Приговор от 15.09.2010 года в отношении Баландина В.А.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск 15.09.2010 года

Судья Октябрьского районного суда г.Омска Руденко П.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ОАО г.Омска Тимофеевой Т.А., подсудимого Баландина В.А., адвоката Лазарева И.В., представившего удостоверение ... и ордер ..., потерпевших К.А.А., представителя потерпевшей адвоката Бородихина В.В., при секретаре Бураевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело, по которому Баландин В.А., ..., ранее не судим, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия, при следующих обстоятельствах.

14.06.2010 года в 23 часа 40 минут Баландин В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире ... в г.Омске, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, по телефону ... вызвал автомобиль из компании «Л». Во исполнение умысла Баландин В.А. взял с собой кухонный нож, который положил в карман одежды. 15.06.2010 года около 00 часов 04 минут к подъезду приехал автомобиль такси марки «...» государственный регистрационный знак ..., стоимостью ... рублей, принадлежащий И.Р.А., под управлением К.А.А. Сев на заднее сиденье за водителем, Баландин В.А. сообщил К.А.А. маршрут движения, предложив проследовать к дому ... в г.Омске. По ходу движения в период времени с 00 часов 12 минут до 00 часов 40 минут 15.06.2010 года Баландин В.А., находясь в автомобиле у ... в г.Омске, с целью неправомерного завладения автомобилем, умышленно, левой рукой сзади обхватил находящуюся на водительском сиденье К.А.А., закрыв ей рот ладонью, а правой рукой, достав имевшийся при себе нож, нанес К.А.А. один удар ножом в область шеи справа. В результате его действий потерпевшей К.А.А. причинены телесные повреждения в виде колото-резаного ранения шеи справа, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок до трех недель. Причинив телесные повреждения, Баландин В.А. вышел из автомобиля, открыл водительскую дверь, и, демонстрируя нож, потребовал от К.А.А. пересесть на переднее пассажирское сиденье, угрожая при этом причинением телесных повреждений. Воспринимая угрозу реально и опасаясь за свою жизнь и здоровье, К.А.А. выполнила требование Баландина В.А. После этого Баландин В.А., сев на водительское сиденье, проследовал по ... в г.Омске в сторону остановки общественного транспорта .... Во время движения в районе ООТ «... К.А.А., опасаясь за свою жизнь и здоровье, открыла дверь автомобиля и на ходу выпрыгнула на проезжую часть, а Баландин В.А. на угнанном автомобиле скрылся. В результате падения потерпевшей К.А.А. причинены ушибы мягкий тканей в области правого надплечья, правого плечевого сустава, левого плеча, обоих локтевых суставов, правого предплечья, в проекции левой лопатки и в области левой ягодицы, не причинившие вреда здоровью.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Баландин В.А. вину признал частично и пояснил, что в дневное время 14.06.2010 года находился на пикнике, в связи с чем с собой брал кухонный нож. По возвращению по забывчивости он оставил нож в шортах. Вечером того же дня он собрался поехать к своему другу, проживающему в Чкаловском поселке, для чего вызвал такси. По вызову прибыл автомобиль «...», за рулем которого находилась ранее незнакомая К.А.А. Сев на заднее сиденье за водителем, он назвал адрес. Подъезжая к дому ..., он обнаружил, что забыл портмоне. При этом в кармане он обнаружил нож. Он решил припугнуть К.А.А. ножом, чтобы уйти, не рассчитавшись. Для этого он достал нож и поднес его к шее К.А.А. В этот момент автомобиль тряхнуло на кочке, и он по неосторожности порезал потерпевшей шею. С целью оказания потерпевшей медицинской помощи он решил ее доставить в медицинское учреждение, в связи с чем попросил К.А.А. пересесть на пассажирское сиденье и занял место водителя. По дороге К.А.А. неожиданно выскочила из машины. От неожиданности он проехал небольшое расстояние и, развернувшись, вернулся к месту падения потерпевшей, однако ее там уже не застал. После этого он проследовал к дому ..., куда через некоторое время приехали сотрудники милиции и произвели его задержание.

Не смотря на приведенные показания подсудимого, суд считает установленной его вину, которая подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Из показаний на предварительном следствии потерпевшего И.Р.А., исследованных в судебном заседании (т.1л.д.129-130), следует, что он является директором службы «Л». На основании генеральной доверенности он уполномочен распоряжаться всеми автомобилями службы. Автомобили предоставляются водителям по договору аренды. Так, за К.А.А. по договору аренды был закреплен автомобиль «...» государственный регистрационный знак ..., стоимостью .... 15.06.2010 года от диспетчера ему стало известно, что на водителя К.А.А. совершил нападение пассажир, а автомобиль был угнан. Через несколько дней автомобиль был возвращен.

Потерпевшая К.А.А. пояснила, что около 24 часов 14.06.2010 года она получила заказ по адресу: ..., ..., ..., .... В начале первого она подъехала по указанному адресу. Через некоторое время из подъезда вышел ранее незнакомый Баландин В.А., который сел на заднее пассажирское сиденье, расположенное за водительским сиденьем. Баландин В.А. попросил отвезти его к дому .... По дороге каких-либо конфликтов не возникало. В тот момент, когда она свернула с ... во дворы домов, Баландин В.А. сзади левой рукой закрыл ей рот. Она стала сопротивляться, пытаясь освободиться от захвата и, обернувшись, увидела в правой руке у Баландина В.А. нож, которым он в ходе борьбы причинил ей порез в области шеи. Она стала просить Баландина В.А., чтобы он ее не убивал, на что тот ответил, что, если она не замолчит, то он ее убьет. После этого Баландин В.А. вышел из автомобиля, открыл водительскую дверь и, держа в руке нож, направленный в ее сторону, потребовал, чтобы она пересела на переднее пассажирское сиденье. Опасаясь реальности высказываемых угроз, она выполнила его требование. Баландин В.А. сел на освободившееся водительское сиденье и начал движение, выехав на .... По ходу движения он продолжал высказывать угрозы, заявив, что она живой автомобиль не покинет. Реально опасаясь за свою жизнь, она на ходу выпрыгнула из автомобиля. Баландин В.А. продолжил движение, и автомобиль скрылся.

Свидетель С.Н.А. пояснила, что днем 14.06.2010 года ее внук Баландин В.А. ездил на пикник, для чего с собой взял один из кухонных ножей. Вечером, когда она легла спать, внук ушел из дома. Ночью от своего супруга она узнала о том, что внук совершил нападение на водителя такси. Данную информацию супругу предоставили сотрудники милиции. Впоследствии в ходе предварительного расследования ей на опознание были представлены три ножи, среди которых она опознала нож, переданный ею внуку днем 14.06.2010 года.

Показания свидетеля подтверждаются протоколом предъявления предмета для опознания (т.1л.д.242-244), согласно которому она опознала нож, изъятый из салона автомобиля.

Из показаний на предварительном следствии свидетеля Р.А.Л., исследованных в судебном заседании (т.1л.д.137), следует, что в ночь на 15.06.2010 года он нес службу по охране общественного порядка в поселке Чкаловский. Около 01 часа ночи он увидел, как в сторону кинотеатра ... проехал автомобиль белого цвета с логотипом «Л». Из автомобиля на ходу выпрыгнула женщина, а автомобиль проследовал дальше. Подбежав к женщине, он увидел у нее на шее рану, из которой шла кровь. Женщина пояснила, что на нее напал пассажир, нанес ей удар ножом в шею, угрожая ножом, пересадил на переднее сиденье. По дороге он несколько раз угрожал ей убийством, в связи с чем она, опасаясь за свою жизнь, выпрыгнула из движущегося автомобиля.

Свидетель Н.А.Л. пояснил, что К.А.А. является его гражданской супругой. В июне 2010 года супруга работала в качестве водителя такси в компании «Л». Дата обезличена года она ушла на работу. Около 01 часа ночи ему позвонил сотрудник милиции и сообщил, что неизвестный причинил К.А.А. ножевое ранение. Прибыв по указанному сотрудником милиции адресу, он увидел К.А.А. Она держала у шеи марлевый тампон, который был в крови. На руках, ногах и лице у нее имелись ссадины и кровоподтеки. На одежде К.А.А. также были следы крови. К.А.А. была крайне напугана и рассказала, что на нее напал пассажир.

Согласно протоколу предъявления лица для опознания (т.1л.д.211-212) потерпевшая К.А.А. опознала Баландина В.А., как молодого человека, который нанес ей удар ножом и угнал автомобиль.

Как следует из протокола осмотра места происшествия (т.1л.д.7-11) в салоне автомобиля «...» государственный регистрационный знак ... изъят нож с рукояткой черного цвета со следами крови и следы рук с наружной поверхности правой передней двери автомобиля в районе замка. Кроме того, изъят сам автомобиль.

В соответствии с протоколом предъявления предмета для опознания (т.1л.д.239-241) потерпевшая К.А.А. опознала нож, которым Баландин В.А. нанес ей удар в область шеи.

Как следует из заключения дактилоскопической экспертизы № 905 (т.1л.д.201-207) след ногтевой фаланги пальца руки, изъятый с наружной поверхности правой передней двери автомобиля в районе замка, оставлен безымянным пальцем правой руки Баландина В.А.

Согласно протоколу изъятия и протоколу выемки (т.1л.д.13, т.1л.д.57-58) изъяты футболка фиолетового цвета, джинсы темного цвета, в которых находилась К.А.А. в момент причинения ей телесных повреждений.

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия (т.1л.д.18-20) во дворе ... на дереве обнаружена и изъята футболка белого цвета со следами бурого цвета, принадлежащая Баландину В.А.

Как следует из заключения биологической экспертизы № 643 (т.1л.д.96-102) на ноже, джинсовых брюках и футболке К.А.А., футболке Баландина В.А. обнаружены следы крови человека, происхождение которой исключается от Баландина В.А. и не исключается от К.А.А.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 10169 (т.1л.д.110-111) у потерпевшей К.А.А. обнаружено повреждение в виде колото-резаного ранения шеи справа, причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок до трех недель. Помимо данного повреждения у потерпевшей обнаружены повреждения в виде ушибов мягких тканей в области правого надплечья, правого плечевого сустава, левого плеча, обоих локтевых суставов, правого предплечья, в проекции левой лопатки и в области левой ягодицы, не причинившие вреда здоровью.

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого в день задержания, то есть 15.06.2010 года (т.1л.д.50-52), Баландин В.А. указал, что, желая покататься, вызвал такси. При этом умышленно взял с собой кухонный нож, имея намерение припугнуть водителя. По дороге он, находясь на заднем пассажирском сиденье, закрыл водителю, девушке, рукой рот, чтобы она не кричала, а правой рукой достал из кармана нож и нанес им удар в область шеи. Причинив телесное повреждение, он поменялся с водителем местами, и сел за руль автомобиля, после чего начал движение. Данные показания даны в присутствии адвоката, каких-либо замечаний и возражений ни от Баландина В.А., ни от защитника после составления протокола не поступило. При этом, как следует из текста протокола, подозреваемый с текстом протокола ознакомился лично. В связи с этим показания подсудимого в судебном заседании о самооговоре и неполном ознакомлении с текстом протокола, суд расценивает как надуманные. Показания на следствии суд считает допустимым доказательством. О правдивости приведенных показаний свидетельствует и то обстоятельство, что они в полном объеме соответствуют показаниям потерпевшей.

В то же время показания подсудимого на предварительном следствии в качестве подозреваемого и в судебном заседании в той части, что он управлял автомобилем после причинения водителю телесного повреждения, имея намерение доставить К.А.А. в медицинское учреждение, не нашли своего подтверждения и являются надуманными. К данному выводу суд приходит на основании следующего. Так, из показаний потерпевшей следует, что, причинив телесные повреждения и завладев под угрозой ножа автомобилем, Баландин В.А. не высказывал намерения доставить ее в медицинское учреждение для оказания помощи. Напротив, по дороге он продолжал высказывать угрозы лишения ее жизни, в связи с которыми она, опасаясь их реальности, выпрыгнула из автомобиля по ходу его движения. После того, как она покинула автомобиль, Баландин В.А. не предпринял попытки остановить автомобиль, а продолжил движение. Его доводы о том, что он продолжил движение без потерпевшей в силу растерянности и спустя крайне короткий промежуток времени вернулся за ней, также не состоятельны и опровергаются показаниями самой потерпевшей. Из ее показаний следует, что после покидания автомобиля она некоторое время, не менее 7 минут, находилась на проезжей части, однако Баландин В.А. не предпринял попытки для того, чтобы вернуться за ней.

Таким образом, фактические обстоятельства дела, последовательность совершенных подсудимым действий, указывает на то, что Баландин В.А., имея умысел на неправомерное завладение чужим автотранспортным средством, реализуя данный умысел, вызвал такси. При этом, осуществляя поездку, Баландин В.А. не имел при себе денежных средств, необходимых для ее оплаты. Для реализации умысла подсудимым был взят с собой кухонный нож. В соответствии с заключением эксперта № 869 (т.1л.д.223-225) общая длина ножа составляет 205 мм. Приведенные размеры являются значительными, в связи с чем суд считает надуманными показания подсудимого в той части, что нахождение названного ножа в кармане шорт перед поездкой осталось для него незамеченным. Данный нож подсудимый применил по ходу движения, умышленно причинив водителю такси колото-резаную рану в области шеи, повлекшею легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства на срок до трех недель. Этим же ножом в продолжение реализации умысла на неправомерное завладение автомобилем, он угрожал потерпевшей. Данные угрозы при сложившейся ситуации воспринимались ею реально. Об этом свидетельствует поведение потерпевшей, самостоятельно покинувшей автомобиль во время его движения. Угрозы были направлены на незаконное завладение автомобилем без цели хищения. Результатом совершенных действий явился угон автомобиля. В связи с изложенным действия Баландина В.А. правильно квалифицированы по ст.166 ч.4 УК РФ.

Иск потерпевшей К.А.А. о возмещении морального вреда в сумме ... в силу степени причиненных нравственных и физических страданий подлежит удовлетворению частично в сумме ... в соответствии со ст.151 ГК РФ. При этом с учетом частичного возмещения морального вреда в сумме ... ко взысканию подлежат оставшиеся ....

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание в качестве смягчающих наказание обстоятельств частичное признание вины, отсутствие судимостей, удовлетворительные характеристики с места жительства, молодой возраст подсудимого, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, представленную в ходе предварительного следствия, наличие ряда заболеваний, деятельное раскаяние, выразившееся в добровольном возмещении части морального вреда. В то же время суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, в связи с чем считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы, однако в пределах минимальной границы санкции статьи, предусматривающей ответственность за совершение данного преступления.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Баландин В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.4 УК РФ и назначить наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 15.09.2010 года с зачетом времени задержания и содержания под стражей с 15.06.2010 года.

Меру пресечения оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Взыскать с Баландина В.А. в пользу К.А.А. в счет возмещения морального вреда ...) рублей. В остальной части иск оставить без удовлетворения.

Вещественные доказательства: автомобиль «...» государственный регистрационный знак ... - оставить у И.Р.А.; нож - уничтожить; джинсовые брюки, футболку - возвратить К.А.А.; футболку - возвратить Баландину В.А.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора через Октябрьский районный суд г.Омска. Разъяснить осужденному право на участие в рассмотрение дела судом кассационной инстанции.

Судья: