Номер обезличен -393 /2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Омск 28.09.2010г.
Судья Октябрьского районного суда г. Омска Матыцин А.А.
С участием государственного обвинителя прокуратуры ОАО г. Омска Лупырь Ю.В.
Подсудимого Павлова С.А.
Защитника Молчановой З.С. предъявившей удостоверение № 533 ордер № 19889
При секретаре Куча М.В.
А так же потерпевшего П.В.И.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Павлова С.А., ...
- 28.04.2006 Октябрьским районным судом г. Омска по ст.162 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, по постановлению Советского районного суда г.Омска от 19.03.2008 освобожден условно-досрочно на 9 месяцев 3 дня.
- 17.03.2010 мировым судьей участка №93 ОАО г. Омска по ст.158 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 3 месяца.
Обвиняется в совершении преступления по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л :
03.08.2010 около 03 часов 00 минут Павлов С.А., находясь в бильярдном клубе ...», расположенном по адресу: ..., ..., ... ... после совместного распития спиртного, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к спящему за столом П.В.И. и с целью кражи снял с его шеи золотую цепь, стоимостью Номер обезличен, на которой висел золотой крест, стоимостью Номер обезличен, после чего, продолжая свои умышленные преступные действия, снял с пальца правой руки П.В.И. золотое обручальное кольцо, стоимостью Номер обезличен
После совершения преступления Павлов С.А. с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, продав и потратив на личные нужды вырученные деньги.
Своими умышленными преступными действиями Павлов С.А. причинил П.В.И. материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Павлова С.А. вину в совершении кражи признал полностью и показал, что 03.08.2010 он пришел в бильярдный клуб ... где встретил П.В.И., С.М.В., К.А.С., вместе с которыми стал распивать спиртное. Через некоторое время П.В.И. уснул на сиденьях в бильярдном клубе. С.М.В. также уснул за барной стойкой. В комнате более никого не было. Он заметил у П.В.И. на шее золотую цепочку с крестом и на пальце правой руки золотое обручальное кольцо. В этот момент у него возник умысел похитить указанные вещи у П.В.И.. С этой целью он подошел к П.В.И., который спал, лежа головой на руке, и, приподняв голову, снял рукой с его шеи цепочку с крестом через голову. Затем он снял рукой обручальное кольцо с безымянного пальца, в тот момент он находился в состоянии алкогольного опьянения, поэтому не четко помнит, как совершал хищение. Золотые изделия он положил себе в карман брюк. После этого он продолжил распивать спиртное с К.А.С.. Затем он и К.А.С. разошлись по домам, П.В.И. и С.М.В. оставались в клубе. Он, решил продать золото, после чего приехал на остановку «Торговый город», где зашел в торговый павильон, встретил там Л.А.А. и предложил тому приобрести у него цепь и крест, пояснив, что эти предметы принадлежат ему, и что ему срочно нужны деньги. Л.А.А. согласился приобрести украшения за Номер обезличен, после чего передал ему деньги, а он отдал Л.А.А. цепь с крестом. После этого он пошел на указанную остановку, где предложил незнакомому мужчине приобрести похищенное обручальное кольцо. Мужчина приобрел у него кольцо за Номер обезличен. Вырученные от продажи похищенных золотых изделий деньги, а именно Номер обезличен, он передал своей жене, пояснив, что заработал их, а остальные деньги потратил на личные нужды. Вину признает полностью. В содеянном раскаивается.
Кроме личного признания вина подсудимого Павлова С.А. подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.
Потерпевший П.В.И. показал суду, что 02.08.2010 он со своими друзьями С.М.В. и К.А.С. пришли в бильярдный клуб ... На нем были золотые ювелирные украшения перечисленные в обвинительном заключении. Около 01 часа 00 минут 03.08.2010 в клуб пришел брат его жены Павлов, который присоединился к ним. Он уснул на сидении за столом в клубе, в этот момент С.М.В., К.А.С. и Павлов были в клубе. Около 06 часов 00 минут 03.08.2010 он проснулся, в клубе находились С.М.В. и обслуживающий персонал. К.А.С. и Павлова уже не было. Он сразу же обнаружил, что у него пропали указанные выше золотые изделия. Ему был причинен материальный ущерб на сумму Номер обезличен, который является для него значительным, поскольку его доход составляет Номер обезличен, на иждивении находятся 2 детей и жена. Позже Павлов признался в том, что он совершил кражу его имущества. Павлов сообщил, что цепочку и крест продал Л.А.А.. Вместе с Павлова С.А. и сотрудником милиции он приехал в павильон, где Павлова С.А. указал на Л.А.А. и пояснил, что продал тому цепочку и крест за Номер обезличен. Л.А.А. подтвердил слова Павлова и показал украшения, он, увидев цепь с крестом, узнал их. Он выкупил у Л.А.А. свои золотые украшения за Номер обезличен, из которых Номер обезличен ему вернул Павлов.
Из оглашенных показаний свидетеля Л.А.А. видно, что 03.08.2010 он находился в павильоне «Сотовые телефоны», расположенном на остановке «... по ... в г.Омске, около 11 часов 00 минут к нему обратился малознакомый Павлов С.А. и предложил приобрести золотые цепь и крест, пояснив, что эти золотые изделия принадлежат ему, и что ему срочно требуются деньги. Он решил купить золотые изделия, предложив цену Номер обезличен. Павлов С.А. согласился. Он передал Павлову С.А. указанную сумму денег, а Павлов С.А. передал ему цепь и крест. 04.08.2010 около 13 часов 00 минут, когда он вновь находился в вышеуказанном павильоне, пришел Павлов С.А., вместе с ранее незнакомыми П.В.И. и сотрудником милиции Д.В.О., которые сообщили, что 03.08.2010 он приобрел у Павлова С.А. похищенные тем у П.В.И. цепь и крест. Он показал П.В.И. купленные у Павлова С.А. золотые изделия, который П.В.И. сразу же узнал их как свои. П.В.И. предложил выкупить эти изделия за Номер обезличен. Он согласился, после чего П.В.И. передал ему деньги, а он вернул тому золотые изделия. О том, что цепь и крест были похищены, он на момент покупки не знал л.д.47-48)
Из оглашенных показаний свидетеля К.А.С. видно, что 02.08.2010 в вечернее время вместе со своими друзьями С.М.В. и П.В.И. пришел в бильярдный клуб ...», расположенный по адресу: г.Омск, ..., ... «А», где стали распивать спиртное. Около 01 часа 00 минут 03.08.2010 в клуб пришел брат жены П.В.И. - Павлов С.А., который присоединился к ним. П.В.И. уснул на сидении за столом в клубе, С.М.В. уснул за столиком. В этот момент кроме них и обслуживающего персонала в помещении клуба никого не было. Он несколько раз отлучался в туалет, Павлов С.А. оставался в зале клуба. Около 04 часов 00 минут 03.08.2010 он и Павлов С.А. ушли из клуба, С.М.В. и П.В.И. оставались там и спали. Позже он узнал, что Павлов С.А. похитил у спящего П.В.И. золотые цепь с крестом и золотое обручальное кольцо л.д.33-34)
Из оглашенных показаний свидетеля Ч.Е.В. видно, что она работает маркером в бильярдном клубе ...», расположенном по адресу: г.Омск, ..., ... «А». В ночь с 02.08.2010 на 03.08.2010 она находилась на рабочем месте, в клуб пришли ранее незнакомые П.В.И., К.А.С. и их друг (С.М.В.), позже, в ночное время, точное время она не помнит, к ним присоединился Павлов С.А. Они стали распивать спиртное. В ходе распития спиртных напитков С.М.В. и П.В.И. уснули. При этом П.В.И. уснул в комнате, где кроме него никого не было. Она, К.А.С. и Павлов С.А. сидели за барной стойкой, при этом Павлов С.А. несколько раз отлучался в комнату, в которой спал П.В.И. За это время никаких посетителей, кроме указанной компании, в клубе не было, никто в клуб не заходил. Около 04 часов 00 минут Павлов С.А. и К.А.С. ушли, она закрыла дверь клуба. Около 06 часов 00 минут проснулся П.В.И. и пояснил, что у него пропали золотые цепь с крестом и золотое обручальное кольцо. Она поняла с его слов, что в краже он заподозрил Павлова С.А. После этого она вызвала сотрудников милиции л.д.62-63)
Материалами дела, протоколом явки с повинной Павлова С.А. от 05.08.2010, согласно которому Павлов С.А. собственноручно изложил обстоятельства совершенного им преступления, а именно, что Дата обезличена около 03 часов 00 минут, находясь в бильярдном клубе ...», расположенном по адресу: г.Омск, ..., ... «А», тайно похитил у спящего П.В.И., сняв с шеи, золотые цепь и крест, и, сняв с пальца, обручальное кольцо. Похищенное имущество продал на остановке «Торговый город» за Номер обезличен. Вырученные от продажи похищенного деньги потратил на личные нужды л.д.12), протоколом выемки от 06.08.2010, согласно которому у потерпевшего П.В.И. изъяты золотые цепь и крест, похищенные у него и выкупленные им у Л.А.А. л.д.23-24), протоколом осмотра предметов от 24.08.2010, согласно которому осмотрены золотые цепь и крест л.д.51), которые признаны вещественными доказательствами л.д.52), и возвращены под сохранную расписку потерпевшему П.В.И. л.д.57).
Оценив исследованные доказательства по уголовному делу в их совокупности, суд находит вину подсудимого Павлова С.А. доказанной полностью.
Действия подсудимого Павлова С.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.1 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
Суд исключает из обвинения Павлова С.А. квалифицирующий признак с причинением значительного ущерба гражданину, т.к. не смотря на то, что сумма похищенного превышает Номер обезличен, однако учитывая то, что хищение ювелирных изделий, не являющихся предметами первой необходимости существенно не ухудшили материального положения потерпевшего, ежемесячный доход потерпевшего в месяц составляет Номер обезличен.
В судебном заседании было установлено, что подсудимый Павлов С.А. осознавал преступность своего деяния. Желал наступления преступного результата. Мотивом преступления послужили корыстные интересы.
При назначении наказания суд учитывает, что совершено преступление небольшой тяжести - ст.15 ч.2 УК РФ.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Павлова С.А. в силу ст.61ч.1 п. «И, К» УК РФ - явка с повинной, добровольное возмещение ущерба потерпевшему.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Павлова С.А. в силу ст.63ч.1 п. «А» УК РФ - рецидив преступлений.
Оценив доказательства по делу, учитывая личность подсудимого Павлова С.А., характеризуется удовлетворительно, работает, на учете в ОПБ не состоит, работает, вину признал и раскаялся, частично возместил ущерб потерпевшему, однако учитывая то, что Павлов С.А. ранее судим за хищение имущества, отбывал наказание в метах лишения свободы, совершил преступление в период условного осуждения, состоит на учете в ОНД с диагнозом опийная наркомания, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания связанного с лишением свободы.
В силу ст.74 ч.4 УК РФ с учетом личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления суд отменяет условное осуждение Павлова С.А. по приговору от 17.03.2010 мирового судьи судебного участка № 93 ОАО г.Омска.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Павлова С.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы.
В силу ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору от 17.03.2010 мирового судьи судебного участка № 93 ОАО г. Омска и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 2 /два/ месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 28.09.2010г.
Меру пресечения Павлову С.А. подписку о невыезде изменить на содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу в зале суда. Содержать в СИЗО г. Омска.
Вещественные доказательства по делу золотую цепь с крестом оставить у потерпевшего П.В.И.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимым в тот же срок с момента получения копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.А. Матыцин