П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Омск 19.10.2010 года
Судья Октябрьского районного суда г.Омска Руденко П.Н., с участием государственного обвинителя прокурора ОАО г.Омска Лоренца А.А., подсудимого Комарова Н.В., адвоката Рождественского С.Н., представившего удостоверение № 74 и ордер № 38998, потерпевшего М.А.В., при секретаре Бураевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело, по которому Комаров Н.В., ... ранее судим: 1) 01.03.2005 года Ленинским районным судом г.Омска по ст.162 ч.2, 64 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился 08.06.2007 года по отбытии срока наказания, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
17.07.2010 года около 16 часов Комаров Н.В., находясь в комнате квартиры 8 ... в г.Омске, после совместного употребления спиртного с ранее незнакомым М.А.В., на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, взял нож и, подойдя к М.А.В., умышленно нанес один удар ножом в область живота слева. В результате действий Комарова Н.В. потерпевшему М.А.В. причинены телесные повреждения в виде раны передней брюшной стенки в области левого подреберья, проникающей в брюшную полость с повреждением сигмовидной кишки, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Комаров Н.В. вину признал и пояснил, что 17.07.2010 года в дневное время употреблял спиртное с ранее незнакомым М.А.В. В ходе застолья М.А.В. оскорбительно выразился в его адрес, назвав в оскорбительной форме лицом нетрадиционной ориентации. В этой связи он взял нож и нанес им М.А.В. один удар в живот.
Вина подсудимого подтверждается совокупностью следующих доказательств.
Потерпевший М.А.В. пояснил, что днем 17.07.2010 года у киоска познакомился с Комаровым Н.В. По предложению того пришел в одну из квартир, где они в компании вместе употребляли спиртное. В процессе застолья между ним и Комаровым Н.В. произошел конфликт в связи с тем, что он из-за прически Комарова Н.В. поинтересовался у того, не является ли он лицом нетрадиционной ориентации. После этого почувствовал удар и потерял сознание.
В своих показаниях на предварительном следствии л.д.26-28, 102-103) потерпевший указывал, что после произнесенных им слов, Комаров Н.В. взял со стола нож и нанес им удар в живот.
В судебном заседании потерпевший подтвердил правдивость приведенных показаний.
Из показаний на предварительном следствии свидетеля Х.Н.В. л.д.32-33) следует, что 17.07.2010 года в дневное время в квартире ... она в компании с Комаровым Н.В., М.А.В. и другими лицами употребляла спиртное. Около 15 часов она в силу опьянения ушла в другую комнату спать. Спустя некоторое время ее разбудил Комаров Н.В. и пояснил, что скоро в квартиру приедут сотрудники милиции.
Из показаний на предварительном следствии свидетеля О.Т.В. л.д.36) следует, что 17.07.2010 года в дневное время ее дочь попросила вызвать скорую помощь, пояснив, что об этом попросил парень по имени Николай, проживающий в соседней квартире. Со слов Николая в квартире находился мужчина, которого «порезали». Она вызвала скорую помощь и зашла в квартиру к Николаю. Зайдя в квартиру, она увидела сидящего в кресле мужчину, у которого в области живота имелось ранение и были следы крови.
Из показаний на предварительном следствии свидетеля П.Р.В. л.д.130-131) следует, что 18.07.2010 года он осуществлял оперативное сопровождение по факту причинения вреда здоровью М.А.В.. Доставленный Комаров Н.В. признал вину в совершении данного преступления и добровольно представил явку с повинной.
В соответствии с протоколом осмотра места происшествия л.д.6-9) в квартире ... изъяты три фрагмента ткани со следами бурого цвета. В ходе осмотра участка местности, расположенного возле ... по ... обнаружен и изъят нож.
Согласно протоколу выемки л.д.30-31) в помещении МСЧ-9 изъяты рубашка спортивного типа черного цвета с пятнами бурого цвета и джинсовые брюки темно-серого цвета с пятнами бурого цвета.
Как следует из заключения эксперта (экспертиза вещественных доказательств) № 723 л.д.74-80) на складном ноже, двух фрагментах ткани (вырезах с подушки) и фрагменте ткани, изъятом с пола, одежде потерпевшего М.А.В. (футболке и джинсовых брюках) обнаружены следы крови, происхождение которой не исключается от потерпевшего М.А.В. На складном ноже и трех фрагментах ткани происхождение крови от Комарова Н.В. исключается. Размеры пятен на футболке и брюках не позволяют исключить примеси крови Комарова Н.В., при условии наличия у него телесных повреждений с наружным кровотечением.
Согласно заключению эксперта № 11919 л.д.98-99) у потерпевшего М.А.В. установлена рана передней брюшной стенки в области левого подреберья, проникающая в брюшную полость, с повреждением сигмовидной кишки. Данное повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и могло возникнуть от действия колюще-режущего предмета. Учитывая характер повреждения, исключается возможность возникновения его в результате падения с высоты собственного роста на плоскость. Срок образования повреждения не противоречит указанному в постановлении о назначении экспертизы.
Исходя из способа причинения повреждения посредством ножа, место приложения удара путем нанесения его в место расположения жизненно-важных органов - в живот, суд приходит к выводу о том, что умыслом подсудимого охватывалось причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью. Учитывая тяжесть причиненного повреждения, представленного в заключении эксперта, его действия правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ.
Иск прокурора ОАО г.Омска в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования Омской области о взыскании с Комарова Н.В. 6.804 рублей 60 копеек, затраченных на лечение потерпевшего, подтверждается документально, признан подсудимым и подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины, удовлетворительную характеристику из следственного изолятора, явку с повинной, представленную в ходе предварительного следствия, факт оказания помощи потерпевшему после совершения преступления, выразившейся в вызове бригады скорой медицинской помощи, противоправное поведение потерпевшего, спровоцировавшего конфликт. В то же время суд учитывает в качестве отягчающего наказание обстоятельства наличие в действиях Комарова Н.В. опасного рецидива преступлений, предусмотренного ст.18 ч.2 п.»б» УК РФ. В этой связи, а также с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы.
Руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Комаров Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 19.10.2010 года с зачетом времени задержания и содержания под стражей с 18.07.2010 года.
Меру пресечения оставить без изменения в виде содержания под стражей.
Взыскать с Комарова Н.В. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Номер обезличен
Вещественные доказательства: нож - уничтожить; футболку и брюки - возвратить М.А.В., при невостребованности - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора через Октябрьский районный суд г.Омска. Разъяснить осужденному право на участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: