Приговор от 29.09.2010 года в отношщении Лещева Д.Н.



П Р И Г О В О Р № 1 - 398 /10

Именем Российской Федерации

г. Омск 29.09.2010

Судья Октябрьского районного суда г. Омска Матыцин А.А.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского АО г. Омска Лупырь Ю.В.

Подсудимого Лещёва Дениса Николаевича

Защитника Кожемякиной Н.Л. предъявившего удостоверение № 294 ордер № 26142

При секретаре Куча М.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лещева Д.Н., ..., ранее не судимого.

Обвиняется в совершении преступления по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

31.07.2010 около 20 часов 00 минут Лещёв Д.Н находясь на общем балконе секции 8 в общежитии по ... ... в ... совместно с малознакомым Б.А.А,, воспользовавшись тем, что Б.А.А, отвлекся и за его действиями не наблюдает, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, пришел к комнате ..., секции ... по ... ... в ..., где проживает Б.А.А,, после чего через незапертую дверь незаконно проник внутрь. Находясь в комнате ... ... ... в г. Омске, Лещёв Д.Н. с целью кражи, умышленно, из корыстных побуждений, взял лежащий на диване мобильный телефон «Samsung C 3010», стоимостью ..., в котором находились карта памяти (флэш-карта), объемом 2 гигабайта, стоимостью ... рублей и сим-карта оператора сотовой связи «Теле 2», не представляющая материальной ценности, принадлежащий Б.А.А,, с которым с места совершения преступления скрылся.

Похищенным Лещёв Д.Н. распорядился по собственному усмотрению, продав и потратив на личные нужды вырученные деньги.

Преступными действиями Лещёва Д.Н. потерпевшему Б.А.А, был причинен материальный ущерб на сумму ... рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Лещев Д.Н. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и показал, что 31.07.2010 он и К.В.А. решили пойти к Б.А.А,. В комнату к Б.А.А, они не проходили. Он попросил у Б.А.А, одолжить немного денег, около ... рублей, Б.А.А, сказал, что денег у него нет. Тогда он предложил пойти на балкон покурить, Б.А.А, согласился, и они пошли в сторону балкона. Позже он спросил у К.В.А. и Б.А.А,, где находится туалет и ушел с балкона. Когда он шел по коридору, увидел, что дверь комнаты, где проживает Б.А.А, приоткрыта. Он заглянул в комнату и увидел, что на диване лежит мобильный телефон, тогда у него возник умысел на его хищение. Он зашел в комнату Б.А.А,, взял телефон «Samsung C 3010», выключил и положил к себе в карман, чтобы впоследствии продать. Затем он вернулся на балкон и предложил К.В.А. уйти, сказав, что деньги уже нашел. Он и К.В.А. ушли, а Б.А.А, остался на балконе. Около магазина «Киборг» он показал К.В.А. мобильный телефон и пояснил, что данный мобильный телефон он взял в комнате Б.А.А,. К.В.А. сказал, что необходимо вернуть данный телефон, т.к. он совершил преступление, но он ничего К.В.А. не ответил и пошел на остановку, по пути в роще выбросил сим - карту, которая находилась в похищенном телефоне. Далее он направился на рынок «Торговый город», где продал похищенный мобильный телефон незнакомому мужчине кавказской национальности за ... рублей. Деньги он потратил на личные нужды. В содеянном раскаивается.

Кроме личного признания, вина подсудимого Лещёва Д.Н. подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела

Из оглашенных показаний потерпевшего Б.А.А, видно, что у него имеется комната ..., расположенная в сек. ... по ... в г. Омске, где он проживает вместе с женой. 31.07.2010 около 20 часов, когда он находился дома один, к нему домой пришли ранее знакомые Лещёв Денис и К.В.. Стали спрашивать денег взаймы, на что он ответил, что у него денег нет, тогда парни предложили пойти покурить на балкон. В квартиру он их не запускал, а балкон располагается в другой половине секции конце общего коридора общежития. Он, К.В.А. и Лещёв пошли на балкон, дверь в комнату он не стал закрывать. Когда пришли на балкон, он и К.В.А. В. закурили сигареты, а Лещёв Д. сказал, что сейчас придет, спросил, где располагается туалет, и вышел. Вернувшись минут через пять, Лещёв Д. сказал К.В.А. В., что деньги уже есть и им надо идти, они попрощались и ушли. Вернувшись в комнату, он обнаружил, что у него пропал сотовый телефон марки «Samsung C 3010 black», который обычно он кладет на кровать. Телефон он покупал около года назад за ..., в настоящее время оценивает так же. В телефоне находились карта памяти (флэш-карта) объемом 2гб., стоимостью ... и сим-карта оператора сотовой связи «Теле 2», не представляющая материальной ценности. В совершении кражи он заподозрил Лещёва, так как он выходил с балкона и мог совершить кражу, к тому же, вернувшись, Лещёв сказал, что достал деньги, думает, что Лещёв имел в виду его телефон. Общий материальный ущерб составил ... рублей л.д. 40-41).

Из оглашенных показаний свидетеля К.В.А. видно, что 31.07.2010 он приехал к своему другу Лещёву Д.Н. Они решили пойти к своему общему знакомому Б.А.А,, проживающему по ..., сек. ... ком. ..., чтобы занять денег в размере ... рублей. Когда они приехали к Б.А.А,, тот сказал, что денег не займет. Они решили пойти на балкон, чтобы покурить, Б.А.А, дверь в комнату закрывать не стал, а только прикрыл ее. Он и Б.А.А, закурили, а Лещёв Д.Н. спросил о местонахождении туалета и ушел. Через некоторое время, вернувшись, Лещёв сказал, что деньги нашел и предложил ему уйти. Он и Лещёв Д.Н. пошли в сторону магазина «Киборг», который расположен по ... в г. Омске. Около магазина Лещёв Д.Н. показал ему мобильный телефон в корпусе черного цвета, пояснив, что взял его в комнате Б.А.А, Он сказал Лещёву, что это преступление по ст. 158 ч. 3 УК РФ и что телефон необходимо вернуть Б.А.А, Лещёв А.А. ничего не ответил, тогда он, пояснив, что ему не нужны проблемы, пошел домой. Куда пошел Лещёв Д.Н., ему не известно л.д. 21-22).

Из оглашенных показаний свидетеля А.Л.К. видно, что 02.08.2010 около 17 часов, на остановке общественного транспорта «...» в г. Омске к ней обратился незнакомый молодой человек, узнать которого она не сможет, который предложил купить у него мобильный телефон «Samsung C 3010» за .... Она осмотрела телефон, который ей понравился, и купила его у молодого человека для личного пользования. О происхождении телефона ей молодой человек ничего не говорил л.д. 65-66).

Материалами уголовного дела, - протокол выемки от 17.08.2010, согласно которому у потерпевшего Б.А.А, изъяты гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «Samsung C 3010» л.д. 43), которые осмотрены л.д. 47-48), признаны вещественными доказательствами и хранятся при уголовном деле л.д. 49, 50) - протокол выемки от 24.08.2010, согласно которому у свидетеля А.Л.К. изъят мобильный телефон «Samsung C 3010» л.д.68-69), который осмотрен л.д.70-71), признан вещественным доказательством л.д.72) и возвращен под расписку потерпевшему Б.А.А, л.д. 77)

Оценив исследованные доказательства по делу в их совокупности, суд находит вину подсудимого Лещёва Д.Н. доказанной полностью.

Действия подсудимого Лещёва Д.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании было установлено, что подсудимый Лещёв Д.Н. осознавал преступность своего деяния и желал наступления преступного результата. Мотивом преступления послужили корыстные интересы.

В квартиру потерпевшего подсудимый проникал без его согласия, через открытую входную дверь, т.е. квалифицирующий признак незаконного проникновения в жилище, нашел свое подтверждение.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым Лещёвым Д.Н. совершено тяжкое преступление - ст.15 ч. 4 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Лещёва Д.Н. в силу ст.61ч.1 п. « И» УК РФ - явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лещёва Д.Н., суд не усматривает.

Оценив доказательства по делу, учитывая личность подсудимого Лещёва Д.Н., ранее не судим, учится, характеризуется удовлетворительно, все похищенное возвращено потерпевшему, на учете в ОНД и ОПБ не состоит, вину признал и раскаялся, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбытия наказания.

Руководствуясь ст. ст. 307,308,309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лещева Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 /один/ год. Обязать Лещёва Д.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, регулярно являться на регистрационные отметки.

Меру пресечения Лещёву Д.Н. оставить прежнюю подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - гарантийный талон и кассовый чек на мобильный телефон «Samsung C 3010» хранить при уголовном деле, мобильный телефон «Samsung C 3010» оставить у потерпевшего Б.А.А,

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Матыцин А.А.