Приговор от 13.10.2010г. в отношении Лошаченко В.Ю.



1-417/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 13 октября 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г.Омска Балацырь Е.В. с участием государственного обвинителя Русиновой А.Р., адвоката Кожемякиной Н.Л., представившей удостоверение № 294 и ордер № 26120, при секретаре Потаповой А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лошаченко В.Ю., ..., судимости не имеющего,

29.08.2010г. - избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лошаченко В.Ю. совершил покушение на кражу группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

22.06.2010 в вечернее время Лошаченко В.Ю.. и другое лицо возле территории ОАО расположенной по адресу ..., увидев находящиеся рядом с территорией два вкопанных в землю металлических столба, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение данных столбов и распределили между собой роли.

Согласно распределенным ролям 24.06.2010 другое лицо с помощью сварочного аппарата, предоставленного Лошаченко В.Ю. срезало принадлежащие ОАО два металлических столба длиной 6 метров каждый, стоимостью 10500 рублей за 1 столб, положив их на землю рядом с ограждением.

25.06.2010 около 15-40 Лошаченко В.Ю. и другое лицо на автомобиле ГАЗ 3302 гос.номер Номер обезличен под управлением А.Н.М. не осведомленного о преступных намерениях, проследовали к территории ОАО и стали поочередно разрезать с помощью принесенного с собой сварочного аппарата металлические столбы, для того чтобы погрузить их в автомобиль. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Лошаченко В.Ю.. и другого лица обстоятельствам, так как они были замечены сотрудниками ОАО которые потребовали прекратить преступные действия, после чего Лошаченко В.Ю.. и другое лицо с места совершения преступления скрылись.

В случае доведения преступления до конца, преступными действиями Лошаченко В.Ю.. и другого лица ОАО был бы причинен материальный ущерб на общую сумму 21000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Лошаченко В.Ю. свою вину признал полностью и подтвердил обстоятельства совершения преступления, изложенные в описательной части приговора. При этом он пояснил, что 22.06.2010 они с П.В.А. возле территории ОАО увидели два металлических столба, вкопанных в землю, и решили похитить их. 24.06.2010 П.В.А. взял у него сварочный аппарат, с помощью которого срезал столбы. Он с П.В.А. не ходил, опасаясь быть узнанным знакомыми. 25.06.2010 по объявлению в газете он заказал автомобиль ГАЗ 3302, они загрузили в кузов сварочный аппарат и поехали к территории ОАО Там П.В.А. собрался разрезать трубу, но на бетонный забор, ограждающий территорию, залезли двое мужчин, которые стали кричать и требовать, чтобы они прекратили свои действия, он и П.В.А.. сразу же взяли инструмент, погрузили в машину и скрылись.

Вина подсудимого, помимо его признания, подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей и иными исследованными материалами дела.

Представитель потерпевшего Т.Ю.В.. показал следователю, что работает главным инженером ОАО Столбы были установлены для последующей установки ворот. 25.06.2010 года около 16-30 ему позвонил один из работников ОАО К.В.М. и пояснил, что за территорией возле бетонного забора неизвестные мужчины срезали столбы и пытаются загрузить их в машину. При этом он назвал номер машины. О случившемся он сообщил в милицию. В случае хищения столбов ОАО был бы причинен материальный ущерб на сумму 21000 рублей. ( л.д. 32-33).

Свидетель А.Н.М. в ходе предварительного следствия показал, что у него в собственности имеется грузовой автомобиль ГАЗ 3302. 25.06.2010 около 15-00 ему позвонил незнакомый мужчина и попросил осуществить перевоз металла и указал адрес, куда нужно подъехать. Около 17-00 он подъехал по указанному адресу, погрузив сварочный аппарат в кузов, Лошаченко В.Ю. и второй парень сели в салон и стали показывать дорогу. Они доехали до бетонного забора, расположенного напротив ..., где Лошаченко В.Ю. и второй мужчина взяли сварочный аппарата и пошли в сторону лесополосы. Как он понял, они хотели разрезать металлические трубы, но на забор залезли двое мужчин и стали требовать, чтобы они не трогали трубы. Лошаченко В.Ю. и второй парень взяли инструменты и погрузили в машину, после чего он отвез их обратно до дома Лошаченко В.Ю. (л.д. 37-39).

Из оглашенных в суде показаний свидетеля К.В.М. следует, что он работает кочегаром в ОАО 25.06.2010 около 17-00 к нему подошел С.А.К.. и сказал, что рядом с территорией стоит автомобиль ГАЗ 3302. После этого они вместе с С.А.К. залезли на крышу склада и увидели, что трое мужчин находятся возле лежащей металлической трубы, которая ранее была установлена. Рядом с мужчинами находился газосварочный аппарат с баллонами. Поняв, что мужчины собираются похитить трубы, они стали кричать и требовать, чтобы мужчины прекратили свои действия. Увидев их, мужчины взяли инструмент и уехали, а он позвонили главному инженеру Т.Ю.В. и рассказал о произошедшем. ( л.д. 40-42).

При предъявлении для опознания свидетель А.Н.М. опознал Лошаченко В.Ю. как мужчину, который 25.06.2010 попросил его осуществить перевоз металла с прилегающей территории ОАО расположенной по адресу ... ( л.д. 80-81).

У представителя потерпевшего Т.Ю.В. на территории ОАО по адресу ... изъяты фрагменты металлических труб (л.д. 48), которые приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств(л.д.52), переданы представителю потерпевшего Т.Ю.В. под сохранную расписку (л.д.57).

В явке с повинной Лошаченко В.Ю. признался в том, что в конце июня 2010 он с П.В.А. пытался похитить металлические столбы с прилегающей территории ОАО но вывезти столбы не удалось, так как они были замечены сторожами. (л.д.69)

Лошаченко В.Ю. юридически не судим (л.д.96), у врача психиатра не наблюдался (л.д. 103), наблюдался у наркологов с диагнозом опийная наркомания (л.д. 105), по месту жительства и работы характеризуется положительно. (л.д. 120,122).

Оценив собранные и исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении кражи полностью доказана как его собственными показаниями, так и показаниями представителя потерпевшего, свидетелей и иными исследованными материалами дела.

Содеянное Лошаченко В.Ю. правильно квалифицировано по ч.3 ст.30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам.

Лошаченко В.Ю. осознанно совершил покушение на кражу, действовал из корыстных побуждений, понимал, что совершает кражу по предварительному сговору. Преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он и другое лицо были замечены работниками предприятия, которые не позволили похитить имущество. Противоправность деяния была для него очевидной.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести; личность подсудимого, судимости не имеющего. К смягчающим обстоятельствам согласно ст.73 УК РФ. Ограничение свободы для подсудимого суд считает чрезмерным наказанием.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Лошаченко В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если осужденный в течение одного года шести месяцев не совершит нового преступления, обязав его в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться в этот орган на регистрационные отметки.

Меру пресечения Лошаченко В.Ю. подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства оставить по принадлежности у представителя потерпевшего Т.Ю.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.В. Балацырь