П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Омск 19.10.2010 года
Судья Октябрьского районного суда г.Омска Руденко П.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ОАО г.Омска Лупырь Ю.В., подсудимого Уланова В.В., адвоката Маурер И.Д., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Сагадетдиновой Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело, по которому Уланов В.В., Дата обезличена года рождения, уроженец ... ..., ..., гражданин РФ, холост, имеющий среднее образование, не работающий, проживающий по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судим, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.
Уланов В.В. в период с 10.08.2010 года по 02.09.2010 года умышленно, из корыстных побуждений, в своем жилище по адресу: ..., ... ... содержал притон для потребления наркотических средств. В указанный период времени Уланов В.В. систематически предоставлял свое жилище для приготовления и потребления наркотических средств гражданам, являющимся потребителями наркотиков, получая от них вознаграждение в виде алкогольных напитков (бутылки водки или бутылки портвейна).
Так, 10.08.2010 года в период времени с 00 часов 00 минут до 12 часов 55 минут Уланов В.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставил жилище по указанному выше адресу, пользователем и распорядителем которого он являлся, для приготовления и потребления наркотического средства - героин К.А.А. ранее неоднократно потреблявшему в его жилище наркотические средства. Воспользовавшись предоставленным Улановым В.В. в качестве притона жилищем, К.А.А. приготовил и внутривенно потребил принесенное с собой наркотическое средство. За оказание услуги Уланов В.В. в качестве вознаграждения получил от К.А.А. алкогольный напиток - бутылку водки. Согласно акту медицинского освидетельствования Номер обезличен от 10.08.2010 года в анализах К.А.А. обнаружены морфин и фенобарбитал. Дано заключение - наркотическое опьянение.
Продолжая свои действия, 13.08.2010 года в период времени с 00 часов 00 минут до 19 часов 25 минут Уланов В.В. предоставил свое жилище для приготовления и потребления наркотического средства - героин С.А.А., ранее неоднократно потреблявшему в жилище Уланова В.В. наркотические средства. Воспользовавшись предоставленным Улановым В.В. в качестве притона жилищем, С.А.А. приготовил и внутривенно потребил принесенной с собой наркотическое средство. За оказание услуги Уланов В.В. в качестве вознаграждения получил от С.А.А. алкогольный напиток - бутылку водки. Согласно акту медицинского освидетельствования Номер обезличен от 13.08.2010 года в анализах С.А.А. обнаружен морфин. Дано заключение - наркотическое опьянение.
В продолжение своих действий, 02.09.2010 года в период времени с 00 часов 00 мину до 19 часов 10 минут Уланов В.В. предоставил свое жилище для приготовления и потребления наркотического средства - героин Р.Е.П. ранее неоднократно потреблявшему в жилище Уланова В.В. наркотические средства. Воспользовавшись предоставленным Улановым В.В. в качестве притона жилищем, Р.Е.П. приготовил и внутривенно потребил принесенное с собой наркотическое средство. За оказание услуги Уланов В.В. в качестве вознаграждения получил от Р.Е.П. алкогольный напиток - бутылку портвейна. Согласно акту медицинского освидетельствования Номер обезличен от 02.09.2010 года в анализах Р.Е.П. обнаружен морфин. Дано заключение - наркотическое опьянение.
02.09.2010 года в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 00 минут на основании постановления судьи Омского областного суда в жилище Уланова В.В., расположенном по адресу: ..., ... ..., сотрудниками ОС УФСКН РФ по Омской области было проведено обследование, в ходе которого обнаружены и изъяты: стеклянный флакон из-под лекарственного препарата «Нафтизин…», один использованный медицинский шприц однократного применения номинальной емкостью 3,0 мл, один использованный медицинский шприц однократного применения номинальной емкостью 5,0 мл.
Согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года на внутренней поверхности двух одноразовых шприцев (один использованный медицинский шприц однократного применения номинальной емкостью 3,0 мл, один использованный медицинский шприц однократного применения номинальной емкостью 5,0 мл) и стеклянного флакона из-под лекарственного препарата «Нафтизин…», изъятых 02.09.2010 года в ходе обследования помещения по адресу: ..., ..., ..., содержится наркотическое средство - диацетилморфин (героин) в следовых количествах.
В судебном заседании подсудимый Уланов В.В. вину признал, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Таким образом, требования ст.316 УПК РФ соблюдены.
Суд считает установленным, что Уланов В.В. содержал притон для потребления наркотических средств, в связи с чем его действия правильно квалифицированы по ст.232 ч.1 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести. В то же время суд принимает во внимание в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины, отсутствие судимостей, в связи с чем считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.296-299, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Уланова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
Обязать Уланова В.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными, пройти консультацию у врача-нарколога.
Меру пресечения отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: два шприца, стеклянный флакон - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения через Октябрьский районный суд г.Омска.
Судья: