1-341 /10
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г.Омск 22.09.2010г.
Судья Октябрьского районного суда г. Омска Матыцин А.А.
С участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского АО г. Омска Бартенева С.М.
Подсудимых Круглова А.В., Петрова А.А., Воробьева Е.В.,
Защитников Молчановой З.С., Аксеновой О.В., Прохоровой Т.Н., Федоровой М.А. предъявивших удостоверения Номер обезличен ордер Номер обезличен
При секретаре Куча М.В.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Круглова А.В., Дата обезличенаг.р., ..., ранее судимого:
29.03.2010 года мировым судьей судебного участка № 109 Октябрьского АО г. Омска по ст. 158 ч.1, ст. 73 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
28.06.2010 года Октябрьским районным судом г. Омска по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ (6 эпизодов), ст. 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы.
Обвиняется в совершении преступлений по п. А ч.3 ст. 158 УК РФ ( 2 эпизода)
Петрова А.А., Дата обезличена г.р., ..., ранее судим:
Октябрьским районным судом г. Омска 15.09.1999 по ст. 111 ч. 3 п. В, ст. 117 ч. 1, ст. 69 УК РФ приговорен к 10 годам лишения свободы. По постановлению Усольского городского суда Иркутской области от 28.05.2004, считать осужденным по ст. 111 ч. 1, ст. 117 ч. 1, 69 ч. 3 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы; Освободился 25.10.2004 по отбытии срока.
28.06.2010 года Октябрьским районным судом г. Омска по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ (9 эпизодов) к 4 годам лишения свободы
Обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ
Воробьева Е.В., Дата обезличена г.р., ..., ранее судим:
20.08.2002 года Октябрьским районным судом г. Омска по ст. 158 ч. 2 п.п. А,Б,Г, ст. 73 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;
18.02.2005 года приговор постановлением Октябрьского районного суда г. Омска изменен условное осуждение отменено направлен в ИК на 4 года 6 месяцев лишения свободы; приговор изменен 20.07.2007 года постановлением Советского районного суда г. Омска, считать осужденным по ст. 158 ч. 2 п.п. А,В УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; 05.04.2005 года Октябрьским районным судом г. Омска по ст. 70 УК РФ к 4 годам 9 месяцам лишения свободы. Освободился 22.12.2009 года.
Обвиняется в совершении преступления по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ
У С ТА Н О В И Л :
25.02.2010 около 22 часов 30 минут, Круглов А.В. находясь в квартире по адресу: г. Омск ... ... ..., где проживает, вступил с Петровым А.А. в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из дачного дома в садоводческом некоммерческом товариществе расположенном неподалеку от места его проживания. После чего Круглов А.В. и Петров А.А. осуществляя свой преступный умысел действуя умышленно и согласованно взяв с собой по гвоздодеру, которые намеревались использовать как орудие взлома, около 23 часов 20 минут 25.02.2010 пришли на территорию садоводческого некоммерческого товарищества «Р.» расположенного в поселке В. г. Омска, где убедившись, что поблизости никого нет и никто не сможет помешать их преступным действиям подошли к дачному участку Номер обезличен, расположенному на 4 аллее, перелезли через ограждающий участок забор, и подошли к находящемуся на территории указанного участка дому. После чего Петров А.А., действуя умышленно и согласованно с Кругловым А.В., из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, разбил стекло на окне расположенном около входной двери в дом с правой стороны. Затем через образовавшееся отверстие Круглов А.В. и Петров А.А., незаконно проникли в дом, принадлежащий Д.М.В.. Находясь в доме, Петров А.А. действуя умышленно и согласованно с Кругловым А.В., подошел к находившемуся на кухне дома холодильнику и при помощи имеющегося при себе гвоздодера выломал из корпуса холодильника компрессор, стоимостью Номер обезличен рублей, сложив его в принесенный с собой мешок. Круглов А.В. в это время действуя умышленно и согласованно с Петровым А.А. похитил с находящегося на кухне стола электрическую плитку одноконфорочную стоимостью Номер обезличен рублей, разделочную доску стоимостью Номер обезличен рублей, металлический заварочный чайник стоимостью Номер обезличен рублей и металлический чайник стоимостью Номер обезличен рублей, сложив похищенное в принесенный с собой мешок. В это время Петрова А.А. продолжая свои преступные действия, зашел в комнату где похитил из-под дивана провод двух жильный длиной 30 метров, стоимостью Номер обезличен рублей. После чего, действуя совместно и согласованно Круглов А.В. и Петров А.А. достали из-под находящегося в комнате дивана деревянный ящик с инструментами, из которого похитили: электродрель стоимостью Номер обезличен рублей, ножовку стоимостью Номер обезличен рублей, два гвоздодера стоимостью Номер обезличен рублей каждый на сумму Номер обезличен рублей, топор стоимостью Номер обезличен рублей, секатор стоимостью Номер обезличен рублей, ключ разводной стоимостью Номер обезличен рублей и алюминиевую лейку, стоимостью Номер обезличен рублей. Затем Петров А.А. подошел к находившемуся в комнате столу, откуда похитил электрическую плиту двухконфорочную стоимостью Номер обезличен рублей. Сложив все похищенное в принесенный с собой мешок Круглов А.В. и Петров А.А., взяв вдвоем мешок с похищенным имуществом, с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.
В результате преступных, умышленных и согласованных действий Круглова А.В. и Петрова А.А. потерпевшей Д.М.В. был причинен материальный ущерб на общую сумму 4 760 рублей.
06.05.2010, около 12 часов Круглов А.В. находясь в квартире по адресу: г. Омск ... ... ..., где проживает, вступил с Воробьева Е.В. в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из дачного домика в садоводческом некоммерческом товариществе расположенном неподалеку от места его проживания. После чего Круглов А.В. и Воробьев Е.Ф. осуществляя свой преступный умысел действуя умышленно и согласованно, пришли на территорию садоводческого некоммерческого товарищества «Рубин» расположенного в поселке В. г. Омска, где убедившись, что поблизости никого нет, и никто не сможет помешать их преступным действиям подошли к дачному участку Номер обезличен, расположенному на Номер обезличен аллее, перелезли через ограждающий участок забор и подошли к находящемуся на территории указанного участка дачному дому. Круглов А.В. действуя умышленно и согласованно с Воробьевым Е.Ф., подойдя к окну, выходящему во двор участка, руками отогнул гвозди и снял фрагмент фанеры, которым был закрыт оконный проем. После чего Круглов А.В. и Воробьев Е.Ф. действуя с единым преступным умыслом, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, незаконно проникли через образовавшееся отверстие в принадлежащий З.Е.В., дачный дом. Находясь в указанном доме Круглов А.В. действуя умышленно и согласованно с Воробьевым Е.Ф. взял, тайно похитив принадлежащее З.Е.В. имущество, а именно: находившиеся в комнате около печки фрагменты медных проводов, не представляющие материальной ценности, медные провода в изоляции стоимостью Номер обезличен рублей, катушку трансформаторную стоимостью Номер обезличен рублей, утюг стоимостью Номер обезличен рублей, изоленту стоимостью Номер обезличен рублей, часть настольной лампы не представляющей материальной ценности, металлическую часть от топора стоимостью Номер обезличен рублей, металлическую часть от утюга не представляющая материальной ценности, фрагмент алюминиевой пластины, не представляющий материальной ценности. Похищенное Круглова А.В. сложил в найденную в доме сумку-баул не представляющую материальной ценности. Воробьева Е.В. в это время действуя умышленно и согласованно с Круглова А.В. подошел к электрической плитке, с которой снял и похитил две нагревательные конфорки стоимостью Номер обезличен рублей каждая, на сумму Номер обезличен рублей и 2 нагревательных элемента в виде спирали для плиты стоимостью Номер обезличен рублей каждая на сумму Номер обезличен рублей. Кроме того похитил находившиеся там же два газовых ключа стоимостью Номер обезличен рублей каждый, на сумму Номер обезличен рублей. Затем со стоящего рядом кухонного стола Круглова А.В. похитил кастрюлю алюминиевую стоимостью Номер обезличен рублей, открывалку стоимостью Номер обезличен рублей, нож стоимостью Номер обезличен рублей, ножницы стоимостью Номер обезличен рублей, две столовые вилки стоимостью каждая Номер обезличен рублей на сумму Номер обезличен рублей. Похищенное Воробьев Е.Ф. сложил в найденный в доме матерчатый мешок, не представляющий материальной ценности. Круглов А.В. в это время продолжая свои преступные и умышленные действия, осмотрел деревянный ящик тумбы, находившейся в комнате откуда похитил: стеклорез стоимостью Номер обезличен рублей, диск для резки по металлу стоимостью Номер обезличен рублей, два алюминиевых колеса с резинкой стоимостью каждого Номер обезличен рублей на сумму Номер обезличен рублей, два молотка стоимостью каждый Номер обезличен рублей на сумму Номер обезличен рублей, два рубанка стоимостью каждый Номер обезличен рублей на сумму Номер обезличен рублей, 7 гаечных ключей стоимостью Номер обезличен рублей каждый, на сумму Номер обезличен рубля, отвертку стоимостью Номер обезличен рублей, электродрель «Фиолент» стоимостью Номер обезличен рублей, ручную дрель стоимостью Номер обезличен рублей, стамеску стоимостью Номер обезличен рублей и механический вулканизатор стоимостью Номер обезличен рублей. Кроме того Воробьев Е.Ф. и Круглов А.В. действуя умышленно и согласованно похитили находящийся в полимерном пакете не представляющем материальной ценности 8 килограмм картофеля по цене Номер обезличен рублей Номер обезличен копеек за 1 килограмм, на сумму Номер обезличен рублей, сложив часть похищенного в найденные в доме две спортивные сумки, не представляющие материальной ценности.
После чего Круглов А.В. взял в руки две сумки, а Воробьев Е.Ф. взял в руки пакет и сумку баул и они поочередно вылезли через окно. Обнаружив находящуюся рядом с домом на территории данного дачного участка тачанку, принадлежащую З.Е.В. и не представляющую для него материальной ценности, Воробьев Е.Ф. и Круглов А.В. действуя совместно и согласованно сложили на неё похищенное имущество и скрылись с похищенным с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению.
В результате преступных, умышленных и согласованных действий Круглова А.В. и Воробьева Е.Ф. потерпевшему З.Е.В. был причинен материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рубля.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Круглов А.В. показал суду, что 25.02.2010 года, он совместно с Петровым распивал спиртное. Петров предложил ему сходить на дачи и похитить имущество, с целью продажи и покупки на вырученные денежные средства спиртного и продуктов питания. Он согласился. После этого они пришли в садоводческое товарищество «Р.». Проходя по аллеям, Петров предложил проникнуть в дачный домик Номер обезличен и похитить какое-либо имущество. Он согласился, и они с Петровым перепрыгнули через ограждение и подошли к дачному домику. Петров принесенным с собой гвоздодером разбил стекло в окне. После чего он и Петров через образовавшееся отверстие проникли в дом. Находясь в доме они похитили имущество перечисленное в обвинительном заключении и все сложили в мешки. С похищенным они подошли к дому, в котором проживает К.А.И., где Петров продал К.А.И. похищенное ими имущество. После чего он с Петровым пришли к нему домой, где продолжили распитие спиртного купленного на деньги полученные от К.А.И..
