1-377/2010
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг. Омск “ 05 “ октября 2010 г.
Октябрьский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Зубрилова Е.С., с участием государственного обвинителя Тимофеевой Т.А., адвоката Топоринского И.М., при секретаре Чихун И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ЧУБКО А.В., Дата обезличена г.р., уроженца ..., русского, гр-на РФ, со средним специальным образованием, не состоящего в браке, имеющего малолетнего ребёнка, работающего приёмщиком в Х, прож. в ..., ранее судимого 04.06.2007 г. Октябрьским р/судом г. Омска по п.А,Б ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 г. л/св., УДО 24.12.2008 г. на 5 мес. 22 дн., находится под стражей с 19.05.2010 г. (т.1л.д.68),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чубко А.В. покушался на незаконный сбыт наркотиков при следующих обстоятельствах.
18.05.2010 г. Чубко, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин, около 15.30 ч., находясь в своей кв.... умышленно продал за Х рублей один свёрток с героином массой 0,12 гр. знакомому В.Р.В., действовавшему в интересах Р.Ч.Н., который, в свою очередь, выступал в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Купленный наркотик В.Р.В. разделил на две части и одну из них, массой 0,10 гр., вскоре передал Р.Ч.Н. в автомобиле, стоявшем у ..., а вторую, массой 0,02 гр., забрал себе. В 15.45 ч. того же дня Р.Ч.Н. выдал приобретённое наркотическое средство сотрудникам милиции у ..., В.Р.В. в это время был также задержан и у него тоже изъяли приобретённый героин, в связи с чем Чубко не сумел реализовать до конца свой умысел на незаконный сбыт героина по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. закупка наркотических средств производилась под контролем сотрудников милиции в соответствии с Законом РФ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и наркотики из оборота были изъяты.
Кроме того, Чубко А.В. обвинялся в покушении на сбыт героина массой 0,51 гр. тому же В.Р.В. за Х рублей днём 12.05.2010 г. у ....
В судебном заседании подсудимый Чубко А.В. виновным себя признал частично, отрицая сбыт героина 12-го мая 2010 г., и показал, что наркотики он употребляет с 1995 года, нечасто. 12-го мая 2010 г. он в 12-ом часу уехал на дачу, где пробыл со своей семьёй до 21 ч., и в этот день с В.Р.В. не встречался, с ним не созванивался и героин ему не продавал. В этой части В.Р.В. его оговаривает, видимо боясь уголовной ответственности. А 18-го мая 2010 г. он вместе В.Р.В. сначала приобрёл и употребил героин, а потом В.Р.В. позвонил Р.Ч.Н. и попросил продать наркотическое средство. С этой же просьбой В.Р.В. обратился к нему (Чубко). Он согласился помочь Р.Ч.Н., т.к. тот жаловался на плохое самочувствие, и бесплатно отдал для него В.Р.В. оставшийся героин. После этого их задержали сотрудники милиции. Его досмотрели, засунули в кошелёк Х-рублёвую купюру, после чего произвели её изъятие при понятых. Он признался в получении этой купюры от В.Р.В. «за продажу героина», т.к. его заставили оперативные сотрудники, которые оказывали на него физическое давление и обещали в противном случае задержать его жену. На допросе он не сообщил, что оговаривает себя. Об уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств он знал. В содеянном раскаивается.
Допрошенный в качестве подозреваемого Чубко А.В. показал, что 18.05.2010 г., после употребления совместно с В.Р.В. героина, у него осталось ещё полграмма. Через некоторое время после расставания В.Р.В. позвонил ему и попросил продать за Х рублей этот героин. Он согласился. Когда В.Р.В. поднялся к нему в квартиру, он передал ему свёрток с героином, а В.Р.В. ему - Х рублей. А когда он (Чубко) вышел на улицу, его задержали, досмотрели, и он признался в получении денег от В.Р.В. за полграмма героина (т.1л.д.71-73).
Вина подсудимого, несмотря на его частное отрицание, подтверждается показаниями свидетелей и иными материалами уголовного дела.
