№ 1-276 / 2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Омск 23 сентября 2010 года
Судья Октябрьского районного суда города Омска Полищук А.А.,
с участием государственного обвинителя Лупырь Ю.В.,
подсудимых Елесина В.А., Балашенко В.М. и Иванова И.А.,
защитников - адвокатов: Кондратюк Н.П., представившей удостоверение № 296 от 31.12.2002 и ордер № 022709, Лескина А.А., представившего удостоверение № 369 от 30.01.2003 и ордер № 26290 и Ретуева В.О., представившего удостоверение № 209 от 10.04.2008 и ордер № 36561,
при секретаре Веренковой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Елесина В.А., ... юридически не судимого;
Балашенко В.М., ... ранее судимого...
Иванова И.А., ... ранее судимого:
...
...
...
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.162 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Елесина В.А. и Балашенко В.М. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в целях завладения имуществом в особо крупном размере; а Елесин В.А. также - с применением предмета, используемого в качестве оружия. Иванов И.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с незаконным проникновением в помещение, в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В период с 20 по 26 ноября 2009, точная дата не установлена, в дневное время Иванов И.А., Балашенко В.М. и Елесин В.А., находясь в квартире ..., из корыстных побуждений, вступили в предварительный сговор, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества с целью завладения денежными средствами и золотыми изделиями, находящимися в помещении ломбарда ООО ... расположенного по адресу: ..., где И.. ранее работал приемщиком, и распределили между собой роли. Согласно распределенным ролям Елесин В.А. и Балашенко В.М., действуя согласовано с Ивановым И.А., чтобы остаться неизвестными, должны были приготовить маски из вязаных шапок, скрывающие лицо. Кроме того, чтобы пресечь возможное сопротивление со стороны работника ломбарда, Елесин В.А. должен был взять с собой ленту «скотч» для связывания работника ломбарда. Во время нахождения Балашенко В.М. и Елесина В.А. в подсобном помещении перед совершением преступления, при нападении на работника ломбарда и непосредственном открытом хищении имущества, находившегося в ломбарде (денежных средств и золотых изделий), Иванов И.А., предоставивший известную ему информацию о ломбарде, согласно распределенным ролям, должен был предоставить ключ от подсобного помещения и во время совершения преступления находится на улице рядом с указанным зданием и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Елесина В.А. и Балашенко В.М. с помощью средств мобильной связи, а так же оказать данным лицам содействие в совершении преступления советами в случае возникновения необходимости.
Елесин В.А. и Балашенко В.М., которые должны были согласно общим договоренностям с Ивановым И.А. непосредственно проникать в помещение ломбарда и совершать действия в отношении работника ломбарда и завладевать чужим имуществом (денежными средствами и золотыми изделиями), отдельно от Иванова И.А., непосредственно не участвовавшего согласно распределенным ролям в группе в проникновении в помещение ломбарда и нападении на его сотрудника, а также в изъятии имущества, отдельно обсудили между собой (без участия Иванова И.А.) собственные действия при совершении преступления и договорились об использовании при совершении нападения: Балашенко В.М. имевшегося у него макета пистолета, Елесиным В.А. - кухонного ножа, которые намеревались демонстрировать в целях устрашения работника ломбарда и устранения возможного сопротивления последнего. Сговором с Ивановым И.А. намерения Елесина В.А. и Балашенко В.М. по использованию макета пистолета и ножа не охватывались.
С указанными орудиями преступления (ножом и макетом пистолета) Елесин В.А. и Балашенко В.М., а также не знавших об отдельно состоявшемся между этими лицами сговоре на использование указанных выше предметов Иванов И.А., намеревались в вечернее время 28.11.2009 на автомобиле Номер обезличен под управлением последнего приехать к указанному ломбарду. До 22-х часов 28.11.2009 Елесин В.А. и Балашенко В.М. должны были пройти в здание по адресу: ..., где, укрывшись в подсобном помещении, расположенном на первом этаже здания, дождаться наступления ночного времени суток 29.11.2009, чтобы никто не смог помешать их преступным действиям и напасть на работника ломбарда ООО ... с использованием заранее приготовленных ножа и макета пистолета для запугивания работника ломбарда, завладеть имуществом ООО ... и граждан, имущество которых находилось там в залоге. Во время нахождения Балашенко В.М. и Елесина В.А. в подсобном помещении, Иванов И.А., согласно распределенным ролям, должен был находиться на улице, рядом с указанным зданием и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Елесина В.А. и Балашенко В.М. с помощью средств мобильной связи, а так же оказать данным лицам содействие в совершении преступления - информацией, советами и предоставлением ключа от подсобного помещения. С места совершения преступления с похищенным имуществом Елесин В.А., Балашенко В.М. и Иванов И.А. планировали скрыться на автомобиле Номер обезличен под управлением Балашенко В.М. и распорядиться похищенным совместно по своему усмотрению.
Реализуя свой преступный умысел на хищение чужого имущества, 28.11.2009 около 21 часа 00 минут Иванов И.А. (в рамках предварительных договоренностей о совершении грабежа), Елесин В.А. и Балашенко В.М. (в рамках предварительного сговора на совершение разбоя - открытого хищения по признаку угрозы применения насилия, опасного для жизни или здоровья - с использованием для этого указных выше предметов) на автомашине Номер обезличен под управлением последнего приехали на ... и остановились рядом с магазином ... расположенным неподалеку от здания, где размещается ломбард: ....
Действуя согласно распределенным ролям в рамках имеющихся отдельных договоренностей (как всех троих участников преступления, так и отдельно между Балашенко и Елесиным): Балашенко В.М. взял с собой макет пистолета и маску, Елесин В.А. взял с собой нож, скотч ленту, маску, и деталь-ключ механизма замка от подсобного помещения, в котором они намеревались укрыться, переданную ему Ивановым И.А. перед совершением преступления. После чего, Балашенко В.М. и Елесин В.А., действуя согласно полученной от Иванова И.А. информации о времени работы ломбарда, обстановки внутри помещения ломбарда, наличии в нем одного работника, зашли в здание по адресу: ... где, Елесин В.А. открыл дверь расположенного на первом этаже подсобного помещения при помощи принесенной детали механизма-ключа, и укрылись в нем. В это время Иванов И.А. перегнал автомобиль Номер обезличен к ..., откуда стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Елесина В.А. и Балашенко В.М., посредством мобильной связи, а в последующем сообщил Балашенко по м\телефону, что дверь в здание закрыта.
29.11.2009 около 05 часов 00 минут Елесин В.А. и Балашенко В.М., действуя с единым умыслом с Ивановым И.А., направленным на открытое хищение чужого имущества, а также на совершение разбойного нападения в рамках договоренностей между собой, надев на головы маски, вышли из подсобного помещения. После чего Елесин В.А. держа в руке заранее приготовленный нож, а Балашенко В.М. макет пистолета, взятые для устрашения работника ломбарда (вне рамок договоренности с Ивановым в данной части), действуя совместно и согласованно, подошли к входной двери ломбарда. Балашенко В.М., взявшись за ручку, попытался открыть дверь в помещение ломбарда, но последняя была закрыта, Балашенко сообщил об этом Елесину. В это время, находящийся в служебном помещении ломбарда сотрудник Т.Д.С., услышав происходивший за дверью шум, приоткрыл дверь. Воспользовавшись этим, Балашенко В.М., дернув дверь на себя, открыл её. После чего Балашенко В.М. и Елесин В.А., действуя совместно и согласовано с Ивановым И.А. (в указанной выше части хищения), а также между собой (Балашенко и Елесиным - вне договоренностей с Ивановым о совершении разбойного нападения), в том числе, на использование предметов (кухонного ножа и макета пистолета) для запугивания, напали на Т.Д.С. Балашенко В.М. удерживая в правой руке макет пистолета, используемый для устрашения, направил его на Т.Д.С., угрожая последнему насилием, опасным для жизни или здоровья, незаконно проник внутрь помещения ломбарда. Находясь в помещении ломбарда, Балашенко В.М. толкнул Т.Д.С. левой рукой в область груди, повалив на диван, и при этом находившийся в руке макет пистолета приставлялся к шее Т.Д.С., который попытался оказать сопротивление, схватив Балашенко В.М. руками. В это время Елесин В.А., незаконно проникнув, в служебное помещение ломбарда, действуя совместно и согласованно с Балашенко В.М. и Ивановым И.А. (в части открытого хищения имущества) а также между ним и Балашенко (в части непосредственного нападения на работника ломбарда с использованием для устрашения последнего ножа и макета пистолета), направил заранее приготовленный нож, в область груди Т.Д.С. и потребовал прекратить сопротивление. Т.Д.С., воспринимая угрозу применения пистолета и ножа реально и услышав от нападавших угрозу убийством, опасаясь за свою жизнь и здоровье, перестал оказывать сопротивление. В то время, когда Балашенко В.М., держа в правой руке макет пистолета и угрожая таким образом Т., Елесин В.А. приставил его к груди Т.Д.С., то есть помимо демонстрации ножа, что охватывалось договоренностями между Елесиным и Балашенко, вне рамок указанных договоренностей - применил предмет, используемый в качестве оружия (нож), в ходе совершения преступления. После этого Елесин В.А. набросил на голову Т.Д.С. куртку, находящуюся в помещении ломбарда, не используя принесенный с собой скотч, связал его руки обнаруженными в ломбарде проводами от бытовой техники, и ноги ремнем, вытащенным из брюк Т.Д.С. Затем Елесин В.А. засунул в рот Т.Д.С. обнаруженную в ломбарде вязаную шапку, используя последнюю как кляп, чтобы Т.Д.С. не закричал. Затем Елесин В.А. взял шнур от бытовой техники, с помощью которого зафиксировал находящуюся на голове Т.Д.С. куртку. После этого Елесин В.А. и Балашенко В.М., действуя совместно и согласованно, взяв Т.Д.С. под руки, вместе перетащили его в подсобное помещение, где до нападения укрывались. Данные умышленные и согласованные действия Елесина В.А. и Балашенко В.М. создали угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего Т.Д.С., а также причинили последнему телесные повреждения. После чего Елесин В.А. остался охранять Т.Д.С., продолжая удерживать с целью устрашения в руке нож. Балашенко В.М. в это время, действуя согласованно с Елесиным В.А. (в рамках разбоя) и с Ивановым И.А. (в рамках договоренностей об открытом хищении имущества), прошел в служебное помещение ломбарда, где сложил в обнаруженные в данном помещении и не представляющие материальной ценности два полимерных пакета, вынув из ящика стола принадлежащие ООО ... деньги в сумме Номер обезличен рубля, а так же, вынув из стоящего на полке незапертого металлического ящика следующее ювелирные изделия, находящиеся в полимерных пакетах с залоговыми билетами, принадлежащие ООО ...:
золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотые серьги, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотой кулон, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотую серьгу для пирсинга, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотой кулон, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотые серьги, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотые серьги, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотой браслет, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотой браслет, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотой кулон, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотой браслет, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотую цепь, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотой кулон, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотой браслет, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотую цепь, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотой крест-распятие, стоимостью Номер обезличен рублей
золотые серьги, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей
золотой браслет, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотые серьги, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотые серьги, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотые серьги, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотые серьги, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотой браслет, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотой браслет, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотую серьгу, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотые серьги, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотые серьги, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотые серьги, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотые серьги, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотую цепь, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотую цепь, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотой кулон, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотую цепь, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотой кулон, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотой кулон, стоимостью Номер обезличен рублей
золотую цепь, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотую цепь, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотой кулон, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотой крест, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотую цепь, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотой кулон, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотую цепь, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотой крест, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотые серьги, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотые серьги, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотую цепь, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотой крест, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотой кулон, стоимостью Номер обезличен,
золотую цепь, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотые серьги, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотой кулон, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотую цепь, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотую цепь, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотой кулон, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотые серьги, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотую цепь, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотые серьги, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотую цепь, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотой браслет, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотые серьги, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотую цепь, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотую цепь, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотые серьги, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотой кулон, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотой браслет, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотую цепь, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотой крест, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотую цепь, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотые серьги, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотые серьги, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотую цепь, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотой кулон, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотой браслет, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотые серьги, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотой крест, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотые серьги, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотой браслет, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотой браслет, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотую цепь, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотой крест, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотую цепь, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотой браслет, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотые серьги, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотую серьгу для пирсинга, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотой кулон, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотой крест, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотые серьги, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотую серьгу, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотую серьгу, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотую цепь, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотую цепь, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотой кулон, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотой крест, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотую цепь, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотой браслет, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотой браслет, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотую цепь, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотые серьги, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотой кулон, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотые серьги, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотой кулон, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотые серьги, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотые серьги, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотую цепь, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотой кулон, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотой крест, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотую подвеска, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотой кулон, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотой браслет, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотой браслет, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотой кулон, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотой кулон, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотые серьги, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотой кулон, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотую серьгу, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотую цепь, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотую цепь, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотые серьги, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотой браслет, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотую цепь, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотой крест, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотой браслет, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотые серьги, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотую серьгу для пирсинга, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотые серьги, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотую цепь, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотые серьги, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотые серьги, стоимостью Номер обезличен рублей
золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотой кулон, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотой кулон, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотую серьгу, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотую цепь, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотую брошь, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотую цепь, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей
золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотую серьгу, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотой браслет, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотой браслет, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотую цепь, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотые серьги, стоимостью Номер обезличен рублей,
золотую серьгу, стоимостью Номер обезличен рублей, а так же:
- золотую цепь, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащую Л.А.Н., причинив ему материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей,
- часы в золотом корпусе «МакТайм», стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащие З.В.С., причинив ему материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей,
- золотой браслет, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащий К.Е.А., причинив ей материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей,
- золотую цепь, стоимостью Номер обезличен рублей,
- золотой кулон, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащие К.К.А., причинив ему материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей,
- золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащее Ф.А.А., причинив ей материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей,
- золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащее А.А.М., причинив ему материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей,
- золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
- золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
- золотую цепь, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащие А.Е.В., причинив ей материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей,
- золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащее Ш.А.С., причинив ему материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей,
- золотой крест-распятие, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащий Г.М.А., причинив ему материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей,
- золотые серьги, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащие Г.И.В., причинив ей материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей,
- золотые серьги, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащие Б.Н.В., причинив ей материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей,
- золотые серьги, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащие К.Т.И., причинив ей материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей,
- золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащее М.Ю.В., причинив ему материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей,
- золотой крест-распятие, стоимостью Номер обезличен рублей,
- золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
- золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
- золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
- золотой браслет, стоимостью Номер обезличен рублей,
- золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
- золотую цепь, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащие К.Ю.А., причинив ей материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей,
- золотой крест-распятие, стоимостью Номер обезличен,
- золотую цепь, стоимостью Номер обезличен рублей,
- золотой браслет, стоимостью Номер обезличен рубля, принадлежащие К.М.А., причинив ему материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей,
- золотую серьгу, стоимостью Номер обезличен рублей,
- золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
- золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
- золотые серьги, стоимостью Номер обезличен рублей,
- золотой крест-распятие, стоимостью Номер обезличен рублей,
- золотой кулон, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащие Г.Ю.М., причинив ей материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей,
- золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащее К.З.Н., причинив ей материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей,
- золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащее Х.Г.П., причинив ей материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей,
- золотой браслет, стоимостью Номер обезличен рубля,
- золотой крест-распятие, стоимостью Номер обезличен рублей,
- золотую цепь, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащие Г.И.Ю., причинив ей материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей,
- золотую цепь, стоимостью Номер обезличен рубля, принадлежащую М.О.А., причинив ей материальный ущерб на сумму Номер обезличен рубля,
- золотую цепь, стоимостью Номер обезличен рублей,
- золотой кулон, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащие А.В.А., причинив ему материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей,
- золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
- золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащие М.Я.Ю., причинив ему материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей,
- золотой крест-распятие, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащий М.Л.П., причинив ей материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей,
- золотые серьги, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащие А.Б.Н., причинив ей материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей,
- золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащее К.Н.А., причинив ей материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей,
- золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
- золотую цепь, стоимостью Номер обезличен рублей,
- золотой кулон, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащие Л.Т.А., причинив ей материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей,
- золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
- золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
- золотую цепь, стоимостью Номер обезличен рублей,
- золотой крест-распятие, стоимостью Номер обезличен рублей,
- золотые серьги, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащие Т.Т.В., причинив ей материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей,
- золотую цепь, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащую Р.В.Г., причинив ему материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей,
- золотой браслет, стоимостью Номер обезличен рублей,
- золотые серьги, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащие К.В.Г., причинив ему материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей,
- золотую цепь, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащую П.А.С., причинив ей материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей,
- золотые серьги, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащие Я.В.С., причинив ему материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей,
- золотую цепь, стоимостью Номер обезличен рублей,
- золотой кулон, стоимостью Номер обезличен рублей,
- золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
- золотые серьги, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащие М.И.А., причинив ей материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей,
- золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащее Л.Р.С., причинив ему материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей,
- золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащее Ч.Д.Б., причинив ему материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей,
- золотую цепь, стоимостью Номер обезличен рублей,
- золотой кулон, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащие Л.О.Ю., причинив ей материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей,
- золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащее Т.Н.А., причинив ей материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей,
- золотые часы, стоимостью Номер обезличен рублей,
- золотой браслет от часов, стоимостью Номер обезличен рублей,
- золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
- золотую цепь, стоимостью Номер обезличен рублей,
- золотой кулон, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащие С.М.В., причинив ей материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей,
- серебряную цепь, стоимостью Номер обезличен рублей,
- серебряную цепь, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащие Л.Л.В., причинив ему материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей,
- золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
- золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащие Ш.А.Н., причинив ему материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей,
- золотой крест-распятие, стоимостью Номер обезличен рублей,
- золотые серьги, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащие М.В.И., причинив ей материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей,
- золотую цепь, стоимостью Номер обезличен рублей,
- золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
- золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащие З.А.И., причинив ей материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей,
- золотой крест-распятие, Номер обезличен рублей, принадлежащий Б.Е.В., причинив ей материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей,
- золотой браслет, стоимостью Номер обезличен рублей,
- золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
- золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащие Л.А.В., причинив ей материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей,
- золотую цепь, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащую Б.Ю.В., причинив ей материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей,
- золотой браслет, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащий С.Л.С., причинив ей материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей,
- золотые серьги, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащие Ш.Ю.Е., причинив ей материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей,
- золотые серьги, стоимостью Номер обезличен рублей,
- золотой кулон, стоимостью Номер обезличен рублей,
- золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
- золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащие Ш.И.Н., причинив ей материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей,
-золотые серьги, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащие П.М.А., причинив ему материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей,
- золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащее Б.М.В., причинив ей материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей,
- золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащее К.В.А., причинив ему материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей,
- золотой браслет, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащий К.Е.В., причинив ей материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей,
- золотую цепь, стоимостью Номер обезличен рублей,
- золотой крест-распятие, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащие Т.В.И., причинив ему материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей,
- золотые серьги, стоимостью Номер обезличен рублей,
- золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
- золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащие Г.В.В., причинив ему материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей,
- золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
- золотую цепь, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащие И.Е.К., причинив ей материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей,
- золотую цепь, стоимостью Номер обезличен рублей,
- золотой кулон, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащие Т.Н.Т., причинив ей материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей,
- золотую цепь, стоимостью Номер обезличен рублей,
- золотые серьги, стоимостью Номер обезличен рублей,
- золотой кулон, стоимостью Номер обезличен рублей,
- золотые серьги, стоимостью Номер обезличен рублей,
- золотую цепь, стоимостью Номер обезличен рублей,
- золотой крест-распятие, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащие Ш.Е.М., причинив ей материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей,
- золотой браслет, стоимостью Номер обезличен рублей,
- золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
- золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащие В.А.В., причинив ей материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей,
- золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
- золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащие Ж.Н.С., причинив ей материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей,
- золотые серьги, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащие М.Л.В., причинив ей материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей,
- комплект из золотых серег и кольца, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащие П.Л.Н., причинив ей материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей,
- золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
- золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащие А.К.К., причинив ей материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей,
- золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащее И.И.Е., причинив ей материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей,
- золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
- золотые серьги, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащие М.Е.С., причинив ей материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей,
- золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащее Ф.В.В., причинив ему материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей,
- золотую цепь, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащую Т.Е.А., причинив ей материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей,
- золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащее И.М.С., причинив ей материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей,
- золотую цепь, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащую А.А.В., причинив ему материальный ущерб на сумму Номер обезличен
- золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащее И.Т.В., причинив ей материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей,
- золотой кулон, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащий М.Р.С., причинив ему материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей,
- золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащее К.О.О., причинив ей материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей,
- золотые серьги, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащие Ш.Н.С., причинив ей материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей,
- золотой кулон, стоимостью Номер обезличен рублей,
- золотую цепь, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащие Л.В.М., причинив ей материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей,
- золотые серьги, стоимостью Номер обезличен рублей,
- золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащие К.Ю.Н., причинив ей материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей,
- золотые серьги, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащие П.Т.А., причинив ей материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей,
- золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащее Г.С.В., причинив ей материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей,
- золотые серьги, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащие Г.Л.Е., причинив ей материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей,
- золотую цепь, стоимостью Номер обезличен рублей,
- золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащие С.Е.Д., причинив ему материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей,
- золотую цепь, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащую К.Ю.В., причинив ей материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей,
- золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащее А.Н.Ф., причинив ей материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей,
- золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащее А.Д.Г., причинив ей материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей,
- золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащее К.В.А., причинив ему материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей,
- золотой браслет, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащий П.Д.А., причинив ему материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей,
- золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащее Ж.А.А., причинив ему материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей,
- золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащее Ц.В.А., причинив ей материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей,
- золотую цепь, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащую Ф.Д.С., причинив ему материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей,
- золотую цепь, стоимостью Номер обезличен рублей,
- золотую цепь, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащие К.А.А., причинив ему материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей,
- золотые серьги, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащие Г.К.С., причинив ей материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей,
- золотые серьги, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащие П.Т.С., причинив ей материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей,
- золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащее П.Т.С., причинив ей материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей,
- золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
- золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащие Ш.Е.А., причинив ей материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей,
- золотые серьги, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащие Б.Р.Г., причинив ей материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей,
- золотые серьги, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащие Б.А.М., причинив ей материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей,
- золотую подвеску для пирсинга, стоимостью Номер обезличен рублей,
- золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащие С.О.Г., причинив ей материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рубля,
- золотой браслет, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащее Д.С.С., причинив ему материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей,
- золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащее С.Г.А., причинив ей материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей,
- золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащее В.Е.С., причинив ему материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей,
- золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащее М.С.А., причинив ему материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей,
- золотые серьги, стоимостью Номер обезличен рублей,
- золотой крест-распятие, стоимостью Номер обезличен рублей,
- золотой браслет, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащие Ч.Т.М., причинив ей материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей,
- золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащее К.В.А., причинив ей материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей,
- золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
- золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
- золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащие С.Ж.А., причинив ей материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей,
- золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащее Т.О.А., причинив ей материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей,
- золотую цепь, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащую А.Ж.Х., причинив ей материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей,
- золотые серьги, стоимостью Номер обезличен рублей,
- золотую цепь, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащие Б.С.С., причинив ему материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей,
- золотую цепь, стоимостью Номер обезличен рублей,
- золотой браслет, стоимостью Номер обезличен рублей,
- золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
- золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
- золотую цепь, стоимостью Номер обезличен рублей,
- золотые серьги, стоимостью Номер обезличен рублей,
- золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащие И.А.Н., причинив ему материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей,
- золотой кулон, стоимостью Номер обезличен рублей,
- золотой крест-распятие, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащие И.Н.И., причинив ей материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей,
- золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащее И.М.Г., причинив ему материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей,
- золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащее П.О.Г., причинив ей материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей,
- золотой браслет, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащий Г.Т.И., причинив ей материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей,
- золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
- золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
- золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащие К.Г.У., причинив ей материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей,
- золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
- золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
- золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащие Н.Е.С., причинив ей материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей,
- золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен, принадлежащее П.Ю.В., причинив ей материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей,
- золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащее К.Д.С., причинив ему материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей,
- золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащее Б.Е.Н., причинив ей материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей,
- золотую цепь, стоимостью Номер обезличен рублей,
- золотые серьги, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащие К.В.Л., причинив ей материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей,
- золотую цепь, стоимостью Номер обезличен рублей,
- золотые серьги, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащие Ш.Г.В., причинив ей материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей,
- золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащее П.Л.Н., причинив ей материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей,
- золотые серьги, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащие Д.И.И., причинив ей материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей,
- золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
- золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
- золотые серьги, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащие Д.О.И., причинив ей материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей,
- золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
- золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
- золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
- золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
- золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
- золотые серьги, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащие А.Н.С., причинив ей материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей,
- золотую цепь, стоимостью Номер обезличен рублей,
- золотой крест-распятие, стоимостью Номер обезличен рублей,
- золотую цепь, стоимостью Номер обезличен рублей,
- золотой крест-распятие, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащие Э.В.В., причинив ему материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей,
- золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащее Р.Н.Г., причинив ей материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей,
- золотые серьги, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащие К.К.М., причинив ему материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей,
- золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащее Ф.А.С., причинив ему материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей,
- золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
- золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
- золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащие П.Н.А., причинив ей материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей,
- золотую цепь, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащую Ж.М.С., причинив ей материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей,
- золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащее Г.В.А., причинив ей материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей,
- золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
- золотую цепь, стоимостью Номер обезличен рублей,
- золотой кулон, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащие Н.Н.Е., причинив ей материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей,
- золотые серьги, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащие А.Е.С., причинив ей материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей,
- золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
- золотой крест-распятие, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащие С.А.С., причинив ей материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей,
- золотую цепь, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащую Ч.А.Н., причинив ему материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей,
- золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащее Б.О.В., причинив ей материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей,
- золотые серьги, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащие К.К.А., причинив ему материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей,
- золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащее К.Н.В., причинив ей материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей,
- золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащее Б.Д.В., причинив ему материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей,
- золотую цепь, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащую В.С.О., причинив ей материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей,
- золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащее Б.Е.С., причинив ей материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей,
- золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
- золотую серьгу, стоимостью Номер обезличен рублей,
- золотую цепь, стоимостью Номер обезличен рублей,
- золотой крест-распятие, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащие Ш.Н.В., причинив ей материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей,
- золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
- золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
- золотую цепь, стоимостью Номер обезличен рублей,
- золотой крест-распятие, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащие И.Н.В., причинив ему материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей,
- золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащее Т.М.О., причинив ей материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей,
- золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
- золотой браслет, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащие Б.Л.Н., причинив ей материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей,
- золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащее Ф.М.Г., причинив ей материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей,
- золотые серьги, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащие М.А.А., причинив ему материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей,
- золотой браслет, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащий М.А.А., причинив ей материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей,
- золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
- золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
- золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
- золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащие К.В.И., причинив ей материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей,
- золотые серьги, стоимостью Номер обезличен рублей,
- золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
- золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащие П.Ю.О., причинив ей материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей,
- золотой браслет, стоимостью Номер обезличен рублей,
- золотой браслет, стоимостью Номер обезличен рублей,
- золотую цепь, стоимостью Номер обезличен рублей,
- золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
- золотой крест-распятие, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащие Е.Т.Н., причинив ей материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей,
- золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
- золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
- золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
- золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
- золотую цепь, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащие К.Ю.С., причинив ей материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей,
- золотую цепь, стоимостью Номер обезличен рублей,
- золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
- золотые серьги, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащие П.И.Я., причинив ей материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей,
- золотой кулон, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащий Н.Р.И., причинив ему материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей,
- золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащее Б.Е.Х., причинив ему материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей,
- золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащее А.А.И., причинив ему материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей,
- золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащее Б.Л.Б., причинив ей материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей,
- золотой кулон, стоимостью Номер обезличен рублей,
- золотую цепь, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащие Щ.Д.Е., причинив ему материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей,
- золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащее К.Д.Н., причинив ему материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей,
- золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащее П.Н.А., причинив ей материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей,
- золотой кулон, стоимостью Номер обезличен рублей,
- золотую цепь, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащие Х.Ю.А., причинив ей материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей,
- золотой кулон, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащий Д.А.М., причинив ей материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей,
- золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащее М.Е.С., причинив ей материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей,
- золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащее М.А.В., причинив ей материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей,
- золотые серьги, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащие Р.Н.А., причинив ей материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей,
- золотую цепь, стоимостью Номер обезличен рублей,
- золотые серьги, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащие К.М.А., причинив ему материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей,
- золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащее И.С.В., причинив ему материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей,
- золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
- золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащие К.Б.К., причинив ему материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей,
- золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащее В.А.А., причинив ему материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей,
- золотую цепь, стоимостью Номер обезличен рублей,
- золотой кулон, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащие А.А.А., причинив ей материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей,
- золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащее Г.Р.А., причинив ему материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей,
- золотой браслет, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащий К.И.В., причинив ему материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей,
- золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащее Л.Л.Н., причинив ей материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей,
- золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
- золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
- золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащие Ю.Г.А., причинив ей материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей,
- золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
- золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащие С.М.П., причинив ей материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей,
- золотую цепь, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащую К.Т.Н., причинив ей материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей,
- золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащее З.Е.В., причинив ему материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей,
- золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащее П.В.И., причинив ему материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей,
- золотые серьги, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащие Г.Ю.М., причинив ей материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей,
- золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащее И.Е.А., причинив ей материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей,
- золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащее З.Р.А., причинив ему материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей,
- золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
- золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащие Е.И.И., причинив ей материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей,
- золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащее К.В.З., причинив ему материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей,
- золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащее Б.А.С., причинив ему материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей,
- золотую цепь, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащую Т.Е.В., причинив ей материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей,
- золотую цепь, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащую П.С.А., причинив ему материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей,
- золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащее К.О.С., причинив ей материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей,
- золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащее В.Л.А., причинив ей материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей,
- золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащее К.Н.Н., причинив ему материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей,
- золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащее Б.С.Ф., причинив ей материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей,
- золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
- золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей,
- золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащие Б.И.И., причинив ему материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.
После этого Балашенко В.М., получив от находившегося на улице Иванова информацию о возможности безопасного выхода из здания, с помощью обнаруженных в помещении ломбарда ключей, не представляющих материальной ценности, открыл входные двери, вместе с Елесиным В.А. и похищенным имуществом, сложенным в 2 полимерных пакета, вышли на улицу, где на ... неподалеку от остановки общественного транспорта «...» по ... встретились с ожидавшим их Ивановым И.А. После Иванов И.А. и Елесин В.А. ожидали Балашенко В.М., который взял автомобиль ... регистрационный знак ... находившийся у ..., предварительно поставленный туда Ивановым, и подъехал к ним. Похищенное имущество Елесин В.А., Иванов И.А. и Балашенко В.М. погрузили в автомобиль, куда сели сами, с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению.
В результате умышленных, преступных и согласованных действий Балашенко В.М., Иванова И.А. и Елесина В.А. (что охватывалось умыслом всех участников договоренностей в рамках открытого хищения имущества) потерпевшему Т.Д.С. были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков, ссадин в области шеи, лучезапястных суставов, левой голени, правого коленного сустава, которые квалифицируются, как не причинившие вреда здоровью, и было похищено имущество на общую сумму Номер обезличен рублей, в том числе имущество:
- непосредственно принадлежащее ООО «В.» на общую сумму Номер обезличен рубля,
- Л.А.Н. на сумму Номер обезличен рублей,
- З.В.С. сумму Номер обезличен рублей,
- К.Е.А. на сумму Номер обезличен рублей,
- К.К.А. на общую сумму Номер обезличен рублей,
- Ф.А.А. на сумму Номер обезличен рублей,
- А.А.М. на сумму Номер обезличен рублей,
- А.Е.В. на общую сумму Номер обезличен рублей,
- Ш.А.С. на сумму Номер обезличен рублей,
- Г.М.А. на сумму Номер обезличен рублей,
- Г.И.В. на сумму Номер обезличен рублей,
- Б.Н.В. на сумму Номер обезличен рублей,
- К.Т.И. на сумму Номер обезличен рублей,
- М.Ю.В. на сумму Номер обезличен рублей,
- К.Ю.А. на общую сумму Номер обезличен рублей,
- К.М.А. на общую сумму Номер обезличен рублей,
- Г.Ю.М. на общую сумму Номер обезличен рублей,
- К.З.Н. на сумму Номер обезличен рублей,
- Х.Г.П. на сумму Номер обезличен рублей,
- Г.И.Ю. на сумму Номер обезличен рублей,
- М.О.А. на сумму Номер обезличен рубля,
- А.В.А. на общую сумму Номер обезличен рублей,
- М.Я.Ю. на общую сумму Номер обезличен рублей,
- М.Л.П. на сумму Номер обезличен рублей,
- А.Б.Н. на сумму Номер обезличен рублей,
- К.Н.А. на сумму Номер обезличен рублей,
- Л.Т.А. на общую сумму Номер обезличен рублей,
- Т.Т.В. на общую сумму Номер обезличен рублей,
- Р.В.Г. на сумму Номер обезличен рублей,
- К.В.Г. на общую сумму Номер обезличен рублей,
- П.А.С. на сумму Номер обезличен рублей,
- Я.В.С. на сумму Номер обезличен рублей,
- М.И.А. на общую сумму Номер обезличен рублей,
- Л.Р.С. на сумму Номер обезличен рублей,
- Ч.Д.Б. на сумму Номер обезличен рублей,
- Л.О.Ю. на общую сумму Номер обезличен рублей,
- Т.Н.А. на сумму Номер обезличен рублей,
- С.М.В. на общую сумму Номер обезличен рублей,
- Л.Л.В. на сумму Номер обезличен рублей,
- Ш.А.Н. на общую сумму Номер обезличен рублей,
- М.В.И. на общую сумму Номер обезличен рублей,
- З.А.И. на общую сумму Номер обезличен рублей,
- Б.Е.В. на сумму Номер обезличен рублей,
- Л.А.В. на общую сумму Номер обезличен рублей,
- Б.Ю.В. на сумму Номер обезличен рублей,
- С.Л.С. на сумму Номер обезличен рублей,
- Ш.Ю.Е. на сумму Номер обезличен рублей,
- Ш.И.Н. на общую сумму Номер обезличен рублей,
- П.М.А. на сумму Номер обезличен рублей,
- Б.М.В. на сумму Номер обезличен рублей,
- К.В.А. на сумму Номер обезличен рублей,
- К.Е.В. на сумму Номер обезличен рублей,
- Т.В.И. на общую сумму Номер обезличен рублей,
- Г.В.В. на общую сумму Номер обезличен рублей,
- И.Е.К. на общую сумму Номер обезличен рублей,
- Т.Н.Т. на общую сумму Номер обезличен рублей,
- Ш.Е.М. на общую сумму Номер обезличен рублей,
- В.А.В. на общую сумму Номер обезличен рублей,
- Ж.Н.С. на общую сумму Номер обезличен рублей,
- М.Л.В. на сумму Номер обезличен рублей,
- П.Л.Н. на сумму Номер обезличен рублей,
- А.К.К. на общую сумму Номер обезличен рублей,
- И.И.Е. на сумму Номер обезличен рублей,
- М.Е.С. на сумму Номер обезличен рублей,
- Ф.В.В. на сумму Номер обезличен рублей,
- Т.Е.А. на сумму Номер обезличен рублей,
- И.М.С. на сумму Номер обезличен рублей,
- А.А.В. на сумму Номер обезличен рублей,
- И.Т.В. на сумму Номер обезличен рублей,
- М.Р.С. на сумму Номер обезличен рублей,
- К.О.О. на сумму Номер обезличен рублей,
- Ш.Н.С. на сумму Номер обезличен рублей,
- Л.В.М. на общую сумму Номер обезличен рублей,
- К.Ю.Н. на общую сумму Номер обезличен рублей,
- П.Т.А. на сумму Номер обезличен рублей,
- Г.С.В. на сумму Номер обезличен рублей,
- Г.Л.Е. на сумму Номер обезличен рублей,
- С.Е.Д. на общую сумму Номер обезличен рублей,
- К.Ю.В. на сумму Номер обезличен рублей,
- А.Н.Ф. на сумму Номер обезличен рублей,
- А.Д.Г. на сумму Номер обезличен рублей,
- К.В.А. на сумму Номер обезличен рублей,
- П.Д.А. на сумму Номер обезличен рублей,
- Ж.А.А. на сумму Номер обезличен рублей,
- Ц.В.А. на сумму Номер обезличен рублей,
- Ф.Д.С. на сумму Номер обезличен рублей,
- К.А.А. на общую сумму Номер обезличен рублей,
- Г.К.С. на сумму Номер обезличен рублей,
- П.Т.С. на сумму Номер обезличен рублей,
- П.Т.С. на сумму Номер обезличен рублей,
- Ш.Е.А. на общую сумму Номер обезличен рублей,
- Б.Р.Г. на сумму Номер обезличен рублей,
- Б.А.М. на сумму Номер обезличен рублей,
- С.О.Г. на общую сумму Номер обезличен рубля,
- Д.С.С. на сумму Номер обезличен рублей,
- С.Г.А. на сумму Номер обезличен рублей,
- В.Е.С. на сумму Номер обезличен рублей,
- М.С.А. на сумму Номер обезличен рублей,
- Ч.Т.М. на общую сумму Номер обезличен рублей,
- К.В.А. на сумму Номер обезличен рублей,
- С.Ж.А. на общую сумму Номер обезличен рублей,
- Т.О.А. на сумму Номер обезличен рублей,
- А.Ж.Х. на сумму Номер обезличен рублей,
- Б.С.С. на сумму Номер обезличен рублей,
- И.А.Н. на общую сумму Номер обезличен рублей,
- И.Н.И. на общую сумму Номер обезличен рублей,
- И.М.Г. на сумму Номер обезличен рублей,
- П.О.Г. на сумму Номер обезличен рублей,
- Г.Т.И. на сумму Номер обезличен рублей,
- К.Г.У. на сумму Номер обезличен рублей,
- Н.Е.С. на общую сумму Номер обезличен рублей,
- П.Ю.В. на сумму Номер обезличен рублей,
- К.Д.С. на сумму Номер обезличен рублей,
- Б.Е.Н. на сумму Номер обезличен рублей,
- К.В.Л. на общую сумму Номер обезличен рублей,
- Ш.Г.В. на общую сумму Номер обезличен рублей,
- П.Л.Н. на сумму Номер обезличен рублей,
- Д.И.И. на сумму Номер обезличен рублей,
- Д.О.И. на общую сумму Номер обезличен рублей,
- А.Н.С. на общую сумму Номер обезличен рублей,
- Э.В.В. на общую сумму Номер обезличен рублей,
- Р.М.Г. на сумму Номер обезличен рублей,
- К.К.М. на сумму Номер обезличен рублей,
- Ф.А.С. на сумму Номер обезличен рублей,
- П.Н.А. на общую сумму Номер обезличен рублей,
- Ж.М.С. на сумму Номер обезличен рублей,
- Г.В.А. на сумму Номер обезличен рублей,
- Н.Н.Е. на общую сумму Номер обезличен рублей,
- А.Е.С. на сумму Номер обезличен рублей,
- С.А.С. на общую сумму Номер обезличен рублей,
- Ч.А.Н. на сумму Номер обезличен рублей,
- Б.О.В. на сумму Номер обезличен рублей,
- К.К.А. на сумму Номер обезличен рублей,
- К.Н.В. на сумму Номер обезличен рублей,
- Б.Д.В. на сумму Номер обезличен рублей,
- В.С.О. на сумму Номер обезличен рублей,
- Б.Е.С. на сумму Номер обезличен рублей,
- Ш.Н.В. на общую сумму Номер обезличен рублей,
- И.Н.В. на общую сумму Номер обезличен рублей,
- Т.М.О. на сумму Номер обезличен рублей,
- Б.Л.Н. на общую сумму Номер обезличен рублей,
- Ф.М.Г. на сумму Номер обезличен рублей,
- М.А.А. на сумму Номер обезличен рублей,
- М.А.А. на сумму Номер обезличен рублей,
- К.В.И. на общую сумму Номер обезличен рублей,
- П.Ю.О. на общую сумму Номер обезличен рублей,
- Е.Т.Н. на общую сумму Номер обезличен рублей,
- К.Ю.С. на общую сумму Номер обезличен рублей,
- П.И.Я. на общую сумму Номер обезличен рублей,
- Н.Р.И. на сумму Номер обезличен рублей,
- Б.Е.Х. на сумму Номер обезличен рублей,
- А.А.И. на сумму Номер обезличен рублей,
- Б.Л.Б. на сумму Номер обезличен рублей,
- Щ.Д.Е. на общую сумму Номер обезличен рублей,
- К.Д.Н. на сумму Номер обезличен рублей,
- П.Н.А. на сумму Номер обезличен рублей,
- Х.Ю.А. на общую сумму Номер обезличен рублей,
- Д.А.М. на сумму Номер обезличен рублей,
- М.Е.С. на сумму Номер обезличен рублей,
- М.А.В. на сумму Номер обезличен рублей,
- Р.Н.А. на сумму Номер обезличен рублей,
- К.М.А. на общую сумму Номер обезличен рублей,
- И.С.В. на сумму Номер обезличен рублей,
- К.Б.К. на общую сумму Номер обезличен рублей,
- В.А.А. на сумму Номер обезличен рублей,
- А.А.А. на общую сумму Номер обезличен рублей,
- Г.Р.А. на сумму Номер обезличен рублей,
- К.И.В. на сумму Номер обезличен рублей,
- Л.Л.Н. на сумму Номер обезличен рублей,
- Ю.Г.А. на общую сумму Номер обезличен рублей,
- С.М.П. на общую сумму Номер обезличен рублей,
- К.Т.Н. на сумму Номер обезличен рублей,
- З.Е.В. на сумму Номер обезличен рублей,
- П.В.И. на сумму Номер обезличен рублей,
- Г.Ю.М. на сумму Номер обезличен рублей,
- И.Е.А. на сумму Номер обезличен рублей,
- З.Р.А. на сумму Номер обезличен рублей,
- Е.И.И. на общую сумму Номер обезличен рублей,
- К.В.З. на сумму Номер обезличен рублей,
- Б.А.С. на сумму Номер обезличен рублей,
- Т.Е.В. на сумму Номер обезличен рублей,
- П.С.А. на сумму Номер обезличен рублей,
- К.О.С. на сумму Номер обезличен рублей,
- В.Л.А. на сумму Номер обезличен рублей,
- К.Н.Н. на сумму Номер обезличен рублей,
- Б.С.Ф. на сумму Номер обезличен рублей,
- Б.И.И. на общую сумму Номер обезличен рублей, находящееся в залоге в ООО «В.».
В судебном заседании подсудимый Елесин В.А., частично признавая вину в предъявленном обвинении указывал, что в рамках предварительных договоренностей на совершение «грабежа» демонстрировал нож при совершении преступления, незаконно проникал в помещение ломбарда и участвовал в открытом похищении от туда имущества, однако нож только демонстрировал потерпевшему, но не применял его - поэтому считает содеянное грабежом, не согласен с обвинением в хищении в особо крупном размере, так как это изначально не планировалось - сумма должна была быть ниже. Считает, что защитник верно отражает его позицию о правильности квалификации действий по ч.2 ст.161 УК РФ как о грабеже, совершенном по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в помещение, применением и угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. Показал, что Иванова знает много лет - с 80-х годов, поддерживали приятельские отношения. С Балашенко познакомился на квартире Иванова, когда вместе обсуждали предложение Иванова о совершении ограбления ломбарда, где ранее работал Иванов. Ему (Елесину) Иванов предложил совершить ограбление ломбарда за несколько дней до совершения преступления. Сам Иванов не мог непосредственно участвовать по состоянию здоровья и по тому, что его могли узнать - ранее он работал в этом ломбарде приемщиком. Речь шла о ломбарде ООО «В.», расположенном по адресу: .... Третьим Иванов пригласил для участия в ограблении Балашенко. Втроем были на квартире Иванова, когда последний предложил совершить ограбление и рассказал о работе ломбарда в ночное время, его местонахождении, помещениях, а также когда лучше совершить преступление и где можно спрятаться до этого времени - в подсобке на 1-м этаже, о сумме денег (около Номер обезличен рублей) и золотых изделиях, которые должны быть в помещении ломбарда, где именно. Иванов это знал, так как ранее сам работал в этом ломбарде. Когда все согласились на совершение грабежа, Иванов объяснил, где можно спрятаться (в подсобке под лестницей), пока не закроют двери здания, затем ночью следует напасть на вышедшего в туалет работника ломбарда и совершить ограбление. Предполагалось забрать имеющиеся в помещении ломбарда деньги и сданное за последнее время золото. Всего имущества должно было быть на Номер обезличен рублей. Кроме этого, с участием Иванова ничего не обсуждали, Иванов поил всех чаем, выходил их комнаты и вероятно не слышал разговора между ним (Елесиным) и Балашенко о том, как они будут действовать в ходе ограбления. Иванов только сказал, что сообщит дату, когда можно будет совершить грабеж. О ноже и макете пистолета, которые следует взять с собой, чтобы напугать работника ломбарда, обсуждали с Балашенко - без участия Иванова. Конкретно не оговаривали деталей, но следовало сделать маски, чтобы их не опознали, он (Елесин) возьмет с собой нож, а Балашенко имевшийся у него в автомобиле макет пистолета. Применять эти предметы не собирались, только - показать, чтобы испугать работника ломбарда, о применении не договаривались. Поехать должны были на автомобиле Балашенко «...», точной даты совершения не оговаривали, но Иванов говорил, что выберет день, когда будет работать «слабый» характером приемщик, который не окажет сопротивление, решили взять с собой скотч для связывания потерпевшего. Конкретных деталей с Ивановым и Балашенко не оговаривали, надеясь на «случай». После этого вместе с Ивановым он (Елесин) купил скотч. В день преступления (вечером 28.11.2009) к нему домой приехали на автомобиле Балашенко и Иванов, спросили: готов ли он (Елесин). Он (Елесин) взял дома ранее приготовленную из шапочки маску с прорезями для глаз и один из кухонных ножей - с деревянной ручкой и лезвием длинной 10-12 см. На автомобиле Балашенко доехали до дома, находящегося напротив ломбарда «В.» по ..., Иванов передал ему (Елесину) четырехгранную ключ-деталь (как ключ от дверей купе поезда), чтобы открыть дверь подсобки, где будет нужно прятаться, пока все не уйдут и не выйдет в туалет сотрудник ломбарда. Он (Елесин) и Балашенко около 21 часа зашли в подъезд дома, куда выходила служебная дверь из ломбарда и из других помещений-офисов, спрятались в подсобке, дверь которой открыл он (Елесин). Иванов оставался на улице и должен был ждать, но что конкретно еще должен был делать Иванов он (Елесин) не знал - с ним по взятому у него (Елесина) м\телефону связывался Балашенко. Нож и макет пистолета у них не были видны - находились в одежде и Иванов их не видел, не знал о их наличии. Прождали несколько часов, все уже ушли из помещений, было жарко он (Елесин) разделся. Никак не могли поймать сотрудника ломбарда-приемщика, который дважды за это время выходил из своего помещения на 2-м этаже в туалет, но не успевали к нему подойти. Прождали где-то 05 часов 29.11.2009 и, устав ждать, решили сами выйти и пойти в ломбард «грабить». Пока поднимались по лестнице, то он (Елесин) достал нож из одежды, чтобы продемонстрировать его сотруднику ломбарда при ограблении, и держал его в руке. Дверь помещения ломбарда оказалась запертой, это сообщил ему шедший впереди Балашенко, решили уходить, так как не получилось в этот раз. Он (Елесин) уже успел повернуться, чтобы идти и сунул нож в карман, когда услышал сзади возню. Когда обернулся, то увидел, что дверь ломбарда распахнута, а работника ломбарда (оказался позднее - Т.Д.С.) Балашенко придавил к спинке дивана, стоявшего в помещении ломбарда. Т.Д.С. шевелил ногами, не видел, что конкретно делал Балашенко и был ли у него в руках макет пистолета. Подойдя к ним (Т.Д.С. и Балашенко) на расстояние не более 1 метра, держа нож в руке, сказал Т.Д.С. что-то типа: «сиди спокойно (веди себя) и тебя никто не тронет». При этом нож он (Елесин) просто держал в руке, показывая Т.Д.С., но не приставлял его к телу - «не применял» его. В этой части потерпевший Т.Д.С. оговаривает его - нож к груди не приставлял, а также о том, что говорил «сиди, а то убьем» - такого Т.Д.С. никто не говорил. Поскольку не смог отмотать скотч, чтобы связать им Т.Д.С., набросив висевшую рядом с диваном куртку на голову Т.Д.С., перед этим засунул кляп в рот последнего, чтобы не мог кричать. Также вытащил ремень из штанов Т.Д.С. и связал им ноги последнего. Затем вместе с Балашенко перетащили Т.Д.С. в подсобное помещение под лестницу, где ранее прятались сами. Балашенко пошел в помещение ломбарда за имуществом, с чем-то там «возился» в помещении ломбарда, слышал, что Балашенко с кем-то разговаривал по его (Елесина) м\телефону - показалось, что говорил с Ивановым о чем-то. Он (Елесин) остался с Т.Д.С., чтобы с ним не было «истерики», стал успокаивать Т.Д.С.. Через несколько минут пришел Балашенко с 2 пакетами. Оставив Т.Д.С. в подсобке, вышли на улицу, где встретили на ... Иванова, поехали на автомобиле Балашенко, завезли Иванова домой, а затем - его (Елесина). Деньги и золото осталось у Балашенко. Днем поделили с Балашенко в доме последнего деньги точно на троих - по числу участников, каждому досталось где-то по Номер обезличен рублей. Долю Иванова отвез последнему он (Елесин). Золото решили пока не трогать, а затем он (Елесин) вообще отказался от своей доли золота, ему изначально были нужны деньги для решения личных материальных проблем и потратил полученные деньги на личные нужды: на Номер обезличен руб. «сходил в баню» и Номер обезличен руб. отдал жене. Похищенные деньги делить на троих договаривались еще до совершения преступления, а о золоте конкретного разговора о дележе не было. Через несколько дней после преступления, когда узнал от жены, что приезжала милиция, решил дождаться сотрудников милиции, вместе с ними поехал в ОРЧ, где во всем признался, содействовал следствию. Свою явку с повинной на следствии писал добровольно и ее подтверждает, со следствием сотрудничал и все рассказал, первым назвал всех участников преступления, допросы были с участие адвоката. В показаниях все верно написано как он (Елесин) это понимает. В частности, хотели совершить «грабеж» с демонстрацией ножа и макета пистолета, считает, что это не разбой, хотя объяснить разницу между этими преступлениями не может - просто так понимает случившееся. Про роль Иванова может дополнить, что пока ждали в подсобке удобного момента для «ограбления», Балашенко по его (Елесина) м\телефону отправлял СМС-сообщения Иванову, тот отвечал что-то Балашенко. За исключением «приставления» ножа к телу и фразы по поводу угрозы убийством, потерпевший Т.Д.С. говорил в суде правду, возможно последний, говоря неправду в части «приставления» ножа и угрозы убийстовм, хотел в суде повысить свою роль - так, уже было, когда Т.Д.С. на следствии вначале путался в количестве «нападавших» на него.
Из оглашенных в связи с противоречиями показаний Елесина В.А. на предварительном следствии (т.1л.д.113-117 как подозреваемого,л.д.197-201 как обвиняемого, т.2л.д.86-89 на очной ставке с Ивановым) следует, что в 20-х числа ноября 2009 года в квартире Иванова он (Елесин), Иванов и Балашенко обсуждали совершение преступления и решили, что «для совершения преступления» они (Балашенко и Елесин) сделают маски, он (Елесин) «возьмет с собой нож, а Балашенко «макет пистолета». Также решили, что когда приемщик ломбарда выйдет в туалет «нападем на него, угрожая ножом и пистолетом, свяжем, заберем из ломбарда золото», Иванов в это время должен был находиться рядом с ломбардом на улице и наблюдать за обстановкой». Во время нападения на ломбардиста, в его (Елесина) руке был нож, он сказал ломбардисту, чтобы «успокоился» и что его «никто не тронет».
Подсудимый Елесин В.А. подтвердил, что давал такие показания, но они носили общий для всех участников преступления характер о совершении «грабежа всеми», о чем писал и в своей явке, но Иванов в помещение ломбарда вообще не был во время преступления. В оглашенных показаниях как бы все собрано «в кучу» - так записал следователь. Но если говорить точно, то Иванов мог и не слышать их (Елесина и Балашенко) разговор о том, что брать с собой для совершения грабежа, так как Иванов, рассказав свою нужную информацию, выходил из комнаты и мог в части разговора не присутствовать или не слышать, так как это его уже не касалось. Разговор о ноже и пистолете был только между ним (Елесиным) и Балашенко, золото также собирались забрать. Думали, что золота будет гораздо меньше, но тогда разговоров от отказе в похищении золота или денег из-за их количества - не было.
Также подсудимый подтвердил свои показания, данные при проверке показаний на месте (т.1л.д.185-188), носящие кратких характер и соответствующие его показаниям в суде. Дополнил показания тем, что ключ-деталь от подсобки, кажется, вернул Иванову, а нож - выбросил вместе с другими вещами, когда вернулся домой после грабежа. Про наличие у Балашенко макета пистолета во время нападения на Т.Д.С. - предполагает, так как не мог этого видеть точно - зашел после Балашенко в помещение ломбарда и руки Балашенко у тела Т.Д.С. перекрывали видимость, но исходя из наличия до этого у Балашенко макета пистолета и договоренностей предполагает, что последний держал в руке макет пистолета. Поэтому указал все это в явке с повинной от 03.12.2009 (исследовалась судом - т.1л.д.101), которую подтверждает как общее описание деяния - без разграничения квалификации и роли каждого из участников группы.
Из оглашенных в связи с противоречиями показаний обвиняемого Елесина В.А. от 24.12.2009 следует, что он (Елесин) и «В.» (Балашенко) решили, что для совершения преступления, чтобы напугать ломбардиста, В. возьмет макет пистолета, а он (Елесин) - нож (т.2л.д.5-7).
Подсудимый Елесин В.А. полностью подтвердил эти показания и пояснил, что действительно Иванов не присутствовал на этой части разговора его (Елесина) и Балашенко по поводу совершения «грабежа» с применением данных предметов, а в других показаниях на следствии - просто следователем отражена общая картина разговора трех участников ограбления, без деления на части. Действительно собирались только «пугать» ломбардиста ножом и пистолетом. Считает, что это относится к содеянному им и другими как к грабежу. О реальном количестве золота и денег в ломбарде заранее не знали, только могли предполагать, но лично он не имел намерения отказываться от любой суммы или не брать часть имущества.
Таким образом, за исключением описания роли Иванова и степени его осведомленности о договоренностях между ним (Елесиным) и Балашенко на использование предметов в составе совершаемого группового преступления, иных юридически значимых по делу противоречий в показания Елесина не имеется, а с учетом его пояснений в суде по поводу обобщающего характера данных следователю показаний о роли всех участников и конкретного текста его «явки с повинной» по этому же поводу - позиция подсудимого Елесина фактически носит последовательный и непротиворечивый характер в юридически значимых по делу обстоятельствах. Отношение Елесина В.А. к содеянному и предположения последнего о юридической квалификации его действий - не влияют на степень достоверности его показаний.
Подсудимый Балашенко С.Н. вину признал частично, не признавая применение им пистолета - просто держал его у шеи, а также размер похищенного, считая свои действия как совершение «грабежа», которые должны оцениваться как сказал его защитник - по ч.2 ст.161 УК РФ. Подсудимый в судебном заседании показал, что обвинение почти все правильно описало в происходившем и Елесин также дал правдивые показания, с которыми согласен. Он (Балашенко) не знает, как происшедшее должно квалифицироваться - как грабеж или разбой, но считает, что это (вероятно) все-таки «грабеж», так как опасного насилия в отношении Т.Д.С. они (Балашенко и Елесин) не применяли, а о таком большом количестве золота заранее не знали. Елесина ранее не знал, а с Ивановым знаком с 1998 года, когда вместе отбывали наказание в ... За несколько дней до преступления (может быть, 2-3 дня, точно не помнит) Иванов, с которым поддерживал отношения пригласил его к себе домой и предложил участвовать в ограблении ломбарда, при этом разговоре присутствовал ранее незнакомый ему Елесин, который тоже согласился участвовать в грабеже. Иванов рассказал как лучше совершить грабеж, так как сам раньше работал в этом ломбарде. Решили ночью ограбить «подходящего» по мнению Иванова ломбардиста, предварительно проникнув в подсобное помещение, а затем связать вышедшего из помещения ломбардиста, забрать в ломбарде деньги и золото, которых предполагалось где-то на Номер обезличенрублей или чуть больше. Совершать грабеж в ломбарде должны были он (Балашенко) и Елесин, а Иванов должен был находиться на улице, следить за обстановкой и созваниваться с ними, для чего он (Балашенко) дал Иванову перед преступлением сим-карту, а сам общался с ним по м\телефону Елесина. Допускает, что при части разговора между ним (Балашенко) и Елесиным о действиях при совершении грабежа Иванов мог не присутствовать, тот мог выходить, поскольку действительно пили чай, который готовил Иванов. Поскольку были в сговоре втроем (вне зависимости от деталей и роли), то в своей явке с повинной и показаниях на следствии говорил обобщенно сразу о всех участниках, не детализируя сговор с каждым. Преступление совершили через несколько дней после разговора, так как ждали «нужного» по мнению Иванова ломбардиста, который будет на смене, то есть человека со слабым характером, который не окажет серьезного сопротивления. С Елесиным действительного говорили о том, чтобы взять с собой нож и макет пистолета, чтобы испугать ломбардиста. Вечером 28.11.2010 поехали втроем к ломбарду на его (Балашенко) автомобиле «...». Как договаривались он (Балашенко) и Елесин сделали шапочки с прорезями для глаз, автомобиль оставили через дорогу от ломбарда, Иванов дал ключ-квадрат от подсобного помещения. Зашли в здание и спрятались в подсобке, стали ждать, Иванов остался в автомобиле. Прождали, закрывшись в подсобке с Елесиным, до где-то 23 часов, затем по м\телефону Елесина он (Балашенко) связался с Ивановым - отправил СМС-сообщение, Иванов ответил, что все ушли из здания. Стали ждать выхода работника ломбарда в туалет, чтобы напасть на него, но не успевали это сделать, когда последний вышел. Уже под утро, не дождавшись очередного выхода ломбардиста, решили с Елесиным сходить к ломбарду и попробовать ограбить ломбард. Одев маски, подошли к двери ломбарда, он (Балашенко) дернул дверь, но та оказалась закрытой. Поскольку на это не рассчитывали, то он (Балашенко) сказал Елесину «уходим», но в это время дверь ломбарда открылась и появился сотрудник ломбарда. В это время у него (Балашенко) в руках был макет пистолета, ранее незнакомый ломбардист Т.Д.С. попытался вытолкнуть его (Балашенко), но он толкнул Т.Д.С. рукой на диван, который был в полуметре от входной двери и навалившись, оказался сверху - над Т.Д.С., которого держал двумя руками за плечи, пистолет был по прежнему в правой руке и несколько раз касался шеи Т.Д.С.. Сказал Т.Д.С. что-то типа «успокойся, все будет в порядке», желая успокоить Т.Д.С., говорил также Т.Д.С. «сиди тихо». Зашедший следом Елесин, который мог слышать эти слова, снял с Т.Д.С. ремень и связал последнего. Не видел, что еще делал Елесин в это время, но он (Балашенко) знает, что у Елесина должен был быть нож, возможно он (Балашенко) даже видел этот нож - не отрицает, но в тот момент был занят с Т.Д.С.. Связанного Т.Д.С. перенесли в подсобку, там остался и Елесин. Он (Балашенко) сказал Елесину, что сейчас «соберет» имущество в ломбарде. Деньги взял из коробки на столе, не считая, а золотые изделия - из металлического ящика. Изделий было много, складывал их в два взятых там же полимерных пакета. Все изделия были с бирками и в отдельных маленьких пакетиках. Видя большое количество золотых изделий, не имел намерение оставлять что-либо в ломбарде, забирая все золото, которое там было. Позвонив Иванову, спросил: все ли спокойно и можно ли выходить? Спрашивал, опасаясь, нет ли рядом милиции или еще какого-либо препятствия. Иванов сказал, что все спокойно. Первым с пакетами вышел он (Балашенко), а следом шел Елесин, Т.Д.С. оставили в подсобке. Иванов был один и ждал их, автомобиль стоял несколько дальше от прежнего места стоянки. Оставив один пакет Иванову, а другой Елесину, пошел за автомобилем. После этого развез всех по домам, днем поделили деньги, которых оказалось около Номер обезличенрублей, которые поделили поровну - как это положено среди участников. Елесин и Иванов получили свои доли денег. Золото осталось на хранении у него (Балашенко), решили разделить потом, чтобы не попасться с ним - дождаться когда «все утихнет». Через несколько дней Иванов сообщил ему (Балашенко), что Елесин в милиции, поэтому решили спрятаться вместе с Ивановым, забрав золото. Некоторое время снимали квартиры в г.Омске, прячась от милиции. Не имея денег, стали продавать через знакомых часть похищенного золота, может быть продали где-то на Номер обезличенрублей, но точно не знает, путем сдачи в ломбарды. Он (Балашенко) просил об этом К.А.В., не объясняя ей настоящего происхождения золота. Его (Балашенко) автомобиль «...» стоял у дома по ..., оставил его там, когда Елесина уже задержали. До этого помыл автомобиль, не верит, что несколько пакетиков с золотом могли оказаться под ковриками автомобиля, так как это глупо и нереально. Не отрицает, что на этом автомобиле ездили прятать золото, не может объяснить, откуда под ковриками могли быть пакетики с золотыми изделиями. Маловероятно, чтобы Елесин оставил отпечаток на передней двери, так как сидел он на заднем сидении, когда дважды ездил на этом автомобиле. После задержания, во всем признался, писал явку добровольно и ее подтверждает, хотя там описано все в общем виде - как о грабеже, совершенном тремя лицами, хотя роли были разные. На преступление пошел, так как были нужны деньги: доходы от такси не велики, а автомобиль был в аренде, за которую надо платить, также материально помогал сестре, у которой жил. Уточняет, что про макет пистолета говорил в присутствии всех, как и Елесин про нож, но возможно - в этот момент Иванов выходил или не слышал происходившего разговора, к тому же эти детали относились к действиям, которые должны были совершать он (Балашенко) и Елесин, а не Иванов, но в своих показаниях на следствии мог этого момента не учитывать, обобщая все договоренности о совершении преступления, без деления на конкретных участников, что отражено в явке с повинной. Оставшееся похищенное золото выдал добровольно, сотрудничал со следствием, ничего не скрывая.
Судом исследовалась явка с повинной Балашенко В.М. от 18.01.2010 о совершении хищения из ломбарда вместе с Ивановым и Елесиным (т.2л.д.95), которую подсудимый подтвердил как достоверную, также как и свои показания при проверке показаний на месте, исследованные судом (т.2л.д.118-124, с фототаблицей), которые даны в общем виде и соответствуют показаниям в судебном заседании.
Также в суде были оглашены в связи с противоречиями показания подозреваемого Балашенко В.М. на следствии (т.2л.д.114-117), которые относились к вопросу об осведомленности Иванова по поводу использования им (Балашенко) и Елесиным при ограблении макета пистолета и ножа, а также о том, что он (Балашенко) держал в руке приставленный к шее Т.Д.С. макет пистолета, а Елесин зашел в это время в помещение ломбарда, держа в руке нож.
Подсудимый Балашенко полностью подтвердил оглашенные показания, уточнив, что под словом «приставлял» как записал следователь он имел в виду неоднократные прикасания макетом пистолетом к шее Т.Д.С., когда удерживал последнего. Поскольку нож у Елесина был во время преступления, то наверное он был в руках, когда тот вошел в помещение ломбарда, но не видел, чтобы Елесин приставлял нож к груди Т.Д.С., так как сам не следил за действиями Елесина и ничего не может сказать про нож у Елесина в это время. В части осведомленности Иванова о ноже и пистолете при сговоре о совершении ограбления на квартире последнего, допускает, что Иванов выходил в момент этой части разговора и мог не слышать об этом, его показания на следствии можно считать в этой части предположением, возникшим из общей обстановки разговора в квартире Иванова - без конкретики деталей, о которых слышал именно Иванов. Полагает, что эту часть разговора (о ноже и макете пистолета) между ними (Балашенко и Елесиным) Иванов не слышал.
Таким образом, подсудимый Балашенко В.М., уточнив и разъяснив неточности в своих показаниях на предварительном следствии, в целом дал показания соответствующие в юридически значимых по делу обстоятельствах показаниям подсудимого Елесина, взаимно дополняющие друг друга в деталях, и не являющиеся противоречащими.
Подсудимый Иванов И.А., признав вину частично, не оспаривая факта сговора на совершение ограбления в составе группы с Елесиным и Ивановым, с проникновением в помещение ломбарда и применением насилия, но не опасного для жизни и здоровья потерпевшего, то есть квалификации своих действий по ч.2 ст.161 УК РФ, отрицал свою осведомленность о наличии у Елесина и Балашенко ножа и пистолета при совершении ограбления, их применение в процессе совершения, а также намерение похитить имущество в особо крупном размере, и показал, что Балашенко знает давно - с 1998 года, когда вместе отбывали наказание в ..., Елесина тоже знает давно много лет. Около полутора лет назад его уволили из ломбарда «В.» по ..., где он работал приемщиком, так как он (Иванов) «стал калымить» - работать на себя, а не на ломбард, что не понравилось руководителю В.В.Е.. Поскольку знал порядок и режим работы ломбарда, наличие там ежедневно денежных средств и золотых изделий, работу ночью только одного приемщика в ломбарде, наличие служебного входа со стороны лестницы, подсобного помещения на 1-м этаже по лестницей, которая закрывалась на ключ-четырехгранник, необходимость выхода приемщика ночью в туалет из помещения ломбарда и другие детали, то решил из-за материальных затруднений совершить ограбление этого ломбарда. Об этом в начале ноября 2009 года начал говорить с Елесиным, но тот был болен и решили разговаривать по этому поводу после выздоровления Елесина. В конце ноября 2009 года вновь вернулись к этому вопросу с Елесиным. Он (Иванов) опасался, что за время его отсутствия в ломбарде могла появиться «тревожная кнопка» вызова милиции или еще какие-нибудь меры безопасности. Поэтому ограбление следовало совершить ночью, до этого спрятавшись в подсобке, ключ от которой у него (Иванова) был, когда приемщик ломбарда выйдет из помещения в туалет, используя маски. Поскольку он (Иванов) боялся за свое здоровье (больное сердце, были инфаркты) и его также могут опознать, то он (Иванов) непосредственно участия в действиях в ломбарде принимать не будет. Для нападения на приемщика ломбарда он (Иванов) предложил Елесину своего знакомого Балашенко, который тоже как и Елесин согласился участвовать в ограблении. Собравшись за несколько дней до 28.11.2009 на его (Иванова) квартире втроем обсуждали детали совершения преступления. Он (Иванов) сообщил Елесину и Балашенко все, что знал о работе ломбарда, удобстве ночного нападения и возможности спрятаться в подсобке, ожидая ночного выхода приемщика, дату совершения предложил ориентировать на человека, который будет приемщиком в конкретную смену, то есть выбрать слабохарактерного приемщика, который не окажет серьезного сопротивления при ограблении - по этим параметрам подходил приемщик ломбарда Т.Д.С., которого он (Иванов) знал. Предполагалось связать приемщика скотчем. По находившейся в ломбарде сумме денег и золота предположил, что их должно быть: около Номер обезличен рублей деньгами и немного золота, принятого за последние сутки. О хранении ранее принятого золота в больших размерах не знал и не мог знать, так как уже давно не работал в этом ломбарде. Поскольку он (Иванов) должен был оставаться на улице и не заходить в здание ломбарда, то, рассказав, что знал и, сделав свои предложения, стал заниматься готовкой чая и накрывал на стол, угощая Елесина и Балашенко, которые самостоятельно обсуждали какие-то детали уже своих действий в ломбарде, к которым он не прислушивался и этим не интересовался. О наличии и применении ножа и макета пистолета при совершении ограбления - разговора не слышал, не вникал в разговор Елесина и Балашенко. Позже вместе с Елесиным приобрел скотч на рынке для связывания приемщика, а также сообщил, что «удобный человек» будет на смене с 28 на 29.11.2009, это была смена Т.Д.С.. Вечером 28.11.2009 Балашенко на своей автомашине «...» приехал в нему, затем забрали Елесина. В автомобиле видел у Балашенко макет пистолета, а у Елесина - нож со скотчем, но не придал этому значения и не знал об их предполагаемом использовании при совершении грабежа. Он (Иванов) дал Елесину ключ-четырехгранник от дверей кладовки, а Балашенко дал ему свою сим-карту для связи. Он (Иванов) сказал, что будет ждать их в автомобиле, дожидаясь ухода хозяина ломбарда В.В.Е. из здания. После ухода Елесина и Балашенко в здание, перегнал автомобиль от места напротив ломбарда по ... чуть дальше - на стоянку. Подождав несколько часов, увидел, что посетили «тыкались» в уже закрывшиеся двери здания. Балашенко по м\телефону интересовался: все ли ушли издания? Он (Иванов) сообщил Балашенко, что не знает - все ли ушли, но дверь в здание уже закрыта. Поскольку больше ему нечего было делать до ночи на улице, он ушел домой и там ожидал сообщений от Балашенко. Около 03 или 04 часов ночи 29.11.2009 вновь пошел к автомашине Балашенко, ключи от которой были у него (Иванова). До ухода говорил Балашенко и Елесину, что «дождусь их в автомобиле». Уже около 05 часов или в 5-м часу утра (точно не помнит) позвонил Балашенко, который попросил подъехать на автомобиле прямо к ломбарду, он (Иванов) отказался и сказал, что будет ждать их у пешеходного перехода, недалеко от здания. Затем увидел вышедших Елесина и Балашенко с 2 пакетами. Ключ от автомобиля отдал Балашенко, а последний передал пакет. Кто-то скзал по дороге, что в ломбарде «взяли деньги и золото», но про дележ разговора не было. После этого его (Иванова) отвезли домой, а днем Елесин привез деньги в сумме Номер обезличен рублей, сказав, что это его (Иванова) доля денег, взятых в ломбарде. Золото в это время еще не делили. Елесин сказал, что отказывается от своей доли золота, он (Иванов) не знает почему. На следующий день его (Иванова) вызывали в милицию, брали объяснение по поводу нападения на ломбард. Он (Иванов) не сознался и сказал, что ничего не знает об этом. На следующий день уже Елесин сообщил, что к нему (Елесину) приезжала милиция, но не застала и его (Елесина) вызывают в милицию. После этого он (Иванов) от кого-то (не помнит) узнал, что Елесина задержали в милиции, он (Иванов) связался с Балашенко и они решили скрыться с золотом. Золото спрятали в ..., часть взяли себе - горсточку золотых изделий, которые были упакованы в маленькие пакетики, с бирками ломбарда. Часть золота взяли, что снимать квартиру и на расходы, поскольку не стали жить по домам и выходить на работу. Через знакомую Балашенко реализовывали часть золота, часть продали и через К.А.В., сдавая в ломбарды. Поскольку он (Иванов) продолжал встречаться с женой, Балашенко боялся, что их (Балашенко и Иванова) поймают. Однажды, вернувшись на очередную съемную квартиру, обнаружил, что Балашенко и К.А.В. нет, а золото перепрятано куда-то в другое место, то есть после 24-25.12.2009 ни Балашенко, ни золота больше не видел. В январе 2010 года сам решил прийти в милицию и все рассказать. Написал добровольно явку с повинной, которую подтверждает, в содеянном раскаивается. Настаивает, что не знал о применении ножа и макета пистолета Елесиным и Балашенко, а также про «напугать» Т.Д.С. - об этом с ним (Ивановым) никто не договаривался, а также оспаривает размер похищенного - реально сговор был на сумму где-то Номер обезличен рублей плюс еще Номер обезличен гр. золота, которые должны были находится в ломбарде.
Суд исследовал явку с повинной Иванова И.А. от 17.01.2010, в которой последний признается и раскаивается в совершении совместно с Балашенко и Елесиным хищения имущества 29.11.2009: денег и золотых изделий (т.1л.д.65).
Подсудимый Иванов И.А. подтвердил эту явку с повинной, которую писал добровольно, хотя содержание было общего характера с учетом пояснений сотрудников милиции. Также подсудимый подтвердил свои пояснения, данные при проверке показаний на месте
Судом исследовались в связи с противоречиями показания Иванова И.А. на предварительном следствии (т.2л.д.74-78), в которых указывалось, что ломбард В.В.Е. для ограбления им (Ивановым) был выбран потому, что там ведется «успешная деятельность, что наверняка обеспечило наличие в ломбарде большой суммы денег», ему (Иванову) также «было известно, что заложенное золото в ломбардах В.В.Е. не увозиться, а остается на хранении в ломбардах». Также Иванов показывал, что «Елесин и Балашенко сами решили сделать себе маски, Балашенко сказал, что возьмет макет пистолета, чтобы напугать ломбардиста», в машине Елесин показывал нож, который взял с собой, но зачем именно - он (Иванов) не спрашивал», Балашенко и Елесин также взяли маски из вязанных шапочек. Его (Иванова) роль в ограблении состояла в том, чтобы ждать Елесина и Балашенко в автомашине последнего.
Подсудимый Иванов И.А. фактически подтвердил показания, относительно своей роли в преступлении, наличии масок у Балашенко и Елесина, то, что видел у последних нож и макет пистолета, но не знал о предполагаемом их применении или демонстрации, о чем прямо указал в этих показаниях про нож у Елесина и, вероятно, неточно выразился про «пугание» приемщика макетом пистолета, такого он не слышал от Балашенко, это следователь так сформулировал запись. При нем (Иванове) Елесин и Балашенко про применение или демонстрацию для запугивания ножа и пистолета не договаривались. В части хранения в ломбарде неувозимого золота и материального положения ломбарда В.В.Е. - показания не подтвердил, так как такого не говорил и не мог знать этого, так как уволился давно, это домыслы следователя. По обстановке действительно направлял 1 СМС-сообщение на м\телефон Балашенко
Таким образом, все показания Иванова И.А., за исключением возможного количества хранимого в ломбарде «В.» золота и использования Балашенко макета пистолета «для запугивания», иных противоречий не содержат.
Все показания подсудимых на предварительном следствии были даны в присутствии защитников и с соблюдением процедуры, предусмотренной уголовно-процессуальным законодательством, что фактически никем из участников процесса не оспаривается в суде. Подсудимыми в части своих действий вносились только уточнения формулировок в своих показаниях.
Потерпевший Т.Д.С. в суде показал, что работает приемщиком-оценщиком в ломбарде ООО «В.» по ..., ..., который работает круглосуточно и ночью остается только 1 приемщик. Для посетителей входная дверь и приемная комната с окошком отдельные, помещение ломбарда закрыто на железную дверь, служебный вход в помещение ломбарда - с другой стороны, в него посетили не могут войти. Видеокамеры во время совершения преступления еще не было. Ключи от дверей служебного входа находятся у дежурного приемщика, они закрыты. Все золото в то время хранилось в помещении ломбарда и не увозилось, деньги обычно были в сумме, необходимой для работы. В ту смену (28-29.11.2009) денег было от Номер обезличен до Номер обезличен.рублей - сейчас точно не помнит, но в деле указано точно. При приеме смены деньги всегда пересчитываются. Сколько было золотых изделий - не знает, так как их хранилось много, за длительный период, учеты по общему хранению он не ведет, его обязанность регистрировать сдачу-выкуп золота за смену. После 21 часа 28.11.2009 он (Т.Д.С.) закрыл дверь в подъезд, куда выходят двери еще нескольких, кроме ломбарда, помещений (например, солярия и автошколы), которые не работают круглосуточно, а также дверь в помещение ломбарда изнутри, то есть все двери (подъездная и в помещение ломбарда) были закрыты и проникнуть уже никто не мог. На 1-м этаже под лестницей есть подсобка, которая закрыта, никогда ей не пользовался и ключей от нее не имеет. Других подсобных помещений нет, а помещения автошколы и солярия были закрыты. То есть подсудимые могли спрятаться только в этой подсобке на 1-м этаже. Ломбард находиться на 2-м этаже, помещение маленькое и туалет находится на этаже, выходил ночью в туалет, но двери ломбарда закрывал. Около 5 часов услышал какой-то звук-шум, не предполагая, что кто-то может находиться за дверью, открыл ее. Сразу же в помещение ломбарда ворвался 1 мужчина в маске, он (Т.Д.С.) попытался схватить ворвавшегося, но последний толкнул его (Т.Д.С.) на диван и стал над ним. В это время забежал в помещение 2-й мужчина в маске с ножом в руке, который приставил к его (Т.Д.С.) груди нож - это он ощутил физически. В это же время 1-й мужчина держал приставленный к его (Т.Д.С.) шее пистолет, он чувствовал железный ствол, прикасающийся к шее. Поскольку был сильно испугался, то перестал сопротивляться. Пока 1-й мужчина держал его «на мушке пистолета», 2-й связывал, при этом накинул на голову висевшую на стене куртку. После этого отвели его (Т.Д.С.) в ту же самую кладовку, которая была открыта. С ним остался 1 из мужчин - тот, которого потом опознал по голосу, им оказался ранее незнакомый Елесин. Елесин сказал ему (Т.Д.С.) успокоится. У него (Т.Д.С.) в ходе нападения ничего не требовали, спросили только про ключи от входной двери. Все происходило не долго. Деньги находились в коробке на столе, а металлический сейф с золотом был открыт. Нападавшие были недолго, слышал как они с кем-то созванивались по м\телефону. Когда нападавшие ушли, то через 7-10 минут освободился от связавших его шнуров и ремня, связался по телефону с директором и милицией.
Из оглашенных в связи с противоречиями показаний потерпевшего Т.Д.С.: 1) от 29.11.2009 (т.1л.д.45-47) о количестве нападавших - 2 или 3 мужчин, произнесенных словах 2-го мужчины в подсобке «не бойся, веди себя тихо, мы не за твоим пришли»; 2) от 18.03.2010 (т.5л.д.27-28) о количестве нападавших - 2 мужчин, по поводу третьего мужчины ошибся из-за сильного испуга, подтвердил факт опознания Елесина как 2-го нападавшего, который был с ножом, который направил его в область его (Т.Д.С.) груди, он же в рот засовывал его (Т.Д.С.) вязанную шапочку как кляп.
Потерпевший Т.Д.С. в суде полностью подтвердил свои уточненные показания от 18.03.2010 (т.5л.д.27-28), а в отношении изменения первоначальных показаний о количестве нападавших - также подтвердил свои пояснения, что ошибся из-за состояния сильного испуга, а допрашивался сразу (в день совершения нападения). Т.Д.С. в судебном заседании утверждал, что нападавших было двое, один из которых Елесин, которого он опознал на следствии, именно Елесин приставлял нож к его (Т.Д.С.) груди, а не просто показывал его - он так и говорил следователю «приставлял» нож к груди, а не просто «направлял». Этот нож Елесин затем держал в руке, когда его (Т.Д.С.) отвели в подсобку, он видел нож в опущенной руке Елесина, так как мог смотреть на нижнюю часть тела Елесина под краем надетой на голову куртки. В это время Елесин нож уже не приставлял, а даже успокаивал его (Т.Д.С.), видя сильный испуг, говорил «не бойся». Т.Д.С. в суде уточнил, что может также дополнить свои показания тем, что именно 1-й нападавший высказал угрозу «сиди, будешь орать - убьем», которую, исходя из обстановки воспринимал реально, опасаясь осуществления угрозы, поэтому не сопротивлялся. У него были после случившего повреждения на шее и конечностях. В суде конкретно вспомнил слова угрозы жизни, высказанные нападавшими, о чем ранее не сказал следователю. Настаивает на этом. В отношении оценки принимаемых в ломбард золотых изделий пояснил, что она осуществляется исходя из веса золота путем взвешивания, драгоценные и иные камни не оцениваются, для этого нужны иные (специальные) знания, расчет производиться исходя из прейскуранта цен на золото, которая носит условный характер и определяется хозяином ломбарда, ювелирная ценность - также не учитывается. Таким образом, оценка сданного золота - это не цена в магазине, где цены конечно выше.
За исключением количества нападавших (о чем уточняющие показания дал потерпевший еще в период предварительного следствия), показания потерпевшего-очевидца Т.Д.С. носили последовательный и непротиворечивый характер. С учетом эмоционального состояния с период первоначального допроса потерпевшего в день совершения нападения на него суд соглашается с приведенными потерпевшим пояснениями о причинах имеющегося противоречия и возможной неполноте отражения им картины происшедшего в момент допроса следователем.
Более того, за исключением указанной потерпевшим фразы - угрозы убийством со стороны нападавших и «приставления» ножа к груди, иных разночтений в позициях потерпевшего Т.Д.С., а также подсудимых Елесина и Балашенко - не имеется. Эти показания в остальной части полностью согласуются между собой и взаимно дополняют друг друга.
Таким образом, конкретные обстоятельства происшедшего и действия каждого из участников, за исключением указанных выше 2 моментов, совпадают как в показаниям потерпевшего, так и показаниях непосредственных участников нападения Балашенко и Елесина.
Представитель потерпевшго В.В.Е. в суде показал, что является директором ломбарда ООО «В.» по ..., который работает круглосуточно и ночью остается только 1 приемщик. Ломбард состоит из 2 помещений: одно - для посетителей с отдельным входом, изделия передаться через окно, второе - служебное (для сотрудника и хранения имущества) с отдельным входом в подъезд, который на ночь закрывается изнутри. Цены на принимаемое золото в ломбарде формируются, исходя из средних цен по ломбардам города и не связаны с рыночной (магазинной) ценой ювелирных изделий. В магазинах цены на золотые изделия значительно выше, но ломбард оценивает их фактически как принимаемый на хранение лом золота, камни и другие удорожающие особенности - не оцениваются и учитываются. Сейчас цена по г.Омску в ломбардах идет по Номер обезличен руб. за 1 гр. золотых изделий, тогда (в ноябре 2009 года) кажется было что-то около Номер обезличен руб. на 1 гр., в магазинах цены существенно выше, но это не ломбарды, у который оценка ведется в своих целях. В ломбарде золото хранилось в помещении в металлическом ящике, а деньги в коробке. Деньги пересчитываются при приеме-передаче смен приемщиками, по которому ведется отдельный учет, а по золоту имеется отдельный журнал, его не пересчитывают. Все зафиксировано документально и ничего просто пропасть не может. Ревизии производятся 1-2 раза в месяц, последняя ревизия перед нападением была в середине ноября 2009 года - в период с 15 по 20.11.2009, никаких недостач денег или золота не было. Ранее Иванов работал приемщиком в ломбарде «В.», но начал работать своими деньгами в собственных интересах, а не в интересах ломбарда, поэтому Иванову было предложено уволиться, что он и сделал. Дежуривший в ночь на 29.11.2009 Т.Д.С. позвонил ему под утро и сообщил о нападении и похищении имущества. Говорил, что нападавшие ворвались через открытую им служебную дверь, что-то говорил о пистолете и ноже. Когда приехал, то увидел, что Т.Д.С. прямо «трясло от страха», подробностей не стал выяснять, этим пусть занимается милиция. Исходя из действий нападавших, которые ничего фактически не искали и хорошо ориентировались на месте - «брали только то, что нужно», ничего не разбрасывая, сразу же понял, что причастен кто-то из сотрудников ломбарда - действующих или бывших, скорее всего бывший работник. Заподозрил в причастности уволенного Иванова. По проведенной ревизии установили точно недостачу -Номер обезличен рубля денежных средств и золотых изделий, на указанную в обвинении сумму - как собственного золота ломбарда, так и сданного в залог гражданами. Суммы по золоту ломбарда, которого было больше, чем на Номер обезличенрублей, причем это оценочная стоимость ломбарда, которая ниже реальной стоимости этих изделий. Хотя стоимость «б\у изделия» ниже, чем нового, но цена лома золотых изделий еще ниже и указанная им в следователю стоимость занижена, вероятно - это его ошибка (в сторону занижения цены) в оценке. Надо было следователю говорить о более высокой цене. Свой гражданский иск не поддерживает, будет решать этот вопрос отдельно, так как считает себя потерпевшим по всему объему похищенного золота, так как реально ущерб по всем Номер обезличен руб. причинен ломбарду, а не гражданам. Он (В.В.Е.) должен был быть по делу единственным потерпевшим, так как только ему фактически и причинен ущерб. Его (В.В.Е.) ломбардом как держателем залогового золота при оформлении выдается гражданам сумма, составляющая значительную часть стоимости золота, а при утере его (в том числе - хищении) - возмещается разница, что он уже и сделал к настоящему времени в отношении 90 % граждан и продолжает возмещать. Получается: почти все потерпевшие-граждане уже получили возмещение от ломбарда, а теперь им вернут еще и изъятое золото. Просит его исковые требования не рассматривать, посоветуется с юристами, а не со следователем по делу (как это напрасно сделал ранее), будет решать вопросы о возмещении ему ущерба в гражданском порядке - как от действий подсудимых, так и по возмещению расходов по гражданам-залогодателям. Потерпевший В.В.Е. пояснил также, что в любом случае реальная стоимость похищенного золота не завышена, а занижена в обвинении.
Судом исследовался гражданский иск потерпевшего на сумму Номер обезличен руб. в счет возмещения ущерба (т.8л.д.133-134), который он не поддержал и просил суд не рассматривать.
Показания потерпевшего В.В.Е. соответствуют и согласуются с показаниями потерпевшего Т.Д.С., и не опровергают последние. Более того, в отличие от ряда других потерпевших по делу - потерпевшим В.В.Е. определялась заниженная стоимость похищенных золотых изделий.
Факт наличия телесных повреждений у Т.Д.С. в виде кровоподтеков и ссадин в области шеи, лучезапястных суставов, левой голени и правого коленного сустава, не причинившие вреда здоровью подтверждается заключением суд-мед.эксперта № 17105 от 29.11.2009, исследованного судом (т.1л.д.58).
Достоверность показаний Т.Д.С. и причастность Елесина подтверждается также протоколом предъявления лица для опознания от 03.12.2009, согласно которому среди предъявленных на опознание лиц, потерпевший Т.Д.С. уверенно опознал по голосу Елесина В.А., пояснив, что голос именно Елесина В.А. принадлежит мужчине, который в ночь на 29.11.2009 совершил на него в ломбарде по адресу: ..., ... разбойное нападение совместно с другим мужчиной, что именно Елесин В.А. связывал его, а затем охранял в подсобном помещении, разговаривая с ним (т.1л.д.108-110).
Для установления обстоятельств происшедшего, определения круга виновных лиц и достоверности показаний Т.Д.С. и В.В.Е. в суде исследовались следующие доказательства.
Протокол выемки от 02.03.010, согласно которому в помещении ОМ № 7 УВД по г. Омску у представителя потерпевшего В.В.Е. осуществлена выемка залоговых билетов, оформленных при залоге имущества, которое затем 29.11.2010 было похищено. Всего залоговые билеты ООО «В.» ИНН ...КПП ... серии ... имеющие следующие номера: Номер обезличен (л.д. 42-44 т. 4). Залоговые билеты осмотрены (т.4л.д.45-98), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (т.4л.д. 99-100).
Протокол осмотра места происшествия от 29.11.2009, согласно которому при осмотре здания по адресу: ..., в подсобном помещении, расположенном на первом этаже рядом с ломбардом ООО «В.» обнаружены пять проводов и брючный ремень (т.1л.д.6-9), которыми связывали Т.Д.С. Ремень и провода осмотрены (т.1л.д.28), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1л.д.29).
Согласно протокола осмотра места происшествия от 03.12.2009, согласно которому при осмотре автомобиля «...» регистрационный знак Номер обезличен, находившегося у ... в салоне автомобиля были обнаружены и изъяты: прозрачные полимерный пакет с залоговым билетом Номер обезличен серии ... ООО «В.» от 26.11.09 заемщика К.О.С., кольцо, изготовленное из металла желтого цвета, прозрачный полимерный пакет с залоговым билетом Номер обезличен серии ... ООО «В.» от 26.11.09 заемщика П.Н.А., кольцом, изготовленным из металла желтого цвета, прозрачный полимерный пакет с залоговым билетом Номер обезличен серии ... ООО «В.» от 26.11.09 заемщика П.Т.С., парой серег, изготовленных из металла желтого цвета (т.1л.д.159-161). Два кольца, серьги и залоговые билеты осмотрены (т.1л.д.244-248), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1л.д.249). Согласно данному протоколу при осмотре с внутренней стороны передней двери автомобиля были изъяты следы рук на 1 светлую дактилопленку и изъяты следы рук на 2 светлые дактилопленки с CD-диска, лежавшего в «бардачке» автомобиля (т.1л.д.159-161).
Заключение эксперта № 1189 от 05.12.2009, согласно которому след пальца руки, изъятый 03.12.2009 с внутренней стороны передней двери автомобиля «...» регистрационный знак Номер обезличен оставлен средним пальцем левой руки Елесина В.А. (т.1л.д.171-175).
Заключение эксперта № 18 от 12.01.2010, согласно которому след ногтевой фаланги пальца руки, изъятый 03.12.2009 с поверхности СD-диска, обнаруженного в салоне при осмотре места происшествия - автомобиля «...» регистрационный знак Номер обезличен оставлен безымянным пальцем правой руки Балашенко В.М. (т.2л.д.17-20).
В целях проверки правильности проведения 03.12.2009 осмотра автомобиля «...» регистрационный знак Номер обезличен регион и изъятия при нем указанных выше следов-отпечатков и части золотых изделий в судебном заседании (по инициативе стороны защиты) были допрошены проводившая осмотр следователь К.З.Г., техник-криминалист Б.К.М., понятые К.С.А. и Ч.В.В., которые подтвердили правильность отражения в протоколе осмотра его проведения, а также факты обнаружения и изъятия как отпечатков, так и золотых изделий. Их показания в юридически значимых по делу момента полностью согласуются между собой и взаимно подтверждают друг друга. Некоторые неточности в описании состояния автомобиля или местонахождения конкретного участника осмотра не влияют на качество данного процессуального документа и совершенного следственного действия как доказательства по уголовному делу и относятся исключительно к индивидуальности восприятия каждым лицом совершаемых действий, а с учетом прошедшего периода времени (более 8 месяцев) - объяснимы и допустимы.
Допрошенные в судебном заседании свидетели Т.М.А., Т.В.Н. и Т.О.М., являющиеся близкими родственниками Балашенко В.М., и присутствовавшие при осмотре автомобиля Балашенко 03.12.2009, выразившие сомнение в правильности проводимых действий по осмотру, фактически не дали в суде никаких показаний, ставящих под сомнение допустимость данного осмотра как доказательства по делу. Показания свидетеля Т.М.Б. о том, что по словам специалиста-техника Б.К.М. осматриваемый автомобиль ранее «вскрывался» не был подтвержден никем из указанных выше участников следственного действия (в том числе, остальных родственников) и прямо опровергнут самим техником-криминалистом Б.К.М.
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Б.В.А. на предварительном следствии следует, что она является администратором автомойки на «...», расположенной по адресу: ..., ..., ..., в период с 09-00 02.12.2009 по 09-00 03.12.2009, когда со слов Балашенко В.М., он полностью мыл свой автомобиль «...» регистрационный знак Номер обезличен регион на данной автомойке, данный автомобиль мойку-уборку не проходил, а согласно документации в период с 01.11.2009 и до 01.12.2009 автомобили с цифровыми номерами «Номер обезличен» также уборку-мойку не проходили (т.8л.д.140-141).
Из допроса свидетеля И.К.Р., ..., в суде следует, что Иванов И.А. является ее сыном с вечера 28.11.2009 был у нее дома. В частности, показала, что около 23 часов 30 минут (боле точного времени не помнит) 28.11.2009 сын пришел к ней, потом она (И.) уснула и утром 29.11.2009 также видела сына у себя дома. Не знает, чем он занимался ночью. У сына свои ключи от ее квартиры, он может прийти и уйти в любое время. У нее есть проблемы со слухом. Сына характеризует положительно, он живет с семьей и детьми, работает и не пьет, в 20 лет у него был инфаркт и вообще у него больное сердце, лечился в МСЧ-9 по поводу кардиологического заболевания («стенокардия»), а также болел туберкулезом легких, которым заразился во время отбывания наказания.
Данные показания полностью соответствуют показаниям подсудимого Иванов И.А. о времени прихода домой после того, как двери здания, где находится ломбард, были закрыты, последующем уходу в ночное время из дома и возвращению вскоре после 05 часов 30.11.2009 с места совершения преступления.
Согласно протокола выемки от 28.12.2009, согласно которому у свидетеля Т.М.Б. осуществлена выемка автомобиля «...», имеющего регистрационный знак Номер обезличен регион и номер кузова Номер обезличен (т.2л.д.35-37), данный автомобиль осмотрен (т.2л.д.38-40), признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.2л.д.41) и возвращен Т.М.Б. под сохранную расписку (т.2л.д.43).
С согласия участников процесса были оглашены показания свидетелей, данные на предварительном следствии об известных им обстоятельствах происшедшего, а также подтверждающие их показания документы по изъятию вещественных доказательств.
Допрос свидетеля А.И.В. от 13.05.2010, согласно которому А.И.В. показал, что работает в должности оперуполномоченного ... В силу служебных обязанностей он осуществлял мероприятия, направленные на раскрытие разбойного нападения, совершенного 29.11.2009 на Т.Д.С. с незаконным проникновением в ломбард по адресу: ..., ... и оперативное сопровождение по возбужденному отделом по расследованию преступлений на территории, обслуживаемой ОМ № 7 СУ при УВД по г. Омску по данному факту уголовному делу Номер обезличен. В ходе проводимых оперативно-розыскных мероприятий за совершение данного преступления 03.12.2009 был задержан Елесин В.А. 17.01.2010 был задержан Иванов И.А., с которого была взята явка с повинной. Затем Иванов И.А. был доставлен в ОРЧ КМ УР № 3 УВД по Омской области, где от него было взято объяснение по обстоятельствам совершенного им преступления. Так же им был осуществлен личный досмотр Иванова И.В., в ходе которого у того были изъяты наручные часы в корпусе из металла желтого цвета, цепь из металла желтого цвета, цепь и крест из металла стального цвета, мобильный телефон. Данный личный досмотр Иванова И.А. был произведен в присутствии понятых, составлен соответствующий протокол, изъятое было упаковано. После чего Иванов И.А. был доставлен в ОМ № 7 УВД по г. Омску для производства следственных действий. 18.01.2010 был задержан Балашенко В.М., с которого была взята явка с повинной, объяснение по обстоятельствам совершенного преступления. Так же им было осуществлено изъятие у Балашенко В.М., в ходе которого тот выдал изготовленные из металла желтого цвета часы, кольца, серьги и другие предметы, основная масса которых была с бумажными бирками. Данное изъятие у Балашенко В.М. было произведено в присутствии понятых, составлен соответствующий протокол, изъятое было упаковано. По поводу изъятого Балашенко В.М. пояснил, что данные предметы были им похищены совместно с Елесиным В.А. и Ивановым И.А. из ломбарда ООО «В.» по .... После чего Балашенко В.М. был доставлен в ОМ № 7 УВД по г. Омску для производства следственных действий (т.8л.д.18).
Протокол выемки от 21.01.2010, согласно которому в помещении ОМ № 7 УВД по г. Омску у оперуполномоченного ОРЧ КМ УР № 3 УВД по Омской области А.И.В. осуществлена выемка цепи, изготовленной из металла желтого цвета (т.2л.д.154-158), изъятая А.И.В. у Иванова И.А. 17.01.2010 протоколом личного досмотра (т.2л.д.69), цепь осмотрена (т.2л.д.159-180), признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.2л.д. 181-188), опознана потерпевшим Л.А.Н. (т.2л.д.218-220).
Допрос свидетеля К.А.В. от 18.01.2010, согласно которому К.А.В. показала, что состоит в близких отношениях с Балашенко В.М., который 05.12.2009 предложил ей проживать совместно на съемной квартире, расположенной в .... В этой квартире проживали несколько дней она, Балашенко В.М., а так же знакомый ей ранее Иванов И.А. По поводу того, почему Иванов И.А. проживает с ними, Балашенко В.М. пояснил, что тот поругался с женой. 05.12.2009 года Балашенко В.М. передал ей золотые цепь и крест для того, чтобы она заложила их в ломбард. Взяв цепь и крест, 05.12.2009 она встретилась со знакомой К.М.А., которую попросила помочь заложить цепь и крест, так как у нее нет паспорта. К.М.А. согласилась, вместе они приехали в ломбард, расположенный в ..., наименование и точный адрес ломбарда она не знает, где по предъявлению паспорта К.М.А. она заложила переданный ей Балашенко В.М. цепь и крест, получив деньги в сумме около Номер обезличен рублей. Данные деньги она передала Балашенко В.М. и на них сняли и проживали в квартире по .... Кроме того, в период с декабря 2009 года по январь 2009 года Балашенко В.М. и Иванов И.А. куда-то уезжая, привозили с собой различные изделия из золота. Балашенко В.М. несколько раз передавал ей золотые изделия, которые по его просьбе она закладывала в ломбарды с помощью знакомых, а деньги передавала Балашенко В.М., тратила на продукты питания и на оплату съемного жилья. Так, она заложила в ломбард ООО «Л.», расположенный на остановке общественного транспорта ... золотую цепь с помощью К.М.А., в ломбард по адресу: ... ... были заложены две пары серег, кольцо, три цепи с помощью С.А.С., в ломбард по адресу: ... были заложены золотые серьги и браслет, в ломбард по адресу: ... были заложены золотые цепь и кольцо с помощью знакомой Б.Н.С. На ее вопросы о том, откуда у Балашенко В.М. и Иванова И.А. столько золота, те ей ничего не поясняли, поэтому о происхождении золота ей ничего не известно. С 26.12.2009 она и Балашенко В.М. переехали на другую съемную квартиру по адресу: ..., а Иванов И.А. остался проживать в квартире по .... О том, что Балашенко В.М. совершить ограбление ломбарда, расположенного по адресу: ..., ей стало известно только от сотрудников милиции. Ей известно, что Иванов И.А. ранее работал в этом ломбарде приемщиком (т.2л.д. 90-92).
Допрос свидетеля Б.Н.С. от 20.01.2010, согласно которому Б.Н.С. показала, что у нее имеется знакомая К.А.В., которая 25.12.2009 пришла к ней домой по адресу: ... вместе с незнакомым ранее ей сожителем по имени В.. К.А.В. попросила ее приобрести для них sim-карту, так как не имела паспорта. Она согласилась, вместе они пришли в расположенный неподалеку магазин, но тот был закрыт. После этого она пошла в поликлинику по месту жительства, расположенную по .... К.А.В. и В. пошли с ней. По дороге К.А.В. попросила ее заложить в ломбард, расположенный по адресу: ... золотые цепь и кольцо, принадлежащие В.. Она согласилась. Они пришли в указанный ломбард, где она передала приемщику своей паспорт, а К.А.В. золотые цепь и кольцо. Работник ломбарда оформил на ее имя залоговый билет, экземпляр которого, а так же деньги в сумме Номер обезличен рублей К.А.В. забрала себе. После этого они пришли в поликлинику по ... в ..., где, пока она ходила по кабинетам, К.А.В. и В. ушли. Вечером этого же дня К.А.В. ей позвонила и сообщила, что находится в гостях у их общей знакомой Л.Г.Ю. (т.2л.д.149).
Протокол выемки от 25.01.2010, согласно которому в помещении ломбарда ООО «Л.» по адресу: ... осуществлена выемка кольца и цепи, изготовленных из металла желтого цвета с копией залогового билета Номер обезличен серии ... от 25.12.2009, оформленным на имя Б.Н.С. (т.2л.д.206-207).
Кольцо и цепь, копия залогового билета осмотрены (т.2л.д.237-239), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.2л.д.240-241).
Допрос свидетеля С.М.В. от 17.05.2010, согласно которому С.М.В. показал, что работает приемщиком в ломбарде ООО «Л.», расположенном по адресу: ... 25.12.2009 она работал и выдал клиенту незнакомой ему ранее Б.Н.С. по предъявлению ею паспорта займ в размере Номер обезличен рублей с оформлением залогового билета Номер обезличен серии ... под залог золотых цепи и кольца 585 пробы общей массой Номер обезличен грамма. Приходил ли Б.Н.С. в ломбард одна или нет, он не помнит (т.8л.д.48-49).
Допрос свидетеля Л.Г.Ю. от 20.01.2010, согласно которому Л.Г.Ю. показала, что в декабре 2009, точную дату не помнит, к ней домой по адресу: ... пришли знакомая ранее К.А.В. и незнакомый ранее сожитель последней по имени В.. В этот же день К.А.В. и В. уехали, а на следующий день К.А.В. приехала к ней уже одна. К.А.В., которая вынула из кармана и показала ей золотые серьги, кольцо и браслет, попросив ее заложить данные вещи в ломбард. По поводу золотых изделий К.А.В. пояснила, что кто-то данные изделия отдал В. в счет оплаты долга. Ей было известно, что у К.А.В. отсутствуют документы, удостоверяющие личность и она согласилась. Вместе они пришли в ломбард, расположенный по адресу: ..., ..., где она предъявила работнику ломбарда свой паспорт, а К.А.В. передала золотые серьги, браслет и кольцо. Работник ломбарда, осмотрев золотые изделия, отказалась принимать браслет в связи с отсутствием на нем пробирного клейма и приняла только серьги и кольцо. При этом на ее имя был оформлен залоговый билет. Экземпляр залогового билета и заемные деньги в сумме более Номер обезличен рублей она передала К.А.В. После чего К.А.В. уехала (т.2л.д.150).
Протокол выемки от 25.01.2010, согласно которому в помещении ломбарда ООО «М.» по адресу: ..., осуществлена выемка кольца и пары серег, изготовленных из металла желтого цвета с залоговым билетом Номер обезличен серии ... от 29.12.2009, оформленным на имя Л.Г.Ю. (т.2л.д.200-201).
Кольцо и серьги, залоговый билет осмотрены (т.2л.д.237-239), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.2л.д.240-241).
Протокол допроса свидетеля К.М.А. от 20.01.2010, согласно которому К.М.А. показала, что в декабре 2009 к ней домой по адресу: ... приехала знакомая К.А.В., которая пояснила, что вместе со своим парнем снимает квартиру в ... где оканчивается срок аренды, а денег нет и ее парень, попросил сдать в ломбард на 3 дня его золотые цепь и крест. Ей известно, что у К.А.В. нет документов, удостоверяющих личность, поэтому она согласилась ей помочь. Они пришли в расположенный неподалеку ломбард по адресу: .... По пути в ломбард К.А.В. передала ей золотые цепь и крест-распятие, в ломбард мы зашли вместе. В ломбарде она передала приемщице цепь и кресс-распятие, а так же свой паспорт. Приемщица ломбарда оформил залоговые билеты в экземплярах которого она расписалась. К.А.В. взяла у приемщицы кредитные деньги в сумме Номер обезличен рублей и экземпляр залогового билета, предназначенный ей. После этого она и К.А.В. вышли на улицу, где та дала ей Номер обезличен рублей и уехала. На следующий день К.А.В. снова приехала к ней домой, попросила помочь снять квартиру. С К.А.В. она приехала на остановку общественного транспорта «..., где К.А.В. предложила зайти в ломбард, в который хотела сдать цепь по предъявлению ее паспорта. Она согласилась и зашла в ломбард, расположенный по адресу: ... на указанной остановке. Там К.А.В. сняла со своей шеи цепочку, которую передала приемщице ломбарда, а она предъявила свой паспорт. Приемщица ломбарда оформила залоговые билеты в экземплярах которых она расписалась. К.А.В. взяла у приемщицы заемные деньги в сумме Номер обезличен рублей и экземпляр залогового билета, предназначенный ей. После этого она и К.А.В. на такси приехали к ... ..., у которого встретились с незнакомой ей ранее женщиной из жилищного агентства. Вместе они прошли в квартиру ..., расположенную на 1 этаже указанного дома, где она подписала с женщиной договор аренды данной квартир. За оказанную помощь К.А.В. дала ей Номер обезличен рублей. После этого она уехала домой и больше К.А.В. не встречала (т.2л.д.151).
Протокол выемки от 26.01.2010, согласно которому в помещении ломбарда ООО «С.» по адресу: ..., осуществлена выемка ксерокопии залогового билета Номер обезличен серии ... с указанием предмета залога: цепь, крест, вес Номер обезличен, оформленного на имя К.М.А. (т.2л.д.203-204).
Светокопия залогового билета осмотрена (т.2л.д.237-239), признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.2л.д.240-241).
Протокол выемки от 26.01.2010, согласно которому в помещении ломбарда ООО «О.» по адресу: ..., ..., осуществлена выемка залогового билета Номер обезличен серии ... от 06.12.2009 с указанием предмета залога: цепь 585, оформленным на имя К.М.А. (т.2л.д.208-210).
Залоговый билет осмотрен (т.2л.д.237-239), признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.2л.д.240-241).
Допрос свидетеля С.А.С. от 20.01.2010, согласно которому С.А.С. показал, что по адресу: ... проживает с бабушкой П.Л.В. и двоюродной сестрой К.А.В. П.С.В. два года назад К.А.В. познакомила его со своим парнем Балашенко В.М. До декабря 2009 года К.А.В. постоянно проживала с ним и бабушкой, а в начале декабря 2009 года уехала и примерно полторы недели от нее не было никаких вестей. Затем К.А.В. ему позвонила, сказала, что у нее все в порядке. 30.12.2009 К.А.В. ему позвонила и предложила подойти к торговому комплексу «А.», расположенному в микрорайоне «... Он пришел к торговому комплексу А. в ..., где встретился с К.А.В., которая спросила, имеет ли он с собой паспорт. Паспорт у него был с собой. К.А.В. ему пояснила, что хочет кое-что сдать в ломбард, чтобы заплатить за квартиру, которую снимает. Что именно хотела К.А.В. сдать в ломбард, она ему не поясняла. Они пришли в ломбард, расположенный по адресу: ..., где он передал работнику ломбарда свой паспорт и отошел в сторону, а с приемщиком разговаривала К.А.В. и, что последняя заложила в ломбард, он не видел. Он только расписался в залоговых билетах, экземпляры которых К.А.В. оставила себе. Сколько заемных денег получила К.А.В., ему не известно. После этого он и К.А.В. приехали домой по адресу: ... где К.А.В. взяла DVD-проигрыватель и уехала. В следующий раз он и К.А.В. встретились 13.01.2010, когда та ему позвонила и предложила встретиться, захватив с собой паспорт. Он и К.А.В. встретились 13.01.2010 на остановке общественного транспорта ..., после чего они снова пришли в ломбард, расположенный по адресу: ... где он передал приемщику свой паспорт и отошел в сторону, а с приемщиком разговаривала К.А.В. и, что последняя заложила в ломбард, он не видел. Он только расписался в залоговых билетах, экземпляр которого К.А.В. оставила себе (т.2л.д.152).
Протокол выемки от 22.01.2010, согласно которому в помещении ломбарда ООО «К.» по адресу: ... осуществлена выемка кольца, изготовленного из металла желтого цвета с залоговым билетом Номер обезличен серии ... от 30.12.2009, оформленный на имя С.А.С., цепь, изготовленная из металла желтого цвета с залоговым билетом Номер обезличен серии ... от 30.12.2009, оформленный на имя С.А.С., двух колец и пары серег, изготовленных из металла желтого цвета с залоговым билетом Номер обезличен серии ... от 13.01.2010, оформленный на имя С.А.С. (т.2л.д.196-198).
Три кольца, пара серег и цепь, залоговые билеты осмотрены (т.2л.д.237-239), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.2л.д.240-241).
Допрос свидетеля И.В.А. от 16.01.2010 и 17.01.2010, согласно которым И.В.А. показала, что по адресу: ..., с сентября 2009 проживает с мужем Ивановым И.А., детьми И.К.И., Л.А.И. и родителями мужа И.К.И. и И.А.В. В период с 2007 по ноябрь 2008 года Иванов И.А. работал приемщиком в ломбарде ООО «В. по адресу: ..., .... Она тоже в период с ноября 2006 года по ноябрь 2007 года работала в ломбарде ООО В. но расположенном в магазине .... Из ломбарда Иванова И.А. уволили в связи с каким-то инцидентом, каким именно, ей не известно. После этого до октября 2009 Иванов И.А. работал в компании «Ж.» водителем на автомашине Mazda, принадлежащей мужу его сестры. Затем автомобиль сломался и Иванов И.А. сидел дома без работы. С середины ноября 2009 года она и Иванов И.А. находились в ссоре, в связи с чем последнее время она проживала с дочерьми у своей матери по адресу: ..., а Иванов И.А. проживал у своих родителей. 30.11.2009 в вечернее время, в связи с днем рожденья дочери, Иванов И.А. приехал к ним и остался ночевать, а 01.12.2009 они приехали к родителям Иванова И.А., где оставались ночевать. Утром 03.12.2009 Иванов И.А. уехал, ничего не пояснив. В отсутствие Иванова И.А. к ней обратились сотрудники милиции и, исходя из заданных вопросов, она поняла, что Иванова И.А. подозревают в причастности ограбления ломбарда ООО «В.», расположенного по адресу: ..., .... Недели через две, или более, Иванов И.А. позвонил ей на сотовый телефон, предложил встретиться у .... Они встретились и приехали в квартиру, расположенную в ..., где, как пояснил ей Иванов И.А., он проживает с Балашенко В.М. В этой квартире между ней и Ивановым И.А. состоялся разговор, в ходе которого она предложила ему вернуть похищенное золото, поговорить с директором ломбарда В.В.Е.. На это Иванов И.А. ответил, что слишком поздно уже что-то делать. Со слов Иванова И.А. ей стало известно, что ограбление ломбарда было совершено в ночь на 29.11.2009 непосредственно Балашенко В.М. и мужчиной по имени В. проживающим в ..., что сам Иванов И.А. в ломбард не заходил, а находился неподалеку в автомобиле. В квартире на ... Иванов И.А. передал ей золотые серьги и цепочку, которые, как догадывалась, относились к предметам. Похищенным из ломбарда, поэтому их не носила, а по возвращению спрятала под кресло в комнате по адресу: .... Иных изделий из золота я у Иванова И.А. не видела. Мужчину по имени В. она знает плохо, а Балашенко В.М. ей знаком около 3-х лет, он отбывал наказание в виде лишения свободы в одно время с Ивановым И.А. в одной колонии. Ей было известно, что Балашенко В.М. работал водителем такси на автомобиле марки «...». Она и Иванов И.А. переночевали, а утром следующего дня пришла подруга Балашенко В.М. по имени А., которая пояснила, что Балашенко В.М. больше не приедет в данную квартиру, так как опасается того, что Иванов И.А. наведет сотрудников милиции. После этого Иванов И.А. вызвал такси, вместе они приехали в частный сектор в районе ..., где Иванов И.. зашел в какой-то дом, как она поняла, тот искал Балашенко В.М., но не нашел. Затем они приехали в какие-то развалины домов, расположенных в районе ..., куда Иванов И.А. ходил один. Вернулся Иванов И.А. явно расстроенным, как она поняла, видимо в той местности он и Балашенко В.М. прятали похищенное золото, которого Иванов И.А. не обнаружил. Вечером этого дня же она и Иванов И.А. вернулись в квартиру на ... ..., куда позднее пришел Балашенко В.М.. При ней Иванов И.А. и Балашенко В.М. не разговаривали, а утром следующего дня она уехала домой. В последующем она периодически встречалась с Ивановым И.А. П.С.В. 31.12.2009 она приехала к Иванову И.А., который ей сообщил, что Балашенко В.М. как уже неделю ушел и не вернулся и о себе ничего не сообщает. 06.01.2010 заканчивался срок аренды квартиры на ... ... и она попросила ключи у подруги Г.О. от пустующей квартиры по адресу: ..., где с 06.01.2010 Иванов И.А. проживал до задержания сотрудниками милиции. 16.01.2010 она участвовала при производстве обыска в квартире по адресу: ..., и добровольно выдала сотрудникам милиции золотые цепочку и пару серег, ранее переданный ей Ивановым И.А. (т.2л.д. 45-47, 62).
Протокол обыска от 16.01.2010, согласно которому в ходе производства обыска в квартире по адресу: ..., И.В.А. были выданы цепь и пара серег, изготовленных из металла желтого цвета (т.2л.д.53-56), цепь и серьги осмотрены (т.2л.д.159-180), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.2л.д. 181-188).
Допрос свидетеля П.С.В. от 22.05.2010, согласно которому П.С.В. показал, что 17.01.2010 в утреннее время на ..., к нему обратился незнакомый ранее мужчина, предъявивший служебное удостоверение сотрудника милиции, который попросил участвовать в качестве понятого при личном досмотре мужчины. Он согласился, прошел с сотрудником милиции в служебный кабинет ОРЧ КМ УР № 3 УВД по Омской области, расположенную по адресу: .... В этом кабинете находился незнакомый ему ранее мужчина, про которого сотрудник милиции пояснил, что тот задержан за совершение преступления и необходимо провести личный досмотр. Так же в кабинете находился еще один мужчина, тоже приглашенный в качестве понятого, который, как он понял, знаком с задержанным. Перед досмотром ему и второму понятому сотрудником милиции было разъяснено, что они обязаны удостоверить факт досмотра, имеют право делать замечания. После этого задержанному, назвавшему свои данные, из которых он помнит фамилию Иванов, сотрудником милиции было предложено выдать предметы, если имеются, добытые преступным путем. Иванов сам передал сотрудникам милиции со своей руки часы, 2 цепи с шеи, а так же мобильный телефон. Все, что отдал Иванов, положили на стол, где сотрудник милиции переписал все в протокол, при этом измерял данные предметы линейкой, положили в упаковку. По обстоятельствам досмотра заявлений у участвующих лиц не поступало. Он расписался в протоколе и на упаковках предметов, затем ушел (т.8л.д.126).
Из показаний свидетеля Г.А.М. на предварительном следствии следует, что 18.01.2010 она была приглашено для участия в качестве понятой в ОРЧ, расположенной по в ..., где ей были разъяснен права. В ее присутствии и присутствии еще одного мужчины-понятого представившийся как Балашенко В. мужчина пояснил, что хочет выдать золотые изделия, которые похитил, и стал вытаскивать из находившегося при нем пакета различные изделия из желтого металла в виде колец, серег, цепей и т.п. Балашенко все доставаемое клал на стол, все переписывалось, составлялся акт изъятия, затем все упаковывалось, производилось фотографирование всего лежащего на столе. Большинство изделий было с бумажными бирками. Все присутствующие расписывались в документах (т.6л.д.204-205).
Акт изъятия от 18.01.2010 (с участием понятых) у Балашенко В.М. о\у ОРЧ А.И.В. изделий из желтого металла (т.2л.д.101-109, с фотографией) и протокол выемки от 21.01.2010 (с участием понятых), согласно которым в помещении ОМ № 7 УВД по г.Омску сначала у Балашенко, а затем у оперуполномоченного ОРЧ КМ УР № 3 УВД по Омской области А.И.В. осуществлены изъятие и последующая выемка изготовленных из металла желтого цвета:
- Кольцо и серьга с биркой с надписью «О.Д.В., Номер обезличен».
- Серьга для пирсинга с биркой с надписью «Г., Номер обезличен
- Пара серег с биркой с надписью «П., Номер обезличен
- Серьга с биркой с надписью «П. Номер обезличен
- Пара серег с биркой с надписью «Номер обезличен
- Серьга с биркой с надписью «З. Номер обезличен
- Пара серег с биркой с надписью «Д. Номер обезличен
- Пара серег с биркой с надписью «Номер обезличен».
- Пара серег с биркой с надписью «Ч. Номер обезличен».
- Пара серег с биркой с надписью «Т.О.А., Номер обезличен».
- Пара серег с биркой с надписью « С.А.В., Номер обезличен».
- Пара серег с биркой с надписью «М. Номер обезличен
- Пара серег с биркой с надписью «Р.Е.М., Номер обезличен
- Пара серег с биркой с надписью «Н.А.Н., Номер обезличен
- Серьга для пирсинга с биркой с надписью «Номер обезличен
- Пара серег с биркой с надписью «Б. Номер обезличен
- Пара серег с биркой с надписью «С.П.Н., А.Е.В., Номер обезличен
- Пара серег с биркой с надписью «В.О.А., Номер обезличен
- Пара серег с биркой с надписью «И.А.Ж., Номер обезличен
- Серьга для пирсинга с биркой с надписью «В.А.С., Номер обезличен».
- Пара серег с биркой с надписью «В.А.С., Номер обезличен
- Пара серег с биркой с надписью «Н.Ю.С., Номер обезличен
- Пара серег с биркой с надписью «Б.Д.В., Номер обезличен
- Цепь с биркой с надписью «Номер обезличен
- Цепь с биркой с надписью «К. Номер обезличен
- Цепь с биркой с надписью «И.М.А., Номер обезличен».
- Цепь с биркой с надписью «В. Номер обезличен».
- Цепь с биркой с надписью «П. Номер обезличен
- Цепь с биркой с надписью «П., Номер обезличен
- Цепь с биркой с надписью «В. Номер обезличен
- Цепь с биркой с надписью «Номер обезличен».
- Цепь с биркой с надписью «Г.С.А., Номер обезличен».
- Цепь с биркой с надписью «В. Номер обезличен».
- Цепь с биркой с надписью «У. Номер обезличен».
- Браслет с биркой с надписью «П., Номер обезличен»
- Браслет с биркой с надписью «М., Номер обезличен».
- Браслет с биркой с надписью «З.Ю.Д., Номер обезличен
- Браслет с биркой с надписью «Ч. Номер обезличен
- Браслет с биркой с надписью «Ф. Номер обезличен
- Браслет с биркой с надписью «К.В.Г., Номер обезличен
- Браслет с биркой с надписью «М.И.А., Номер обезличен
- Браслет с биркой с надписью В., Номер обезличен».
- Браслет с биркой с надписью «В.О.А., Номер обезличен.
- Браслет с биркой с надписью «Б. Номер обезличен
- Браслет с биркой с надписью «Номер обезличен»
- Браслет с биркой с нечитаемою рукописной надписью
- Крест-распятие с биркой с надписью «В., Номер обезличен».
- Брошь с биркой с надписью «С.М.В., Номер обезличен».
- Кулон с биркой с надписью «К., Номер обезличен.
- Кулон-ладанка с биркой с надписью « Д., Номер обезличен
- Кулон с биркой с надписью «А., Номер обезличен
- Кулон с биркой с надписью А., Номер обезличен».
- Кулон с биркой с надписью «П. Номер обезличен».
- Кулон с биркой с надписью С., Номер обезличен
- Кольцо с биркой с надписью «С. Номер обезличен
- Кольцо с биркой с надписью «С. Номер обезличен
- Кольцо с биркой с надписью «И.Е.А., Номер обезличен
- Кольцо с биркой с надписью П., Номер обезличен».
- Кольцо с биркой с надписью «А., Номер обезличен».
- Кольцо с биркой с надписью « Номер обезличен
- Кольцо с биркой с надписью « З. Номер обезличен
- Кольцо с биркой с надписью «М., Номер обезличен
- Кольцо «Н. Номер обезличен
- Кольцо с биркой с надписью «Т., Номер обезличен
- Кольцо с биркой с надписью « П., Номер обезличен
- Кольцо с биркой с надписью «А., Номер обезличен
- Кольцо с биркой с надписью « З.Ю.Д., Номер обезличен
- Кольцо с биркой с надписью « Б.Д.В., Номер обезличен
- Кольцо с биркой с надписью « Е., Номер обезличен
- Кольцо с биркой с надписью Г., Номер обезличен».
- Кольцо с биркой с надписью «Ч. Номер обезличен
- Кольцо с биркой с надписью «Г., Номер обезличен
- Кольцо с биркой с надписью «Г.Э.А., Номер обезличен
- Кольцо с биркой с надписью «Ш.Н.Д., Номер обезличен
- Кольцо с биркой с надписью Р., Номер обезличен
- Кольцо с биркой с надписью «Н.Э.К., Номер обезличен
- Кольцо с биркой с надписью «Г.В.В., Номер обезличен
- Кольцо с биркой с надписью « Ж.В.Л., Номер обезличен
- Кольцо с биркой с надписью Номер обезличен и нечитаемая подпись.
- Кольцо с биркой с надписью «К. Номер обезличен
- Кольцо с биркой с надписью « В.О.А., Номер обезличен
- Кольцо с биркой с надписью «Б., Номер обезличен
- Кольцо с биркой с надписью «А., Номер обезличен
- Кольцо с биркой с надписью «Г., Номер обезличен
- Кольцо с биркой с надписью Номер обезличен» и нечитаемой подписью.
- Кольцо с биркой с надписью «Ч., Номер обезличен
- Кольцо с биркой с надписью «Г.Ю.М., Номер обезличен
- Кольцо с биркой с надписью « М. Номер обезличен
- Кольцо с биркой с надписью « Ш.В.В., Номер обезличен
- Кольцо с биркой с надписью « И.С.К., Номер обезличен
- Кольцо с биркой с надписью «Н., Номер обезличен
Кольцо с биркой с надписью «Б., Номер обезличен
Кольцо с биркой с надписью « К.Н.В., Номер обезличен
Кольцо с биркой с надписью «М. Номер обезличен
Кольцо с биркой с надписью « Л.Я.В., Номер обезличен
Кольцо с биркой с надписью « С.А.Г., Номер обезличен
Кольцо с биркой с надписью « К. Номер обезличен
Кольцо с биркой с надписью « А. Номер обезличен
Кольцо с биркой с надписью «Ч., Номер обезличен
Кольцо с биркой с надписью «Номер обезличен
Кольцо с биркой с надписью «К.С.А., Номер обезличен».
Кольцо с биркой с надписью « Г.Э.А., Номер обезличен ».
Кольцо с биркой с надписью « Л., Номер обезличен
Кольцо с биркой с надписью «Б.К.А., Номер обезличен
Кольцо с биркой с надписью «Б.О.А., Номер обезличен
Кольцо с биркой с надписью «Э. Номер обезличен
Кольцо с биркой с надписью «Г.С.И., Номер обезличен
Кольцо с биркой с надписью «М. Номер обезличен3,0))».
Кольцо с биркой с надписью « К.В.В., Номер обезличен
Кольцо с биркой с надписью « Д., Номер обезличен
Кольцо с биркой с надписью « Г. Номер обезличен
Кольцо с биркой с надписью « Г.Э.А., Номер обезличен
Кольцо с биркой с надписью « Б.А.Н., Номер обезличен
Кольцо с биркой с надписью «Ч. Номер обезличен
Кольцо с биркой с надписью « К. Номер обезличен
Кольцо с биркой с надписью « Ш.К.С., Номер обезличен
Кольцо с биркой с надписью «Ш.С.А.».
Три кольца с биркой с надписью «З.С.А., Номер обезличен
- Три кольца с биркой с надписью «Г., Номер обезличен
Два кольца с биркой с надписью «Е.М.Г., Номер обезличен
Кольцо с биркой с надписью « Л.В.А., Номер обезличен
Два кольца с биркой с надписью «Я.Ж.К., Номер обезличен
Три кольца с биркой с надписью Номер обезличен
Три кольца с биркой с надписью «С.Е.К., Номер обезличен
Кольцо с биркой с надписью «Ш.Н.Д., Номер обезличен
Кольцо с биркой с надписью « К.Н.В., Номер обезличен
Три кольца с биркой с надписью «С., Номер обезличен
Кольцо с биркой с надписью « М.А.А., Номер обезличен
Кольцо с биркой с надписью «Н., Номер обезличен
Кольцо с биркой с надписью «К.И.А., Номер обезличен
Кольцо с биркой с надписью «И.Е.А., Номер обезличен
Кольцо с биркой с надписью «Г.Э.А., Номер обезличен
Кольцо с биркой с надписью В. Номер обезличен
Кольцо с биркой с надписью «С., Номер обезличен
Кольцо с биркой с надписью «Номер обезличен
Кольцо с биркой с надписью «Н., Номер обезличен
Кольцо с биркой с надписью « Ю. Номер обезличен
Кольцо с биркой с надписью «С.Т.А., Номер обезличен
Кольцо с биркой с надписью «К., Номер обезличен
Кольцо с биркой с надписью «Ш., Номер обезличен
Кольцо с биркой с надписью «Б.Е.Я., Номер обезличен
Кольцо с биркой с надписью Номер обезличен
Два кольца с биркой с надписью «Т. Номер обезличен
Кольцо с биркой с надписью С., Номер обезличен
Кольцо с биркой с надписью Номер обезличен
Кольцо с биркой с надписью « П., Номер обезличен
Кольцо с биркой с надписью «С., Номер обезличен
Кольцо с биркой с надписью « Номер обезличен » и нечитаемой подписью.
Кольцо с биркой с надписью «Г., Номер обезличен
Кольцо с биркой с надписью «В.А.А., Номер обезличен».
Кольцо с биркой с надписью З, Номер обезличен».
Кольцо с биркой с надписью «И., Номер обезличен)».
Кольцо с биркой с надписью « М., Номер обезличен
Кольцо с биркой с надписью « М.В.В., Номер обезличен
Кольцо с биркой с надписью « Номер обезличен.
Кольцо с биркой с надписью Ш., Номер обезличен
Кольцо с биркой с надписью «П., Номер обезличен
Кольцо с биркой с надписью Номер обезличен
Два кольца с биркой с надписью «С. Номер обезличен
Два кольца с биркой с надписью «Ш. Номер обезличен
Кольцо «Б. Номер обезличен
Кольцо с биркой с надписью «А.С.С., Номер обезличен
Два кольца с биркой с надписью «К.В.В.».
Кольцо с биркой с надписью « К.С.О., Номер обезличен
Кольцо с биркой с надписью «Е. Номер обезличен
Кольцо с биркой с надписью « Номер обезличен ».
Две цепи, крест-распятие и кулон с биркой с надписью «К.В.В., Номер обезличен
Два кольца, пара серег с биркой с надписью Б., Номер обезличен».
Браслет и серьга с биркой с надписью В. Номер обезличен
Цепь с крестом-распятием и кольцо с биркой с надписью «К.Л.В., Номер обезличен
Цепь и крест-распятие с биркой с надписью Номер обезличен
Кольцо и кулон с биркой с надписью «Ш. Номер обезличен
Цепь и крест-распятие с биркой с надписью П., Номер обезличен
Цепь и кулон с биркой с надписью «Н., Номер обезличен
Цепь и кулон с биркой с надписью «Т.Л.Г., Номер обезличен
Кольцо и пара серег с биркой с надписью «Г. Номер обезличен
Цепь и кольцо с биркой с надписью Т., Номер обезличен
Два кольца и пара серег с биркой с надписью «Б.А.А., Номер обезличен
Пара серег и кулон с биркой с надписью «К. Номер обезличен
Кольцо с биркой с надписью «В., Номер обезличен
Кольцо и одна пара серег с биркой с надписью «В., Номер обезличен».
Цепь и два кулона с биркой с надписью «Б.А.А., Номер обезличен
Кольцо и кулон с биркой с надписью «А., Номер обезличен
Два кольца и одна пара серег с биркой с надписью «К. Номер обезличен
Кольцо и одна пара серег с биркой с надписью «Х., Номер обезличен
Кольцо и пара серег с биркой с надписью «П., Номер обезличен
Цепь и крест-распятие с биркой с надписью «Г.С.В.в, Номер обезличен
Цепь и кулон с биркой с надписью «Т., Номер обезличен
Кольцо и кулон с биркой с надписью «И.Е.А., Номер обезличен
Три кольца и пара серег с биркой с надписью «Н.Ю.С., Номер обезличен
Цепь и крест-распятие с биркой с надписью «М.И.А., Номер обезличен
Цепь, крест-распятие и кулон с биркой с надписью «М.И.А.., Номер обезличен
Кулон и кулон-ладанка с биркой с надписью Б., Номер обезличен
Цепь, браслет, кулон и кольцо с биркой с надписью «Н.Ю.С., Номер обезличен
Цепь, крест, кулон и кольцо с биркой с надписью «Ш.Н.В., Номер обезличен
Цепь и крест с биркой с надписью «Номер обезличен
Цепь и кулон с биркой с надписью «Б.Б.С., Номер обезличен
Три кольца и кулон с биркой с надписью «Р. Номер обезличен
Серьга с биркой с надписью М., Номер обезличен
Два браслета с биркой с надписью «Ц.Г.В., Номер обезличен
Браслет с биркой с надписью «П. Номер обезличен
Серьга, серьга, подвеска из кулона, лески и застежки, пара серег, пара серег, кольцо, кольцо, кольцо, бирки бумажные, в количестве 15 штук, на которых рукописным способом красителем синего цвета имеются надписи: «А.Б.Н., Номер обезличен «Г.И.В., Номер обезличен Номер обезличен «В. Номер обезличен «Л.Л.В., Номер обезличен З., Номер обезличен «Гордеев С.А., Номер обезличен», «Т., Номер обезличен Ч., Номер обезличен З. Номер обезличен З. Номер обезличен «Б.А.В., Номер обезличен «Ч.Д.Б., Номер обезличен изъятых А.И.В. у Б. протоколом изъятия (л.д. 101-109 т. 2), последующей выемкой (т.2л.д.154-158).
Данные предметы были осмотрены (т.2л.д.159-180), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.2л.д.181-188).
В судебном заседании были также исследованы показания потерпевших-собственников, заложенных в ломбард ООО В. расположенном в здании по адресу: ..., как непосредственно допрошенных в судебном заседании, так и оглашенных показаний, данных ими на допросах в качестве потерпевших на предварительном следствии, с согласия участников процесса, а также подтверждающие показания письменные доказательства. Судом в данной части исследовались следующие доказательства.
Допрос потерпевшего Л.А.Н. от 23.01.2010, согласно которому Л.А.Н. показал, что 28.11.2009 во второй половине дня, он взял займ в ломбарде ООО В.», расположенном в здании по адресу: ... в размере Номер обезличен рублей под залог принадлежащей ему золотой цепи массой Номер обезличен грамма, на срок до 17.12.2009. При получении займа был оформлен залоговый билет Номер обезличен. По окончанию срока займа он приехал в указанный ломбард, где ему пояснили, в отношении ломбарда совершено преступление, в результате которого были похищены золотые изделия, сданные в залог, в том числе и его цепь, которую оценивает в Номер обезличен рублей (т.2л.д.214-215).
Протокол выемки от 21.01.2010, согласно которому в помещении ОМ № 7 УВД по г.Омску у оперуполномоченного ОРЧ КМ УР № 3 УВД по Омской области А.И.В. осуществлена выемка цепи, изготовленной из металла желтого цвета (т.2л.д.154-158), изъятая А.И.В. у Иванова И.А. 17.01.2010 протоколом личного досмотра (т.1л.д.69). Цепь осмотрена (т.2л.д.159-180), признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.2л.д.181-188), опознана потерпевшим Л.А.Н. (т.2л.д.218-220).
Допрос потерпевшего З.В.С. от 23.01.2010, согласно которому З.В.С. показал, что 27.11.2009 он взял займ в ломбарде ООО «В. расположенном в здании по адресу: ... в размере Номер обезличен рублей под залог принадлежащих ему наручных часов «МакТайм» в золотом корпусе и с золотым циферблатом, на срок до 01.12.2009. При оформлении залога ему был выдан экземпляр залогового билета Номер обезличен серии .... По окончанию срока займа он приехал в указанный ломбард, где ему пояснили, в отношении ломбарда совершено преступление, в результате которого были похищены золотые изделия, сданные в залог, в том числе и его часы. 01.12.2009 он погасил займ. Стоимость похищенных часов составляет Номер обезличен рублей, чем ему был причинен материальный ущерб на указанную сумму (т.2л.д.222-223).
Протокол выемки от 21.01.2010, согласно которому в помещении ОМ № 7 УВД по г. Омску у оперуполномоченного ОРЧ КМ УР № 3 УВД по Омской области А.И.В. осуществлена выемка наручных часов «МакТайм» с номером корпуса Номер обезличен (т.2л.д.154-158), изъятых А.И.В. у Иванова И.А. 17.01.2010 протоколом личного досмотра (т.2л.д.69). Часы осмотрены (т.2л.д.159-180), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.2л.д.181-188).
Протокол выемки от 23.01.2010, согласно которому в помещении ОМ № 7 УВД по г. Омску у потерпевшего З.В.С. осуществлена выемка копии чека от 13.04.2009 о приобретении наручных часов «МакТайм», изготовленных из золота 585 пробы, с номером корпуса Номер обезличен (т.2л.д. 226-229). Копия чека осмотрена (т.2л.д.230-231), признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.2л.д.232).
Допрос потерпевшей К.Е.А. от 08.02.2010, согласно которого К.Е.А. показала, что 25.07.2009 она взяла займ в размере Номер обезличен рублей в ломбарде ООО «В., расположенном в здании по адресу: ..., ..., ..., под залог принадлежащего ей золотого браслета 585 пробы, на срок до 31.07.2009. При оформлении залога она предъявила свой паспорт, ей был выдан экземпляр залогового билета Номер обезличен серии .... В дальнейшем, так как она часто уезжала из города Омска по работе, свой браслет она не выкупала, а осуществляла перезалог, выплачивая проценты по займу, то есть её браслет оставался в ломбарде. Последний срок залога был 21.01.2010 года, до этого работники ломбарда не сообщали, что её браслет похищен, узнала она об этом только 21.01.2010 года. Стоимость похищенного у неё браслета составляет Номер обезличен рублей (т.3л.д.2).
Протокол выемки от 21.01.2010, согласно которому в помещении ОМ № 7 УВД по г.Омску у оперуполномоченного ОРЧ КМ УР № 3 УВД по Омской области А.И.В. осуществлена выемка браслета, изготовленного из металла желтого цвета с бумажной биркой с надписью: «К.Е.А., Номер обезличен» (т.2л.д.154-158), изъятого А.И.В. у Балашенко В.М. 18.01.2010 протоколом изъятия (т.2л.д.101-109). Браслет осмотрен (т.2л.д.159-180), признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.2л.д.181-188).
Допрос потерпевшего К.К.А. от 09.02.2010, согласно которому К.К.А. показал, что 04.10.2009 он взял займ в размере Номер обезличен рублей в ломбарде ООО «В.», расположенном в здании по адресу: ... ... под залог принадлежащих ему золотых цепи 585 пробы и кулона 583 пробы на срок до 10.10.2009. При оформлении залога он предъявил свой паспорт, ему был выдан экземпляр залогового билета Номер обезличен серии .... В дальнейшем, свои цепочку и кулон он не выкупал, а осуществлял их перезалог, выплачивая проценты по займу. Последний срок залога был 29.01.2010 года, а до этого работники ломбарда не сообщали, что его цепочка и кулон были похищены, узнал он об этом только 29.01.2010 года. Плетение его цепи состоит из овальной формы двойных колец, длиной около 35 сантиметров, замок в виде кольца, шириной около 1,5 мм., кулон изготовлен в виде лепестка с зазубренными краями без надписей, плоский. Оценивает он цепь в Номер обезличен рублей и кулон в Номер обезличен рублей, и в результате хищения ему был причинен материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей. Документов на данные изделия у него не сохранилось (т.3л.д.7).
Протокол выемки от 21.01.2010, согласно которому в помещении ОМ № 7 УВД по г.Омску у оперуполномоченного ОРЧ КМ УР № 3 УВД по Омской области А.И.В. осуществлена выемка цепи и кулона, изготовленных из металла желтого цвета с бумажной биркой с надписью: «К.Е.А., Номер обезличен (т.2л.д.154-158), изъятых А.И.В. у Балашенко В.М. 18.01.2010 протоколом изъятия (т.2л.д.101-109). Цепь и кулон осмотрены (т.2л.д.159-180), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.2л.д.181-188).
Допрос потерпевшей Ф.А.А. от 09.02.2010, согласно которому Ф.А.А. показала, что 25.10.2009 она взяла займ в размере Номер обезличен рублей в ломбарде ООО «В.», расположенном в здании по адресу: ..., ..., ..., под залог принадлежащего ей золотого кольца, общим весом Номер обезличен грамма, 583 пробы с одним красным камнем - рубином на плетеной площадке, на срок до 03.11.2009. При оформлении залога она предъявила свой паспорт, ей был выдан экземпляр залогового билета Номер обезличен серии .... В дальнейшем, не имея средств к полному погашению займа, она продлевала его срок, выплачивая проценты. О том, что ее кольцо похищено, ей стало известно только от сотрудников милиции, работники ломбарда при продлении срока займа ей этого не сообщали. Данное кольцо исходя из его хорошего состояния и нынешней стоимости аналогичного, оценивает в Номер обезличен рублей (т.3л.д.12).
Протокол выемки от 21.01.2010, согласно которому в помещении ОМ № 7 УВД по ... у оперуполномоченного ОРЧ КМ УР № 3 УВД по Омской области А.И.В. осуществлена выемка кольца, изготовленного из металла желтого цвета с бумажной биркой с надписью: «Ф.А.А., Номер обезличен (т.2л.д.154-158), изъятого А.И.В. у Балашенко В.М. 18.01.2010 протоколом изъятия (т.2л.д.101-109). Кольцо осмотрено (т.2л.д.159-180), признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.2л.д.181-188).
В суде потерпевший А.А.М., подтвердивший свои показания на предвариетльном слдествии, согласно которым он (А.А.М.) он сдал в залог в ломбард ООО «В.», расположенный в здании по адресу: ..., ... принадлежащее ему золотое кольцо - печатку, 585 пробы, массой Номер обезличен граммов, с камнями белого цвета, на срок до 26.11.2009, получив займ в размере Номер обезличен рублей. Кольцо в дальнейшем намеревался выкупить. При оформлении залога он предъявил свой паспорт, ему был выдан экземпляр залогового билета Номер обезличен серии .... Затем, когда он пришел выкупать свое кольцо, от работника ломбарда ему стало известно, что его кольцо похищено в результате нападения на ломбард. Данное кольцо он приобретал в октябре 2009 года за Номер обезличен рублей и в результате хищения ему был причинен материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей, который полностью к настоящему времени ему возместил ломбард. Также было похищено заложенное женой (А.Е.В.) золото, ущерб ей также возместил ломбард. Стоимость похищенного золота была реальной - не завышенной.
Протокол выемки от 21.01.2010, согласно которому в помещении ОМ № 7 УВД по г.Омску у оперуполномоченного ОРЧ КМ УР № 3 УВД по Омской области А.И.В. осуществлена выемка кольца, изготовленного из металла желтого цвета с бумажной биркой с надписью: «А.А.М., Номер обезличен (т.2л.д.154-158), изъятого А.И.В. у Балашенко В.М. 18.01.2010 протоколом изъятия (т.2л.д.101-109). Кольцо осмотрено (т.2л.д.159-180), признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.2л.д.181-188).
Потерпевшая А.Е.В. в суде показала, что она в несколько приемов сдала в залог в ломбард ООО «В.» принадлежащие ей 2 золотых и цепь, 585 пробы, которые оценивает в Номер обезличен рублей, Номер обезличен рублей и Номер обезличен рублей, общая стоимость Номер обезличен рублей указана в обвинении правильно, она не завышена, сданное было похищено, но ломбард уже все возместил. При сдаче она предъявила свой паспорт и получила экземпляр залогового билета.
Протокол выемки от 21.01.2010, согласно которому в помещении ОМ № 7 УВД по г. Омску у оперуполномоченного ОРЧ КМ УР № 3 УВД по Омской области А.И.В. осуществлена выемка кольца, изготовленного из металла желтого цвета с бумажной биркой с надписью: «А.А.М., Номер обезличен кольца и цепи, изготовленных из металла желтого цвета с бумажной биркой с надписью: «А.А.М., Номер обезличен (т.2л.д.154-158), изъятых А.И.В. у Балашенко В.М. 18.01.2010 протоколом изъятия (т.2л.д.101-109). Кольца и цепь осмотрены (т.2л.д. 159-180), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.2л.д.181-188).
В суде потерпевший Ш.А.С. показал, в начале ноября 2009 г. он сдал в залог ломбард ООО «В.» принадлежащее ему золотое обручальное кольцо 585 пробы, массой Номер обезличен грамма, с тремя расположенными в ряд камнями белого цвета, при оформлении залога он предъявил свой паспорт, ему был выдан экземпляр залогового билета. В свое время приобретал кольцо сам за Номер обезличен рублей, документы о приобретении кольца не сохранились. Таким образом, в результате хищения ему был причинен материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей, стоимость не завышена, а наоборот занижена. Не знаент нашли ли кольцо - ущерб не возмещен, иск не подавал.
Протокол выемки от 21.01.2010, согласно которому в помещении ОМ № 7 УВД по г.Омску у оперуполномоченного ОРЧ КМ УР № 3 УВД по Омской области А.И.В. осуществлена выемка кольца, изготовленного из металла желтого цвета с бумажной биркой с надписью: «Ш.А.С., Номер обезличен (т.2л.д.154-158), изъятого А.И.В. у Балашенко В.М. 18.01.2010 протоколом изъятия (т.2л.д.101-109). Кольцо осмотрено (т.2л.д.159-180), признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.2л.д.181-188).
Допроса потерпевшего Г.М.А.от 09.02.2010 согласно которому Г.М.А. показал, что 19.11.2009 он сдал в залог ломбард ООО «В.», расположенный в здании по адресу: ... принадлежащий ему золотой крест-распятие, 585 пробы, массой Номер обезличен грамма, с 4 камнями белого цвета. Залог был оформлен на срок по 18.12.2009, он получил займ в размере Номер обезличен рублей. При оформлении залога он предъявил свой паспорт, ему был выдан экземпляр залогового билета Номер обезличен серии ... По окончанию срока залога, когда он пришел выкупать свое имущество, от работника ломбарда ему стало известно, что его распятие похищено в результате нападения на ломбард. Данное распятие он приобретал в 2003, его стоимость составляет Номер обезличен рублей. Впоследствии, по договоренности с директором ломбарда, он погасил займ, а директор передал ему два золотых кольца, аналогичные по массе его кресту-распятию. При этом он передал директору ломбарда свой экземпляр залогового билета. Таким образом причиненный ущерб ему возмещен, исковых требований он не имеет (т.3л.д.32-33).
Протокол выемки от 21.01.2010, согласно которому в помещении ОМ № 7 УВД по г.Омску у оперуполномоченного ОРЧ КМ УР № 3 УВД по Омской области А.И.В. осуществлена выемка креста-распятия, изготовленного из металла желтого цвета с бумажной биркой с надписью: « Г.М.А., Номер обезличен (т.2л.д.154-158), изъятого А.И.В. у Балашенко В.М. 18.01.2010 протоколом изъятия (т.2л.д.101-109). Крест-распятие осмотрен (т.2л.д.159-180), признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.2л.д.181-188).
В суде потерпевшая Г.И.В. показала, что в 2009 г. она сдала в залог ломбард ООО «В. принадлежащие ей одну пару золотых серег, массой около Номер обезличен грамм, получив займ в размере Номер обезличен рублей - большая сумма ей была не нужна. При оформлении залога она предъявила свой паспорт, ей был выдан экземпляр залогового билета. Данные серьги с камнями, то есть каждая серьга имеет по одному большого размера граненному камню розового цвета. О том, что ее серьги были похищены в результате нападения на ей стало известно, когда она пришла в ломбард выкупать серьги. До этого момента она неоднократно осуществляла перезалог серег, а потом решила их окончательно выкупить. Таким образом, ей был причинен ущерб на сумму Номер обезличен рублей, которая является реальной и не завышенной, имеет претензии в том случае, если серьги не нашлись, и ущерб окажется невозмещенным.
Г. была предоставлена копия залогового билета (т.3л.д.40).
Протокол выемки от 21.01.2010, согласно которому в помещении ОМ № 7 УВД по г.Омску у оперуполномоченного ОРЧ КМ УР № 3 УВД по ... А.И.В. осуществлена выемка пары серег, изготовленных из металла желтого цвета с камнями розового цвета (т.2л.д.154-158), изъятых А.И.В. у Балашенко В.М. 18.01.2010 протоколом изъятия (т.2л.д.101-109). Серьги осмотрены (т.2л.д.159-180), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств(т.2л.д.181-188), опознаны потерпевшей Г.И.В. (т.3л.д.42-44).
В суде потерпевшая Б.Н.В. показала, что 14.11.2009 она сдала в залог ломбард ООО «В.» и затем перезакладывала принадлежащие ей одну пару золотых серег, массой 3 грамма, получив займ в размере Номер обезличен рублей. При оформлении залога она предъявила свой паспорт, ей был выдан экземпляр залогового билета. Данные серьги с красным граненым камнем, по одному камню на каждой серьге, закрепленному в корзинке. Действительная стоимость серег, заложенных ею в ломбард, вне зависимости от оценки ломбардом, реально составляет Номер обезличен рублей. Поскольку ущерб ей возмещен, то исковых требований не имеет.
Протокол выемки от 21.01.2010, согласно которому в помещении ОМ № 7 УВД по г. Омску у оперуполномоченного ОРЧ КМ УР № 3 УВД по Омской области А.И.В. осуществлена выемка пары серег, изготовленных из металла желтого цвета с бумажной биркой с надписью: «Б.Н.В., Номер обезличен)» (т.2л.д.154-158), изъятых А.И.В. у Балашенко В.М. 18.01.2010 протоколом изъятия (т.2л.д.101-109). Серьги осмотрены (т.2л.д.159-180), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательств (т.2л.д.181-188).
Допрос потерпевшей К.Т.И. от 11.02.2010, согласно которого К.Т.И. показала, что 05.11.2009 она сдала в залог ломбард ООО «В.», расположенный в здании по адресу: ... принадлежащие ей золотые серьги 583 пробы, массой Номер обезличен грамма, на срок до 14.11.2009, получив займ в размере Номер обезличен рублей. В дальнейшем она осуществляла перезалог, так как серьги намеревалась выкупить. При оформлении залога она предъявила свой паспорт, ей был выдан экземпляр залогового билета Номер обезличен серии .... Заложенные ею серьги были аналогичны друг другу, каждая была в виде застежки и подвески в виде шарика небольших размеров. Стоимость серег Номер обезличен рублей. О том, что ломбард был ограблен и были похищены её серьги, ей стало известно в декабре 2009. В связи с этим, по соглашению с директором ломбарда, в декабре 2009 последний возместил причиненный ущерб, передав ей другие золотые серьги и исковых требований она не имеет (т.3л.д. 52-53).
Протокол выемки от 21.01.2010, согласно которому в помещении ОМ № 7 УВД по г.Омску у оперуполномоченного ОРЧ КМ УР № 3 УВД по Омской области А.И.В. осуществлена выемка пары серег, изготовленных из металла желтого цвета с бумажной биркой с надписью: «К.Т.И., Номер обезличен» (т.2л.д. 54-158), изъятых А.И.В. у Балашенко В.М. 18.01.2010 протоколом изъятия (т.2л.д. 101-109). Серьги осмотрены (т.2л.д.159-180), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательств (т.2л.д.181-188).
В судебном заседании потерпевшая М.Ю.В. показала, что в 2009 г. она взяла займ в ломбарде ООО «В.» под залог принадлежащего ей золотого кольца в виде перстня массой Номер обезличен грамм, затем перезакладывала, кольцо было с плетеной площадкой, в которую вправлен граненый камень темно-красного цвета, при этом ей был выдан экземпляр залогового билета. О том, что ее кольцо было похищено из ломбарда, она узнала, когда 30.11.2009 пришла его выкупать. Данное кольцо подарила ей бабушка, и, с учетом веса и стоимости примерно такого же продающегося сейчас в магазине кольца, она оценивает свое кольцо в Номер обезличен рублей, стоимость ценного камня в перстне вообще в ломбарде не учитывали, стоимость ею не завышена. В дальнейшем ломбард погасил причиненный ей материальный ущерб, передав ей взамен иные золотые изделия.
Протокол выемки от 21.01.2010, согласно которому в помещении ОМ № 7 УВД по г. Омску у оперуполномоченного ОРЧ КМ УР № 3 УВД по Омской области А.И.В. осуществлена выемка кольца, изготовленного из металла желтого цвета с бумажной биркой с надписью: «М.Ю.В., Номер обезличен (т.2л.д.154-158), изъятого А.И.В. у Балашенко В.М. 18.01.2010 протоколом изъятия (т.2л.д.101-109). Кольцо осмотрено (т.2л.д.159-180), признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.2л.д.181-188).
Допрос потерпевшей К.Ю.А. от 12.02.2010, согласно которому К.Ю.А. показала, что 18.11.2009 она сдала в залог ломбард ООО «В.», расположенный в здании по адресу: ... принадлежащие ей золотые ювелирные изделия на срок до 27.11.2009, получив займ в размере Номер обезличен рублей. При оформлении залога она предъявила свой паспорт, ей был выдан экземпляр залогового билета Номер обезличен серии .... Она заложила в ломбард следующее имущество: распятие - крест 585 пробы, фигурный, высотой примерно Номер обезличен см., стоимостью Номер обезличен рублей, массой Номер обезличен грамма, кольцо 585 пробы с площадкой на которой рисунок в виде лесенки на фоне белого золота, стоимостью Номер обезличен рублей, кольцо 585 пробы с 5 или 7 камнями белого цвета цирконием, размером Номер обезличен мм., массой Номер обезличен грамма, стоимостью Номер обезличен рублей, кольцо 585 пробы с площадкой в виде цифры 8 примерно с 4 камнями белого цвета цирконием, размером Номер обезличен мм., весом Номер обезличен грамма, стоимостью Номер обезличен рублей, кольцо 585, размером Номер обезличен мм., массой Номер обезличен грамма, стоимостью Номер обезличен рублей, браслет 585 пробы, порванный, изготовлен из одинарных колец (связки состоят из трех маленьких и одного большого колец), замок «английский», стоимостью Номер обезличен рублей, цепь 585 пробы из звеньев в виде ромбов в два яруса, длиной Номер обезличен см., стоимостью Номер обезличен рублей. О том, что её указанное имущество похищено из ломбарда ей стало известно, когда она пришла его выкупать в конце ноября 2009. Таким образом, ей был причинен ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей, в размере которого она заявляет гражданский иск (т.3л.д.61-62). Судом исследовался гражданский иск потерпевшей на сумму Номер обезличен руб. в счет возмещения ущерба (т.3л.д.65-66).
Допрос потерпевшего К.М.А. от 12.12.2010, согласно которому К.М.А. показал, что 03.11.2009 в связи с надобностью денежных средств он сдал в залог ломбард ООО «В.», расположенный в здании по адресу: ... принадлежащие ему золотые ювелирные изделия на срок с 03.11.2009 по 09.11.2009, получив денежные средства в размере Номер обезличен рублей. При оформлении залога он предъявил свой паспорт, ему был выдан экземпляр залогового билета Номер обезличен серии .... Он заложил в ломбард следующее свое имущество: распятие-крест из золота 585 пробы, концы креста имеют меньшую ширину по отношению к остальной ширине креста, высотой около Номер обезличен см., массой Номер обезличен грамма, стоимостью Номер обезличен рублей, цепочка 585 из золота пробы, звенья в виде колец овальной формы, близко расположенных друг к другу, с алмазной обработкой в середине по длине цепочки, длиной около Номер обезличен см., массой Номер обезличен грамма, стоимостью Номер обезличен рублей, браслет из золота 585 пробы, состоит из звеньев в виде ромбов, весом около Номер обезличен грамма, замок круглый, длиной Номер обезличен сантиметров, стоимостью Номер обезличен рубля. В последующем он делал два раза перезалог, а когда примерно 30.11.2009 пришел в ломбард, ему стало известно, что его указанное имущество похищено из ломбарда. Таким образом, ему был причинен ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей, в размере которого он заявляет гражданский иск (т.3л.д. 68-69). Судом исследовался гражданский иск потерпевшего на сумму Номер обезличен руб. в счет возмещения ущерба (т.3л.д.72-73).
В суде потерпевшая Г.Ю.М. показала, что в связи с надобностью денежных средств она сдала в залог в ломбард ООО «В. и перезакладывала с апреля 2009 года несколько золотых изделий по нескольку раз, стоимость зол.изделий указана в обвинении правильно, это реальная стоимость - не завышена, у не имеются копии залоговых билетов. От преступления ей был причинен материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей - это реальная стоимости изделий при покупке. Знает, что была изъята 1 серьга и кольцо, на оставшуюся сумму имеет исковые претензии к виновным на Номер обезличен рублей. Судом исследовался гражданский иск потерпевшей на сумму Номер обезличен руб. в счет возмещения ущерба (т.3л.д.85-86).
Протокол выемки от 21.01.2010, согласно которому в помещении ОМ № 7 УВД по г. Омску у оперуполномоченного ОРЧ КМ УР № 3 УВД по Омской области А.И.В. осуществлена выемка серьги, изготовленной из металла желтого цвета с бумажной биркой с надписью: «Г.Ю.М., Номер обезличен кольца, изготовленного из металла желтого цвета с биркой с надписью «Г.Ю.М., Номер обезличен (т.2л.д.154-158), изъятых А.И.В. у Балашенко В.М. 18.01.2010 протоколом изъятия (т.2л.д.101-109). Кольцо и серьга осмотрены (т.2л.д. 159-180), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.2л.д. 181-188).
Допрос потерпевшей К.З.Н. от 16.02.2010, согласно которому К.З.Н. показала, что 24.11.2009 в связи с надобностью денежных средств она сдала в залог ломбард ООО В. расположенный в здании по адресу: ... принадлежащее ей золотое кольцо на срок до 03.12.2009, получив денежные средства в размере Номер обезличен рублей. При оформлении залога она предъявила свой паспорт, ей был выдан экземпляр залогового билета Номер обезличен серии .... Данное кольцо согласно залоговому билету имеет массу Номер обезличен грамма, без пробирного клейма, с одним камнем голубого цвета в окружении более мелких камней белого цвета. Действит ельная стоимость данного кольца составляет Номер обезличен рублей. Впоследствии, когда она пришла в ломбард выкупать кольцо, ей стало известно, что её кольцо похищено в результате нападения на ломбард. По согласованию с директором ломбарда, его сотрудником ей было передано иное кольцо, взамен похищенного, в связи с этим причиненный ей ущерб возмещен и претензий она ни к кому не имеет (т.3л.д.94-95).
Протокол выемки от 21.01.2010, согласно которому в помещении ОМ № 7 УВД по г. Омску у оперуполномоченного ОРЧ КМ УР № 3 УВД по Омской области А.И.В. осуществлена выемка кольца, изготовленного из металла желтого цвета с бумажной биркой с надписью: «К.З.Н., Номер обезличен (т.2л.д.154-158), изъятого А.И.В. у Балашенко В.М. 18.01.2010 протоколом изъятия (т.2л.д.101-109). Кольцо осмотрено (т.2л.д.159-180), признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (т.2л.д. 181-188).
В суде потерпевшая Х.Г.П. показала, что в 2009 г. в связи с надобностью денежных средств она сдала в залог ломбард ООО «В.» принадлежащее ей золотое кольцо весом Номер обезличен гр.золота, при оформлении залога она предъявила свой паспорт, ей был выдан экземпляр залогового билета. Данное кольцо ей было подарено, его стоимость составляет Номер обезличен рублей, это она знает из копии чека на покупку этого кольца. По согласованию с директором ломбарда, его сотрудником мне было передано иное кольцо, взамен похищенного, в связи с этим причиненный ей материальный ущерб возмещен.
Протокол выемки от 21.01.2010, согласно которому в помещении ОМ № 7 УВД по г. Омску у оперуполномоченного ОРЧ КМ УР № 3 УВД по Омской области А.И.В. осуществлена выемка кольца, изготовленного из металла желтого цвета с бумажной биркой с надписью: «Х.Г.П., Номер обезличен (т.2л.д.154-158), изъятого А.И.В. у Балашенко В.М. 18.01.2010 протоколом изъятия (т.2л.д.101-109). Кольцо осмотрено (т.2л.д.159-180), признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (т.2л.д.181-188).
Допрос потерпевшей Г.И.Ю. от 16.02.2010, согласно которому Г.И.Ю. показала, что 05.08.2009 в связи с надобностью денежных средств она сдала в залог ломбард ООО «В.», расположенный в здании по адресу: ... принадлежащий ей золотой браслет на срок до 03.09.2009, получив денежные средства в размере Номер обезличен рублей. При оформлении залога она предъявила свой паспорт, ей был выдан экземпляр залогового билета Номер обезличен серии .... В дальнейшем, не имея требуемой суммы, чтобы выплатить кредит и возвратить браслет, она продлевала срок кредита вплоть до 03.12.2009 года. Данный браслет был 585 пробы, звенья в форме ракушек, вес, согласно залоговому билету был Номер обезличен грамма. Данный браслет она приобретала в 2004 за Номер обезличен рубля.
Кроме того, 09.11.2009 она сдала в указанный ломбард в залог на срок до 08.12.2009 свои золотые крест - распятие и цепь, получив денежные средства в размере Номер обезличен рублей. При оформлении залога она предъявила свой паспорт, ей был выдан экземпляр залогового билета Номер обезличен серии ... Данный крест-распятие весом Номер обезличен грамма, 585 пробы, приобретался в 2008 году за Номер обезличен рублей, крест имеет волнистые края и концы. Цепь была весом Номер обезличен грамма, 585 пробы, длиной Номер обезличен сантиметров, плетение из прямоугольной формы звеньев, приобреталась ей в 2008 году за Номер обезличен рублей. 03.12.2009 ей стало известно, что ее указанные ювелирные изделия из ломбарда похищены, чем ей был причинен материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей (т.3л.д.103-104). В результате хищения был причинен материальный ущерб на указанную сумму в размере которого она заявляет гражданский иск. Судом исследовался гражданский иск потерпевшей на сумму Номер обезличен руб. (т.3л.д.109-110).
Протокол выемки от 21.01.2010, согласно которому в помещении ОМ № 7 УВД по ... у оперуполномоченного ОРЧ КМ УР № 3 УВД по Омской области А.И.В. осуществлена выемка браслета, изготовленного из металла желтого цвета с бумажной биркой с надписью: «Г.И.Ю., Номер обезличен». (т.2л.д.154-158), изъятого А.И.В. у Балашенко В.М. 18.01.2010 протоколом изъятия (т.2л.д. 101-109). Браслет осмотрен (т.2л.д.159-180), признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.2л.д.181-188).
В суде потерпевшая М.О.А. показала, что она вступила в брак с М.И.В., в связи с чем сменила фамилию. До замужества она имела фамилию Щ. Еще под фамилией Щ. в связи с надобностью денежных средств она сдала в залог ломбард ООО «В.» принадлежащую ей золотую цепь на срок до 19.12.2009, получив денежные средства в размере Номер обезличен рублей. При оформлении залога она предъявила свой паспорт, ей был выдан экземпляр залогового билета. Данная цепь изготовлена из золота 585 пробы, массой Номер обезличен грамма, звенья в виде плоских колец, замок круглый, стоимость данной цепочки, приобретенной в 2007 году составляет Номер обезличен рубля - это стоимость кольца, за которую купили в магазине. В результате хищения был причинен материальный ущерб на указанную сумму в размере которого она заявляет гражданский иск. Судом исследовался гражданский иск потерпевшей на сумму Номер обезличен руб. (т.3л.д.118-119).
Допрос потерпевшего А.В.А. от 16.02.2010, согласно которому А.В.А.. показал, что 05.11.2009 в ломбарде ООО «В.», расположенном в здании по адресу: ..., он взял займ в размере Номер обезличен рублей, под залог принадлежащих ему цепи и кулона, изготовленных из золота 585 пробы, на срок до 27.11.2009. При оформлении займа он предъявил свой паспорт, сотрудником ломбарда ему был выдан экземпляр залогового билета Номер обезличен серии ... Когда он пришел выкупать свои цепь и кулон, от работника указанного ломбарда ему стало известно, что ломбард был ограблен и было похищено имущество, в том числе и заложенные им кулон, стоимостью Номер обезличен рублей и цепь, стоимостью Номер обезличен рублей. Таким образом, ему был причинен материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей. В дальнейшем ломбард возместил причиненный ущерб, передав ему иное золотое изделие (т.3л.д.121-122).
Протокол выемки от 21.01.2010, согласно которому в помещении ОМ № 7 УВД по г. Омску у оперуполномоченного ОРЧ КМ УР № 3 УВД по Омской области А.И.В. осуществлена выемка цепи и кулона, изготовленных из металла желтого цвета с бумажной биркой с надписью: «А.В.А., Номер обезличен (т.2л.д.154-158), изъятого А.И.В. у Балашенко В.М. 18.01.2010 протоколом изъятия (т.2л.д.101-109). Цепь и кулон осмотрены (т.2л.д.159-180), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.2л.д. 181-188).
Допрос потерпевшего М.Я.Ю. от 16.02.2010, согласно которому М.Я.Ю. показал, что 21.10.2009 он взял займ в ломбарде ООО «В.», расположенном в здании по адресу: ..., в размере Номер обезличен рублей под залог принадлежащего ему золотого кольца, на срок до 30.10.2009, который затем он продлевал на один месяц. При оформлении займа он предъявил свой паспорт, ему был выдан экземпляр залогового билета Номер обезличен серии .... Кольцо изготовлено из золота 585 пробы, в виде перстня с изображение головы льва, с пятнадцатью камнями белого цвета и одним черного, согласно залоговому билету кольцо массой Номер обезличен грамма, оценивает его в Номер обезличен рублей.
Кроме того, 19.11.2009 он взял займ в ломбарде ООО «В.», расположенном в здании по адресу: ..., в размере Номер обезличен рублей под залог принадлежащего ему золотого кольца, на срок до 28.11.2009. При оформлении займа он предъявил свое водительское удостоверение, ему был выдан экземпляр залогового билета Номер обезличен серии .... Кольцо изготовлено из золота 585 пробы, согласно залоговому билету весом Номер обезличен грамм, с утолщением по ширине, где расположены 5 камней белого цвета один из которых в центре, а другие равноудалены от центра по диагонали. Данное кольцо он оценивает в Номер обезличен рублей. Таким образом, в результате хищения колец ему был причинен ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей. В настоящее время ему известно, что его кольца найдены, в связи с чем исковых требований не имеет (т.3л.д.126-127).
Протокол выемки от 21.01.2010, согласно которому в помещении ОМ № 7 УВД по г. Омску у оперуполномоченного ОРЧ КМ УР № 3 УВД по Омской области А.И.В. осуществлена выемка кольца, изготовленного из металла желтого цвета с бумажной биркой с надписью: «Номер обезличен кольца, изготовленного из металла желтого цвета с бумажной биркой с надписью: «Номер обезличен (л.д. 154-158 т. 2 ), изъятых А.И.В. у Балашенко В.М. 18.01.2010 протоколом изъятия (л.д. 101-109 т. 2). Кольца осмотрены (л.д. 159-180 т. 2), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (л.д. 181-188 т. 2 ).
В суде потерпевшая М.Л.П. показала, что 14.10.2009 в связи с надобностью денежных средств она сдала в залог ломбард ООО «В.», расположенный по ..., принадлежащий ей золотой крест - распятие, получив денежные средства в размере Номер обезличен рублей. При оформлении залога она предъявила свой паспорт, ей был выдан экземпляр залогового билета. В дальнейшем она намеревалась кольцо выкупить, но в связи с отсутствием денежных средств, требуемых для выкупа, продлевала срок залога вплоть по декабрь 2009 года. Только в декабре 2009 от работника ломбарда ей стало известно, что ее крест-распятие похищено в результате нападения на ломбард. Данное распятие - крест из золота 585 пробы, пробирного клейма не имеет, так как изготовлено на заказ, его стоимость составляет Номер обезличен рублей, вес Номер обезличен гр., стоимость реальная, желает возвращения креста-распития ей, поскольку следователь сообщил, что он изъят.
Протокол выемки от 21.01.2010, согласно которому в помещении ОМ № 7 УВД по г. Омску у оперуполномоченного ОРЧ КМ УР № 3 УВД по Омской области А.И.В. осуществлена выемка креста-распятия, изготовленного из металла желтого цвета с бумажной биркой с надписью: « М.Л.П., Номер обезличен (л.д. 154-158 т. 2 ), изъятого А.И.В. у Балашенко В.М. 18.01.2010 протоколом изъятия (л.д. 101-109 т. 2). Крест осмотрен (л.д. 159-180 т. 2), признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 181-188 т. 2 ).
В суде А.Б.Н. показала, что 04.11.2009 в связи с надобностью денежных средств она сдала в залог в ломбард ООО «В.» принадлежащие ей золотые серьги, получив денежные средства в размере Номер обезличен рублей. При оформлении залога она предъявила свой паспорт, ей был выдан экземпляр залогового билета. В дальнейшем пришла в ломбард в конце ноября 2009 и ей стало известно, что ломбард ограблен, что из ломбарда похищены и её серьги. Данные серьги были небольших размеров в форме полумесяца с застежкой, гладкой поверхностью, согласно залоговому билету массой Номер обезличен грамма. Оценивает она серьги в Номер обезличен рублей и в таком размере ей был причинен материальный ущерб в связи с чем она заявляла гражданский иск по делу, но сейчас в связи с частичным возмещением ломбардом ущерба, не поддерживает свой иск к подсудимым и намерена предъявит по данному поводу претензии гражданского характера не к подсудимым, а к ломбарду. Судом исследовался гражданский иск потерпевшей на сумму Номер обезличен руб. (т.3л.д.141-142).
Допрос потерпевшей К.Н.А. от 16.02.2010, согласно которому К.Н.А. показала, что 07.11.2009 в связи с надобностью денежных средств она сдала в залог ломбард ООО «В.», расположенный в здании по адресу: ... принадлежащее ей золотое кольцо на срок до 11.11.2009, получив денежные средства в размере Номер обезличен рублей. При оформлении залога она предъявила свой паспорт, ей был выдан экземпляр залогового билета Номер обезличен серии .... В дальнейшем она продлевала срок залога, и о том, что ее кольцо из ломбарда похищено узнала от работника ломбарда только 30.01.2010. Данное кольцо изготовлено из золота 750 пробы, согласно залоговому билету имеет массу Номер обезличен грамма, имеет площадку в виде ромба с камнем розового цвета рубином, стоимостью Номер обезличен рублей, чем ей был причинен материальный ущерб на указанную сумму. Документы на данное кольцо отсутствуют. В связи с тем, что в настоящее время ей известно, что кольцо найдено, исковых требований не имеет (т.3л.д.144-145).
Протокол выемки от 21.01.2010, согласно которому в помещении ОМ № 7 УВД по г. Омску у оперуполномоченного ОРЧ КМ УР № 3 УВД по Омской области А.И.В. осуществлена выемка кольца, изготовленного из металла желтого цвета с бумажной биркой с надписью: «К.Н.А., Номер обезличен (л.д. 154-158 т. 2 ), изъятого А.И.В. у Балашенко В.М. 18.01.2010 протоколом изъятия (л.д. 101-109 т. 2). Кольцо осмотрено (л.д. 159-180 т. 2), признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 181-188 т. 2 ).
В суде потерпевшая Л.Т.А. показала, что в 2009 г. в связи с надобностью денежных средств она сдала в залог ломбард ООО «В.» принадлежащие ей золотые ювелирные изделия общей стоимостью Номер обезличен рублей, которые в дальнейшем намеревалась выкупить, продлевая срок залога вплоть до декабря 2010 года. О хищении из ломбарда ее имущества ей стало известно по окончанию срока залога. В результате хищения из ломбарда было похищено следующее ее имущество: - кольцо из золота 585 пробы, с гладкой поверхностью ободка, на котором в ряд наискосок имеются стразы белого цвета в количестве трех штук, стоимостью Номер обезличен рублей,
- цепь из золота 585 пробы, панцирного плетения, шириной около Номер обезличен мм, длиной около Номер обезличен см., замок круглый, стоимостью Номер обезличен рублей.
- кулон из золота 585 пробы, имеет круглую форму, плоский, с изображением козерога, стоимостью Номер обезличен рублей, чем мне был причинен материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей. Ломбард по весу золота возместил ущерб, знает, что нашлось кольцо. Свой гражданский иск в связи с возмещением ущерба ломбардом и предстоящим возвратом изъятого следствием кольца.
Судом исследовался гражданский иск потерпевшей на сумму Номер обезличен руб. (т.3л.д.153-154).
Протокол выемки от 21.01.2010, согласно которому в помещении ОМ № 7 УВД по г. Омску у оперуполномоченного ОРЧ КМ УР № 3 УВД по Омской области А.И.В. осуществлена выемка кольца, изготовленного из металла желтого цвета с бумажной биркой с надписью: «Л.Т.А., Номер обезличен (л.д. 154-158 т. 2 ), изъятого А.И.В. у Балашенко В.М. 18.01.2010 протоколом изъятия (л.д. 101-109 т. 2). Кольцо осмотрено (л.д. 159-180 т. 2), признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 181-188 т. 2 ).
В суде потерпевшая Т.Т.В. показала, что в октябре 2009 г. в связи с надобностью денежных средств она сдала в залог ломбард ООО «В.» принадлежащие ей ювелирные золотые изделия на срок до 10.11.2009, получив денежные средства. При оформлении залога она предъявила свой паспорт, ей был выдан экземпляр залогового билета. В дальнейшем, намереваясь выкупить свое имущество, она продлевала срок залога. О том, что ее имущества из ломбарда похищено, ей стало известно в декабре 2009 года, когда она пришла его выкупать. Таким образом, было похищено: кольцо золотое с одним вправленным камнем белого цвета, стоимостью Номер обезличен рублей, кольцо, аналогичное предыдущему, только меньшего размера, стоимостью Номер обезличен рублей, цепь золотая, плетение веревочкой, длиной Номер обезличен сантиметров, стоимостью Номер обезличен рублей, крест - распятие золотой, стоимостью Номер обезличен рублей, пара серег из золота в виде тонкого кольца, переплетенного веревочкой, стоимостью Номер обезличен рублей, чем мне был причинен материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей, это стоимость по весу и ценам на золото, не является завышенной. Знает, что похищенное изъяли.
Протокол выемки от 21.01.2010, согласно которому в помещении ОМ № 7 УВД по г. Омску у оперуполномоченного ОРЧ КМ УР № 3 УВД по Омской области А.И.В. осуществлена выемка двух колец, пары серег, цепи и креста-распятия, изготовленных из металла желтого цвета с бумажной биркой с надписью: «Т.Т.В., Номер обезличен (л.д. 154-158 т. 2 ), изъятых А.И.В. у Балашенко В.М. 18.01.2010 протоколом изъятия (л.д. 101-109 т. 2). Кольца, серьги, цепь и крест осмотрены (л.д. 159-180 т. 2), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (л.д. 181-188 т. 2 ).
Допрос потерпевшего Р.В.Г. от 19.02.2010, согласно которому Р.В.Г. показал, что 13.09.2009 в связи с надобностью денежных средств он сдал в залог в ломбард ООО «В.», расположенный в здании по адресу: ... принадлежащую ему золотую цепь на срок до 22.09.2009, получив денежные средства в размере Номер обезличен рублей. Цепь он в дальнейшем намеревался выкупить и, поэтому осуществил продление залога по декабрь 2009 года. При оформлении залога он предъявил свое служебное удостоверение, ему был выдан экземпляр залогового билета Номер обезличен серии .... Данная цепь якорного плетения из золота 585 пробы, согласно залоговому билету имеет массу Номер обезличен грамма, стоимостью Номер обезличен рублей. О том, что его цепь похищена из ломбарда, ему стало известно в декабре 2009, чем ему был причинен ущерб на сумму Номер обезличен рублей л.д. 165-166 т.3 ).
Протокол выемки от 21.01.2010, согласно которому в помещении ОМ № 7 УВД по г. Омску у оперуполномоченного ОРЧ КМ УР № 3 УВД по Омской области А.И.В. осуществлена выемка цепи, изготовленной из металла желтого цвета с бумажной биркой с надписью: «Р.В.Г., Номер обезличен (л.д. 154-158 т. 2 ), изъятой А.И.В. у Балашенко В.М. 18.01.2010 протоколом изъятия (л.д. 101-109 т. 2). Цепь осмотрена (л.д. 159-180 т. 2), признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 181-188 т. 2 ).
Допрос потерпевшего К.В.Г. от 19.02.2010, согласно которому К.В.Г. показал, что 22.11.2009 в связи с надобностью денежных средств он сдал в залог ломбард ООО «В.», расположенный в здании по адресу: ... принадлежащее его жене К.М.Л., однако приобретенный им, золотой браслет на срок по 27.11.2009, получив денежные средства в размере Номер обезличен рублей. При оформлении залога он предъявил свой паспорт, ему был выдан экземпляр залогового билета Номер обезличен серии .... Браслет был из золота 585 пробы, плетение сложное, согласно залоговому билету имеет массу Номер обезличен грамма, стоимостью Номер обезличен рублей.Кроме того в указанный ломбард он сдал в залог 22.11.2009 принадлежащие его жене К.М.Л., однако приобретенные им, пару золотых серег на срок по 11.12.2009, получив денежные средства в размере Номер обезличен рублей. При оформлении залога он предъявил свой паспорт, ему был выдан экземпляр залогового билета Номер обезличен серии ... Серьги были из золота 585 пробы, приблизительно треугольной формы с округлыми краями, в виде двух листиков, соединенных в вершине, с белыми камнями, согласно залоговому билету имеют массу Номер обезличен грамма, стоимостью Номер обезличен рублей. В декабре 2009 от работников ломбарда ему стало известно, что сданные им в залог браслет и серьги похищены, в результате чего им был причинен материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей л.д. 170-171 т.3). Судом исследовался гражданский иск потерпевшего на сумму Номер обезличен руб. (т.3л.д.174-175).
Протокол выемки от 21.01.2010, согласно которому в помещении ОМ № 7 УВД по г. Омску у оперуполномоченного ОРЧ КМ УР № 3 УВД по Омской области А.И.В. осуществлена выемка браслета, изготовленного из металла желтого цвета с бумажной биркой с надписью: «К.В.Г., Номер обезличен» (л.д. 154-158 т. 2 ), изъятого А.И.В. у Балашенко В.М. 18.01.2010 протоколом изъятия (л.д. 101-109 т. 2). Браслет осмотрен (л.д. 159-180 т. 2), признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 181-188 т. 2 ).
Допрос потерпевшей П.А.С. от 19.02.2010, согласно которому П.А.С. показала, что 03.10.2009 в связи с надобностью денежных средств она сдала в залог ломбард ООО «В.», расположенный в здании по адресу: ... принадлежащую ей золотую цепь на срок до 01.11.2009, получив денежные средства в размере Номер обезличен рублей. При оформлении залога она предъявила свой паспорт, ей был выдан экземпляр залогового билета Номер обезличен серии ... который не сохранился. Данная цепь была изготовлена из 585 пробы, плетение из одинарных плоских колец, замок круглый, согласно залоговому билету имеет массу Номер обезличен грамма, стоимостью Номер обезличен рублей. Документы на эту цепь у нее отсутствуют. В результате хищения цепи ей был причинен материальный ущерб в размере Номер обезличен рублей в связи с чем заявляет гражданский иск л.д. 177-178 т.3). Судом исследовался гражданский иск потерпевшей на сумму Номер обезличен руб. (т.3л.д.181-182).
Допрос потерпевшего Я.В.С. от 19.02.2010, согласно которому Я.В.С. показал, что 21.09.2009 в связи с надобностью денежных средств он сдал в залог ломбард ООО «В.», расположенный в здании по адресу: ... одну пару серег на срок по 25.09.2009, получив денежные средства в размере Номер обезличен рублей. При оформлении залога он предъявил свой паспорт, ему был выдан экземпляр залогового билета Номер обезличен серии .... Серьги он намеревался выкупить, однако за неимением необходимой для этого суммы, он продлевал срок залога вплоть до декабря 2009, пока не узнал от работника ломбарда, что серьги похищены. Данные серьги из золота 585 пробы, без подвески, каждая с одним красным камнем, согласно залоговому билету имеют массу Номер обезличен грамма, стоимостью Номер обезличен рублей. В дальнейшем, погасив кредит, выданный ему ломбардом, его работник взамен выдал ему другие серьги и кольцо по массе, аналогичные похищенным серьгам, а он передал ему свой экземпляр залогового билета л.д.184-185 т.3).
Протокол выемки от 21.01.2010, согласно которому в помещении ОМ № 7 УВД по г. Омску у оперуполномоченного ОРЧ КМ УР № 3 УВД по Омской области А.И.В. осуществлена выемка серег, изготовленных из металла желтого цвета с бумажной биркой с надписью: «Я.В.С., Номер обезличен л.д. 154-158 т. 2 ), изъятых А.И.В. у Балашенко В.М. 18.01.2010 протоколом изъятия л.д. 101-109 т.2). Серьги осмотрены (л.д. 159-180 т. 2), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (л.д. 181-188 т. 2 ).
В суде потерпевшая Л.О.Ю. показала, что 11.10.2009 в связи с надобностью денежных средств она взяла заем в ломбарде ООО «В.» под залог принадлежащих ей золотых ювелирных изделий. При оформлении займа она предъявила свой паспорт, ей был выдан экземпляр залогового билета. О хищении из ломбарда данного имущества ей стало известно, когда она пришла в ломбард погашать заем. Таким образом, было похищено ее имущество, а именно: цепь из золота, стоимостью Номер обезличен рублей, кулон из золота и там же посередине один камень белого цвета, стоимостью Номер обезличен рублей, чем ей причинен материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей. Эта стоимость определена из оценки ломбарда, которая ниже реальной стоимости изделий (должа быть не менее Номер обезличен руб.), но она не возражала в милиции против этой стоимости, ей сообщили в милиции, что похищенное изъято.
Протокол выемки от 21.01.2010, согласно которому в помещении ОМ № 7 УВД по г. Омску у оперуполномоченного ОРЧ КМ УР № 3 УВД по Омской области А.И.В. осуществлена выемка цепи и кулона, изготовленных из металла желтого цвета с бумажной биркой с надписью: «Л.О.Ю., Номер обезличен л.д. 154-158 т. 2 ), изъятых А.И.В. у Балашенко В.М. 18.01.2010 протоколом изъятия л.д.101-109 т.2). Цепь и кулон осмотрены л.д.159-180 т.2), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств л.д. 181-188 т.2).
В суде потерпевшая М.И.А. показала, что осенью 2009 г. в связи с надобностью денежных средств она сдавала свое золото ломбарде ООО «В.» по ..., на общую сумму Номер обезличен рублей, это реальная по квитанциям о покупках этих золотых изделий, она сама приобретала это золото. При оформлении займа она предъявила свой паспорт, ей был выдан экземпляр залогового билета. В залог ею было оставлено следующее имущество:
- цепь из золота 585 пробы, звенья по форму ближе к ромбу, плоские, замок круглый, стоимостью Номер обезличен рублей, - кулон из золота 585 пробы, в виде полумесяца со звездой, в которой один камень белого цвета, стоимостью Номер обезличен рублей. Кроме того: золотые кольцо массой Номер обезличен грамма, оценивает его в Номер обезличен рублей, серьги, стоимостью Номер обезличен рублей. Таким образом, было похищено ее указанное имущество, чем ей был причинен материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей. В настоящее время ей известно, что ее имущество, за исключением серег найдено, в связи с чем она заявляет гражданский иск в размере Номер обезличен рублей невозмещенного ущерба, но не знанеть с кото следует взыскать - с подсудимых или ломбарда. Судом исследовался гражданский иск потерпевшей на сумму Номер обезличен руб. (т.3л.д.206-207).
Протокол выемки от 21.01.2010, согласно которому в помещении ОМ № 7 УВД по г. Омску у оперуполномоченного ОРЧ КМ УР № 3 УВД по Омской области А.И.В. осуществлена выемка цепи и кулона, изготовленных из металла желтого цвета с бумажной биркой с надписью: «М.И.А., Номер обезличен кольца, изготовленного из металла желтого цвета с биркой с надписью « М.И.А., Номер обезличен (л.д. 154-158 т. 2 ), изъятых А.И.В. у Балашенко В.М. 18.01.2010 протоколом изъятия (л.д. 101-109 т. 2). Цепь, кулон и кольцо осмотрены (л.д. 159-180 т. 2), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств л.д. 181-188 т. 2).
Допрос потерпевшего Л.Р.С. от 19.02.2010, согласно которого Л.Р.С. показал, что 10.10.2009 в связи с надобностью денежных средств он взял заем в ломбарде ООО «В.», расположенном в здании по адресу: ... денежные средства в размере Номер обезличен рублей под залог принадлежащего ему золотого кольца на срок до 19.10.2009. При оформлении займа он предъявил свое водительское удостоверение, ему был выдан экземпляр залогового билета Номер обезличен серии .... В дальнейшем, не имея всей суммы погашения займа, он продлевал срок его срок, выплачивая ломбарду проценты вплоть по ноябрь 2009. В залог им было оставлено кольцо обручальное, с рифленой крестообразной поверхностью, массой согласно залогового билета Номер обезличен грамма, стоимостью Номер обезличен рублей. О хищении из ломбарда его имущества ему стало известно в декабре 2009 года. Таким образом, было похищено его кольцо, чем ему был причинен материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей л.д. 209-210 т. 3).
Протокол выемки от 21.01.2010, согласно которому в помещении ОМ № 7 УВД по г. Омску у оперуполномоченного ОРЧ КМ УР № 3 УВД по Омской области А.И.В. осуществлена выемка кольца, изготовленного из металла желтого цвета с бумажной биркой с надписью: «Л.Р.С., Номер обезличен» (л.д. 154-158 т. 2 ), изъятого А.И.В. у Балашенко В.М. 18.01.2010 протоколом изъятия (л.д. 101-109 т. 2). Кольцо осмотрено (л.д. 159-180 т. 2), признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 181-188 т. 2 ).
В суде потерпевшийо Ч.Д.Б. показал, что в связи с надобностью денежных средств он взял заем в ломбарде ООО «В.» под залог принадлежащего ему золотого кольца. При оформлении займа он предъявил свое водительское удостоверение, ему был выдан экземпляр залогового билета. В дальнейшем, не имея всей суммы погашения займа, он продлевал срок его предоставления, выплачивая ломбарду проценты вплоть по ноябрь 2009, пока не узнал, что ломбард ограблен и его кольцо похищено. В залог было им оставлено кольцо из белого золота с несколькими камнями белого цвета в ряд, стоимостью Номер обезличен рублей 9за эту цену сам купил это кольцо), но на следствии указал на стоимость Номер обезличен рублей. Таким образом причиненный ему материальный ущерб составил Номер обезличен рублей, в размере которого он заявлял гражданский иск, но ломбард уже все возместил, поэтому свой иск не поддерживает. Судом исследовался гражданский иск потерпевшего на сумму Номер обезличен руб. (т.3л.д.218-219).
В суде потерпевшая Т.Н.А. показала, что в связи с надобностью денежных средств она взяла заем в ломбарде ООО В.» под залог принадлежащего ей золотого обручального кольца стоимостью Номер обезличен рублей. При оформлении займа она предъявила свой паспорт, ей был выдан экземпляр залогового билета. О хищении из ломбарда моего имущества мне стало известно в начале декабря 2009 от работника указанного ломбарда. Таким образом, было похищено ее имущество, а именно, обручальное кольцо из золота 585 пробы, которое согласно залоговому билету имеет массу Номер обезличен грамма, купленное еще в советское время, стоимость определена в Номер обезличен рублей правильно. В связи возмещением ломбардом ущерба она отказывается от заявленного ранее гражданского иска. Судом исследовался гражданский иск потерпевшей на сумму Номер обезличен руб. (т.3л.д.226-227).
В суде потерпевшая С.М.В. показала, что в связи с надобностью денежных средств ее сын С.С.А., по ее просьбе, взял займ в ломбарде ООО «В.», под залог принадлежащих ей золотых изделий, на срок до 16.12.2009. При оформлении займа С.С.А. предъявил свой паспорт, ему был выдан экземпляр залогового билета. О хищении из ломбарда заложенного имущества ей стало известно только в январе 2009 от работника указанного ломбарда. Таким образом, было похищено ее имущество, а именно: часы наручные механические в корпусе из золота, с браслетом золотым 583 пробы звеньевым, звенья прямоугольной формы. Браслет от часов был отдельно; сдано было также кольцо из золота, с одним камнем - сапфиром; цепь из золота, длинной около Номер обезличен см.; кулон из золота в виде равнобедренного ромба. Все указанные предметы были изготовлены давно, документов на них не сохранилось. В результате хищения ей был причинен материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рубля - это ориентировочная цена изделий, исходя из ломбардной оценки. Фактически стоимость занижена. В ходе следствия ей стало известно, что найдены только часы, стоимостью Номер обезличен рублей, в связи с чем на остальную сумму она заявляет гражданский иск - на Номер обезличен рублей, но желает получить деньги не с подсудимых, а с ломбарда, то есть меняет ответчика по делу.
Судом исследовался гражданский иск потерпевшей на сумму Номер обезличен руб. (т.3л.д.236-237).
Протокол выемки от 21.01.2010, согласно которому в помещении ОМ № 7 УВД по г. Омску у оперуполномоченного ОРЧ КМ УР № 3 УВД по Омской области А.И.В. осуществлена выемка часов в корпусе из металла желтого цвета л.д. 154-158 т. 2 ), изъятых А.И.В. у Балашенко В.М. 18.01.2010 протоколом изъятия л.д. 101-109 т.2). Часы осмотрены (л.д. 159-180 т. 2), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства л.д.181-188 т. 2 ), опознаны потерпевшей С.М.В. л.д.234-235 т.3 ).
В суде оглашался протокол допроса свидетеля С.С.А. от 01.03.2010, согласно которому С.С.А. показал, что 17.11.2009 по просьбе своей матери С.М.В. он взял займ в ломбарде ООО В.», расположенном в здании по адресу: ... в размере Номер обезличен рублей под залог принадлежащих ей золотых наручных часов с браслетом, кольца, цепи и кулона, на срок до 16.12.2009. При оформлении займа он предъявил свой паспорт, ему был выдан экземпляр залогового билета Номер обезличен серии ... Заемные средства он передал своей матери (л.д. 32-33 т.4).
Допрос потерпевшей Л.Л.В. от 24.02.2010, согласно которому Л.Л.В. показала, что 23.11.2009 в связи с надобностью денежных средств она взяла займ в ломбарде ООО «В.», расположенном в здании по адресу: ... в размере Номер обезличен рублей под залог принадлежащих ей 2-х серебряных цепей, на срок до 02.12.2009. При оформлении займа она предъявила свой паспорт, ей был выдан экземпляр залогового билета Номер обезличен серии .... О хищении из ломбарда заложенного имущества ей стало известно в декабре 2009 от работника указанного ломбарда, когда она пришла погашать заем. Таким образом, было похищено мое имущество, а именно: цепь из серебра 925 пробы, плетение в виде плоских колец, массой примерно Номер обезличен грамм, стоимостью Номер обезличен рублей, цепь из серебра 925 пробы, плетение в виде плоских колец, массой примерно Номер обезличен грамм, стоимостью Номер обезличен рублей, чем ей был причинен материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей л.д. 239-240 т.3).
Протокол выемки от 21.01.2010, согласно которому в помещении ОМ № 7 УВД по г. Омску у оперуполномоченного ОРЧ КМ УР № 3 УВД по Омской области А.И.В. осуществлена выемка 2-х цепей, изготовленных из металла белого цвета (л.д. 154-158 т. 2 ), изъятых А.И.В. у Балашенко В.М. 18.01.2010 протоколом изъятия
л.д. 101-109 т.2). Цепи осмотрены (л.д. 159-180 т. 2), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 181-188 т. 2 ).
Допрос потерпевшей К.Г.У. от 14.04.2010, согласно которому К.Г.У. показала, что 11.10.2009 она взяла займ в ломбарде ООО «В.», расположенном в здании по адресу: ... в размере Номер обезличен рублей под залог принадлежащего ей кольца, на срок до 09.11.2009. При оформлении займа она предъявила свой паспорт, ей был выдан экземпляр залогового билета Номер обезличен серии ... Данное кольцо изготовлено из золота 585 пробы, на кольце имеется элемент в виде листа с линейной формы бороздками, оценивает его в Номер обезличен рублей. В дальнейшем она продлевала срок займа до декабря 2009 и кольцо оставалось в залоге ломбарда.
Кроме того, 17.10.2009 она взяла займ в ломбарде ООО «В.», расположенном в здании по адресу: ... в размере Номер обезличен рублей под залог принадлежащего ей кольца, на срок до 21.10.2009. При оформлении займа она предъявила свой паспорт, ей был выдан экземпляр залогового билета Номер обезличен серии ... Данное кольцо изготовлено из золота 585 пробы, ободок кольца имеет расслоение на две части, на каждой из которых расположено по 5 камней белого цвета феонитов, оценивает его в Номер обезличен рублей. В дальнейшем она продлевала срок займа до декабря 2009 и кольцо оставалось в залоге ломбарда.
Кроме того, 16.11.2009 она взяла займ в ломбарде ООО «В.», расположенном в здании по адресу: ... в размере Номер обезличен рублей под залог принадлежащего ей кольца, на срок до 22.11.2009. При оформлении займа она предъявила свой паспорт, ей был выдан экземпляр залогового билета Номер обезличен серии ... Данное кольцо изготовлено из золота 585 пробы, ободок кольца широкий, имеется накладка овальной формы с тремя расположенными в ряд камнями белого цвета феонитами, оценивает его в Номер обезличен рублей. О хищении данных колец из ломбарда ей стало известно от работника указанного ломбарда, когда она пришла погашать заем и выкупать кольца. Таким образом, в результате хищения ей был причинен материальный ущерб в размере Номер обезличен рублей (т.6л.д.90).
Протокол выемки от 21.01.2010, согласно которому в помещении ОМ № 7 УВД по г. Омску у оперуполномоченного ОРЧ КМ УР № 3 УВД по Омской области А.И.В. осуществлена выемка кольца, изготовленного из металла желтого цвета с бумажной биркой с надписью: « К.Г.У., Номер обезличен, кольца, изготовленного из металла желтого цвета с бумажной биркой с надписью: « Номер обезличен », кольца, изготовленного из металла желтого цвета без бирки, с накладкой с тремя камнями белого цвета (л.д. 154-158 т. 2 ), изъятых А.И.В. у Балашенко В.М. 18.01.2010 протоколом изъятия л.д. 101-109 т.2). Кольца осмотрены л.д.159-180 т.2), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (л.д. 181-188 т. 2 ), кольцо без бирки опознано потерпевшей К.Г.У. (л.д. 93-96 т.6 ).
Допрос потерпевшей К.Н.В. от 27.04.2010, согласно которому К.Н.В. показала, что 26.11.2009 она взяла займ в ломбарде ООО «В.», расположенном в здании по адресу: ... в размере Номер обезличен рублей под залог принадлежащего ей кольца, на срок до 30.11.2009. При оформлении займа она предъявила свой паспорт, ей был выдан экземпляр залогового билета Номер обезличен серии .... Данное кольцо изготовлено из золота 585 пробы, с элементом в виде бутона цветка с камнем белого цвета, оценивает его в Номер обезличен рублей. О хищении данного кольца ей стало известно от работника ломбарда, когда она пришла погашать займ, чем мне был причинен материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей (л.д. 11 т.7).
Протокол выемки от 21.01.2010, согласно которому в помещении ОМ № 7 УВД по г. Омску у оперуполномоченного ОРЧ КМ УР № 3 УВД по Омской области А.И.В. осуществлена выемка кольца, изготовленного из металла желтого цвета с бумажной биркой с надписью: «К.Н.В., Номер обезличен (л.д. 154-158 т. 2 ), изъятого А.И.В. у Балашенко В.М. 18.01.2010 протоколом изъятия л.д. 101-109 т.2). Кольцо осмотрено (л.д. 159-180 т. 2), признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 181-188 т. 2 ).
В суде потерпевшая К.В.А. показала, что взяла в ломбарде ООО «В. заем под залог принадлежащего ей кольца стоимостью Номер обезличен руб., цену покупки кольца знала точно. При оформлении займа она предъявила свой паспорт, ей был выдан экземпляр залогового билета. В конце ноября 2009 года, точную дату не помнит, когда она пришла в указанный ломбард погашать займ, ей стало известно о том, что ломбард был ограблен и похищено имущество, в том числе и заложенное кольцо, чем ей был причинен материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей. В декабре 2009 года от работника ломбарда она получила иное золотое кольцо и, причиненный ей от хищения ущерб был возмещен.
Протокол выемки от 21.01.2010, согласно которому в помещении ОМ № 7 УВД по г. Омску у оперуполномоченного ОРЧ КМ УР № 3 УВД по Омской области А.И.В. осуществлена выемка кольца, изготовленного из металла желтого цвета с бумажной биркой с надписью: «К.В.А., Номер обезличен» л.д. 154-158 т. 2 ), изъятого А.И.В. у Балашенко В.М. 18.01.2010 протоколом изъятия л.д.101-109 т.2). Кольцо осмотрено л.д. 159-180 т. 2), признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства л.д. 181-188 т. 2).
Допрос потерпевшей К.О.О. от 20.03.2010, согласно которому К.О.О. показала, что 26.11.2009 она взяла в ломбарде ООО «В.», расположенном в здании по адресу: ... заем в размере Номер обезличен рублей под залог принадлежащего ей кольца, на срок до 05.12.2009. При оформлении займа она предъявила свой паспорт, ей был выдан экземпляр залогового билета Номер обезличен серии .... В дальнейшем она продлевала срок займа вплоть до декабря 2009 и только в марте 2010 года ей стало известно, что ломбард был ограблен и похищено заложенное ею кольцо, изготовленное из золота 585 пробы с камнями белого цвета цирконием, стоимостью Номер обезличен рублей, чем ей был причинен материальный ущерб на указанную сумму л.д.94-95 т.5 ).
Протокол выемки от 21.01.2010, согласно которому в помещении ОМ № 7 УВД по г. Омску у оперуполномоченного ОРЧ КМ УР № 3 УВД по Омской области А.И.В. осуществлена выемка кольца, изготовленного из металла желтого цвета с бумажной биркой с надписью: «К.О.О., Номер обезличен л.д. 154-158 т.2), изъятого А.И.В. у Балашенко В.М. 18.01.2010 протоколом изъятия л.д. 101-109 т.2). Кольцо осмотрено (л.д. 159-180 т. 2), признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 181-188 т.2).
В суде потерпевшая Л.В.М. показала, что взяла заем в ломбарде ООО «В.» под залог принадлежащих ей драгоценностей. При оформлении займа она предъявила свой паспорт, ей был выдан экземпляр залогового билета. Было заложено следующее имущество: кулон из золота стоимостью Номер обезличен рублей; цепь из золота стоимостью Номер обезличен рублей. Когда она пришла в указанный ломбард погашать заем, ей стало известно о том, что ломбард был ограблен и похищено имущество, в том числе и ею заложенное, чем ей был причинен материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей, стоимость не завышена. Не знает, изъято ли что-то их похищенного.
Протокол выемки от 21.01.2010, согласно которому в помещении ОМ № 7 УВД по г. Омску у оперуполномоченного ОРЧ КМ УР № 3 УВД по Омской области А.И.В. осуществлена выемка цепи и кулона, изготовленных из металла желтого цвета с бумажной биркой с надписью: «Л.В.М., Номер обезличен» (л.д. 154-158 т.2), изъятых А.И.В. у Балашенко В.М. 18.01.2010 протоколом изъятия л.д. 101-109 т.2). Цепь и кулон осмотрены л.д.159-180 т.2), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств л.д.181-188 т. 2).
В суде потерпевшая Л.А.В. показала, что она взяла заем в ломбарде ООО «В.» под залог принадлежащих ей: золотого браслета, оценивает браслет в Номер обезличен рублей, кольца из золота с одним камнем белого цвета, стоимостью Номер обезличен рублей, кольца из золота без камней стоимостью Номер обезличен рублей. В последующем она продлевала сроки указанных займов, уплачивая проценты. В январе 2010, когда она пришла в ломбард погашать займы, от работника ломбарда ей стало известно, что ломбард был ограблен и похищено имущество, в том числе и заложенные ею кольца. Таким образом, ей был причинен материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей. Гражданский иск не заявляла, но предполагает это сделать к ломбарду.Ничего не знает по поводу изъятия похищенного имущества.
Протокол выемки от 21.01.2010, согласно которому в помещении ОМ № 7 УВД по г. Омску у оперуполномоченного ОРЧ КМ УР № 3 УВД по Омской области А.И.В. осуществлена выемка браслета, изготовленного из металла желтого цвета с бумажной биркой с надписью: «Л.А.В., Номер обезличен», кольца, изготовленного из металла желтого цвета с бумажной биркой с надписью: «Л.А.В.», кольца, изготовленного из металла желтого цвета с бумажной биркой с надписью: « Л.А.В. » л.д. 154-158 т.2 ), изъятых А.И.В. у Балашенко В.М. 18.01.2010 протоколом изъятия л.д. 101-109 т.2). Браслет и кольца осмотрены л.д. 159-180 т.2), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств л.д. 181-188 т.2).
В суде потерпевшая Л.Л.Н. показала, что ее сын Л.М.А. по ее просьбе взял займ в ломбарде под залог принадлежащего ей золотого кольца, сам сын живет в .... При этом Л.М.А. был выдан залоговый билет. Заемные средства и залоговый билет Л.М.В. передал ей. Данное кольцо изготовлено из золота в виде перстня. Оценивает кольцо она в Номер обезличен рублей как это и оценил ломбард. О хищении данного кольца ей стало известно по окончанию срока займа от работника указанного ломбарда, чем ей был причинен материальный ущерб в размере Номер обезличен рублей. В настоящее время ей известно, что кольцо найдено, в связи с чем исковых требований не имеет.
Протокол выемки от 21.01.2010, согласно которому в помещении ОМ № 7 УВД по г. Омску у оперуполномоченного ОРЧ КМ УР № 3 УВД по Омской области А.И.В. осуществлена выемка кольца, изготовленного из металла желтого цвета с бумажной биркой с надписью: «Л.Л.Н., Номер обезличен (л.д. 154-158 т. 2 ), изъятого А.И.В. у Балашенко В.М. 18.01.2010 протоколом изъятия л.д. 101-109 т.2). Кольцо осмотрено (л.д. 159-180 т. 2), признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (л.д. 181-188 т. 2 ).
Из допроса потерпевшей М.В.И. в суде следует, что она взяла заем в ломбарде ООО «В.» под залог принадлежащих ей золотые ювелирных изделий. При оформлении займа она предъявила свой паспорт, ей был выдан экземпляр залогового билета. Когда она пришла погашать заем, работник ломбарда пояснил, что ломбард был ограблен, в результате чего было похищено имущество, в том числе и заложенные ею изделия. Таким образом, было похищено ее имущество, а именно: крест из золота, стоимостью Номер обезличен рублей, серьги из золота стоимостью Номер обезличен рублей, чем ей причинен материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей. Хотя изхделия были «старые», но оценено все правильно. В последующем по согласованию с работником ломбарда, тот передал ей взамен похищенных изделий золотое кольцо (т.4л.д.9-10).
Протокол выемки от 21.01.2010, согласно которому в помещении ОМ № 7 УВД по г. Омску у оперуполномоченного ОРЧ КМ УР № 3 УВД по Омской области А.И.В. осуществлена выемка креста и пары серег, изготовленных из металла желтого цвета с бумажной биркой с надписью: «Номер обезличен» (л.д. 154-158 т. 2 ), изъятых А.И.В. у Балашенко В.М. 18.01.2010 протоколом изъятия л.д. 101-109 т.2). Крест и серьги осмотрены л.д. 159-180 т.2), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств л.д.181-188 т.2).
Допрос потерпевшей М.Е.С. от 07.05.2010, согласно которому М.Е.С. показала, что до вступления Дата обезличена в брак, ее фамилия была С. Под фамилие С. 22.11.2009 она взяла займ в ломбарде ООО «В.», расположенном в здании по адресу: ... в размере Номер обезличен рублей под залог принадлежащего ей кольца, на срок до 21.12.2009. При оформлении займа она предъявила свой паспорт, ей был выдан экземпляр залогового билета Номер обезличен серии ... Данное кольцо изготовлено из золота 585 пробы, с тремя камнями белого цвета феонитами, стоимостью Номер обезличен рублей. О хищении данного кольца ей стало известно от работника ломбарда, когда я пришла погашать займ, чем ей был причинен материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей л.д. 166 т.7 ).
Протокол выемки от 21.01.2010, согласно которому в помещении ОМ № 7 УВД по г. Омску у оперуполномоченного ОРЧ КМ УР № 3 УВД по Омской области А.И.В. осуществлена выемка кольца, изготовленного из металла желтого цвета с бумажной биркой с надписью: «С., Номер обезличен )» (л.д. 154-158 т. 2 ), изъятого А.И.В. у Балашенко В.М. 18.01.2010 протоколом изъятия л.д. 101-109 т.2). Кольцо осмотрено (л.д. 159-180 т. 2), признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д.181-188 т.2).
В суде потерпевшая М.Л.В. показала, что взяла заем в ломбарде ООО «В.» под залог принадлежащих ей одной пары серег. При оформлении займа она предъявила свой паспорт, ей был выдан экземпляр залогового билета. Когда по окончанию срока займа она пришла в указанный ломбард его погашать и возвратить серьги, от работника ломбарда стало известно, что ломбард был ограблен и похищено имущество, в том числе и заложенные ею серьги, которые изготовлены из золота Номер обезличен гр., стоимость в Номер обезличен рублей реальная, исходя из оценки ломбарда и веса золота. Ломбард возместил хищение другими серьгами.
Протокол выемки от 21.01.2010, согласно которому в помещении ОМ № 7 УВД по г. Омску у оперуполномоченного ОРЧ КМ УР № 3 УВД по Омской области А.И.В. осуществлена выемка пары серег, изготовленных из металла желтого цвета с бумажной биркой с надписью: «М.Л.В., Номер обезличен л.д.154-158 т.2), изъятых А.И.В. у Балашенко В.М. 18.01.2010 протоколом изъятия л.д.101-109 т.2). Серьги осмотрены л.д.159-180 т.2), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств л.д.181-188 т.2).
В суде потерпевшая М.Е.С. показала, что она взяла заем в ломбарде по адресу: ..., под залог принадлежащего ей кольца и одной пары серег. При оформлении займа она предъявила свой паспорт, ей был выдан экземпляр залогового билета. О хищении из ломбарда данного имущества ей стало известно в середине декабре 2009 г. от работника указанного ломбарда, когда она пришла погашать заем. Таким образом, было похищено ее имущество на общую сумму Номер обезличен рублей, которая является реальной и не завышена, исходя из веса золота и цены его покупки.
Протокол выемки от 21.01.2010, согласно которому в помещении ОМ № 7 УВД по г. Омску у оперуполномоченного ОРЧ КМ УР № 3 УВД по Омской области А.И.В. осуществлена выемка кольца изготовленного из металла желтого цвета с бумажной биркой с надписью: «М.Е.С., Номер обезличен)», пары серег, изготовленных из металла желтого цвета с бумажной биркой с надписью: «М.Е.С., Номер обезличен л.д.154-158 т.2), изъятых А.И.В. у Балашенко В.М. 18.01.2010 протоколом изъятия л.д. 101-109 т.2). Кольцо и серьги осмотрены л.д.159-180 т. 2), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств л.д.181-188 т.2).
Допрос потерпевшей М.А.А. от 28.04.2010, согласно которому М.А.А. показала, что 22.11.2009 она взяла займ в ломбарде ООО «В.», расположенном в здании по адресу: ... в размере Номер обезличен рублей под залог принадлежащего ей браслета, на срок до 01.12.2009. При оформлении займа она предъявила свой паспорт, ей был выдан экземпляр залогового билета Номер обезличен серии ... Данный браслет изготовлен из золота 585 пробы, массой около Номер обезличен грамм, плетение панцирное, замок круглый, оцениваю его в Номер обезличен рублей. О хищении данного браслета ей стало известно от работника ломбарда, когда я пришла погашать займ, чем ей был причинен материальный ущерб в размере Номер обезличен рублей. В дальнейшем ломбард возместил причиненный ей ущерб, передав взамен иные золотые изделия л.д.62 т.7).
Протокол выемки от 21.01.2010, согласно которому в помещении ОМ № 7 УВД по г. Омску у оперуполномоченного ОРЧ КМ УР № 3 УВД по Омской области А.И.В. осуществлена выемка браслета, изготовленного из металла желтого цвета с бумажной биркой с надписью: «М.А.А., Номер обезличен» (л.д. 154-158 т. 2 ), изъятого А.И.В. у Балашенко В.М. 18.01.2010 протоколом изъятия л.д. 101-109 т.2). Браслет осмотрен (л.д. 159-180 т. 2), признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (л.д. 181-188 т. 2 ).
В суде потерпевшая Н.Е.С. показала, что взяла заем в ломбарде ООО «В.» под залог принадлежащих ей ювелирных изделий. При оформлении займа она предъявила свой паспорт, ей был выдан экземпляр залогового билета. В данном случае она заложила следующее имущество: кольцо, изготовленное из золота с одним камнем красного цвета, которое оценивает в Номер обезличен рублей; кольцо, изготовленное из золота, обручальное, оценивает его в Номер обезличен рублей; кольцо, изготовленное из золота, обручальное, оценивает его в Номер обезличен рублей. О хищении заложенного имущества ей стало известно, когда она пришла в ломбард погашать займ. Таким образом, ей был причинен материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей, колтоая является реальной, хотя ломбард оценил как лом за Номер обезличен руб.
Протокол выемки от 21.01.2010, согласно которому в помещении ОМ № 7 УВД по г. Омску у оперуполномоченного ОРЧ КМ УР № 3 УВД по Омской области А.И.В. осуществлена выемка трех колец, изготовленных из металла желтого цвета с бумажной биркой с надписью: «Н.Е.С., Номер обезличен (л.д. 154-158 т. 2 ), изъятых А.И.В. у Балашенко В.М. 18.01.2010 протоколом изъятия л.д. 101-109 т.2). Кольца осмотрены (л.д. 159-180 т. 2), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств л.д.181-188 т.2).
Допрос потерпевшей Н.Н.Е. от 23.04.2010, согласно которому Н.Н.Е. показала, что 22.09.2009 она взяла заем в ломбарде ООО «В.», расположенном в здании по адресу: ... в размере Номер обезличен рублей под залог принадлежащих ей ювелирных изделий, на срок до 01.10.2009. При оформлении займа она предъявила свой паспорт, ей был выдан экземпляр залогового билета Номер обезличен серии .... Срок данного займа она продлевала вплоть по декабрь 2009 года и, когда пришла погашать займ, от работника ломбарда ей стало известно, что ломбард был ограблен и похищено имущество, в том числе и заложенные ею ювелирные изделия. Таким образом, было похищено ее имущество, а именно: кольцо, изготовленное из золота 585 пробы, с изогнутой небольшой накладкой из белого золота с насечками линейной формы, стоимостью Номер обезличен рублей; цепь, изготовленная из золота 585 пробы, плетение панцирное, замок круглый, стоимостью Номер обезличен рублей; кулон, изготовленный из золота 585 пробы, в виде объемного полого сердца, стоимостью Номер обезличен рублей, чем ей был причинен материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей. В последующем ломбард возместил ущерб, передав ей иные золотые изделия (л.д. 213 т.6 ).
Протокол выемки от 21.01.2010, согласно которому в помещении ОМ № 7 УВД по г. Омску у оперуполномоченного ОРЧ КМ УР № 3 УВД по Омской области А.И.В. осуществлена выемка кольца, цепи и кулона, изготовленных из металла желтого цвета с бумажной биркой с надписью: «Н.Н.Е., Номер обезличен (л.д. 154-158 т. 2 ), изъятых А.И.В. у Балашенко В.М. 18.01.2010 протоколом изъятия л.д. 101-109 т.2). Кольцо, цепь и кулон осмотрены л.д.159-180 т.2), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств л.д.181-188 т.2 ).
В суде потерпевшая П.О.Г. показала, что она взяла заем в ломбарде ООО «В.» под залог принадлежащего ей кольца. При оформлении займа она предъявила свой паспорт, ей был выдан экземпляр залогового билета. В дальнейшем она продлевала срок займа вплоть до января 2010 года, при этом никто из работников ломбарда ей не пояснял о сохранности кольца и только в январе 2010 года, когда она решила погасить заем, ей стало известно, что оно было из ломбарда похищено. Данное кольцо изготовлено из золота с одним большим камнем белого цвета феонитом, оценивает его в Номер обезличен рублей - это был подарок, но она знает стоимость кольца (по чеку о покупке), в результате хищения ей был причинен материальный ущерб на указанную сумму, которую возместил ломбард и само золото было изъято.
Протокол выемки от 21.01.2010, согласно которому в помещении ОМ № 7 УВД по г. Омску у оперуполномоченного ОРЧ КМ УР № 3 УВД по Омской области А.И.В. осуществлена выемка кольца, изготовленного из металла желтого цвета с бумажной биркой с надписью: «П.О.Г., Номер обезличен л.д. 154-158 т.2), изъятого А.И.В. у Балашенко В.М. 18.01.2010 протоколом изъятия л.д. 101-109 т.2). Кольцо осмотрено (л.д. 159-180 т. 2), признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства л.д. 181-188 т.2).
Допрос потерпевшей П.Н.А. от 23.04.2010, согласно которому П.Н.А. показала, что 21.10.2009 она взяла заем в ломбарде ООО «В.», расположенном в здании по адресу: ... в размере Номер обезличен рублей под залог принадлежащего ей кольца, на срок до 19.11.2009, срок которого затем продлевала вплоть по январь 2010. При оформлении займа она предъявила свой паспорт, ей был выдан экземпляр залогового билета Номер обезличен серии .... Данное кольцо изготовлено на заказ, без пробирного клейма, из золота 585 пробы, с тремя камнями белого цвета феонитами, которое оценивает в Номер обезличен рублей. В январе 2010 года, в связи с хищением заложенного кольца, ломбард передал ей взамен иное.
Кроме того, 24.11.2009 она взяла заем в ломбарде ООО «В. расположенном в здании по адресу: ... в размере Номер обезличен рублей под залог принадлежащих мне 2 колец, на срок до 23.12.2009, срок которого затем я продлевала вплоть по 22.05.2010. При оформлении займа она предъявила свой паспорт, ей был выдан экземпляр залогового билета Номер обезличен серии ... Одно из данных колец изготовлено из золота 585 пробы с напылением из белого золота, с расположенными в один ряд тремя мелкими камнями белого цвета феонитами, размер 20, было приобретено в 2006 году за Номер обезличен рублей. Другое кольцо изготовлено из золота 585 пробы, с накладкой из белого золота с одним камнем белого цвета, было приобретено с рук несколько лет назад за Номер обезличен рублей. Таким образом, в результате хищения ей был причинен материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей л.д. 192 т. 6 ).
Протокол выемки от 21.01.2010, согласно которому в помещении ОМ № 7 УВД по г. Омску у оперуполномоченного ОРЧ КМ УР № 3 УВД по Омской области А.И.В. осуществлена выемка кольца, изготовленного из металла желтого цвета с бумажной биркой с надписью: «П.Н.А., Номер обезличен двух колец, изготовленных из металла желтого цвета с бумажной биркой с надписью: «П.Н.А., Номер обезличен (л.д. 154-158 т. 2 ), изъятых А.И.В. у Балашенко В.М. 18.01.2010 протоколом изъятия л.д. 101-109 т.2). Кольца осмотрены (л.д. 159-180 т. 2), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 181-188 т. 2).
Допрос потерпевшей П.Ю.О. от 29.04.2010, согласно которому П.Ю.О. показала, что 21.11.2009 она взяла займ в ломбарде ООО «В.», расположенном в здании по адресу: ... в размере Номер обезличен рублей под залог принадлежащих ей ювелирных изделий, на срок до 05.12.2009. При оформлении займа она предъявила свой паспорт, ей был выдан экземпляр залогового билета Номер обезличен серии .... В данном случае она оставила в залог ломбарду одну пару серег, изготовленных из золота 585 пробы, без подвесок, с камнями белого цвета феонитами, которые приобретались несколько лет назад за сумму, превышающую Номер обезличен рублей, которые сейчас оценивает в Номер обезличен рублей, а так же кольцо, изготовленное из золота 585 пробы, с несколькими камнями белого цвета феонитами, стоимостью Номер обезличен рублей.
Кроме того, 25.11.2009 она взяла займ в ломбарде ООО «В.», расположенном в здании по адресу: ... в размере Номер обезличен рублей под залог принадлежащего ей ювелирного изделия, на срок до 09.12.2009. При оформлении займа она предъявила свой паспорт, ей был выдан экземпляр залогового билета Номер обезличен серии ... В данном случае она оставила в залог ломбарду кольцо, изготовленное из золота 583 пробы, в виде перстня с одним большим камнем рубином красного цвета, которое, исходя из его массы и камня оценивает в Номер обезличен рублей. О хищении данных ювелирных изделий ей стало известно от работника ломбарда, чем ей был причинен материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей л.д. 70 т.7).
Протокол выемки от 21.01.2010, согласно которому в помещении ОМ № 7 УВД по г. Омску у оперуполномоченного ОРЧ КМ УР № 3 УВД по Омской области А.И.В. осуществлена выемка кольца и пары серег, изготовленных из металла желтого цвета с бумажной биркой с надписью: «П.Ю.О., Номер обезличен кольца, изготовленного из металла желтого цвета с бумажной биркой с надписью: «Номер обезличен (л.д. 154-158 т. 2 ), изъятых А.И.В. у Балашенко В.М. 18.01.2010 протоколом изъятия л.д. 101-109 т.2). Кольца и серьги осмотрены (л.д. 159-180 т. 2), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.
(л.д. 181-188 т.2 ).
В суде потерпевшая П.Л.Н. показала, что ее П.А.В. умер Дата обезличена года в связи с несчастным случаем. До этого в 2009 г. взяла заем в ломбарде по ..., под залог своего золотого кольца. П.А.В. заложил кольцо потому, что в сентябре 2009 года нужны были деньги. Кольцо П.А.В. намеревался выкупить. Она помнит, что кольцо, которое она и П.А.В. приобретали вместе в августе 2009 года за Номер обезличен рублей в ювелирном магазине, расположенном в районе остановки общественного транспорта «..., оно изготовлено из золота, чек илии бирку не сохранила. Таким образом, в результате хищения кольца ей был причинен материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей.
Протокол выемки от Дата обезличена, согласно которому в помещении ОМ № 7 УВД по г. Омску у оперуполномоченного ОРЧ КМ УР № 3 УВД по Омской области А.И.В. осуществлена выемка кольца, изготовленного из металла желтого цвета с бумажной биркой с надписью: «П.А.В.., Номер обезличен л.д.154-158 т.2), изъятого А.И.В. у Балашенко В.М. 18.01.2010 протоколом изъятия л.д.101-109 т.2). Кольцо осмотрено л.д.159-180 т.2), признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства л.д. 181-188 т.2 ).
Допрос потерпевшей П.Ю.В. от 14.04.2010, согласно которому П.Ю.В. показала, что 27.11.2009 она взяла заем в ломбарде ООО «В.», расположенном в здании по адресу: ... в размере Номер обезличен рублей под залог принадлежащего ей кольца, на срок до 12.12.2009. При оформлении займа она предъявила свой паспорт, ей был выдан экземпляр залогового билета Номер обезличен серии ... В данном случае она заложила кольцо, изготовленное из золота 585 пробы, ободок в одном месте в виде вытянутой восьмерки с рифленой поверхностью в этом месте, без камней, документов о приобретении которого у нее не имеется, оценивает кольцо в Номер обезличен рублей. О хищении заложенного имущества ей стало известно, когда в декабре 2009 года она пришла в указанный ломбард погашать займ, чем мне был причинен материальный ущерб на Номер обезличен рублей. В последующем сотрудник ломбарда передал ей иное золотое кольцо, взамен похищенного, возместив причиненный ущерб л.д.102 т. 6).
Протокол выемки от 21.01.2010, согласно которому в помещении ОМ № 7 УВД по г. Омску у оперуполномоченного ОРЧ КМ УР № 3 УВД по Омской области А.И.В. осуществлена выемка кольца, изготовленного из металла желтого цвета с бумажной биркой с надписью: «П.Ю.В., Номер обезличен (л.д. 154-158 т. 2 ), изъятого А.И.В. у Балашенко В.М. 18.01.2010 протоколом изъятия л.д. 101-109 т.2). Кольцо осмотрено (л.д. 159-180 т. 2), признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства л.д. 181-188 т.2).
Допрос потерпевшей П.И.Я. от 05.05.2010, согласно которому П.И.Я. показала, что 26.11.2009 она взяла займ в ломбарде ООО «В.», расположенном в здании по адресу: ... в размере Номер обезличен рублей под залог принадлежащих ей ювелирных изделий, на срок до 25.12.2009. При оформлении займа она предъявила свой паспорт, ей был выдан экземпляр залогового билета Номер обезличен серии .... В данном случае она заложила цепь, изготовленную из золота 585 пробы, плетение панцирное, массой около Номер обезличен грамм, оценивает ее в Номер обезличен рублей, кольцо, изготовленное из золота 585 пробы, массой около Номер обезличен грамма, с тремя белыми камнями и одним зеленым, оценивает его в Номер обезличен рублей, а так же пару серег, изготовленных из золота 585 пробы в виде колец с утолщением в нижней части, оценивает их в Номер обезличен рублей. О хищении данных ювелирных изделий ей стало известно от работника ломбарда, когда 24.12.2009 она пришла погашать займ, чем ей был причинен материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей. В дальнейшем ломбард передал ей иные золотые изделия взамен похищенных, погасив нанесенный ущерб л.д. 111 т.7).
Протокол выемки от 21.01.2010, согласно которому в помещении ОМ № 7 УВД по г. Омску у оперуполномоченного ОРЧ КМ УР № 3 УВД по Омской области А.И.В. осуществлена выемка кольца, цепи и пары серег, изготовленных из металла желтого цвета с бумажной биркой с надписью: «П.И.В., Номер обезличен (л.д. 154-158 т. 2 ), изъятых А.И.В. у Балашенко В.М. 18.01.2010 протоколом изъятия л.д. 101-109 т.2). Кольцо, цепь и серьги осмотрены л.д.159-180 т.2), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств л.д. 181-188 т.2).
