1-401/2010
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг. Омск “ 11 “ октября 2010 г.
Октябрьский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Зубрилова Е.С., с участием государственного обвинителя Тимофеевой Т.А., адвоката Бань Г.Т., при секретаре Чихун И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ШИХОВА С.И., Х, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.Г ч.3 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шихов С.И. покушался на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В период с 23 по 29.06.2010 года Шихов, имея умысел на незаконный сбыт в несколько приёмов наркотического средства героин, трижды продавал его П.Е.Ю.
Так, 23.06.2010 г. около 20 ч. Шихов, реализуя преступный умысел, находясь на остановке «..., умышленно, с целью сбыта, передал П.Е.Ю., выступавшей в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», один свёрток с героином массой 0,69 гр., предварительно получив от неё за это Х рублей. Купленный наркотик П.Е.Ю. в тот же день, в 20.30 ч., выдала сотрудникам УФСКН РФ в служебном автомобиле Х
Продолжая осуществление умысла на незаконный сбыт наркотического средства, Шихов 24.06.2010 г., около 18 ч., вновь продал за Х рублей героин массой 1,24 гр. П.Е.Ю., по-прежнему выступавшей в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», поместив свёрток с героином в тайник - в кустах за киоском на остановке «.... Купленный наркотик П.Е.Ю. и в этот раз выдала сотрудникам полиции в 18.30 ч. в служебном автомобиле у ....
29.06.2010 г. около 19 ч. Шихов в очередной раз, находясь у ..., продал один свёрток с героином массой 0,88 гр. за Х рублей П.Е.Ю., выступавшей в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Купленный наркотик П.Е.Ю. снова, в 19.20 ч. того же дня, выдала сотрудникам УФСКН РФ в служебном автомобиле у ..., в связи с чем Шихов не сумел реализовать до конца свой умысел на незаконный сбыт героина общей массой 2,81 гр. по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. закупки наркотических средств производились под контролем сотрудников УФСКН РФ по Омской области в соответствии с Законом РФ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и наркотики из оборота были изъяты.
В судебном заседании подсудимый Шихов С.И. виновным себя признал частично, отрицая в своих действиях сбыт героина, а в остальном подтвердил обстоятельства преступления, изложенные в описательной части приговора. При этом он показал, что наркотики стал употреблять в 2008 г. чтобы снять боль в позвоночнике от травмы, полученной во время работы испытателем вооружения боевых машин на заводе Х. Героин он никогда не продавал, покупал его у Г.И.В.. 23.06.2010 г. ему позвонила знакомая П.Е.Ю. и попросила помочь приобрести у Г.И.В. героин, жалуясь на плохое самочувствие. Он пожалел её и бескорыстно согласился. Встретившись с ней на ост. «...», она передала ему Х рублей, и он поехал домой к Г.И.В. на ..., купил у него для П.Е.Ю. героин и передал ей его на ост. «...». На следующий день П.Е.Ю. снова обратилась к нему с такой же просьбой. Он опять её пожалел, взял у неё деньги на ост. «...», съездил к Г.И.В., купил на Х рублей героин и, чтобы долго не ждать П.Е.Ю., оставил наркотик в кустах на остановке, в пачке из-под сигарет, о чём ей сообщил по телефону. 29.06.2010 г. П.Е.Ю. опять стала просить его купить для неё героин. Он согласился, т.к. в это время был со своими знакомыми в парке «Х», и решил приобрести героин для себя тоже, на Х рублей. Он встретился с П.Е.Ю., взял у неё две купюры по Х рублей, добавил к ним свою Х-рублёвую, а сдачу - Х рублей, оставил себе, которые позже у него изъяли сотрудники полиции. Он поехал с друзьями к Г.И.В., купил два свёртка с героином на Х рублей, один свёрток успел употребить со знакомыми, а другой - передал П.Е.Ю. на ..., после чего их задержали сотрудники УФСКН и изъяли у него полученные от П.Е.Ю. деньги. Об уголовной ответственности за незаконный оборот героина он знал. В содеянном раскаивается.
Вина подсудимого, помимо его признаний, подтверждается показаниями свидетелей и иными исследованными материалами уголовного дела.
Так, свидетель П.Е.Ю. суду показала, что с Шиховым она познакомилась на почве употребления наркотических средств за полгода до проведения ОРМ, и несколько раз покупала у него героин. А 23, 24 и 29.06.2010 г. она трижды добровольно участвовала в роли покупателя при проведении ОРМ «проверочные закупки». Во всех случаях её досматривали, вручали «помеченные» деньги по Х рублей, она созванивалась с Шиховым, договаривалась о «покупках», и шла к нему на встречи. Передавала деньги и получала героин она на разных остановках, ожидая некоторое время, пока Шихов куда-то отлучался и возвращался с наркотиком. Во время 2-й «закупки» Шихов оставил героин в тайнике на остановке, о котором сообщил ей по телефону. Купленный героин она каждый раз выдавала сотрудникам полиции.
Свидетель Г.А.Н. - сотрудники УФСКН, на следствии дал аналогичные показания об обстоятельствах проведения ОРМ в отношении Шихова С.И., дополнив, что оперативная информация о систематическом сбыте героина Шиховым и Г.И.В., неоднократно поступала в оперативную службу УФСКН РФ по Омской области, в результате чего было принято решение о проведении ОРМ (т.1л.д.173-178).