Так, свидетель Р.Ч.Н. суду показал, что он знаком с В.Р.В., у которого много раз покупал героин. 12-го и 18.05.2010 г. он добровольно участвовал в роли покупателя при проведении «проверочных закупок» наркотиков у В.Р.В.. Перед «закупками» его каждый раз досматривали, вручали по Х «помеченных» рублей, он созванивался с В.Р.В., встречался и передавал деньги. 12-го мая 2010 г. он с В.Р.В. подъехал к ..., тот куда-то ушёл, а через 5 минут принёс свёрток с героином; а 18-го мая 2010 г. В.Р.В. передал ему свёрток с героином в автомобиле у ....
Свидетель П.Е.Н. - сотрудник милиции, на следствии дал аналогичные показания об обстоятельствах проведения «проверочных закупок» наркотических средств у В.Р.В., дополнив, что оперативная информация в отношении некоего Р. (В.Р.В.) о торговле героином поступала с мая 2010 г. Он (П.Е.Н.) осуществлял за покупателем Р.Ч.Н. визуальное наблюдение, двигаясь за ним на автомобиле (т.1л.д.151-154).
Свидетель В.Р.В. на следствии показал, что он употребляет наркотики, и несколько раз покупал героин у Чубко. 12-го мая 2010 г. ему позвонил знакомый Р.Ч.Н. и попросил продать героин. Он согласился и сказал подъезжать к нему на СТО. Потом он (В.Р.В.) со своего мобильного телефона позвонил Чубко и также попросил продать полграмма героина. Чубко согласился. Вместе с Р.Ч.Н. они подъехали к ..., он взял у Р.Ч.Н. Х рублей, сходил к Чубко, у которого купил свёрток с героином, вернулся к Р.Ч.Н. и отдал наркотик. 17.05.2010 г. Р.Ч.Н. снова позвонил по поводу героина, а 18.05.2010 г. он перезвонил об этом же Чубко. Тот снова согласился продать полграмма героина. Он (В.Р.В.) съездил с Чубко на ..., где тот где-то взял героин. В машине Чубко отсыпал ему примерно 0,5 гр. героина. Возле дома Чубко они вдвоём употребили часть наркотического средства, и Чубко ушёл. Здесь же он (В.Р.В.) встретился с Р.Ч.Н., взял у него Х рублей, зашёл в квартиру к Чубко, купил у него свёрток с героином, часть которого отсыпал себе, а потом в машине передал Р.Ч.Н. оставшийся героин. Затем их задержали сотрудники милиции. У него изъяли героин, который он купил у Чубко для Р.Ч.Н. и отсыпал себе (т.1л.д.62-65, 188-189).
Свидетель Т.С.Н. - сварщик в СНТ «Х», суду показал, что 11.05.2010 г. он варил 3 порыва трубы на дачном участке у Чубко, а 12.05.2010 г. около 12 ч. снова пришёл на этот участок убедиться, нет ли течи. Там были Чубко, его мать и женщина с ребёнком. Потом он (Т.С.Н.) продолжать работать на соседних участках до 16 ч., и всё это время видел, что Чубко со своей дачи не отлучался.
Свидетель Т.Л.И. - председатель СНТ «Х», суду дала аналогичные показания о том, что днём 12.05.2010 г. и до вечера она видела Чубко и его семью на дачном участке.
Свидетели Р.К.Н. и Д.И.А. на следствии показали, что 12 и 18.05.2010 г., соответственно, они были понятыми при досмотре и вручении «покупателю» Р.Ч.Н. «помеченных» денег в суммах по Х рублей для «закупки» наркотических средств. Ничего запрещённого у «покупателя» обнаружено не было. После «закупок» Р.Ч.Н. выдавал по 1 фольгированному свёртку с порошкообразным веществом, купленным у парня по имени Р. (т.1л.д.157-158, 113-116).
Кроме того, свидетель Д.И.А. показал, что 18.05.2010 г. он был понятым при досмотре задержанного В.Р.В., у которого изъяли свёрток с героином, купленный у некоего А. в ... для парня по имени С. за деньги последнего. Также он был понятым при досмотре Чубко А.В., у которого изъяли из левого внутреннего кармана деньги в сумме Х рублей, из которых Х рублей тот получил от В.Р.В. за героин (т.1л.д.113-116).
Согласно протоколам осмотра покупателя и пометки денежных купюр, 12-го и 18 мая 2010 г. Р.Ч.Н. дважды вручали по Х рублей для «проверочных закупок» наркотиков (т.1л.д.9, 10, 32, 33).
После приобретения наркотических средств Р.Ч.Н. выдавал по одному фольгированному свёртку с порошкообразным веществом, купленным у Р. за Х рублей (т.1л.д.11, 34).
Согласно протоколам личного досмотра от 18.05.2010 г., у В.Р.В. изъят один свёрток со светлым порошкообразным веществом, который он отсыпал из другого свёртка, купленного у А. в подъезде ... для покупателя С.; а у Чубко А.В. были изъяты из внутреннего кармана куртки деньги в сумме Х рублей, Х из которых совпали по номеру с протоколом пометки денег, и получены были от В.Р.В. за полграмма героина (т.1л.д.37, 38).
Согласно детализации телефонных соединений с номером, которым пользовался В.Р.В., тот 12-го мая 2010 г. с Чубко А.В. не связывался и по телефону не разговаривал (т.1л.д.161-182).
Всё изъятое осмотрено и признано вещественными доказательствами (т.1л.д.128-130, 137-146).
По заключению химических экспертиз, вещества, выданные Р.Ч.Н., а также изъятые у В.Р.В., являются наркотическим средством - героин, массами, соответственно, 0.51, 0.10 и 0.02 гр. (т.1л.д.20, 52, 54, 83-84).
По месту жительства и работы подсудимый характеризуется удовлетворительно (т.2л.д.7, 8, 9, 11); до 1997 г. наблюдался в ОПНБ по поводу органического непсихического расстройства личности (т.2л.д.4); на коже правой руки у него обнаружены следы от внутривенных инъекций (т.1л.д.77).
Оценив в совокупности собранные и исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина Чубко А.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств доказана, прежде всего, показаниями свидетелей, изъятием наркотических средств и помеченных денег, заключениями экспертиз, а также иными материалами уголовного дела, в том числе частично-признательными показаниями подсудимого.
У суда нет оснований не доверять свидетелям по делу по поводу ОРМ, проведённого 18.05.2010 г., поскольку показания их в этой части согласуются между собой и подтверждаются иными объективными доказательствами; причин для оговора подсудимого либо фальсификации доказательств суд не установил.
Вместе с тем, с учётом позиции государственного обвинителя, отказавшегося от поддержания обвинения по эпизоду от 12 мая 2010 г., суд исключает его из объёма предъявленного обвинения в соответствии с ч.7, 8 ст.246 УПК РФ.
Однако, Чубко А.В. умышленно, с целью получения материальной выгоды, продал 18-го мая 2010 г. героин знакомому В.Р.В. за Х рублей, осознавая преступность своих действий.
К отрицанию подсудимым корыстных мотивов содеянного суд относится критически и воспринимает как позицию защиты, с целью смягчения наказания. В этой части Чубко А.В. даёт непоследовательные и противоречивые показания. Его пояснения в качестве подозреваемого о продаже героина В.Р.В. за Х рублей суд признаёт наиболее правдивыми, как согласующиеся с показаниями покупателя и соответствующие иным объективным доказательствам. Протокол допроса Чубко А.В. от Дата обезличена г. (т.1л.д.71-73) суд также признаёт допустимым доказательством, полученным в соответствии с требованиями УПК РФ, в присутствии защитника. Заявление Чубко А.В. об осуществлении адвокатом ненадлежащей защиты суд находит неубедительным.
Преступление своё Чубко А.В. не сумел довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками милиции в соответствии с Законом РФ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и наркотики из незаконного оборота были изъяты.
По указанным признакам, с учётом изменения объёма обвинения и массы героина, проданного Чубко А.В. покупателю, содеянное подсудимым суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенное до конца по не зависящим от виновного лица обстоятельствам.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого неоконченного преступления, относящегося к категории тяжкого; личность подсудимого, ранее судимого за умышленное преступление, работающего, характеризующегося удовлетворительно. К смягчающим обстоятельствам, согласно ч.2 ст.68 УК РФ, и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЧУБКО А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 года без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Чубко А.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей, срок наказания исчислять с 19.05.2010 г.
Вещественные доказательства - героин уничтожить, деньги и сотовые телефоны оставить у законных владельцев, диск CD-R хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.С. Зубрилов
Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 19.10.2010 года.