Приговор от 02.11.2010 в отношении Силантьева С.В.



1-433/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Омск 02 ноября 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г.Омска Балацырь Е.В. с участием государственного обвинителя Лупырь Ю.В., адвоката Аксеновой О.В., представившей удостоверение № 305 и ордер № 26281, при секретаре Потаповой А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Силантьева С.В., ...

-15.09.2010г. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Силантьев С.В. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

12.06.2010 около 16-00 Силантьев С.В., воспользовавшись тем что, Ш.Е.В. попросила его сменить замок входной двери квартиры, расположенной по адресу г. Омск, ул. ... д. ... кв. ..., похитил два ключа не представляющие материальной ценности.

14.06.2010 около 10-00 Силантьев С.В. с целью тайного хищения чужого имущества пришел к квартире № ... по ул. ... д. № ... в г. Омске и, убедившись, что в квартире никого нет, за его действиями никто не наблюдает, открыл замок двери ранее похищенным ключом и незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил имущество Ш.Е.В. а именно: ноутбук «Samsung» стоимостью ... рублей с флеш-картой 16 Гб стоимостью ... рублей и ДВД -плеер стоимостью ... рублей. С похищенным Силантьев С.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ш.Е.В. ущерб на общую сумму ... рублей.

Подсудимый Силантьев С.В. в судебном заседании вину признал полностью и подтвердил обстоятельства совершения преступления, изложенные в описательной части приговора. При этом он показал, что 12.06.2010 по просьбе Ш.Е.В. сменил замок на входной двери квартиры потерпевшей, при этом два ключа оставил себе. 14.06.2010 около 10-00 он пришел к квартире Ш.Е.В. открыл дверь похищенным ключом, зашел в квартиру и взял ноутбук вместе с сумкой, а также ДВД-плеер. Похищенное имущество он продал, чтобы выкупить ранее заложенные в ломбард свои телевизор и пылесос, а остальные деньги потратил на продукты питания и помог родителям. Совершил преступление из-за нужды в деньгах, в содеянном раскаивается, обязуется возместить потерпевшей ущерб, впредь преступления не совершать.

Вина подсудимого, помимо его признания, подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и иными исследованными материалами дела.

Потерпевшая Ш.Е.В. в ходе предварительного следствия показала, что 12.06.2010 она не смогла открыть замок входной двери, попросила своего Силантьева С.В. помочь открыть дверь, Силантьев С.В. через форточку залез в квартиру и изнутри открыл дверь. Она попросила его съездить в магазин и купить новый замок, Силантьев С.В. приобрел новый замок и установил его, передав ей три ключа от квартиры. 14.06.2010 она приехала домой около 14-00, дверь открыла своим ключом. Пройдя в комнату, она обнаружила, что пропали ноутбук и ДВД-плеер. Ноутбук она приобретала за ... рублей. Также был похищена флеш-карта стоимостью ... рублей. В результате преступления ей был причинен материальный ущерб на сумму ... рублей. л.д.34-35, 62-63, 141)

Свидетель Б.В.В. показал следователю, что 14.06.2010 около 12-00 к нему в магазин «...» пришел ранее ему знакомый Силантьев С.В., который предложил приобрести у него ноутбук «Samsung» в корпусе черного цвета, с сумкой для ноутбука за ... рублей. Он согласился и приобрел ноутбук с сумкой. л.д. 100-101).

Свидетель П.О.В. показал следователю, что 14.06.2010 в помещение «...» зашел парень, как он узнал впоследствии Силантьев С.В., который предложил приобрести ДВД плеер Vitek VT 4072, и он приобрел у Силантьева С.В. плеер за ... рублей. (л.д. 127-129).

Из оглашенных в суде показаний свидетеля Н.В.В. следует, что 06.06.2010 он принял в ломбард у Силантьева С.В. под залог телевизор «TV ERISSON» за ... рулей и пылесос «ELENBERG» за ... рублей, заполнив квитанции № ... и № .... При этом Силантьев С.В. предъявил паспорт на своё имя. 14.06.2010 Силантьев С.В. предоставил залоговые билеты на телевизор «TV ERISSON» и пылесос «ELENBERG», а также деньги в сумме около ... рублей и выкупил свои вещи. л.д.119-121)

Согласно протоколу предъявления лица для опознания свидетель П.О.В. опознал Силантьева С.В. как парня, который в павильоне «...» ИП П., расположенному по адресу: г. Омск, ул. ... д. ... 14.06.2010 года продал ему ДВД -плеер Vitek VT 4072 за ... рублей. (л.д. 137-138).

У потерпевшей Ш.Е.В. изъят гарантийный талон на ДВД плеер Vitek VT 4072 л.д. 65), который признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. (л.д. 69).

В явке с повинной Силантьев С.В. признался в том, что 14.06.2010 в первой половине дня незаконно проник в квартиру № ... дома № ... по ул. ... в г. Омске, откуда тайно похитил имущество Ш.Е.В. (л.д. 83).

Силантьев С.В. судимости не имеет, у врачей нарколога и психиатра не наблюдается л.д.147-148), по месту жительства участковым характеризуется неудовлетворительно, соседями- положительно. л.д.155,156).

Оценив собранные и исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в квартирной краже доказана, прежде всего, его признательными показаниями, показаниями потерпевшей, свидетелей и другими материалами дела.

Вместе с тем, суд соглашается с предложением государственного обвинителя о необходимости исключения из обвинения Силантьева С.В. квалифицирующего признака «с причинением значительного ущерба гражданину», как не нашедшего своего подтверждения в ходе судебного заседания.

Содеянное Силантьевым С.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый осознанно совершил тайное хищение чужого имущества, осознавал, что проникает в квартиру против воли собственника, без разрешения, то есть незаконно, заранее похитив ключ от входной двери. Противоправность деяния для подсудимого была очевидной.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, личность подсудимого, судимости не имеющего. Суд признаёт смягчающими обстоятельствами, согласно ст.73 УК РФ. Штраф для подсудимого, не имеющего существенного дохода, а также ограничение свободы суд считает чрезмерным наказанием.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Силантьева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если осужденный в течение двух лет не совершит нового преступления, обязав его в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться в этот орган на регистрационные отметки.

Меру пресечения Силантьеву С.В.- подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства гарантийный талон и копии квитанций хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.В. Балацырь