Свидетели Ш.М.В., П.Ю.О., Г.А.З., Я.И.И. и М.Р.Р. на следствии показали, что они 23, 24 и 29.06.2010 г., соответственно, были понятыми при досмотре покупателя П.Е.Ю. и вручении ей «помеченных» денег в суммах по Х рублей для приобретения наркотиков; а затем - при выдаче П.Е.Ю. по 1 свёртку с порошкообразным веществом - героином, купленным у парня по имени С. (т.2л.д.179-180, т.1л.д.13-14, 3-4, 241-242, 249-250).
Свидетель Л.Ю.В. на следствии показал, что 29.06.2010 г. он был понятым при досмотре задержанного у ... гр. Шихова С.И., у которого обнаружили Х-рублёвую купюру, полученную от П.Е.Ю., для покупки героин у парня по имени И.. Номер купюры совпал с протоколом пометки денег (т.1л.д.243-244).
Согласно протоколам осмотра «покупателя» и вручения денежных купюр, 23-го, 24 и 29.06.2010 г. П.Е.Ю. вручали по Х рублей для проверочных закупок наркотиков (т.1л.д.8, 9, 26, 27, 46, 47).
После приобретения наркотических средств П.Е.Ю. трижды выдавала по 1 свёртку из бумаги либо фольги с порошкообразным веществом светлого цвета (т.1л.д.10, 28, 48).
Согласно протоколу личного досмотра, у Шихова С.И. 29.06.2010 г. изъята Хрублёвая купюра, полученная им от П.Е.Ю. для приобретения героина, ранее осмотренная и врученная «покупателю» для «проверочной закупки» наркотиков (т.1л.д.49).
Всё изъятое осмотрено и признано вещественными доказательствами (т.1л.д.223-236).
По заключению химических экспертиз, вещества, выданные П.Е.Ю., являются наркотическим средством - героин, массами 0.69, 1.24 и 0.88 гр. Изъятые у неё 23-го и 29.06.2010 г. вещества могли ранее составлять единую массу, а вещество, изъятое 24.06.2010 г., единую массу с ними составлять не могло (т.1л.д.18-19, 38-39, 67-68, 87-89, 95-97, 103-105, 126-130).
В быту подсудимый характеризуется удовлетворительно (т.2л.д.65); с 1988 г. он наблюдался в ОКПБ Х, в 2004 г. снят с наблюдения в связи с длительной необращаемостью за медицинской помощью к врачу-психиатру (т.2л.д.59).
Оценив в совокупности собранные и исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина Шихова С.И. в покушении на незаконный сбыт героина в особо крупном размере «покупателю» П.Е.Ю. доказана, прежде всего, показаниями свидетелей, изъятием наркотических средств и помеченных денег, заключениями экспертиз, а также иными материалами уголовного дела, в том числе признательными показаниями подсудимого.
У суда нет оснований не доверять свидетелям по делу, показания которых согласуются между собой и подтверждаются иными объективными доказательствами. Причин для оговора либо фальсификации доказательств суд не установил.
К частичному отрицанию подсудимым своей вины суд относится критически и воспринимает, как позицию защиты, опровергнутую представленными стороной обвинения доказательствами. Заявление подсудимого о его пособнической роли в интересах покупателя суд признаёт несостоятельным, поскольку Шихов С.И. продавал героин неоднократно, и делал это с собой осторожностью, свойственной сбытчикам наркотических средств, меняя каждый раз места встреч с покупателем и способы передачи героина, и у него были обнаружены использовавшиеся для «закупки» деньги.
Шихов С.И. осознанно покушался на незаконный сбыт героина, в несколько приёмов, в короткий период, одному и тому же лицу, с единым намерением сбыть наркотическое средство в особо крупном размере, значительно большем, чем разовая доза среднего потребителя наркотических средств.
Однако преступление подсудимый не сумел довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. покупки наркотиков осуществлялись под контролем сотрудников УФСКН РФ в соответствии с Законом РФ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и наркотические средства из незаконного оборота изымались.
Преступление подсудимый совершил умышленно. Противоправность деяния для него была очевидной.
По указанным признакам, содеянное Шиховым С.И. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п.Г ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, не доведенное до конца по не зависящим от виновного лица обстоятельствам.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории особо тяжкого; личность подсудимого, ранее не судимого, неработающего, характеризующегося удовлетворительно. К смягчающим обстоятельствам, согласно ст.63 УК РФ, не установлено. Вместе с тем, с учётом фактических обстоятельств и тяжести содеянного, принимая во внимание смягчающие обстоятельства и данные о личности подсудимого, суд полагает справедливым назначить Шихову С.И. наказание, связанное с изоляцией от общества, в минимальном размере, предусмотренном санкцией статьи УК РФ, и без штрафа, который для неработающего лица является чрезмерным. Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ШИХОВА С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.Г ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осуждённому до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 11.10.2010 г.
Вещественные доказательства: героин, упаковки и марлевые тампоны уничтожить, деньги оставить у законного владельца, CD-диски хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.С. Зубрилов
На приговор были поданы кассационные жалобы осуждённого и адвоката, судебной коллегией по уголовным делам Омского областного суда приговор оставлен без изменения, а кассационные жалобы без удовлетворения.
Приговор вступил в законную силу 18.11.2010 года.