П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Омск 21.10.2010 года
Судья Октябрьского районного суда г.Омска Руденко П.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ОАО г.Омска Кальницкой Я.Б., подсудимого Мелкова В.В., адвоката Стадниковой Ю.А., представившей удостоверение № 850 и ордер № 33047, потерпевшего Ш.В.В., при секретаре Сагадетдиновой Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании дело, по которому Мелкова В.В., ..., ранее судим: 1) 01.10.2009 года Октябрьским районным судом г.Омска по ст.111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
24.07.2010 года около 17 часов в процессе совместного употребления спиртного в кухне квартиры ... ... по ... в г.Омске между Мелковым В.В. и Ш.В.В. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошел словесный конфликт, в ходе которого Мелков В.В. взял в правую руку лежащий на столе нож и умышленно нанес Ш.В.В. один удар ножом в область груди слева. В результате действий Мелкова В.В. потерпевшему Ш.В.В. причинены телесные повреждения в виде раны грудной клетки слева, проникающей в левую плевральную полость, осложнившуюся скоплением крови в ней (плевральной полости), причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Мелков В.В. вину признал и пояснил, что 24.07.2010 года около 17 часов он и его двоюродный брат Ш.В.В. употребляли спиртное. В процессе застолья между ними произошел словесный конфликт из-за того, что Ш.В.В. стал оскорбительно выражаться в адрес его знакомой. В ходе конфликта он нанес Ш.В.В. один удар ножом, однако обстоятельств произошедшего в полном объеме не помнит в связи с опьянением.
Вина подсудимого подтверждается совокупностью следующих доказательств.
Потерпевший Ш.В.В. пояснил, что 24.07.2010 года около 17 часов с братом Мелковым В.В. употреблял спиртного у последнего дома. В процессе застолья между ними возник словесный конфликт. В ходе конфликта Мелков В.В. взял со стола нож и нанес ему один удар в область груди.
На предварительном следствии Мелков В.В. давал аналогичные показания л.д.31-33, 124-125), из которых следовало, что 24.07.2010 года в процессе употребления спиртного между ним и его братом Ш.В.В. возник конфликт. В ходе данного конфликта он, взяв со стола нож, умышленно нанес Ш.В.В. удар в бок.
Из показаний на предварительном следствии свидетеля О.С.В. л.д.43-44), исследованных в судебном заседании, следует, что 24.07.2010 года во время несения службы ему поступило сообщение о причинение Ш.В.В. Мелковым В.В. телесных повреждений в квартире ... по улице .... Проследовав по указанному адресу, они задержали Мелкова В.В. и доставили в дежурную часть.
В соответствии с протоколом проверки показаний на месте л.д.71-72) Мелков В.В. указал место у кухонного стола, находящегося в квартире ..., где он ножом причинил телесные повреждения Ш.В.В.
Согласно заключению эксперта № 12354 л.д.54) потерпевшему Ш.В.В. причинены телесные повреждения в виде раны грудной клетки слева, проникающей в левую плевральную полость, осложнившейся скоплением крови в ней (плевральной полости), причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Совокупность представленных доказательств свидетельствует о том, что действия Мелкова В.В. носили умышленный характер, были направлены на причинение тяжкого вреда здоровью, о чем свидетельствует место приложения удара и способ причинения повреждений посредством ножа. В результате нанесенного удара потерпевшему причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, в связи с чем действия Мелкова В.В. правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины, явку с повинной, представленную в ходе предварительного следствия, мнение потерпевшего, не желающего привлекать Мелкова В.В. к уголовной ответственности за совершенное преступление. В то же время суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, то обстоятельство, что преступление совершено в период испытательного срока по предыдущему приговору, в связи с чем считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы, отменив условное осуждение, назначенное по приговору Октябрьского районного суда г.Омска от 01.10.2009 года.
Руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Мелкова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.
В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить Мелкову В.В. условное осуждение, назначенное по приговору Октябрьского районного суда г.Омска от 01.09.2010 года.
В соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Октябрьского районного суда г.Омска от 01.10.2009 года определить к отбытию наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 21.10.2010 года.
Меру пресечения изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей. Под стражу взять в зале суда.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора через Октябрьский районный суд г.Омска. Разъяснить осужденному право на участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: