1-379/2010
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг. Омск “ 15 “ сентября 2010 года
Октябрьский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Зубрилова Е.С., с участием государственного обвинителя Бартенева С.М., адвоката Албаковой В.И., при секретаре Чихун И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
КАРПОВА А.С., Дата обезличена г.р., уроженца ..., русского, гр-на РФ, с неполным средним образованием, не состоящего в браке, учащегося 2 курса Х, прож. в ... ранее судимого 30.01.2009 года Советским районным судом г. Омска по п.А,Г ч.2 ст.161, ст.73 УК РФ к 1 г. л/св. условно с испытательным сроком 2 года, находящегося под подпиской о невыезде,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органом предварительного расследования Карпов А.С. обвиняется по ч.1 ст.228 УК РФ, а именно в том, что он 15.08.2010 года, около 15.30 ч., находясь в 500 метрах от ООТ ..., осознавая противоправный характер своих действий, умышленно собрал для личного употребления, путём растирания ладонями верхушек дикорастущей конопли - наркотическое средство гашиш массой 2,4 гр., которое поместил в пачку из-под сигарет «CHESTERFIELD» и хранил при себе до момента его задержания сотрудниками милиции в тот же день, около 16.30 ч., у СНТ ....
В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознаёт характер и последствия такого ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником; в содеянном раскаивается.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился Карпов А.С., обоснованно.
Содеянное Карповым А.С. правильно квалифицировано по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно л.д.79), на учёте в ООНД не состоит л.д.75), находится под наблюдением в ОКПБ г. Омска с 1992 г. по поводу органического расстройства личности в связи с травмой головного мозга л.д.74).
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории средней тяжести, не повлекшего вредных последствий для посторонних лиц; личность подсудимого, имеющего психическое заболевание, характеризующегося удовлетворительно, учащегося Х, судимого за умышленное преступление, совершившего вновь преступление в период условного осуждения. К смягчающим обстоятельствам, согласно ст.70 УК РФ, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КАРПОВА А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 месяца.
В соответствии с ст.70 УК РФ, путём частичного сложения, определив к отбытию 1 год 1 месяц лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Карпову А.С. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 15.09.2010 года.
Вещественное доказательство - гашиш уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.С. Зубрилов
На приговор была подана кассационная жалоба адвоката, Судебной коллегией по уголовным делам Омского областного суда судебный акт оставлен без изменения.
Приговор вступил в законную силу 28.10.2010 года.