Допрос потерпевшей П.Н.А. от 06.05.2010, согласно которому П.Н.А. показала, что 26.11.2009 она взяла займ в ломбарде ООО «В.», расположенном в здании по адресу: ... в размере Номер обезличен рублей под залог принадлежащего ей кольца, на срок до 05.12.2009. При оформлении займа она предъявила свой паспорт, ей был выдан экземпляр залогового билета Номер обезличен серии ... Данное кольцо изготовлено из золота 585 пробы, с накладкой на ободке в виде вытянутого изогнутого листа с тремя камнями белого цвета феонитами, приобретала она данное кольцо в магазине за Номер обезличен рублей. О хищении кольца ей стало известно от работника ломбарда, когда она пришла погашать займ, чем ей был причинен материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей. В дальнейшем ломбард возместил причиненный ущерб, передав ей взамен похищенного иное золотое изделие (л.д. 151 т.7).
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 03.12.2009 при осмотре автомобиля «...» регистрационный знак Номер обезличен находившегося у ... в салоне автомобиля были обнаружены и изъяты прозрачный полимерный пакет с залоговым билетом Номер обезличен серии ... ООО «В.» от 26.11.09 заемщика П.Н.А.и кольцом, изготовленным из металла желтого цвета л.д. 159-161 т.1) Кольцо и залоговый билет осмотрены л.д. 244-248 т.1), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств л.д. 249 т.1).
Допрос потерпевшей П.Т.С. от 02.04.2010, согласно которому П.Т.С. показала, что 13.11.2009 она взяла заем в ломбарде ООО «В.», расположенном в здании по адресу: ... в размере Номер обезличен рублей под залог принадлежащего ей кольца, на срок до 22.11.2009. При оформлении займа она предъявила свой паспорт, ей был выдан экземпляр залогового билета Номер обезличен серии .... В дальнейшем, желая возвратить кольцо, она продлевала срок займа на 10 суток. В результате ограбления ломбарда было похищено ее имущество, а именно кольцо, изготовленное из золота 585 пробы, с одним камнем белого цвета, которое она приобретала в 2008 году за Номер обезличен рублей и в таком размере ей причинен материальный ущерб л.д. 232 т.5).
Протокол выемки от 21.01.2010, согласно которому в помещении ОМ № 7 УВД по г. Омску у оперуполномоченного ОРЧ КМ УР № 3 УВД по Омской области А.И.В. осуществлена выемка кольца, изготовленного из металла желтого цвета с бумажной биркой с надписью: «П.Т.С., Номер обезличен (л.д. 154-158 т. 2 ), изъятого А.И.В. у Балашенко В.М. 18.01.2010 протоколом изъятия л.д. 101-109 т.2). Кольцо осмотрено (л.д. 159-180 т. 2), признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства л.д. 181-188 т.2).
В суде потерпевшая П.Т.А. показала, что она взяла заем в ломбарде ООО В. под залог принадлежащих ей одной пары серег. При оформлении займа она предъявила свой паспорт, ей был выдан экземпляр залогового билета. В дальнейшем, желая возвратить кольцо, она продлевала срок займа. Данные серьги изготовлены из золота, оценивает их в Номер обезличен рублей, цена не завышена. О хищении из ломбарда данного имущества стало известно, когда она пришла погашать заем, чем ей был причинен материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей. От работника ломбарда она взамен получила другие золотые серьги в связи с чем претензий материального характера не имеет.
Протокол выемки от 21.01.2010, согласно которому в помещении ОМ № 7 УВД по г. Омску у оперуполномоченного ОРЧ КМ УР № 3 УВД по Омской области А.И.В. осуществлена выемка пары серег, изготовленных из металла желтого цвета с бумажной биркой с надписью: «П.Т.А., Номер обезличен л.д. 154-158 т.2), изъятых А.И.В. у Балашенко В.М. 18.01.2010 протоколом изъятия л.д. 101-109 т.2). Серьги осмотрены л.д.159-180 т. 2), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. л.д. 181-188 т.2).
Допрос потерпевшей П.Л.Н. от 17.03.2010, согласно которому П.Л.Н. показала, что 06.07.2009 она взяла заем в ломбарде ООО «В.», расположенном в здании по адресу: ... в размере Номер обезличен рублей под залог принадлежащих ей драгоценностей, на срок до 15.07.2009. При оформлении займа она предъявила свой паспорт, ей был выдан экземпляр залогового билета Номер обезличен серии .... В дальнейшем она неоднократно продлевала срок займа вплоть по 12.03.2010. О том, что ломбард был ограблен в ноябре 2009, ей стало известно от работника ломбарда только в январе 2010. Таким образом, было похищено имущество, изготовленное из золота 585 пробы, а именно комплект, состоящий из пары серег, каждая серьга в виде цветка с 5 камнями черного цвета и 25 камнями бриллиантами белого цвета и кольца с аналогичным цветком с 3 камнями черного цвета и 9 камнями бриллиантами белого цвета. Данный комплект стоит Номер обезличен рублей, чем мне был причинен материальный ущерб на указанную сумму л.д.241-242 т.4 ).
Протокол выемки от 21.01.2010, согласно которому в помещении ОМ № 7 УВД по г. Омску у оперуполномоченного ОРЧ КМ УР № 3 УВД по Омской области А.И.В. осуществлена выемка пары серег и кольца, изготовленных из металла желтого цвета с бумажной биркой с надписью: «П.Л.Н., Номер обезличен (л.д. 154-158 т. 2 ), изъятых А.И.В. у Балашенко В.М. 18.01.2010 протоколом изъятия л.д. 101-109 т.2). Серьги и кольцо осмотрены (л.д. 159-180 т. 2), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (л.д. 181-188 т. 2 ).
Допрос потерпевшей П.Т.С. от 01.04.2010, согласно которому П.Т.С. показала, что 26.11.2009 она взяла заем в ломбарде ООО «В.», расположенном в здании по адресу: ... в размере Номер обезличен рублей под залог принадлежащей ей одной пары серег, на срок до 30.11.2009. При оформлении займа она предъявила свой паспорт, ей был выдан экземпляр залогового билета Номер обезличен серии .... О хищении из ломбарда данного имущества ей стало известно 30.11.2009 от работника указанного ломбарда, когда она пришла и погасила заем. Таким образом, было похищено ее имущество, а именно пара серег, изготовленных из золота 585 пробы, в виде колец, на каждую серьгу надет камень недрагоценный серого цвета, документов на данные серьги не имеется, оценивает их в Номер обезличен рублей, чем ей был причинен материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей л.д. 227 т. 5).
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 03.12.2009 при осмотре автомобиля «...» регистрационный знак Номер обезличен, находившегося у ... в салоне автомобиля были обнаружены и изъяты прозрачный полимерный пакет с залоговым билетом Номер обезличен серии ... ООО «В.» от 26.11.09 заемщика П.Т.С. и парой серег, изготовленных из металла желтого цвета. (л.д. 159-161 т. 1) Серьги и залоговый билет осмотрены л.д. 244-248 т.1), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств л.д. 249 т.1).
В суде потерпевшая Р.Т.В. показала, что 25.11.2009 она взяла заем в ломбарде ООО В. под залог принадлежащего ей кольца, из золота 585 пробы с четырьмя расположенными в ряд камнями белого цвета, она оценивает его в Номер обезличен рублей, цену знала по чеку при покупке. Ей известно, что ломбард был ограблен и похищено имущество, в том числе и заложенное ею кольцо, чем ей был причинен материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей. Знает, что кольцо изъято и находиться в милиции.
Протокол выемки от 21.01.2010, согласно которому в помещении ОМ № 7 УВД по г. Омску у оперуполномоченного ОРЧ КМ УР № 3 УВД по Омской области А.И.В. осуществлена выемка кольца, изготовленного из металла желтого цвета с бумажной биркой с надписью: « Р.Н.Г., Номер обезличен » (л.д. 154-158 т. 2 ), изъятого А.И.В. у Балашенко В.М. 18.01.2010 протоколом изъятия л.д. 101-109 т.2). Кольцо осмотрено л.д.159-180 т.2), признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства л.д.181-188 т.2).
Допрос потерпевшей Р.Н.А. от 08.05.2010, согласно которому Р.Н.А. показала, что 27.11.2009 она взяла займ в ломбарде ООО «В.», расположенном в здании по адресу: ... в размере Номер обезличен рублей под залог принадлежащей ей одной пары серег, на срок до 12.12.2009. При оформлении займа она предъявила свой паспорт, ей был выдан экземпляр залогового билета Номер обезличен серии ... Данные серьги изготовлены из золота 585 пробы, каждая серьга с элементом в виде полусферы, стоимостью Номер обезличен рублей. О хищении серег стало известно от работника ломбарда, когда она пришла погашать займ, чем ей был причинен материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей. В дальнейшем ломбард возместил причиненный ущерб, передав ей взамен похищенного иное золотое изделие л.д. 175 т.7).
Протокол выемки от 21.01.2010, согласно которому в помещении ОМ № 7 УВД по г. Омску у оперуполномоченного ОРЧ КМ УР № 3 УВД по Омской области А.И.В. осуществлена выемка пары серег, изготовленных из металла желтого цвета с бумажной биркой с надписью: «Р.Н.А., Номер обезличен» л.д. 154-158 т.2), изъятых А.И.В. у Балашенко В.М. 18.01.2010 протоколом изъятия л.д.101-109 т.2). Серьги осмотрены (л.д. 159-180 т. 2), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств л.д. 181-188 т. 2 ).
В суде потерпевшая С.О.Г. показала, что взяла заем в ломбарде ООО «В.» под залог принадлежащей ей серьги для пирсинга. При оформлении займа она предъявила свой паспорт, ей был выдан экземпляр залогового билета. Данная серьга для пирсинга изготовлена из золота с камнями белого цвета, стоимостью Номер обезличен рублей. Кроме того, взяла заем в ломбарде под залог принадлежащего ей кольца из золота с 5 камнями бриллиантами белого цвета, расположенными в один ряд, стоимостью Номер обезличен рублей. Цегны на изделия знает точно - по чекам неа покупки, которые состоялись в 2006 г. О том, что ломбард был ограблен и похищено данное имущество ей стало известно в марте 2010 года от своего мужа С.Е.Д., который тоже закладывал в том же ломбарде свое имущество. Таким образом, в результате хищения ей был причинен материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рубля. Сообщили, что ее имущество изъяли.
Протокол выемки от 21.01.2010, согласно которому в помещении ОМ № 7 УВД по г. Омску у оперуполномоченного ОРЧ КМ УР № 3 УВД по Омской области А.И.В. осуществлена выемка серьги для пирсинга, изготовленной из металла желтого цвета с бумажной биркой с надписью: «С.Е.Д., Номер обезличен кольца, изготовленного из металла желтого цвета с бумажной биркой с надписью: «С.Е.Д., Номер обезличен (л.д. 154-158 т. 2 ), изъятых А.И.В. у Балашенко В.М. 18.01.2010 протоколом изъятия л.д. 101-109 т.2). Серьга и кольцо осмотрены л.д.159-180 т.2), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств л.д.181-188 т.2).
Допрос потерпевшей С.А.С. от 24.04.2010, согласно которому С.А.С. показала, что 09.11.2009 она взяла заем в ломбарде ООО «В.», расположенном в здании по адресу: ... в размере Номер обезличен рублей под залог принадлежащих ей кольца и креста-распятия, на срок до 13.11.2009. При оформлении займа она предъявила свой паспорт, ей был выдан экземпляр залогового билета Номер обезличен серии .... В дальнейшем она продлевала срок займа вплоть по 28.11.2009. Однако, 29.11.2009, когда приехала в указанный ломбард, от его работника ей стало известно, что в ночное время этого дня ломбард был ограблен и похищено имущество, в том числе и заложенное ею. Таким образом, были похищены принадлежащие ей кольцо, изготовленное из золота 585 пробы с тремя камнями белого цвета, стоимостью Номер обезличен рублей и крест-распятие, изготовленный из золота 585 пробы, стоимостью Номер обезличен рублей, чем ей был причинен материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей л.д.222 т.6).
Протокол выемки от 21.01.2010, согласно которому в помещении ОМ № 7 УВД по г. Омску у оперуполномоченного ОРЧ КМ УР № 3 УВД по Омской области А.И.В. осуществлена выемка кольца и креста-распятия, изготовленных из металла желтого цвета с бумажной биркой с надписью: «С.А.С., Номер обезличен (л.д. 154-158 т. 2 ), изъятых А.И.В. у Балашенко В.М. 18.01.2010 протоколом изъятия л.д. 101-109 т.2). Кольцо и крест осмотрены л.д.159-180 т.2), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств л.д.181-188 т.2).
Допрос потерпевшей С.Ж.А. от 08.04.2010, согласно которому С.Ж.А. показала, что 22.11.2009 она взяла в ломбарде ООО «В.», расположенном в здании по адресу: ... заем в размере Номер обезличен рублей под залог принадлежащих ей 3-х колец, на срок до 26.11.2009. При оформлении займа она предъявила свой паспорт, ей был выдан экземпляр залогового билета Номер обезличен серии ... В дальнейшем она продлевала срок залога до декабря 2009 года. В данном случае она заложила 3 кольца, изготовленные из золота 585 пробы, первое кольцо с одним камнем желтого цвета, оценивает его в Номер обезличен рублей, второе кольцо с 6 камнями белого цвета феонитами, оценивает его в Номер обезличен рублей, третье кольцо с тремя камнями белого цвета феонитами, оценивает его в Номер обезличен рублей. В декабре 2009 года, когда она пришла в указанный ломбард, ей стало известно о том, что ломбард был ограблен и похищено имущество, в том числе и заложенные ею кольца, чем ей был причинен материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей л.д.32 т.6).
Протокол выемки от 21.01.2010, согласно которому в помещении ОМ № 7 УВД по г. Омску у оперуполномоченного ОРЧ КМ УР № 3 УВД по Омской области А.И.В. осуществлена выемка 3-х колец, изготовленных из металла желтого цвета с бумажной биркой с надписью: Номер обезличен (л.д. 154-158 т. 2 ), изъятых А.И.В. у Балашенко В.М. 18.01.2010 протоколом изъятия л.д. 101-109 т.2). Кольца осмотрены (л.д.159-180 т. 2), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 181-188 т. 2 ).
Допрос потерпевшей С.М.П. от 15.05.2010, согласно которому С.М.П. показала, что 19.10.2009 она взяла займ в ломбарде ООО «В.», расположенном в здании по адресу: ... в размере Номер обезличен рублей под залог принадлежащих ей двух колец, на срок до 07.11.2009. При оформлении займа она предъявила свой паспорт, ей был выдан экземпляр залогового билета Номер обезличен серии ... В последующем она продлевала срок займа до тех пор, пока в декабре 2009 не узнала, что заложенные ею кольца похищены. Данные кольца изготовлены из золота 585 пробы, первое: массой около Номер обезличен грамма, обручальное, она оценивает его в Номер обезличен рублей, второе кольцо - массой около Номер обезличен грамм, с камнями белого и зеленого цвета, оценивает его в Номер обезличен рублей. Таким образом, в результате хищения ей был причинен материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей. В настоящее время ей известно, что кольца найдены, в связи с чем исковых требований не имеет (л.д. 33 т.8).
Протокол выемки от 21.01.2010, согласно которому в помещении ОМ № 7 УВД по г. Омску у оперуполномоченного ОРЧ КМ УР № 3 УВД по Омской области А.И.В. осуществлена выемка 2-х колец, изготовленных из металла желтого цвета с бумажной биркой с надписью: «С.М.П., Номер обезличен (л.д. 154-158 т. 2 ), изъятых А.И.В. у Балашенко В.М. 18.01.2010 протоколом изъятия л.д. 101-109 т.2). Кольца осмотрены (л.д. 159-180 т. 2), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (л.д. 181-188 т. 2 ).
Допрос потерпевшей С.Л.С. от 04.03.2010, согласно которому С.Л.С. показала, что 22.10.2009 она взяла заем в ломбарде ООО «В.», расположенном в здании по адресу: ... в размере Номер обезличен рублей под залог принадлежащего ей ювелирного изделия, на срок до 20.11.2009. При оформлении займа она предъявила свой паспорт, ей был выдан экземпляр залогового билета Номер обезличен серии .... О хищении из ломбарда данного имущества из ломбарда ей стало известно в декабре 2009 от работника ломбарда. Таким образом, было похищено ее имущество, а именно: браслет, изготовленный из золота 585 пробы плетения «Бисмарк» с замком в виде коробочки, длиной примерно Номер обезличен см., массой около Номер обезличен грамм, изготавливался ею на заказ, стоимостью Номер обезличен рублей л.д.138-139 т. 4).
Судом исследовался гражданский иск потерпевшей на сумму Номер обезличен руб. (т.4л.д.140-141).
В суде потерпевшая С.Г.А. показала, что взяла заем в ломбарде под залог принадлежащего ей кольца. При оформлении займа она предъявила свой паспорт, ей был выдан экземпляр залогового билета. Данное кольцо обручальное, изготовлено из золота, она оценивает его в Номер обезличен рублей, так как за эту сумму кольцо оценил ломбард. Когда в начале декабря 2009 года она пришла погашать заем и выкупать кольцо, от работника указанного ломбарда узнала о хищении, чем ей был причинен материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей л.д.12 т.6).
Протокол выемки от 21.01.2010, согласно которому в помещении ОМ № 7 УВД по г. Омску у оперуполномоченного ОРЧ КМ УР № 3 УВД по Омской области А.И.В. осуществлена выемка кольца, изготовленного из металла желтого цвета с бумажной биркой с надписью: «С.Г.А., Номер обезличен л.д. 154-158 т. 2), изъятого А.И.В. у Балашенко В.М. 18.01.2010 протоколом изъятия л.д. 101-109 т.2). Кольцо осмотрено л.д.159-180 т. 2), признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 181-188 т. 2 ).
Допрос потерпевшей Т.Н.Т. от 16.03.2010, согласно которому Т.Н.Т. показала, что 27.11.2009 она взяла в ломбарде ООО «В.», расположенном в здании по адресу: ... заем в размере Номер обезличен рублей под залог принадлежащих ей золотых цепочки и кулона, на срок до 01.12.2009. При оформлении займа она предъявила свой паспорт, ей был выдан экземпляр залогового билета Номер обезличен серии ... Один раз она продлила срок займа, а когда в декабре 2009 пришла его погашать, от работника ломбарда узнала, что ломбард был ограблен и было похищено имущество, в том числе и заложенные ею драгоценности, а именно: цепь якорного плетения из золота 585 пробы, замок шпрингельный, стоимостью Номер обезличен рублей, кулон из золота 585 пробы, круглой формы, стоимостью Номер обезличен рублей, чем ей был причинен материальный ущерб на общую сумме Номер обезличен рублей (л.д. 211-212 т.4).
Протокол выемки от 21.01.2010, согласно которому в помещении ОМ № 7 УВД по г. Омску у оперуполномоченного ОРЧ КМ УР № 3 УВД по Омской области А.И.В. осуществлена выемка цепи и кулона, изготовленных из металла желтого цвета с бумажной биркой с надписью: «Т.Н.Т., Номер обезличен (л.д. 154-158 т. 2 ), изъятых А.И.В. у Балашенко В.М. 18.01.2010 протоколом изъятия л.д. 101-109 т.2). Цепь и кулон осмотрены л.д.159-180 т.2), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств л.д.181-188 т.2).
В суде потерпевшая Т.М.О. показала, что взяла займ в ломбарде под залог принадлежащего ей кольца. При оформлении займа она предъявила свой паспорт, ей был выдан экземпляр залогового билета. Данное кольцо изготовлено из золота в виде перстня с одним большим камнем красного цвета, оценивает его в Номер обезличен рублей, оно стоит этих денег. О хищении данного кольца ей стало известно от работника ломбарда, когда она пришла в ломбард очередной раз продлевать займ, чем ей был причинен материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей. Знает, что кольцо изъято.
Протокол выемки от 21.01.2010, согласно которому в помещении ОМ № 7 УВД по г. Омску у оперуполномоченного ОРЧ КМ УР № 3 УВД по Омской области А.И.В. осуществлена выемка кольца, изготовленного из металла желтого цвета с бумажной биркой с надписью: «Т.М.О., Номер обезличен л.д.154-158 т. 2 ), изъятого А.И.В. у Балашенко В.М. 18.01.2010 протоколом изъятия л.д. 101-109 т.2). Кольцо осмотрено л.д.159-180 т.2), признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства л.д.181-188 т.2).
Допроса потерпевшей Т.О.А. от 08.04.2010, согласно которому Т.О.А. показала, что 14.11.2009 она взяла в ломбарде ООО «В.», расположенном в здании по адресу: ... заем в размере Номер обезличен рублей под залог принадлежащего ей кольца, на срок до 22.11.2009. При оформлении займа она предъявила свой паспорт, ей был выдан экземпляр залогового билета Номер обезличен серии ... В дальнейшем она продлевала срок залога до 30.11.2009. В данном случае она заложила кольцо, изготовленное из золота 585 пробы, обручальное, без камней, стоимостью Номер обезличен рублей. 30.11.2009, когда она пришла в указанный ломбард погашать заем, ей стало известно о том, что ломбард был ограблен и похищено имущество, в том числе и заложенное ею кольцо, чем ей был причинен материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей. Данный ущерб ломбард ей впоследствии возместил, передав другое золотое кольцо (л.д. 37 т.6 )
Протокол выемки от 21.01.2010, согласно которому в помещении ОМ № 7 УВД по г. Омску у оперуполномоченного ОРЧ КМ УР № 3 УВД по Омской области А.И.В. осуществлена выемка кольца, изготовленного из металла желтого цвета с бумажной биркой с надписью: «Т.О.А., Номер обезличен л.д.154-158 т.2), изъятого А.И.В. у Балашенко В.М. 18.01.2010 протоколом изъятия л.д. 101-109 т.2). Кольцо осмотрено (л.д. 159-180 т. 2), признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (л.д. 181-188 т. 2 ).
Допрос потерпевшей Т.Е.В. от 21.05.2010, согласно которому Т.Е.В. показала, что 08.10.2009 она взяла займ в ломбарде ООО «В.», расположенном в здании по адресу: ... в размере Номер обезличен рублей под залог принадлежащей ей цепи, на срок до 06.11.2009. При оформлении займа она предъявила свой паспорт, ей был выдан экземпляр залогового билета Номер обезличен серии ... Данная цепь изготовлена из золота 585 пробы, массой Номер обезличен грамм, плетение скрученное, замок круглый, она оценивает ее в Номер обезличен рублей. В последующем она срок займа не продлевала, в связи с заболеванием и прохождением длительного стационарного лечения. В результате хищения данной цепи ей был причинен материальный ущерб в размере Номер обезличен рублей. Иск о возмещении причиненного ущерба заявлять не желает л.д.94 т.8).
Допрос потерпевшей Т.Е.А. от 18.03.2010, согласно которому Т.Е.А. показала, что 27.11.2009 она взяла заем в ломбарде ООО «В.», расположенном в здании по адресу: ... в размере Номер обезличен рублей под залог принадлежащей ей цепи, на срок до 01.12.2009. При оформлении займа она предъявила свой паспорт, ей был выдан экземпляр залогового билета Номер обезличен серии ... О хищении из ломбарда заложенного имущества ей стало известно 01.12.2009, когда она пришла погашать заем. Таким образом, была похищена принадлежащая ей цепь, изготовленная из золота 585 пробы, замок круглый, плетение двойное из колец, массой около Номер обезличен грамм, стоимостью Номер обезличен рублей и в результате хищения ей был причинен материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей л.д. 35-36 т.5).
Протокол выемки от 21.01.2010, согласно которому в помещении ОМ № 7 УВД по г. Омску у оперуполномоченного ОРЧ КМ УР № 3 УВД по Омской области А.И.В. осуществлена выемка цепи, изготовленной из металла желтого цвета с бумажной биркой с надписью: «Т.Е.А., Номер обезличен (л.д. 154-158 т. 2 ), изъятой А.И.В. у Балашенко В.М. 18.01.2010 протоколом изъятия л.д.101-109 т.2), цепь осмотрена л.д. 159-180 т. 2), признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства л.д. 181-188 т.2).
В суде потерпевшая Ф.М.Г. показала, что взяла займ в ломбарде ООО «В.» под залог принадлежащего ей кольца. При оформлении займа она предъявила свой паспорт, ей был выдан экземпляр залогового билета. Данное кольцо изготовлено из золота с одним камнем- феонитом, изготовлено на заказ, оценивает его в Номер обезличен рублей. В результате хищения кольца из ломбарда ей был причинен материальный ущерб в размере Номер обезличен рублей, это реальгная и не завышенная цена кольца.
Протокол выемки от 21.01.2010, согласно которому в помещении ОМ № 7 УВД по г. Омску у оперуполномоченного ОРЧ КМ УР № 3 УВД по Омской области А.И.В. осуществлена выемка кольца, изготовленного из металла желтого цвета с бумажной биркой с надписью: « Ф.М.Г., Номер обезличен » л.д.154-158 т. 2 ), изъятого А.И.В. у Балашенко В.М. 18.01.2010 протоколом изъятия л.д. 101-109 т.2). Кольцо осмотрено л.д.159-180 т. 2), признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства л.д. 181-188 т.2).
Допрос потерпевшей Х.Ю.А. от 06.05.2010, согласно которому Х.Ю.А. показала, что 27.10.2009 она взяла займ в ломбарде ООО В. расположенном в здании по адресу: ... в размере Номер обезличен рублей под залог принадлежащих ей ювелирных изделий, на срок до 05.11.2009. При оформлении займа она предъявила свой паспорт, ей был выдан экземпляр залогового билета Номер обезличен серии ... В данном случае она заложила цепь, изготовленную из золота 585 пробы, плетение панцирное, замок круглый, массой около Номер обезличен грамма, стоимостью Номер обезличен рублей, а так же кулон, изготовленный из золота 585 пробы, в виде знака зодиака Телец с тремя камнями белого цвета феонитами, стоимостью Номер обезличен рублей. В результате хищения данных цепи и кулона из ломбарда ей был причинен материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей л.д.155 т.7).
Протокол выемки от 21.01.2010, согласно которому в помещении ОМ № 7 УВД по г. Омску у оперуполномоченного ОРЧ КМ УР № 3 УВД по Омской области А.И.В. осуществлена выемка цепи и кулона, изготовленных из металла желтого цвета с бумажной биркой с надписью: «Х.Ю.А., Номер обезличен (л.д. 154-158 т. 2 ), изъятых А.И.В. у Балашенко В.М. 18.01.2010 протоколом изъятия л.д. 101-109 т.2). Цепь и кулон осмотрены л.д.159-180 т.2), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств л.д. 181-188 т.2).
В суде потерпевшая Ц.В.А. показала, что взяла заем в ломбарде под залог принадлежащего ей кольца. При оформлении займа она предъявила свой паспорт, ей был выдан экземпляр залогового билета. Данное кольцо изготовлено из золота, приобретала она его в 2008 за 1.200 рублей. В результате хищения кольца из ломбарда ей был причинен материальный ущерб в размере Номер обезличен рублей - это реальная цена покупки, хотя в ломбарде оценили кольцо дешевле.
Протокол выемки от 21.01.2010, согласно которому в помещении ОМ № 7 УВД по г. Омску у оперуполномоченного ОРЧ КМ УР № 3 УВД по Омской области А.И.В. осуществлена выемка кольца, изготовленного из металла желтого цвета с бумажной биркой с надписью: «Ц.В.А., Номер обезличен л.д. 154-158 т.2), изъятого А.И.В. у Балашенко В.М. 18.01.2010 протоколом изъятия л.д. 101-109 т.2). Кольцо осмотрено (л.д. 159-180 т. 2), признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д.181-188 т.2 ).
Допрос потерпевшей Ч.Т.М. от 07.04.2010, согласно которому Ч.Т.М. показала, что 27.10.2009 она взяла заем в ломбарде ООО «В. расположенном в здании по адресу: ... в размере Номер обезличен рублей под залог принадлежащего ей одной пары серег, на срок до 05.11.2009. При оформлении займа она предъявила свой паспорт, ей был выдан экземпляр залогового билета Номер обезличен серии ... В дальнейшем, желая возвратить серьги, она продлевала срок займа до конца ноября 2009 года. Данные серьги изготовлены из золота 583 пробы, каждая с одним камнем рубином розового цвета, она оценивает серьги в Номер обезличен рублей.
Кроме того, 07.11.2009 она взяла заем в ломбарде ООО «В.», расположенном в здании по адресу: ... в размере Номер обезличен рублей под залог принадлежащего ей креста-распятия, на срок до 17.11.2009. При оформлении займа она предъявила свой паспорт, ей был выдан экземпляр залогового билета Номер обезличен серии ... В дальнейшем, желая возвратить крест, она продлевала срок займа до конца ноября 2009 года. Данный крест-распятие изготовлен из золота 585 пробы, массой немногим менее Номер обезличен грамма, она оценивает его в Номер обезличен рублей.
Кроме того, 11.11.2009 она взяла заем в ломбарде ООО «В.», расположенном в здании по адресу: ... в размере Номер обезличен рублей под залог принадлежащего ей браслета, на срок до 20.11.2009. При оформлении займа она предъявила свой паспорт, ей был выдан экземпляр залогового билета Номер обезличен серии .... В дальнейшем, желая возвратить браслет, она продлевала срок займа до конца ноября 2009 года. Данный браслет изготовлен из золота 585 пробы, массой Номер обезличен грамма, плетение панцирное, замок круглый, она оценивает браслет в Номер обезличен рублей.
О хищении из ломбарда данного имущества стало известно в начале декабря 2009 года от работника указанного ломбарда, когда она пришла погашать заем. Таким образом, в результате хищения ей был причинен материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей. В последующем от работника ломбарда по согласованию с его директором ей были выданы иные предметы из золота, взамен похищенных, и, таким образом причиненный ущерб был возмещен л.д.24 т.6).
Протокол выемки от 21.01.2010, согласно которому в помещении ОМ № 7 УВД по г. Омску у оперуполномоченного ОРЧ КМ УР № 3 УВД по Омской области А.И.В. осуществлена выемка пары серег, изготовленных из металла желтого цвета с бумажной биркой с надписью: «Ч.Т.М., Номер обезличен браслета, изготовленного из металла желтого цвета с бумажной биркой с надписью: «Ч.Т.М., Номер обезличен (л.д. 154-158 т. 2 ), изъятых А.И.В. у Балашенко В.М. 18.01.2010 протоколом изъятия л.д. 101-109 т.2). Браслет и серьги осмотрены л.д. 159-180 т.2), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств л.д.181-188 т.2 ).
Допрос потерпевшей Ш.Е.А. от 02.04.2010, согласно которому Ш.Е.А. показала, что 13.11.2009 она взяла заем в ломбарде ООО «В.», расположенном в здании по адресу: ... в размере Номер обезличен рублей под залог принадлежащих ей двух колец, на срок до 22.11.2009. При оформлении займа она предъявила свой паспорт, ей был выдан экземпляр залогового билета Номер обезличен серии ... В дальнейшем, желая возвратить кольца, она продлевала срок займа по декабрь 2009 года. О хищении из ломбарда данного имущества стало известно в декабре 2009 от работника указанного ломбарда, когда она пришла погашать заем. Таким образом, были похищены два заложенных ею кольца, изготовленных из золота 585 пробы, ободок одного из которых изгибается, образуя широкий угол с двенадцатью камнями белого цвета, которое она оценивает в Номер обезличен рублей, другое - с элементом в виде треугольника с тремя камнями белого цвета, оценивает его в Номер обезличен рублей, чем ей был причинен материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей л.д.236 т.5).
Протокол выемки от 21.01.2010, согласно которому в помещении ОМ № 7 УВД по г. Омску у оперуполномоченного ОРЧ КМ УР № 3 УВД по Омской области А.И.В. осуществлена выемка 2-х колец, изготовленных из металла желтого цвета с бумажной биркой с надписью: «Ш.Е.А., Номер обезличен л.д. 154-158 т. 2 ), изъятых А.И.В. у Балашенко В.М. 18.01.2010 протоколом изъятия л.д. 101-109 т.2). Кольца осмотрены л.д. 159-180 т. 2), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств л.д. 181-188 т. 2 ).
В суде потерпевшая Ш.Г.В. показала, что взяла заем в ломбарде под залог принадлежащих ей цепи и одной пары серег, реальной ценой больше Номер обезличен рублей, но оценили в ломбарде только в Номер обезличен рублей. В результате хищения данных предметов их ломбарда ей был причинен материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей (по заниженной оценке ломбарда). Знает, что похищенное изъято.
Протокол выемки от 21.01.2010, согласно которому в помещении ОМ № 7 УВД по г. Омску у оперуполномоченного ОРЧ КМ УР № 3 УВД по Омской области А.И.В. осуществлена выемка цепи и пары серег, изготовленных из металла желтого цвета с бумажной биркой с надписью: «Ш.Г.В., Номер обезличен л.д.154-158 т. 2 ), изъятых А.И.В. у Балашенко В.М. 18.01.2010 протоколом изъятия л.д.101-109 т.2). Цепь и серьги осмотрены л.д.159-180 т.2), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств л.д.181-188 т.2).
В суде потерпевшая Ш.Н.С. показала, что она попросила своего знакомого («молодого человека») - И.М.А., в связи с отсутствием у нее при себе паспорта, оформить заем под залог принадлежащей ей одной пары серег. И.М.А. согласился, и они пришли в ломбард ООО «В.», где И.М.А. оформил на себя заем в размере Номер обезличен рублей (точно не помнит), больше денег не было нужно. Заемные средства и полученный экземпляр залогового билет И.М.А. передал ей. Когда она и И.М.А. пришли в указанный ломбард, где она погасила заем, однако серьги ей не возвратили, а предложили прейти через 10 дней. Через несколько дней ей позвонил работник ломбарда и пояснил, что ломбард был ограблен и похищено имущество, в том числе и мои заложенные серьги. Данные серьги изготовлены из золота с тремя камнями феонитами каждая, оценивает их в Номер обезличен рублей, поскольку знает их покупную цену.
Протокол выемки от 21.01.2010, согласно которому в помещении ОМ № 7 УВД по г. Омску у оперуполномоченного ОРЧ КМ УР № 3 УВД по Омской области А.И.В. осуществлена выемка пары серег, изготовленных из металла желтого цвета с бумажной биркой с надписью: «И.М.А., Номер обезличен (л.д. 154-158 т. 2 ), изъятых А.И.В. у Балашенко В.М. 18.01.2010 протоколом изъятия л.д. 101-109 т.2). Серьги осмотрены (л.д. 159-180 т. 2), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 181-188 т. 2 ).
Допрос свидетеля И.М.А. от 20.04.2010, согласно которому И.М.А. показал, что 23.11.2009 по просьбе своей подруги Ш.Н.С. он взял заем в ломбарде ООО «В.», расположенном в здании по адресу: ... в размере Номер обезличен рублей под залог принадлежащих ей золотых серег, на срок до 02.12.2009. При оформлении займа он предъявил свой паспорт, ему был выдан экземпляр залогового билета Номер обезличен серии ... Он передал Ш.Н.С. заемные средства и залоговый билет. За день до окончания срока займа он и Ш.Н.С. приехали в указанный ломбард погашать заем, Ш.Н.С. погасила заем, но для получения серег ей сказали прейти на следующий день. Затем он уехал в командировку и позднее от Ш.Н.С. ему стало известно, что ломбард был ограблен и было похищено имущество, в том числе и принадлежащие Ш.Н.С. серьги л.д. 98-99 т.5).
В суде потерпевшая Ш.И.Н. показала, что взяла в ломбарде заем под залог принадлежащих ей 4 золотых изделий (серьги, два кольца и кулон) на общую сумму Номер обезличен рублей - это точная цена, так как или сама покупала эти изделия или ей дарили, но она точно знала цену. Следователь сказал, что золото изъяли, но сама не видела их.
Протокол выемки от 21.01.2010, согласно которому в помещении ОМ № 7 УВД по г. Омску у оперуполномоченного ОРЧ КМ УР № 3 УВД по Омской области А.И.В. осуществлена выемка пары серег, изготовленных из металла желтого цвета с бумажной биркой с надписью: «Ш.И.Н., Номер обезличен двух колец и кулона, изготовленных из металла желтого цвета с бумажной биркой с надписью: «Ш.И.Н., Номер обезличен (л.д. 154-158 т. 2 ), изъятых А.И.В. у Балашенко В.М. 18.01.2010 протоколом изъятия л.д. 101-109 т.2). Серьги, два кольца и кулон осмотрены (л.д. 159-180 т. 2), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 181-188 т. 2 ).
В суде потерпевшая Ш.Н.В. показала, что взяла займ в ломбарде под залог принадлежащих ей драгоценностей на общую сумму Номер обезличен рублей, цену знает точно помнит стоимость изделий при покупке.
Протокол выемки от 21.01.2010, согласно которому в помещении ОМ № 7 УВД по г. Омску у оперуполномоченного ОРЧ КМ УР Номер обезличен УВД по Омской области А.И.В. осуществлена выемка кольца и одной серьги, изготовленных из металла желтого цвета с бумажной биркой с надписью: «Ш.Н.В., Номер обезличен цепи и креста-распятия, изготовленных из металла желтого цвета с бумажной биркой с надписью: «Ш.Н.В., Номер обезличен» (л.д. 154-158 т. 2 ), изъятых А.И.В. у Балашенко В.М. 18.01.2010 протоколом изъятия л.д. 101-109 т.2). Кольцо, серьга, цепь и крест осмотрены л.д. 159-180 т. 2), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств л.д. 181-188 т. 2 ).
Допрос потерпевшей Ш.Е.М. от 16.03.2010, согласно которому Ш.Е.М. показала, что 14.11.2009 она взяла в ломбарде ООО «В. расположенном в здании по адресу: ... заем в размере Номер обезличен рублей под залог принадлежащих ей драгоценностей, на срок до 23.11.2009 и в дальнейшем срок займа продлевала. При оформлении займа она предъявила свой паспорт, ей был выдан экземпляр залогового билета Номер обезличен серии ... В данном случае она заложила следующие предметы: цепь из золота 585 пробы, панцирного одинарного плетения, замок шпрингельный, стоимостью Номер обезличен рублей, серьги из золота 585 пробы, с подвесками в виде сердечек, замок английский, стоимостью Номер обезличен рублей,
Кроме того, 16.11.2009 она взяла в ломбарде ООО «В.», расположенном в здании по адресу: ... заем в размере Номер обезличен рублей под залог принадлежащего ей золотого кулона, на срок до Дата обезличена. При оформлении займа она предъявила свой паспорт, ей был выдан экземпляр залогового билета Номер обезличен серии ОМВ. Кулон в виде плоского ромба, стоимостью Номер обезличен рублей.
Кроме того, 23.11.2009 она взяла в ломбарде ООО «В.», расположенном в здании по адресу: ... заем в размере Номер обезличен рублей под залог принадлежащих ей золотых серег, на срок до 07.12.2009. При оформлении займа она предъявила свой паспорт, ей был выдан экземпляр залогового билета Номер обезличен серии .... Данные серьги изготовлены из золота 585 пробы, без подвески, стоимостью Номер обезличен рублей.
Кроме того, 27.11.2009 она взяла в ломбарде ООО «В.», расположенном в здании по адресу: ... заем в размере Номер обезличен рублей под залог принадлежащей ей золотой цепи, на срок до 11.12.2009. При оформлении займа она предъявила свой паспорт, ей был выдан экземпляр залогового билета Номер обезличен серии .... Данная цепь изготовлена из золота 585 пробы, панцирного одинарного плетения, замок шпрингельный, стоимостью Номер обезличен рублей.
Кроме того, 28.11.2009 она взяла в ломбарде ООО «В.», расположенном в здании по адресу: ... заем в размере Номер обезличен рублей под залог принадлежащего ей золотого креста-распятия, на срок до 12.12.2009. При оформлении займа она предъявила свой паспорт, ей был выдан экземпляр залогового билета Номер обезличен серии ... Данный крест-распятие изготовлен из золота 585 пробы, плоский, стоимостью Номер обезличен рублей. В декабре 2009 она пришла в указанный ломбард, от работника которого узнала, что ломбард был ограблен и похищены ее, сданные в залог драгоценности, чем ей был причинен материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей л.д. 216-217 т.4).
Протокол выемки от 21.01.2010, согласно которому в помещении ОМ № 7 УВД по г. Омску у оперуполномоченного ОРЧ КМ УР № 3 УВД по Омской области А.И.В. осуществлена выемка кулона, изготовленного из металла желтого цвета с бумажной биркой с надписью: «Ш.Е.М., Номер обезличен», цепи и пары серег, изготовленных из металла желтого цвета с бумажной биркой с надписью: «Ш.Е.М., Номер обезличен», пары серег, изготовленных из металла желтого цвета с бумажной биркой с надписью: «Ш.Е.М., Номер обезличен цепи, изготовленной из металла желтого цвета с бумажной биркой с надписью: «Ш.Е.М., Номер обезличен», креста-распятия, изготовленного из металла желтого цвета с бумажной биркой с надписью: «Ш.Е.М., Номер обезличен» л.д. 154-158 т. 2 ), изъятых А.И.В. у Балашенко В.М. 18.01.2010 протоколом изъятия л.д. 101-109 т.2). Кулон, цепь, пара серег, пара серег, цепь, крест-распятие осмотрены (л.д. 159-180 т. 2), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (л.д. 181-188 т.2).
В суде потерпевшая Ш.Ю.Е. показала, что взяла заем в ломбарде под залог принадлежащих ей одной пары золотых серег, оценивает их в Номер обезличен рублей, хотя реально они стоят дороже. В результате хищения ей был причинен материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей, который возмести л ломбард.
Протокол выемки от 21.01.2010, согласно которому в помещении ОМ № 7 УВД по г. Омску у оперуполномоченного ОРЧ КМ УР № 3 УВД по Омской области А.И.В. осуществлена выемка пары серег, изготовленных из металла желтого цвета с бумажной биркой с надписью: «Ш.Ю.Е., Номер обезличен (л.д. 154-158 т. 2 ), изъятых А.И.В. у Балашенко В.М. 18.01.2010 протоколом изъятия л.д. 101-109 т.2). Серьги осмотрены л.д. 159-180 т. 2), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств л.д. 181-188 т. 2 ).
Допрос потерпевшей Ю.Г.А. от 14.05.2010, согласно которому Ю.Г.А. показала, что 30.10.2009 на основании решения мирового судьи судебного участка № 61 Ленинского АО г. Омска с Дата обезличена года был прекращен брак между ней и Р.П.Н., о чем у нее имеется свидетельство о расторжении брака, выданное Дата обезличена года ЗАГС МГПР Омской области. В связи с этим ею был заменен паспорт на добрачную фамилию Ю.Г.А.. Соответственно в браке ее фамилия была Р.П.Н. и под этой фамилией она брала займы в ломбарде ООО «В. расположенном в здании по адресу: ...
Так, в указанном ломбарде 11.11.2009 она взяла займ в размере Номер обезличен рублей под залог принадлежащих ей двух колец, на срок до 15.11.2009. При оформлении займа она предъявила свой паспорт, ей был выдан экземпляр залогового билета Номер обезличен серии ОМВ. Данные кольца изготовлены из золота 585 пробы, первое из которых с двумя рядами из пяти камней белого цвета феонитами и одним камнем светло-зеленого цвета, массой примерно Номер обезличен грамма, оценивает его в Номер обезличен рублей, второе кольцо с пятью камнями, три из которых белого цвета феонитами, два розового цвета, ободок кольца погнут, массой примерно Номер обезличен грамма, оценивает его в Номер обезличен рублей.
Кроме того, в указанном ломбарде 15.11.2009 она взяла займ в размере Номер обезличен рублей под залог принадлежащего ей кольца, на срок до 24.11.2009. При оформлении займа она предъявила свой паспорт, ей был выдан экземпляр залогового билета Номер обезличен серии .... Данное кольцо изготовлено из золота 585 пробы, в виде обручального, массой примерно Номер обезличен грамма, оценивает его в Номер обезличен рублей. В результате хищения указанных колец из ломбарда ей был причинен материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей л.д. 27 т.8).
Протокол выемки от 21.01.2010, согласно которому в помещении ОМ № 7 УВД по г. Омску у оперуполномоченного ОРЧ КМ УР № 3 УВД по Омской области А.И.В. осуществлена выемка двух колец, изготовленных из металла желтого цвета с бумажной биркой с надписью: «Р.Г.А., Номер обезличен кольца, изготовленного из металла желтого цвета с бумажной биркой с надписью: «Р.П.Н., Номер обезличен» (л.д. 154-158 т. 2 ), изъятых А.И.В. у Балашенко В.М. 18.01.2010 протоколом изъятия л.д. 101-109 т.2). Кольца осмотрены (л.д. 159-180 т. 2), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (л.д. 181-188 т. 2 ).
Допрос потерпевшего Б.Е.Х. от 05.05.2010, согласно которому Б.А.М. показал, что 26.11.2009 он взял займ в ломбарде ООО «В. расположенном в здании по адресу: ... размере Номер обезличен рублей под залог принадлежащего ему кольца, изготовленного из золота 585 пробы, на срок до 05.12.2009. При этом он предъявил свой паспорт, ему был выдан экземпляр залогового билета Номер обезличен серии ... Данное кольцо он оценивает в Номер обезличен рублей. Затем, когда он пришел погашать займ, от работника указанного ломбарда ему стало известно, что ломбард был ограблен и было похищено имущество, в том числе и заложенное им кольцо, чем ему был причинен материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей. В дальнейшем ломбард возместил причиненный ущерб, передав ему иное золотое изделие л.д. 119 т.7 )
Протокол выемки от 21.01.2010, согласно которому в помещении ОМ № 7 УВД по г. Омску у оперуполномоченного ОРЧ КМ УР № 3 УВД по Омской области А.И.В. осуществлена выемка кольца, изготовленного из металла желтого цвета с бумажной биркой с надписью: «Б.Е.Х., Номер обезличен». (л.д. 154-158 т. 2 ), изъятого А.И.В. у Балашенко В.М. 18.01.2010 протоколом изъятия (л.д. 101-109 т. 2). Кольцо осмотрено (л.д. 159-180 т. 2), признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 181-188 т. 2 ).
В суде потерпевший А.А.В. показал, что взял в ломбарде под залог принадлежащей ему цепи, изготовленной из золота. При оформлении залога он предъявил свой паспорт, ему был выдан экземпляр залогового билета. Заложенную цепь он оценивает в Номер обезличен рублей. В декабре 2009 от работников ломбарда ему стало известно, что ломбард был ограблен и было похищено имущество, в том числе и заложенная им цепь, в результате чего ему был причинен материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей, это реальная цена изделия. В дальнейшем ломбард возместил причиненный ущерб, передав ему иное золотое изделие, в связи с чем исковых требований не имеет. Знает, что цепь была изъята.
Протокол выемки от 21.01.2010, согласно которому в помещении ОМ № 7 УВД по г. Омску у оперуполномоченного ОРЧ КМ УР № 3 УВД по Омской области А.И.В. осуществлена выемка цепи, изготовленной из металла желтого цвета с бумажной биркой с надписью: «А.А.В., Номер обезличен» л.д.154-158 т. 2 ), изъятой А.И.В. у Балашенко В.М. 18.01.2010 протоколом изъятия (л.д.101-109 т. 2). Цепь осмотрена л.д. 159-180 т. 2), признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства л.д. 181-188 т. 2 ).
Допроса потерпевшего Б.Д.В. от 27.04.2010, согласно которому Базылев Д.В. показал, что 10.10.2009 он взял займ в ломбарде ООО «В.», расположенном в здании по адресу: ... в размере Номер обезличен рублей под залог принадлежащего ему кольца, изготовленного из золота 585 пробы на срок до 19.10.2009. При этом он предъявил свой паспорт, ему был выдан экземпляр залогового билета Номер обезличен серии .... Желая возвратить заложенное кольцо, он продлевал срок займа по декабрь 2009 года. Он оценивает кольцо в Номер обезличен рублей. От сотрудника ломбарда ему стало известно, что ломбард был ограблен, и было похищено имущество, в том числе и заложенное им кольцо, чем ему был причинен материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей. В дальнейшем ломбард возместил причиненный ему ущерб, передав иное изделие из золота, в связи с чем исковых требований не имеет (л.д. 16 т.7 ).
Протокол выемки от 21.01.2010, согласно которому в помещении ОМ № 7 УВД по г. Омску у оперуполномоченного ОРЧ КМ УР № 3 УВД по Омской области А.И.В. осуществлена выемка кольца, изготовленного из металла желтого цвета с бумажной биркой с надписью: «Б.Д.В., Номер обезличен». (л.д. 154-158 т. 2 ), изъятого А.И.В. у Балашенко В.М. 18.01.2010 протоколом изъятия (л.д. 101-109 т. 2). Кольцо осмотрено (л.д. 159-180 т. 2), признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (л.д. 181-188 т. 2 ).
Допрос потерпевшего Б.А.С. от 21.05.2010, согласно которому Б.А.С.показал, что 17.11.2009 он взял займ в ломбарде ООО «В.», расположенном в здании по адресу: ..., в размере Номер обезличен рублей под залог принадлежащего ему кольца, изготовленного из золота 585 пробы, на срок до 21.11.2009. При этом он предъявил свой паспорт, ему был выдан экземпляр залогового билета Номер обезличен серии .... Он оценивает данное кольцо в Номер обезличен рублей. В дальнейшем он продлевал срок займа на 10 дней, то есть до 01.12.2009. От сотрудника ломбарда ему стало известно, что ломбард был ограблен, и было похищено имущество, в том числе и заложенное им кольцо, чем ему был причинен материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей. Исковых требований заявлять не желает л.д. 85 т.8).
Допрос потерпевшего В.А.А. от 12.05.2010, согласно которому В.А.А. показал, что 25.11.2009 он взял займ в ломбарде ООО «В.», расположенном в здании по адресу: ... в размере Номер обезличен рублей под залог принадлежащего ему кольца, изготовленного из золота 585 пробы, на срок до 29.11.2009. При этом он предъявил свой паспорт, ему был выдан экземпляр залогового билета Номер обезличен серии ... Он оценивает кольцо в Номер обезличен рублей. От сотрудника ломбарда ему стало известно, что ломбард был ограблен, и было похищено имущество, в том числе и заложенное им кольцо, чем ему был причинен материальный ущерб в размере Номер обезличен рублей л.д.241 т.7).
Протокол выемки от 21.01.2010, согласно которому в помещении ОМ № 7 УВД по г. Омску у оперуполномоченного ОРЧ КМ УР № 3 УВД по Омской области А.И.В. осуществлена выемка кольца, изготовленного из металла желтого цвета с бумажной биркой с надписью: «В.А.А., Номер обезличен (л.д. 154-158 т. 2 ), изъятого А.И.В. у Балашенко В.М. 18.01.2010 протоколом изъятия л.д.101-109 т.2). Кольцо осмотрено (л.д. 159-180 т. 2), признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства л.д. 181-188 т.2 ).
На допросе потерпевший П.Д.А. 31.03.2010 показал, что 28.10.2009 он взял займ в ломбарде ООО «В.», расположенном в здании по адресу: Номер обезличен размере Номер обезличен рублей под залог принадлежащего ему золотого браслета, на срок до 01.11.2009. При этом он предъявил свое водительское удостоверение, ему был выдан экземпляр залогового билета Номер обезличен серии .... Данный браслет изготовлен из золота 585 пробы, плетение Бисмарк, замок коробочкой, массой Номер обезличен грамма, был изготовлен на заказ, документы на него отсутствуют, оценивает его в Номер обезличен рублей. Срок залога он в дальнейшем не продлевал в связи с отсутствием для этого достаточных денежных средств. О хищении из указанного ломбарда заложенного им браслета ему стало известно только от сотрудников милиции. Таким образом, ему был причинен материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей. Гражданский иск заявлять не желает л.д. 181 т.5).
В суде потерпевший В.Е.С. показал, что взял займ в ломбарде по ... под залог принадлежащего ему золотого кольца, изготовленного из золота. При этом он предъявил свой паспорт, ему был выдан экземпляр залогового билета. Оценивает он кольцо в Номер обезличен рублей - цена не завышена, жена сообщила точную цену кольца, которое она сама покупала. В настоящее время ему известно, что его кольцо найдено, в связи с чем исковых требований не имеет.
Протокол выемки от 21.01.2010, согласно которому в помещении ОМ № 7 УВД по г. Омску у оперуполномоченного ОРЧ КМ УР № 3 УВД по Омской области А.И.В. осуществлена выемка кольца, изготовленного из металла желтого цвета с бумажной биркой с надписью: «В.Е.С., Номер обезличен (л.д. 154-158 т. 2 ), изъятого А.И.В. у Балашенко В.М. 18.01.2010 протоколом изъятия (л.д. 101-109 т. 2). Кольцо осмотрено (л.д. 159-180 т. 2), признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (л.д. 181-188 т.2 ).
Протокол допроса потерпевшего Т.В.И. от 06.03.2010, согласно которого Т.В.И. показал, что 23.10.2009 он взял займ в ломбарде ООО «В.», расположенном в здании по адресу: ... в сумме Номер обезличен рублей под залог принадлежащих ему ювелирных изделий, на срок до 01.11.2009. При оформлении займа он предъявил свой паспорт, ему был выдан экземпляр залогового билета Номер обезличен серии ... В дальнейшем он продлевал срок займа вплоть до 12.01.2010. Когда от работника ломбарда ему стало известно, что ломбард был ограблен и похищено имущество, в том числе и имущество, им заложенное, а именно: - цепь из золота 585 пробы, плетение панцирное двойное, длиной около Номер обезличен см., замок-карабин, массой около Номер обезличен грамм, стоимостью Номер обезличен рублей, крест-распятие небольших размеров, высотой около 3-х см., стоимостью Номер обезличен рублей., чем ему был причинен ущерб на сумму Номер обезличен рублей. Документов на данные изделия у него не имеется л.д.181-182 т.4).
Судом исследовался гражданский иск потерпевшей на сумму Номер обезличен руб. (т.4л.д.183-184).
В суде потерпевший Ф.Д.С. показал, что взял займ в ломбарде ООО «В.» под залог принадлежащей ему цепи из золота, панцирного плетения, массой Номер обезличен грамма, стоимостью Номер обезличен рублей. О хищении из ломбарда указанной заложенной цепи ему стало известно по окончанию срока займа от работника указанного ломбарда. Таким образом, в результате хищения ему был причинен материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей, хотя реально покпал цепь за Номер обезличен рублей ранее. В настоящее время ему известно, что цепь найдена, в связи с чем исковых требований по уголовному делу не имеет.
Протокол выемки от 21.01.2010, согласно которому в помещении ОМ № 7 УВД по г. Омску у оперуполномоченного ОРЧ КМ УР № 3 УВД по Омской области А.И.В. осуществлена выемка цепи, изготовленной из металла желтого цвета с бумажной биркой с надписью: «Ф.Д.С., Номер обезличен (л.д. 154-158 т. 2 ), изъятой А.И.В. у Балашенко В.М. 18.01.2010 протоколом изъятия (л.д. 101-109 т. 2). Цепь осмотрена (л.д. 159-180 т. 2), признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства л.д. 181-188 т. 2 ).
