№ 1 - 466/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Омск 10.11.2010
Судья Октябрьского районного суда г. Омска Матыцин А.А.
С участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского АО г. Омска Кальницкой Я.Б.
Подсудимых Суховой Е.В., Кикалеишвили Н.Р.
Защитников Аксеновой О.В., Могилевой Л.Г. предъявивших удостоверение № Номер обезличен Номер обезличен, ордера Номер обезличен, Номер обезличен
При секретаре Куча М.В.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Суховой Е.В., Дата обезличена г.р., ..., ранее не судимой.
Кикалеишвили Н.Р., Дата обезличена г.р., ..., ранее не судимой.
Обвиняются в совершении преступления по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
25.06.2010 около 16 часов 00 минут Сухова Е.В. и Кикалеишвили Н.Р., находясь, в принадлежащей последней части дома Номер обезличен по ... в г. Омске, в ходе распития спиртных напитков, вступили в предварительный сговор, направленный на совершение тайного хищения имущества из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в другую часть жилого дома Номер обезличен по ..., в г. Омске, где проживает семья С., и распределили роли согласно которым, должны были совместно, через окно проникнуть в жилище семьи С., откуда похитить имущество.
После этого, 25.06.2010 около 16 часов 30 минут Кикалеишвили Н.Р. и Сухова Е.В., заведомо зная, что проживающая по указанному адресу семья С. уехала в другой город, реализуя свой преступный умысел, умышленно, действуя согласно ранее распределенных ролей, и осознавая противоправный характер своих действий, действуя согласованно, незаконно проникли внутрь квартиры дома Номер обезличен по ..., в г. Омске, где проживает семья С.. Затем, преследуя свой корыстный умысел, в одной из комнат Кикалеишвили Н.Р. взяла, вынув из шкафа, принадлежащие С.И.Б. брюки, стоимостью Номер обезличен рублей, а Сухова Е.В. взяла со стола, принадлежащий С.И.Б. мобильный телефон «Siemens СF110», стоимостью Номер обезличен рублей. Затем, Кикалеишвили Н.Р. и Сухова Е.В. действуя с единым умыслом, прошли на веранду дома, где Кикалеишвили Н.Р. взяла с подоконника принадлежащий С.И.Б. утюг «Binatone», стоимостью Номер обезличен рублей, а Сухова Е.В. взяла находившейся на полу веранды, принадлежащий С.И.Б. точильный станок, стоимостью Номер обезличен рублей. После этого Кикалеишвили Н.Р. и Сухова Е.В., вышли через дверь из дома, с похищенным имуществом, и с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В результате умышленных, преступных и согласованных действий Кикалеишвили Н.Р. и Суховой Е.В. потерпевшей С.И.Б. был причинен материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Сухова Е.В. вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью и показала, что в конце июня 2010 года, к ней домой пришла Кикалеишвили, совместно с которой они стали распивать спиртное. В ходе распития она рассказала Кикалеишвили, что проживающие во второй половине дома, ее соседи уехали за пределы Омской области и предложила Кикалеишвили, проникнуть в их дом и похитить что-либо ценное из имущества. Кикалеишвили согласилась. После чего она и Кикалеишвили зашли в ограду второй половины дома, через калитку, которая была не заперта. Затем Кикалеишвили отогнула маленькие гвозди, с помощью которых крепилось одно из стекол окна веранды, вынула стекло и поставила на землю. После чего Кикалеишвили залезла через проем внутрь веранды и открыла изнутри дверь. Она зашла на веранду и с Кикалеишвили они прошли в дом, где стали искать что-нибудь ценное. Кикалеишвили стала осматривать содержание шкафов, а она в одной из комнат со стола взяла мобильный телефон «Siemens» в корпусе слайдер серебристого цвета. Кикалеишвили вытащила из шкафа какую-то одежду. После этого они вышли на веранду, где Кикалеишвили взяла с подоконника утюг белого цвета, а она небольших размеров точильный станок. После чего они вышли на улицу, захлопнув за собой дверь. Похищенное она и Кикалеишвили принесли к ней домой. После этого Кикалеишвили позвонила своему сожителю У.Н.А. и попросила того прийти. Когда У.Н.А. пришел, Кикалеишвили, забрав с собой похищенное, ушла с У.Н.А. домой. Похищенный телефон она оставила себе и в последствии выдала его сотрудникам милиции, а точильный станок, она сразу же продала за Номер обезличен рублей малознакомому парню по имени Сергей. В содеянном раскаивается. Гражданский иск потерпевшей признает в полном объеме.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Кикалеишвили Н.Р. вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью и показала, что 25.06.2010 она пришла к своей знакомой Суховой, где они стали распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртного Сухова пояснила, что в другой части дома никто не живет, что ее владельцы находятся на заработках на Севере и предложила ей совершить кражу имущества соседей. Она согласилась. После чего она и Сухова зашли в ограду второй половины дома, через калитку, которая была не заперта. Затем она отогнула маленькие гвозди, с помощью которых крепилось одно из стекол окна веранды, вынула стекло и поставила на землю. После чего залезла через проем внутрь веранды и открыла изнутри дверь. Сухова зашла на веранду, после чего они прошли в дом, где стали искать что-нибудь ценное. В одной из комнат она взяла мужские брюки черного цвета в полоску. В той же комнате Сухова взяла со стола мобильный телефон в корпусе слайдер серебристого цвета. Затем она и Сухова вышли на веранду, где она взяла с подоконника утюг белого цвета «Binatonе», а Сухова взяла находивший на полу веранды небольших размеров двигатель с точильным камнем. После этого они вышли на улицу, захлопнув за собой дверь. Они вернулись домой к Суховой, продолжили распивать спиртные напитки. Вечером позвонила У.Н.А., попросила того прийти, так как находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. У.Н.А. приехал и забрал ее домой. Там У.Н.А. увидел у нее похищенные утюг и брюки. Она пояснила У.Н.А., что похитила эти вещи у соседей Суховой Е.В.. В содеянном раскаивается.
