№ 1-454/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 09.11.2010
Судья Октябрьского районного суда г. Омска Полищук А.А.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского АО г. Омска Кальницкая Я.Б.,
подсудимой Рыженковой О.В.,
защитника Морозова В.Н., предъявившей удостоверение № 140 от 26.02.2007 и ордер № 000477 от 08.11.2010,
при секретаре Веренковой Е.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного производства в отношении:
Рыженковой О.В., ... ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 241 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Рыженкова О.В. совершила деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, при следующих обстоятельствах.
Рыженкова О.В. в период времени с апреля 2010 года по 30.08.2010 умышленно осуществляла деятельность, направленную на организацию занятия проституцией другими лицами - с целью извлечения имущественной выгоды, ежедневно предоставляла клиентам для оказания сексуальных услуг нанятых ею для работы проституток, получая за предоставленные услуги от клиентов денежные средства в размере Номер обезличен рублей за 1 час оказания сексуальных услуг одной работающей на неё девушки. В качестве заработной платы Рыженкова О.В. выплачивала работающим у неё девушкам Номер обезличен рублей за 1 час работы. 30.08.2010 около 22-00 Рыженкова О.В., находясь в помещении бани-сауны «... осознавая неправомерность своих действий, а так же то, что её деяние носит преступный характер, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения имущественной выгоды, реализуя свой преступный умысел, направленный на организацию занятия проституцией другими лицами, предоставила Р.С.В., который участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве клиента, для оказания ему сексуальных услуг К.О.Ю. и П.Е.В., занимающихся проституцией, получив за это от клиента Р.С.В. денежные средства в размере Номер обезличен рублей, а именно: Номер обезличен денежные купюры достоинством по Номер обезличен рублей каждая за 1 час оказания сексуальных услуг двумя проститутками. После чего Рыженкова О.В. с полученными от клиента денежными средствами в руках вышла из помещения бани-сауны ..., возле которой была задержана сотрудниками милиции около 22-10 час. 30.08.2010. Полученные Рыженковой О.В. от клиента денежные средства - Номер обезличен денежные купюры достоинством Номер обезличен рублей каждая были изъяты у Рыженковой О.В. в ходе личного досмотра сотрудником милиции.
При ознакомлении обвиняемой Рыженковой О.В. и её защитника с материалами уголовного дела Рыженкова О.В. в порядке ст. 217 УПК РФ заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по делу. Ходатайство ей было заявлено после консультации с защитником.
Рыженкова О.В. в ходе расследования и в суде вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, заявила о своем раскаянии, указав, что сделала надлежащие выводы, больше не совершит преступлений, с прежней деятельностью покончила, пока неофициально, но трудоустроилась и занимается воспитанием детей. Просила строго не наказывать.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимая Рыженкова О.В. также заявила, что просит рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании не возражали против заявленного подсудимой Рыженковой О.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласилась Рыженкова О.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд действия Рыженковой О.В. квалифицирует по ч.1 ст.241 УК РФ как деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимой Рыженковой О.В. согласно ст. 61 УК РФ: наличие малолетних детей у виновной, полное признание вины и заявленное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной.
Кроме того, суд учитывает: данные о личности подсудимой Рыженковой О.В., характеризующейся в целом положительно и удовлетворительно, отсутствие ранее судимостей, а также степень её социальной обустроенности и трудоустройство, требования ст.316 УПК РФ о размерах наказания.
С учётом вышеизложенного, а также требований закона о целях уголовного наказания, суд полагает справедливым назначить Рыженковой О.В. наказание в виде лишения свободы и возможным его исполнение без реального отбытия - в условной форме (с применением положений ст. 73 УК РФ), с возложением определенных обязанностей.
Оснований для назначения иного (более мягкого вида) наказания или применения положений ст.64 УК РФ суд не усматривает
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Рыженкову О.В., Дата обезличена года рождения, виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.241 УК РФ, за которое назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Рыженковой О.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Рыженкову О.В.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться в этот орган на регистрационные отметки.
Меру пресечения Рыженковой О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: 1) две визитные карточки с номерами бань и мест отдыха, видеокассета с видеозаписью осмотра места происшествия), следующие с материалами уголовного дела - оставить в материалах уголовного дела, 2) использованные в ходе ОРМ деньги (в сумме Номер обезличен рублей), возвращенные свидетелю П.Ю.А. - оставить П.Ю.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Октябрьский районный суд г. Омска.
Судья А.А.Полищук