№ 1 - 313 / 10
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г.Омск 27.08.2010г.
Судья Октябрьского районного суда г. Омска Матыцин А.А.
С участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского АО г. Омска Русиновой А.Р.
Подсудимого Зарихина А.Ю.
Защитника Молчановой З.С. предъявившего удостоверение № 533, ордер № 11048
При секретаре Куча М.В.
А так же потерпевших Ц.Н.И., Б.А.Ф.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зарихина А.Ю., ... ранее судим:
09.06.2004 Ленинским районным судом г. Омска по ст.ст. 158 ч.2 п.п. «Б», «В», 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «Б», «В», 69 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,
09.02.2005 Октябрьским районным судом г. Омска по ст.ст. 158 ч.1, 69 ч.5 УК РФ к 1 году лишения свободы на основании ст. 69 ч.5 УК РФ частично присоединить не отбытый срок по приговору Ленинского районного суда г. Омска от 09.06.2004 всего к отбытию 2 года 9 месяцев лишения свободы. Освобожден 23.01.2007 из ИК-3 г. Омска по отбытии срока.
05.06.2007 Ленинским районным судом г. Омска по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1, 30 ч.3, 158 ч.2 п. «Б», 167 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден 04.05.2010 из ИК-7 г. Омска по отбытии срока.
Обвиняется в совершении преступлений по ст.161ч.2 п. «Г», ст.158 ч.2 п. «Б», ст.158 ч.1, ст.158 ч.1, ст.158 ч.1 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л :
06.05.2010 около 14 часов 30 минут Зарихин А.Ю., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к зданию МДОУ «Центр развития ребенка детский сад ...», расположенному по ... в г. Омске. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, воспользовавшись тем, что входная дверь помещения группы ..., расположенной на первом этаже МДОУ «Центр развития ребенка детский сад ...» не заперта, Зарихин А.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, зашел в вышеуказанное помещение. Находясь в помещении группы ..., Зарихин А.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, взял с письменного стола, находящегося справа от входа в помещение, мобильный телефон «Samsung U 700» стоимостью ..., с находящейся в нем сим-картой «МТС» не представляющей материальной ценности, на балансе которой не было денежных средств, принадлежащие З.О.В. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Зарихин А.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, снял со спинки стула, находящегося рядом с письменным столом, полиэтиленовый пакет не представляющий материальной ценности, в котором находилась женская сумка стоимостью ..., принадлежащие Ш.Е.В.. Указанный мобильный телефон Зарихин А.Ю. положил в похищенный полиэтиленовый пакет, в котором находилась женская сумка и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Преступными, умышленными действиями Зарихина А.Ю., потерпевшей З.О.В. был причинен материальный ущерб на общую сумму ..., потерпевшей Ш.Е.В. был причинен материальный ущерб на общую сумму ....
30.05.2010 около 02 часов 45 минут Зарихин А.Ю., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел во двор дома ... «А» по ... в .... Убедившись, что за ним никто не наблюдает, Зарихин А.Ю. подошел к автомобилю ВАЗ 21063 регистрационный знак ... принадлежащему Б.А.Ф., который находился у подъезда ... указанного дома, и действуя умышленно, из корыстных побуждений, разбил локтем своей руки стекло на левой задней двери автомобиля. После чего Зарихин А.Ю., через образовавшееся отверстие, просунул руку в салон автомобиля, и открыл левую заднюю дверь. Затем, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Зарихин А.Ю. открыл переднюю левую дверь автомобиля, проник в салон и тайно похитил имущество, принадлежащее Б.А.Ф., а именно:
-базу от автомагнитолы «Pioner», стоимостью ...,
-два подголовника, стоимостью ... каждый, на общую сумму ...,
-чехлы с заднего и передних сидений, общей стоимостью ...,
-две акустические колонки, стоимостью ... каждая, на общую сумму ...
-два фонаря стоп-сигнала, стоимостью ... каждый, на общую сумму ...,
-два ключа от гаражного замка, стоимостью ... каждый, на общую сумму ....
Похищенное имущество Зарихин А.Ю. сложил в один из похищенных чехлов и с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Преступными, умышленными действиями Зарихина А.Ю. потерпевшему Б.А.Ф. был причинен материальный ущерб на общую сумму ...,
Продолжая свои преступные действия 30.05.2010 около 02 часов 50 минут Зарихин А.Ю., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел во двор дома ... «А» по ... в г. Омске. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, Зарихин А.Ю. подошел к автомобилю «HYUNDAI ACCENT» регистрационный знак ..., принадлежащему М.Ю.В., который находился у подъезда ... указанного дома, и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, разбил локтем своей руки стекло на правой задней двери автомобиля. После чего Зарихин А.Ю., через образовавшееся отверстие, просунул руку в салон автомобиля, и открыл правую заднюю дверь. Затем, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Зарихин А.Ю. открыл переднюю правую дверь автомобиля, проник в салон и тайно похитил имущество, принадлежащее М.Ю.В.:
- автомобильные свечи «Denso» в количестве 20 штук, стоимостью ... каждая, на общую сумму ..., которые находились в полиэтиленовом пакете белого цвета, не представляющим материальную ценность,
- свечной ключ, стоимостью ...,
- олимпийку женскую, стоимостью ...,
- отвертку, стоимостью ...,
- автомобильное зарядное устройство для мобильного телефона стоимостью ....
Похищенное указанное имущество Зарихин А.Ю. сложил в похищенный полиэтиленовый пакет, в котором находились автомобильные свечи, и с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Преступными, умышленными действиями Зарихина А.Ю. потерпевшей М.Ю.В. был причинен материальный ущерб на общую сумму ....
Продолжая свои преступные действия 30.05.2010 около 02 часов 55 минут Зарихин А.Ю., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел во двор дома ... «А» по ... в .... Убедившись, что за ним никто не наблюдает, Зарихина А.Ю. подошел к автомобилю «HONDA INTEGRA» регистрационный знак ..., принадлежащему Ю.О.Н., который находился у подъезда ... указанного дома, и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, разбил локтем своей руки стекло на правой задней двери автомобиля. После чего Зарихин А.Ю., через образовавшееся отверстие, просунул руку в салон автомобиля, и открыл правую заднюю дверь. Затем, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Зарихин А.Ю. открыл переднюю правую дверь автомобиля, проник в салон и тайно похитил имущество, принадлежащее Ю.О.Н.:
-автомагнитолу «LADA», стоимостью ...,
- солнцезащитные очки «C. Dior», стоимостью ...,
- отвертку, стоимостью ...,
- три CD-диска, не представляющие материальной ценности.
С похищенным имуществом Зарихин А.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Преступными, умышленными действиями Зарихина А.Ю. потерпевшему Ю.О.Н. был причинен материальный ущерб на общую сумму ....
31.05.2010 около 19 часов Зарихин А.Ю., находясь на территории ... расположенном по ..., ... «А» в ..., с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, потребовал, чтобы находящаяся рядом с ним малознакомая Ц.Н.И. сняла с себя одежду и передала ему, на что Ц.Н.И. ответила отказом. После чего Зарихин А.Ю., реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, нанес Ц.Н.И. три удара ладонью по лицу, отчего последняя испытала физическую боль. Затем Зарихин А.Ю. взял Ц.Н.И. за плечи, и, применив физическое усилие, повалил ее на землю. Зарихин А.Ю. продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений сел на Ц.Н.И. сверху и открыто похитил, сняв с нее пиджак стоимостью ..., в кармане которого находились удостоверение многодетной матери с вкладышем к нему на имя Ц.Н.И. и транспортная электронная карта. Ц.Н.И. пыталась оказать сопротивление, не давая снимать с себя одежду и кричала о помощи. Зарихин А.Ю. действуя умышленно, с целью подавления сопротивления со стороны Ц.Н.И., нанес последней три удара кулаком в область правого глаза, отчего потерпевшая испытала физическую боль и не стала больше оказывать сопротивление. Зарихин А.Ю. действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил, сняв с Ц.Н.И. блузку стоимостью ..., шарф стоимостью ..., брюки стоимостью ..., босоножки стоимостью .... Похищенные вещи Зарихин А.Ю. сложил в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет и с места преступления скрылся, распорядившись в последствии похищенным по своему усмотрению.
Преступными и умышленными действиями Зарихина А.Ю. потерпевшей Ц.Н.И. были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека верхнего века правого глаза и ссадины у наружного угла правого глаза, которые согласно заключению эксперта № 8111 от 01.06.2010 вреда здоровью не причинили.
Преступными и умышленными действиями Зарихина А.Ю. потерпевшей Ц.Н.И. был причинен материальный ущерб на общую сумму 2050 рублей.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Зарихин А.Ю. показал суду, что 06.05.2010г. он проходил мимо детского сада расположенного на .... Ему захотелось попить, и он решил зайти в сад выпить воды. Подойдя к садику, он увидел, что дверь в помещение открыта, после чего он зашел внутрь. В прихожей на столе увидел сотовый телефон, а на стуле висел пакет, в котором находилась сумка. Он решил похитить данные вещи. После чего взяв их, вышел из помещения садика. Сотовый телефон положил к себе в карман, сумку спрятал в кустах. По дороге его задержали сотрудники милиции. Вину по данному эпизоду признает частично, т.к. считает, что в садик незаконно не проникал, зашел в помещение сада, через открытую дверь с целью попить воды.
30.05.2010г. он проходил мимо дома по ул. Худенко, где увидел на стоянке стоящие автомобили. Т.к. ему нужны были деньги решил совершить кражу из автомобилей. Подойдя по очереди к каждому автомобилю указанному в обвинительном заключении он при помощи локтя разбивал стекла на дверях автомобилей, после чего проникал в салоны автомобилей, из которых похищал имущество перечисленное в обвинительном заключении. Похищенные вещи сложил в похищенный чехол. После чего он пошел к своему знакомому Ш.И.А., у которого оставил похищенные вещи на хранение и не успел забрать, так как был задержан сотрудниками милиции.
31.05.2010 он и С.О.В. находились на остановке «ПО им. Баранова», когда к ним подошла Ц.Н.И. и предложила распить спиртные напитки. Он и С.О.В. согласились. Затем он, С.О.В. и Ц.Н.И. пришли на лавку, расположенную за зданием администрации, где стали распивать спиртные напитки. Через некоторое время Ц.Н.И. собралась ехать домой и попросила, чтобы он проводил ее до остановки. Он пошел провожать Ц.Н.И., а С.О.В. осталась на лавке. Когда он и Ц.Н.И. проходили по территории училища, он решил снять с Ц.Н.И. одежду, чтобы в последующем передать одежду С.О.В., которая на его взгляд была плохо одета. Он потребовал, чтобы Ц.Н.И. сняла с себя одежду. Ц.Н.И. ответила отказом. После чего он нанес Ц.Н.И. около 2 ударов ладонью по щекам и Ц.Н.И. не удержавшись на ногах от полученных ударов, упала на землю. Затем он сел на Ц.Н.И. сверху и стал снимать с последней одежду. Он снял с Ц.Н.И. пиджак, блузку, шарф, брюки и босоножки. После чего он сложил похищенные вещи в полиэтиленовый пакет и побежал к месту, где его ждала С.О.В.. Он достал из пакета похищенные босоножки и передал их С.О.В., которая сразу же их одела. Через некоторое время к нему и С.О.В. подошли сотрудники милиции, которые провели его личный досмотр, в ходе которого изъяли у него пакет с похищенными вещами. Вину признает частично, т.к. нанес всего два удара, а не 6 как указано в обвинительном заключении. В содеянном раскаивается.
Так вина подсудимого Зарихина А.Ю. подтверждается следующими доказательствами по делу.
По эпизоду от 06.05.2010г.
Потерпевшая Ш.Е.В. показала суду, что 06.05.2010 она находилась на рабочем месте. Около 13 часов в группу пришла мать одного из ее воспитанников - З.О.В., чтобы высадить лук на огороде, расположенном на территории детского сада. З.О.В. оставила свои личные вещи, среди которых находился мобильный телефон, на столе, расположенном справа от входа в помещение приемной группы. Когда З.О.В. вышла на улицу, то дверь оставила открытой. Через некоторое время на ее мобильный телефон поступил звонок, с мобильного телефона З.О.В.. Она вышла к З.О.В., чтобы выяснить, с какой целью она ей звонит. З.О.В. пояснила, что никому не звонила и в этот момент обнаружила, что отсутствует мобильный телефон. После чего она со своего мобильного телефона позвонила на мобильный телефон З.О.В., но мобильный телефон последней был выключен. Затем она обнаружила, что со спинки стула находящегося рядом со столом, с которого пропал мобильный телефон З.О.В., отсутствует принадлежащие ей полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, в котором находилась женская сумка стоимостью .... После чего она и З.О.В. обратились в милицию. Материальный ущерб ей причинен на общую сумму .... В ходе следствия похищенная сумка ей была возвращена, в связи с чем претензий не имеет и гражданский иск заявлять не желает.
Из оглашенных показаний потерпевшей З.О.В. видно, что 06.05.2010 около 13 часов она пришла в МДОУ «Центр развития ребенка детский сад ...», расположенный по ..., ... «А» в ..., куда ходит ее сын З.К.А., чтобы высадить лук на огороде, расположенном на территории детского сада. Она оставила на столе, находящемся справа от входа в помещение группы ... свой мобильный телефон «Samsung U 700» и ключи от квартиры, после чего пошла в огород. Входную дверь за собой не закрыла. Воспитатель Ш.Е.В. находилась с детьми в спальне. Через некоторое время Ш.Е.В. подошла к ней и спросила, с какой целью она ей звонила на мобильный телефон. Она ответила, что никому не звонила и в этот момент обнаружила, что со стола пропал ее мобильный телефон «Samsung U 700» стоимостью ..., с находящейся в нем сим-картой «МТС» не представляющей материальной ценности, на балансе которой не было денежных средств. Ш.Е.В. со своего мобильного телефона набрала ее номер, но телефон был выключен. Затем Ш.Е.В. обнаружила, что пропали принадлежащие ей полиэтиленовый пакет с находящейся в нем женской сумкой. Через некоторое время от воспитателя группы ... К.В.Ю., она узнала, что какой-то незнакомый мужчина (Зарихин А.Ю.) ходил по территории детского сада и искал открытую дверь. После чего она и Ш.Е.В. обратились в милицию. Материальный ущерб ей причинен на общую сумму .... В ходе следствия похищенный мобильный телефон ей был возвращен, в связи с чем претензий не имеет и гражданский иск заявлять не желает. (1томл.д. 32-33, 158-159)
Из оглашенных показаний свидетеля К.В.Ю. видно, что онаработает воспитателем в группе ... МДОУ «Центр развития ребенка детский сад ...», расположенном по ..., ... «А» в г. Омске. 06.05.2010 она находилась на рабочем месте. Около 14 часов 30 минут она увидела в окно, как по территории детского сада ходит ранее незнакомый ей мужчина (Зарихин А.Ю.), лицо которого она не видела и ищет открытую дверь. Она запомнила, что мужчина (Зарихин А.Ю.) был одет в спортивную олимпийку синего цвета с красными полосами на спине и рукавах, брюки черного цвета, ботинки черного цвета. Куда мужчина (Зарихин А.Ю.) зашел, она не видела. Через некоторое время она узнала, что у воспитателя группы ... Ш.Е.В. и матери одного из воспитанников З.О.В. из помещения группы ... похитили имущество. ( 1 томл.д. 185-187)
Из оглашенных показаний свидетеля Б.С.В. видно, что он является милиционером батальона № ... Полка ППСм УВД по г. Омску. 06.05.2010 он заступил на дежурство по охране общественного порядка на остановке общественного транспорта «кинотеатр К». 06.05.2010 около 15 часов 10 минут из дежурной части ОМ № 8 УВД по г. Омску поступило сообщение о совершенной краже из помещения МДОУ «Центр развития ребенка детский сад ...», расположенного по ..., ... «А» в г. Омске. В совершении преступления подозревался мужчина, одетый в олимпийку синего цвета с полосами красного цвета на спине и рукавах, брюки черного цвета, ботинки черного цвета. Находясь на остановке общественного транспорта «кинотеатр К» он увидел мужчину схожего по приметам с лицом, совершившим преступление. Он подошел к мужчине и последний представился как Зарихина А.Ю. Дата обезличена года рождения и пояснил, что не имеет при себе документов удостоверяющих личность. Зарихин А.Ю. был доставлен в ОМ № 8 УВД по г. Омску для дальнейшего разбирательства. (1 томл.д. 152-153)
Материалами уголовного дела, протоколом явки с повинной от 06.05.2010 согласно которому, Зарихин А.Ю. признался в том, что 06.05.2010 около 14 часов 30 минут из помещения детского сада, расположенного по ..., ... «А» в г. Омске, тайно похитил мобильный телефон «Samsung» и женскую сумку. (1 томл.д. 11), протоколом выемки от 07.05.2010, согласно которому у потерпевшей З.О.В. был изъят гарантийный талон на мобильный телефон «Samsung U 700» IMEI: ... (1 томл.д. 36-38), изъятое было осмотрено (1 томл.д. 39-40), признано вещественным доказательством и приобщено к материалам уголовного дела (1 томл.д. 41), протоколом изъятия от 06.05.2010, согласно которому у Зарихина А.Ю. были изъяты мобильный телефон «Samsung U 700» IMEI: ... и женская сумка (1 томл.д.13), протоколом выемки от 11.05.2010, согласно которому были изъяты мобильный телефон «Samsung U 700» IMEI: ... и женская сумка (1 томл.д. 43-45), изъятое было осмотрено (1 томл.д.46-48), признано вещественными доказательствами (1 томл.д. 49), мобильный телефон «Samsung U 700» был возвращен потерпевшей З.О.В. под сохранную расписку (1 томл.д.59), женская сумка была возвращена потерпевшей Ш.Е.В. под сохранную расписку (1 томл.д. 54), протоколом проверки показаний на месте от 25.05.2010, согласно которому подозреваемый Зарихин А.Ю. указал на стол, расположенный в помещении группы ... МДОУ «Центр развития ребенка детский сад ...», по ..., ... «А» в г. Омске, пояснив, что именно с этого стола похитил 06.05.2010 мобильный телефон «Samsung U 700». Подозреваемый Зарихин А.Ю. также указал на стул, расположенный рядом с вышеуказанным столом, пояснив, что именно с его спинки он похитил пакет с находящейся в нем женской сумкой. (1 томл.д.61-66)
По эпизоду от 30.05.2010г.
Потерпевший Б.А.Ф. показал суду, что 29.05.2010 около 22 часов он оставил свой автомобиль у подъезда ... дома ... «А» по ул. .... Сигнализацией автомобиль не оборудован. 30.05.2010 около 08 часов он вышел на улицу, чтобы на автомобиле поехать на дачу. Рядом с его автомобилем, находился автомобиль его соседки М.Ю.В. и последняя находилась рядом со своим автомобилем. М.Ю.В. сообщила, что на двери его автомобиля разбито стекло на задней левой двери. Когда он подошел ближе к своему автомобилю, то увидел, что действительно разбито стекло на задней левой двери. Из салона автомобиля пропали вещи перечисленные в обвинительном заключении. Материальный ущерб ему причинен на общую сумму .... В ходе следствия материальный ущерб ему не возмещен, гражданский иск заявлять не желает.
Из оглашенных показаний потерпевшей М.Ю.В. видно, что у нее в собственности находится автомобиль «HYUNDAI ACCENT» серо-сиреневого цвета регистрационный знак .... С апреля 2010 года ее автомобиль неисправен, в связи с чем находился у подъезда ... дома ... «А» по ... в .... 29.05.2010 около 22 часов она проходила мимо своего автомобиля и с ним было все в порядке. Сигнализацией автомобиль не оборудован. 30.05.2010 около 04 часов 30 минут она возвращалась домой с ночной дискотеки и проходя мимо своего автомобиля увидела, что разбито стекло на задней правой двери. Двери автомобиля были приоткрыты. Затем она обнаружила, что из салона автомобиля пропали автомобильные свечи «Denso» в количестве 20 штук, стоимостью ... каждая, на общую сумму ..., которые находились в полиэтиленовом пакете белого цвета, не представляющим материальную ценность, свечной ключ стоимостью ... рублей, олимпийка, стоимостью ..., отвертка стоимостью ..., автомобильное зарядное устройство для мобильного телефона стоимостью .... Рядом с ее автомобилем находились автомобили Ю.О.Н. и Б.А.Ф., и она заметила, что стекла на задних дверях автомобилей повреждены, о чем сообщила владельцам. Материальный ущерб ей причинен на общую сумму .... В ходе следствия ей были возвращены отвертка, автомобильное зарядное устройство для мобильного телефона и 4 автомобильные свечи «Denso». Претензий не имеет, гражданский иск на сумму не возмещенного ущерба заявлять не желает. (1 томл.д. 232-234, 2 томл.д. 7-9, 156-157)
Из оглашенных показаний потерпевшего Ю.О.Н. видно, что у него в собственности находится автомобиль «HONDA INTEGRA» черного цвета регистрационный знак .... 29.05.2010 около 21 часа он оставил свой автомобиль у подъезда ... дома ... «А» по ... в г. Омске, при этом сигнализацию не включал. 30.05.2010 около 08 часов к нему домой пришла М.Ю.В., которая проживает с ним по соседству и сообщила, что на двери его автомобиля разбито стекло на задней правой двери. Когда он вышел на улицу, то обнаружил, что все двери его автомобиля приоткрыты, разбито стекло на задней правой двери. Из салона автомобиля пропали автомагнитола «LADA», стоимостью ..., солнцезащитные очки «C. Dior» стоимостью ..., отвертка стоимостью ..., три CD-диска, не представляющие материальной ценности. Больше ничего не пропало. Материальный ущерб ему причинен на общую сумму .... В ходе следствия ему были возвращены отвертка и автомагнитола «LADA». Претензий не имеет, гражданский иск на сумму не возмещенного ущерба заявлять не желает. (2 томл.д.68-69, 141-143 )
Из оглашенных показаний свидетеля Ш.А.А. видно, что 30.05.2010 в ночное время он познакомился с Зарихиным А.Ю., которого пригласил переночевать к себе домой по адресу: г. Омск, ..., ..., .... Квартира в которой он проживает расположена на первом этаже, окна не оборудованы металлическими решетками. Он зашел в квартиру, прошел в свою комнату и открыл окно, чтобы Зарихин А.Ю. залез через в его комнату. У Зарихина А.Ю. с собой были полиэтиленовый пакет с вещами и автомобильный чехол, в который были завернуты вещи, какие именно он не видел. Когда Зарихин А.Ю. стал залазить через окно в его комнату, то из окна в кухне выглянула его мать Ш.И.А., которая потребовала, чтобы Зарихин А.Ю. уходил. Зарихин А.Ю. сделал вид, что уходит, а когда Ш.И.А. легла спать, то вернулся и залез через окно в его комнату. Он и Зарихин А.Ю. распили спиртные напитки и легли спать. 30.05.2010 в утреннее время Зарихин А.Ю. через окно ушел, а пакеты и чехол с вещами оставил у него в комнате. После ухода Зарихина А.Ю. он тоже ушел и вернулся домой только 01.06.2010. Пакета и чехла с вещами, который оставил Зарихин А.Ю. в его комнате не было. Ш.И.А. пояснила ему, что все вещи выброшены в мусорный бак. О том, что вещи, которые оставил в его комнате Зарихин А.Ю. были похищенными, он не знал. (2 томл.д. 161-162)
Из оглашенных показаний свидетеля С.О.В. видно, что 30.05.2010 в вечернее время она встретила на улице своего знакомого Зарихина А.Ю., который рассказал ей, что в ночь на 30.05.2010 из салона автомобиля ВАЗ 21063 находящегося у дома ... «А» по ... в ... он похитил базу от автомагнитолы, 2 подголовника, чехлы, два фонаря стоп-сигнала, две акустические колонки, два ключа. 30.05.2010 из салона автомобиля иностранного производства находящегося у дома ... «А» по ... в г. Омске он похитил автомобильные свечи в количестве 20 штук, свечной ключ, женскую олимпийку, отвертку, автомобильное зарядное устройство для мобильного телефона. 30.05.2010 из салона автомобиля иностранного производства находящегося у дома ... «А» по ... в г. Омске он похитил автомагнитолу « LADA», солнцезащитные очки, CD-диски, отвертку. (1 томл.д. 206-207)
Из оглашенных показаний свидетеля Я.И.И. видно, что он является командиром отделения батальона № ... Полка ППСм УВД по г. Омску. 31.05.2010 он заступил на суточное дежурство по охране общественного порядка на территории Октябрьского АО г. Омска. Дата обезличена около 19 часов 25 минут из дежурной части ОМ № 7 УВД по г. Омску поступил сигнал о совершенном преступлении на территории «Музыкально-педагогического колледжа», расположенного по ..., ... «А» в г. Омске. По прибытии на место, недалеко от указанного адреса был задержан мужчина, схожий по приметам с лицом, совершившим преступление. Мужчина представился, как Зарихина А.Ю. Дата обезличена года рождения. После чего были приглашены понятые и он произвел личный досмотр Зарихина А.Ю., в ходе которого у последнего был изъят полиэтиленовый пакет, в котором находились отвертка, автомобильное зарядное устройство для мобильного телефона и 4 автомобильные свечи «Denso». Также у Зарихина А.Ю. при себе имелась справка об освобождении на имя последнего. Что-либо пояснять Зарихин А.Ю. отказался. После чего Зарихин А.Ю. был доставлен в ОМ № 7 УВД по г. Омску для дальнейшего разбирательства. (1 томл.д. 175-177)
Материалами уголовного дела, протоколом явки с повинной от 01.06.2010, в которой Зарихин А.Ю. признался в том, что 30.05.2010 около 03 часов находясь у дома ... «А» по ... в г. Омске, он похитил из салона автомобиля ВАЗ 21063 белого цвета базу от автомагнитолы, 2 подголовника, чехлы, два фонаря стоп-сигнала, две акустические колонки, два ключа. (2 томл.д. 18), протоколом проверки показаний на месте от 29.06.2010, согласно которому обвиняемый Зарихин А.Ю. указал на место у подъезда ... дома ... «А» по ... в г. Омске, где он совершил кражи из автомобилей потерпевших (2 томл.д. 106-113), протоколом личного досмотра от 31.05.2010, согласно которому командиром отделения батальона № ... Полка ППСм УВД по г. Омску Я.И.И. у Зарихина А.Ю. был изъят полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находились отвертка, автомобильное зарядное устройство для мобильного телефона и 4 автомобильные свечи «Denso» (1 томл.д. 104), протоколом выемки от 22.06.2010, согласно которому у свидетеля Я.И.И. были изъяты отвертка, автомобильное зарядное устройство для мобильного телефона и 4 автомобильные свечи «Denso» (1 томл.д. 179-180), изъятое было осмотрено (2 томл.д. 118-121), признано вещественными доказательствами (2 томл.д. 124-125), возвращено потерпевшей М.Ю.В. под сохранную расписку. (2 томл.д. 155), протоколом предъявления предмета для опознания от 30.06.2010 согласно которому, потерпевшая М.Ю.В. опознала отвертку, изъятую в ходе личного досмотра у Зарихина А.Ю., как похищенную из салона ее автомобиля «HYUNDAI ACCENT» серо-сиреневого цвета регистрационный номер .... (2 томл.д. 147-148), протоколом предъявления предмета для опознания от 30.06.2010 согласно которому, потерпевшая М.Ю.В. опознала автомобильное зарядное устройство для мобильного телефона, изъятое в ходе личного досмотра у Зарихина А.Ю., как похищенное из салона ее автомобиля «HYUNDAI ACCENT» серо-сиреневого цвета регистрационный номер .... (2 томл.д. 149-150), протоколом явки с повинной от 01.06.2010, в которой Зарихин А.Ю. признался в том, что 30.05.2010 около 03 часов находясь у дома ... «А» по ... в ..., он похитил из салона автомобиля иностранного производства женскую олимпийку, свечи зажигания, свечной ключ. Похищенные свечи и ключ продал незнакомому мужчине, вырученные деньги потратил на личные нужды. (1 томл.д. 222), протоколом выемки от 18.06.2010, согласно которому у потерпевшего Ю.О.Н. были изъяты гарантийный талон и руководство по эксплуатации автомагнитолы « LADA» (2 томл.д.87-88), изъятое было осмотрено (2 томл.д. 89-90), признано вещественными доказательствами (2 томл.д. 93), возвращено потерпевшему Ю.О.Н. под сохранную расписку (2 томл.д.98), протоколом личного досмотра от 31.05.2010, согласно которому у Зарихина А.Ю. был изъят полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находились автомагнитола « LADA» и отвертка (1 томл.д. 104), протоколом выемки от 22.06.2010, согласно которому у свидетеля Я.И.И. были изъяты автомагнитола «LADA» и отвертка (1 томл.д. 179-180), изъятое было осмотрено (2 томл.д. 118-121), признано вещественными доказательствами (2 томл.д. 124-125), возвращено потерпевшему Ю.О.Н. под сохранную расписку. (2 томл.д. 136), протоколом явки с повинной от 01.06.2010, в которой Зарихин А.Ю. признался в том, что 30.05.2010 около 03 часов находясь у дома ... «А» по ... в г. Омске, он похитил из салона автомобиля иностранного производства автомагнитолу «LADA», солнцезащитные очки, CD-диски. Солнцезащитные очки и CD-диски продал незнакомому мужчине у кинотеатра «Космос» за .... (2 томл.д. 70)
По эпизоду от 31.05.2010г.
Потерпевшая Ц.Н.И. показала суду, что 31.05.2010 на остановке «ПО им. Баранова» она встретила Зарихина и С.О.В., которым предложила распить спиртные напитки. Зарихин и С.О.В. согласились. После чего они пошли на лавку, расположенную за зданием администрации ..., где стали распивать спиртные напитки. Через некоторое время она решила поехать домой и попросила Зарихина проводить ее до остановки. Зарихин пошел ее провожать, а С.О.В. осталась на лавке. Когда она и Зарихин проходили по территории училища, Зарихин потребовал, чтобы она разделась. Она отказалась. Зарихин нанес ей три удара ладонью по лицу, затем схватил ее двумя руками за плечи и повалил на землю. После чего, Зарихин сел на нее сверху и стал снимать с нее одежду. Она кричала, звала на помощь, просила Зарихина уйти. Так как она пыталась сопротивляться, то Зарихин нанес ей три удара кулаком в область правого глаза. После чего Зарихин А.Ю. снял с нее блузку стоимостью ..., шарф стоимостью ..., брюки стоимостью ..., босоножки стоимостью .... Сняв с нее вещи перечисленные в обвинительном заключении, Зарихин сложил их в пакет и убежал. К ней подошли два парня, один из которых накинул ей на плечи свою куртку. Через некоторое время к ней подъехали сотрудники милиции, которым она рассказала о произошедшем, и описала приметы Зарихина и С.О.В.. Затем сотрудники милиции подвели к ней Зарихина и С.О.В. и она указала на Зарихина, как на лицо, которое совершило в отношении нее преступление. После чего она, Зарихин и С.О.В. были доставлены в милицию, где С.О.В. передала принадлежащие ей босоножки, которые она сразу надела на себя. Также сотрудники милиции вернули принадлежащие ей вещи, которые она надела на себя. Материальный ущерб ей причинен на общую сумму .... В ходе следствия все похищенное имущество, кроме электронной транспортной карты ей было возвращено. Претензий не имеет, гражданский иск заявлять не желает.
Из оглашенных показаний свидетеля С.О.В. видно, что 31.05.2010 около 17 часов 30 минут она и ее знакомый Зарихин А.Ю. находились на остановке общественного транспорта «ПО им. Баранова» в г. Омске, когда к ним подошла ранее незнакомая Ц.Н.И. и предложила распить спиртные напитки. Она и Зарихин А.Ю. согласились. Затем она, Зарихин А.Ю. и Ц.Н.И. пришли на лавку, расположенную за зданием администрации Октябрьского АО г. Омска, где стали распивать спиртные напитки. Около 19 часов Ц.Н.И. собралась ехать домой и попросила Зарихина А.Ю. проводить ее до остановки общественного транспорта. Зарихин А.Ю. пошел провожать Ц.Н.И., а она осталась на лавке. Когда Зарихин А.Ю. вернулся, то в руках у него находился полиэтиленовый пакет. Зарихин А.Ю. показал, что в пакете находятся предметы женской одежды и пояснил, что снял одежду с Ц.Н.И. Она просила, чтобы Зарихин А.Ю. вернул одежду Ц.Н.И., но последний ответил отказом. Затем Зарихин А.Ю. достал из пакета босоножки и стал уговаривать, чтобы она надела их на себя. Она одела босоножки, которые ей передал Зарихин А.Ю. на себя, а свои туфли положила в пакет к остальным вещам. Через некоторое время к ним подошли сотрудники милиции, которые сначала подвели ее и Зарихина А.Ю. к Ц.Н.И., и последняя указав на Зарихина А.Ю. пояснила, что именно он похитил у нее одежду, а затем доставили всех в ОМ № 7 УВД по г. Омску. Находясь в помещении ОМ № 7 УВД по г. Омску она вернула Ц.Н.И. принадлежащие последней босоножки. (1 томл.д. 119-120, 206-207)(
Из оглашенных показаний свидетеля М.Р.М. видно, что работает видеооператором в БОУ СПО М, расположенном по ..., ... «А» в г. Омске. 31.05.2010 он находился на рабочем месте. Около 19 часов он пошел в киоск за сигаретами и увидел, что на территории колледжа, в кустах спиной к нему сидит мужчина (Зарихин А.Ю.). Это привлекло его внимание, и он подошел ближе, чтобы посмотреть, что происходит. Подойдя ближе он увидел, что данный мужчина (Зарихина А.Ю.) сидит сверху на женщине (Ц.Н.И.), при этом последняя была обнажена. Мужчина (Зарихин А.Ю.) поднимал руку, при этом его пальцы были сжаты в кулак и опускал руку вниз. Данные движения руки были похожи на те, когда наносят удары. Затем он увидел, что на лице женщины (Ц.Н.И.) кровь. Он потребовал, чтобы мужчина (Зарихин А.Ю.) прекратил свои действия и ушел. Мужчина (Зарихин А.Ю.) на его слова никак не реагировал. Увидев происходящее, он вернулся в помещение колледжа и вызвал сотрудников милиции, после чего снова вышел на улицу. Выйдя на улицу, он увидел как мужчина (Зарихин А.Ю.) поднялся на ноги, в его руках находился полиэтиленовый пакет черного цвета и стал уходить в сторону лавок, находящихся за зданием администрации ... .... Через некоторое время к женщине (Ц.Н.И.) подошли какие-то парни (К.С.В. и Т.В.А.), один из которых набросил на плечи женщины (Ц.Н.И.) свою куртку. Практически сразу же подъехали сотрудники милиции, которым женщина (Ц.Н.И.) рассказала, что ей причинили телесные повреждения и похитили ее одежду. Он вместе с сотрудниками милиции поехал искать мужчину (Зарихина А.Ю.), который совершил преступление, так как запомнил, приметы одежды. Мужчина (Зарихин А.Ю.) находился на лавке, расположенной у здания администрации .... Когда мужчину (Зарихина А.Ю.) подвели к женщине (Ц.Н.И.), то последняя пояснила, что именно он совершил в отношении нее преступление. (1 томл.д. 123-124, 203-205)
Из оглашенных показаний свидетеля Я.И.И. видно, что он является командиром отделения батальона № ... Полка ППСм УВД по г. Омску. 31.05.2010 он заступил на суточное дежурство по охране общественного порядка на территории Октябрьского АО г. Омска. 31.05.2010 около 19 часов 25 минут из дежурной части ОМ № 7 УВД по г. Омску поступил сигнал о том, что необходимо проехать на территорию БОУ БОУ СПО М, расположенного по ..., ... «А» в г. Омске. По прибытию по указанному адресу, к нему обратилась ранее незнакомая женщина, которая представилась как Ц.Н.И., Дата обезличена года рождения. Ц.Н.И. была без одежды и пояснила, что малознакомый мужчина снял с нее одежду и убежал в сторону п. Чкаловский в г. Омске. Были ли на лице Ц.Н.И. телесные повреждения он не обратил внимания. Ц.Н.И. описала приметы мужчины, пояснив, что последний был одет в ветровку светлого цвета, кепку светлого цвета, спортивные брюки темного цвета, кроссовки темного цвета и, что с ним была девушка, одетая во все темное. Он в составе автопатруля проследовал на остановку общественного транспорта «ул. Л. Чайкиной», где увидел мужчину схожего по приметам с лицом, совершившим преступление, рядом с которым находилась девушка. Он представился и потребовал, чтобы мужчина и девушка предъявили документы, удостоверяющие личность. Мужчина и девушка ответили, что у них при себе нет документов. После чего он попросил, чтобы мужчина и женщина проследовали в ОМ № 7 УВД по г. Омску для дальнейшего разбирательства. При этом Ц.Н.И. указала на мужчину и пояснила, что именно он похитил у нее одежду. Мужчина представился, как Зарихина А.Ю. Дата обезличена года рождения. После чего были приглашены понятые и он произвел личный досмотр Зарихина А.Ю., в ходе которого у последнего был изъят полиэтиленовый пакет, в котором находились предметы женской одежды: пиджак, брюки, туфли, блузка, шарф. В ходе личного досмотра из правого кармана брюк Зарихина А.Ю. было изъято удостоверение многодетной матери с вкладышем на имя Ц.Н.И. Также у Зарихина А.Ю. при себе имелась справка об освобождении на имя последнего. Что-либо пояснять Зарихин А.Ю. отказался. После чего Зарихина А.Ю. и девушка, которая в последствии представилась как С.О.В. Дата обезличена года рождения, были доставлены в ОМ № 7 УВД по г. Омску для дальнейшего разбирательства. (1 томл.д. 175-177)
Из оглашенных показаний свидетеля Т.А.В. видно, что он работает оперуполномоченным ОУР ОМ № 7 УВД по г. Омску. 01.06.2010 в 10 часов 20 минут им была принята явка с повинной от Зарихина А.Ю. Дата обезличена года рождения, который признался в том, что 31.05.2010 около 19 часов находясь недалеко от здания администрации О по ул. ... в г. Омске, открыто похитил имущество у малознакомой женщины, как в последствии стало известно Ц.Н.И. После чего от Зарихина А.Ю. было получено объяснение, где Зарихин А.Ю. пояснил, что 31.05.2010 около 17 часов 30 минут он и его знакомая С.О.В. находились на остановке общественного транспорта «ПО им. Баранова» в г. Омске, когда к ним подошла ранее незнакомая Ц.Н.И. и предложила распить спиртные напитки. Зарихин А.Ю. и С.О.В. согласились. Затем Зарихин А.Ю., С.О.В. и Ц.Н.И. пришли на лавку, расположенную за зданием администрации О г. Омска, где стали распивать спиртные напитки. Около 19 часов Ц.Н.И. собралась ехать домой и попросила, чтобы Зарихин А.Ю. проводил ее до остановки общественного транспорта. Зарихин А.Ю. пошел провожать Ц.Н.И., а С.О.В. осталась на лавке. Когда Зарихин А.Ю. и Ц.Н.И. проходили по территории БОУ СПО «Музыкально-педагогический колледж», расположенного по ул. ... в г. Омске, то Зарихин А.Ю. решил снять с Ц.Н.И. одежду, чтобы в последующем передать одежду С.О.В. Затем Зарихин А.Ю. потребовал, чтобы Ц.Н.И. сняла с себя одежду. Ц.Н.И. ответила отказом. После чего Зарихин А.Ю. нанес Ц.Н.И. около 3 ударов ладонью по щекам и Ц.Н.И. не удержавшись на ногах от полученных ударов, упала на землю. Затем Зарихин А.Ю. сел на Ц.Н.И. сверху и стал снимать с последней одежду. После чего Зарихин А.Ю. сложил похищенные вещи в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет и побежал к месту, где его ждала С.О.В. Показания Зарихин А.Ю. давал добровольно, без оказания на последнего физического либо психологического воздействия. (1 томл.д. 183-184)
Из оглашенных показаний свидетеля К.С.В. видно, что 31.05.2010 в вечернее время он вместе со своим знакомым Т.В.А. находились на лавке, расположенной за зданием администрации О, по ул. ... в г. Омске. На соседней лавке находились ранее незнакомые ему две женщины и мужчина ( Ц.Н.И., С.О.В. и Зарихин А.Ю.), которые распивали спиртные напитки. Около 19 часов мужчина (Зарихин А.Ю.) и одна из женщин (Ц.Н.И.) ушли в сторону здания БОУ СПО М, а вторая женщина (С.О.В.) осталась на лавке. Примерно через 5-7 минут мужчина (Зарихин А.Ю.) вернулся к лавке и в руках у него находился полиэтиленовый пакет с какими-то вещами. Затем он и Т.В.А. пошли в сторону здания «БОУ СПО М. На территории колледжа он и Т.В.А. увидели женщину, которую ранее видели на лавке, распивающую спиртные напитки (Ц.Н.И.). Женщина (Ц.Н.И.) была без одежды, в одних плавках, плакала, на лице были ссадины. Женщина (Ц.Н.И.) пояснила, что ранее незнакомый мужчина (Зарихин А.Ю.) избил ее и похитил одежду. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которые выяснили обстоятельства совершенного преступления. Прошло немного времени, и сотрудники милиции подвели к женщине (Ц.Н.И.) мужчину и женщину (Зарихина А.Ю. и С.О.В.), которые ранее распивали вместе с ней спиртные напитки. Женщина (Ц.Н.И.) узнала мужчину (Зарихина А.Ю.) и пояснила, что именно он похитил у нее одежду. После чего он и Т.В.А. были приглашены в качестве понятых для участия в личном досмотре мужчины, который представился как Зарихина А.Ю.. В ходе личного досмотра у Зарихина А.Ю. был изъят полиэтиленовый пакет, в котором находились предметы женской одежды: пиджак, брюки, туфли, блузка, шарф. В ходе личного досмотра из правого кармана брюк Зарихина А.Ю. было изъято удостоверение многодетной матери с вкладышем на имя Ц.Н.И. Также у Зарихина А.Ю. при себе имелась справка об освобождении на имя последнего. Что-либо пояснять Зарихин А.Ю. отказался. (1 томл.д. 188-190)
Материалами уголовного дела, заключением эксперта № 8111 от 01.06.2010, согласно которому Ц.Н.И. причинены телесные повреждения в виде кровоподтека верхнего века правого глаза и ссадины у наружного угла правого глаза, которые вреда здоровью не причинили. (1 томл.д. 116), протоколом личного досмотра от 31.05.2010, согласно которому командиром отделения батальона № ... Полка ППСм УВД по г. Омску Я.И.И. у Зарихина А.Ю. был изъят полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находились предметы женской одежды: брюки, туфли (принадлежащие С.О.В.), пиджак, блузка, шарф и из кармана брюк Зарихина А.Ю. было изъято удостоверение многодетной матери и вкладыш к нему на имя Ц.Н.И. (1 томл.д.104), протоколом выемки от 28.06.2010, согласно которому у потерпевшей Ц.Н.И. были изъяты брюки, босоножки, пиджак, блузка, шарф, удостоверение многодетной матери и вкладыш к нему на имя Ц.Н.И. (1 томл.д. 169-170), изъятое было осмотрено (2 томл.д. 118-121), признано вещественными доказательствами (2 томл.д. 124-125), возвращено потерпевшей Ц.Н.И. под сохранную расписку (2 томл.д. 137), протоколом проверки показаний на месте от 29.06.2010, согласно которому обвиняемый Зарихин А.Ю. указал на лавку, находящуюся у здания администрации О, по ул. ... в г. Омске, где он, С.О.В. и Ц.Н.И. распивали спиртные напитки перед совершением им преступления в отношении Ц.Н.И. Затем Зарихин А.Ю. указал на место, расположенное рядом со зданием БОУ СПО М по ..., ... «А» в ..., пояснив, что именно на этом месте он снял одежду и обувь с Ц.Н.И. (2 томл.д. 106-113), протоколом явки с повинной от 01.06.2010, согласно которому Зарихин А.Ю. признался в том, что 31.05.2010 около 19 часов находясь недалеко от здания администрации О по ул. ... в г. Омске, открыто похитил имущество у малознакомой женщины (Ц.Н.И.) ( 1 томл.д. 105).
Оценив исследованные доказательства по уголовному делу в их совокупности, суд находит вину подсудимого Зарихина А.Ю. доказанной полностью.
К показаниям подсудимого Зарихина А.Ю. в части того, что потерпевшей Ц.Н.И. он нанес лишь два удара, а не шесть, суд относится критически и рассматривает их как способ на защиту с целью облегчить наказание. Так допрошенная как в ходе предварительного следствия так и в ходе судебного заседания, потерпевшая Ц.Н.И. последовательно показывала, что Зарихин похищая ее имущество нанес ей не менее 6 ударов по телу.
В судебном заседании государственный обвинитель просит действия подсудимого Зарихина А.Ю. по эпизоду краж из автомобилей 30.05.2010г. квалифицировать одним составом преступления предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ.
Так суд полагает, что квалифицирующий признак « с незаконным проникновением в помещении» по эпизоду от 06.05.2010г. не нашел своего подтверждения в судебном заседании, на том основании, что помещение детского сада является общественным, доступ в которое не ограничен для граждан, Зарихин А.Ю. зашел в помещение детского сада в рабочее время, через открытые двери.
Действия подсудимого Зарихина А.Ю. по эпизодам от 06.05.2010г., 30.05.2010г. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
В судебном заседании было установлено, что подсудимый Зарихин А.Ю. осознавал преступность своего деяния, желал наступления преступного результата. Мотивом преступления послужили корыстные интересы.
Действия подсудимого Зарихина А.Ю. по эпизоду от 31.05.2010 г. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
В судебном заседании было установлено, что подсудимый Зарихин А.Ю. осознавал преступность своего деяния, желал наступления преступного результата, мотивом преступления послужили корыстные интересы. Имущество потерпевшей Ц.Н.И. похищал открыто против воли потерпевшей, при этом причинил потерпевшей телесные повреждения относящиеся к категории не причинившие вреда здоровью, т.е. квалифицирующий признак применения насилия нашел свое подтверждение. После хищения имущества, скрылся с места совершения преступления, распорядился похищенным имуществом, передав обувь, похищенную у Ц.Н.И., свидетелю С.О.В., которая одела их на себя.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым Зарихиным А.Ю. совершены преступления относящиеся к категории небольшой тяжести, тяжкое преступление ст.15ч. 2,4 УК РФ.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Зарихина А.Ю. в силу ст.61ч.1 п. «И» УК РФ - явка с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Зарихина А.Ю. в силу ст.63ч.1 п. «А» УК РФ - рецидив преступлений.
Оценив доказательства по делу, учитывая личность подсудимого Зарихина А.Ю., вину признал и раскаялся, на учете в ОПБ и ОНД не состоит, часть похищенного возвращено потерпевшим, однако учитывая то, что Зарихин А.Ю. ранее судим за хищение имущества граждан, отбывал наказание в местах лишения свободы, совершил преступление через непродолжительное время после освобождения, характеризуется отрицательно л.д.213 т.2), степень общественной опасности совершенных преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания подсудимому связанного с лишением свободы.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Зарихина А.Ю. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.161ч.2 п. «Г» УК РФ, ст.158 ч.1 УК РФ и назначить наказание:
По ст.161ч.2 п. «Г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года без штрафа, без ограничения свободы.
По ст.158 ч.1 УК РФ / по эпизоду 06.05.2010г. / в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год.
По ст.158 ч.1УК РФ / по эпизоду 30.05.2010г. / в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 3 /три/ месяца.
В силу ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года 6 /шесть/ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 01.06.2010г.
Меру пресечения Зарихину А.Ю. оставить прежнюю - содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу. Содержать в СИЗО г. Омска.
Вещественные доказательства - гарантийный талон на мобильный телефон «Samsung U 700» хранить при деле, мобильный телефон «Samsung U 700» оставить у потерпевшей З.О.В. женскую сумку оставить у потерпевшей Ш.Е.В.., отвертку, автомобильное зарядное устройство для мобильного телефона, 4 автомобильный свечи «Denso» оставить у потерпевшей М.Ю.В.., гарантийный талон и руководство по эксплуатации на автомагнитолу «LADA», автомагнитола «LADA» и отвертка оставить у потерпевшего Ю.О.Н.., брюки, пиджак, блузка, шарф, босоножки, удостоверение многодетной матери и вкладыш к нему на имя Ц.Н.И.. оставить у потерпевшей Ц.Н.И.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимым в тот же срок с момента получения копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.А. Матыцин