Приговор от 19.10.2010 в отношении Шипицына А.В.



1-428/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 19 октября 2010 г.

Судья Октябрьского районного суда г. Омска Балацырь Е.В. с участием государственного обвинителя Русиновой А.Р., адвоката Аксеновой О.В. представившей удостоверение № 305 и ордер № 26112, при секретаре Потаповой А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шипицына А.В., ..., ранее судимого:

- 13.08.2009г. Куйбышевским районным судом г. Омска по ст. 158 ч. 2 п. В, ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

- 03.09.2010г. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шипицын А.В. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение и покушение на кражу с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

31.07.2010 около 17-00 Шипицын А.В. с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений пришел к строящемуся дому № ... по ул. ... в г.Омске. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Шипицын А.В. незаконно проник в нежилую квартиру № ..., откуда тайно похитил 10 секций радиаторов отопления, стоимостью ... рублей каждая на общую сумму ... руб., с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ООО «...» материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Кроме того, 31.07.2010 около 23-30 Шипицын А.В. с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений пришел к строящемуся дома № ..., расположенному по ул.... в г.Омске. Взломав навесной замок на металлической решетке, Шипицын А.В. зашел в подъезд, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в нежилую квартиру № ..., откуда тайно похитил 8 секций радиаторов отопления, стоимостью ... рублей каждая на общую сумму ... рублей, принадлежащие ООО «...», однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан на месте совершения преступления сторожем.

В случае доведения преступления до конца, действиями Шипицына А.В. ООО «...» был бы причинен материальный ущерб на сумму ... руб.

В судебном заседании подсудимый Шипицын А.В. вину в совершении инкриминируемых ему деяниях признал частично, так как считает, что первую кражу совершил свободным доступом. При этом он дополнил, что 31.07.2010 проходил мимо строящегося дома № ... по ул. ... в г.Омске, нуждался в деньгах на приобретение спиртного, решил что-нибудь похитить, зашел в подъезд дома и прошел в квартиру № ..., у которой не было входной двери. Оттуда он похитил 10 секций радиаторов отопления, которые сложил в найденную там же сумку, продал похищенное, деньги потратил на спиртное. Употребив спиртное, он решил вновь совершить кражу, пришел к тому же подъезду, но вход был закрыт на решетку, в связи с чем он взломал замок при помощи палки. Из квартиры № ... дверь он взял радиатор отопления из 8 секций и стал спускаться вниз, но сторож вызвал сотрудников милиции, которые его задержали. л.д. 98-101).

Вина подсудимого помимо его признания подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и иными исследованными материалами дела.

Потерпевший Б.В.Е. в ходе предварительного следствия показал, что является заместителем директора ООО «...». 02.08.2010 около 09-30 он пришел в офис ООО «...» расположенный по адресу: г.Омск ул. ... и от начальника строительного отряда П.Ю.В. узнал что в выходные дни из нежилой квартиры № ... строящегося дома ... по ул. Масленникова в г. Омске произошла кража имущества принадлежащего ООО «...». Со слов П.Ю.В. ему стало известно что в день совершения кражи был задержан парень, который пытался похитить 8 секций радиаторов отопления на общую сумму ... руб., но был задержан сторожем Т.С.А. В этот же день было установлено, что из нежилой квартиры № ... указанного дома были похищены 10 секций радиаторов отопления на общую сумму ... руб., а также принадлежащая ему клетчатая сумка не представляющая материальной ценности. (л.д. 25-26, 49-50).

Из оглашенных в суде показаний свидетеля А.Т.Д. следует, что 31.07.2010 ей на мобильный телефон позвонил сторож Т.С.А. и сообщил, что из нежилой квартиры № ... дома № ... по ул.... в г. Омске похищены секции радиаторов отопления. По ее просьбе Т.С.А. сообщил о произошедшем в милицию. 02.08.2010 около 08-00 она приехала на работу зашла в нежилую квартиру № ... дома № ... по ул.... в г.Омске и обнаружила что отсутствуют 10 секций радиаторов отопления стоимость которых ей неизвестна. Со слов сторожа Т.С.А. ей стало известно, что он обнаружил взломанный замок на двери в подъезде, увидел спускающегося с верхних этажей незнакомого Шипицына А.В., в руках у которого находились секции радиаторов отопления. Шипицын А.В. был задержан и передан сотрудникам милиции. л.д. 47-48)

Свидетель Т.С.А. показал следователю, что 31.07.2010 он заступил на суточное дежурство и около 23-00 стал обходить территорию. В ходе обхода он обнаружил отсутствие замка на входной двери подъезда. Затем он услышал шум и закрыл дверь подъезда на замок. Примерно через 5 минут к выходу из подъезда подошел незнакомый парень. Он поинтересовался у Шипицына А.В., что он делает в строящемся доме. Шипицын А.В. ничего не ответил и попросил выпустить его из подъезда. О произошедшем он сообщил А.Т.Д. и в милицию.(л.д. 59-60).

Из оглашенных показаний свидетеля А.Р.Р. следует, что 31.07.2010 около 18-00 к нему подошел ранее незнакомый Шипицын А.В. и предложил приобрести секции радиаторов отопления. Он согласился и приобрел у Шипицына А.В. 10 секций радиаторов отопления за ... рублей. О том, что приобретенное им имущество было похищено, он узнал от сотрудников милиции. Позднее секции радиаторов были у него изъяты сотрудниками милиции. (л.д. 57-58).

У А.Д.М. изъяты 10 секций радиаторов отопления (л.д. 43-44), истребованные им 01.08.2010 у свидетеля А.Р.Р.л.д. 19), которые признаны вещественными доказательствами (л.д. 108), возвращены представителю потерпевшего Б.В.Е. под сохранную расписку. (л.д. 110).

При осмотре места происшествия в подъезде дома № ... по ул.Масленникова в г. Омске у входной двери подъезда был обнаружен и изъят радиатор отопления состоящий из 8 секций который Шипицын А.В. пытался похитить. л.д. 4-11), которые признаны вещественным доказательством л.д. 108), возвращены представителю потерпевшего Б.В.Е. под сохранную расписку. л.д. 110).

В явках с повинной Шипицын А.В. признался в том, что 31.07.2010 в вечернее время из нежилой квартиры строящегося дома № ... по ул. Масленникова в г. Омске похитил 10 секций радиаторов отопления, а также в том, что 31.07.2010 в вечернее время из нежилой квартиры строящегося дома № ... по ул.... в г.Омске похитил радиатор отопления состоящий из 8 секций, похищенным распорядиться не успел, так как был задержан. л.д.15,16).

Шипицын А.В. ранее судим л.д. 80), на учете у врачей психиатра и нарколога не наблюдается л.д. 85-86), характеризуется положительно. л.д.93).

Оценив собранные и исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении кражи полностью доказана как его признательными показаниями, так и показаниями потерпевшего, свидетелей и иными исследованными материалами дела.

Заявление Шипицына А.В. о том, что первую кражу он совершил свободным доступом, так как в дверном проеме квартиры отсутствовала дверь, суд оценивает критически, так как для подсудимого было очевидно, что строящийся дом охраняется, он видел решетку на входе в подъезд, посещение посторонними людьми строящегося объекта запрещено.

При квалификации содеянного суд соглашается с мнением государственного обвинителя об отсутствии в действиях подсудимого Шипицына А.В. в каждом случае квалифицирующего признака «с незаконным проникновением в иное хранилище», в связи с чем указанный квалифицирующий признак исключается.

В связи с изложенным действия Шипицына А.В. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как покушение на кражу с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам.

Шипицын А.В. осознанно совершил кражу и покушение на кражу, действовал из корыстных побуждений, понимал, что незаконно проникает в помещение на охраняемом объекте. Второе преступление совершено подсудимым с новым умыслом после употребления спиртного и возникновения желания продолжить распитие, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он был замечен сторожем, который не позволил похитить имущество. Противоправность деяний была для Шипицына А.В. очевидной.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность подсудимого, ранее судимого за корыстные преступления. К смягчающим обстоятельствам, согласно ст.61 УК РФ, суд относит полное признание подсудимым своей вины и раскаяние, явку с повинной, способствование раскрытию преступления и розыску похищенного. При отсутствии отягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание положительную характеристику и молодой возраст подсудимого, но считает, что предыдущее условное осуждение не оказало на Шипицына А.В. должного воспитательного воздействия, считает Шипицына А.В. устойчиво ориентированным на совершение преступлений, опасным для общества, его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Ограничение свободы суд считает чрезмерным наказанием.

В силу ч.5 ст.74 УК РФ уловное осуждение Шипицына А.В. по предыдущему приговору подлежит отмене.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шипицына А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 и ч.3 ст. 30- п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы,

по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить Шипицыну А.В. один год один месяц лишения свободы.

В силу ст.70 УК РФ окончательно назначить Шипицыну А.В. наказание путем частичного сложения в виде трех лет одного месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осуждённому до вступления приговора в законную силу изменить на арест, взять его под стражу в зале суда, содержать в СИЗО г. Омска, срок отбывания наказания Шипицыну А.В. исчислять с 19.10.2010г.

Вещественные доказательства- 10 секций радиаторов отопления, радиатор отопления из 8 секций оставить по принадлежности представителю потерпевшего Б.В.Е.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.В. Балацырь