Вина в совершении преступления, подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела.
Из оглашенных показаний потерпевшей С.И.Б. видно, что она проживает по адресу: г. Омск, .... Данный дом разделен на две половины и имеет два отдельных входа. В одной половине дома Номер обезличен, по ... в г. Омске проживает она со своей семьей, во второй половине проживает семья Суховых. В сентябре 2009 она и ее муж С.А.А. уехали на заработки в .... В доме оставался ее сын С.Д.А., который во второй половине июня 2010 также уехал в пос. ... на заработки. За их домом осталась присматривать ее мать М.А.Н. 27.06.2010 во второй половине дня ей позвонила М.А.Н., которая сообщила, что прийдя к ней домой, по адресу: г. Омск ... ..., увидела, что одно из стекол веранды выставлено и пройдя в дом, обнаружила, что в доме беспорядок, отсутствует часть имущества. Кроме того М.А.Н. сказала ей, что сообщила о случившемся в милицию. 25.08.2010 она приехала в ... и при осмотре своего жилища увидела, что похищено принадлежащее ей имущество перечисленное в обвинительном заключении, чем ей был причинен материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей. В ходе следствия от первой совершенной из ее жилища кражи ей был возмещен ущерб на сумму Номер обезличен рублей, и соответственно не возмещен на сумму Номер обезличен рублей, в размере которого она заявляет гражданский иск л.д.120-122, 209 т.1/
Свидетель М.А.Н. показала суду, что в половине дома по адресу: г. Омск, ... проживают ее дочь. В сентябре 2009 года дочь и ее муж уехали на работу в ... ..., туда же 20.06.2010 уехал и их сын. В связи с их отъездом она присматривала за их домом, периодически приходя и проверяя все ли в порядке. 27.06.2010 она в очередной раз пришла проверить все ли в порядке в доме. Пройдя в ограду увидела, что вынуто стекло веранды дома. Дверь на веранду была закрыта. Открыв дверь имеющимся ключом, она прошла в дом, где увидела в комнатах беспорядок и часть имущества отсутствует. О случившемся она сообщила в милицию и дочери позвонив ей по телефону.
Свидетель У.Н.А. показал суду, что в конце июня 2010 года, в вечернее время он пришел за своей сожительницей Кикалеишвили, находившейся в тот день в гостях у знакомой Суховой. Там совместно с Суховой и Кикалеишвили он употреблял спиртное, в ходе которого от последних узнал, что проживающие во второй половине дома соседи Суховой, отсутствуют, находясь всей семьей на заработках. Около 23 часов этого же дня он и Кикалеишвили ушли домой. Когда они пришли домой, Кикалеишвили вынула из своей сумки утюг белого цвета и одни мужские брюки. Кикалеишвили пояснила, что похитила эти вещи в этот же день совместно с Суховой из жилища отсутствующих соседей, проникнув в дом через окно веранды, предварительно вынув стекло. Кикалеишвили пояснила, что дверь, непосредственно ведущая в дом, не заперта.
Материалами уголовного дела, протоколом выемки от 09.09.2010, согласно которому у подозреваемой Кикалеишвили Н.Р. в помещении ОМ № 7 УВД по г. Омску осуществлена выемка утюга «Binatone» л.д. 159-160 т.1), протоколом осмотра предметов от 14.09.2010, согласно которому изъятый у Кикалеишвили Н.Р. утюг «Binatone» осмотрен. В ходе осмотра установлены индивидуальные признаки осматриваемого л.д. 187-194 т.1). Утюг «Binatone» признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 195 т.1 ), протоколом предъявления предмета для опознания от 15.09.2010, согласно которому среди предъявленных на опознание утюгов потерпевшая С.И.Б. опознала принадлежащий ей утюг «Binatone», (изъятый протоколом выемки у Кикалеишвили Н.Р.) пояснив, что именно данный утюг был похищен из ее дома по адресу: г. Омск, ... л.д. 204-205 т.1), протоколом выемки от 09.09.2010, согласно которому у свидетеля У.Н.А. в помещении ОМ № 7 УВД по г. Омску осуществлена выемка мужских брюк (л.д. 140-141 т.1 ), протоколом осмотра предметов от 14.09.2010, согласно которому изъятые у У.Н.А. брюки осмотрены. В ходе осмотра установлены индивидуальные признаки осматриваемого л.д. 187-194 т.1), протоколом выемки от 09.09.2010, согласно которому у подозреваемой Суховой Е.В. в помещении ОМ № 7 УВД по г. Омску осуществлена выемка мобильного телефона «Siemens CF110» с IMEI Номер обезличен (л.д. 161-162 т.1), протоколом осмотра предметов от 14.09.2010, согласно которому изъятый у подозреваемой Суховой Е.В. мобильный телефон «Siemens CF110» с IMEI Номер обезличен осмотрен. В ходе осмотра установлены индивидуальные признаки осматриваемого (л.д. 187-194 т.1 ), протоколом предъявления предмета для опознания от 15.09.2010, согласно которому среди предъявленных на опознание мобильных телефонов потерпевшая С.И.Б. уверенно опознала мобильный телефон «Siemens CF110» с IMEI Номер обезличен, изъятый у Суховой Е.В., пояснив, что именно данный телефон был похищен из ее дома по адресу: г. Омск, .... л.д. 196-197 т.1), протоколом явки с повинной Суховой Е.В. от 09.09.2010, согласно которому Сухова Е.В. пояснила, что 25.06.2010 совместно с Кикалеишвили Н.Р. незаконно проникла в дом по адресу: г. Омск, ..., откуда похитила утюг «Binatone», мобильный телефон «Siemens» и электрический двигатель. (л.д. 144 т.1), протоколом явки с повинной Кикалеишвили Н.Р. от 09.09.2010, согласно которому Кикалеишвили Н.Р. пояснила, что 25.06.2010 совместно с Суховой Е.В. незаконно проникла в дом по адресу: г. Омск, ..., откуда похитила утюг «Binatone», мобильный телефон «Siemens» и электрический двигатель. (л.д. 143 т.1)
Оценив исследованные доказательства по уголовному делу в их совокупности, суд находит вину подсудимых Суховой Е.В. и Кикалеишвили Н.Р. доказанной полностью.
Действия подсудимых Суховой Е.В. и Кикалеишвили Н.Р. суд квалифицирует по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
В судебном заседании было установлено, что подсудимые Сухова Е.В. и Кикалеишвили Н.Р. осознавали преступность своего деяния, желали наступления преступного результата, мотивом преступления послужили корыстные интересы.
Имущество потерпевшей похищали совместно и согласованно, заранее договорились о совершении хищения, т.е. квалифицирующий признак предварительного сговора нашел свое подтверждение.
В дом потерпевшей С.И.Б. проникли без ее согласия, выставив стекло в окне веранды, т.е. незаконно.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимыми совершено тяжкое преступление ст.15 ч. 4 УК РФ.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых Суховой Е.В., Кикалеишвили Н.Р. в силу ст.61 ч.1 п. «Г, И» УК РФ - наличие малолетних детей, явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Суховой Е.В., Кикалеишвили Н.Р. суд не усматривает.
Оценив доказательства по делу, учитывая личность подсудимой Суховой Е.В., ранее не судима, характеризуется удовлетворительно, на учете в ОНД и ОПБ не состоит, вину признала и раскаялась, имеет малолетнего ребенка, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбытия наказания.
Личность подсудимой Кикалеишвили Н.Р., ранее не судима, характеризуется удовлетворительно, на учете в ОНД и ОПБ не состоит, вину признала и раскаялась, имеет малолетнего ребенка, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбытия наказания.
Гражданский иск потерпевшей подлежит удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Сухову Е.В. виновной в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два / года без штрафа и без ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 /один/ год.
Обязать Сухову Е.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, регулярно являться на регистрационные отметки.
Меру пресечения Суховой Е.В. оставить прежнюю подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
Признать Кикалеишвили Н.Р. виновной в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года без штрафа и без ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 /один/ год.
Обязать Кикалеишвили Н.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, регулярно являться на регистрационные отметки.
Меру пресечения Кикалеишвили Н.Р. оставить прежнюю подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
Взыскать солидарно с Суховой Е.В. и Кикалеишвили Н.Р. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшей С.И.Б. - 1000 рублей.
Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон Siemens CF110, утюг Binatone и брюки - оставить у потерпевшей С.И.Б.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.А. Матыцин
Приговор в кассационном порядке не обжаловался, вступил в законную силу 23.11.2010.