Приговор в отношении Филоненко М.А. от 15.11.2010.



1-470/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 15 ноября 2010 г.

Судья Октябрьского районного суда г.Омска Матыцин А.А. с участием государственного обвинителя Кальницкой Я.Б., адвоката Чухровой О.Б., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Куча М.В., а так же потерпевшего С.Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Филоненко М.А. , родившейся Дата обезличена года в ..., не судимой:

- 13.10.2010г. мировым судьей судебного участка № 68 Октябрьского АО г. Омска по ч. 1 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 9 месяцев.

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Филоненко М.А. совершила кражу с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.

14.02.2010 около 14 часов 30 минут Филоненко М.А., находясь в бассейне «Ю.», расположенном по ... в г. Омске, с целью совершения кражи, из корыстных побуждений, убедившись в том, что за ее действиями никто не наблюдает, зашла в мужскую раздевалку и, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, умышлено из корыстных побуждений незаконно проникла в шкафчик Номер обезличен, открыв его дверцу, которая не была заперта на ключ. После чего Филоненко М.А. обыскала карманы находившейся в шкафчике Номер обезличен одежды и, действуя умышленно из корыстных побуждений, тайно похитила из кармана джинсов принадлежащий С.Н.И. мобильный телефон «Nokia 6500» стоимостью Номер обезличен рублей, с находившейся в нем сим - картой оператора сотовой связи «Теле 2», не представляющей материальной ценности для потерпевшего, на счету которой не было денежных средств. Затем Филоненко М.А. положила похищенный мобильный телефон в карман своей одежды и вышла из мужской раздевалки. После чего спустилась вниз и вышла из помещения бассейна «Ю.», скрывшись с места преступления с похищенным мобильным телефоном «Nokia 6500», которым в дальнейшем распорядилась по своему усмотрению.

В результате преступных и умышленных действий Филоненко М.А. потерпевшему С.Н.И. был причинен материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей.

В судебном заседании подсудимая Филоненко М.А. вину в совершении инкриминируемого деяния признала полностью и показала суду, что 14.02.2010 года она пришла в бассейн «Ю.». Когда занятия по плаванию закончились, около 14 часов 30 минут она вышла из своей раздевалки и увидела, что дверь в мужскую раздевалку открыта. В этот момент у нее возник умысел проникнуть в раздевалку и похитить чужое имущество. Убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, она прошла в раздевалку и увидела, что дверца одного из шкафчиков не закрыта. Она открыла дверцу и осмотрев карманы висящей там одежды, обнаружила мобильный телефон, который похитила. С похищенным телефоном она покинула бассейн и в тот же день продала его в ломбард за Номер обезличен рублей малознакомому парню. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимой, помимо ее признания, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и иными исследованными материалами дела.

Потерпевший С.Н.И. в суде показал, что 14.02.2010 он находился в бассейне «Ю.». Он прошел в мужскую раздевалку, где переоделся и вещи оставил в шкафчике Номер обезличен. Дверь шкафчика он на ключ не закрывал. Пробыв в бассейне около 45 минут он вернулся в раздевалку, оделся и спустился вниз. Осмотрев карманы одежды он обнаружил, что отсутствует мобильный телефон, который был в кармане джинс. Телефон был стоимостью Номер обезличен рублей. В ходе следствия телефон был ему возвращен. Гражданский иск заявлять не желает.

Из оглашенных в суде показаний свидетеля Г.Е.А. следует, что он работает приемщиком в ломбарде ООО «А.», расположенном по адресу г. Омск, ... ... .... 14.02.2010 года к нему обратилась малознакомая Филоненко М.А. которая предложила купить мобильный телефон «Nokia 6500» за Номер обезличен рублей. Он осмотрел телефон и приобрел его за указанную сумму. 15.02.2010 года он продал данный телефон малознакомому А.Д.А. за Номер обезличен рублей. О том, что приобретенный у Филоненко М.А. мобильный телефон был ей похищен, он не знал и об этом ему стало известно от сотрудников милиции. л.д. 98-100).

Свидетель А.Д.А. на предварительном следствии показал, что работает в мастерской по ремонту сотовых телефонов. 15.02.2010 года к нему пришел знакомый Г.Е.А. и предложил купить мобильный телефон «Nokia 6500». Он осмотрел телефон и согласился его приобрести за Номер обезличен рублей. В телефоне не было аккумулятора и он вставил в телефон свой аккумулятор, проверил его техническое состояние, исправил недостатки в программном обеспечении. Позднее он продал данный телефон в магазин «Е.» за Номер обезличен рублей, при этом не оформляя никаких документов. О том, что данный телефон был похищен, он узнал от сотрудников милиции. (л.д. 95-97).

Свидетель Х.О.А. на предварительном следствии показала, что в феврале 2010 года она в магазине «Е.» расположенном по адресу г. Омск, ... ... в г. Омске приобрела бывший в употреблении мобильный телефон «Nokia 6500» за Номер обезличен рублей. О том, что данный телефон был похищен она узнала от сотрудников милиции и 02.09.2010 года добровольно его выдала (л.д. 102-103).

Материалами уголовного дела, согласно протоколу проверки показаний на месте от 09.04.2010 года Филоненко М.А. в присутствии адвоката и двух понятых добровольно рассказала и показала место кражи сотового телефона из мужской раздевалки в бассейне «Ю.» по адресу г. Омск, ... .... (л.д. 56-58), у потерпевшего С.Н.И. изъят гарантийный талон на похищенный мобильный телефон «Nokia 6500» IMEI Номер обезличен. л.д. 34-35), который осмотрен л.д. 36) и признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела л.д. 40), в явке с повинной Филоненко М.А. призналась в том, что похитила мобильный телефон модели «Nokia 6500» из павильона мужской раздевалки бассейна «Ю.» по адресу г. Омск, ... .... л.д. 48), согласно протоколу выемки от 20.09.2010 года у оперуполномоченного ОУР КМ ОМ № 7 УВД по г. Омску Т.А.В. изъят мобильный телефон «Nokia 6500» (л.д. 83-84), который последний изъял у Х.О.А. л.д. 70), телефон осмотрен (л.д. 85-86), признан вещественным доказательством л.д.89), возвращен потерпевшему под сохранную расписку л.д. 93-94).

Оценив собранные и исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимой в совершении кражи полностью доказана как ее признательными показаниями, так и показаниями потерпевшего, свидетелей и иными исследованными материалами дела.

Действия Филоненко М.А. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

Филоненко М.А. осознанно совершила кражу, действовала из корыстных побуждений, понимала, что незаконно проникает в шкаф предназначенный для хранения одежды, противоправность деяния была для нее очевидной.

При назначении наказания суд учитывает, что совершено преступление средней тяжести - ст.15 ч.3 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Филоненко М.А. в силу ст.61 ч.1 п. «И» УК РФ - явка с повинной.

В силу ст.61ч.2 УК РФ суд признает смягчающим наказание обстоятельством наличие у Филоненко М.А. хронического заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Филоненко М.А., суд не усматривает.

Оценив доказательства по делу, учитывая личность подсудимой Филоненко М.А., на момент совершения преступления не судима, характеризуется удовлетворительно, на учете в ОПБ не состоит, вину признала и раскаялась, все похищенное возвращено потерпевшему, состояние здоровья подсудимой, состоит на учете в ОНД, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбытия наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Филоненко М.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 /один/ год. Обязать Филоненко М.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа. Регулярно являться на регистрационные отметки.

Меру пресечения Филоненко М.А. - оставить прежнюю подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор мирового судьи судебного участка № 68 Октябрьского АО г. Омска от 13.10.2010 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства- документы хранить при деле, сотовый телефон «Nokia 6500» оставить на хранении у потерпевшего С.Н.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

.

.

Судья А.А. МатыцинПриговор в кассационном порядке не обжаловался, вступил в законную силу 26.11.2010.