П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Омск 18.10.2010 года
Судья Октябрьского районного суда г.Омска Руденко П.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ОАО г.Омска Лупырь Ю.В., подсудимого Галимова Р.Т., адвоката Молчановой З.С., представившей удостоверение № 533 и ордер № 26202, при секретаре Сагадетдиновой Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело, по которому Галимова Р.Т., ... ранее судим: 1) 05.03.2003 года Октябрьским районным судом г.Омска по ст.213 ч.2 п.»а,б» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года, постановлением Октябрьского районного суда г.Омска от 10.03.2004 года действия переквалифицированы на ст.115 ч.2 УК РФ, назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года; 2) 02.06.2004 года мировым судьей судебного участка № 71 ОАО г.Омска по ст.30 ч.3, 158 ч.1, 70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы; 3) 04.10.2004 года Октябрьским районным судом г.Омска по ст.158 ч.2 п.»в,г», 158 ч.1, 69 ч.2, 69 ч.5 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободился 30.05.2006 года условно-досрочно по постановлению Советского районного суда г.Омска от 17.05.2006 года на 10 месяцев 26 дней; 4) 20.04.2007 года Ленинским районным судом г.Омска по ст.158 ч.2 п.»в», 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы; 5) 11.05.2007 года Кировским районным судом г.Омска по ст.158 ч.2 п.»б,в», 158 ч.2 п.»б», 158 ч.1 (5 преступлений), 69 ч.2, 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился 06.08.2010 года по отбытию срока наказания; обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый совершил тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
21.08.2010 года около 19 часов 00 минут Галимов Р.Т., находясь на заднем сиденье в автомобиле такси ВАЗ-21110 государственный регистрационный знак Номер обезличен, 55 регион, под управлением Д.Л.Н., следующем по улице ... в г.Омске между остановками общественного транспорта «...» и «...» в г.Омске, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за ним никто не наблюдает, правой рукой расстегнул замок «молнию» на одетой через плечо Д.Л.Н. сумке, правой рукой проник внутрь и тайно похитил паспорт гражданина РФ на имя Д.Л.Н. в обложке, не представляющий материальной ценности, в котором находились свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль ВАЗ-21110 государственный регистрационный знак Номер обезличен, 55 регион, водительское удостоверение на имя Д.Л.Н., талон технического осмотра на автомобиль ВАЗ-21110 государственный регистрационный знак Номер обезличен, 55 регион, не представляющие материальной ценности, и деньги в сумме Номер обезличен, принадлежащие Д.Л.Н. С похищенным Галимов Р.Т. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Галимов Р.Т. вину признал, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевший Д.Л.Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Свое согласие потерпевший подтвердил в представленной в суд телефонограмме.
Таким образом, требования ст.316 УПК РФ соблюдены.
Суд считает установленным, что Галимов Р.Т. умышленно, из корыстных побуждений, совершил тайное хищение имущества Д.Л.Н. из сумки, находившейся при потерпевшем, в связи с чем его действия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.»г» УК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины, явку с повинной, представленную в ходе предварительного следствия, наличие тяжкого заболевания в виде туберкулеза. В то же время в качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, предусмотренного ст.18 ч.1 УК РФ. В этой связи, а также с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящего к категории средней тяжести, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы.
Руководствуясь ст.ст.296-299, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Галимова Р.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»г» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 18.10.2010 года с зачетом времени задержания и содержания под стражей с 06.09.2010 года.
Меру пресечения оставить без изменения в виде содержания под стражей.
Вещественные доказательства: сумку, паспорт гражданина РФ на имя Д.Л.Н. в обложке из кожзаменителя, водительское удостоверение на имя Д.Л.Н., талон технического осмотра и свидетельство о регистрации транспортного средства - оставить у Д.Л.Н.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора через Октябрьский районный суд г.Омска. Разъяснить осужденному право на участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: