1-355/2010
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг. Омск “ 20 “ сентября 2010 г.
Октябрьский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Зубрилова Е.С., с участием государственного обвинителя Тимофеевой Т.А., адвоката Албаковой В.И., при секретаре Чихун И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
КАЦАЙ Ю.А., Дата обезличена г.р., уроженки ... ..., русской, гр-ки РФ, со средним специальным образованием, не состоящей в браке, работающей, прож. в ..., ..., ранее не судимой, находится под подпиской о невыезде,
обвиняемой в совершении 6 преступлений, предусмотренных ч.3 ст.234 УК РФ, и одного - ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кацай Ю.А. покушалась на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, а также наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
В период с 04.08.2009 г. по 30.03.2010 г. Кацай Ю.А., работая медицинской сестрой в урологическом отделении МУЗ Х, и имея допуск к работе с сильнодействующими веществами и наркотическими средствами, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта таких средств и веществ, 6 раз продавала их З.В.В.
Так, 04.08.2009 г. около 12.30 ч. Кацай Ю.А., реализуя преступный умысел, находясь на площадке 8 этажа ..., умышленно, с целью сбыта, продала З.В.В., выступавшему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за Х рублей 5 ампул лекарственного препарата «Х» с жидкостью общей массой 10,5 гр., содержащей д. и являющейся сильнодействующим веществом в крупном размере. Купленные ампулы З.В.В. в тот же день, в 13 ч., выдал сотрудникам УФСКН РФ в ....
Продолжая преступную деятельность, Кацай Ю.А. 24.08.2009 г., около 19 ч., находясь в приёмном отделении МУЗ «Х» по ..., снова продала З.В.В., по-прежнему выступавшему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за Х рублей 2 ампулы лекарственного препарата «Х» с жидкостью общей массой 4,2 гр., содержащей д. и являющейся сильнодействующим веществом в крупном размере, а также шприц с жидкостью объёмом 1 мл, содержащей наркотическое средство Х, за Х рублей. Купленные ампулы и шприц З.В.В. и в этот раз, в 19.05 ч., выдал сотрудникам УФСКН РФ возле ....
14.10.2009 г. около 13.15 ч. Кацай Ю.А. в очередной раз, находясь на остановке ..., продала за Х рублей 4 ампулы лекарственного препарата «Х» и 1 ампулу лекарственного препарата «Х» с жидкостью общей массой 10,4 гр., содержащей д. и являющейся сильнодействующим веществом в крупном размере, тому же З.В.В., выступавшему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Купленные ампулы З.В.В. снова, в 13.30 ч. того же дня, выдал сотрудникам УФСКН РФ в помещении ...
19.11.2009 г. около 17.30 ч. Кацай Ю.А., находясь у входа в приёмное отделение МУЗ ..., продала за Х рублей очередные ..., 4 ампулы лекарственного препарата «Х» и 1 ампулу лекарственного препарата «Х» с жидкостью общей массой 10,9 гр., содержащей д. и являющейся сильнодействующим веществом в крупном размере, З.В.В., выступавшему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Купленные ампулы З.В.В., как и прежде, в 17.37 ч. выдал сотрудникам УФСКН РФ в ....
24.12.2009 г. около 18.30 ч. Кацай Ю.А., находясь в помещении аптеки в торговом комплексе ..., продала за Х рублей ..., из корыстных побуждений, ампул лекарственного препарата «Х» с жидкостью общей массой 17,2 гр., содержащей д. и являющейся сильнодействующим веществом в крупном размере, З.В.В., выступавшему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Купленные ампулы З.В.В. в 18.44 ч. того же дня выдал сотрудникам УФСКН РФ в помещении ОМ-5 УВД по г. Омску.
И 30.03.2010 г. около 20.50 ч. Кацай Ю.А., находясь около магазина ..., продала за Х рублей ..., ампулы лекарственного препарата «Реланиум» и 3 ампулы лекарственного препарата «Х» с жидкостью общей массой 53,94 гр., содержащей д. и являющейся сильнодействующим веществом в крупном размере, З.В.В., выступавшему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Купленные ампулы З.В.В. в 20.54 ч. того же дня выдал сотрудникам УФСКН РФ в помещении ОМ-5 УВД по г. Омску, в связи с чем Кацай Ю.А. не сумела реализовать до конца свой умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ и наркотических средств по не зависящим от неё обстоятельствам, т.к. «закупки» производились под контролем сотрудников УФСКН РФ в соответствии с Законом РФ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».
В судебном заседании подсудимая Кацай Ю.А. виновной себя признала полностью и подтвердила обстоятельства преступлений, изложенные в описательной части приговора. При этом она показала, что с марта 2009 г. она работала медицинской сестрой в урологическом отделении Х и имела допуск к работе с сильнодействующими веществами и наркотическими средствами, зная об уголовной ответственности за незаконные действия с такими препаратами. Хранились они в сейфе в процедурном кабинете, откуда она их брала, чтобы делать инъекции пациентам по назначению врача. Если больной отказывался от укола, то ампула всё равно должна была быть вскрыта и потом выброшена, а лекарство списывалось путём отметки в специальном журнале. После того, как она однажды познакомилась с З.В.В., который, якобы, имел отношение к ветеринарной клинике, где закончилась лицензия на такие препараты, и он попросил у неё достать ему сильнодействующие вещества, она стала их собирать, а именно иногда ампулы не вскрывала и не выбрасывала, а оставляла себе. Она поверили З.В.В., т.к. он внушал доверие и не был похож на наркомана. Впервые она продала ему 5 ампул «Х» в августе 2009 г., которые насобирала в течение месяца. В последующем она продолжала таким же образом собирать ампулы «Х» либо «Х», т.к. это одно и то же, и продавали их З.В.В., в связи с нехваткой денег. Однажды у неё оказался шприц с Х, т.к. ампулы из-под наркотических средств подлежат сдаче, и этот шприц она тоже продала З.В.В.. Все ампулы с сильнодействующими веществами она сначала увозила к себе домой, где хранила, а затем продавала их З.В.В. в условленных местах. Трижды она сама звонила ему и предлагала купить препараты, т.к. нуждалась в деньгах. Последний раз она продала 25 ампул, из которых 23 нашла в «сестринской» комнате на шкафу. Чьи это были ампулы, и как они попали туда, она не знает. В содеянном раскаивается.
Вина подсудимой, помимо её признаний, подтверждается показаниями свидетелей и иными материалами уголовного дела.
Так, свидетель З.В.В. на следствии показал, что он является оперуполномоченным УФСКН РФ. Летом 2009 г. к нему в отдел поступила оперативная информация о том, что Кацай Ю.А. занимается незаконным сбытом наркотического средства «Х» и сильнодействующего вещества «Х». В ходе оперативной разработки он познакомился с Кацай, и по оперативной легенде сообщил ей, что его знакомая работает ветеринаром и ей нужны такие препараты. Кацай пообещала достать «Х» в ампулах, а также «Х» в шприце, и назвала цену - Х рублей за ампулу. В период с августа по 30.03.2010 г. в отношении Кацай Ю.А. было проведено шесть ОРМ «проверочных закупок», покупателем в которых выступал он (З.В.В.). Трижды - 14.10.2009 г., 24.12.2009 г. и 30.03.2010 г. она сама звонила ему и предлагала купить у неё «Х». В последнюю «закупку» он купил у неё 25 ампул, после чего Кацай была задержана (т.2л.д.66-72, т.1л.д.56-59).
Свидетель Х.А.А. - сотрудник УФСКН РФ, на следствии дал аналогичные показания об обстоятельствах проведения ОРМ в отношении Кацай Ю.А. (т.2л.д.114-123).
Свидетели К.К.Г., Б.В.А., К.В.П., Х.В.А., М.А.Ю. и Н.А.А. на следствии показали, что 04.08.2009 г., 24.08.2009 г., 14.10.2009 г., 19.11.2009 г., 24.12.2009 г. и 30.03.2010 г., соответственно, они были понятыми при досмотре и вручении «покупателю» З.В.В. «помеченных» денег в суммах по Х рублей для «закупки» сильнодействующих веществ. Ничего запрещённого у «покупателя» обнаружено не было. После «закупок» З.В.В. выдавал по нескольку ампул «Х», а также шприц, купленный у Кацай Ю. (т.2л.д.103-104, 98-100, 124-125, 105-107, 159-161, т.1л.д.229-230).
Свидетели П.Д.Б. и Д.С.В. суду показали, что 30.03.2010 г. они были понятыми при досмотре в ОМ-5 УВД по г. Омску гражданки Кацай Ю.А., у которой были обнаружены и изъяты деньги в сумме Х рублей, номера купюр которых совпали с протоколом пометки денег. Кацай Ю.А. пояснила, что эти деньги получила за продажу ампул «Х», которые взяла на работе, как списанные.
Согласно протоколам осмотра покупателя и пометки денежных купюр, 04.08.2009 г., 24.08.2009 г., 14.10.2009 г., 19.11.2009 г., 24.12.2009 г. и 30.03.2010 г. З.В.В. вручали от Х до Х рублей для «проверочных закупок» сильнодействующих веществ (т.1л.д.131, 132, 150, 151, 171, 172, 189, 190, 208, 209, 8, 9).
После приобретения сильнодействующих веществ и наркотического средства З.В.В. каждый раз выдавал по нескольку ампул - от 2 до 25 шт., а также шприц с жидкостью, купленными у Кацай Ю.А. (т.1л.д.11, 134, 152, 174, 192, 211).
Согласно протоколу личного досмотра от 30.03.2010 г., у Кацай Ю.А. изъяты из кармана одежды Х рублей, номера купюр которых совпали с протоколом пометки денег; получила она их парня по имени В. за продажу 25 списанных ампул «Х» (т.1л.д.12).
Всё изъятое осмотрено и признано вещественными доказательствами (т.1л.д.74-75, 78, т.3л.д.1-17).
По заключению химических экспертиз, вещества, выданные З.В.В. являются сильнодействующими веществами, содержащими диазепам, массами, соответственно, 10.5, 4.2, 10.4, 10.9, 17.2 и 53.94 гр., а в жидкости объёмом 1 мл, из шприца, содержится наркотическое средство - Х, массу которого определить не представилось возможным из-за отсутствия методических рекомендаций (т.1л.д.140, 161-162, 180-181, 199-200, 217-219, 23-24, 159-160, 47-49, 241-243, 235-237, 247-249, т.2л.д.3-5, 9-11, 15-17).
По заключению экономической экспертизы, в ходе проверки журналов регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ урологического отделения МУЗ Х, и других медицинских документов, фактов списания несоответствующим образом наркотического средства «Х», лекарственных препаратов «Х» и «Х» медсестрой Кацай Ю.А. не выявлено (т.1л.д.89-95).
По месту жительства и работы подсудимая характеризуется удовлетворительно (т.3л.д.36, 38, 39).
Оценив в совокупности собранные и исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина Кацай Ю.А. в покушении на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, а также наркотического средства доказана, прежде всего, показаниями свидетелей, изъятием этих веществ и помеченных денег, заключениями экспертиз, а также иными материалами уголовного дела, в том числе признательными показаниями подсудимой.
У суда нет оснований не доверять допрошенным лицам, показания которых согласуются между собой и подтверждаются иными объективными доказательствами. Причин для оговора подсудимой либо фальсификации доказательств суд не установил.
Кацай Ю.А. умышленно, с целью получения материальной выгоды, 6 раз продавала сильнодействующие вещества «Х» и «Х» и 1 раз наркотическое средство Х гр-ну З.В.В., осознавая преступность своих действий.
Вместе с тем, шесть случаев продажи сильнодействующих веществ в ходе проведения ОРМ, по мнению суда являются преступлением, совершённым с одним умыслом, в несколько приёмов, подтверждением чему служит одинаковый способ сбыта сильнодействующих веществ, из одного источника, одному и тому же лицу, по предварительной договорённости о сбыте таких веществ в достаточно крупном размере, с намерением получать материальную выгоду периодически по мере необходимости.
Однако, преступления свои, связанные со сбытом сильнодействующих веществ и наркотического средства, Кацай Ю.А. не сумела довести до конца по не зависящим от неё обстоятельствам, поскольку передачи сильнодействующих веществ и наркотика осуществлялись в ходе проверочных закупок, проводимых сотрудниками УФСКН РФ в соответствии с Законом РФ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и вещества эти из незаконного оборота были изъяты.
Вместе с тем, обвинение подсудимой в неоднократном незаконном приобретении, хранении сильнодействующих веществ в период с 03.03.2009 г. по 30.03.2010 г. суд считает не доказанным и подлежащим исключению из обвинения, поскольку признание обвиняемой в этой части своей вины, при отсутствии в уголовном деле совокупности доказательств, подтверждающих виновность Кацай Ю.А., в соответствии с ч.2 ст.77 УПК РФ не может быть положено в основу обвинения.
Кроме того, с учётом позиции государственного обвинителя, отказавшегося от поддержания части обвинения, суд также исключает из него деяние в виде незаконной перевозки сильнодействующих веществ.
По указанным признакам, содеянное Кацай Ю.А. 04.08.2009 г., 24.08.2009 г., 14.10.2009 г., 19.11.2009 г., 24.12.2009 г. и 30.03.2010 г. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.3 ст.234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, не доведенное до конца по не зависящим от виновного лица обстоятельствам, а в части продажи шприца с Х - по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведённое до конца по не зависящим от виновного лица обстоятельствам.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых неоконченных преступлений, относящихся к категории тяжких; личность подсудимой, ранее не судимой, работающей, характеризующейся удовлетворительно. К смягчающим обстоятельствам, согласно ст.73 УК РФ, которое, однако, ей следует определить в виде лишения свободы, в минимальном размере, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КАЦАЙ Ю.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.3 ст.234, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ей наказание:
- по ч.3 ст.30 ч.3 ст.234 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 4 года,
- по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 4 года без ограничения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения, окончательное наказание назначить Кацай Ю.А. в виде лишения свободы на срок 4 года 1 месяц.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Кацай Ю.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав её в этот период не совершать нарушений общественного порядка, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённых, регулярно являться в этот орган на регистрационные отметки.
Меру пресечения Кацай Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства - сильнодействующие вещества и наркотическое средство уничтожить, деньги оставить у законного владельца, компакт-диски и видео кассету хранить при уголовном деле, 5 журналов регистраций… и 87 карт стационарных больных вернуть в МУЗ Х, должностную инструкцию… и ксерокопию трудовой книжки хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.С. Зубрилов
На приговор было подано кассационное представление, которое в дальнейшем было отозвано прокурором.
Приговор вступил в законную силу 01.10.2010 года.