Приговор от 20.09.2010 в отношении Редько С.С.



1-374/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Омск 20 сентября 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г. Омска Балацырь Е.В. с участием государственного обвинителя Тимофеевой Т.А., адвоката Аксеновой О.В., представившей удостоверение № 305 и ордер № 19847, при секретаре Потаповой А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Редько С.С. ..., ранее судимого:

- 02.03.1998 Ленинским районным судом г. Омска с учетом постановления Исилькульского городского суда Омской области от 31.08.2005г. по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 5 годам лишения свободы,

- 14.05.1998 Первомайским районным судом г. Омска с учетом постановления Исилькульского городского суда Омской области от 31.08.2005г. по ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 325, 69, ч. 1 ст. 71, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы с частичным присоединением наказания по приговору Ленинского районного суда г. Омска от 02.03.1998 к 7 годам лишения свободы. Освободился 15.11.2002 УДО по постановлению Исилькульского городского суда Омска области от 05.11.2002 на 2 года 1 месяц 14 дней.

- 19.08.2004 Советским районным судом г. Омска по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ст. 70 УК РФ частично присоединен неотбытый срок по приговору Первомайского районного суда г. Омска от 14.05.1998, всего к отбытию 5 лет 7 месяцев лишения свободы. Освободился 31.12.2009 по отбытии срока.

-15.08.2010г. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Редько С.С. совершил две кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище и приготовление к краже с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

16.06.2010 в период времени с 13-00 до 14-00 Редько С.С. с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений пришел к дому № ... по ул. ... в г.Омске, прошел во двор дома и дернул дверь дома на себя, в результате чего засов замка вышел из запорной планки и дверь открылась. После этого Редько С.С. незаконно проник на веранду, где обнаружил в одном из ящиков тумбы связку из пяти ключей, одним из которых открыл входную дверь ведущую в дом. Незаконно проникнув в дом П.Р.А.., Редько С.С. прошел на кухню, где взял два полотенца и обмотал ими руки, чтобы не оставлять следов рук. Из указанного дома Редько С.С. похитил имущество П.Р.А. а именно: четыре полимерных пакета не представляющих материальной ценности, компьютер RT 703RA стоимостью ... рублей с приводом DVD-RW Nec ND3540 стоимостью ... рублей, клавиатуру Oklick стоимостью ... рубля, манипулятор «мышь» стоимостью ... рублей, акустическую систему Genius SP-J16 стоимостью ... рублей, монитор LG 1730 SQ стоимостью ... рублей, принтер HP DeskJet 5743C стоимостью ... рублей, кабель USB 2.0 длиной 3 метра стоимостью ... рубля, цифровой фотоаппарат Canon стоимостью ... рублей в чехле стоимостью ... рублей, деньги в сумме ... рублей, золотой браслет стоимостью ... рублей, золотые серьги стоимостью ... рублей, золотое кольцо стоимостью ... рублей, телевизор LG модель 32LH2000 в комплекте с пультом дистанционного управления стоимостью ... рублей, пульт дистанционного управления от видеомагнитофона Samsung стоимостью ... рублей, DVD-плеер Elenberg модель НТ-410 в комплекте с пультом дистанционного управления стоимостью ... рублей, фотоаппарат Kodak стоимостью ... рублей. Похищенное имущество Редько С.С. сложил в пакеты и вынес из дома, погрузив его в автомашину такси, с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей П.Р.А.. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Кроме того, 21.06.2010 в период времени с 12-00 до 13-00 Редько С.С. с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений пришел к дому № ... по ул.... в г.Омске. Убедившись, что в доме никого нет, Редько С.С. подошел к окну указанного дома, выставил рамы и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь, где прошел на кухню и двумя полотенцами обмотал руки, чтобы не оставлять следов. Из указанного дома Редько С.С. тайно похитил имущество Л.Г.С. а именно: четыре полимерных пакета, не представляющих материальной ценности, персональный компьютер Formoza стоимостью ... рублей, монитор LG модель L1953S стоимостью ... рублей, многофункциональное устройство «HP Deskjet F2100» стоимостью ... рублей, клавиатуру Genius KB06XE стоимостью ... рублей, манипулятор «мышь» Defender Gladiator Laser 7030 стоимостью ... рублей, 2 акустические колонки общей стоимостью ... рублей, 3 акустические колонки общей стоимостью ... рублей, мобильный телефон LG стоимостью ... рублей, солнцезащитные очки стоимостью ... рублей, солнцезащитные очки Kaidi стоимостью ... рублей, мобильный телефон Siemens стоимостью ... рублей. Сложив похищенное в полимерные пакеты, Редько С.С. вытащил пакеты через окно на улицу, после чего вылез сам, погрузил похищенное имущество в такси и с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Л.Г.С. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Также 20.07.2010 около 14-00 Редько С.С. с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к дому № ... по ул. ... в г. Омске. Реализуя свой преступный умысел, Редько С.С. стал готовиться к совершению кражи, для чего несколько раз постучал в окна указанного дома, убедился в отсутствии хозяев, открыл замок веранды с помощью неустановленного предмета и прошел на веранду, тем самым незаконно проникнув в дом. Находясь на веранде дома, Редько С.С. с помощью металлического ломика стал отгибать входную металлическую дверь, вставив лопаточный конец лома между дверной коробкой и дверью в области замка и нажимая на лом. Находящаяся в доме Б.Е.Н. обнаружив, что в ее дом пытаются проникнуть сообщила о происходящем посредством телефонной связи в милицию. Прибывшие сотрудники милиции задержали на месте преступления пытающегося незаконно проникнуть в дом Редько С.С., в результате чего преступление не было доведено до конца по независящим от Редько С.С. обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Редько С.С. вину по факту тайного хищения имущества П.Р.А. признал частично, отрицая хищение золотых изделий и денег, подтвердив свои показания в ходе предварительного следствия (т.1л.д. 71-74, т.2л.д. 13-16, 111-113) о том, что в середине июня 2010 года он решил совершить кражу из частного дома, на ул. ... подошел к дому № ..., убедился, что в доме никого нет, потянул на себя двустворчатую дверь в веранду, которая была закрыта на замок. Когда дверь открылась, он прошел на веранду, в ящике шкафа-тумбы нашел связку из нескольких ключей один из которых подошел к замку входной двери в дом. С помощью ключа он открыл замок, прошел в дом, двумя полотенцами обернул руки, чтобы не оставлять отпечатки пальцев, также взял на кухне четыре пакета. В одной из комнат он взял и упаковал в пакеты системный компьютерный блок, монитор, «мышь», принтер, клавиатуру, цифровой фотоаппарат. В другой комнате он взял телевизор, три пульта дистанционного управления, DVD-плеер, фотоаппарат старого образца, которые упаковал в пакеты. Все похищенное он вынес на веранду дома. Полотенца, которыми оборачивал руки, он бросил на веранде дома. После этого он вышел из дома, остановил такси, в автомобиль погрузил все похищенное имущество, после чего водитель отвез его на базар, где все похищенное, за исключением телевизора с пультом и фотоаппаратов продал малознакомому ему мужчине по имени Ашот за ... рублей. Похищенный телевизор вместе с пультом он отвез к себе домой. Фотоаппараты он безвозмездно передал дня через два малознакомому парню по имени Андрей.

Вину по факту тайного хищения имущества Л.Г.С. и по факту покушения на тайное хищение имущества Б.Е.Н. признал полностью. Свои показания Редько С.С. (т.1л.д. 145-147, 201-202, т. 2л.д. 13-16, 111-113) подтвердил полностью. Из его показаний следует, что во второй половине июня 2010 в промежутке времени с 12-00 до 13-00 он пришел на ул. ... к дому № ... в г. Омске, несколько раз постучал в окна дома, решил проникнуть в дом через окно. Он Выставил рамы, через окно пролез в дом и оказался на кухне, где нашел два полотенца, которыми обернул руки, чтобы не оставлять отпечатки пальцев. Из указанного дома похитил: четыре полиэтиленовых пакета, компьютерный системный блок, монитор, принтер, клавиатуру, компьютерные колонки, «мышь», два мобильных телефона, двое солнцезащитных очков. Все похищенное он через окно вытащил на улицу, а внешнюю раму вставил обратно. Там же на ул. ... в г. Омске он остановил проезжавший мимо автомобиль, водитель которого отвез его на рынок, где все, за исключением мобильных телефонов и очков, он продал незнакомому мужчине за ... рублей. Похищенный телевизор с пультом дистанционного управления оставил для личного пользования.

Также 20.07.2010 около 14-00 он пришел к дому № ... по ул. ... в г.Омске. Он несколько раз постучался в окно этого дома, решив, что в доме никого нет, он решил в него проникнуть и похитить имущество. Он прошел на веранду, нашел лежавший на полу веранды металлический лом, которым стал взламывать дверь, просунув конец лома между ее полотном и косяком и нажимая на лом. Через несколько минут он увидел, что во двор зашли сотрудники милиции. Испугавшись, он бросил лом. В это время входная дверь в дом открылась за ней находились незнакомые ему ранее парень и девушка. Сотрудники милиции зашли на веранду и задержали его.

Преступления он совершал из-за нужды в деньгах, брал имущество согласно обвинению. В содеянном раскаивается, исковые требования признает полностью, обязуется впредь преступления не совершать.

Вина подсудимого, помимо его признания, подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и иными исследованными материалами дела.

Потерпевшая П.Р.А. показала суду, что около 17-20 16.06.2010, когда она находилась на работе, ей позвонил муж П.М.М., который пояснил, что из их дома совершена кража. Осмотрев дом, она увидела, что входные двери и их замки повреждений не имеют, в ящике тумбы на веранде отсутствуют ключи, один из которых был от входной двери в дом. Из дома было похищено принадлежащее ей имущество согласно обвинению. Деньги в сумме ... рублей и золото дочери находилось в шкатулке на столе с похищенным компьютером, в день хищения дочь одевала на себя только золотую подвеску, остальное золото было похищено. В результате хищения ей был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей. При общем доходе семьи около ... рублей в месяц хищение поставило семью в тяжелое материальное положение, дочь лишена компьютера, необходимого ей для учебы. В ходе следствия ей был возвращен телевизор LG с пультом дистанционного управления, стоимостью ... рублей и таким образом не возмещенный ей ущерб составляет сумму ... рублей, в размере которого она заявляет гражданский иск.

Потерпевший Л.Г.С. в суде пояснил, что 21.06.2010 около 13-40 ему на мобильный телефон позвонила жена Л.В.А. которая пояснила, что в доме выставлены окна и нет компьютера. Он приехал домой, где находились Л.В.А. и соседка из дома № ... по улице ... Т.А.А. Он увидел, что рамы кухонного окна выставлены Затем он осмотрел дом и обнаружил, что похищено принадлежащее ему имущество согласно обвинению. Таким образом, в результате хищения ему был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей. При общем доходе семьи около ... рублей в месяц хищение поставило семью в тяжелое материальное положение, дочь лишена компьютера, необходимого ей для учебы. В ходе следствия из всего похищенного имущества ему была возвращены только двое очков, общей стоимостью ... рублей, и таким образом не возмещенный материальный ущерб составляет ... рублей, в размере которого он заявляет гражданский иск.

Потерпевшая Б.Е.Н. показала в судебном заседании, что 20.07.2010 находилась у себя дома совместно с П.А.А. Около 14-00 она услышала стук в окно со стороны двора, увидела в ограде своего дома подсудимого, который прошел на веранду. Она услышала, как пытаются взломать металлическую входную дверь в дом, в связи с чем позвонила в милицию, сотрудники которой минут через 20 приехали. Все это время неизвестный пытался взломать дверь, когда сотрудники милиции зашли во двор, она и П.А.А. открыли дверь. Подсудимый держал ручку двери веранды, пытаясь не пустить внутрь сотрудников милиции, а затем попытался забежать в дом, но она и П.А.А. его не пустили. Сотрудники милиции его задержали, она увидела на веранде металлический лом, которого ранее не было и он ей не принадлежит.

Свидетель П.М.М. показал суду, что 16.06.2010 в 07-20 он ушел на работу, П.Р.А. оставалась дома, П.Н.М. в этот день находилась в гостях у родственников. Около 17-10 он пришел домой и увидел, что калитка в ограде не заперта, не заперты и двери ведущие на веранду и в дом. Он обнаружил, что из стоящей на веранде тумбы пропало пять замочных ключей, один из которых был от входной двери в дом. Зайдя в дом, он увидел, что из комнаты П.Н.М. со стола пропали монитор LG в комплекте с системным блоком, «мышь», акустическая система из двух колонок, принтер HP DeskJet 5700, клавиатура Oklick, цифровой фотоаппарат Canon с чехлом. Так же из стоящей на столе шкатулки пропали золотой браслет, золотые серьги и золотое кольцо. Кроме того из зала с тумбочки пропал телевизор LG с пультом дистанционного управления, с полки книжного шкафа DVD-плеер Elenberg модель НТ-410 с пультом дистанционного управления. В связи с этим он позвонил и сообщил о случившемся П.Р.А.

Свидетель П.Н.М. в суде показала, что узнала о краже от своего отца, приехала домой и увидела, что из ее комнаты со стола пропали монитор LG в комплекте с системным блоком, «мышь», акустическая система из двух колонок, принтер HP DeskJet 5700, клавиатура Oklick, цифровой фотоаппарат Canon с чехлом. Так же из стоящей на столе шкатулки пропали золотой браслет, золотые серьги и золотое кольцо. Настаивает на хищении золотых изделий, так как в этот день сидела с ребенком и вышла из дома, надев только золотую подвеску. Кроме того из зала с тумбочки пропал телевизор LG с пультом дистанционного управления, с полки книжного шкафа DVD-плеер Elenberg модель НТ-410 с пультом дистанционного управления.

Свидетель Р.Л.В. показала в суде, что в конце июня 2010 года ее сын Редько С.С. принес домой телевизор и дал ей деньги в сумме ... рублей, пояснив что заработал их. Данные деньги она потратила на погашение долга за медицинскую операцию. Характеризует Редько С.С. с положительной стороны, как спокойного и отзывчивого человека.

Свидетель Л.В.А. в суде показала, что 21.06.2010 около 13-40 она пришла с работы домой и увидела выставленное окно. Она поняла, что в дом кто-то проник, ей стало страшно и она пошла к соседке Т.А.А. Вместе с Т.А.А. она вернулась домой, осмотрела комнаты и обнаружила, что в комнате дочери Л.Т.Г. разбросаны вещи, пропал компьютер. Она позвонила мужу Л.Г.С. и сообщила о случившемся в милицию. При последующем осмотре дома она выяснила, что из комнаты Л.Т.Г. похищены вещи согласно обвинению.

Свидетель Л.Т.Г. пояснила суду, что 21.06.2010 около 14-00 ей позвонила Л.В.А. которая пояснила, что из дома похитили имущество. В ее комнате по столу была разбросана бижутерия, пропал мобильный телефон LG. С полки пропали солнцезащитные очки, со стола пропали персональный компьютер, монитор жидкокристаллический LG, многофункциональное устройство HP, клавиатура, 5 акустических колонок, манипулятор оптический проводной «мышь».

У потерпевшей П.Р.А. произведена выемка гарантийного талона на монитор LG модель L1730SQ, гарантийного талона на фотоаппарат Canon, гарантийного талона на акустическую систему Genius SP-J16 и принтер HP DeskJet 5743C, гарантийного талона на компьютер RT 703RA и привод DVD-RW Nec, счет на компьютер, клавиатуру, привод, акустическую систему, монитор, принтер, кабель, руководство пользователя на DVD-плеер Elenberg, справочное руководство на принтер HP DeskJet. (т.1л.д.29-30)

Изъятые у потерпевшей П.Р.А. документы признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.1л.д. 222) и переданы на хранение владельцу П.Р.А. (т.л.д. 244-245)

У потерпевшей П.Р.А. изъята коробка от телевизора (т.1л.д. 240-241), которая осмотрена (т.1л.д. 242), признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т.1л.д. 243) и передана на хранение владельцу П.Р.А. (т.1л.д. 244-245)

У подозреваемого Редько С.С. осуществлена выемка телевизора LG модель 32LH2000 с пультом дистанционного управления (т.1л.д. 75-77), который осмотрен (т.л.д.210-211), вместе с пультом ДУ признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.л.д. 222) и переданы на хранение потерпевшей П.Р.А..(т.л.д. 244-245)

В ходе проверки показаний на месте подозреваемый Редько С.С. указал на дом № ... по ул.... в г. Омске, пояснив, что в середине июня 2010 года он через калитку прошел в ограду данного дома и проник на веранду. На веранде Редько С.С. указал на тумбу и ящик в ней где он обнаружил ключи, одним из которых открыл дверь в дом. Находясь в доме Редько С.С. указал конкретные места, откуда он взял имущество. (т.2л.д. 18-25)

У потерпевшего Л.Г.С. произведена выемка гарантийного талона на монитор LG модель L1953S, паспорта на персональный компьютер FORMOZA, вводное руководство на многофункциональное устройство HP Deskjet F2100. (т.л.д.108-109), которые признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.1л.д. 222) и переданы на хранение владельцу Л.Г.С. (т.2л.д. 35)

Произведено изъятие у С.Е.В. очков солнцезащитных черного цвета с дужками из металла желтого цвета и очков солнцезащитных коричневого цвета с надписью Kaidi. (т.1л.д. 162), которые признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (т.1л.д. 222).

Свидетель Л.В.А. опознала очки солнцезащитные черного цвета с дужками из металла желтого цвета (т.л.д.30-31). Также свидетель Л.В.А. опознала очки солнцезащитные коричневого цвета Kaidi. (т.л.д.32-33). Очки солнцезащитные черного цвета с дужками из металла желтого цвета и очки солнцезащитные коричневого цвета с надписью Kaidi переданы на хранение владельцу Л.Г.С. (т.2л.д. 35)

В ходе предъявления лица для опознания свидетель С.Е.А. опознала Редько С.С., пояснив что именно Редько С.С. продал ей в первой половине июля 2010 года двое очков за ... рублей. (т.л.д.5-7)

При проверке показаний на месте подозреваемый Редько С.С. 09.08.2010 указал на дом № ... по ул. ... в г. Омске, пояснив, что во второй половине июня 2010 года он проник в данный дом и похитил из него имущество. Редько С.С. указал на окно через которое он проник выставив рамы находясь в доме указал конкретные места откуда взял имущество. (т.л.д. 18-25)

Согласно протоколу осмотра места происшествия при осмотре дома № ... по ул. ... в г. Омске зафиксировано, что металлическая дверь ведущая в дом и ее замок имеют следы воздействия посторонним предметом. На полу веранды данного дома обнаружен и изъят металлический ломик, с двери изъят замок. (т.л.д.168-172)

По заключению эксперта № ... от 14.08.2010 динамические следы скольжения, обнаруженные на поверхности лицевой планки замка образованы лезвием лопаточного конца ломика, изъятого при осмотре места происшествия 20.07.2010 на веранде дома № ... по ул. ... в г. Омске. (т.л.д.190-196)

Замок и ломик осмотрены (т.л.д.42), признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (т.2л.д. 43)

В явках с повинной Редько С.С. признался в том, что в середине июня 2010 года в дневное время он проник в дом ... по ул. ... в г. Омске, откуда похитил телевизор LG с пультом дистанционного управления, пульт дистанционного управления от видеомагнитофона Samsung, DVD-плеер Elenberg, два цифровых фотоаппарата, компьютер. Похищенный телевизор он оставил себе, фотоаппараты отдал знакомому, остальное продал мужчине кавказской национальности на рынке, расположенном на ... за ... рублей (т.1л.д. 63) а также в том, что в середине июня 2010 в обеденное время он проник через окно в дом ... по ул. ... в г. Омске, откуда похитил компьютер, мобильный телефон LG, мобильный телефон Siemens, двое очков. Похищенный компьютер он продал за ... рублей, телефоны выбросил, очки продал девушке на Сибирском проспекте г. Омска. (т.л.д. 137)

Редько С.С. ранее судим (т.2л.д.79-97), по месту жительства характеризуется положительно (т.2л.д.104), у врача психиатра не наблюдался (т.л.д.51), наблюдался у наркологов с диагнозом «опийная наркомания». (т.л.д.53).

Оценив собранные и исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Редько С.С. полностью доказана его собственными показаниями, подтверждёнными показаниями потерпевших, свидетелей и иными исследованными материалами дела.

