1-429/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Омск 03 ноября 2010 года
Судья Октябрьского районного суда г.Омска Балацырь Е.В. с участием государственного обвинителя Бартенева С.М., адвоката Кожемякиной Н.Л., представившей удостоверение № 294 и ордер № 026323, при секретаре Потаповой А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Вондра С.В., ...,
-17.09.2010г. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Вондра С.В. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
04.09.2010 около 15-00 Вондра С.В., заранее зная, что в квартире ... д. ... по ул.... проспект в г.Омске хранится дорогостоящий золотой браслет И.И.В.., и в квартире никого нет, находясь в помещении контрольно-пропускного пункта ЗАО «...» по ул. ... в г.Омске, с целью последующего хищения чужого имущества, умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что И.И.В. вышел, взял со стола связку ключей от указанной квартиры в количестве 3 штук на металлическом кольце, не представляющие материальной ценности. После этого 04.09.2010 в период времени с 15-00 до 17-00 Вондра С.В. с целью совершения кражи приехал к дому ... по ... в г.Омске, поднялся к квартире ..., ранее похищенными ключами открыл входную дверь и незаконно проник внутрь жилища. Там Вондра С.В. тайно похитил браслет из золота стоимостью ... рубля, принадлежащий И.И.В.., похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему И.И.В. материальный ущерб на сумму ... рубля.
Подсудимый Вондра С.В. в судебном заседании вину признал полностью и подтвердил обстоятельства совершения преступления, изложенные в описательной части приговора. При этом показал, что 04.09.2010 около 15-00 он приехал к своему другу И.И.В. на работу на КПП ЗАО «...». В ходе разговора с И.И.В. ему стало известно, что у того дома никого нет. Он знал, что у И.И.В. имеется золотой браслет, который тот оставляет у себя в комнате. Когда И.И.В. вышел к шлагбауму, он взял связку ключей потерпевшего, вышел из помещения КПП и поехал к И.И.В. домой, открыл дверь, похитил браслет, потом вернулся на КПП и бросил ключи на стол. Позже он поехал в ломбард, где сдал похищенный браслет за ... рублей. Сотрудникам милиции он сразу признался в краже, написал явку с повинной и помог найти и вернуть браслет. В содеянном раскаивается, обязуется впредь преступления не совершать.
Вина подсудимого, помимо его признания, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и иными исследованными материалами дела.
Потерпевший И.И.В. в ходе предварительного следствия показал, что поддерживал с Вондра С.В. дружеские отношения, тот часто бывал у него в гостях. 04.09.2010 около 15-00 к нему на работу приехал Вондра С.В., которому он сообщил, что у него дома никого нет, родители уехали в деревню. Около 16-00 Вондра С.В. уехал, вернулся к нему около 17-00 и, пробыв около 30 минут, уехал по своим делам. Около 19-00 он заметил, что связки ключей от квартиры нет на обычном месте. Он обнаружил ключи под столом, но не придал этому никакого значения. Около 19-30 он вернулся в квартиру и обнаружил, что со стола в его комнате пропал золотой браслет стоимостью ... рублей. Позднее от сотрудников милиции он узнал что кражу совершил Вондра С.В., браслет был ему возвращен, гражданский иск заявлять не желает. (л.д. 18-20,73-74).
Свидетель Ф.А.И. показала следователю, что 04.09.2010 около 18-50 к ней в ломбард пришел ранее незнакомый Вондра С.В., который сдал ей золотой браслет весом 10,8 грамма за ... рублей и сообщил, что не собирается выкупать браслет. (л.д. 55-56).
Оперуполномоченным ОУР КМ ОМ №8 УВД по г. Омску К.Е.А.. у К.Н.А. был изъят залоговый билет № ... от 04.09.2010 года о залоге браслета. л.д.16)
В ходе обыска в ООО ломбард «...» изъят браслет из золота 585 пробы массой 10,8 грамма. (л.д. 57).
У потерпевшего И.И.В. изъяты связка ключей в количестве 3 штук на кольце, бирка на золотой браслет весом 10,81 грамма. (л.д. 62).
Согласно протоколу осмотра предметов и документов от 14.09.2010 года осмотрены залоговый билет № ... от 04.09.2010 года на имя Вондра С.В, о залоге браслета, браслет из золота 585 пробы массой 10,8 грамма, связка ключей в количестве 3 штук на кольце, бирка на золотой браслет л.д. 68-71), осмотренное признано вещественными доказательствами л.д. 72), браслет, бирка и связка ключей на кольце возвращены потерпевшему И.И.В. под сохранную расписку л.д.79), залоговый билет возвращен свидетелю Ф.А.И. под сохранную расписку. л.д. 87).
В явке с повинной Вондра С.В. признался в том, что 04.09.2010 в вечерне время, незаметно взял у И.И.В. ключи от квартиры, с их помощью проник в квартиру и похитил оттуда золотой браслет, который впоследствии продал в ломбард. (л.д.14).
Вондра С.В. ранее не судим л.д.99), у врачей нарколога и психиатра не наблюдался л.д.101,102,) по месту жительства участковым уполномоченным, соседями характеризуется положительно. л.д. 104,106).
Оценив собранные и исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в квартирной краже доказана, прежде всего, его признательными показаниями, показаниями потерпевшего, свидетелей и другими материалами дела.
Содеянное Вондра С.В. правильно квалифицировано по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимый осознанно совершил тайное хищение чужого имущества, осознавал, что проникает в квартиру против воли собственника, без разрешения, то есть незаконно, заранее похитив ключи от входной двери. Противоправность деяния для подсудимого была очевидной.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, личность подсудимого, ранее не судимого. Суд признаёт смягчающими обстоятельствами, согласно ст.73 УК РФ. Штраф для подсудимого, не имеющего существенного дохода, а также ограничение свободы суд считает чрезмерным наказанием.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307- 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Вондра С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Вондра С.В. наказание считать условным, если осужденный в течение одного года не совершит нового преступления, обязав его в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться в этот орган на регистрационные отметки.
Меру пресечения Вондра С.В. - подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Е.В. Балацырь