Приговор от 14.10.2010г. в отношении Затула В.В., Цокур В.А.



1-411/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 14 октября 2010 г.

Судья Октябрьского районного суда г. Омска Балацырь Е.В. с участием государственного обвинителя Тимофеевой Т.А., адвокатов Кондратюк Н.П. представившей удостоверение № 29 и ордер № 026327, Могилевой Л.Г., представившей удостоверение № 531 и ордер № 19090 при секретаре Потаповой А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Затула В.В., ..., судимого:

- 21.12.2005 года Октябрьским районным судом г. Омска по ст. 70 УК РФ частично присоединен неотбытый срок по приговору Октябрьского районного суда г. Омска от 08.02.2005 года окончательно к отбытию определено 3 года 6 месяцев лишения свободы. Освободился 19.06.2009 года по отбытии срока.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Цокур В.А., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Затула В.В. и Цокур В.А. совершили кражу группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

11.07.2010 Затула В.В. и Цокур В.А.. возле строящегося дома ... вступили между собой в предварительный сговор на тайное хищение имущества, для чего повредили стеклопакет дверного проема и незаконно проникли в помещение цокольного этажа, откуда тайно похитили принадлежащее ООО имущество: один счетчик крыльчатый МЕТЕР СВ-15 Х инв. № В 010358409, стоимостью 500 рублей, один счетчик крыльчатый СЕТЕР СВ-15 Г инв. № М 026215109, стоимостью 500 рублей на сумму 1000 рублей, два воздухоотводчика автоматических (1/2 дюйма) стоимостью 500 рублей каждый на сумму 1000 рублей; кран переключения отопления с двумя переходниками стоимостью 500 рублей; радиатор КСК-20-2, 819 КА 2 стоимостью 3000 рублей. С похищенным Затула В.В. и Цокур В.А. с места совершения преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению, причинив ООО материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей.

В судебном заседании подсудимые Затула В.В. и Цокур В.А. свою вину признали частично, отрицая вмененное органами предварительного следствия повреждение стеклопакета, и дали показания, подтверждающие обстоятельства совершения преступления, изложенные в описательной части приговора. При этом дополнили, что 11.07.2010 они употребляли спиртное, нуждались в деньгах, увидели поврежденное стекло двери и через него спустились в подвальное помещение ... Там они похитили два счетчика отопления, в другой комнате увидели два радиатора отопления, соединенные между собой латунными кранами, которые также сняли с помощью принесенного Затула В.В. из дома разводного ключа. Похищенное имущество они спрятали недалеко от места хищения, на следующий день продали его в пункт приема цветных металлов, деньги потратили на спиртное. Гражданский иск признают кроме стоимости восстановления двери, в содеянном раскаиваются, обязуются впредь преступления не совершать.

Вина подсудимых, помимо их признания, подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей и иными исследованными материалами дела.

Представитель потерпевшего К.М.В. показала следователю, что является директором ООО которое было инвестором-застройщиком дома .... Утром 12.07.2010 ей стало известно о хищении имущества ООО из помещения, расположенного в цоколе, в которое проникли, разбив стеклопакет пластиковой двери. В результате преступления было похищено следующее имущество: один счетчик крыльчатый МЕТЕР СВ-15 Х инв. № В010358409, стоимостью 500 рублей; один счетчик крыльчатый МЕТЕР СВ-15 Г инв№ М026215109, стоимостью 500 рублей; два воздухоотводчика автоматических (1/2 дюйма), стоимостью 500 рублей каждый на сумму 1000 рублей: кран переключения отопления с двумя переходниками, стоимостью 500 рублей; радиатор КСК-10-2,819 КА», стоимостью 300 рублей. Всего похищено на сумму 5500 рублей. Также был поврежден дверной проем, стоимостью 4500 рублей. Общая сумма ущерба в результате преступления составила 10000 рублей. В ходе следствия ущерб возмещен не полностью. Желает заявить гражданский иск на сумму 7500 рублей ( л.д. 108-110).

Из оглашенных в суде показаний свидетеля А.И.А. следует, что 12.07.2010 года он находился на своем рабочем месте в пункте приема металла. Около 09 часов в пункт приема пришли знакомые Цокур В.А. и Затула В.В., которые предложили приобрести 2 счетчика учета горячей и холодной воды, два воздухоотводчика автоматических, кран переключения отопления с двумя переходниками и радиатор отопления, пояснив, что данные вещи принадлежат им. Осмотрев данные предметы он согласился приобрести их как лом металла и передал Цокур В.А., и Затула В.В.. деньги в сумме 260 рублей.( л.д. 92-93).

Свидетель Ч.А.Н. показал в суде, что 11.07.2010 он находился в квартире на 4 этаже в пятом подъезде строящегося дома .... В это время он услышал шум разбивающегося стекла, вышел на балкон и увидел у расположенного под балконом входа в подвальное помещение незнакомого мужчину, у которого отсутствовала правая рука. По этой примете уверенно указывает на подсудимого Цокур В.А.., в левой руке у него находилась монтировка. Он окрикнул мужчину, вышел на улицу и увидел, что Цокур В.А. зашел за соседнее здание. Он позвонил в милицию, по приезду которой пошел в подвальное помещение дома и увидел, что разбит стеклопакет входной двери, из подвального помещения похищены радиатор отопления и другое имущество. ( л.д. 102-103).

В ходе проверки показаний на месте Затула В.В. и Цокур В.А. указали место совершения ими преступления и показали, что 11.07.2010 в вечернее время они похитили из цокольного помещения дома ... счетчики, клапана и радиатор отопления ( л.д.70-82).

У свидетеля Д.Е.В. изъято: один счетчик крыльчатый МЕТЕР СВ-15 Х инв. № В 010358409; один счетчик крыльчатый МЕТЕР СВ_15 Г инв. № 026215109; два воздухоотводчика автоматических (1/2 дюйма), кран переключения отопления с двумя переходниками ( л.д. 56-57), которые переданы потерпевшему под сохранную расписку ( л.д. 143).

При предъявлении предметов для опознания 17.08.2010 представитель потерпевшего уверенно опознала предъявленные ей на опознание: два воздухоотводчика автоматических (1/2 дюйма), кран переключения отопления с двумя переходниками пояснив, что именно это имущество принадлежит ООО и было похищено из офисного помещения дома ... ( л.д. 133-138).

В явке с повинной Затула В.В. признался в том, что 11.07.2010 совместно с Цокур В.А. в вечернее время похитил из строящегося ... радиатор отопления, краны со стояков отопления, 2 счетчика воды. ( л.д. 10).

В явке с повинной Цокур В.А. признался в том, что 11.07.2010 совместно с Затула В.В.. в вечернее время похитил из строящегося ... радиатор отопления, краны стояков отопления, 2 счетчика воды. ( л.д. 12).

Затула В.В. ранее судим, на учете у врачей психиатра и нарколога не наблюдается (л.д. 164, 165), характеризуется удовлетворительно. (л.д. 171,173).

Цокур В.А.. ранее не судим, на учете у врачей психиатра и нарколога не наблюдается ( л.д. 199, 201), характеризуется удовлетворительно ( л.д. 204).

Оценив собранные и исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимых в совершении кражи полностью доказана как их признательными показаниями, так и показаниями потерпевшего, свидетелей и иными исследованными материалами дела.

Действия Затула В.В. и Цокур В.А. правильно квалифицированы по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Затула В.В. и Цокур В.А. осознанно по предварительному сговору между собой совершили кражу, действовали из корыстных побуждений, понимали, что незаконно проникают в помещение, предварительно повредив остекление, противоправность деяния была для них очевидной.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести; личности подсудимых: не судимого Цокур В.А. и ранее судимого Затула В.В. В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает у обоих подсудимых явки с повинной, способствование раскрытию преступления и розыску похищенного, у Цокур В.А. дополнительно наличие малолетних детей. В качестве отягчающего наказание обстоятельства у Затула В.В. суд учитывает рецидив преступлений.

При отсутствии у Цокур В.А.. отягчающих наказание обстоятельств, суд с учетом мнения государственного обвинителя, инвалидности Цокур В.А. и пожилого возраста Затула В.В. приходит к выводу о возможности исправления обоих подсудимых без реального отбывания наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Ограничение свободы для подсудимых суд считает чрезмерным наказанием.

При доказанности вины в хищении, признании исковых требований, гражданский иск потерпевшего в силу ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме. Суд также считает, что стеклопакет был поврежден подсудимыми с целью устранения препятствия к проникновению в помещение, так как свидетель Ч.А.Н. уверенно заявляет о звуке разбиваемого стекла и сразу после этого он видел в непосредственной близости от места преступления Цокур В.А. оснований к оговору подсудимых свидетель не имеет, в связи с чем стоимость восстановительного ремонта двери подлежит взысканию с подсудимых.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Затула В.В. и Цокур В.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:

Затула В.В. в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы,

Цокур В.А. в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Затула В.В. и Цокур В.А. наказание считать условным с испытательным сроком два года каждому, обязав их в этот период не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, регулярно являться в этот орган на регистрационные отметки.

Меру пресечения Затула В.В. и Цокур В.А. оставить прежней- подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего удовлетворить в полном объеме, взыскав с Затула В.В. и Цокур В.А. солидарно в пользу ООО 7500 (семь тысяч пятьсот) рублей.

Вещественные доказательства: счетчик крыльчатый МЕТЕР СВ-15 Х инв. № В 010358409; один счетчик крыльчатый МЕТЕР СВ_15 Г инв. № 026215109; два воздухоотводчика автоматических (1/2 дюйма), кран переключения отопления с двумя переходниками оставить у представителя потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.В. Балацырь