный телефон, но стал отталкивать Тюрин А.В. Тогда Тюрин А.В. повалил его на землю, начал держать ему руки и вытащил из кармана мобильный телефон. Он стал требовать вернуть телефон, обещая обратиться в милицию, а Тюрин А.В.. схватил его за куртку и начал трясти, угрожая в таком случае избить его. Тюрин А.В. ушел, а он обратился в милицию. Телефон с учетом износа он оценивает в 4000 рублей, на счете сим-карты были деньги в сумме 100 рублей. Общая сумма ущерба составила 4100 рублей, ущерб ему не возмещен, поэтому заявляет гражданский иск.

Свидетель Л.Н.Н. показала следователю, что 01.07.2010 около 00-30 в окно ее квартиры постучал сосед Тюрин А.В. и позвал ее брата Л.Д.Н. на улицу выпить спиртное, и они ушли. Около 04-00 часов 01.07.2010 ее брат Л.Д.Н. вернулся домой и разбудил ее. Она увидела, что куртка брата грязная, а голова в крови. Л.Д.Н. пояснил, что когда распивал спиртное в сквере вместе с Тюрин А.В. последний ударил его стеклянной бутылкой по голове и забрал мобильный телефон «Nokia N 73». (л.д. 24-25)

Свидетель Л.В.А. в суде подтвердила свои показания (л.д. 73-74) о том, что 02.07.2010 от своего сына Л.Д.Н. узнала, что 01.07.2010 в ночное время он пошел гулять с Тюрин А.В. Они были в сквере по ..., где распивали пиво. Тюрин А.В. разбил об голову Л.Д.Н. стеклянную бутылку и забрал мобильный телефон, а также пригрозил что если Л.Д.Н. обратится в милицию, то он его побьет.

05.07.2010 у потерпевшего Л.Д.Н. изъята копия товарного чека на мобильный телефон «Nokia N73». (л.д. 45-46).

Осмотрена копия товарного чека на мобильный телефон «Nokia N73» (л.д. 47-49), подтверждающая стоимость и принадлежность телефона, признана вещественным доказательством (л.д. 50), хранится при уголовном деле (л.д. 50).

По заключению медицинской судебной экспертизы №12054 от 18.08.2010 у Л.Д.Н.. имеется поверхностная ушибленная рана (глубокая ссадина) головы в правой теменной области, которая вреда здоровью не причинила. (л.д. 60)

Тюрин А.В. не судим (л.д. 96), у врачей психиатров и наркологов не наблюдаются (л.д. 97,98), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (л.д. 100).

Оценив собранные и исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Тюрин А.В. в совершении разбоя полностью доказана как его собственными показаниями, так и показаниями потерпевшего, свидетелей, а также иными материалами дела.

Нападение, т.е. внезапные для потерпевшего агрессивные действия виновного сопровождались насилием опасным для жизни и здоровья, подтвержденным заключением судебно-медицинской экспертизы. Нанесение удара стеклянной бутылкой в жизненно важный орган человека- голову не причинило вреда здоровью Л.Д.Н. однако в момент нанесения носило характер опасных для жизни и здоровья действий. Применение стеклянной бутылки в качестве оружия представляет повышенную опасность в виде возможности причинения серьезного физического вреда здоровью и даже смерти, удар в височную область не мог не осознаваться подсудимым как действия, способные причинить вред здоровью Л.Д.Н.. вплоть до летального исхода.

Подсудимый умышленно из корыстных побуждений открыто завладел чужим имуществом, осознавал, что совершает разбой с использованием стеклянной бутылки с пивом в качестве оружия. С похищенным имуществом подсудимый с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

В связи с изложенным суд квалифицирует содеянное Тюрин А.В. по ч.2 ст.162 УК РФ- разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, личность подсудимого, ранее не судимого. При отсутствии отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, признание подсудимым своей вины и раскаяние, учитывает его молодой возраст и удовлетворительную характеристику, прежнее законопослушное поведение, однако с учетом обстоятельств содеянного приходит к выводу об общественной опасности Тюрин А.В. и возможности его исправления только в условиях изоляции от общества. Штраф для подсудимого, не имеющего существенного дохода, а также ограничение свободы, суд считает чрезмерным наказанием.

Гражданский иск потерпевшего в соответствии со ст. 1064 ГК РФ при доказанности вины подсудимого в хищении и признании исковых требований подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тюрин А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима без штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения Тюрин А.В. подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить на арест, взять его под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 15.09.2010г.

Гражданский иск потерпевшего удовлетворить в полном объеме, взыскав с Тюрин А.В. в пользу Л.Д.Н.. 4100 (четыре тысячи сто) рублей.

Вещественные доказательства- копию товарного чека на мобильный телефон «Nokia N73» хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора через Октябрьский районный суд г.Омска. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.В. Балацырь