Показания подсудимого о том, что из дома П.Р.А. он золото и деньги не похищал, опровергаются показаниями потерпевшей П.Р.А. о краже денег в сумме ... рублей, золотого браслета, золотых серег, золотого кольца. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей по причине отсутствия у нее повода к оговору подсудимого. Ее показания о хищении золота последовательны, подтверждаются показаниями мужа и дочери, причем, последняя убедительно описывает расположение шкатулки и заявляет о том, что накануне хищения вышла из дома только с золотой подвеской.

С учетом материального положения потерпевших, а также суммы похищенного, многократно превышающую установленную примечанием 2 к ст.158 УК РФ, причиненный Редько С.С. ущерб П.Р.А. и Л.Г.С. судом признается значительным.

Действия Редько С.С. при хищении имущества П.Р.А. и Л.Г.С. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Квалифицируя действия Редько С.С. при совершении преступления 20.07.2010 г., суд соглашается с позицией государственного обвинителя о приготовлении к преступлению, так как подсудимый, проникнув в веранду дома, взламывая ломом дверь, создал условия для совершения преступления, но не смог довести его до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

В связи с изложенным действия Редько С.С. 20.07.2010 г. суд квалифицирует по ч.1 ст.30- п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как приготовление к краже, то есть тайному хищению чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от виновного обстоятельствам.

Подсудимый осознанно совершал тайные хищения чужого имущества, осознавал, что проникает в дома против воли собственников находящегося там имущества, без разрешения, то есть незаконно.

Все преступления совершены из корыстных побуждений, противоправность деяний для подсудимого была очевидной.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, личность подсудимого Редько С.С. ранее судимого за аналогичные преступления. К смягчающим обстоятельствам, согласно ст. 61 УК РФ, суд относит признание подсудимым своей вины и заявленное раскаяние, явки с повинной по двум оконченным преступлениям, способствование розыску и возврату части похищенного, учитывает его положительную характеристику. При наличии в качестве отягчающего обстоятельства особо опасного рецидива преступлений, совершении хищений в течение полугода после освобождения из мест лишения свободы за аналогичные преступления, суд считает подсудимого устойчиво ориентированным на совершение преступлений, опасным для общества, его исправление возможным только в условиях изоляции от общества. Штраф для подсудимого и ограничение свободы суд считает чрезмерным наказанием.

При доказанности вины в хищениях, гражданские иски потерпевших в силу ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Редько С.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158; п.«а» ч.3 ст.158; ч.1 ст. 30 п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (преступление от 16.06.2010) в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (преступление от 21.06.2010) в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

- по ч.1 ст.30 - п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (преступление от 20.07.2010) в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Редько С.С. к отбытию пять лет лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Редько С.С. изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО г.Омска, срок наказания исчислять с 20.09.2010 г.

Гражданские иски потерпевших удовлетворить полностью, взыскав с Редько С.С. в пользу П.Р.А. ... рублей, в пользу Л.Г.С. ... рублей.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на монитор LG модели L1730SQ, гарантийный талон на фотоаппарат Canon, гарантийный талон ООО «Ритм» № 101084 от 18.10.05 на акустическую систему Genius SP-J16; принтер HP DeskJet 5743C, гарантийный талон ООО «Ритм» № 101083 на компьютер RT 703RA; привод DVD-RW Nec с серийным номером 57FBL5S112, счет № ГАКВ000867 от 15.10.05 продавца ООО «Ритм» на компьютер RT 703RA, клавиатуру Oklick 330M, привод DVD-RW Nec, акустическую систему Genius SP-J16, монитор LG 1730 SQ, принтер HP DeskJet 5743C, кабель USB 2.0, руководство пользователя на DVD-плеер Elenberg модели HT-410, справочное руководство на принтер HP DeskJet серии 5700, телевизор LG модели 32LH2000 с пультом дистанционного управления LG, коробка от телевизора - оставить по принадлежности у потерпевшей П.Р.А. Гарантийный талон на монитор LG модели L1953S, паспорт на персональный компьютер FORMOZA, вводное руководство на многофункциональное устройство HP Deskjet F2100, очки солнцезащитные из полимерного материала черного цвета, очки солнцезащитные из полимерного материала коричневого цвета «KAIDI» - оставить по принадлежности у потерпевшего Л.Г.С. Замок и металлический ломик хранящиеся в помещении ОМ № 7 УВД по г.Омску уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Редько С.С. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.В.Балацырь