Допрос потерпевшего Ф.В.В. от 18.03.2010, согласно которому Ф.В.В.показал, что 27.11.2009 в ломбарде ООО «В.», расположенном в здании по адресу: ... он взял займ в размере Номер обезличен рублей под залог принадлежащего ему золотого кольца, на срок до 11.12.2009. При оформлении займа он предъявил свой паспорт, ему был выдан экземпляр залогового билета Номер обезличен серии ... Когда по окончанию срока займа он пришел в указанный ломбард, ему стало известно, что в конце ноября 2009 ломбард был ограблен и было похищено имущество, в том числе заложенное им кольцо. Данное кольцо из золота 585 пробы, в виде перстня, с одним камнем белого цвета, с выемкой по краю ободка, документов на него нет, оценивает в Номер обезличен рублей, чем ему был причинен материальный ущерб на указанную сумму. В связи с хищением работником ломбарда ему было выдано иное изделие из золота (л.д.30-31 т.5).
Протокол выемки от 21.01.2010, согласно которому в помещении ОМ № 7 УВД по г. Омску у оперуполномоченного ОРЧ КМ УР № 3 УВД по Омской области А.И.В. осуществлена выемка кольца, в виде перстня, изготовленного из металла желтого цвета с бумажной биркой с надписью: «Ф.В.В., Номер обезличен л.д.154-158 т.2), изъятого А.И.В. у Балашенко В.М. 18.01.2010 протоколом изъятия л.д.101-109 т.2). Кольцо осмотрено л.д.159-180 т. 2), признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства л.д.181-188 т.2).
Допрос потерпевшего Ф.А.С. от 23.04.2010, согласно которому Ф.А.С. показал, что 28.09.2009 он взял займ в ломбарде ООО «В.», расположенном в здании по адресу: ... в размере Номер обезличен рублей под залог принадлежащего ему кольца, на срок до 27.10.2009. При этом он предъявил свой паспорт, ему был выдан экземпляр залогового билета Номер обезличен серии .... В дальнейшем он неоднократно продлевал срок займа, желая выкупить заложенное имущество, вплоть по декабрь 2009 года, пока от работника указанного ломбарда не узнал, что ломбард ограблен и из него похищено имущество, в том числе и заложенное им кольцо, в виде перстня, изготовленное на заказ из золота 585 пробы, без пробирного клейма, размера 22, с одним черным камнем прямоугольной формы, которое оценивает, учитывая затраты на его изготовление, на работу и материалы в размере Номер обезличен рублей. Таким образом, ему был причинен материальный ущерб в размере Номер обезличен рублей л.д.188 т.6)
Протокол выемки от 21.01.2010, согласно которому в помещении ОМ № 7 УВД по г. Омску у оперуполномоченного ОРЧ КМ УР № 3 УВД по Омской области А.И.В. осуществлена выемка кольца, в виде перстня, изготовленного из металла желтого цвета с бумажной биркой с надписью: «Ф.А.С., Номер обезличен (л.д. 154-158 т. 2 ), изъятого А.И.В. у Балашенко В.М. 18.01.2010 протоколом изъятия (л.д. 101-109 т. 2). Кольцо осмотрено (л.д. 159-180 т. 2), признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (л.д. 181-188 т. 2 ).
Допрос потерпевшего Ч.А.Н. от 24.04.2010, согласно которому Ч.А.Н. показал, что 03.11.2009 он взял займ в ломбарде ООО «В.», расположенном в здании по адресу: ... размере Номер обезличен рублей под залог принадлежащей ему золотой цепи, на срок до 12.11.2009. При этом он предъявил свой паспорт, ему был выдан экземпляр залогового билета Номер обезличен серии .... Данная цепь изготовлена из золота 585 пробы, плетение панцирное, замок шпрингельный, документы о ее приобретении отсутствуют, оценивает цепь исходя из ее массы в Номер обезличен грамм в Номер обезличен рублей. Срок залога он продлевал до декабря 2009 года. О хищении из ломбарда заложенной им цепи ему стало известно в начале декабря 2009 года от работника указанного ломбарда. Таким образом, было похищено его имущество, чем ему был причинен материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей. В последующем ломбард возместил ему причиненный ущерб, передав ему иное изделие из золота л.д. 226 т.6).
Протокол выемки от 21.01.2010, согласно которому в помещении ОМ № 7 УВД по г. Омску у оперуполномоченного ОРЧ КМ УР № 3 УВД по Омской области А.И.В. осуществлена выемка цепи, изготовленной из металла желтого цвета с бумажной биркой с надписью: «Ч.А.Н., Номер обезличен (л.д. 154-158 т. 2 ), изъятой А.И.В. у Балашенко В.М. 18.01.2010 протоколом изъятия (л.д. 101-109 т. 2). Цепь осмотрена (л.д. 159-180 т. 2), признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (л.д. 181-188 т. 2 ).
Допрос потерпевшего Щ.Д.Е. от 06.05.2010, согласно которому Щ.Д.Е.показал, что 02.11.2009 он взял займ в ломбарде ООО «В.», расположенном в здании по адресу: ... размере Номер обезличен рублей под залог принадлежащих ему ювелирных изделий, на срок до 15.11.2009. При этом он предъявил свой паспорт, ему был выдан экземпляр залогового билета Номер обезличен серии .... В данном случае он заложил кулон, изготовленный из золота 585 пробы, в виде иконки, стоимостью Номер обезличен рублей а, так же цепь, изготовленную из золота 585 пробы, плетение якорное витое, замок круглый, стоимостью Номер обезличен рублей. Срок залога он продлевал вплоть по 28.01.2010. О хищении из ломбарда заложенных им цепи и кулона ему стало известно в декабре 2009 года от работника указанного ломбарда. Таким образом, было похищено его имущество, чем причинен материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей л.д.141 т.7).
Протокол выемки от 21.01.2010, согласно которому в помещении ОМ № 7 УВД по г. Омску у оперуполномоченного ОРЧ КМ УР № 3 УВД по Омской области А.И.В. осуществлена выемка кулона и цепи, изготовленных из металла желтого цвета с бумажной биркой с надписью: «Щ.Д.Е., Номер обезличен (л.д. 154-158 т. 2 ), изъятых А.И.В. у Балашенко В.М. 18.01.2010 протоколом изъятия (л.д. 101-109 т. 2). Кулон и цепь осмотрены (л.д. 159-180 т. 2), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств л.д. 181-188 т.2).
В суде потерпевшая А.К.К. показала, что взяла займ в ломбарде под залог принадлежащих ей 2 колец. О том, что ломбард был ограблен в ноябре 2009, ей стало известно от работника ломбарда только в декабре 2009. Таким образом, было похищено её имущество, чем причинен ей материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей. За 1 кольцо ломбард возместил, знает, что 2-е кольцо изъято, но все равно поддерживает свой иск на невозмещенную сумму в Номер обезличен рублей, желая получить возмещение с ломбарда.
Судом исследовался гражданский иск потерпевшей на сумму Номер обезличен руб. (т.5л.д.6-7).
Протокол выемки от 21.01.2010, согласно которому в помещении ОМ № 7 УВД по г. Омску у оперуполномоченного ОРЧ КМ УР № 3 УВД по Омской области А.И.В. осуществлена выемка кольца, изготовленного из металла желтого цвета с бумажной биркой с надписью: «А.К.К., Номер обезличен л.д.154-158 т.2), изъятого А.И.В. у Балашенко В.М. 18.01.2010 протоколом изъятия (л.д. 101-109 т.2). Кольцо осмотрено л.д. 159-180 т. 2), признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства л.д. 181-188 т.2).
Допрос потерпевшей А.Д.Г. от 27.03.2010, согласно которому А.Д.Г.показала, что 04.11.2009 она взяла займ в ломбарде ООО «В.», расположенном в здании по адресу: ... в размере Номер обезличен рублей под залог принадлежащего ей кольца, на срок до 24.11.2009. При оформлении займа она предъявила свой паспорт, ей был выдан экземпляр залогового билета Номер обезличен серии .... Кольцо по окончанию срока займа она не выкупила потому, что не было необходимых для этого денежных средств. Кольцо изготовлено из золота 585 пробы, ободок в одном месте изогнут, там же имеется накладка треугольной формы с округлыми сторонами с одним камнем белого цвета феонитом, документов на данное кольцо не имеется, оценивает его в Номер обезличен рублей. О хищении данного кольца из ломбарда ей стало известно только от сотрудника милиции и в результате хищения ей был причинен материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей л.д.172 т.5).
Протокол выемки от 21.01.2010, согласно которому в помещении ОМ № 7 УВД по г. Омску у оперуполномоченного ОРЧ КМ УР № 3 УВД по Омской области А.И.В. осуществлена выемка кольца, изготовленного из металла желтого цвета с бумажной биркой с надписью: «А.Д.Г., Номер обезличен )». (л.д. 154-158 т. 2 ), изъятого А.И.В. у Балашенко В.М. 18.01.2010 протоколом изъятия (л.д. 101-109 т. 2). Кольцо осмотрено л.д.159-180 т. 2), признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства л.д. 181-188 т. 2 ).
Допрос потерпевшей А.Ж.Х. от 08.04.2010, согласно которому А.Ж.Х.показала, что 16.11.2009 она взяла займ в ломбарде ООО «В. расположенном в здании по адресу: ... в размере Номер обезличен рублей, под залог принадлежащей ей цепи, на срок до 06.12.2009. При оформлении займа она предъявила свой паспорт, ей был выдан экземпляр залогового билета Номер обезличен серии .... Данная цепь изготовлена из золота 585 пробы, плетение панцирное, в одном месте звенья спаяны, так как цепь ранее в одном месте рвалась, замок круглый, стоимостью Номер обезличен рублей. О хищении данной цепи из ломбарда ей стало известно от работника указанного ломбарда, когда она пришла погашать займ и выкупать цепь. Таким образом, в результате хищения ей был причинен материальный ущерб в размере Номер обезличен рублей. Затем от работника ломбарда взамен похищенного она получила золотое кольцо и, таким образом, причиненный ей ущерб был возмещен и исковых требований не имеет л.д.41 т.6).
Протокол выемки от 21.01.2010, согласно которому в помещении ОМ № 7 УВД по г. Омску у оперуполномоченного ОРЧ КМ УР № 3 УВД по Омской области А.И.В. осуществлена выемка цепи, изготовленной из металла желтого цвета с бумажной биркой с надписью: «А.Ж.Х. Номер обезличен (л.д. 154-158 т. 2 ), изъятой А.И.В. у Балашенко В.М. 18.01.2010 протоколом изъятия (л.д. 101-109 т. 2). Цепь осмотрена л.д.159-180 т.2), признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства л.д.181-188 т.2).
Допрос потерпевшей А.А.А. от 12.05.2010, согласно которого А.А.А.показала, что 23.11.2009 она взяла займ в ломбарде ООО «В.», расположенном в здании по адресу: ... в размере Номер обезличен рублей под залог принадлежащих ей ювелирных изделий, на срок до 27.11.2009. При оформлении займа она предъявила свой паспорт, ей был выдан экземпляр залогового билета Номер обезличен серии ... В данном случае она оставила в залог ломбарду цепь, изготовленную из золота 585 пробы, плетение панцирное, замок круглый, массой около Номер обезличен грамм, стоимостью Номер обезличен рублей, а так же кулон, изготовленный из золота 585 пробы, плоский, овальной формы, массой около Номер обезличен грамма, стоимостью Номер обезличен рублей. О том, что данные предметы из ломбарда были похищены, ей стало известно только от сотрудников милиции. В результате хищения ей был причинен материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей. В связи с тем, что указанные ювелирные изделия обнаружены, исковых требований не имеет л.д.245 т.7).
Протокол выемки от 21.01.2010, согласно которому в помещении ОМ № 7 УВД по г. Омску у оперуполномоченного ОРЧ КМ УР № 3 УВД по Омской области А.И.В. осуществлена выемка цепи и кулона, изготовленных из металла желтого цвета с бумажной биркой с надписью: «А.А.А., Номер обезличен л.д.154-158 т.2), изъятых А.И.В. у Балашенко В.М. 18.01.2010 протоколом изъятия л.д.101-109 т.2). Цепь и кулон осмотрены л.д.159-180 т.2), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства л.д.181-188 т.2).
В суде потерпевшая А.Н.Ф. показала, что взяла займ в ломбарде под залог принадлежащего ей кольца. При оформлении займа она предъявила свой паспорт, ей был выдан экземпляр залогового билета. Данное кольцо обручальное, изготовлено из золота стоимостью Номер обезличен рублей - это точная цена покупки. Когда пришла в ломбард погашать займ, ей стало известно, что ломбард был ограблен и похищено имущество, в том числе и заложенное ею кольцо, чем ей был причинен материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей.
Протокол выемки от 21.01.2010, согласно которому в помещении ОМ № 7 УВД по г. Омску у оперуполномоченного ОРЧ КМ УР № 3 УВД по Омской области А.И.В. осуществлена выемка кольца, изготовленного из металла желтого цвета с бумажной биркой с надписью: «А.Н.Ф., Номер обезличен л.д.154-158 т.2), изъятого А.И.В. у Балашенко В.М. 18.01.2010 протоколом изъятия л.д. 101-109 т.2). Кольцо осмотрено л.д.159-180 т.2), признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства л.д.181-188 т.2).
Допрос потерпевшей А.Н.С. от 17.04.2010, согласно которому А.Н.С.показала, что 12.08.2009 она взяла займ в ломбарде ООО «В.», расположенном в здании по адресу: ... в размере Номер обезличен рублей под залог принадлежащих ей ювелирных изделий, на срок до 21.08.2009. При оформлении займа она предъявила свой паспорт, ей был выдан экземпляр залогового билета Номер обезличен серии .... В дальнейшем, желая возвратить свои драгоценности, она продлевала срок займа до 26.04.2010. В данном случае она оставила в залог ломбарду 5 колец и одну пару серег, изготовленных из золота 585 пробы, из которых первое кольцо с тремя камнями синего цвета, стоимостью Номер обезличен рублей, второе кольцо с двумя камнями белого цвета, стоимостью Номер обезличен рублей, третье с 10 камнями белого цвета, стоимостью Номер обезличен рублей, четвертое с пятью камнями белого цвета, стоимостью Номер обезличен рублей, пятое с тремя камнями белого цвета, стоимостью Номер обезличен рублей, серьги без подвесок, каждая с четырьмя камнями белого цвета, стоимостью Номер обезличен рублей. О хищении из ломбарда указанного заложенного имущества ей стало известно только от сотрудников милиции. В результате хищения ей был причинен материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей л.д.146 т.6).
Протокол выемки от 21.01.2010, согласно которому в помещении ОМ № 7 УВД по г. Омску у оперуполномоченного ОРЧ КМ УР № 3 УВД по Омской области А.И.В. осуществлена выемка пяти колец и пары серег, изготовленных из металла желтого цвета с бумажной биркой с надписью: «А.Н.С., Номер обезличен л.д. 154-158 т. 2 ), изъятых А.И.В. у Балашенко В.М. 18.01.2010 протоколом изъятия л.д.101-109 т.2). Пять колец и пара серег осмотрены л.д.159-180 т.2), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств л.д. 181-188 т.2).
В суде потерпевшая А.Е.С. показала, что взяла займ в ломбарде под залог принадлежащей ей одной пары серег. При оформлении займа она предъявила свой паспорт, ей был выдан экземпляр залогового билета. Данные серьги изготовлены из золота массой Номер обезличен грамма, приобретены были в 90-х годах, стоимостью Номер обезличен рублей реальная и не завышенная. О хищении данных серег ей стало известно от работника ломбарда, чем ей был причинен материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей, знает, что золото изъято.
Протокол выемки от 21.01.2010, согласно которому в помещении ОМ № 7 УВД по г. Омску у оперуполномоченного ОРЧ КМ УР № 3 УВД по Омской области А.И.В. осуществлена выемка пары серег, изготовленных из металла желтого цвета с бумажной биркой с надписью: Номер обезличен л.д.154-158 т.2), изъятых А.И.В. у Балашенко В.М. 18.01.2010 протоколом изъятия л.д.101-109 т.2). Пара серег осмотрена л.д.159-180 т.2), признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства л.д.181-188 т.2).
Допрос потерпевшей Б.Е.В. от 25.02.2010, согласно которому Б.Е.В., показала, что 07.11.2009 она взяла займ в ломбарде ООО «В.», расположенном в здании по адресу: ... денежные средства в размере Номер обезличен рублей под залог принадлежащего ей золотого креста - распятие, на срок до 11.11.2009. При оформлении займа она предъявила свой паспорт, ей был выдан экземпляр залогового билета Номер обезличен серии .... Затем, когда она пришла в ломбард погашать займ и забирать крест, его работник сообщил, что ломбард был ограблен и было похищено имущество, в том числе её крест - распятие, стоимостью Номер обезличен рублей л.д.20-21 т.4).
Протокол выемки от 21.01.2010, согласно которому в помещении ОМ № 7 УВД по г. Омску у оперуполномоченного ОРЧ КМ УР № 3 УВД по Омской области А.И.В. осуществлена выемка креста-распятия, изготовленного из металла желтого цвета с бумажной биркой с надписью: «Б.Е.В., Номер обезличен (л.д. 154-158 т. 2 ), изъятого А.И.В. у Балашенко В.М. 18.01.2010 протоколом изъятия (л.д. 101-109 т. 2). Крест-распятие осмотрено л.д.159-180 т. 2), признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства л.д.181-188 т.2).
В суде потерпевшая Б.Л.Б. показала, что взяла займ в ломбарде под залог принадлежащего ей кольца из золота 583 пробы, с одним большим камнем светло-красного цвета, массой около Номер обезличен грамм, стоимостью Номер обезличен рублей, не завышена. О хищении данного кольца ей стало известно от работника ломбарда, когда она пришла погашать займ, чем ей был причинен материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей. Займ она погасила, взамен похищенного ломбард передал ей иное золотое изделие.
Протокол выемки от 21.01.2010, согласно которому в помещении ОМ № 7 УВД по г. Омску у оперуполномоченного ОРЧ КМ УР № 3 УВД по Омской области А.И.В. осуществлена выемка кольца, изготовленного из металла желтого цвета с бумажной биркой с надписью: «Б.Л.Б., Номер обезличен (л.д. 154-158 т. 2 ), изъятого А.И.В. у Балашенко В.М. 18.01.2010 протоколом изъятия л.д.101-109 т. 2). Кольцо осмотрено (л.д. 159-180 т. 2), признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства л.д.181-188 т.2).
Допрос потерпевшей Б.Р.Г. от 02.04.2010, согласно которого Б.Р.Г. показала, что 22.10.2009 она взяла займ в ломбарде ООО «В.», расположенном в здании по адресу: ... в размере Номер обезличен рублей под залог принадлежащей ей одной пары серег, на срок до 31.10.2009. При оформлении займа она предъявила свой паспорт, ей был выдан экземпляр залогового билета Номер обезличен серии ... Данные серьги изготовлены из золота 585 пробы, без подвески, с рифленой поверхностью, стоимость их Номер обезличен рублей. Срок залога в дальнейшем она продлить не смогла, так как уехала на несколько месяцев в .... О хищении данных серег из ломбарда ей стало известно только от сотрудников милиции. В результате хищения ей был причинен материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей л.д.40 т.5).
Протокол выемки от 21.01.2010, согласно которому в помещении ОМ № 7 УВД по г. Омску у оперуполномоченного ОРЧ КМ УР № 3 УВД по Омской области А.И.В. осуществлена выемка одной пары серег, изготовленной из металла желтого цвета с бумажной биркой с надписью: «Б.Р.Г., Номер обезличен (л.д. 154-158 т. 2 ), изъятых А.И.В. у Балашенко В.М. 18.01.2010 протоколом изъятия (л.д. 101-109 т. 2). Пара серег осмотрена л.д.159-180 т. 2), признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства л.д.181-188 т.2 ).
В суде потерпевшая Б.А.М. показала, что она взяла займ в ломбарде под залог принадлежащей ей одной пары серег из золота весом около Номер обезличен гр. и стоимостью Номер обезличен рублей. Ей был причинен материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей, стоимость и ущерб не завышены.
Протокол выемки от 21.01.2010, согласно которому в помещении ОМ № 7 УВД по г. Омску у оперуполномоченного ОРЧ КМ УР № 3 УВД по Омской области А.И.В. осуществлена выемка одной пары серег, изготовленной из металла желтого цвета с бумажной биркой с надписью: «Б.А.М., Номер обезличен (л.д. 154-158 т. 2 ), изъятых А.И.В. у Балашенко В.М. 18.01.2010 протоколом изъятия (л.д. 101-109 т. 2). Пара серег осмотрена (л.д. 159-180 т. 2), признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства л.д.181-188 т.2).
Допрос потерпевшей Б.Е.Н. от 14.04.2010, согласно которому Б.Е.Н.показала, что 08.11.2009 она взяла займ в ломбарде ООО «В.», расположенном в здании по адресу: ... в размере Номер обезличен рублей под залог принадлежащего ей кольца, на срок до 17.11.2009. При оформлении займа она предъявила свой паспорт, ей был выдан экземпляр залогового билета Номер обезличен серии .... В данном случае она заложила кольцо, изготовленное из золота 585 пробы, с камнями белого цвета, приобретала его в ломбарде в августе 2009 за Номер обезличен рублей. О хищении заложенного ей кольца ей стало известно только от сотрудников милиции. Таким образом, ей был причинен материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей. л.д. 110 т.6 )
Протокол выемки от 21.01.2010, согласно которому в помещении ОМ № 7 УВД по г. Омску у оперуполномоченного ОРЧ КМ УР № 3 УВД по Омской области А.И.В. осуществлена выемка кольца, изготовленного из металла желтого цвета с бумажной биркой с надписью: «Б.Е.Н., Номер обезличен». (л.д. 154-158 т. 2 ), изъятого А.И.В. у Балашенко В.М. 18.01.2010 протоколом изъятия (л.д. 101-109 т. 2). Кольцо осмотрено (л.д. 159-180 т. 2), признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (л.д. 181-188 т. 2 ).
Допрос потерпевшей Б.Ю.В. от 01.03.2010, согласно которого Б.Ю.В.показала, что 30.10.2009 она взяла в займ в ломбарде ООО «В.», расположенном в здании по адресу: ... денежные средства в размере Номер обезличен рублей под залог принадлежащей ей золотой цепи, на срок до 12.10.2009. При оформлении займа она предъявила свой паспорт, ей был выдан экземпляр залогового билета Номер обезличен серии .... В срок займ она не погасила, так как не было денежных средств и её имущество оставалось в ломбарде. Данная цепь из золота 585 пробы, ее стоимость составляет Номер обезличен рублей л.д.37-38 т.4).
Протокол выемки от 21.01.2010, согласно которому в помещении ОМ № 7 УВД по г. Омску у оперуполномоченного ОРЧ КМ УР № 3 УВД по Омской области А.И.В. осуществлена выемка цепи, изготовленной из металла желтого цвета с бумажной биркой с надписью: «Б.Ю.В., Номер обезличен». (л.д. 154-158 т. 2 ), изъятой А.И.В. у Балашенко В.М. 18.01.2010 протоколом изъятия (л.д. 101-109 т. 2). Цепь осмотрена (л.д. 159-180 т. 2), признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства л.д. 181-188 т.2 ).
В суде потерпевшая Б.Е.С. показала, что взяла займ в ломбарде под залог принадлежащего ей кольца. При оформлении займа она предъявила свой паспорт, ей был выдан экземпляр залогового билета. Данное кольцо изготовлено из золота массой около Номер обезличен грамм, стоимостью Номер обезличен рублей, хотя реальная стоимость при покупке (покупала сама) была больше - около Номер обезличен руб. О хищении данного кольца ей стало известно от сотрудников милиции, и, в результате хищения ей был причинен материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей.
Протокол выемки от 21.01.2010, согласно которому в помещении ОМ № 7 УВД по г. Омску у оперуполномоченного ОРЧ КМ УР № 3 УВД по Омской области А.И.В. осуществлена выемка кольца, изготовленного из металла желтого цвета с бумажной биркой с надписью: «Б.Е.С., Номер обезличен». л.д. 154-158 т.2), изъятого А.И.В. у Балашенко В.М. 18.01.2010 протоколом изъятия л.д.101-109 т.2). Кольцо осмотрено л.д.159-180 т.2), признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства л.д.181-188 т.2 ).
Допрос потерпевшей Б.М.В. от 04.03.2010, согласно которому Б.М.В. показала, что 17.10.2009 взяла займ в ломбарде ООО «В. расположенном в здании по адресу: ... в размере Номер обезличен рублей под залог принадлежащего ей золотого кольца, на срок до 26.10.2009. При оформлении займа она предъявила свой паспорт, ей был выдан экземпляр залогового билета Номер обезличен серии ... В дальнейшем, желая возвратить свое кольцо, она продлевала срок займа вплоть по ноябрь 2009. Данное кольцо из золота 585 пробы, с одним камнем зеленого цвета, стоимостью Номер обезличен рублей. В начале декабря 2009, когда она пришла в указанный ломбард погашать займ, от его работника ей стало известно, что ломбард был ограблен и было похищено имущество, в том числе и её кольцо. В связи с этим, по согласованию с директором ломбарда, его работником ей было выдано иное кольцо, в связи с чем причиненный ей ущерб был полностью погашен и материальных претензий она не имеет (л.д. 165-166 т.4).
Протокол выемки от 21.01.2010, согласно которому в помещении ОМ № 7 УВД по г. Омску у оперуполномоченного ОРЧ КМ УР № 3 УВД по Омской области А.И.В. осуществлена выемка кольца, изготовленного из металла желтого цвета с бумажной биркой с надписью: «Б.М.В., Номер обезличен (л.д. 154-158 т. 2 ), изъятого А.И.В. у Балашенко В.М. 18.01.2010 протоколом изъятия (л.д. 101-109 т. 2). Кольцо осмотрено (л.д. 159-180 т. 2), признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства л.д.181-188 т. 2 ).
В суде потерпевшая И.И.Е. показала, что взяла займ в ломбарде под залог принадлежащего ей кольца из золота с тремя камнями белого цвета, стоимостью Номер обезличен рублей и в результате его хищения ей был причинен материальный ущерб на указанную сумму Номер обезличен рублей.
Протокол выемки от 21.01.2010, согласно которому в помещении ОМ № 7 УВД по г. Омску у оперуполномоченного ОРЧ КМ УР № 3 УВД по Омской области А.И.В. осуществлена выемка кольца, изготовленного из металла желтого цвета с бумажной биркой с надписью: «И. Номер обезличен (л.д. 154-158 т. 2 ), изъятого А.И.В. у Балашенко В.М. 18.01.2010 протоколом изъятия (л.д. 101-109 т. 2). Кольцо осмотрено (л.д. 159-180 т.2), признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства л.д.181-188 т.2).
Допрос потерпевшей И.Т.В. от 20.03.2010, согласно которого И.Т.В. показала, что 25.11.2009 она взяла займ в ломбарде ООО «В.», расположенном в здании по адресу: ... денежные средства в размере Номер обезличен рублей под залог принадлежащего ей кольца, на срок до 29.11.2009. При оформлении займа она предъявила свой паспорт, ей был выдан экземпляр залогового билета Номер обезличен серии ... О хищении из ломбарда заложенного ею имущества ей стало известно 29.11.2009, когда она пришла в указанный ломбард погашать займ. Таким образом, было похищено принадлежащее ей кольцо из золота 585 пробы, с широким ободком, на котором имеется элемент прямоугольной формы из золота белого цвета с находящимися на нем несколькими мелкими камнями белого цвета, стоимость кольца Номер обезличен рублей, чем ей был причинен материальный ущерб на указанную сумму л.д. 84-85 т.5).
Протокол выемки от 21.01.2010, согласно которому в помещении ОМ № 7 УВД по г. Омску у оперуполномоченного ОРЧ КМ УР № 3 УВД по Омской области А.И.В. осуществлена выемка кольца, изготовленного из металла желтого цвета с бумажной биркой с надписью: «И.Т.В., Номер обезличен л.д.154-158 т.2), изъятого А.И.В. у Балашенко В.М. 18.01.2010 протоколом изъятия л.д.101-109 т.2). Кольцо осмотрено л.д.159-180 т. 2), признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства л.д. 181-188 т.2 ).
В суде потерпевшая И.Н.И. показала, что до регистрации брака Дата обезличена года с И.А.Н., она имела фамилию О.Н.И.. Взяла займ в ломбарде ООО «В.» под залог принадлежащих ей креста-распятия и кулона-ладанки, изготовленных из золота стоимостью Номер обезличен рублей и Номер обезличен рублей. О хищении заложенного ею имущества ей стало известно в первых числах декабря 2009 года от работника ломбарда. В результате хищения ей был причинен ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей, стоимость оценивала приблизительно и по весу, но цена не завышена.
Судом исследовался гражданский иск потерпевшей на сумму Номер обезличен руб. (т.6л.д.61-62).
В суде потерпевшая К.Ю.Н. показала, что взяла в ломбарде под залог принадлежащих ей одной пары серег и кольца. При оформлении займа она предъявила свой паспорт, ей был выдан экземпляр залогового билета. Стоимостью составляет Номер обезличен рублей и Номер обезличен рублей соответственно, оценка реальная и не завышенная. В декабре 2009, когда она пришла в указанный ломбард погашать займ, ей стало известно о том, что ломбард был ограблен и похищено имущество, в том числе и заложенное ею, чем ей был причинен материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей. Ущерб возмещен ломбардом другими изделиями.
Судом исследовался гражданский иск потерпевшей на сумму Номер обезличен руб. (т.5л.д.128-129).
Протокол выемки от 21.01.2010, согласно которому в помещении ОМ № 7 УВД по г. Омску у оперуполномоченного ОРЧ КМ УР № 3 УВД по Омской области А.И.В. осуществлена выемка кольца, изготовленного из металла желтого цвета с бумажной биркой с надписью: «К.Ю.Н., Номер обезличен (л.д. 154-158 т. 2 ), изъятого А.И.В. у Балашенко В.М. 18.01.2010 протоколом изъятия (л.д. 101-109 т. 2). Кольцо осмотрено (л.д. 159-180 т. 2), признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д.181-188 т. 2 ).
В суде потерпевшая К.Е.В. пояснила, что взяла займ в ломбарде под залог принадлежащего ей золотого браслета стоимостью Номер обезличен рублей - так оценил ломбард, а реально он стоит около Номер обезличен рублей, но оценила получается ниже стоимости и не оспаривает этого, поскольку похищенное изъято.
Протокол выемки от 21.01.2010, согласно которому в помещении ОМ № 7 УВД по г. Омску у оперуполномоченного ОРЧ КМ УР № 3 УВД по Омской области А.И.В. осуществлена выемка браслета, изготовленного из металла желтого цвета с бумажной биркой с надписью: «К.Е.В., Номер обезличен л.д. 154-158 т. 2 ), изъятого А.И.В. у Балашенко В.М. 18.01.2010 протоколом изъятия л.д. 101-109 т. 2). Браслет осмотрен л.д. 159-180 т. 2), признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства л.д. 181-188 т. 2 ).
Допрос потерпевшей В.Л.А. от 22.05.2010, согласно которому В.Л.А. показала, что Дата обезличена она взяла займ в ломбарде ООО В. расположенном в здании по адресу: ... в размере Номер обезличен рублей под залог принадлежащего ей кольца, на срок до 02.12.2009. При оформлении займа она предъявила свой паспорт, ей был выдан экземпляр залогового билета Номер обезличен серии .... Данное кольцо изготовлено из золота 583 пробы, на ободке имеется два лепестка, по одному по краю ободка, на каждом имеется по несколько камней белого цвета. Данное кольцо досталось ей от матери. О хищении данного кольца ей стало известно от работника ломбарда, когда 30.11.2009 она пришла погашать займ, чем ей был причинен материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей. В дальнейшем ломбард возместил причиненный ей ущерб, передав ей другое золотое изделие взамен похищенного, в связи с чем исковых требований по уголовному делу не имеет л.д.114 т.8).
Протокол выемки от 21.01.2010, согласно которому в помещении ОМ № 7 УВД по г. Омску у оперуполномоченного ОРЧ КМ УР № 3 УВД по Омской области А.И.В. осуществлена выемка кольца, изготовленного из металла желтого цвета с бумажной биркой с надписью: «В.Л.А., Номер обезличен (л.д. 154-158 т. 2 ), изъятого А.И.В. у Балашенко В.М. 18.01.2010 протоколом изъятия л.д.101-109 т.2). Кольцо осмотрено (л.д. 159-180 т. 2), признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д.181-188 т. 2 ).
Допрос потерпевшей В.С.О. от 28.04.2010, согласно которому В.С.О. показала, что 27.11.2009 она взяла займ в ломбарде ООО «В.», расположенном в здании по адресу: ... в размере Номер обезличен рублей под залог принадлежащей ей цепи, на срок до 01.12.2009. При оформлении займа она предъявила свой паспорт, ей был выдан экземпляр залогового билета Номер обезличен серии ... Данная цепь изготовлена из золота 585 пробы, плетение панцирное, масса около Номер обезличен грамм. О хищении данной цепи ей стало известно от работника ломбарда, когда она пришла погашать займ, чем ей был причинен материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей. В дальнейшем ломбард возместил причиненный ей ущерб, передав ей иное золотое изделие л.д.20 т.7).
Протокол выемки от 21.01.2010, согласно которому в помещении ОМ № 7 УВД по г. Омску у оперуполномоченного ОРЧ КМ УР № 3 УВД по Омской области А.И.В. осуществлена выемка цепи, изготовленной из металла желтого цвета с бумажной биркой с надписью: «В.С.О., Номер обезличен л.д. 154-158 т.2), изъятой А.И.В. у Балашенко В.М. 18.01.2010 протоколом изъятия (л.д. 101-109 т.2). Цепь осмотрена (л.д. 159-180 т. 2), признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д.181-188 т.2).
Допрос потерпевшей Г.К.С. от 01.04.2010, согласно которому Г.К.С. показала, что 24.11.2009 она взяла займ в ломбарде ООО «В. расположенном в здании по адресу: ... в размере Номер обезличен рублей под залог принадлежащей ей одной пары золотых серег, на срок до 28.11.2009. При оформлении займа она предъявила свой паспорт, ей был выдан экземпляр залогового билета Номер обезличен серии ... Данные серьги изготовлены из золота 585 пробы, в виде небольших колец с рифленой поверхностью, приобретались 07.11.2009 за Номер обезличен рублей. В срок окончания залога серьги она не выкупила потому, как уезжала из города. О хищении заложенных ею серег из ломбарда ей стало известно только от сотрудников милиции. Таким образом ей причинен материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей л.д.216 т.5).
Протокол выемки от 21.01.2010, согласно которому в помещении ОМ № 7 УВД по г. Омску у оперуполномоченного ОРЧ КМ УР № 3 УВД по ... А.И.В. осуществлена выемка пары серег, изготовленных из металла желтого цвета с бумажной биркой с надписью: «Г.К.С., Номер обезличен». (л.д. 154-158 т. 2 ), изъятых А.И.В. у Балашенко В.М. Дата обезличена протоколом изъятия (л.д. 101-109 т. 2). Пара серег осмотрена (л.д. 159-180 т. 2), признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (л.д. 181-188 т. 2 ).
Допрос потерпевшей Г.Т.И. от 14.04.2010, согласно которому Г.Т.И. показала, что 28.11.2009 взяла займ в ломбарде ООО «В.», расположенном в здании по адресу: ... в размере Номер обезличен рублей под залог принадлежащего ей браслета, на срок до 04.12.2009. При оформлении займа она предъявила свой паспорт, ей был выдан экземпляр залогового билета Номер обезличен серии ... Данный браслет изготовлен из золота 585 пробы, тонкий, замок круглый стоимостью Номер обезличен рублей. Когда 04.12.2009 она пришла погашать займ и выкупать браслет, от работника указанного ломбарда ей стало известно о его хищении, чем ей был причинен материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей. В дальнейшем ломбард возместил ей причиненный ущерб, передав иной золотой браслет (л.д. 86 т.6).
Протокол выемки от 21.01.2010, согласно которому в помещении ОМ № 7 УВД по г. Омску у оперуполномоченного ОРЧ КМ УР № 3 УВД по Омской области А.И.В. осуществлена выемка браслета, изготовленного из металла желтого цвета с бумажной биркой с надписью: «Г.Т.И., Номер обезличен». (л.д. 154-158 т. 2 ), изъятого А.И.В. у Балашенко В.М. 18.01.2010 протоколом изъятия (л.д. 101-109 т. 2). Браслет осмотрен (л.д. 159-180 т. 2), признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 181-188 т. 2 ).
Допрос потерпевшей Г.Ю.М. от 19.05.2010, согласно которому Г.Ю.М.показала, что 21.10.2009 она взяла займ в ломбарде ООО В. расположенном в здании по адресу: ... в размере Номер обезличен рублей под залог принадлежащей ей одной пары серег, на срок до 03.11.2009. При оформлении займа она предъявила свой паспорт, ей был выдан экземпляр залогового билета Номер обезличен серии ... Данные серьги изготовлены из золота 585 пробы, в виде колец с гладкой поверхностью, небольших размеров, массой чуть более грамма, стоимостью Номер обезличен рублей. В дальнейшем, в связи с отсутствием денежных средств она займ, взятый в ломбарде, не погашала и срок залога не продлевала. О хищении серег ломбард ее не уведомлял, об этом ей стало известно только от сотрудников милиции. Таким образом ей был причинен ущерб на сумму Номер обезличен рублей л.д. 65 т.8).
Протокол выемки от 21.01.2010, согласно которому в помещении ОМ № 7 УВД по г. Омску у оперуполномоченного ОРЧ КМ УР № 3 УВД по Омской области А.И.В. осуществлена выемка пары серег, изготовленных из металла желтого цвета с бумажной биркой с надписью: «Г.Ю.М., Номер обезличен». (л.д. 154-158 т. 2 ), изъятых А.И.В. у Балашенко В.М. 18.01.2010 протоколом изъятия (л.д. 101-109 т. 2). Пара серег осмотрена (л.д. 159-180 т. 2), признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (л.д. 181-188 т. 2 ).
Допрос потерпевшей Г.С.В. от 22.03.2010, согласно которому Г.С.В. показала, что 29.11.2009, в ночное время, около 02-03 часов, она взяла займ в ломбарде ООО «В.», расположенном в здании по адресу: ... в размере Номер обезличен рублей под залог принадлежащего ей кольца, на срок до 03.12.2009. При оформлении займа она предъявила свой паспорт, ей был выдан экземпляр залогового билета Номер обезличен серии ... Данное кольцо обручальное, изготовлено из золота 585 пробы, имеет гладкую поверхность, размер 17, стоимостью Номер обезличен рублей. О хищении из ломбарда заложенного ею кольца ей стало известно 30.11.2009, когда она пришла в указанный ломбард погашать займ, и в результате хищения ей был причинен материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей. В дальнейшем она займ погасила, работником ломбарда ей было передано взамен иное золотое кольцо, однако желает возвратить свое л.д.113-114 т. 5).
Протокол выемки от 21.01.2010, согласно которому в помещении ОМ № 7 УВД по г. Омску у оперуполномоченного ОРЧ КМ УР № 3 УВД по Омской области А.И.В. осуществлена выемка кольца, изготовленного из металла желтого цвета с бумажной биркой с надписью: «Г.С.В.». (л.д. 154-158 т. 2 ), изъятого А.И.В. у Балашенко В.М. 18.01.2010 протоколом изъятия (л.д. 101-109 т. 2). Кольцо осмотрено л.д. 159-180 т. 2), признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д.181-188 т.2).
В суде потерпевшая Д.О.И. показала, что взяла займ в ломбарде под залог принадлежащих ей ювелирных изделий. При оформлении займа она предъявила свой паспорт, ей был выдан экземпляр залогового билета. В данном случае она заложила следующие ювелирные изделия: кольцо, изготовленное из золота с 11 камнями белого цвета цирконием, стоимостью Номер обезличен рублей, и кольцо, изготовленное из золота, в ободке которого в ряд находится 7 камней белого цвета цирконий, документов на него у нее не имеется. Покупала кольца сама в магшазине «Беоезка» и помнит их стоимость по чекам Номер обезличен рублей, тое сть ей был причинен материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей.
Протокол выемки от 21.01.2010, согласно которому в помещении ОМ № 7 УВД по г. Омску у оперуполномоченного ОРЧ КМ УР № 3 УВД по Омской области А.И.В. осуществлена выемка 2 колец и пары серег, изготовленных из металла желтого цвета с бумажной биркой с надписью: Номер обезличен (л.д. 154-158 т. 2 ), изъятых А.И.В. у Балашенко В.М. 18.01.2010 протоколом изъятия (л.д. 101-109 т. 2). Два кольца и пара серег осмотрены (л.д. 159-180 т. 2), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (л.д. 181-188 т. 2 ).
Допрос потерпевшей Д.И.И. от 16.04.2010, согласно которому Д.И.И.показала, что 08.11.2009 она взяла займ в ломбарде ООО «В.», расположенном в здании по адресу: ... денежные средства в размере Номер обезличен рублей под залог принадлежащих ей одной пары серег, на срок до 02.12.2009. При оформлении займа она предъявила свой паспорт, ей был выдан экземпляр залогового билета Номер обезличен серии ... Данные серьги изготовлены из золота 585 пробы, без подвески, с элементом в виде небольшой сферы, оценивает их в Номер обезличен рублей. О хищении данных серег из ломбарда ей стало известно, когда она пришла в ломбард погашать займ и выкупать серьги. Таким образом ей был причинен материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей (л.д. 135 т. 6 )
Протокол выемки от 21.01.2010, согласно которому в помещении ОМ № 7 УВД по г. Омску у оперуполномоченного ОРЧ КМ УР № 3 УВД по Омской области А.И.В. осуществлена выемка серьги, изготовленной из металла желтого цвета с бумажной биркой с надписью: «Номер обезличен». (л.д. 154-158 т. 2 ), изъятой А.И.В. у Балашенко В.М. 18.01.2010 протоколом изъятия (л.д. 101-109 т. 2). Серьга осмотрена (л.д. 159-180 т. 2), признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 181-188 т.2).
В суде потерпевший Ш.А.Н. показал, что взял займ в ломбарде под залог принадлежащих ему двух золотых колец, из золота, обручальные, общей стоимостью Номер обезличен рублей - это по оценке ломбарда. О том, что его кольца похищены из ломбарда, ему стало известно от сотрудников милиции, и в результате хищения ему был причинен материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей. Им подавался иск, но ломбард уже все возместил.
Судом исследовался гражданский иск потерпевшего на сумму Номер обезличен руб. (т.4л.д.6-7).
Допрос потерпевшей Е.И.И. от 20.05.2010, согласно которому Е.И.И.показала, что 31.10.2009 она взяла займ в ломбарде ООО «В. расположенном в здании по адресу: ... в размере Номер обезличен рублей под залог принадлежащих ей ювелирных изделий, на срок до 09.11.2009. При оформлении займа она предъявила свой паспорт, ей был выдан экземпляр залогового билета Номер обезличен серии ... В данном случае она заложила два кольца, одно из которых изготовлено из золота 583 пробы с элементом в виде полуокруглой ракушки с ребристой поверхностью, массой около Номер обезличен грамма, стоимостью Номер обезличен рублей, второе кольцо изготовлено из золота 585 пробы, с одним камнем белого цвета феонитом, массой около Номер обезличен грамма, стоимостью Номер обезличен рублей. В дальнейшем со дня окончания займа прошло около месяца, как она просрочила его срок погашения, но затем, она погасила займ полностью и штрафные санкции, при этом ей стало известно, что в конце ноября 2009 года ломбард был ограблен и похищено из него имущество, в том числе и заложенные ею кольца. В последующем ломбард возместил причиненный ей ущерб, передав ей взамен иное золотое изделие. Таким образом ей был причинен материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей л.д.77 т.8).
Протокол выемки от 21.01.2010, согласно которому в помещении ОМ № 7 УВД по г. Омску у оперуполномоченного ОРЧ КМ УР № 3 УВД по Омской области А.И.В. осуществлена выемка 2 колец, изготовленных из металла желтого цвета с бумажной биркой с надписью: «Номер обезличен (л.д. 154-158 т. 2 ), изъятых А.И.В. у Балашенко В.М. 18.01.2010 протоколом изъятия (л.д. 101-109 т. 2). Два кольца осмотрены (л.д. 159-180 т. 2), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 181-188 т.2).
Допрос потерпевшей Ж.Н.С. от 17.03.2010, согласно которому Ж.Н.С.показала, что 02.10.2009 она взяла займ в ломбарде ООО «В.», расположенном в здании по адресу: ... денежные средства в размере Номер обезличен рублей под залог принадлежащего ей кольца, на срок до 11.10.2009. При оформлении займа она предъявила свой паспорт, ей был выдан экземпляр залогового билета Номер обезличен серии .... В дальнейшем, желая возвратить кольцо, она продлевала срок займа. Данное кольцо было из золота 585 пробы, с мелкими бриллиантами белого цвета, стоимостью Номер обезличен рублей. Кроме того, 25.11.2009 она взяла займ в ломбарде ООО «В.», расположенном в здании по адресу: ... денежные средства в размере Номер обезличен рублей под залог принадлежащего ей кольца, на срок до 11.12.2009. При оформлении займа она предъявила свой паспорт, ей был выдан экземпляр залогового билета Номер обезличен серии ... Таким образом, было похищено ее имущество, а именно кольцо из золота 585 пробы, с одним камнем белого цвета, стоимостью Номер обезличен рублей. О хищении из ломбарда ее имущества ей стало известно в декабре 2009 от работника указанного ломбарда, когда пришла погашать займ. Таким образом, ей был причинен материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей л.д.227-228 т.4 ).
Протокол выемки от 21.01.2010, согласно которому в помещении ОМ № 7 УВД по г. Омску у оперуполномоченного ОРЧ КМ УР № 3 УВД по Омской области А.И.В. осуществлена выемка кольца, изготовленного из металла желтого цвета с бумажной биркой с надписью: «Ж.Н.С., Номер обезличен кольца, изготовленного из металла желтого цвета с бумажной биркой с надписью: «Ж.Н.С., Номер обезличен (л.д. 154-158 т. 2 ) изъятых А.И.В. у Балашенко В.М. 18.01.2010 протоколом изъятия (л.д. 101-109 т. 2). Два кольца осмотрены (л.д. 159-180 т. 2), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства л.д.181-188 т.2).
Допрос потерпевшей З.А.И. от 25.02.2010, согласно которому З.А.И. показала, что 18.10.2009 в связи с надобностью денежных средств она взяла займ в ломбарде ООО «В. расположенном в здании по адресу: ... денежные средства в размере Номер обезличен рублей под залог принадлежащих ей ювелирных изделий, на срок до 31.10.2009. При оформлении займа она предъявила свой паспорт, ей был выдан экземпляр залогового билета Номер обезличен серии ... В срок займ она не погасила, так как не было денежных средств и ее имущество оставалось в ломбарде. О хищении из ломбарда ее имущества ей стало известно от сотрудников милиции. Из ломбарда было похищено, принадлежащее ей имущество, а именно: цепь из золота 585 пробы с круглым замком, в виде веревочки, длиной около Номер обезличен см., стоимостью Номер обезличен рублей, кольцо из золота 583 пробы с тонким ободком и тремя или четырьмя лепестками с рифленой поверхностью, стоимостью Номер обезличен рублей, кольцо из золота 585 пробы с утолщенным ободком в одном месте, где расположены в ряд 5 камней белого цвета, стоимостью Номер обезличен рублей. Таким образом, ей был причинен материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей л.д.14-15 т.4).
Протокол выемки от 21.01.2010, согласно которому в помещении ОМ № 7 УВД по г. Омску у оперуполномоченного ОРЧ КМ УР № 3 УВД по Омской области А.И.В. осуществлена выемка двух колец и цепи, изготовленных из металла желтого цвета с бумажной биркой с надписью: «З.А.И., Номер обезличен (л.д. 154-158 т. 2 ) изъятых А.И.В. у Балашенко В.М. 18.01.2010 протоколом изъятия (л.д. 101-109 т. 2). Два кольца и цепь осмотрены (л.д.159-180 т.2), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 181-188 т. 2).
В суде потерпевшая И.М.С. показала, что в ломбарде взяла займ под залог принадлежащего ей кольца. При оформлении займа она предъявила свой паспорт, ей был выдан экземпляр залогового билета. О хищении из ломбарда заложенного ею имущества ей стало известно, когда она пришла в указанный ломбард погашать займ. Таким образом, было похищено принадлежащее ей кольцо из золота с множественными камнями белого цвета - феонитами, стоимостью Номер обезличен рублей - это по оценке ломбарда, которая была ниже стоимости. Таким образом, ей был причинен материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей.
Протокол выемки от 21.01.2010, согласно которому в помещении ОМ № 7 УВД по г. Омску у оперуполномоченного ОРЧ КМ УР № 3 УВД по Омской области А.И.В. осуществлена выемка кольца, изготовленного из металла желтого цвета с бумажной биркой с надписью: «И.М.С., Номер обезличен (л.д. 154-158 т. 2 ) изъятого А.И.В. у Балашенко В.М. 18.01.2010 протоколом изъятия (л.д. 101-109 т. 2). Кольцо осмотрено л.д.159-180 т. 2), признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства л.д. 181-188 т. 2 ).
В суде потерпевшая И.Е.К. показала, что взяла в ломбарде займ под залог принадлежащих ей ювелирных изделий: обручальное кольцо из золота стоимостью Номер обезличен рублей, цепь из золота стоимостью Номер обезличен рублей. Таким образом, ей был причинен материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей, хотя эта оценка занижена, реально цепь стоит Номер обезличен., а кольцо - Номер обезличен От следователя знает, что похищенное найдено.
Протокол выемки от 21.01.2010, согласно которому в помещении ОМ № 7 УВД по г. Омску у оперуполномоченного ОРЧ КМ УР № 3 УВД по Омской области А.И.В. осуществлена выемка цепи и кольца, изготовленных из металла желтого цвета с бумажной биркой с надписью: «И.З.К., Номер обезличен» (л.д. 154-158 т. 2 ) изъятых А.И.В. у Балашенко В.М. 18.01.2010 протоколом изъятия (л.д. 101-109 т. 2). Цепь и кольцо осмотрены (л.д. 159-180 т. 2), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства л.д.181-188 т.2 ).
Допрос потерпевшей И.Е.А. от 19.05.2010, согласно которому И.Е.А.показала, что 26.11.2009 она взяла займ в ломбарде ООО «В.», расположенном в здании по адресу: ... в размере Номер обезличен рублей под залог принадлежащего ей кольца, на срок до 05.12.2009. При оформлении займа она предъявила свой паспорт, ей был выдан экземпляр залогового билета Номер обезличен серии ... Данное кольцо изготовлено из золота 585 пробы, массой Номер обезличен грамма с двумя камнями белого цвета феонитами, стоимостью Номер обезличен рублей. О хищении данного кольца ей стало известно 05.12.2009, когда она пришла в указанный ломбард погашать займ. Таким образом, ей был причинен материальный ущерб в размере Номер обезличен рублей л.д.69 т.8).
Протокол выемки от 21.01.2010, согласно которому в помещении ОМ № 7 УВД по г. Омску у оперуполномоченного ОРЧ КМ УР № 3 УВД по Омской области А.И.В. осуществлена выемка кольца, изготовленного из металла желтого цвета с бумажной биркой с надписью: «И.Е.А., Номер обезличен)». (л.д. 154-158 т. 2 ) изъятого А.И.В. у Балашенко В.М. 18.01.2010 протоколом изъятия (л.д. 101-109 т. 2). Кольцо осмотрено (л.д. 159-180 т. 2), признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (л.д. 181-188 т. 2 ).
Допрос потерпевшего Г.В.А. от 23.04.2010, согласно которому Г.В.А.показал, что 27.11.2009 он взял займ в ломбарде ООО «В.», расположенном в здании по адресу: ... размере Номер обезличен рублей под залог принадлежащего ему золотого кольца, на срок до 01.12.2009. При этом он предъявил свой паспорт, ему был выдан экземпляр залогового билета Номер обезличен серии ... Данное кольцо в виде печатки, изготовлено из золота 583 пробы, на площадке печатки имеется изображение якоря, данное кольцо было ему подарено, документов о его приобретении у него не имеется, оценивает его в Номер обезличен рублей. О хищении из ломбарда его кольца ему стало известно по окончанию срока займа от сотрудника ломбарда и, в результате хищения ему был причинен материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей л.д.207 т.6).
Судом исследовался гражданский иск потерпевшего на сумму Номер обезличен руб. (т.6л.д.210-211).
В суде потерпевший Г.В.В. показал, что взял займ в ломбарде ООО «В.» под залог принадлежащих ему ювелирных изделий, а именно: пара серег из золота, на каждой серьге имеется по три камня белого цвета - феонита, стоимостью Номер обезличен рублей, кольцо из золота с тремя камнями белого цвета - феонита, стоимостью Номер обезличен рублей, кольцо из золота с тремя камнями белого цвета - феонита, стоимостью Номер обезличен рублей, чем ему был причинен материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей, но сейчас, найдя чек на кольцо узнал, что оно стоит больше - Номер обезличен рублей, так что сумму он даже занизил, но в настоящее время ему известно, что данное имущество найдено, в связи с чем исковых требований не имеет.
Протокол выемки от 21.01.2010, согласно которому в помещении ОМ № 7 УВД по г. Омску у оперуполномоченного ОРЧ КМ УР № 3 УВД по Омской области А.И.В. осуществлена выемка двух колец и пары серег, изготовленных из металла желтого цвета с бумажной биркой с надписью: «Г.В.В., Номер обезличен л.д.154-158 т.2) изъятых А.И.В. у Балашенко В.М. 18.01.2010 протоколом изъятия (л.д. 101-109 т. 2). Два кольца и пара серег осмотрены л.д. 159-180 т. 2), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 181-188 т.2).
Допрос потерпевшего Д.С.С. от 17.04.2010, согласно которого Д.С.С.показал, что 18.11.2009 он взял займ в ломбарде ООО «В.», расположенном в здании по адресу: ... размере Номер обезличен рублей под залог принадлежащего ему золотого браслета, на срок до 22.11.2009. При этом он предъявил свой паспорт, ему был выдан экземпляр залогового билета Номер обезличен серии ... Данный браслет изготовлен из золота 585 пробы, тонкий, замок круглый, массой менее одного грамма, оценивает браслет Номер обезличен рублей. О хищении из ломбарда его браслета ему стало известно от сотрудников милиции и, в результате хищения ему был причинен материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей (л.д. 8 т.6).
Протокол выемки от 21.01.2010, согласно которому в помещении ОМ № 7 УВД по г. Омску у оперуполномоченного ОРЧ КМ УР № 3 УВД по Омской области А.И.В. осуществлена выемка браслета, изготовленного из металла желтого цвета с бумажной биркой с надписью: «Д.С.С., Номер обезличен (л.д. 154-158 т. 2 ) изъятого А.И.В. у Балашенко В.М. 18.01.2010 протоколом изъятия (л.д. 101-109 т. 2). Браслет осмотрен (л.д. 159-180 т. 2), признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 181-188 т. 2 ).
В суде потерпевший Ж.А.А. показал, что он взял займ в ломбарде ООО «В.» под залог принадлежащего ему кольца. При этом он предъявил свой паспорт, ему был выдан экземпляр залогового билета. Данное кольцо изготовлено из золота, обручальное, без камней, приобреталось за Номер обезличен рублей - такая цена указана в магазинной квитанции-чеке. О хищении из ломбарда его кольца ему стало известно от работника ломбарда в декабре 2009 года, и в результате хищения ему был причинен материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей.
Протокол выемки от 21.01.2010, согласно которому в помещении ОМ № 7 УВД по г. Омску у оперуполномоченного ОРЧ КМ УР № 3 УВД по Омской области А.И.В. осуществлена выемка кольца, изготовленного из металла желтого цвета с бумажной биркой с надписью: «Ж.А.А., Номер обезличен.д. 154-158 т. 2 ) изъятого А.И.В. у Балашенко В.М. 18.01.2010 протоколом изъятия (л.д. 101-109 т. 2). Кольцо осмотрено (л.д. 159-180 т. 2), признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства л.д. 181-188 т.2 ).
Допрос потерпевшего З.Е.В. от 19.05.2010, согласно которого З.Е.В., показал, что 28.11.2009 он взял займ в ломбарде ООО «В.», расположенном в здании по адресу: ... размере Номер обезличен рублей под залог принадлежащего ему кольца, на срок до 02.12.2009. При этом он предъявил свое, действительное на тот момент, водительское удостоверение Номер обезличен, ему был выдан экземпляр залогового билета Номер обезличен. Данное кольцо изготовлено из золота 585 пробы, в виде перстня, с прямоугольной площадкой, на которой находится один прямоугольной формы камень черного цвета с боку, с наименьшей стороны расположено в ряд три камня белого цвета. Данное кольцо было приобретено им около года назад в магазине, стоимостью Номер обезличен рублей. О хищении из ломбарда заложенного им кольца ему стало известно в начале декабря 2009 года от работника указанного ломбарда, когда он пришел погашать займ. Таким образом, было похищено его имущество, чем ему был причинен материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей. В последующем ломбард возместил причиненный ему ущерб, передав ему иное золотое изделие, в связи с чем он не имеет материальных претензий и исковых заявлений (л.д.57 т.8 ).
Допрос потерпевшего З.Р.А. от 20.05.2010, согласно которого З.Р.А. показал, что 10.11.2009 он взял займ в ломбарде ООО «В.», расположенном в здании по адресу: ... размере Номер обезличен рублей под залог принадлежащего ему кольца, на срок до 29.11.2009. При этом он предъявил свой паспорт, ему был выдан экземпляр залогового билета Номер обезличен серии ... В дальнейшем он продлевал срок займа, желая выкупить заложенное имущество, до Дата обезличена года. Затем, Дата обезличена он приехал в ломбард, погасил займ и, сразу же снова заложил это кольцо, получив займ в размере Номер обезличен рублей. При этом он предъявил свой паспорт, ему был выдан экземпляр залогового билета Номер обезличен серии ... Данное кольцо изготовлено из золота 585 пробы, в одном месте ободок расщепляется и там же имеется два ряда камней белого цвета феонитами, по 7 камней в каждом ряду, массой около Номер обезличен грамм, оценивает его в Номер обезличен рублей. После последнего залога он в ломбард не обращался, о хищении из ломбарда заложенного им кольца ему стало известно только от сотрудников милиции. Таким образом, в результате хищения ему был причинен материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей. От сотрудников милиции ему стало известно, что данное кольцо обнаружено, в связи с чем исковых заявлений по уголовному делу не имеет л.д. 73 т.8).
Протокол выемки от 21.01.2010, согласно которому в помещении ОМ № 7 УВД по г. Омску у оперуполномоченного ОРЧ КМ УР № 3 УВД по Омской области А.И.В. осуществлена выемка кольца, изготовленного из металла желтого цвета с бумажной биркой с надписью: «З.Р.А., Номер обезличен (л.д. 154-158 т. 2 ) изъятого А.И.В. у Балашенко В.М. 18.01.2010 протоколом изъятия (л.д. 101-109 т. 2). Кольцо осмотрено (л.д. 159-180 т. 2), признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства л.д. 181-188 т.2).
Дпрос потерпевшего И.Н.В. от 28.04.2010, согласно которого И.Н.В.показал, что 16.11.2009 он взял займ в ломбарде ООО «В.», расположенном в здании по адресу: ... размере Номер обезличен рублей под залог принадлежащих ему ювелирных изделий, на срок до 25.11.2009. При этом он предъявил свой паспорт, ему был выдан экземпляр залогового билета Номер обезличен серии ... В данном случае он заложил два кольца, первое из которых изготовлено из золота 585 пробы, с одним камнем белого цвета на элементе в виде бутона цветка с оттенком зеленого цвета, стоимостью Номер обезличен рублей, второе кольцо изготовлено из золота 585 пробы с элементом в виде ромба с одним камнем белого цвета, стоимостью Номер обезличен рублей. Документы о приобретении данных колец отсутствуют. Срок займа он не продлевал. Кроме того, 21.11.2009 он взял займ в ломбарде ООО «В.», расположенном в здании по адресу: ... размере Номер обезличен рублей под залог принадлежащих ему ювелирных изделий, на срок до 30.11.2009. При этом он предъявил свой паспорт, ему был выдан экземпляр залогового билета Номер обезличен серии .... В данном случае он заложил изготовленные из золота 585 пробы цепь и крест, цепь плетение якорное, замок круглый, стоимостью Номер обезличен рублей, крест-распятие, концы заостренные, стоимостью Номер обезличен рублей. Документы о приобретении данных цепи и креста отсутствуют. Срок займа он не продлевал. О хищении указанного имущества ему стало известно от работника ломбарда, когда он пришел погашать займ, чем ему был причинен материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей. В дальнейшем ломбард частично погасил причиненный ему ущерб, возместив иными золотыми изделиями заложенные им 16.11.2009 кольца л.д.33 т.7).
Судом исследовался граждаснкий иск потерпешего на сумму Номер обезличен ру. (т.7л.д.36-37).
Протокол выемки от 21.01.2010, согласно которому в помещении ОМ № 7 УВД по г. Омску у оперуполномоченного ОРЧ КМ УР № 3 УВД по Омской области А.И.В. осуществлена выемка цепи и креста, изготовленных из металла желтого цвета с бумажной биркой с надписью: «Номер обезличен». (л.д. 154-158 т. 2 ) изъятых А.И.В. у Балашенко В.М. 18.01.2010 протоколом изъятия (л.д. 101-109 т. 2). Цепь и крест осмотрены (л.д. 159-180 т. 2), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (л.д. 181-188 т. 2 ).
Дпрос потерпевшего И.М.Г. от 08.04.2010, согласно которого И.М.Г. показал, что 18.11.2009 он взял займ в ломбарде ООО «В.», расположенном в здании по адресу: ... размере Номер обезличен рублей под залог принадлежащего ему кольца, на срок до 24.11.2009. При этом он предъявил свой паспорт, ему был выдан экземпляр залогового билета Номер обезличен серии .... В дальнейшем он продлевал срок займа, желая выкупить заложенное имущество, до 10.12.2009 года. Данное кольцо изготовлено из золота 585 пробы, с пятью расположенными в ряд камнями белого цвета, стоимостью Номер обезличен рублей. О хищении из ломбарда указанного заложенного имущества ему стало известно в декабре 2009 года, документов о приобретении кольца у него нет. Таким образом, в результате хищения ему был причинен материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей л.д. 64 т.6).
Протокол выемки от 21.01.2010, согласно которому в помещении ОМ № 7 УВД по г. Омску у оперуполномоченного ОРЧ КМ УР № 3 УВД по ... А.И.В. осуществлена выемка кольца, изготовленного из металла желтого цвета с бумажной биркой с надписью: «И.М.Г., Номер обезличен (л.д. 154-158 т. 2 ) изъятого А.И.В. у Балашенко В.М. 18.01.2010 протоколом изъятия (л.д. 101-109 т. 2). Кольцо осмотрено (л.д. 159-180 т. 2), признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (л.д. 181-188 т. 2 ).
Дпрос потерпевшего И.С.В. от 08.05.2010, согласно которого И.С.В.показал, что 28.11.2009 он взял займ в ломбарде ООО «В.», расположенном в здании по адресу: ... в размере Номер обезличен рублей под залог принадлежащего ему кольца, на срок до 20.12.2009. При оформлении займа он предъявил свой паспорт, ему был выдан экземпляр залогового билета Номер обезличен серии ... Данное кольцо изготовлено из золота 585 пробы, в виде перстня, с одним камнем белого цвета феонитом, массой около Номер обезличен грамм, приобретал его в конце марта 2009 году, за Номер обезличен рублей. О хищении данного кольца из ломбарда ему стало известно только от сотрудников милиции. Таким образом, в результате хищения ему был причинен материальный ущерб в размере Номер обезличен рублей л.д. 183 т.7).
Протокол выемки от 21.01.2010, согласно которому в помещении ОМ № 7 УВД по г. Омску у оперуполномоченного ОРЧ КМ УР № 3 УВД по Омской области А.И.В. осуществлена выемка кольца, изготовленного из металла желтого цвета с бумажной биркой с надписью: «И.С.В., Номер обезличен (л.д. 154-158 т. 2 ) изъятого А.И.В. у Балашенко В.М. 18.01.2010 протоколом изъятия (л.д. 101-109 т. 2). Кольцо осмотрено (л.д. 159-180 т. 2), признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (л.д. 181-188 т. 2 ).
Допрос потерпевшего К.В.З. от 20.05.2010, согласно которого К.В.З. показал, что 07.11.2009 он взял займ в ломбарде ООО «В.», расположенном в здании по адресу: ..., ... размере Номер обезличен рублей под залог принадлежащего ему кольца, на срок до 11.11.2009. При этом он предъявил свой паспорт, ему был выдан экземпляр залогового билета Номер обезличен серии .... В дальнейшем он неоднократно, до конца 2009 года, продлевал срок залога, выплачивая проценты, а затем, в связи с отсутствием денег перестал это делать. Данное кольцо изготовлено из золота 585 пробы, с одним камнем бирюза, массой около Номер обезличен грамма, которое оцениваю в Номер обезличен рублей. О хищении из ломбарда указанного заложенного им кольца ему стало только от сотрудников милиции. Таким образом, в результате хищения ему был причинен материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей. В настоящее время ему известно, что указанное кольцо найдено, в связи с чем исковых заявлений он не имеет (л.д.81 т.8).
Протокол выемки от 21.01.2010, согласно которому в помещении ОМ № 7 УВД по г. Омску у оперуполномоченного ОРЧ КМ УР № 3 УВД по Омской области А.И.В. осуществлена выемка кольца, изготовленного из металла желтого цвета с бумажной биркой с надписью: «К.В.З., Номер обезличен (л.д. 154-158 т. 2 ) изъятого А.И.В. у Балашенко В.М. 18.01.2010 протоколом изъятия (л.д. 101-109 т. 2). Кольцо осмотрено (л.д. 159-180 т. 2), признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства л.д. 181-188 т.2 ).
В суде потерпевший К.В.А. показал, что 18.10.2009 взял займ в ломбарде ООО «В.» под залог принадлежащего ему золотого кольца стоимостью в Номер обезличен рублей - оценил по точно такому же кольцу знакомого, у которого есть документы на цену, стоимостьне завышена.
Протокол выемки от 21.01.2010, согласно которому в помещении ОМ № 7 УВД по г. Омску у оперуполномоченного ОРЧ КМ УР № 3 УВД по Омской области А.И.В. осуществлена выемка кольца, изготовленного из металла желтого цвета с бумажной биркой с надписью: «К.В.А., Номер обезличен л.д. 154-158 т. 2 ) изъятого А.И.В. у Балашенко В.М. 18.01.2010 протоколом изъятия л.д. 101-109 т. 2). Кольцо осмотрено л.д. 59-180 т.2), признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д.181-188 т. 2 ).
Допрос потерпевшего К.В.А. от 29.03.2010, согласно которого К.В.А.показал, что 13.09.2009 он взял займ в ломбарде ООО «В.», расположенном в здании по адресу: ... размере Номер обезличен рублей под залог принадлежащего ему кольца, на срок до 27.09.2009. При этом он предъявил свой паспорт, ему был выдан экземпляр залогового билета Номер обезличен серии .... Данное кольцо изготовлено из золота 585 пробы, с одним большим камнем черного цвета в центре с камнями по бокам от него белого цвета, оценивает его в Номер обезличен рублей. В дальнейшем, желая выкупить кольцо, он продлевал срок залога вплоть 07.11.2009. В последующем он срок залога не продлевал, по причине командировки. О хищении из ломбарда его кольца ему стало известно от сотрудника милиции, и в результате хищения ему был причинен материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей л.д. 176 т.5).
Протокол выемки от 21.01.2010, согласно которому в помещении ОМ № 7 УВД по г. Омску у оперуполномоченного ОРЧ КМ УР № 3 УВД по Омской области А.И.В. осуществлена выемка кольца, изготовленного из металла желтого цвета с бумажной биркой с надписью: «К.В.А., Номер обезличен (л.д. 154-158 т. 2 ) изъятого А.И.В. у Балашенко В.М. Дата обезличена протоколом изъятия (л.д. 101-109 т. 2). Кольцо осмотрено (л.д. 159-180 т. 2), признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (л.д. 181-188 т. 2 ).
Допрос потерпевшего К.Д.Н. от 06.05.2010, согласно которого К.Д.Н.показал, что 07.09.2009 он взял займ в ломбарде ООО «В.», расположенном в здании по адресу: ... размере Номер обезличен рублей под залог принадлежащего ему кольца, на срок до 11.09.2009. При этом он предъявил свой паспорт, ему был выдан экземпляр залогового билета Номер обезличен .... Данное кольцо изготовлено из золота 585 пробы, с одним камнем красного цвета, массой около Номер обезличен грамма, стоимостью Номер обезличен рублей. Срок залога он продлевал вплоть по 23.04.2010. О хищении из ломбарда заложенного им кольца ему стало известно в декабре 2009 года от работника указанного ломбарда. Таким образом, было похищено его имущество, чем ему был причинен материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей л.д. 146 т.7).
Протокол выемки от 21.01.2010, согласно которому в помещении ОМ № 7 УВД по г. Омску у оперуполномоченного ОРЧ КМ УР № 3 УВД по Омской области А.И.В. осуществлена выемка кольца, изготовленного из металла желтого цвета с бумажной биркой с надписью: «К.Д.Н., Номер обезличен л.д. 154-158 т.2) изъятого А.И.В. у Балашенко В.М. 18.01.2010 протоколом изъятия л.д.101-109 т.2). Кольцо осмотрено (л.д. 159-180 т. 2), признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства л.д.181-188 т.2).
Допрос потерпевшего К.Д.С. от 14.04.2010, согласно которого К.Д.С.показал, что 20.11.2009 он взял займ в ломбарде ООО «В.», расположенном в здании по адресу: ... размере Номер обезличен рублей под залог принадлежащего ему золотого кольца, на срок до 03.12.2009. При этом он предъявил свой паспорт, ему был выдан экземпляр залогового билета Номер обезличен серии ... Данное кольцо изготовлено из золота 585 пробы, обручальное, документы о его приобретении отсутствуют, оценивает его в Номер обезличен рублей. О хищении из ломбарда заложенного им кольца ему стало известно в начале декабря 2009 года от работника указанного ломбарда. Таким образом, было похищено его имущество, чем ему был причинен материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей. В настоящее время ему известно, что кольцо найдено, в связи с чем исковых требований не имеет л.д. 106 т.6 ).
Протокол выемки от 21.01.2010, согласно которому в помещении ОМ № 7 УВД по г. Омску у оперуполномоченного ОРЧ КМ УР № 3 УВД по Омской области А.И.В. осуществлена выемка кольца, изготовленного из металла желтого цвета с бумажной биркой с надписью: Номер обезличен (л.д. 154-158 т. 2 ) изъятого А.И.В. у Балашенко В.М. 18.01.2010 протоколом изъятия (л.д. 101-109 т. 2). Кольцо осмотрено (л.д. 159-180 т. 2), признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (л.д. 181-188 т. 2 ).
Допрос потерпевшего К.И.В. от 13.05.2010, согласно которого К.И.В. показал, что 28.10.2009 он взял займ в ломбарде ООО «В.», расположенном в здании по адресу: ... размере Номер обезличен рублей под залог принадлежащего ему браслета, на срок до 20.11.2009. При этом он предъявил свой паспорт, ему был выдан экземпляр залогового билета Номер обезличен серии .... Данный браслет изготовлен из золота 585 пробы, плетение панцирное, замок круглый, массой Номер обезличен грамма, оценивает его в Номер обезличен рублей. Срок залога он не продлевал в связи с отсутствием денежных средств. О хищении из ломбарда заложенного им браслета стало известно от сотрудников милиции. Таким образом, было похищено его имущество, чем ему был причинен материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей. В настоящее время ему известно, что браслет найден, в связи с чем исковых заявлений не имеет л.д.11 т.8).
Протокол выемки от 21.01.2010, согласно которому в помещении ОМ № 7 УВД по г. Омску у оперуполномоченного ОРЧ КМ УР № 3 УВД по Омской области А.И.В. осуществлена выемка браслета, изготовленного из металла желтого цвета с бумажной биркой с надписью: «К.И.В., Номер обезличен». (л.д. 154-158 т. 2 ) изъятого А.И.В. у Балашенко В.М. 18.01.2010 протоколом изъятия (л.д. 101-109 т. 2). Браслет осмотрен (л.д. 159-180 т. 2), признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (л.д. 181-188 т. 2 ).
Допрос потерпевшего К.К.М. от 22.04.2010, согласно которого К.К.М.показал, что 21.11.2009 он взял займ в ломбарде ООО «В.», расположенном в здании по адресу: ... в размере Номер обезличен рублей под залог принадлежащей ему одной пары серег, на срок до 30.11.2009. При оформлении займа он предъявил свой паспорт, ему был выдан экземпляр залогового билета Номер обезличен серии ... Данные серьги изготовлены из золота 585 пробы, аналогичные друг другу, без подвесок, каждая с элементом в виде небольшого лепестка, документов о приобретении серег у него не имеется, исходя из их массы около Номер обезличен грамм, оценивает серьги в Номер обезличен рублей. По окончанию срока залога, когда он пришел в указанный ломбард, ему стало известно, что ломбард был ограблен и было похищено имущество, в том числе заложенные им серьги, чем ему был причинен материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей. После этого ломбард возместил причиненный мне ущерб, передав иные серьги, взамен похищенных л.д.178 т.6).
Протокол выемки от 21.01.2010, согласно которому в помещении ОМ № 7 УВД по г. Омску у оперуполномоченного ОРЧ КМ УР № 3 УВД по Омской области А.И.В. осуществлена выемка пары серег, изготовленных из металла желтого цвета с бумажной биркой с надписью: «К.К.М., Номер обезличен (л.д. 154-158 т. 2 ) изъятых А.И.В. у Балашенко В.М. 18.01.2010 протоколом изъятия (л.д. 101-109 т. 2). Пара серег осмотрена (л.д. 159-180 т. 2), признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (л.д. 181-188 т. 2 ).
В суде потерпевший К.К.А. показал, что взял займ в ломбарде под залог принадлежащей ему одной пары серег с камнями белого цвета, приобрел их 3-4 года назад за Номер обезличен рублей. О хищении данных серег ему стало известно только от сотрудников милиции, и, в результате хищения ему был причинен материальный ущерб в размере Номер обезличен рублей.
Протокол выемки от 21.01.2010, согласно которому в помещении ОМ № 7 УВД по г. Омску у оперуполномоченного ОРЧ КМ УР № 3 УВД по Омской области А.И.В. осуществлена выемка пары серег, изготовленных из металла желтого цвета с бумажной биркой с надписью: «К.К.А., Номер обезличен (л.д. 154-158 т. 2 ) изъятых А.И.В. у Балашенко В.М. 18.01.2010 протоколом изъятия (л.д. 101-109 т. 2). Пара серег осмотрена (л.д. 159-180 т. 2), признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (л.д. 181-188 т. 2 ).
Допрос потерпевшего К.Н.Н. от 22.05.2010, согласно которого К.Н.Н.показал, что 16.11.2009 он взял займ в ломбарде ООО «В.», расположенном в здании по адресу: ... размере Номер обезличен рублей под залог принадлежащего ему кольца, на срок до 22.11.2009. При этом он предъявил свое водительское удостоверение, ему был выдан экземпляр залогового билета Номер обезличен серии .... В дальнейшем он неоднократно продлевал срок займа, желая выкупить заложенное имущество, вплоть до Дата обезличена. Данное кольцо изготовлено из золота 585 пробы, обручальное с замятием ободка, приобретено им было за Номер обезличен рублей и в эту сумму его оценивает. О хищении из ломбарда указанного заложенного имущества ему стало известно по окончанию срока займа от работника указанного ломбарда. Таким образом, в результате хищения ему был причинен материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей. В настоящее время ему известно, что кольцо найдено, в связи с чем исковых требований по уголовному делу не имеет л.д. 119 т.8).
Протокол выемки от 21.01.2010, согласно которому в помещении ОМ № 7 УВД по г. Омску у оперуполномоченного ОРЧ КМ УР № 3 УВД по Омской области А.И.В. осуществлена выемка кольца, изготовленного из металла желтого цвета с бумажной биркой с надписью: « К.Н.Н., Номер обезличен (л.д. 154-158 т. 2 ) изъятого А.И.В. у Балашенко В.М. Дата обезличена протоколом изъятия (л.д. 101-109 т. 2). Кольцо осмотрено л.д.159-180 т. 2), признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства л.д.181-188 т.2).
Допрос потерпевшего К.М.А. от Дата обезличена, согласно которого К.М.А.показал, что Дата обезличена он взял займ в ломбарде ООО «В.», расположенном в здании по адресу: ... в размере Номер обезличен рублей под залог принадлежащих ему ювелирных изделий, на срок до 24.11.2009. При оформлении займа он предъявил свой паспорт, ему был выдан экземпляр залогового билета Номер обезличен серии ... В данном случае он заложил цепь, изготовленную из золота 585 пробы, плетение панцирное, замок круглый, массой около Номер обезличен грамм, стоимостью Номер обезличен рублей и одну пару серег, изготовленных из золота 585 пробы, массой немногим более грамма, в виде колец с рифленой поверхностью, стоимостью Номер обезличен рублей. В дальнейшем он продлевал срок залога на несколько дней. Когда, в декабре 2009 он пришел в указанный ломбард погашать займ, от работника ломбарда ему стало известно о хищении данных предметов, чем ему был причинен материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей. В дальнейшем ломбард возместил причиненный ему ущерб, передав ему взамен похищенного иные золотые изделия л.д. 179 т.7).
Протокол выемки от 21.01.2010, согласно которому в помещении ОМ № 7 УВД по г. Омску у оперуполномоченного ОРЧ КМ УР № 3 УВД по ... А.И.В. осуществлена выемка цепи и пары серег, изготовленных из металла желтого цвета с бумажной биркой с надписью: «Номер обезличен (л.д. 154-158 т. 2 ) изъятых А.И.В. у Балашенко В.М. 18.01.2010 протоколом изъятия (л.д. 101-109 т. 2). Цепь и серьги осмотрены (л.д. 159-180 т. 2), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств л.д.181-188 т.2).
Допрос потерпевшего М.А.А. от 28.04.2010, согласно которого М.А.А. показал, что 24.11.2009 он взял займ в ломбарде ООО «В.», расположенном в здании по адресу: ... размере Номер обезличен рублей под залог принадлежащей ему одной пары серег, на срок до 01.12.2009. При этом он предъявил свой паспорт, ему был выдан экземпляр залогового билета Номер обезличен серии ... Данные серьги изготовлены из золота 585 пробы, без подвесок и камней, массой около Номер обезличен грамма, оценивает их в Номер обезличен рублей. Одна серьга изъята. О хищении данного кольца из ломбарда ему стало известно от его сотрудника, чем ему был причинен материальный ущерб в размере Номер обезличен рублей л.д.55 т.7).
Судом исследовался гражданский иск потерпевшего на сумму Номер обезличен руб. (т.7л.д.59-60).
Протокол выемки от 21.01.2010, согласно которому в помещении ОМ № 7 УВД по г. Омску у оперуполномоченного ОРЧ КМ УР № 3 УВД по Омской области А.И.В. осуществлена выемка серьги, изготовленной из металла желтого цвета с бумажной биркой с надписью: «М.А.А., Номер обезличен» (л.д. 154-158 т. 2 ), изъятой А.И.В. у Балашенко В.М. 18.01.2010 протоколом изъятия (л.д. 101-109 т. 2). Серьга осмотрена (л.д. 159-180 т. 2), признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства л.д. 181-188 т.2 ).
Допрос потерпевшего М.А.В. от 07.05.2010, согласно которого М.А.В.показал, что 24.10.2009 он взял займ в ломбарде ООО «В.», расположенном в здании по адресу: ... размере Номер обезличен рублей под залог принадлежащего ему кольца, на срок до 16.11.2009. При этом он предъявил свое водительское удостоверение, ему был выдан экземпляр залогового билета Номер обезличен серии ... В дальнейшем, желая возвратить заложенное кольцо, он продлевал срок займа вплоть по декабрь 2009 года. Данное кольцо изготовлено из золота 585 пробы, массой около Номер обезличен грамм, без камней, оценивает его в Номер обезличен рублей, документов о приобретении данного кольца не имеется. О хищении данного кольца из ломбарда ему стало известно от его сотрудника в декабре 2009 года, чем ему был причинен материальный ущерб в размере Номер обезличен рублей л.д.171 т.7 ).
Протокол выемки от 21.01.2010, согласно которому в помещении ОМ № 7 УВД по г. Омску у оперуполномоченного ОРЧ КМ УР № 3 УВД по Омской области А.И.В. осуществлена выемка кольца, изготовленного из металла желтого цвета с бумажной биркой с надписью: « М.А.В., Номер обезличен (л.д. 154-158 т. 2 ) изъятого А.И.В. у Балашенко В.М. 18.01.2010 протоколом изъятия (л.д. 101-109 т. 2). Кольцо осмотрено (л.д. 159-180 т. 2), признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 181-188 т. 2 ).
Допрос потерпевшего М.Р.С. от 20.03.2010, согласно которого М.Р.С. показал, что 26.11.2009 он взял займ в ломбарде ООО «В.», расположенном в здании по адресу: ... в размере Номер обезличен рублей под залог принадлежащего ему кулона, на срок до 15.12.2009. При оформлении займа он предъявил свой паспорт, ему был выдан экземпляр залогового билета Номер обезличен серии .... Заложенный им кулон из золота 585 пробы, в виде ладанки овальной формы с изображением на одной стороне Божьей матери с ребенком на руках и на обратной стороне надписью: «Спаси и Сохрани», оценивает в Номер обезличен рублей. В день окончания срока займа он пришел в указанный ломбард от работника которого ему стало известно, что заложенный им кулон был похищен, чем ему был причинен материальный ущерб на указанную сумму л.д. 89-90 т.5).
Протокол выемки от 21.01.2010, согласно которому в помещении ОМ № 7 УВД по г. Омску у оперуполномоченного ОРЧ КМ УР № 3 УВД по Омской области А.И.В. осуществлена выемка кулона, изготовленного из металла желтого цвета с бумажной биркой с надписью: Номер обезличен (л.д. 154-158 т. 2 ) изъятого А.И.В. у Балашенко В.М. 18.01.2010 протоколом изъятия (л.д. 101-109 т. 2). Кулон осмотрен (л.д. 159-180 т. 2), признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства л.д. 181-188 т. 2 ).
Допрос потерпевшего М.С.А. от 07.04.2010, согласно которого М.С.А.показал, что 23.10.2009 он взял займ в ломбарде ООО В. расположенном в здании по адресу: ... размере Номер обезличен рублей под залог принадлежащего ему золотого кольца, на срок до 05.11.2009. При этом он предъявил свой паспорт, ему был выдан экземпляр залогового билета Номер обезличен серии ... Данное кольцо изготовлено в виде перстня из золота 585 пробы, с прямоугольной площадкой и диагональной полосой на нем, документы на него отсутствуют, оценивает его в Номер обезличен рублей, такую сумму он потратил на его приобретение. Срок залога он продлевал по конец ноября 2009 года и в начале декабря 2009, когда он приехал в указанный ломбард погашать займ и выкупать кольцо, от его работника ему стало известно, что ломбард был ограблен и было похищено имущество, в том числе и заложенное им кольцо, чем ему был причинен материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей л.д. 20 т.6 ).
Протокол выемки от 21.01.2010, согласно которому в помещении ОМ № 7 УВД по г. Омску у оперуполномоченного ОРЧ КМ УР № 3 УВД по Омской области А.И.В. осуществлена выемка кольца, изготовленного из металла желтого цвета с бумажной биркой с надписью: « М.С.А., Номер обезличен (л.д. 154-158 т. 2 ) изъятого А.И.В. у Балашенко В.М. 18.01.2010 протоколом изъятия (л.д. 101-109 т. 2). Кольцо осмотрено (л.д. 159-180 т. 2), признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (л.д. 181-188 т. 2 ).
Допрос потерпевшего Н.Р.И. от 05.05.2010, согласно которого Н.Р.И.показал, что 27.10.2009 он взял займ в ломбарде ООО «В.», расположенном в здании по адресу: ... размере Номер обезличен рублей под залог принадлежащего ему кулона, на срок до 31.10.2009. При этом он предъявил свой паспорт, ему был выдан экземпляр залогового билета Номер обезличен серии .... В дальнейшем он срок займа не продлевал, в связи с отсутствием для этого денежных средств. Данный кулон изготовлен из золота 585 пробы, в виде знака зодиака Козерог, стоимостью Номер обезличен рублей. О хищении из ломбарда указанного заложенного им кулона ему стало известно только от сотрудников милиции. Таким образом, в результате хищения ему был причинен материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей (л.д. 115 т.7).
Протокол выемки от 21.01.2010, согласно которому в помещении ОМ № 7 УВД по г. Омску у оперуполномоченного ОРЧ КМ УР № 3 УВД по Омской области А.И.В. осуществлена выемка кулона, изготовленного из металла желтого цвета с бумажной биркой с надписью: « Н.Р.И., Номер обезличен». (л.д. 154-158 т. 2 ) изъятого А.И.В. у Балашенко В.М. 18.01.2010 протоколом изъятия (л.д. 101-109 т. 2). Кулон осмотрен (л.д. 159-180 т. 2), признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (л.д. 181-188 т. 2 ).
Допрос потерпевшего П.С.А. от 21.05.2010, согласно которого П.С.А. показал, что 26.11.2009 он взял займ в ломбарде ООО «В.», расположенном в здании по адресу: ... размере Номер обезличен рублей под залог принадлежащей ему цепи, на срок до 05.12.2009. При этом он предъявил свой паспорт, ему был выдан экземпляр залогового билета Номер обезличен серии .... Когда, 05.12.2009 он пришел в ломбард, ему стало известно, что накануне ломбард был ограблен и похищено имущество, в том числе и заложенная им цепь. Данная цепь изготовлена из золота 585 пробы, панцирного плетения, массой около Номер обезличен грамм, оценивает ее в Номер обезличен рублей и в этом размере ему был причинен ущерб. В дальнейшем ломбард возместил причиненный ему ущерб, передав ему иное золотое изделие, в связи с чем исковых требований он не имеет л.д. 98 т.8).
Протокол выемки от 21.01.2010, согласно которому в помещении ОМ № 7 УВД по г. Омску у оперуполномоченного ОРЧ КМ УР № 3 УВД по Омской области А.И.В. осуществлена выемка цепи, изготовленной из металла желтого цвета с бумажной биркой с надписью: « П.С.А., Номер обезличен (л.д. 154-158 т. 2 ) изъятой А.И.В. у Балашенко В.М. 18.01.2010 протоколом изъятия (л.д. 101-109 т. 2). Цепь осмотрена (л.д. 159-180 т. 2), признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (л.д. 181-188 т. 2 ).
Допрос потерпевшего П.В.И. от 19.05.2010, согласно которого П.В.И. показал, что 13.11.2009 он взял займ в ломбарде ООО «В.», расположенном в здании по адресу: ... размере Номер обезличен рублей под залог принадлежащего ему кольца, на срок до 27.11.2009. При этом он предъявил свой паспорт, ему был выдан экземпляр залогового билета Номер обезличен ... Данное кольцо изготовлено из золота 585 пробы, в виде перстня с пятнадцатью камнями белого цвета в три ряда, приобретено на Украине, оценивает его в Номер обезличен рублей. Срок залога продлевал вплоть до конца декабря 2009, пока не решил погасить займ и получить кольцо и, только тогда от работника ломбарда ему стало известно о хищении из ломбарда заложенного им кольца, чем ему был причинен материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей. В настоящее время ему известно, что его кольцо обнаружено и ущерб ему возмещен в связи с чем исковых заявлений по уголовному делу не имеет (л.д. 61 т. 8).
Протокол выемки от 21.01.2010, согласно которому в помещении ОМ № 7 УВД по г. Омску у оперуполномоченного ОРЧ КМ УР № 3 УВД по Омской области А.И.В. осуществлена выемка кольца, изготовленного из металла желтого цвета с бумажной биркой с надписью: « П.В.И., Номер обезличен (л.д. 154-158 т. 2 ) изъятого А.И.В. у Балашенко В.М. 18.01.2010 протоколом изъятия (л.д. 101-109 т. 2). Кольцо осмотрено (л.д. 159-180 т. 2), признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (л.д. 181-188 т. 2 ).
Допрос потерпевшего П.М.А. от 04.03.2010, согласно которого П.М.А.показал, что 14.11.2009 он взял займ в ломбарде ООО В., расположенном в здании по адресу: ... в размере Номер обезличен рублей под залог принадлежащих ему одной пары золотых серег, на срок до 23.11.2009. При оформлении займа он предъявил свой паспорт, ему был выдан экземпляр залогового билета Номер обезличен серии .... Данные серьги из золота 585 пробы, массой Номер обезличен грамма, в виде массивных пустотелых полуколец, были приобретены в сентябре 2009 за Номер обезличен рублей. О хищении данных серег из ломбарда ему стало известно от его работника 01.12.2009, когда он намеревался погасить залог, чем ему был причинен ущерб на сумму Номер обезличен рублей л.д. 158-159 т. 4).
Судом исследовался гражданский иск потерпевшего на сумму Номер обезличен руб. (т.4л.д.160-161).
Допрос потерпевшей К.Т.Н. от 15.05.2010, согласно которого К.Т.Н.показала, что 27.10.2009 она взяла займ в ломбарде ООО «В.», расположенном в здании по адресу: ... в размере Номер обезличен рублей под залог принадлежащей ей цепи, на срок до 25.11.2009. При оформлении займа она предъявила свой паспорт, ей был выдан экземпляр залогового билета Номер обезличен серии .... В последующем она продлевала срок займа на 10 дней и затем от работника ломбарда узнала, что заложенная ею цепь похищена. Данная цепь изготовлена из золота 585 пробы, панцирного плетения, массой Номер обезличен грамма, оценивает ее в Номер обезличен рублей. Таким образом, в результате хищения ей был причинен материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей. В дальнейшем ломбард возместил причиненный ей ущерб, передав ей другую золотую цепь и, исковых требований не имеет (л.д. 37 т. 8).
Протокол выемки от 21.01.2010, согласно которому в помещении ОМ № 7 УВД по г. Омску у оперуполномоченного ОРЧ КМ УР № 3 УВД по Омской области А.И.В. осуществлена выемка цепи, изготовленной из металла желтого цвета с бумажной биркой с надписью: « К.Т.Н., Номер обезличен». (л.д. 154-158 т. 2 ) изъятой А.И.В. у Балашенко В.М. 18.01.2010 протоколом изъятия (л.д. 101-109 т. 2). Цепь осмотрена (л.д. 159-180 т. 2), признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 181-188 т.2 ).
Допрос потерпевшей К.В.И. от 28.04.2010, согласно которого К.В.И.показала, что 28.11.2009 она взяла займ в ломбарде ООО «В.», расположенном в здании по адресу: ... в размере Номер обезличен рублей под залог принадлежащих ей ювелирных изделий, на срок до 02.12.2009. При оформлении займа она предъявила свой паспорт, ей был выдан экземпляр залогового билета Номер обезличен серии .... В данном случае она заложила: кольцо обручальное, изготовленное из золота 585 пробы, стоимостью Номер обезличен рублей, кольцо обручальное, изготовленное из золота 583 пробы, стоимостью Номер обезличен рублей, кольцо, изготовленное из золота 585 пробы, с одним камнем белого цвета цирконием, стоимостью Номер обезличен рублей, кольцо, изготовленное из золота 585 пробы, с одним камнем белого цвета цирконием, стоимостью Номер обезличен рублей. О хищении указанных ювелирных изделий ей стало известно от работника ломбарда, когда она пришла погашать займ, чем ей был причинен материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей. В последующем ломбард возместил причиненный от хищения ущерб, передав ей взамен похищенных иные золотые изделия л.д.66 т.7).
Протокол выемки от 21.01.2010, согласно которому в помещении ОМ № 7 УВД по г. Омску у оперуполномоченного ОРЧ КМ УР № 3 УВД по Омской области А.И.В. осуществлена выемка 4 колец, изготовленных из металла желтого цвета с бумажной биркой с надписью: «К.В.И., Номер обезличен (л.д. 154-158 т. 2 ) изъятых А.И.В. у Балашенко В.М. 18.01.2010 протоколом изъятия (л.д. 101-109 т. 2). Четыре кольца осмотрены (л.д. 159-180 т. 2), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств л.д.181-188 т.2).
Допрос потерпевшей К.О.С. от 21.05.2010, согласно которого К.О.С.показала, что 26.11.2009 она взяла займ в ломбарде ООО «В., расположенном в здании по адресу: ... в размере Номер обезличен рублей под залог принадлежащего ей кольца, на срок до 02.12.2009. При оформлении займа она предъявила свой паспорт, ей был выдан экземпляр залогового билета Номер обезличен серии ... Данное кольцо изготовлено из золота 585 пробы, массой Номер обезличен грамма с расширяющемся ободком, где имеются элементы в виде листочков с одним камнем в центре белого цвета, оценивает его в Номер обезличен рублей. О хищении данного кольца ей стало известно 02.12.2009, когда она пришла в указанный ломбард погашать займ. Таким образом, ей был причинен материальный ущерб в размере Номер обезличен рублей. В настоящее время ей известно, что её кольцо обнаружено, в связи с чем исковых требований не имеет (л.д. 102 т. 8).
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 03.12.2009 при осмотре автомобиля ... регистрационный знак Номер обезличен находившегося у ... в салоне автомобиля были обнаружены и изъяты прозрачный полимерный пакет с залоговым билетом Номер обезличен серии ... ООО «В.» от 26.11.09 заемщика К.О.С. и кольцом, изготовленным из металла желтого цвета л.д. 59-161 т.1) Кольцо и залоговый билет осмотрены (л.д. 244-248 т. 1), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 249 т.1).
В суде потерпевшая К.В.Л. показала, что взяла займ в ломбарде под залог принадлежащих ей ювелирных изделий - цепь и одну пару серег, изготовленные из золота стоимостью Номер обезличен и Номер обезличен общая стоимость и размер причиненного хищением материального ущерба составил сумму Номер обезличен рублей. Поскольку покупала золото сама, то знает точную цену изделий. В дальнейшем ломбард частично возместил причиненный ей ущерб, передав ей лом других золотых изделий на ту же массу, которую она заложила, то есть ломбард возместил ей ущерб ломом. Знает, что цепь изъята.
Протокол выемки от 25.01.2010, согласно которому в помещении ломбарда ООО «Л.К.» по адресу: ... осуществлена выемка цепи, изготовленной из металла желтого цвета, массой Номер обезличен грамма (л.д. 205-207 т. 2 ). Цепь осмотрена (л.д. 237-239 т. 2 ), признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 240-241 т. 2 ), опознана потерпевшей К.В.Л. л.д. 117-119 т.6).
Допрос потерпевшего К.А.А. от 31.03.2010, согласно которого последний показал, что 13.10.2009 он и И.М.Н. пришли в ломбард ООО «В.», расположенный в здании по адресу: ... в котором по его просьбе, в связи с отсутствием у него на тот момент при себе паспорта, И.М.Н. взяла займ в размере Номер обезличен рублей под залог принадлежащий ему золотой цепи, на срок до 27.10.2009. При оформлении займа И.М.Н. предъявила свой паспорт, ей был выдан экземпляр залогового билета Номер обезличен серии .... После этого И.М.Н. передала ему займные средства и залоговый билет, по которому он в дальнейшем продлевал срок залога до начала декабря 2009 года. Заложенная цепь изготовлена из золота 585 пробы, плетение якорное, звенья U-образной формы с мелкими камнями бриллиантами белого цвета, в каждом звене имеется сочленение в виде шарика, замок цепной, массой около Номер обезличен граммов, документов на нее не имеется, так как была изготовлена на заказ, оценивает ее в Номер обезличен рублей. Кроме того, 19.11.2009 он взял займ в ломбарде ООО «Ломбард-ВВВ», расположенном в здании по адресу: ..., ... в размере Номер обезличен рублей под залог принадлежащей ему золотой цепи, на срок до 28.11.2009. При этом он предъявил свой паспорт, ему был выдан экземпляр залогового билета Номер обезличен серии ... Данная цепь изготовлена из золота 585 пробы, плетение якорное, замок круглый, массой около Дата обезличена грамм, была изготовлен на заказ, документы на нее отсутствуют, оценивает цепь в Номер обезличен рублей. О хищении из ломбарда его цепей ему стало известно в начале декабря 2009 года от работника указанного ломбарда. Таким образом, было похищено его имущество, чем ему был причинен материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей (л.д. 208 т. 5).
Протокол выемки от 21.01.2010, согласно которому в помещении ОМ № 7 УВД по г. Омску у оперуполномоченного ОРЧ КМ УР № 3 УВД по Омской области А.И.В. осуществлена выемка цепи, изготовленной из металла желтого цвета с бумажной биркой с надписью: «К.А.А., Номер обезличен (л.д. 154-158 т. 2 ) изъятая А.И.В. у Балашенко В.М. 18.01.2010 протоколом изъятия (л.д. 101-109 т. 2). Цепь осмотрена (л.д. 159-180 т. 2), признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (л.д. 181-188 т. 2 ).
Протокол выемки от 21.01.2010, согласно которому в помещении ОМ № 7 УВД по г. Омску у оперуполномоченного ОРЧ КМ УР № 3 УВД по Омской области А.И.В. осуществлена выемка цепи, изготовленной из металла желтого цвета с камнями без бирки (л.д. 154-158 т. 2 ) изъятая А.И.В. у Балашенко В.М. 18.01.2010 протоколом изъятия (л.д. 101-109 т. 2). Цепь осмотрена (л.д. 159-180 т. 2), признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства л.д. 181-188 т.2), опознана потерпевшим К.А.А. (л.д. 212-214 т. 5).
Допрос потерпевшего К.Б.К. от 12.05.2010, согласно которого К.Б.К.показал, что 29.10.2009 он взял займ в ломбарде ООО «В.», расположенном в здании по адресу: ... размере Номер обезличен рублей под залог принадлежащего ему кольца, на срок до 02.11.2009. При этом он предъявил свой паспорт, ему был выдан экземпляр залогового билета Номер обезличен серии .... Данное кольцо изготовлено из золота 585 пробы, обручальное, массой около Номер обезличен грамма, которое оцениваю в Номер обезличен рублей. Срок займа он затем продлевал.
Кроме того, 22.11.2009 он взял займ в ломбарде ООО «В.», расположенном в здании по адресу: ... размере Номер обезличен рублей под залог принадлежащего ему кольца, на срок до 06.12.2009. При этом он предъявил свой паспорт, ему был выдан экземпляр залогового билета Номер обезличен серии .... Данное кольцо изготовлено из золота 585 пробы, обручальное, массой около Номер обезличен грамма, которое оценивает в Номер обезличен рублей. О хищении из ломбарда указанных заложенных им колец ему стало от сотрудника ломбарда, когда он пришел погашать займы. Таким образом, в результате хищения ему был причинен материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей. В дальнейшем ломбард возместил причиненный ему ущерб, передав ему иные золотые изделия л.д. 237 т.7).
Протокол выемки от 21.01.2010, согласно которому в помещении ОМ № 7 УВД по г. Омску у оперуполномоченного ОРЧ КМ УР № 3 УВД по Омской области А.И.В. осуществлена выемка кольца, изготовленного из металла желтого цвета с бумажной биркой с надписью: «К.Б.К., Номер обезличен», кольца, изготовленного из металла желтого цвета с бумажной биркой с надписью: «К.Б.К., Номер обезличен (л.д. 154-158 т. 2 ) изъятые А.И.В. у Балашенко В.М. 18.01.2010 протоколом изъятия (л.д. 101-109 т. 2). Кольца осмотрены л.д. 159-180 т. 2), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств л.д. 181-188 т. 2 ).
В суде потерпевший И.А.Н. показал, что взял займ в ломбарде ООО «В.», расположенном в здании по адресу: ... под залог принадлежащих ему золотых изделий _ точно не помнит 5 или 7 изделий, но общая стоимость имущества и сумма ущерба в результате хищения указана в размере Номер обезличен рублей, но это по оценке ломбарда, реально стоимость похищенного золота около Номер обезличен руб. Ломбард возместил часть ущерба.
Протокол выемки от 21.01.2010, согласно которому в помещении ОМ № 7 УВД по г. Омску у оперуполномоченного ОРЧ КМ УР № 3 УВД по Омской области А.И.В. осуществлена выемка кольца и цепи, изготовленных из металла желтого цвета с бумажной биркой с надписью: «Номер обезличен браслета, изготовленного из металла желтого цвета с биркой с надписью «И.Н.И., Номер обезличен», двух колец, изготовленных из металла желтого цвета с биркой с надписью «И.Н.И., Номер обезличен», цепь, изготовленного из металла желтого цвета с бумажной биркой с надписью: «И.Н.И., Номер обезличен», пары серег, изготовленных из металла желтого цвета с биркой с надписью: «И.Н.И., Номер обезличен кольца, изготовленного из металла желтого цвета с биркой с надписью: «И.Н.И., Номер обезличен» (л.д. 154-158 т. 2 ) изъятые А.И.В. у Балашенко В.М. 18.01.2010 протоколом изъятия (л.д. 101-109 т. 2). Кольца, серьги, браслет и цепь осмотрены (л.д. 159-180 т. 2), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 181-188 т. 2 ).
В суде потерпевший Ж.М.С. показал, что ломбард ООО «В.», расположенный в здании по адресу: ..., сдавал по документу друга под залог принадлежащую ему з\цепь, массой около Номер обезличен грамм, ее подарили ему родители несколько лет назад, оценивает ее исходя из массы в Номер обезличен рублей. О хищении цепи ему стало известно от работника ломбарда, чем ему был причинен материальный ущерб в размере Номер обезличен рублей.
Протокол выемки от 21.01.2010, согласно которому в помещении ОМ № 7 УВД по г. Омску у оперуполномоченного ОРЧ КМ УР № 3 УВД по Омской области А.И.В. осуществлена выемка цепи, изготовленной из металла желтого цвета с бумажной биркой с надписью: «П.Т.В., Номер обезличен» (л.д. 154-158 т. 2 ) изъятой А.И.В. у Балашенко В.М. 18.01.2010 протоколом изъятия (л.д. 101-109 т. 2). Цепь осмотрена (л.д. 159-180 т. 2), признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (л.д. 181-188 т. 2 ).
Допрос свидетеля П.Т.В. от 23.04.2010, согласно которому П.Т.В. показал, что 21.11.2009 по просьбе своего знакомого Ж.М.С. он взял заем в ломбарде ООО «В.», расположенном в здании по адресу: ... в размере Номер обезличен рублей под залог принадлежащей Ж.М.С. золотой цепи на срок до 27.11.2009. При оформлении займа он предъявил свой паспорт, ему был выдан экземпляр залогового билета Номер обезличен серии .... В ломбард он и Ж.М.С. приходили вместе. Заемные средства и залоговый билет он затем передал Ж.М.С. (л.д. 197 т. 6)
Допрос потерпевшего Г.Р.А. от 12.05.2010, согласно которому Г.Р.А. показал, что 17.11.2009 он взял займ в ломбарде ООО В.», расположенном в здании по адресу: ... размере Номер обезличен рублей под залог принадлежащего ему кольца, на срок до 26.11.2009. При этом он предъявил свой паспорт, ему был выдан экземпляр залогового билета Номер обезличен серии .... В дальнейшем он продлевал срок займа, желая выкупить заложенное имущество, до 06.12.2009 года. Данное кольцо изготовлено из золота 585 пробы, в виде перстня, с подвижной накладкой с одним искусственным бриллиантом белого цвета, массой свыше Номер обезличен грамм, было ему подарено, оценивает его в Номер обезличен рублей. О хищении из ломбарда указанного заложенного имущества ему стало известно в декабре 2009 года от сотрудника указанного ломбарда. Таким образом, в результате хищения ему был причинен материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей. Данное кольцо он 12.11.2009 уже закладывал под займ, а через 2-3 дня выкупал и, 17.11.2009 снова его заложил при вышеописанных обстоятельствах. От сотрудников милиции ему стало известно, что данное кольцо обнаружено, в связи с чем исковых заявлений по уголовному делу не имеет (л.д. 2 т. 8).
Протокол выемки от 21.01.2010, согласно которому в помещении ОМ № 7 УВД по г. Омску у оперуполномоченного ОРЧ КМ УР № 3 УВД по Омской области А.И.В. осуществлена выемка кольца, изготовленного из металла желтого цвета с бумажной биркой с надписью: «Г.Р.А., Номер обезличен (л.д. 154-158 т. 2 ) изъятого А.И.В. у Балашенко В.М. 18.01.2010 протоколом изъятия (л.д. 101-109 т. 2). Кольцо осмотрено (л.д. 159-180 т. 2), признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (л.д. 181-188 т. 2 ).
В суде потерпевшая Е.Т.Н. показала, что взяла займ в ломбарде ООО «В.», расположенном в здании по адресу: ... под залог своих золотых изделий общей стоимостью Номер обезличен рублей, золто делалось на заказ, в обвинениивсе указано по ценам на ее изделия правильно. При оформлении займа она предъявила свой паспорт, ей былы выданы экземпляры залоговых билетов. Таким образом, в результате хищения ей был причинен материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей - это реальная цена и не завышенная, хотя опрелеля стоимость она сама. В милиции сообщили, что часть золота нашли.
Судом исследовался гражданский иск потерпевшего на сумму Номер обезличен руб. (т.7л.д.81-82).
Протокол выемки от 21.01.2010, согласно которому в помещении ОМ № 7 УВД по г. Омску у оперуполномоченного ОРЧ КМ УР № 3 УВД по Омской области А.И.В. осуществлена выемка браслета, изготовленного из золота с биркой с надписью «Е.Т.Н., Номер обезличен», кольцо и крест-распятие, изготовленные из металла желтого цвета с биркой с надписью: «Е.Т.Н., Номер обезличен (л.д. 154-158 т. 2 ), изъятых А.И.В. у Балашенко В.М. 18.01.2010 протоколом изъятия (л.д. 101-109 т. 2). Кольцо, браслет и крест осмотрены (л.д. 159-180 т. 2), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (л.д. 181-188 т. 2 ).
В суде потерпевшая Д.А.М. показала, что брала займ под залог принадлежащих ей ювелирных изделий на сумму Номер обезличен руб., который дели на заказ, стоимость изделия не завышена, вес Номер обезличен гр. золота. В дальнейшем ломбард возместил причиненный ей материальный ущерб, передав ей иное золотое изделие. Таким образом ей был причинен материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей.
Допрос потерпевшей Г.Л.Е. от 26.03.2010, согласно которому Г.Л.Е. показала, что 07.11.2009 она взяла займ в ломбарде ООО «В.», расположенном в здании по адресу: ... в размере Номер обезличен рублей под залог принадлежащей ей одной пары серег, на срок до 05.11.2009, который затем продлевала. При оформлении займа она предъявила свой паспорт, ей был выдан экземпляр залогового билета Номер обезличен серии ... Данные серьги изготовлены из золота 583 пробы, без подвески, каждая серьга с элементом с изображением цветка, массой Номер обезличен грамма, оценивает их в Номер обезличен рублей. Когда она пришла в указанный ломбард погашать займ, ей стало известно, что ломбард был ограблен и было похищено имущество, в том числе и заложенные ею серьги. Данные серьги 05.10.2009 она уже закладывала в указанный ломбард до 03.11.2009 и выкупала, а 07.11.2009 снова их заложила при вышеописанных обстоятельствах. В настоящее время ей известно, что серьги найдены, в связи с чем исковых требований не имеет. Таким образом ей был причинен ущерб на сумму Номер обезличен рублей л.д. 145-146 т.5).
Протокол выемки от 21.01.2010, согласно которому в помещении ОМ № 7 УВД по г. Омску у оперуполномоченного ОРЧ КМ УР № 3 УВД по Омской области А.И.В. осуществлена выемка серег, изготовленных из золота с биркой с надписью «Г.Л.Е., Номер обезличен (л.д. 154-158 т. 2 ), изъятых А.И.В. у Балашенко В.М. 18.01.2010 протоколом изъятия (л.д. 101-109 т. 2). Серьги осмотрены (л.д. 159-180 т. 2), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 181-188 т. 2).
В суде потерпевшая В.А.В. показала, что взяла займ в ломбарде под залог принадлежащих ей драгоценностей, а именно: браслета из золота стоимостью Номер обезличен рублей, кольцо из золота, обручальное, стоимостью Номер обезличен рублей, кольцо из золота, стоимостью Номер обезличен рублей. Сотимость не завышена, покупала золто или сама, или ее мать - цены знает точно. Таким образом, ей был причинен материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей. Знает, что 2 кольца нашли, а по 1 изделию - возместили ущерб ломбард.
Протокол выемки от 21.01.2010, согласно которому в помещении ОМ № 7 УВД по г. Омску у оперуполномоченного ОРЧ КМ УР № 3 УВД по Омской области А.И.В. осуществлена выемка браслета, изготовленного из золота с биркой с надписью «В.А.В., Номер обезличен двух колец, изготовленных из металла желтого цвета с биркой с надписью «В.А.В., Номер обезличен (л.д. 154-158 т. 2 ), изъятых А.И.В. у Балашенко В.М. 18.01.2010 протоколом изъятия (л.д. 101-109 т. 2). Браслет и кольца осмотрены (л.д. 159-180 т. 2), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (л.д. 181-188 т. 2).
В суде потерпевшая К.Ю.В. показала, что по её просьбе сожитель М.Е.А. взял займ в ломбарде ООО В.», расположенном в здании по адресу: ... под залог принадлежащей ей золотой цепи. При оформлении займа М.Е.А. предъявил свой паспорт, ему был выдан экземпляр залогового билета. Данный экземпляр залогового билета и заемные денежные средства М.Е.А. передал ей. В дальнейшем она неоднократно продлевала срок займа вплоть до того времни, когда узнала, что указанный ломбард был ограблен, в результате чего было похищена и принадлежащая ей цепь, ей стало известно от сотрудника милиции. Похищенная цепь была изготовлена из золота массой около Номер обезличен грамм, плетение панцирное одинарное, замок шпрингельный, стоимостью Номер обезличен рублей, цену знает точно, так как сама покупала цепь.
Протокол выемки от 21.01.2010, согласно которому в помещении ОМ № 7 УВД по г. Омску у оперуполномоченного ОРЧ КМ УР № 3 УВД по Омской области А.И.В. осуществлена выемка цепи, изготовленной из металла желтого цвета с бумажной биркой с надписью: «М.С.А., Номер обезличен (л.д. 154-158 т. 2 ) изъятой А.И.В. у Балашенко В.М. 18.01.2010 протоколом изъятия (л.д. 101-109 т. 2). Цепь осмотрена (л.д. 159-180 т. 2), признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (л.д. 181-188 т. 2 ).
Допрос свидетеля М.Е.А. от 27.03.2010, согласно которому М.Е.А. показал, что 17.11.2009 по просьбе своей сожительницы К.Ю.В. Ю.В. он взял заем в ломбарде ООО В.», расположенном в здании по адресу: ... в размере Номер обезличен рублей под залог принадлежащей К.Ю.В. золотой цепи, на срок до 16.12.2009. При оформлении займа он предъявил свой паспорт, ему был выдан экземпляр залогового билета Номер обезличен серии .... Он и К.Ю.В. вместе обращались в этот ломбард. Полученные заемные средства и залоговый билет он передал К.Ю.В. (л.д. 158 т. 5).
В суде потерпевшая К.Ю.С. показала, что взяла займ в ломбарде ООО «В.», расположенном в здании по адресу: ..., под залог принадлежащих ей ювелирных изделий (4 кольца и цепь из золота) общей стоимостью Номер обезличен руб., которые покупала по заказау и сама палтила за них. Цены указаны реальные и не завышенные.О хищении данных ювелирных изделий ей стало известно только от сотрудников милиции. В результате хищения ей был причинен материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей (л.д. 84 т.7).
Судом исследовался гражданский иск потерпевшего на сумму Номер обезличен руб. (т.7л.д.90-91).
Протокол выемки от 21.01.2010, согласно которому в помещении ОМ № 7 УВД по г. Омску у оперуполномоченного ОРЧ КМ УР № 3 УВД по Омской области А.И.В. осуществлена выемка цепи, изготовленной из металла желтого цвета с бумажной биркой с надписью: «К.Ю.С., Номер обезличен», двух колец с камнями, изготовленными из металла желтого цвета с бумажной биркой с надписью: «К.Ю.С.» (л.д. 154-158 т. 2 ) изъятых А.И.В. у Балашенко В.М. 18.01.2010 протоколом изъятия (л.д. 101-109 т. 2). Цепь и кольца осмотрены (л.д. 159-180 т. 2), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. л.д. 181-188 т.2 ).
В суде потерпевшая Б.Л.Н. показала, что взяла займ в ломбарде под залог принадлежащих ей кольца и браслета из золота, ценой по Номер обезличен и почти Номер обезличен. каждое, цены знает точно. При оформлении займа она предъявила свой паспорт, ей был выдан экземпляр залогового билета. О хищении кольца и браслета ей стало известно от работника ломбарда, когда она пришла погашать займы, чем ей был причинен материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей, эта стоимость даже занижена от реальной. В последующем ломбард возместил причиненный от хищения ущерб, передав ей взамен золотую цепь. Знает, что кольцо изъяли.
Судом исследовался гражданский иск потерпевшего на сумму Номер обезличен руб. (т.7л.д.48-49).
Протокол выемки от 21.01.2010, согласно которому в помещении ОМ № 7 УВД по г. Омску у оперуполномоченного ОРЧ КМ УР № 3 УВД по Омской области А.И.В. осуществлена выемка кольца, изготовленного из металла желтого цвета с бумажной биркой с надписью: «Б.Л.Н., Номер обезличен (л.д. 154-158 т. 2 ), изъятого А.И.В. у Балашенко В.М. 18.01.2010 протоколом изъятия (л.д. 101-109 т. 2). Кольцо осмотрено л.д. 159-180 т. 2), признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства л.д. 181-188 т. 2 ).
Допрос потерпевшей Б.С.Ф. от 22.05.2010, согласно которого Б.С.Ф.показала, что 05.11.2009 в связи с надобностью денежных средств её сын Б.В.В. по её просьбе, взял займ в ломбарде ООО «В.», расположенном в здании по адресу: ..., ... в размере Номер обезличен рублей под залог принадлежащего её кольца, на срок до 19.11.2009. При оформлении займа Б.В.В. предъявил свой паспорт, ему был выдан экземпляр залогового билета Номер обезличен серии .... Займные средства и залоговый билет Б.В.В. затем передал ей. По окончанию срока займа она приезжала в указанный ломбард и продляла срок на 10 суток, то есть до 29.11.2009. Затем, когда намеревалась вновь приехать в ломбард и погасить займ и получить свое кольцо, от Б.В.В. ей стало известно, что данный ломбард был ограблен и похищено имущество, в том числе и её заложенное кольцо. Данное кольцо изготовлено из золота 585 пробы, с 22 камнями черного цвета и 11 камнями белого цвета, стоимостью Номер обезличен рублей. Таким образом, ей был причинен материальный ущерб в размере Номер обезличен рублей. В настоящее время ей известно, что кольцо найдено, в связи с чем исковых требований по уголовному делу не имеет л.д. 128 т. 8).
Протокол выемки от 21.01.2010, согласно которому в помещении ОМ № 7 УВД по г. Омску у оперуполномоченного ОРЧ КМ УР № 3 УВД по Омской области А.И.В. осуществлена выемка кольца, изготовленного из металла желтого цвета с бумажной биркой с надписью: « Б.В.В., Номер обезличен (л.д. 154-158 т. 2 ), изъятого А.И.В. у Балашенко В.М. 18.01.2010 протоколом изъятия (л.д. 101-109 т. 2). Кольцо осмотрено (л.д. 159-180 т. 2), признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. л.д. 181-188 т. 2 ).
Допрос потерпевшей Б.О.В. от 24.04.2010, согласно которому Б.О.В. показала, что 13.09.2009 по её просьбе Н.И.А. взяла займ в ломбарде ООО В. расположенном в здании по адресу: ... в размере Номер обезличен рублей под залог принадлежащего ей кольца, на срок до 26.09.2009. При оформлении займа Н.И.А. предъявила свой паспорт, ей был выдан экземпляр залогового билета Номер обезличен серии .... Такое случилось потому, что у неё не было при себе паспорта, и она вместе пришли в ломбард. Займные средства и залоговый билет Н.И.А. передала ей и в последующем она неоднократно продлевала срок займа вплоть по декабрь 2009 года. Когда в декабре 2009 года она пришла в ломбард погашать займ, от его работника ей стало известно, что ломбард был ограблен и похищено имущество, в том числе и принадлежащее ей, заложенное кольцо. Данное кольцо изготовлено из золота 585 пробы, с одним камнем красного цвета, стоимостью Номер обезличен рублей. В последующем директор ломбарда возместил причиненный ей ущерб, передав иное золотое изделие взамен похищенного (л.д. 233 т.6 ).
Протокол выемки от 21.01.2010, согласно которому в помещении ОМ № 7 УВД по г. Омску у оперуполномоченного ОРЧ КМ УР № 3 УВД по Омской области А.И.В. осуществлена выемка кольца, изготовленного из металла желтого цвета с бумажной биркой с надписью: «Н.Е.С., Номер обезличен (л.д. 154-158 т. 2 ), изъятого А.И.В. у Балашенко В.М. 18.01.2010 протоколом изъятия (л.д. 101-109 т. 2). Кольцо осмотрено (л.д. 159-180 т. 2), признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. л.д. 181-188 т. 2 ).
Допрос свидетеля Н.И.А. от 24.04.2010, согласно которому Н.И.А. показала, что 13.09.2009 по просьбе своей подруги Б.О.В. она взяла займ в ломбарде ООО «В.», расположенном в здании по адресу: ..., куда они пришли вместе, в размере Номер обезличен рублей под залог принадлежащего Б.О.В. золотого кольца, на срок до 26.09.2009. При оформлении займа она предъявила свой паспорт, ей был выдан экземпляр залогового билета Номер обезличен серии ... После чего заемные средства и залоговый билет она передала Б.О.В. (л.д. 229 т. 6)
Допрос потерпевшего Э.В.В. от 17.04.2010, согласно которого Э.В.В. показал, что 05.11.2009 он взял займ в ломбарде ООО «В. расположенном в здании по адресу: ... размере 23000 рублей под залог принадлежащих ему цепи и креста-распятия, на срок до 14.11.2009. При этом он предъявил свой паспорт, ему был выдан экземпляр залогового билета Номер обезличен серии .... Данные цепь и крест-распятие изготовлены из золота 585 пробы, цепь имеет плетение Бисмарк, замок цепной, массой около Номер обезличен грамм, была изготовлена на заказ, он заплатил за нее Номер обезличен рублей, в эту сумму ее и оценивает, крест-распятие массой около Номер обезличен грамм, был изготовлен на заказ, что обошлось ему в Номер обезличен рублей, в эту сумму его и оценивает.
Кроме того, 09.11.2009 он взял займ в ломбарде ООО В. расположенном в здании по адресу: ... размере Номер обезличен рублей под залог принадлежащих ему цепи и креста-распятия, на срок до 18.11.2009. При этом он предъявил свой паспорт, ему был выдан экземпляр залогового билета Номер обезличен серии .... Данные цепь и крест-распятие изготовлены из золота 585 пробы, цепь имеет плетение Бисмарк, замок цепной, массой около Номер обезличен грамм, была изготовлена на заказ, стоимостью Номер обезличен рублей, крест-распятие массой около Номер обезличен грамм, аналогичные указанному мной выше, был изготовлен на заказ, стоимостью Номер обезличен рублей. Срок залогов он не продлевал, не было для этого денежных средств, однако намеревался погасить займ и возвратить свои ювелирные изделия, но в январе 2010 года, когда приехал в указанный ломбард его работник сообщил ему, что ломбард был ограблен и похищено имущество, в том числе и заложенное им. Таким образом, ему был причинен материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей л.д. 151 т. 6 ).
Судом исследовался гражданский иск потерпевшего на сумму Номер обезличен руб. (т.6л.д.156-157).
В суде потерпевший С.Е.Д. показал, он взял займ в ломбарде ООО «В.», расположенном в здании по адресу: ... под залог принадлежащей ему золотой цепи массой около Номер обезличен граммов, оценивает ее в Номер обезличен рублей и золотого кольца массой около Номер обезличен грамма, обручальное, оценивает его в Номер обезличен рублей. Ценгы определись им из цен покупки несколько лет назад, конечно они эти вещи стоят реально дороже, цена усторевшая и занимдженная. Когда он пришел в указанный ломбард погашать займы, ему стало известно, что еще в ноябре 2009 ломбард был ограблен и было похищено имущество, в том числе заложенные им цепь и кольцо, чем ему был причинен материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей. Следователь сообщил. что что-то изъяли.
Протокол выемки от 21.01.2010, согласно которому в помещении ОМ № 7 УВД по г. Омску у оперуполномоченного ОРЧ КМ УР № 3 УВД по Омской области А.И.В. осуществлена выемка кольца, изготовленного из металла желтого цвета с бумажной биркой с надписью: «С.Е.Д.», цепи, изготовленной из металла желтого цвета с бумажной биркой с надписью: С.Е.Д., Номер обезличен (л.д. 154-158 т. 2 ), изъятых А.И.В. у Балашенко В.М. 18.01.2010 протоколом изъятия (л.д. 101-109 т. 2). Кольцо осмотрено (л.д. 159-180 т. 2), признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства л.д. 181-188 т.2 ).
Допрос потерпевшего Б.С.С. от 10.04.2010, согласно которому Б.С.С.показал, что 11.11.2009 он взял займ в ломбарде ООО «В.», расположенном в здании по адресу: ... в размере Номер обезличен рублей до 23.11.2009, под залог принадлежащих ему одной пары серег, изготовленных из золота 585 пробы. При оформлении займа он предъявил свой паспорт, ему был выдан экземпляр залогового билета Номер обезличен. В дальнейшем он продлевал срок займа на 10 дней. Оценивает он данные серьги в Номер обезличен рублей.
Кроме того, 14.11.2009 он взял в указанном ломбарде займ в размере Номер обезличен рублей под залог принадлежащей ему цепи, изготовленной из золота 583 пробы, на срок до 23.11.2009, который в дальнейшем продлевал на 10 дней. При оформлении займа он предъявил свой паспорт, ему был выдан экземпляр залогового билета Номер обезличен. Данную цепь он оценивает в Номер обезличен рублей. Затем от сотрудника ломбарда ему стало известно, что ломбард был ограблен, и было похищено имущество, в том числе и заложенные им серьги и цепь, чем ему был причинен материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей. В дальнейшем ломбард погасил причиненный ущерб, передав ему иные золотые изделия, в связи с чем исковых требований не имеет л.д.73 т. 6 ).
Протокол выемки от 25.01.2010, согласно которому в помещении ломбарда ООО «Л.М.» по адресу: ... осуществлена выемка пары серег, изготовленных из металла желтого цвета (л.д. 199-201 т. 2 ). Серьги осмотрены (л.д. 237-239 т. 2 ), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств л.д.240-241 т.2 ), опознаны потерпевшим Б.С.С. (л.д. 77-79 т. 6).
Протокол выемки от 21.01.2010, согласно которому в помещении ОМ № 7 УВД по г. Омску у оперуполномоченного ОРЧ КМ УР № 3 УВД по Омской области А.И.В. осуществлена выемка цепи, изготовленной из металла желтого цвета с бумажной биркой с надписью: «Б.С.С., Номер обезличен (л.д. 154-158 т. 2 ), изъятой А.И.В. у Балашенко В.М. 18.01.2010 протоколом изъятия (л.д. 101-109 т. 2).Цепь осмотрена (л.д. 159-180 т. 2), признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. л.д. 181-188 т. 2 ).
Допрос потерпевшего А.А.И. от 12.05.2010, согласно которому А.А.И. показал, что 25.11.2009 он взял займ в ломбарде ООО «В.», расположенном в здании по адресу: ... в размере Номер обезличен рублей под залог принадлежащего ему обручального кольца, изготовленного из золота 585 пробы, массой около Номер обезличен грамма, на срок до 04.12.2009. При оформлении займа он предъявил свое водительское удостоверение, ему был выдан экземпляр залогового билета Номер обезличен серии .... Данное кольцо он оценивает в Номер обезличен рублей. В результате хищения данного кольца из ломбарда ему был причинен материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей л.д. 133-134 т.7 ).
Протокол выемки от 21.01.2010, согласно которому в помещении ОМ № 7 УВД по г. Омску у оперуполномоченного ОРЧ КМ УР № 3 УВД по Омской области А.И.В. осуществлена выемка кольца, изготовленного из металла желтого цвета с бумажной биркой с надписью: «А.А.И., Номер обезличен (л.д. 154-158 т. 2 ), изъятого А.И.В. у Балашенко В.М. 18.01.2010 протоколом изъятия (л.д. 101-109 т. 2). Кольцо осмотрено л.д. 159-180 т. 2), признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства л.д. 181-188 т. 2).
Допрос потерпевшего Б.И.А. от 22.05.2010, согласно которому Б.И.И. показал, что 18.11.2009 он взял займ в ломбарде ООО «В.», расположенном в здании по адресу: ... в размере Номер обезличен рублей под залог принадлежащего ему золотой кольца на срок до 27.12.2009. При оформлении займа он предъявил свой паспорт, ему был выдан экземпляр залогового билета Номер обезличен серии .... Данное кольцо, обручальное, изготовленное из золота 585 пробы он оценивает в Номер обезличен рублей.
Кроме того, 22.11.2009 он взял займ в ломбарде ООО «В.», расположенном в здании по адресу: ... в размере Номер обезличен рублей под залог принадлежащего ему золотой кольца на срок до 01.12.2009. При оформлении займа он предъявил свой паспорт, ему был выдан экземпляр залогового билета Номер обезличен серии ... Данное кольцо, изготовленное из золота 585 пробы, он оценивает в Номер обезличен рублей.
Кроме того, 23.11.2009 он взял займ в ломбарде ООО «В.», расположенном в здании по адресу: ... в размере Номер обезличен рублей под залог принадлежащего ему золотой кольца на срок до 01.12.2009. При оформлении займа он предъявил свой паспорт, ему был выдан экземпляр залогового билета Номер обезличен серии .... Данное кольцо, изготовленное из золота 585 пробы, он оценивает в Номер обезличен рублей.
В результате хищения данных колец из ломбарда ему был причинен материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей (л.д. 136-137 т. 8).
Протокол выемки от 21.01.2010, согласно которому в помещении ОМ № 7 УВД по г. Омску у оперуполномоченного ОРЧ КМ УР № 3 УВД по Омской области А.И.В. осуществлена выемка кольца, изготовленного из металла желтого цвета с бумажной биркой с надписью: « Б.И.И., Номер обезличен», кольца, изготовленного из металла желтого цвета с бумажной биркой с надписью: «Б.И.И., Номер обезличен», кольца, изготовленного из металла желтого цвета с бумажной биркой с надписью: «Б.И.И., Номер обезличен» л.д. 154-158 т. 2 ), изъятого А.И.В. у Балашенко В.М. 18.01.2010 протоколом изъятия (л.д. 101-109 т. 2). Кольца осмотрены (л.д. 159-180 т. 2), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств л.д. 181-188 т. 2 ).
Судом также исследовались имеющиеся в деле копии предоставленныых потерпевшими залоговыз билетов на сданные ООО «В.», расположенный адресу: ... золотые изделия.
Также судом исследовались показания ряда свидетелей и документы по изъятию, имеющих отнощение к находившимся в ломбарде и похищенным изделиям.
Протокол допроса свидетеля Б.А.В. от 15.02.2010, согласно которому Б.А.В. показала, что 28.11.2009 она продала в ломбард ООО «В.», расположенный по адресу: ... принадлежащее ей кольцо, изготовленное из золота 585 пробы, с одним камнем сиреневого цвета. Кольцо она именно продала, хотя это было оформлено как займ, при этом она предъявила свой паспорт, ей был выдан экземпляр залогового билета Номер обезличен серии ..., получила деньги в сумме ... рублей. (л.д. 86-87 т. 3).
Протокол выемки от 21.01.2010, согласно которому в помещении ОМ № 7 УВД по г. Омску у оперуполномоченного ОРЧ КМ УР № 3 УВД по Омской области А.И.В. осуществлена выемка кольца, изготовленного из металла желтого цвета, с одним камнем сиреневого цвета, без бирки (л.д. 154-158 т. 2 ), изъятое А.И.В. у Балашенко В.М. протоколом изъятия (л.д. 101-109 т. 2). Кольцо осмотрено (л.д. 159-180 т. 2), признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства л.д. 181-188 т. 2 ), опознано свидетелем Б.А.В., как кольцо, которое 28.11.2009 она продала в ломбард ООО «В.» (90-92 т. 3).
Протокол допроса свидетеля О.А.К. от 07.03.2010, согласно которому О.А.К. показал, что 15.10.2009 он взял займ в ломбарде ООО «В.», расположенном по адресу: ... в размере Номер обезличен рублей под залог принадлежащих ему серег, изготовленных из золота 585 пробы, массой около Номер обезличен грамм, каждая серьга в виде пустотелого шара с застежкой. При этом он предъявил свой паспорт, ему был выдан экземпляр залогового билета Номер обезличен серии ... Срок окончания займа был установлен 24.10.2009, но с тех пор он займ так и не погасил и в ломбард не обращался л.д. 194-195 т. 4 ).
Протокол выемки от 21.01.2010, согласно которому в помещении ОМ № 7 УВД по г. Омску у оперуполномоченного ОРЧ КМ УР № 3 УВД по Омской области А.И.В. осуществлена выемка серег, изготовленных из металла желтого цвета, каждая серьга в виде пустотелого шара с застежкой, без бирки (л.д. 154-158 т. 2 ), изъятых А.И.В. у Балашенко В.М. протоколом изъятия (л.д. 101-109 т. 2). Серьги осмотрены (л.д. 159-180 т. 2), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств л.д. 181-188 т. 2 ), опознаны свидетелем О.А.К., как серьги, которые 15.10.2009 он заложил в ломбард ООО «В.» л.д.196-198 т. 4).
Протокол допроса свидетеля А.В.Г. от 26.03.2010, согласно которому А.В.Г. показал, что 17.11.2009 в связи с надобностью денежных средств, он продал в ломбард ООО «В.», расположенный в здании по адресу: ... найденное ранее на улице золотое кольцо, получив денежные средства в размере Номер обезличен рублей. Кольцо он именно продал, хотя это и было оформлено как заем, при этом он предъявил свой паспорт и ему был выдан экземпляр залогового билета Номер обезличен серии .... (л.д. 155 т. 5)
Протокол допроса свидетеля Б.Д.В. от 27.04.2010, согласно которому Б.Д.В. показал, что 04.10.2009 он взял заем в ломбарде ООО «В.», расположенном в здании по адресу: ... в размере Номер обезличен рублей под залог принадлежащего ему кольца, на срок до 13.10.2009. При оформлении займа он предъявил свой паспорт, ему был выдан экземпляр залогового билета Номер обезличен серии .... В данном случае он заложил кольцо, изготовленное из золота 585 пробы, с одним камнем белого цвета. В дальнейшем срок займа он не продлевал, в связи с отсутствием денежных средств, с ломбардом о возможной отсрочке платежа вопрос не обсуждал.
Кроме того, 22.10.2009 он взял заем в ломбарде ООО «Ломбард-ВВВ», расположенном в здании по адресу: ... в размере Номер обезличен рублей под залог принадлежащей ему одной пары серег, на срок до 26.10.2009. При оформлении займа он предъявил свой паспорт, ему был выдан экземпляр залогового билета Номер обезличен серии ... В данном случае он заложил серьги, изготовленные из золота 585 пробы, в виде колец с рифленой поверхностью. В дальнейшем срок займа он не продлевал, в связи с отсутствием денежных средств, с ломбардом о возможной отсрочке платежа вопрос не обсуждал (л.д. 14 т.7).
Протокол допроса свидетеля Б.О.А. от 17.03.2010, согласно которому Б.О.А. показала, что 06.10.2009 в связи с надобностью денежных средств, она продала в ломбард ООО «В.», расположенный в здании по адресу: ... принадлежащее ей золотое кольцо, получив денежные средства в размере Номер обезличен рублей. Кольцо она именно продал, хотя это и было оформлено как заем, при этом она предъявила свой паспорт и ей был выдан экземпляр залогового билета Номер обезличен серии .... (л.д. 21-25 т. 5)
Протокол допроса свидетеля Б.Б.С. от 26.03.2010, согласно которому Б.Б.С. показал, что 06.10.2009 он взял заем в ломбарде ООО «В.», расположенном в здании по адресу: ... в размере Номер обезличен рублей под залог принадлежащих ему золотых цепи и кулона, на срок до 25.10.2009. При оформлении займа он предъявил свой паспорт, ему был выдан экземпляр залогового билета Номер обезличен серии ... В последующем он не погасил заем, так как не имел для этого достаточных денежных средств и в данный ломбард более не обращался и о желании погасить заем и получить обратно свои изделия не заявлял. (л.д. 140-141 т. 5 )
Протокол допроса свидетеля В.О.А. от 05.05.2010, согласно которому В.О.А. показала, что 06.11.2009 в связи с надобностью денежных средств, она продала в ломбард ООО «В.», расположенный в здании по адресу: ... принадлежащий ей золотой браслет, получив денежные средства в размере Номер обезличен рублей. Браслет она именно продал, хотя это и было оформлено как заем, при этом она предъявила свой паспорт и ей был выдан экземпляр залогового билета Номер обезличен серии ... (л.д. 106-107 т. 7)
Протокол допроса свидетеля Г.С.А. от 19.02.2010, согласно которому Г.С.А. показал, что 06.10.2009 в связи с надобностью денежных средств, он продал в ломбард ООО «В.», расположенный в здании по адресу: ... принадлежащую ему золотую цепь, получив денежные средства в размере Номер обезличен рублей. Цепь он именно продал, хотя это и было оформлено как заем, при этом он предъявил свой паспорт и ему был выдан экземпляр залогового билета Номер обезличен серии ...
Кроме того, 09.11.2009 в связи с надобностью денежных средств, он продал в ломбард ООО «В.», расположенный в здании по адресу: ... принадлежащий ему золотой крест-распятие, получив денежные средства в размере Номер обезличен рублей. Цепь он именно продал, хотя это и было оформлено как заем, при этом он предъявил свой паспорт и ему был выдан экземпляр залогового билета Номер обезличен серии .... (л.д. 188 т. 3 )
Протокол допроса свидетеля Е.М.Г. от 01.04.2010, согласно которому Е.М.Г. показал, что 08.10.2009 он взял заем в ломбарде ООО «В.», расположенном в здании по адресу: ... в размере Номер обезличен рублей под залог принадлежащих ему двух золотых колец, на срок до 12.10.2009. При оформлении займа он предъявил свое водительское удостоверение, ему был выдан экземпляр залогового билета Номер обезличен серии ... В дальнейшем срок займа он не продлевал, в связи с отсутствием денежных средств, с ломбардом о возможной отсрочке платежа вопрос не обсуждал. (л.д. 219 т. 5 )
Протокол допроса свидетеля Ж.В.Л. от 31.03.2010, согласно которому Ж.В.Л. показал, что 24.10.2009 в связи с надобностью денежных средств, он продал в ломбард ООО «В.», расположенный в здании по адресу: ... свое золотое кольцо, получив денежные средства в размере Номер обезличен рублей. Кольцо он именно продал, хотя это и было оформлено как заем, при этом он предъявил свой паспорт и ему был выдан экземпляр залогового билета Номер обезличен серии ... Погашать заем он не намеревался. (л.д. 190 т. 5)
Протокол допроса свидетеля З.С.А. от 22.04.2010, согласно которому З.С.А. показала, что 28.09.2009 она взял заем в ломбарде ООО «В.», расположенном в здании по адресу: ... в размере Номер обезличен рублей под залог принадлежащих ей трех золотых колец, на срок до 13.10.2009. При оформлении займа она предъявила свой паспорт, ей был выдан экземпляр залогового билета Номер обезличен серии ... В последующем она заем не погасила, так как не имела для этого достаточных денежных средств и в данный ломбард более не обращалась и о желании погасить заем и получить обратно свои изделия не заявляла. (л.д. 181-182 т. 6 )
Протокол допроса свидетеля К.И.А.от 18.03.2010, согласно которому К.И.А. показал, что 28.11.2009 в связи с надобностью денежных средств, он продал в ломбард ООО «В., расположенный в здании по адресу: ... свое золотое кольцо, получив денежные средства в размере Номер обезличен рублей. Кольцо он именно продал, хотя это и было оформлено как заем, при этом он предъявил свой паспорт и ему был выдан экземпляр залогового билета Номер обезличен серии .... Погашать заем он не намеревался. (л.д. 25-26 т. 5)
Протокол допроса свидетеля Н.А.Н. от 12.04.2010, согласно которому Н.А.Н. показал, что 21.11.2009 в связи с надобностью денежных средств, он продал в ломбард ООО «В.», расположенный в здании по адресу: ... свои золотые серьги, получив денежные средства в размере Номер обезличен рублей. Серьги он именно продал, хотя это и было оформлено как заем, при этом он предъявил свой паспорт и ему был выдан экземпляр залогового билета Номер обезличен серии ... Погашать заем он не намеревался. (л.д. 80 т. 6)
Протокол допроса свидетеля О.Д.В. от 14.05.2010, согласно которому О.Д.В. показал, что 27.11.2009 в связи с надобностью денежных средств, он продал в ломбард ООО «Номер обезличен», расположенный в здании по адресу: ... свои золотые кольцо и серьгу, получив денежные средства в размере Номер обезличен рублей. Кольцо и серьгу он именно продал, хотя это и было оформлено как заем, при этом он предъявил свой паспорт и ему был выдан экземпляр залогового билета Номер обезличен серии .... Погашать заем он не намеревался. (л.д. 23 т. 8)
Протокол допроса свидетеля П.С.В. от 16.04.2010, согласно которому П.С.В. показал, что 16.11.2009 в связи с надобностью денежных средств, он продал в ломбард ООО «В.», расположенный в здании по адресу: ... свое золотое кольцо, получив денежные средства в размере Номер обезличен рублей. Кольцо он именно продал, хотя это и было оформлено как заем, при этом он предъявил свой паспорт и ему был выдан экземпляр залогового билета Номер обезличен серии .... Погашать заем он не намеревался. (л.д. 131 т. 6)
Протокол допроса свидетеля С.Е.К. от 12.05.2010, согласно которому С.Е.К. показал, что 28.09.2009 в связи с надобностью денежных средств, он продал в ломбард ООО «В.», расположенный в здании по адресу: ... принадлежащие ему три золотых кольца, получив денежные средства в размере Номер обезличен рублей. Кольца он именно продал, хотя это и было оформлено как заем, при этом он предъявил свой паспорт и ему был выдан экземпляр залогового билета Номер обезличен серии ... Погашать заем он не намеревался л.д.235 т.7).
Протокол допроса свидетеля С.Т.А. от 09.05.2010, согласно которому С.Т.А. показала, что 28.10.2009 в связи с надобностью денежных средств, она продала в ломбард ООО «В.», расположенный в здании по адресу: ... принадлежащие ей золотые кольцо и серьги, получив денежные средства в размере Номер обезличен рублей. Кольцо и серьги она именно продал, хотя это и было оформлено как заем, при этом она предъявила свой паспорт и ей был выдан экземпляр залогового билета Номер обезличен серии ... Кроме того, аналогичным образом она продала в указанный ломбард свое золотое кольцо, получив денежные средства в размере Номер обезличен рублей, при этом был выдан экземпляр залогового билета Номер обезличен серии ... (л.д. 187 т. 7)
Протокол допроса свидетеля С.А.Г. от 24.02.2010, согласно которому С.А.Г. показал, что 20.10.2009 он взял заем в ломбарде ООО «В.», расположенном в здании по адресу: ... в размере Номер обезличен рублей под залог принадлежащего ему золотого кольца, на срок до 24.10.2009. При оформлении займа он предъявил свой паспорт, ему был выдан экземпляр залогового билета, номер которого он не помнит. В дальнейшем срок займа он не продлевал, в связи с отсутствием денежных средств, с ломбардом о возможной отсрочке платежа вопрос не обсуждал (л.д. 244-245 т. 3).
Протокол допроса свидетеля С.М.В. от 17.03.2010, согласно которому С.М.В. показала, что 25.11.2009 в связи с надобностью денежных средств, она продала в ломбард ООО «В.», расположенный в здании по адресу: ... принадлежащую ей золотую брошь, получив денежные средства в размере Номер обезличен рублей. Брошь она именно продал, хотя это и было оформлено как заем, при этом она предъявила свой паспорт и ей был выдан экземпляр залогового билета Номер обезличен серии .... Погашать займ она не намеревалась. (л.д. 231-232 т. 4)
Протокол допроса свидетеля Т.Л.Г. от 16.04.2010, согласно которому Т.Л.Г. показала, что 15.10.2009 в связи с надобностью денежных средств, она продала в ломбард ООО «В.», расположенный в здании по адресу: ... принадлежащие ей золотые цепь и кулон, получив денежные средства в размере Номер обезличен рублей. Цепь и кулон она именно продал, хотя это и было оформлено как заем, при этом она предъявила свой паспорт и ей был выдан экземпляр залогового билета Номер обезличен серии ... Погашать займ она не намеревалась. (л.д. 142 т. 6).
Протокол допроса свидетеля Т.Т.В. от 01.04.2010, согласно которому Т.Т.В. показала, 16.10.2009 она взял заем в ломбарде ООО «В.», расположенном в здании по адресу: ... в размере Номер обезличен рублей под залог принадлежащей ей золотой цепи, на срок до 25.10.2009. При оформлении займа она предъявила свой паспорт, ей был выдан экземпляр залогового билета Номер обезличен серии ... В последующем она заем не погасила, так как не имела для этого достаточных денежных средств и в данный ломбард более не обращалась и о желании погасить заем и получить обратно свое изделие не заявляла (л.д. 223 т. 5 )
Протокол допроса свидетеля Ш.Г.В. от 15.04.2010, согласно которому Ш.Г.В. показала, что 01.08.2009 она взял заем в ломбарде ООО «В.», расположенном в здании по адресу: ... в размере Номер обезличен рублей под залог принадлежащих ей золотых цепи и кулона, на срок до 30.08.2009. При оформлении займа она предъявила свой паспорт, ей был выдан экземпляр залогового билета Номер обезличен серии ОМВ. В последующем она заем не погасила, так как не имела для этого достаточных денежных средств и в данный ломбард более не обращалась и о желании погасить заем и получить обратно свои изделия не заявляла. (л.д. 125 т. 6 )
Протокол допроса свидетеля Ш.Н.Д. от 19.02.2010, согласно которому Ш.Н.Д. показала, что 24.09.2009 в связи с надобностью денежных средств, она продала в ломбард ООО «В.», расположенный в здании по адресу: ... принадлежащее ей золотое кольцо, получив денежные средства в размере Номер обезличен рублей. Кольцо она именно продал, хотя это и было оформлено как заем, при этом она предъявила свой паспорт и ей был выдан экземпляр залогового билета. Погашать займ она не намеревалась. Кроме того, 06.10.2009 аналогичным образом она продала в указанный ломбард свое золотое кольцо, получив денежные средства в размере Номер обезличен рублей, при этом был выдан экземпляр залогового билета. Кроме того, 14.10.2009 аналогичным образом она продала в указанный ломбард свое золотое кольцо, получив денежные средства в размере Номер обезличен рублей, при этом был выдан экземпляр залогового билета. Указанные займы она погашать не намеревалась л.д. 155-156 т.3).
Также в судебном заседании были исследованы письменные доказательства и документы по делу.
Протокол опознания от 03.12.2009 потерпешим Т.Д.С. Елесина В.А. как участника нападения на него в ООО «В.» по внешним виду и голосу - с произнесением Елесиным фразы «не бойся - мы тебя не убьем» (т.1л.д.108-110).
Протокол обыска в жилище Елесина В.А. по адерсу: г.омск, ... где было произведено изъятие 3 кухонных ножей (т.1л.д.148-149).
Данные о телефонных соединеиях между абонентами (т.1л.д.210-220) и справка (т.1л.д.243) о соединениях между м\телефонами, которыми пользовались подсудимые Балашенко и Иванов в период совершения преступления.
Протокоосмотра предметов от 10.12.2009 и приобщение изх в качестве джоказательств (т.1л.д.244-249).
Протокол осмотра автомобиля «...» у здания ОВД (т.2л.д.38-40), это автомобиль, использовавшийся при совершении преступления, был признан вещественным доказательством (т.2л.д.41) и возвращен под сохранную расписку Т.М.Б. (т.2л.д.43).
Протокол обыска в квартире Ивановой по адерсу: ... (т.2л.д.60).
Протокол опознания Б.А.В. изъятого золотого изделия (т.3л.д.90-92).
Протокол опознания С.М.В. изъятого золотого изделия (т.3л.д.234-235).
Протокол выемки в ломбарде ООО «В.» у директора В.В.Е. залоговых билетов на похищенные золотые изделия (т.4л.д.43-44), из осмотр (т.4л.д.45-98) и признание вещественным доказатльством (т.4л.д.99-100).
Опись похищенного из ломбарда ООО «В.» имущества (т.4л.д.114-132).
Протокол опознания О.А.К. изъятого золотого изделия (т.4л.д.196-198).
Протокол опознания К.А.А. изъятого золотого изделия (т.5л.д.212-214).
Свидетельство о заключении брака О.Н.И. - с изменением фамилии на И.Н.И. (т.5л.д.59).
Протокол опознания Б.С.С. изъятого золотого изделия (т.6л.д.77-79).
Протокол опознания К.Г.У. изъятого золотого изделия (т.6л.д.93-95).
Протокол опознания К.В.Л. изъятого золотого изделия (т.6л.д.117-119).
Приказ Номер обезличен по ООО «В.» от 28.11.2009 о реализации имущества (золотых изделий) по истечению срока договорных обязательств, с приложением перечня имущества (т.7л.д.214-217).
Приказ Номер обезличен по ООО «В.» о реализации имущества (золотых изделий) по истечению срока договорных обязательств, с приложением перечня имущества (т.7л.д.219-224).
Указанные доказательства также объективно подтверждают правильность отражения потерпешими обстяотельств происшедшего, факты наличия указанных золотых изделий, опознание части иъятого свидетелями и потерпешими.
Вся совокупность исследованных доказтельств подтверждает виновность и причастность подсудимых к совершению преступления в той или иной форме и частичную правильность установления фактических обстоятельств происшедшего, указанных в обвинении. В судебном заседании были установлены частично отличающиеся обстоятельства происшедшего, связанные с квалификацией действий конкретнях участников преступления, требующие изменения обвинения и квалификации действий.
Суд доверяет последовательным (в юридически значимых по делу) показаниях незаинтересованногов исходе дела потерпевшего-очевидца Т.Д.С., надлежаще оценив некоторое изменение его показаний, данных сразу же после совершения преступления - в тот же день, и в ходе судебного разбирательства, на которых он настаивает и которые никем в суде не опровергнуты. Учитывая незаинтересованность данного потерпевшего в описании обстоятельств преступного деяния и детальности его показания, а также указного выше в отношении оценки судом позиции потерпешего Т.Д.С. и его поянсений, суд доверяет его показаниям о высказанных нападавшими угрозах применения насилия, опасного для жизни или здоровья, подкрепленных неожиданным и агрессивным характером самого нападения, демонстрациями ножа и макета пистолета со стороны обоих нападавших, согласованностью и совместностью их действий, а также о «приставлении» Елесеным ножа к груди потерпевшего - применении предмета в ходе нападения. Реальная степень испуга потерпевшего Т.Д.С. была отмечена не только приехавшим позднее потерпевшим В.В.Е., но и самими подсудимыми Балашенко и Елесиным, последний из которых даже предпринимал меры, чтобы успокоить столь сильно напуганного Т.Д.С..
В основу обвинительного приговора по установлению фактических обстоятельств деяния судом положены достоверные показания потерпевшего Т.А.С., исследованные в судебном заседании, показания представителя потерпевшего В.В.Е. и других потерпевших-граждан (об известным им обстоятельствах дела), свидетелей (в той части, в которой им известно о преступлении), которые являются в юридически значимых по делу обстоятельствах последовательными, логичными, подробными, полностью согласуются между собой и с другими доказательствами по делу. Более того, фактически в судебном заседании сами подсудимые (за исключением указанных выше в приговоре моментов) также дали согласующиеся между собой с другими доказательствами по делу показания о совершении мим преступления в рамках имевшихся договоренностей и с рожделением ролей. Никто из данных лиц не опровергает версию развития событий, изложенную потерпевшим Т.Д.С. об обстоятельствах происшедшего, за исключением «применения» Елесиным ножа. Более того, фактически и подсудимые по основным моментам повторяют описание тех же обстоятельств происшедшего, что и потерпеший Т.Д.С.. Описание действий Иванова, не являвшего непосредственным очевидцем действий других соучастников преступления, суд устанавливает из показаний всех подсудимых и реально выполненных последним действий.
В тоже время суд критически относиться к показаниям подсудимых, не признающим ряд квалифицирующих их действия моментов в рамках совершенного преступления, соотносит их с другими доказательствами по делу и предшествующими показаниями на предварительном следствии, исследованными судом, на основании чего и делает выводы о степени их достоверности и соотвествии сустановленным судом доказетльствам.
В тоже время у суда не имеется оснований не доверять показаниям потерпевшего-очевидца Т.Д.С. и его оценки в степени совместности совершаемых со стороны Елесина и Балашенко в отношении него деяний, которые полностью подтверждаются доказательствами и объективно выполненными действиями виновных, которые обеспечивали условия для совершения каждым соучастником объективных сторон инкриминируемого им разбойного нападения, а также достижение конкретных результатов действий. Действия Иванова и осведомленность Балашенко о применении Елесиным ножа - находятся вне восприятия Т.Д.С. и устанавливаются судом, исходя из других доказательств по делу.
Несмотря на полное поддержание обвинения гос.обвинителем, суд полагает, что с учетом установленных судом обстоятельств происшедшего, роли и действий каждого из участников, конкретного характера договоренностей между участниками группового преступления, степени осведомленности о действиях случастников, судом вносятся изменения в квалификацию действий виновных лиц.
Исходя из требований ст.14 УПК РФ с учетом показаний всех подсудимых, данных ими в судебном заседании и на предварительном следствии, показаний потерпевшего-очевидца Т.О.А., которые влияют на установление обстоятельств происшедшего и квалификацию действий виновных, суд приходит к следующим выводам.
В судебном заседании ничем не опровергнуты позиция и показания Иванова И.А. о степени его осведомленности и характеру сговора между ним (Ивановым), Балашенко и Елесеным - в части примененного насилия или угрозы его применения, а также наличии и использовании при совершении преступления конкретных предметов - ножа и макета пистолета. Более того, подсудимые Балашенко и Елесин в суде подтвердили показания Иванова в данной части и пояснили свои неточности фиксации своих позиций и показаний следователем по этому поводу, разъяснили и свою «общую» оценку группого характера преступления - без деления на роль и степень участия каждого в преступлении, фактичсеки влиющее на квалифкацию действий каждого из подсудимых. Наиболее ярко это проявилось в явках с повинной, которые все подсудимые писали как якобы непосредственные участники самого нападения - без уонкретизации родлей и степени участия. Никакими иными доказательствами обвинение Иванова в части сговора на совершение разбойного нападения не доказана. Фактически установлено, что Иванов инициировал и участвовал в сговоре с распределением ролей при совершении группового преступления в форме «открытого хищения», при этом сам Иванов согласно отведенной роли находился вне помещения, где совершались непосредственные действия по хищению имущества и нападению. При этом Ивановым осознавался только открытый характер группового хищения, совершаемого с незаконным проникновением в помещение и с применением насилия со стороны непосредственных участников нападения, связывания потерпевшего (не создающего опасности для жизни или здоровья потерпевшего - по изначальному мнению всех виновных), для чего им вместе с Елесиным заранее приобретался скотч. В связи с этим фактически совершенные Ивановым И.А. действия и умысел последнего были направлены на совершение грабежа, то есть открытого хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с незаконным проникновением в помещение, что фактически подсудимым Ивановым и другими подсудимыми не оспаривается. В связи с изложенным суд переквалифицирует действия Иванова с п. «б» п. «б» ч.3 ст.161 УК РФ в соответствии с договоренностями между всеми тремя участниками совершения преступления.
В части отдельно состоявшегося сговора между непосредственно участвовавшими в преступлении в форме нападения Елесина В.А. и Балашенко В.М. суд полагает, что последние совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в целях завладения имуществом в особо крупном размере; а Елесин В.А. также - с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Несмотря на позицию подсудимых Елесина В.А. и Балашенко В.М. об оценке демонстрации макета пистолета (действия Балашенко), демонстрации ножа и его приставления к груди потерпевшего (действия Елесина) как «грабежа», суд исходя из требований уголовного законодательства РФ по данному вопросу. Оба подсудимых заранее договорились между собой о том, что возьмут для «запугинания» (путем демонстрации) потерпевшего при совершении преступления макет пистолета и нож, реализовали свой умысел и достигли желаемого ими результата. Демонстрация предметов в процессе совершении нападения, применение которых может быть опасно для жизни или здоровья, а также высказывание угроз тем же объектам - жизни или здоровью, является формой психологического насилия (даже с использованием только макета пистолета без намерения причинить им телесные повреждения) - являются формой угрозы применения насилия, опасного для жизни или здоровья, что было нападавшими подкреплено в сложившееся обстановке устной угрозой для жизни потерпевшего Т.Д.С.. Подобные действия уголовным законом квалифицируются как разбой, а не грабеж (на что указывают подсудимые и их защитники). Квалифицирующие признаки совершения преступления - группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в помещение нашли свое полное подтверждение, более того - они никем в судебном заседании не оспариваются.
Однако суд констатирует, что действия Елесина по приставлению ножа к груди потерпевшего как форма применения предмета, используемого в качестве оружия, не оговаривалась в рамках предварительного сговора между последним и Балашенко, поэтому действия Елесина в данной части подлежат отдельной квалификации - по фактически выполненным действиям в рамках эксцесса исполнителя преступления и согласно положениям ст.36 УК РФ в данной части не подлежат квалификации как действия Балашенко, умыслом которого не охватывался эксцесс Елесина.
Таким образом, исключая из обвинения необоснованный и фактически не отраженный в части выполнения конкретных действий способ совершения разбоя - путем применения насилия, опасного для жизни и здоровья (такое насилие к потерпешему фактически не было применено), действия Елесина и Балашенко суд квалифицирует по фактически выполненным действиям каждым, с учетом имевшейся между ними договоренности. Признак «применения предмета, используемого в качестве оружия» суд относит только к действиям Елесина, исключая этот признак из обвинения Балашенко, использоввшего только макет пистолета в форме демонстрации последнего.
Суд, исследовав позиции участников процесса и доказательства по делу, приходит к убеждению, что, оспариваемых всеми подсудимыми квалифицирующий признак размера хищения (в особо крупном размере) нашел свое подтверждение. Как следует из показаний всех подсудимых, они не знали о количестве денежных средств и золотых изделий, находившихся в ломбарде на момент хищения. высказанные в судебном заседании предположения о размере хранимых в ломбарде ценностей (денежных средств и золотых изделий) основывались исключительно на догадках Иванова. Показаниям наиболее осведомленного о деятельности ломбарда на ..., Иванова носят в данной части непоследовательный и противоречивый характер. В период предварительного следствия он давал показания об успешной деятельности ломбарда В.В.Е. и наличии там значительного количества не увозимого (то есть постоянно хранящегося) золота, что и явилось одной из побудительных причин Иванова выбрать именно это ломбард. Его показания в суде о том, что он, не мог знать о количестве находящегося золота в ломбарде в связи с давним увольнением, противоречат не только его собственным показаниям на следствии по данному поводу, но и показаниям потерпевших Т.Д.С. и В.В.Е. о реальном количестве постоянно хранимого золота, а также объективном результате хищения большого количества золотых изделий. Более того, отсутствие подобных сведений у Иванова (по его показаниям) не препятствовало последнему быть осведомленным о количестве денежных средств и небольшом количестве золота (около Номер обезличен. рублей плюс золота на Номер обезличен гр.), которое должно было находиться в ломбарде - об источнике подобной осведомленности Иванов ничего пояснял. В подобной ситуации суд полагает, что противоречивая позиция подсудимого связана с желанием повлиять на квалификацию фактически выполненных действий по хищению имущества в особо крупном размере.
Суд полагает, что у всех подсудимым не имелось точных сведений о размере хранимых ценностей в ломбарде и, планируя совершение преступления, они предполагали наличие имущества большой ценности в неконкретном размере, как это и указывал в своих показаниях Иванов на предварительном следствии. Никто из подсудимых в период планирования или совершения преступления не ограничивал предполагаемый размер похищаемого имущества, то есть ими предполагалось хищение всех находившихся в ломбарде денежных средств и золотых изделий (вне зависимости от конкретного размера), что и было ими реализовано в действительности. В своих показаниях в суде ни Балашенко, непосредственно складывавший золотые изделии и деньги в пакеты, видя их количество, ни помогавшие нести эти пакеты Елесин и затем Иванов, не планировали возврата похищенного имущества и не интересовались стоимостью или размером похищенного, а хранили и прятали его в полном объеме.
Рельный размер хищения (стоимость фактически похищенного имущества) относится к категории особо крупного и в связи с этим объективно-оцениваемый материальный (по последствиям) характер результата образует в данной части составы деяний, предусмотренных ст.ст.161 (в отношении Иванова) и 162 (в отношении Елесина и Балашенко) УК РФ, предусматривают наличие этих квалифицирующих признаков.
У суда не вызывает сомнение размер похищенного имущества, исходя их показаний потерпевших и исследованных документов, поскольку они определены из реально существующих стоимостно-ценовых показателей, а ряде конкретных золотых изделий - носят заниженный от реальной цены похищенного характер и таким образом имеющаяся по делу ситуация улучшает положение подсудимых в данной части. Использование и определение конкретными потерпевшими тех или иных оценочных параметров (рыночно-магазинная цена, оценочная стоимость в ломбарде или точная стоимость ранее купленного изделия) не носит ухудшающего положение подсудимых характер. Никто из допрошенных в суде потерпевших или тех, чьи показания оглашались, не указывали, что они завысили стоимость своих золотых изделий, зато они подтвердили свои показания в данной части, а значительная часть потерпевших прямо указала на заниженные ими размеры стоимости похищенного. С учетом тех обстоятельств, что часть похищенного не была обнаружена, а также того, что при заниженной оценке ломбарда не учитывалась реальная стоимость (не оценивалась ювелирное изделие как таковой, имевшиеся драг.камни и т.п.) у суда не имеется оснований не доверять выводами следствия в части стоимости похищенного имущества, подтвержденной исследованными в суде доказательствами. Доводы защиты в данной части либо неосуществимы в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства (невозможность экспертных исследований утраченной части похищенного), либо несостоятельны, поскольку не основаны на требованиях законодательства об определении стоимости похищенного.
Таким образом, содеянное Балашенко В.М. судом квалифицируется по п. «б» ч.4 ст.162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в целях завладения имуществом в особо крупном размере.
Совершенное Елесиным В.А. судом квалифицируется по п. «б» ч.4 ст.162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение, в целях завладения имуществом в особо крупном размере.
Совершенное Иванов И.А. судом квалифицируется по п. «б» ч.3 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с незаконным проникновением в помещение, в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории особо тяжких, роль и степень участия каждого соучастника в преступлении, наличие смягчающих (в отношении всех подсудимых) и отягчающих наказание (в отношении Балашенко и Иванова) обстоятельств.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Елесина В.А. согласно ст.61 УК РФ суд признает: частичное признание им своей вины, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, наличие несовершеннолетней дочери.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Балашенко В.М. согласно ст.61 УК РФ суд признает: частичное признание им своей вины, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску части похищенного (путем его выдачи, установлению метсонахождения и изъятий).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Иванова И.А. согласно ст.61 УК РФ суд признает: частичное признание им своей вины, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, наличие 2 несовершеннолетних дочерей, состояние здоровья (наличие заболевания сердца).
Обстоятельством, отягчающим наказание Балашенко В.М. и Иванова И.А., согласно ст.63 УК РФ является рецидив преступлений. Отягчающих наказание Елесина В.А. обстоятельств судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает также: конкретные данные о личности каждого из подсудимых, характеризующихся: как положительно, так и удовлетворительно, степень их социальной обустроенности и трудовую деятельность, конкретные обстоятельства совершения ими преступлений, мнение потерпевших (не настояивали на строго наказании, оставляя этот вопрос на усмотрение суда), в отношении Елесина В.А. - положения ст.61 УК РФ.
В связи с вышеизложенным и для достижения целей уголовного наказания суд приходит к выводам о необходимости назначения всем подсудимым такого вида наказания как лишение свободы в условиях реальной изоляции от общества, оснований для применения положений ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает.
С учетом материального положения подсудимых и конкретных обстоятельств дела суд решает дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы всем троим подсудимым не назначать.
При разрешении заявленных гражданских исков потерпевший к подсудимым суд исходить из необходимости верного установления гражданского ответчика по делу. Согласно ст.54 УПК РФ в качестве ответчика привлекается лицо, которое в соответствии с ГК РФ, несет ответственность за вред причиненный преступлением. Однако в данном случае хищение осуществлялось из помещения ломбарда, где находилось как собственное имущества ломбарда, так и находящееся там в залоге имущество, за обеспечения сохранности и возврат которого несет ответственность ломбард. Часть потерпевших, заявивших иски, изменила в суде позицию и отказалась от поддержания исков к подсудимым, уже получив полное возмещение или желая предъявит исковые требования к ломбарду, что согласуется с позицией руководителя ломбарда в судебном заседании, который также просил не рассматривать его иск в части претензий к подсудимым. В соответствии с позициями указанных выше потерпевших, необходимостью привлечения заинтересованного лица (ломбарда ООО «В.») для участия в каждом отдельном процессе в качестве конкретного участника и невозможностью разрешения исковых требований потерпевших о возмещении имущественного вреда с надлежащего ответчика (в том числе, тех потерпевших, которые поддержали свои исковые требования к подсудимым) последние подлежат оставлению без рассмотрения в настоящем судебном заседании.
Вещественные доказательства - изъятые золотые изделия - подлежат возврату конкретным признанным по делу потерпешим вне завимости от последующих гражданско-правовых споров о возмещении ущерба между граждами-заемщиками и ломбардом. Данное решение вытекаети из статуса потепевших по настоящему уголовному делу, отношгений собственности в РФ и предъявленному обвинения по поводу хищения мущества у конкретных потерпеших.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Елесина В.А. и Балашенко В.М. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.4 ст.162 УК РФ, и назначить им наказание:
Елесину В.А. по п. «б» ч.4 ст.162 УК РФ в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Балашенко В.М. по п. «б» ч.4 ст.162 УК РФ в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Иванова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меры пресечения Елесину В.А., Балашенко В.М. и Иванову И.А. - заключение под стражу- оставить без изменения и содержать их в СИЗО г.Омска до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять Елесину В.А., Балашенко В.М. и Иванову И.А. исчислять с 23.09.2010, зачесть время содержания под стражей в сроки лишения свободы: Елесина В.А. в период с 03.12.2009 по 23.09.2010, Балашенко В.М. и Иванову И.А. в период с 17.01.2010 по 23.09.2010.
Граждаснкие иски потерпеших оставить без рассмотрения.
Вещественные доказательства по делу по вступлению в законную силу: 1) автомобиль хранящиеся у Т.М.Б. - оставить у Т.М.Б., 2) изделия из металла желтого и белого цвета, ремень, копию чека, провода, залоговые билеты, хранящиеся в помещении ОМ Номер обезличен УВД по г.Омску - возвратить по принадлежности конкретным потерпевшим и владельцам, указанным по уголовному делу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимыми, содержащимися под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора, через Октябрьский районный суд г.Омска. Разъяснить осужденным право ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении дела.
Судья: А.А. Полищук