1 - 320 \ 2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 15.09.2010
Судья Октябрьского районного суда г.Омска Полищук А.А.,
с участием государственного обвинителя - пом.прокурора Октябрьского АО г.Омска Лупырь Ю.В.,
подсудимого Логачева В.В.,
защитника - адвоката Фёдоровой М.А., представившего удостоверение № 126 от 09.01.2007 и ордер № 12566,
при секретаре Веренковой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Логачева В.В. ... юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228-1 УК РФ, ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228-1 УК РФ, ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228-1 УК РФ, ч.1 ст.30 и ч.1 ст.228-1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Логачев В.В. покушался на незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, которые не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При неустановленных обстоятельствах не позднее 20 часов 38 минут 04.05.2010 Логачев В.В. незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе запрещенные к гражданскому обороту в РФ наркотические средства - ацетилкодеин, 6 - моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой не менее 0,29 грамма, которое хранил при себе и в своем жилище по адресу: ... с целью дальнейшей реализации, имея умысел на сбыт наркотического средства - героина.
Реализуя свой умысел на сбыт наркотического средства, 04.05.2010 в период времени с 20-38 часов до 20-55 часов Логачев В.В., находясь на остановке общественного транспорта ..., незаконно передал К.А.А., выступавшему в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «негласная проверочная закупка наркотических средств», один бумажный сверток с наркотическим средством - ацетилкодеин, 6 - моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) массой 0,29 грамма, получив за это от К.А.А. денежные средства в сумме Номер обезличен рублей. Однако, незаконный сбыт наркотических средств не был доведен Логачевым В.В. до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как передача наркотических средств осуществлялась им в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «негласная проверочная закупка наркотических средств», и наркотическое средство в дальнейшем было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции. 04.05.2010 в период времени с 20-55 часов до 21-05 часа на лестничной площадке, расположенной между вторым и третьим этажом во ... К.А.А., выступавший в роли покупателя наркотических средств, в присутствии понятых добровольно выдал наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические вещества ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,29 грамма, незаконно переданное ему Логачевым В.В. Из экспертных исследований следует, что вещество, выданное К.А.А. 04.05.2010, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,29 грамма. Выданное К.А.А. вещество согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 включено в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен.
Продолжая реализовывать свой умысел на сбыт наркотических средств, при неустановленных обстоятельствах не позднее 18 часов 52 минут 05.05.2010 Логачев В.В. незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе запрещенные к гражданскому обороту в РФ наркотические средства - ацетилкодеин, 6 - моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой не менее 0,30 грамм, которое хранил при себе и в своем жилище по адресу: ..., с целью дальнейшей реализации, имея умысел на сбыт наркотического средства - героина. Продолжая реализацию своего умысла на сбыт наркотического средства 05.05.2010 в период времени с 18-52 часов до 19-07 часов Логачев В.В., находясь у ..., незаконно сбыл К.А.А., выступавшему в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «негласная проверочная закупка наркотических средств», один бумажный сверток с наркотическим средством героин массой 0,30 грамма, получив за это от К.А.А. денежные средства в размере Номер обезличен рублей. Однако незаконный сбыт наркотических средств не был доведен Логачёвым В.В. до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как передача наркотических средств осуществлялась им в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «негласная проверочная закупка наркотических средств», и наркотическое средство в дальнейшем было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции. 05.05.2010 в период времени с 19-07 часов до 19-19 часов у ... К.А.А., выступавший в роли покупателя наркотических средств, в присутствии понятых добровольно выдал наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические вещества ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,30 грамма, незаконно переданное ему Логачевым В.В. Из экспертных исследований следует, что вещество, выданное К.А.А. 05.05.2010, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,30 грамма. Выданное К.А.А. вещество согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 включено в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен.
При неустановленных обстоятельствах не позднее 15 часов 32 минут 06.05.2010 Логачев В.В. незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе запрещенные к гражданскому обороту в РФ наркотические средства - ацетилкодеин, 6 - моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой не менее 0,33 грамма, которое хранил при себе и в своем жилище по адресу: ..., ..., с целью дальнейшей реализации, имея умысел на сбыт наркотического средства - героина. Продолжая реализацию своего умысла на сбыт наркотического средства 06.05.2010 в период времени с 15-32 часов до 15-50 часов Логачев В.В., находясь на остановке общественного транспорта ... расположенный по адресу: ..., незаконно сбыл К.А.А., выступавшему в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «гласная проверочная закупка наркотических средств», один бумажный сверток с наркотическим средством массой 0,33 грамма, получив за это от К.А.А. денежные средства в размере Номер обезличен рублей. Однако незаконный сбыт наркотических средств не был доведен Логачевым В.В. до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как передача наркотических средств осуществлялась им в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «негласная проверочная закупка наркотических средств», и наркотическое средство в дальнейшем было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции. 06.05.2010 в период времени с 15-50 часов до 15-59 часов у ... К.А.А., выступавший в роли покупателя наркотических средств, в присутствии понятых добровольно выдал наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические вещества ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,33 грамма, незаконно переданное ему Логачевым В.В. Из экспертных исследований следует, что вещество, выданное К.А.А. 06.05.2010, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,33 грамма. Выданное К.А.А. вещество согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 включено в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен.
06.05.2010 около 15-50 часов у ... Логачев В.В. был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра, который был проведен сотрудником милиции в присутствии понятых по месту задержания 06.05.2010 в период времени с 16-20 часов до 16-30 часов у Логачева В.В. была обнаружена и изъята одна денежная купюра достоинством в Номер обезличен рублей, которая использовавшаяся при проведении оперативно розыскного мероприятия «гласная проверочная закупка наркотических средств», а также у Логачева В.В. был обнаружен и изъят один фольгированный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,29 грамма, которое согласно проведённым экспертным исследованиям является наркотическим веществом, включенным в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен (постановление Правительства РФ № 681 от 30.06.1998).
Подсудимый Логачев В.В. вину в предъявленном обвинении признал по фактам покушения на сбыт наркотических средств 04, 05 и 06 мая 2010 года К.А.А. полностью, а по факту приготовления к сбыту - частично, признавая факт приобретения и хранения изъятого у него героина, но отрицая намерение сбыть наркотическое средство, и показал, что 04.05.2010, 05.05.2010, 06.05.2010 все было именно так как написано в обвинительном заключении, а обнаруженное и изъятое у него в ходе личного досмотра 06.05.2010 наркотическое средство (героин) хранил при себе для личного употребления, так как употребляет наркотики около полутора лет, в том числе героин - около года. Употреблял героин периодически - где-то раз в три дня, разовая доза составляла 0,2-0,3 гр. С К.А.А. познакомился через «Е.», у которого несколько раз приобретал героин. Знает, что К. тоже, как и он (Логачев), наркоман. Именно «Е.» просил помогать К.А.А. -продавать тому героин. Не может пояснить, почему «Е.» сам не сбывал К.А.А. героин. В период совершения преступления (накануне и в период 4-6 мая 2010 года) дважды приобретал у «Е.» героин, часть которого сбывал К.А.А. по «просьбе Е.», так как последний «хорошо охарактеризовал» К.А.А.. Он (Логачев) в это время не работал, состоя на учете в службе занятости и ухаживая за больными престарелыми дедушкой и бабушкой, получая за это официальное пособие. Сам он (Логачев) также имел несколько заболеваний (хронический гепатит «С», остеохондроз), а также был наркозависим. Сбытом наркотического средства (героина) до случаев с К.А.А. не занимался, особой целей для этого не имел. Героин он приобретал у «Е.» на деньги «взятые у родителей» для себя, но три раза часть сбывал К.А.А. (04, 05 и 06 мая 2010 года) по просьбе последнего. Осуществлялось это так: предварительно созвонившись (звонил всегда К.) и договорившись, встречались, он (Логачев) передавал наркотик, а К. давал деньги. Так, 04.05.2010, 05.05.2010, 06.05.2010 осуществил сбыт героина в указанных дозах и при тех обстоятельствах, что указаны в обвинении, К.А.А., которого знает как наркомана и от которого получил деньги за проданные наркотики. Сбыт осуществлял в рамках своего единого умысла на сбыт наркотиков конкретно К.А.А. по просьбе «Е.», если бы К. и дальше (после 06.05.2010) обращался к нему за героином, то продолжал бы сбывать ему героин. Полностью согласен с объемом и обстоятельствами сбыта, указанными в обвинении: 04.05.2010 сбыл К.А.А. в районе ООТ «...» сверток с героином, 05.05.2010 - аналогичным образом на ... вновь сбыл К.А.А. героин, получая каждый раз по Номер обезличен рублей от последнего. 06.05.2010 он (Логачев) во время звонка К.А.А. с просьбой прождать героин был на автомобиле под управлением своего друга Л.И.Н., назначил встречу К.А.А. на ... - в районе ...», напротив магазина «...». На ООТ встретился с К.А.А., вновь передал ему возле автомобиля Л.И.Н. героин и получил за это Номер обезличен рублей от К.А.А.. После этого поехал на автомобиле в район ..., где в последующем и был задержан сотрудниками милиции. При его досмотре никаких нарушений сотрудниками милиции допущено не было, он (Логачев) ничего не скрывал и сразу же выдал как полученные от сбыта героина Номер обезличен рублей, так и имевшийся при себе для личного употребления сверток с героином. В последующем во всем сотрудничал со следствием, рассказал все, что знал о знакомых наркоманах и «Е.» как сбытчике, ездил с сотрудниками милиции и все им показывал. В содеянном сразу же раскаивается, пересмотрел свои жизненные позиции, в настоящее время бросил употреблять наркотики, хотел бы продолжать ухаживать за своими престарелыми бабушкой и дедушкой, которые нуждаются в его помощи. Изъятый у него наркотик был только для личного употребления и сбывать его не собирался, о чем сразу же сообщил сотрудникам милиции. Никому больше (кроме К.А.А.) наркотики не сбывал и такой цели не преследовал. Поэтому по изъятому у него героину вину признает частично - не мел цели сбыта, а просто всегда хранил героин либо при себе, либо дома. После задержания сразу все рассказал и способствовал раскрытию преступления. Уверяет, что больше не совершит преступлений. Просит строго не наказывать за совершенное и по возможности не лишать свободы.
Из показаний в суде свидетеля Л.И.Н., занимающегося в настоящее время частным извозом на своем автомобиле ВАЗ-Номер обезличен, следует, что Логачев является его знакомым около 2 лет, но они не друзья и не родственники. В мае 2010 года Логачев звонил ему и просил отвезти в район магазина «...» на ..., где Логачев встретился с каким-то парнем. До этого в автомобиле Логачев говорил с кем-то по телефону, говоря, куда нужно подойти. Остановившись у «...», сидевший на переднем водительском сидении Логачев поздоровался с каким-то подошедшим парнем, вышел из автомобиля, они о чем-то поговорили 1-2 минуты, стоя к нему (Л.И.Н.) спиной, а затем Логачев сел в автомобиль. Он (Л.И.Н.) увидел в руках у Логачева деньги. Поехали по ..., а затем их задержали сотрудники милиции. О наркотиках узнал только после задержания.
Из оглашенных в связи с противоречиями показаний свидетеля на предварительном следствии следует, что 06.05.2010 около 11-00 часов ему позвонил Логачев В.В., которого он (Л.И.Н.) знает около двух лет, и попросил повозить по личным делам. Согласившись, он (Л.И.Н.) подъехал к ..., где проживает Логачев В.В., на своем автомобиле ВАЗНомер обезличен Сев в машину, Логачев В.В. попросил проехать к гипермаркету «...», расположенному по адресу: ... Он (Л.И.Н.) слышал, как Логачев В.В., разговаривая с кем-то по телефону около двух минут, сказал кому-то подъезжать к остановке общественного транспорта «...», расположенного по адресу: .... Подъехав к условленному месту и остановившись, Логачёв встретился с мужчиной, которому что-то передал в свёртке, что он (Л.И.Н.) не видел, так как мужчины были спиной к нему у автомобиля, но затем видел в руках Логачёва В.В. Номер обезличен рублей одной купюрой. Затем он (Л.И.Н.) с Логачевым В.В. проехали по ... и остановились у автозаправочной станции, расположенной по адресу: ... где были задержаны сотрудниками милиции. О том, что Логачев В.В. занимается сбытом наркотиков он (Л.И.Н.) не знал (т.1л.д. 94-95).
Свидетель Л.И.Н. в суде фактически подтвердил свои оглашенные показания, уточнив, что в суде не так сформулировал мысль о том, что Логачев выходил из автомобиля при встрече с парнем на ООТ у «...». На самом деле, Логачев оставался сидеть на сидении автомобиля, но повергнулся спиной к нему (Л.И.Н.0, разговаривая с подоршедшим парнем и как будто привстал. Действительно Логачев передавал какой-то маленький сверток парню, а тот переел деньги в сумме Номер обезличен рублей одной купюрой. Про догадку о героине сказал следователю после задержания, а во время указанных событий ничего о героине не знал - это следователь так записал. После задержания их (Логачева и Н. и автомобиль досмотрели, у него (Л.И.Н.) и в машине ничего запрещенного не нашли.
Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля К.А.А. следует, что он (К.), являясь наркоманом и несколько раз приобретая наркотическое средство (героин) у Логачева В.В., добровольно изъявил желание оказать помощь сотрудникам милиции при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» - выступить в качестве покупателя наркотических средств. 04.05.2010 он (Кибиткин) и сотрудники милиции проехали к ..., где в присутствии понятых сотрудником милиции был проведен его (К.А.А.) личный досмотр, который снимал на видеокамеру второй сотрудник милиции. В ходе проведенного досмотра, у него (К.А.А.) ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По окончанию досмотра сотрудник милиции составил соответствующий протокол. После этого сотрудники милиции, вновь разъяснив понятым права и обязанности, составили протокол пометки и выдачи денежных купюр. Помеченные деньги в присутствии понятых сотрудник милиции передал ему (К.А.А.) на приобретение наркотических средств у Логачева В.В. Заранее созвонившись с Логачевым В.В. и договорившись о встрече, он (К.) пешком пошел на остановку общественного транспорта «.... Встретившись в условленном месте с Логачевым В.В., он (К.) передал последнему выданные ему сотрудниками милиции Номер обезличен рублей одной купюрой, а Логачев В.В. в свою очередь передал ему (К.А.А.) один бумажный сверток с наркотическим средством (героином). После чего во втором подъезде ... в присутствии понятых сотрудником милиции был произведён его (К.А.А.) личный досмотр, при котором был обнаружен бумажный сверток с наркотическим средством (героином), который затем упаковали в пакет, опечатали печатью Номер обезличен УВД по Омской области, на пакете поставили свои подписи он (К.), понятые и сотрудник милиции. Схожие по обстоятельствам показания давал свидетель К.А.А. по фактам сбыта ему героина: 1) 05.05.2010 Логачевым в районе ... в рамках проводимого ОРМ негласна «проверочная закупка» за выданные сотрудниками милиции Номер обезличен рублей; 2) 06.05.2010 Логачевым на ООТ ... куда последний приехал на автомобиле ВАЗ, в рамках ОРМ «гласна проверочная закупка» за Номер обезличен рублей сбыл героин, досмотр его (К.А.А.) проводился у ..., наркотики 05 и 06.05.2010 в последующем он выдавал сотрудникам милиции, все оформлялось надлежащим образом, участвовали понятые, велась в\съемка (т.1л.д.83-86).
Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля П.Д.Б. следует, что он (П.Д.Б.) 04.05.2010 около 20-00 часов был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка наркотических средств». Согласившись, он (П.Д.Б.) и сотрудники милиции прошли во ..., где в присутствии ещё одного понятого был произведён личный досмотр человека. Досматриваемый представился К.А.А., назвал место своего проживания. При проведении личного досмотра у К.А.А. запрещенных предметов обнаружено и изъято не было. Затем сотрудник милиции составил протокол пометки и выдачи денежных купюр и передал К.А.А. денежную купюру в размере Номер обезличен рублей. Вся процедура была соблюдена, права и обязанности разъяснены, протоколы составлены. Затем Кибиткин ушел на встречу со сбытчиком наркотического средства. Через некоторое время Кибиткин вернулся во ..., где был произведён его личный досмотр К.А.А., при котором тот (К.) выдал сотруднику милиции один бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, который был упакован сотрудником милиции в бумажный пакет, опечатан печатью Номер обезличен УВД по Омской области (т.1л.д.138-139).
Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля Т.А.В. следует, что 05.05.2010 около 18-38 часов он (Т.А.В.) был приглашен сотрудниками милиции к ... для участия в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств». Согласившись, он (Т.А.В.) и сотрудники милиции прошли к вышеуказанному дому, где в присутствии ещё одного понятого был произведён личный досмотр К.А.А., который фиксировался на видеокамеру. В ходе досмотра запрещенных предметов у К.А.А. обнаружено и изъято не было. Затем сотрудник милиции составил протокол пометки и выдачи денежных купюр и передал К.А.А. денежную купюру в размере Номер обезличен рублей. Вся процедура была соблюдена сотрудниками милиции на законных основаниях, права и обязанности понятым разъяснены, соответствующие протоколы составлены. Получив деньги, К. ушел на встречу со сбытчиком наркотического средства. Вернувшись через некоторое время к ..., К. при производстве личного досмотра пояснил, что у него при себе имеется наркотическое средство (героин), которое он приобрел за Номер обезличен рублей у Логачева В.В. у .... К.А.А. выдал сотруднику милиции один бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, который сотрудник милиции упаковал в бумажный пакет, опечатал печатью Номер обезличен УВД по Омской области (т.1л.д.136-137).
Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля С.А.А. следует, что 06.05.2010 около 15-15 часов он (С.А.А.) был приглашен сотрудниками милиции к ... для участия в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств». Согласившись, он вместе с сотрудниками милиции прошел к вышеуказанному дому, где в присутствии также ещё одного понятого был произведён личный досмотр К.А.А., который фиксировался на видеокамеру. В ходе досмотра запрещенных предметов у К.А.А. обнаружено и изъято не было. Затем сотрудник милиции составил протокол пометки и выдачи денежных купюр, после чего передал К.А.А. деньги в сумме Номер обезличен рублей одной купюрой. Получив деньги, К.А.А. ушел на встречу со сбытчиком наркотического средства. Вернувшись через некоторое время к ..., К.А.А. при проведении личного досмотра, пояснил, что при себе имеет наркотическое средство (героин), которое приобрел за Номер обезличен рублей у Логачева В.В. на остановке общественного транспорта «...», расположенной по адресу: ... рядом с гипермаркетом «...». При этом К.А.А. выдал сотруднику милиции один фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, который был упакован сотрудником милиции в бумажный пакет, опечатан печатью Номер обезличен УВД по Омской области, всеми присутствующими подписан. После этого, он (С.А.А.), второй понятой и сотрудники милиции проехали к ..., где находился еще один сотрудник милиции с задержанными. При личном досмотре задержанного по подозрению в незаконном сбыте наркотического средства (героина) Логачева В.В., который снимался сотрудником милиции на видеокамеру, в левом внутреннем кармане куртки, надетой на Логачева В.В., была обнаружена одна денежная купюра достоинством Номер обезличен рублей, которая как пояснил Логачёв появилась у него при сбыте наркотического средства (героина) К.А.А. Данные денежные средства были у него (Логачёва) изъяты, сверены с приложением к протоколу пометки и выдачи денежных купюр - номер и серия купюры совпали. Денежные средства были упакованы в бумажный пакет Номер обезличен, который был опечатан и заверен подписями. В ходе дальнейшего досмотра у Логачева В.В. был обнаружен мобильный телефон «Sagem» с сим-картой оператора «Билайн», который был изъят сотрудниками милиции и упакован в пакет Номер обезличен, скрепленный подписями и печатью Номер обезличен УВД по Омской области (т.1л.д.96-98).
Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля Ж.А.В., работающего оперуполномоченным ОРЧ КМ УР Номер обезличен УВД по Омской области по раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, следует, что в мае 2010 года к ним в отделение поступила оперативная информация о том, что Логачев В.В. занимается незаконным сбытом наркотического средства (героина). В связи с чем, им (Ж.А.В.), оперуполномоченным З.Р.В. и оперуполномоченным Р.С.А. было запланировано оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка наркотических средств». Для роли покупателя был подобран К.А.А., который являлся знакомым Логачева В.В., употреблял наркотические средства. К.А.А. согласился принять участие в оперативно- розыскном мероприятии «гласная проверочная закупка наркотических средств» в качестве покупателя. Проведение указанного мероприятия было запланировано на 06.05.2010. 06.05.2010 около 14-00 часов К.А.А. пришел в ОРЧ КМ УР Номер обезличен УВД по Омской области, где написал заявление о добровольном согласии на участие в данном мероприятии в качестве покупателя. Затем оперуполномоченные и К. проехали к ..., где произвели личный досмотр К.А.А. в присутствии двух понятых. В ходе личного досмотра ничего запрещенного у К.А.А. обнаружено и изъято не было. После чего в присутствии понятых К.А.А. были выданы деньги в сумме Номер обезличен рублей одной купюрой, помеченные ранее путем переписывания в протокол номера и серии данной купюры. Получив деньги, К. ушел на встречу со сбытчиком наркотического средства. Ведя визуальное наблюдение за К.А.А. оперуполномоченные видели, что он (К.) пошел в сторону остановки общественного транспорта «...», расположенной по адресу: ..., где встретился с Логачевым В.В., подъехавшим на автомобиле ВАЗ Номер обезличен синего цвета гос. номер Номер обезличен Кибиткин подошел к передней пассажирской двери, а Логачев передал К.А.А. небольшой предмет. К. согласно договоренности пошел к ... а автомобиль, в котором находился Логачев поехал в сторону .... Оперуполномоченные на служебном автомобилем проследовали за автомобилем ВАЗ Номер обезличен гос. номер Номер обезличен с целью задержания Логачева В.В., что и было исполнено тогда, когда автомобиль, на котором следовал Логачев В.В. остановился на автозаправочной станции, расположенной у .... Оперуполномоченный З.Р.В. остался с задержанными Логачевым В.В. и водителем автомобиля Л.И.Н., а он (Ж.) и оперуполномоченный Р.С.А. вернулись к ..., где их ожидал К.А.А. и понятые. У вышеуказанного дома в присутствии двух понятых им (Ж. был произведен личный досмотр К.А.А. В ходе личного досмотра у К.А.А. был изъят один фольгированный сверток с наркотическим средством (героином), на что К. пояснил, что приобрел наркотическое средство за Номер обезличен рублей у Логачева В.В. на остановке общественного транспорта «...», расположенной по адресу: ... рядом с гипермаркетом «...», при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств». Выданный К.А.А. сверток с веществом был упакован в пакет Номер обезличен, опечатан печатью Номер обезличен УВД по Омской области. На пакете поставили свои подписи все участвующие лица. В ходе всех вышеуказанных действий им составлялись соответствующие протоколы, которые подписывали участвующие лица. После этого он (Ж.), оперуполномоченный Р.С.А. и понятые проехали к ..., где находился оперуполномоченный З.Р.В. с задержанными. В присутствии тех же понятых З.Р.В. был произведен личный досмотр задержанного Логачева В.В. в ходе которого в левом внутреннем кармане куртки Логачёва была обнаружена одна денежная купюра достоинством Номер обезличен рублей, которую Логачёв получил от К.А.А. за сбыт наркотического средства (героина). Купюра была осмотрена, номер и серия сравнены с протоколом пометки и выдачи денежных купюр - совпали. Купюра была упакована в пакет Номер обезличен, пакет опечатан печатью Номер обезличен УВД по Омской области, скреплен подписями понятых и Логачева В.В. В ходе дальнейшего досмотра у Логачева В.В. был обнаружен мобильный телефон «Sagem» с сим-картой оператора «Билайн», который был изъят, упакован в пакет Номер обезличен, скреплен подписями понятых и Логачева В.В. и печатью Номер обезличен УВД по Омской области. По окончанию досмотра З.Р.В. был составлен соответствующий протокол, в котором поставили свои подписи понятые, удостоверившись в правильности его написания (т.1л.д.225-228).
Из оглашённых в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля З.Р.В., работающего оперуполномоченным ОРЧ КМ УР Номер обезличен УВД по Омской области по раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, следует, что 06.05.2010 у ... он производил личный досмотр задержанного Логачева В.В., который снимался оперуполномоченным Р.С.А. на видеокамеру. В ходе досмотра Логачёва был обнаружен и изъят фольгированный сверток с наркотическим средством (героином), который был упакован в бумажный пакет Номер обезличен, опечатан печатью Номер обезличен УВД по Омской области, скреплен подписями понятых и Логачева В.В. В ходе дальнейшего досмотра у Логачева В.В. был обнаружен мобильный телефон «Sagem» с сим-картой оператора «Билайн», который был изъят, упакован в пакет Номер обезличен, скрепленн подписями понятых и Логачева В.В. и печатью Номер обезличен УВД по Омской области. По окончании досмотра им (З.Р.В.) был составлен соответствующий протокол, в котором поставили свои подписи понятые, удостоверившись в правильности написания протокола (т.1л.д.221-224).
Из оглашенных с согласия участников процесса показаний сотрудника милиции - свидетеля М.П.П. следует, что в ОРЧ в мае 2010 года поступила информация о том, что парень по имени «В.» (оказавшийся позднее Логачевым) занимается незаконным сбытом героина. В связи с этим были организованы и проведены 04-06.05.2010 ОРМ «проверочная закупка» в отношении Логачева. Во всех ОРМ участвовал знакомый Логачева К. выразивший желание изобличить сбытчика наркотиков. Все мероприятия оформлялись надлежащим образом, составлялись протоколы, участвовали понятые, велась видеозапись, выдаваемые К.А.А. деньги в сумма по Номер обезличен рублей помечались. Около 20 часов 04.05.2010 К. созвонился с Логачевым, встретился с последним на ООТ «...», где приобрел у Логачева за выданные ранее Номер обезличен рублей сверток с героином, который выдал в подъезде дома ... в присутствии понятых. Начиная с 17-30 05.05.2010, вновь проводилась негласная «проверочная закупка» героина у Логачева К.А.А., сбыт осуществлялся в районе дома ... а выдача приобретенного за Номер обезличен рублей героина происходила у .... Все проводимые действия были надлежащим образом оформлены (т.1л.д.157-160).
Все приведенные выше показания подсудимого Логачева В.В. и свидетелей (об известных им обстоятельствах происшедшего), полностью согласующиеся между собой и взаимно дополняющие друг друга, однозначно указывают, что в рамках проводимого ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств осуществлялись указанные в обвинении действия в период 04-06.05.2010 в отношении подсудимого с целью его изобличения как сбытчика наркотических средств, что им не оспаривается в судебном заседании. Никем из участников процесса (в том числе, подсудимым) обстоятельства происшедшего, приведенные в обвинении по фактам покушения на сбыт, не оспариваются. Они подтверждаются исследованными судом показаниями.
Судом также исследовались письменные доказательства и документы.
Постановления о проведении ОРМ в отношении Логачева В.В. от 04, 05 и 06 мая 2010 года и заявления К.А.А. о желании участвовать в ОРМ в качестве покупателя (т.1л.д.10, 11, 33, 34, 56, 57).
Материалы проведения оперативно-розыскного мероприятия «негласная проверочная закупка наркотических средств» от 04.05.2010, согласно которым Логачев В.В. на сумму Номер обезличен рублей незаконно сбыл К.А.А., выступавшему в роли покупателя наркотического средства, героин:
- протокол личного досмотра покупателя наркотических средств от 04.05.2010, в соответствии с которым у К.А.А. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (т.1л.д.12);
- протокол пометки и выдачи денежных купюр от 04.05.2010, согласно которого К.А.А. вручена денежная купюра достоинством Номер обезличен рублей (т.1л.д.13);
- протокол личного досмотра покупателя наркотических средств от 04.05.2010, в ходе которого у К.А.А. изъято наркотическое средство героин, приобретенное у Логачева В.В. (т.1л.д. 14);
- справка эксперта № 10/2034 от 06.04.2010, согласно которой вещество, выданное 04.05.2010 К.А.А., является наркотическим средством - смесью содержащей в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), масса наркотического средства 0,29 грамма (т.1л.д. 25);
- заключение эксперта № 1062, 1063 от 10.06.2010, согласно которому вещество, выданное К.А.А. 04.05.2010, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин - героин (т.1л.д.128-131);
Материалы проведения оперативно-розыскного мероприятия «негласная проверочная закупка наркотических средств» от 05.05.2010, согласно которым Логачев В.В. на сумму Номер обезличен рублей незаконно сбыл К.А.А., выступавшему в роли покупателя наркотического средства, героин:
- протокол личного досмотра покупателя наркотических средств от 05.05.2010, в соответствии с которым у К.А.А. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (т.1л.д.35);
- протокол пометки и выдачи денежных купюр от 05.05.2010, согласно которому К.А.А. вручена денежная купюра достоинством Номер обезличен рублей (т.1л.д.36);
- протокол личного досмотра покупателя наркотических средств от 05.05.2010, в ходе которого у К.А.А. изъято наркотическое средство героин, приобретенное у Логачева В.В. (т.1л.д. 37);
- справка эксперта № 10/2035 от 06.04.2010, согласно которой вещество, выданное 05.05.2010 К.А.А., является наркотическим средством - смесью содержащей в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), масса наркотического средства 0,30 грамма ( т.1л.д.48);
- заключение эксперта № 1062, 1063 от 10.06.2010, согласно которому вещество, выданное К.А.А. 05.05.2010, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин - героин (т.1л.д. 128-131).
Материалы проведения оперативно-розыскного мероприятия «негласная проверочная закупка наркотических средств» от 06.05.2010, согласно которым Логачёв В.В. на сумму Номер обезличен рублей незаконно сбыл К.А.А., выступавшему в роли покупателя наркотического средства, героин:
- протокол личного досмотра покупателя наркотических средств от 06.05.2010, в соответствии с которым, у К.А.А. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (т.1л.д. 58);
- протокол пометки и выдачи денежных купюр от 06.05.2010, согласно которому К.А.А. вручена денежная купюра достоинством Номер обезличен рублей (т.1л.д. 59-60);
- протокол личного досмотра покупателя наркотических средств от 06.05.2010, в ходе которого у К.А.А. изъято наркотическое средство героин, приобретенное у Логачева В.В. (т.1л.д. 61);
- справка эксперта № 10/2034 от 06.04.2010, согласно которой вещество, выданное 06.05.2010 К.А.А., является наркотическим средством - смесью содержащей в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 0,33 грамма (т.1л.д. 79),
- заключение эксперта № 1062, 1063 от 10.06.2010, согласно которому вещество, выданное К.А.А. 04.05.2010, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин - героин (т.1л.д.128-131).
- протокол личного досмотра задержанного Логачева В.В. от 06.05.2010, согласно которому, в период времени с 16-20 часов до 16-30 часов у Логачева В.В. в ходе проведения личного досмотра, проведенного в присутствии понятых у ..., из левого внутреннего кармана куртки Логачёва В.В. изъят фольгированный сверток с наркотическим средством героин, по пояснениям которого героин хранил для личного употребления (т.1л.д.62);
- справка эксперта № 10/2033 от 21.01.2010, согласно которой вещество, изъятое у Логачева В.В. 06.05.2010, является наркотическим средством - смесью содержащей в своем составе - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), масса наркотического средства 0,29 грамма (т.1л.д.81);
- заключение эксперта № 1062, 1063 от 10.06.2010, согласно которому вещество, изъятое у Логачева В.В. 06.05.2010, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин - героин (т.1л.д.128-131);
Судом исследовались также:
- детализация телефонных переговоров за 04-06.05.2010 между К.А.А. и Логачевым В.В., согласно которой во время проведения оперативно-розыскного мероприятия «негласная проверочная закупка» К.А.А. созванивался с Логачевым В.В., посредством сотовой связи и велись переговоры между К.А.А. и Логачевым В.В. - с анилитическими справками (т.1л.д.177-183, 187-192, 194-198);
- протоколы осмотра предмета - м\телефона, изъятого у Логачева В.В. и признания его вещественным доказательством (т.1л.д.199-201)
- протоколы осмотра и признания вещественными доказательствами и приобщения к материалам дела вещественных доказательств: бумажные и фольгированные свертки из-под наркотического средства (т.1л.д.161-165), денежная купюра достоинством Номер обезличен рублей, использовавшаяся в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка» (т.1л.д.140-142); кассеты с видеозаписью ОРМ (т.1л.д.210-216).
Указанные выше доказательства также подтверждают правильность установления события и обстоятельств совершения преступления Логачевым В.В. в части покушения на сбыт в период 04-06.05.2010 наркотических средств, что никем в судебном заседании не оспаривается.
По личности подсудимого была допрошена свидетель Л.И.Н., которая показала, что Логачев В.В. является ее сыном, которого характеризует положительно, после освобождения из мест лишения свободы ничем плохим не занимался, официально ухаживал за больными престарелыми дедушкой и бабушкой. В апреле 2010 года поняла, что сыне употребляет наркотики, заметила это по изменению его поведения, просила, чтобы он перестал их употреблять. Сын начал лечиться от наркозависимости самостоятельно, но вероятно из-за боли (ломок) продолжил употреблять наркотики. Со слов сына знает, что продавал наркотики только одном улицу по просьбе какого-то «Е.». Просит суд смягчить наказание сыну, учтя и его состояние здоровья.
Оценив в совокупности собранные и исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в части покушения на незаконный сбыт наркотических средств доказана полностью.
В результате экспертных исследований точно установлены вид и масса наркотических средств, которые объективно подтверждают доказанность вины Логачева в совершении преступления, связанного с незаконным сбытом наркотических средств.
Обвинение предлагает квалифицировать действия подсудимого по 3 преступлениям - 3 отдельных покушениям на сбыт наркотических средств, но фактически не приводит каких-либо аргументов по данному поводу деления преступных действий в рамках проводимого ОРМ. В тоже время подсудимый утверждает, что не приобретал изъятые наркотические средства до каждого эпизода сбыта в период 04-06.05.2010 отдельно - с намерением сбывать его, а в непосредственно предшествующий этому времени период и в ходе него просто приобретал для себя героин (часть которого сбыл) 2 раза. Свои намерения на сбыт наркотических средств конкретно К.А.А. (как в указанные дни, так и возможно в дальнейшем) и обстоятельства совершения указанных действий подсудимый подтверждает. Более того, в ходе предварительно и судебного следствия Логачев настаивал на том, что и до проведения ОРМ регулярно употреблял героин. Все мероприятия в отношении подсудимого проводились в рамках единого ОРМ, одним и тем же оперативным органом, с единой целью, в короткий промежуток времени.
Искусственное деление единого преступления, совершенного в несколько приемов, на три отдельных - не нашло своего подтверждения в ходе судебного следствия. Суд приходит к выводу, что в квалифицирующей части обвинения вопреки установленным обстоятельствам предварительным следствием произведено необоснованное дробление единого преступления (покушения на сбыт наркотических средств) на три отдельных состава преступления - в зависимости от места и времени изъятия наркотиков в рамках проводимого фактически единого ОРМ, что противоречит как установленным предварительным же расследованиям обстоятельствам совершения преступления, так и умыслу виновного лица. С учетом требований уголовного законодательства суд, признавая ошибочно вмененными 2 состава преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228-1 УК РФ, исключает их из обвинения и квалифицирует все содеянное по покушению на сбыт подсудимым по одной норме уголовного закона - ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228-1 УК РФ как одно совершенное преступление.
На основании вышеизложенного суд приходит к выводу, что действия Логачева В.В. в по совершению покушения на сбыта героина в период 04.06.05.2010 следует квалифицировать по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228-1 УК РФ покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если это преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Кроме того, Логачев В.В. в части изъятого у него при задержании 06.05.2010 0,29 гр. героина обвинялся в приготовлении к сбыту неустановленному покупателю при неустановленных обстоятельствах - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 и ч.1 ст.228-1 УК РФ.
Однако в части обвинения в совершении приготовления к сбыту в суде обвинение своего подтверждения не нашло. Подсудимый последовательно (с момента своего задержания) пояснял, что данное вещество (изъятое у него) имел при себе для личного потребления, что ничем не опровергнуто в ходе предварительного и судебного следствия. Обвинением не установлено кому и при каких обстоятельствах должен был осуществить сбыт Логачев изъятого при нем героина. Сам Логачев являлся наркозависимым лицом и употреблял героин. Вид и масса изъятого у Логачева наркотика также подтверждает его показания в данной части. Никаких других доказательств о намерениях подсудимого на осуществление сбыта суду обвинением не представлено. С учетом изложенного в данной части и требований ч.1 ст.228 УК РФ, однако с учетом массы изъятого вещества (0,29 гр.), не относящегося к крупному размеру, содеянное Логачевым в данной части не является уголовно наказуемым деянием и он по этому эпизоду подлежит оправданию за отсутствием в деянии состава преступления.
При назначении наказания за совершенное преступление суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, конкретные обстоятельства совершения, данные о личности виновного, а также наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, согласно ст.61 УК РФ суд признает: признание вины и заявленное раскаяние (в части признания им фактически совершенных действий), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительно характеризующие личность данные.
Учитывая вышеизложенное, а также степень социальной обустроенности Логачева В.В. и его состояние здоровья, отсутствие ранее судимостей, деятельность по уходу за престарелыми больными близкими родственниками, положения ст.ст.62 и 66 УК РФ о предельных размерах наказания за неоконченное преступление и при наличии смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.73 УК РФ суд не усматривает.
В тоже время, учитывая вышеизложенные позитивные моменты поведения подсудимого после совершения преступления и приведенные выше обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления и личности виновного, суд признает их исключительными и применяет положения ст.64 УК РФ - назначает наказание ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей санкцией нормы уголовного закона.
С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого суд полагает дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Логачева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228-1 УК РФ, за которое назначить наказание с применением положений ст.64 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
По ч.1 ст.30 и ч.1 ст.228-1 УК РФ Логачева В.В. признать невиновным и оправдать его за отсутствием в деянии состава преступления.
Меру пресечения Логачеву В.В. изменить, взяв под стражу в зале суда, и содержать Логачева В.В. в СИЗО г.Омска до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Логачеву В.В. исчислять с 15.09.2010.
Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: 1) наркотические средства, хранящиеся в ОМ-Номер обезличен УВД по г.Омску - уничтожить, 2) видеозапись (1 видеокассета), следующая с материалами дела - хранить при материалах дела, 3) деньги в сумме Номер обезличен рублей, участвовавшие в ОРМ, возвращенные сотруднику ОРЧ - оставить сотруднику ОРЧ, 4) мобильный телефон, изъятый у Логачева В.В. - возвратить по принадлежности Логачеву В.В. или его представителю.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей - в течение 10 суток со дня получения копии приговора, через Октябрьский районный суд г.Омска. Разъяснить осужденному право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.А. Полищук
Приговор вступил в законную силу 28.10.2010.