Приговор от 20.09.2010 года в отношении Кримашевского Д.С.



№ 1-386/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск 20.09.2010 года

Судья Октябрьского районного суда г.Омска Руденко П.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ОАО г.Омска Тимофеевой Т.А., подсудимого Кримашевского Д.С., адвоката Аксеновой О.В., представившей удостоверение № 305 и ордер № 006177, потерпевшего К.В.П., при секретаре Сагадетдиновой Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании дело, по которому Кримашевский Д.С., ..., ранее не судим, обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.111 ч.4, 112 ч.1, 116 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Кримашевский Д.С. в период с 23.04.2010 года по 30.04.2010 года в дневное время, находясь в квартире ... по ... в г.Омске, в ходе ссоры с К.В.П., возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес руками и ногами не менее 17 ударов по различным частям тела и голове потерпевшего, а именно: не менее 1 удара в область надпереносья, не менее 1 удара в область внутреннего конца левой брови и спинки носа, не менее 2 ударов в окологлазничные области, не менее 1 удара в область передней поверхности левой ушной раковины, не менее 1 удара в левую скуловую область, не менее 1 удара в область левой щеки, не менее 1 удара в область задней поверхности левой ушной раковины, не менее 1 удара в область нижней губы справа, не менее 1 удара в область тыльной поверхности правой кисти, не менее 1 удара в область задней поверхности левого предплечья в верхней трети, не менее 1 удара в область границы средней и нижней трети левого предплечья, не менее 1 удара по передней поверхности области левого коленного сустава, не менее 1 удара по тыльной поверхности левой стопы, не менее 1 удара по передней поверхности левого голеностопного сустава, не менее 1 удара по передней поверхности левой голени в средней трети и не менее 1 удара в подбородочную область слева. Кроме того, он же умышленно нанес К.В.П. руками и ногами не менее 13 ударов по различным частям тела и голове, а именно: не менее двух ударов в лобную область справа, не менее 1 удара в область нижнего века правого глаза, не менее 1 удара в область правой скуловой области, не менее 1 удара в область правой щеки, не менее 1 удара в область левой носогубной складки, не менее 1 удара в область правого угла нижней челюсти, не менее 1 удара в область подбородка посередине и справа, не менее двух ударов в область правой околоушно-жевательной области, не менее 1 удара в область крыла левой подвздошной кости, не менее 1 удара в область передней поверхности левого плеча в нижней трети и не менее 1 удара в подбородочную область. Помимо этого, он же, находясь в состоянии алкогольного опьянения в коридоре квартиры ... ... по ... в г.Омске, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью, умышленно нанес К.В.П. не менее 1 удара кулаком правой руки и не менее 1 удара ладонью правой руки в область левой части головы, не менее 2 ударов кулаком правой руки в область лица. От полученных ударов К.В.П. упал, а Кримашевский Д.С., продолжая свои действия, нанес множественные удары (не менее 10) ногами и руками по голове и телу потерпевшего. В результате действий Кримашевского Д.С. потерпевшему К.В.П. причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков в области надпереносья, внутреннего конца левой брови и спинки носа, в окологлазничных областях, на передней поверхности левой ушной раковины, кровоподтеков в левой скуловой области, в области левой щеки, ушибленных ран на задней поверхности левой ушной раковины и на слизистой оболочке нижней губы справа, оскольчатого перелома костей носа, кровоизлияний в мягкие ткани головы и внутричерепных повреждений, кровоподтеков на тыльной поверхности правой кисти, на задней поверхности левого предплечья в верхней трети, на границе средней и нижней трети левого предплечья с подкожными кровоизлияниями, кровоподтеков на передней поверхности области левого коленного сустава, на тыльной поверхности левой стопы, на передней поверхности левого голеностопного сустава, на передней поверхности левой голени в средней трети с ссадиной на его фоне, кровоподтека в подбородочной области шеи слева, оскольчатого перелома правого надколенника с кровоизлияниями в мягкие ткани, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Кроме того, потерпевшему К.В.П. были причинены телесные повреждения в виде ссадин в лобной области справа, на нижнем веке правого глаза, в правой скуловой области, в области правой щеки, в области левой носогубной складки, в области правого угла нижней челюсти, в области подбородка посередине и справа, царапин в правой околоушно-жевательной области, ссадин, кровоподтека в подбородочной области, кровоподтека в области крыла левой подвздошной кости и на передней поверхности левого плеча в нижней трети, не причинившие вреда здоровью. Помимо этого потерпевшему К.В.П. были причинены телесные повреждения в виде повторного травмирования области костей носа и развитием наружного кровотечения, причинившие средней тяжести вред здоровью, а также в виде кровоподтека в подбородочной области шеи слева, ссадин, кровоподтеков в подбородочной области, в области надпереносья, внутреннего конца левой брови, спинки носа и на тыльной поверхности левой стопы, не причинившие вреда здоровью. 02.05.2010 года в 21 час 35 минут К.В.П. скончался в БСМП № 1 г.Омска. Смерть К.В.П. наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга и переломом костей носа, осложнившейся отеком головного мозга и двусторонней гнойной пневмонией.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Кримашевский Д.С. вину не признал и пояснил, что К.В.П. приходился ему родным дядей. Они вдвоем проживали по адресу: ..., ..., .... 30.04.2010 года между ними возникли ссора в связи с тем, что К.В.П., рассыпав мусор, отказался его убирать. В ходе конфликта он нанес К.В.П. два удара ладонью в область лица. Других ударов он не наносил. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, К.В.П. несколько раз упал на пол, ударившись при этом лицом и головой. Накануне конфликта К.В.П. не ночевал дома и вернулся со следами побоев.

Вина подсудимого подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Потерпевший К.Д.В. пояснил, что погибший приходился ему отцом. В последнее время отец проживал вместе с Кримашевским Д.С., приходящимся ему двоюродным братом. Как складывались отношения между отцом и Кримашевским Д.С., ему не известно. О смерти отца ему сообщили сотрудники милиции.

Свидетель Л.Н.П. пояснила, что проживала по соседству с Кримашевским Д.С. Вместе с Кримашевским Д.С. в квартире проживал К.В.П. Зачастую из квартиры Кримашевского Д.С. раздавались звуки, свидетельствующие о проходившей в квартире драке. Аналогичные звуки она слышала в дни, предшествовавшие 30.04.2010 года. В названный день также она услышала звуки, напоминающие драку. В связи с тем, что шум продолжался длительное время, она позвонила соседке Н.Э.А., вместе с которой они проследовали к квартире 28. Им открыл Кримашевский Д.С. Она увидела лежавшего на полу коридора К.В.П. В ее присутствии Кримашевский Д.С., подойдя к К.В.П., сделал несколько движений ногой, напоминавшие удары по телу. Свидетель Н.Э.А. пояснила, что Кримашевский Д.С. и К.В.П. являлись ее соседями. К.В.П. неоднократно жаловался ей на Кримашевского Д.С., говорил, что тот его избивает. Зачастую из квартиры Кримашевского Д.С. она слышала шум драк, звон бутылок. 30.04.2010 года в вечернее время к ней пришла соседка Л.Н.П. и сказала, что из квартиры Кримашевского Д.С. доносится сильный шум, судя по которому в квартире вновь происходит драка. Вдвоем они подошли к квартире Кримашевского Д.С. и постучали. Когда Кримашевский Д.С. открыл дверь, она увидела лежащего на полу коридора К.В.П. При этом у него на голове были видны следы крови. В ее присутствии Кримашевский Д.С. нанес К.В.П. несколько ударов ногой по телу. 01.05.2010 года она обратилась к участковому уполномоченному милиции с просьбой проверить квартиру Кримашевского Д.С. Вместе с участковым они пришли к Кримашевскому Д.С. Когда тот открыл дверь, она увидела, что К.В.П. лежит на полу в том же положении, что и 30.04.2010 года. Голова К.В.П. была в крови, он находился без сознания и хрипел.

Из показаний названных свидетелей на предварительном следствии (т.1л.д.84-88, 89-92) следует, что в их присутствии Кримашевский Д.С. нанес К.В.П. не менее 5-7 ударов ногой в область тела. Данные показания не противоречат друг другу. Как следует из содержащихся в протоколах допросов записей, показания даны со слов свидетелей и их достоверность они подтверждают. В связи с изложенным суд не усматривает оснований не доверять в данной части показаниям свидетелей и берет их за основу.

Свидетель Д.Е.Ю. пояснил, что 01.05.2010 года к нему обратилась Н.Э.А. и сообщила о том, что в квартире 28 накануне был конфликт, она видела избитого К.В.П. Вместе с Н.Э.А. они пришли домой к Кримашевскому Д.С. Когда последний открыл дверь, он увидел лежащего в коридоре без сознания К.В.П. При этом на лице и теле у К.В.П. были ссадины, гематомы и следы крови. Свидетель О.С.В. пояснил, что 01.05.2010 года из дежурной части поступило сообщение о том, что по адресу ..., ..., ... человеку причинены телесные повреждения. Приехав по указанному адресу, от одной из соседок он узнал о том, что проживающий в квартире молодой человек избил своего родственника. Дверь квартиры долго не открывали. Через некоторое время молодой человек открыл дверь. Они прошли в квартиру и в комнате увидели лежащего на полу мужчину. У мужчины на лице имелись синяки, ссадины, на лице и голове была кровь. Со слов молодого человека, его дядя, находясь в состоянии алкогольного опьянения, неоднократно падал и ударялся об углы стен в квартире.

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия (т.1л.д.7-13) в квартире ... по ... изъяты след ладони, след руки, с двери сан.узла соскоб с пятна бурого цвета, с ванны смыв на ватный тампон пятна бурого цвета, фрагмент ткани с пятнами бурого цвета, пара ботинок и пара сланцев.

Согласно заключению судебно-биологической экспертизы № 441 (т.1л.д.50-54) в соскобе с двери в ванную комнату, на лоскуте ткани, на правом сланце и левом мужском зимнем ботинке обнаружены следы крови человека и при определении групповой принадлежности выявлен только антиген Н. Антиген Н является как видоспецифическим антигеном, указывающим на принадлежность крови человеку, так и группоспецифическим антигеном, свойственным определенной группе крови. Таким образом, не исключается возможная принадлежность крови в соскобе с двери, на лоскуте ткани, правом сланце и левом мужском ботинке от любого человека (людей) с данной группой крови.

В соответствии с заключением эксперта № 2746 (т.1л.д.124-128) потерпевшему К.В.П. причинены повреждения в области головы: «цветущие» кровоподтеки в области надпереносья, внутреннего конца левой брови и на спинке носа, в окологлазничных областях, в левой скуловой области, на левой щеке, на подбородке посередине и справа, на передней поверхности левой ушной раковины; подживающие ссадины в лобной области лица справа, на нижнем веке правого глаза, в правой скуловой области, на правой щеке, в правой околоушно-жевательной области, на левой щеке, спинке носа, в области правого угла нижней челюсти, по краю подбородка посередине и справа; рваная рана с нагноением слизистой оболочки нижней губы справа, рубцующаяся ушибленная рана задней поверхности левой ушной раковины; инфильтрирующее кровоизлияние в мягкие ткани теменной и височных областей; оскольчатый перелом костей носа; очаговые кровоизлияния в мягкую мозговую оболочку выпуклой поверхности правой лобной доли, на основании лобных и височных долей с размягчением подлежащей ткани мозга; в области шеи: «цветущий» кровоподтек в подбородочной области; в области таза: «цветущий» кровоподтек по переднему краю крыла левой подвздошной кости; на правой верхней конечности: «цветущий» кровоподтек на тыльной поверхности кисти; на левой верхней конечности: «цветущий» кровоподтек на передней поверхности плеча в нижней трети, задней поверхности предплечья в верхней трети, на границе средней и нижней трети; на правой нижней конечности: «цветущий» кровоподтек на передней поверхности области коленного сустава, оскольчатый перелом наружной части надколенника; на левой нижней конечности: «цветущие» кровоподтеки на передней поверхности области коленного сустава, передней поверхности области голеностопного сустава, тыльной поверхности стопы; подживающая ссадина на передней поверхности голени в средней трети. Причиной смерти К.В.П. является закрытая черепно-мозговая травма с ушибом головного мозга и переломом костей носа, осложнившаяся отеком головного мозга и двусторонней гнойной пневмонией. Комплекс повреждений в области головы, имеющийся у К.В.П. на момент поступления в стационар, является закрытой черепно-мозговой травмой, осложнился отеком головного мозга и развитием гнойной пневмонии, причинив тем самым тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, и повлекли за собой смерть. Кроме того, потерпевшему К.В.П. причинены повреждения в виде закрытого перелома правого надколенника, которые образовались за 7-10 суток до наступления смерти от ударного воздействия тупым твердым предметом по передней поверхности области правого коленного сустава, что возможно как при ударе ограниченным тупым твердым предметом без характерных свойств (например: палкой, доской, скалкой, битой и т.п.) по передненаружной поверхности области правого коленного сустава, так и в результате падения и соударения с тупой твердой поверхностью. Данное повреждение причинило вред здоровью, который при жизни обычно сопровождается длительным расстройством здоровья (более 21 суток), поэтому квалифицируется как вред здоровью средней тяжести; в причинной связи с наступлением смерти не находится. Помимо этого, потерпевшему К.В.П. причинены повреждения в виде множественных ссадин и кровоподтеков, на шее и туловище кровоподтеки образовались за 7-10 суток до наступления смерти от ударных воздействий тупыми твердыми предметами, могли образоваться как при ударах подобными предметами, так и при падении и соударении с ними, а также при комбинированном воздействии; при жизни вреда здоровью не причиняют, отношения к наступлению смерти не имеют.

Согласно заключению судебно-медицинской комиссии экспертов № 185 (т.1л.д.185-197) у К.В.П. обнаружены следующие повреждения: в области головы: кровоподтеки (коричневато-фиолетового цвета) в области надпереносья, внутреннего конца левой брови и спинка носа (1), в окологлазничных областях (2); кровоподтек (фиолетово-коричневого) цвета на передней поверхности левой ушной раковины (1) с припухлостью мягких тканей; кровоподтек (коричневого цвета) в левой скуловой области (1), в области левой щеки (1); кровоподтек (бледно-фиолетового цвета) в подбородочной области (1); ссадины (с плотной подсохшей темно-коричневой поверхностью выше уровня кожи) в лобной области справа (2), на нижнем веке правого глаза (1), в правой скуловой области (1), в области правой щеки (1), в области левой носогубной складки (1), в области правого угла нижней челюсти (1), в области подбородка посередине и справа (1); ссадина в области спинки носа в средней трети с переходом на его кончик и крылья (с подсохшей желто-красной поверхностью пергаментной плотности); царапины (с плотной подсохшей поверхностью выше уровня кожи) в правой околоушно-жевательной области (2); ушибленная рана на слизистой оболочке нижней губы справа (с утолщенными, набухшими, неровными краями, покрытыми рыхлыми сгустками гноя и налетом фибрина, с гноевидным отделяемым и фибринозным налетом в дне раны); ушибленная рана на задней поверхности левой ушной раковины с частично сросшимися подсохшими краями и разрывом хряща в дне раны (1); оскольчатый перелом костей носа с тусклым студенистого вида буровато-коричневыми кровоизлияниями в окружающие ткани; кровоизлияние в мягкие ткани (инфильтрирующего характера, буровато-красного цвета с желтоватым оттенком по периферии, студенистого вида) в теменной и височных областей головы; кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки или субарахноидальные кровоизлияния (тусклые, желтовато-бурого цвета) на выпуклой поверхности правой лобной доли в области нижней лобной извилины, на основании лобных долей в области прямых извилин, на основании правой и левой височных долей; размягчение и пропитывание темно-бурой жидкостью вещества головного мозга (коры), коры основания лобных и височных долей, правой нижней лобной извилины в проекции субарахноидальных кровоизлияний. Комплекс повреждений в области головы потерпевшего в виде множественных кровоподтеков, ссадин, царапин, ушибленных ран, кровоизлияний в мягкие ткани головы, кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки и в вещество головного мозга (объединяемый понятием «закрытая черепно-мозговая травма») - возник от многократных травмирующих воздействий тупых твердых предметов с ограниченной травмирующей поверхностью, причинил тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и имеет прямую причинно-следственную связь с наступлением смерти К.В.П. Количество травмирующих воздействий: в область головы - не менее 16, из них в область лица не менее 13 и в область волосистой части головы - не менее 3 (с образованием кровоподтеков в области надпереносья, внутреннего конца левой брови, спинки носа, в окологлазничных областях, в левой скуловой области, в области левой щеки, в подбородочной области и ссадин в лобной области справа, на нижнем веке правого глаза, в правой скуловой области, в области правой щеки, в области левой носогубной складки, в области правого угла нижней челюсти, в области подбородка посередине и справа, на спинке носа, царапин в правой околоушно-жевательной области, ушибленной раны на слизистой оболочке нижней губы справа, кровоподтека и ушибленной раны на левой ушной раковине, оскольчатого перелома костей носа, с образованием кровоизлияний в теменной и височных областей головы, а также внутричерепных повреждений в виде кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки и в вещество головного мозга на выпуклой поверхности правой лобной доли, на основании лобных долей, на основании правой и левой височных долей). Непосредственной причиной смерти К.В.П. являются отек головного мозга с вторичными кровоизлияниями в стволовую часть мозга и двусторонняя гнойная пневмония (то есть осложнения закрытой черепно-мозговой травмы). Кроме того, у потерпевшего К.В.П. обнаружены повреждения в виде кровоподтека (коричневого цвета) на передней поверхности области правого коленного сустава (1) с припухлостью мягких тканей, оскольчатый перелом наружной части правого надколенника с тусклым буроватым плоскостным кровоизлиянием в окружающих мягких тканях без повреждения капсулы сустава. По имеющимся материалам дела в период с 29.04.2010 года по 30.04.2010 года могло иметь место повторное травмирование области перелома костей носа с развитием наружного кровотечения. Судя по морфологической характеристике ряда кровоподтеков (в области надпереносья, внутреннего конца левой брови и спинки носа, в окологлазничных областях, в области левой ушной раковины, в подбородочной области шеи слева, на тыльной поверхности левой стопы) - не исключено повторное травмирование указанных выше областей лица, шеи, левой стопы не более, чем за 3-4 суток до наступления смерти. Повреждение в виде оскольчатого перелома правого надколенника с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани возникло от ударного воздействия тупого твердого предмета или от удара о таковой предмет (или твердую поверхность) при падении потерпевшего, причинило средней тяжести вред здоровью потерпевшего по признаку длительного его расстройства (свыше 21 дня), прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти К.В.П. не имеет. Помимо этого, у К.В.П. обнаружены повреждения в области конечностей: кровоподтек (коричневого цвета) на тыльной поверхности правой кисти (1), на задней поверхности левого предплечья в верхней трети (1), на границе средней и нижней трети левого предплечья (1) с точечными внутри и подкожными кровоизлияниями в виде двух параллельных прямолинейных полос; кровоподтек (зеленовато-бурого цвета) на передней поверхности левого плеча в нижней трети (1); кровоподтек (коричневато-бурого цвета с расплывчатыми контурами) на передней поверхности области левого коленного сустава (1); кровоподтек (коричневатого цвета) на передней поверхности левого голеностопного сустава (1), на передней поверхности левой голени в средней трети (1) с ссадиной (с плотной подсохшей поверхностью выше кожи) на его фоне; кровоподтек (фиолетово-коричневого цвета) на тыльной поверхности левой стопы (1) с припухлостью мягких тканей. Множественные кровоподтеки и ссадины на шее, туловище и конечностях потерпевшего возникли от ударных воздействий тупыми твердыми предметами с ограниченной травмирующей поверхностью, или при ударах о таковые предметы при падениях потерпевшего, не исключено образование части из них и при падениях потерпевшего на твердую поверхность, вреда здоровью не причинили и прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти не имеют. Судя по морфологической характеристике ряда кровоподтеков (в области надпереносья, внутреннего конца левой брови и спинки носа, в окологлазничных областях, в области левой ушной раковины, в подбородочной области шеи слева, на тыльной поверхности левой стопы) - не исключено повторное травмирование указанных выше областей лица, шеи, левой стопы не более, чем за 3-4 суток до наступления смерти.

В судебном заседании были исследованы показания Кримашевского Д.С., данные им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого. Данные показания носят последовательный характер (т.1л.д.102-106, 114-117). Из этих показаний следует, что, проживая вместе с К.В.П., Кримашевский Д.С. примерно 2-3 раза в неделю избивал его. 30.04.2010 года вновь возник конфликт в связи с тем, что К.В.П. рассыпал бытовой мусор. В ходе конфликта он нанес К.В.П. два удара правой рукой, один удар кулаком, второй ладонью. Затем он нанес К.В.П. два удара кулаком правой руки в область лица, от которых тот упал на пол. После этого он нанес множественные, не менее десяти, удары руками и ногами по голове и различным частям тела. В общей сложности он нанес К.В.П. около 14 ударов. После нанесенных ударов К.В.П. замолчал. Он перетащил К.В.П. в комнату, выпил спирта и лег смотреть телевизор. При этом слышал, что К.В.П. дышал, хрипел и стонал. Врачей он вызывать не стал. Приведенные показания даны в присутствии адвоката. Каких-либо замечаний и возражений после их фиксации не поступило. Данным показаниям предшествует явка с повинной (т.1л.д.18), согласно тексту протокола Кримашевский Д.С. собственноручно изложил обстоятельства произошедшего и указал, что 30.04.2010 года причинил телесные повреждения К.В.П. Из текста также следует, что явка с повинной написана без психического и физического воздействия со стороны сотрудников милиции. В связи с изложенным суд считает надуманными показаниями подсудимого в судебном заседании относительно психического давления со стороны сотрудников милиции, побудившего его дать приведенные выше показания. В этих же показаниях отсутствует ссылка на то, что накануне 30.04.2010 года К.В.П. не ночевал дома и вернулся со следами побоев. По мнению суда показания в данной части даны в судебном заседании с целью ввести суд в заблуждение в части возможности причинения телесных повреждений посторонними лицами.

На основании изложенного суд приходит к выводу о том, что поименованные в описательной части приговора телесные повреждения были причинены потерпевшему умышленными действиями Кримашевского Д.С. путем нанесения множественных ударов в область головы и тела. О множественности ударов свидетельствуют заключения экспертов. Эти же заключения фактически опровергают показания подсудимого о возможности причинения всех повреждений в результате падений К.В.П. Множественность ударов, в том числе и в жизненно-важный орган - голову, свидетельствует об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью. В результате нанесенных ударов потерпевшему были причинены повреждения различной тяжести, в том числе и причинившие тяжкий вред, опасный для жизни. Все повреждения причинены в один период времени, одним способом, охватываются единым умыслом, подлежат квалификации по статье, предусматривающей ответственность за причинение наиболее тяжкого вреда здоровью из перечисленных выше и дополнительной квалификации по ст.ст.112 ч.1, 116 ч.1 УК РФ не требуют. В результате причиненных повреждений в последствии наступила смерть потерпевшего, по отношению к которой со стороны подсудимого имеет место неосторожная форма вины. В связи с изложенным действия Кримашевского Д.С. следует квалифицировать по ст.111 ч.4 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание в качестве смягчающих наказание обстоятельств удовлетворительную характеристику с места жительства, отсутствие судимостей, явку с повинной, представленную в ходе предварительного следствия. Несмотря на наличие у подсудимого малолетнего ребенка, суд не считает возможным признать данное обстоятельство смягчающим наказание в связи с тем, что Кримашевский Д.С. фактически никакого участия в воспитании и содержании данного ребенка не принимает. В то же время с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кримашевский Д.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.111 ч.4 УК РФ и назначить наказание в виде 9 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 20.09.2010 года с зачетом времени задержания и содержания под стражей с 20.05.2010 года.

Меру пресечения оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора через Октябрьский районный суд г.Омска. Разъяснить осужденному право на участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: