№ 1-480/ 2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Омск 11 ноября 2010 года
Судья Октябрьского районного суда г.Омска Балацырь Е.В с участием государственного обвинителя Тимофеевой Т.А., адвоката Албакова В.М. представившего удостоверение № 833 и ордер № 41627, при секретаре Потаповой А.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного производства в отношении:
Антонова В.В., ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Антонов В.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В середине августа 2010г. в дневное время Антонов В.В. находясь на участке местности расположенном в 500м. от ООТ «Фиалка» пос. Осташково в г.Омске, действуя умышленно и реализуя свой преступный умысел направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, для личного потребления без цели сбыта, осознавая неправомерность своих действий, незаконно приобрел путем натирания ладонями рук верхушечных частей растений дикорастущей конопли наркотическое средство гашиш в крупном размере массой 3,6 грамма, который поместил в находящийся при нем спичечный коробок. После этого вышеуказанный спичечный коробок, в котором находилось наркотическое средство гашиш в крупном размере массой 3,6 грамма Антонов В.В. отнес по месту своего жительства по адресу: г. Омск, ул. ... д. ... «...» - ..., где незаконно хранил в кармане толстовки до 13.10.2010 года. 13.10.2010 в дневное время Антонов В.В. был задержан сотрудниками милиции у дома № ... по проспекту ... в г. Омске. В ходе проведения личного досмотра в присутствии двух понятых у Антонова В.В. в левом внутреннем кармане толстовки было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения со специфическим запахом конопли в спичечном коробке.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимый Антонов В.В. виновным себя признал полностью, заявил, что просит рассмотреть уголовное дело без исследования доказательств, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и оно заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился Антонов В.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Антонова В.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого ранее не судимого. К смягчающим обстоятельствам, согласно ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Антонова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если осужденный в течение шести месяцев не совершит нового преступления, обязав его в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться в этот орган на регистрационные отметки.
Меру пресечения Антонову В.В.- подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу (полимерный пакет с наркотическим средством - гашиш), хранящийся в камере вещественных доказательств при ДЧ ОМ № 7 УВД по г. Омску, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Октябрьский районный суд г.Омска. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.В.Балацырь