1-394/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Омск 23 сентября 2010 года
Судья Октябрьского районного суда г. Омска Балацырь Е.В. с участием государственного обвинителя Черепанова М.В., адвоката Албакова А.М., представившего удостоверение № 833 и ордер 026370, при секретаре Потаповой А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Шабалин С.А. ... ранее судимого:
- 16.11.2006г. Первомайским районным судом г. Омска по ч. 1 ст. 159 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.
- 21.11.2006г. Центральным районным судом г. Омска по ч. 1 ст. 159 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.
- 25.01.2007г. Мировым судье судебного участка № 45 КАО г. Омска по ч. 1 ст. 159 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
- 01.08.2007г. Мировым судьей судебного участка № 94 ЦАО г. Омска по ст. 70 УК РФ частично присоединен неотбытый срок по приговору Первомайского районного суда г. Омска от 16.11.2006г., Центрального районного суда г. Омска от 21.11.2006г. и Мирового судьи с/у № 45 КАО г. Омска от 25.01.2007г. к отбытию 1 год 3 месяца лишения свободы.
- 18.09.2007г. Мировым судьей судебного участка № 46 КАО г. Омска по ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединен неотбытый срок по приговору Мирового судьи судебного участка № 94 ЦАО г. Омска от 01.08.2007г. к отбытию 1 год 6 месяцев лишения свободы. Освободился 30.01.2009г. по отбытию срока.
- 30.08.2010г. - избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шабалин С.А. совершил две кражи и грабеж при следующих обстоятельствах.
23.01.2010 около 14-00 Шабалин С.А. в зале квартиры ..., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил обручальное кольцо из золота 585 пробы весом 3,31 грамма стоимостью 3236 рублей, принадлежащее П.Н.Н. С похищенным имуществом Шабалин С.А. с места преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей П.Н.Н. материальный ущерб на сумму 3236 рублей.
Кроме того, он же 19.06.2010 в 21-00 в доме, расположенном на дачном участке ..., воспользовавшись тем, что потерпевшая П.Н.Н. уснула и за его действиями не наблюдает, подошел к спящей П.Н.Н. и извлек из мочек ее ушей серьги из золота 585 пробы весом 3 грамма каждая стоимостью 5000 рублей, принадлежащие П.Н.Н. с похищенным с места преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей П.Н.Н. материальный ущерб на сумму 5000 рублей.
Также 15.07.2010 около 17-00 Шабалин С.А. возле торгового павильона по адресу: ... с целью открытого хищения чужого имущества подошел к ранее знакомой М.Е.Е. и под предлогом осуществления телефонного разговора с ее матерью П.Н.Н. не имея намерений возврата, попросил у последней сотовый телефон. М.Е.Е. передала ему сотовый телефон «Sony Ericsson T 700», принадлежащий П.Н.Н. стоимостью 850 рублей со встроенной в телефон сим-картой компании «Теле2» не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 30 рублей. Завладев сотовым телефоном, Шабалин С.А. открыто похитил его и стал убегать в сторону ..., не реагируя на законные требования потерпевшей П.Н.Н. о возврате похищенного имущества, с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению причинив потерпевшей П.Н.Н. материальный ущерб на общую сумму 880 рублей.
В судебном заседании подсудимый Шабалин С.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и пояснил, что осознает характер и последствия сделанного им заявления, просит рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, ходатайство это заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Гражданский иск потерпевшей признает полностью, обязуется возместить ущерб, впредь преступлений не совершать.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Условия постановления приговора без исследования доказательств полностью соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина, помимо признания, полностью доказана материалами дела, полученными в ходе дознания.
Действия Шабалин С.А. при совершении преступления 23.01.2010 г. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Действия Шабалин С.А. 19.06.2010 г. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Содеянное Шабалин С.А. 15.07.2010г. правильно квалифицировано по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, личность подсудимого, ранее судимого. К смягчающим обстоятельствам согласно ст.61 УК РФ суд относит признание подсудимым своей вины и заявленное раскаяние, явки с повинной по всем преступлениям, наличие малолетнего ребенка, принимает во внимание положительные характеристики Шабалин С.А. состояние его здоровья и сотрудничество с правоохранительными органами по выявлению преступлений. При отсутствии отягчающих обстоятельств суд учитывает, что Шабалин С.А. причиненный ущерб не возместил, совершил преступление в течение года после освобождения из мест лишения свободы, поэтому считает его устойчиво ориентированным на совершение преступлений, опасным для общества, его исправление возможным только в условиях изоляции от общества.
При доказанности вины в хищении, признании исковых требований гражданский иск потерпевшей в силу ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304,307-309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Шабалин С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ч.1 ст.158 УК РФ (преступление 23.01.2010 г.) в виде шести месяцев лишения свободы,
по ч.1 ст.158 УК РФ (преступление 19.06.2010 г.) в виде шести месяцев лишения свободы,
по ч.1 ст.161 УК РФ (преступление 15.07.2010г.) в виде девяти месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Шабалин С.А. наказание в виде одного года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Шабалин С.А. в виде подписки о невыезде изменить на арест, взять его под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 23.09.2010 г.
Гражданский иск потерпевшей удовлетворить в полном объеме, взыскав с Шабалин С.А. в пользу П.Н.Н. 5880 (пять тысяч восемьсот восемьдесят) рублей.
Вещественные доказательства: бирку на золотое кольцо, залоговый билет № 906394 - хранить при деле. Золотое кольцо 585 пробы - оставить по принадлежности у потерпевшей П.Н.Н.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Е.В. Балацырь