06.05.2010 он с Воробьевым распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного он предложил Воробьеву сходить на дачи к своему знакомому З.Е.В.. Воробьев согласился. Выйдя из дома, он и Воробьев направились на дачный участок Номер обезличен. Дойдя до участка, они увидели, что на входной двери дома висят замки, и хозяина нет. Он и Воробьев решили подождать З.Е.В. в доме. После чего обойдя с задней стороны дома, он увидел, что на оконной раме нет стекла и отверстие закрыто фрагментом фанеры. Подойдя, он руками отогнул гвозди, на которых держался фрагмент фанеры и убрал его в сторону. После чего он и Воробьев через окно проникли в дом. Находясь в доме, они распили спиртное. З.Е.В. не приходил. Он решил похитить имущество. Он увидел на полу, фрагменты медных проводов и матерчатую клетчатую сумку, в которую сложил провода, утюг и алюминиевые части, которые лежали возле печки в комнате. Затем он и Воробьев подошли к кухонному столу, где стояла электрическая плита, с которой взяли два нагревательных элемента и отражатели, а с кухонного стола кастрюлю, вилки, ножницы, газовые ключи и нож, так же пакет с картофелем. Сложили все это в сумку. После чего он вместе с Воробьевым подошли к тумбе, и похитили находящиеся в ней инструменты. После чего с похищенными вещами он и Воробьев через окно вылезли на территорию дачного участка. Возле дома он взял самодельную тачку, на которую он и Воробьев положили сумки и мешок с похищенным имуществом и выйдя с территории дач, направились к его дому. По пути Воробьев вытащил из сумки фрагменты медных проводов и ушел с ними. Он пришел к себе домой, где похищенное им имущество оставил в сумке. Спустя некоторое время пришел Воробьев и принес бутылку водки, которую в последующем они совместно распили. Почему в ходе следствия говорил, что в ходе распития они договорились с Воробьевым совершить кражу с дач, пояснить не может. Показания в ходе следствия давал добровольно, в присутствии адвоката. Никто на него давления не оказывал. В содеянном раскаивается.
Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Петров А.А. вину в совершении инкриминируемом ему деянии признал полностью и показал, что 25.02.2010 он находясь у Круглова, распивали спиртные напитки. Он предложил Круглову сходить на дачи и похитить какое-нибудь имущество, которое в последствии продать и купить ещё спиртного и продукты питания. Круглов согласился. Он и Круглов пришли на дачи. Проходя по аллеям, он увидел одноэтажный домик и предложил Круглову проникнуть в данный домик и похитить какое-либо имущество. Круглов согласился. Перепрыгнув через ограждение, он и Круглов подошли к дачному дому. После чего он принесенным с собой гвоздодером разбил стекло в окне. Затем он и Круглов через образовавшееся отверстие пролезли в дом. Находясь в доме он и Круглов похитили вещи перечисленные в обвинительном заключении, которое сложили в мешки. После чего он и Круглов, взяв каждый по мешку, ушли в поселок .... Придя в поселок ..., он сразу же пошел к К.А.И., которому продал все похищенное имущество с дачного участка. Сколько ему заплатил К.А.И., он не помнит. После чего он и Круглова А.В. пошли к последнему домой, где продолжили распивать спиртное. В содеянном раскаивается.
Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Воробьев Е.Ф. показал суду, что 06.05.2010 он находился в гостях у Круглова, где распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного Круглов предложил ему сходить в гости к З.Е.В., который живет на даче. Он согласился. Когда пришли к даче, где проживает З.Е.В., увидели, что входная дверь закрыта на замок. Он и Круглов обошли дом и увидели, что на окне отсутствует остекление, к оконной раме прибит фрагмент фанеры. Они решили подождать З.Е.В. в доме. После чего Круглов подошел к окну и, отогнув гвозди, убрал фанеру. Через окно он и Круглов проникли в дом. Ожидая З.Е.В. они распили спиртное, после чего, Круглов стал складывать фрагменты медных проводов в матерчатую клетчатую сумку, а так же утюг и алюминиевые части, которые лежали возле печки в комнате. Затем он и Круглов подошли к кухонному столу, где стояла электрическая плита, с которой взяли два нагревательных элемента и отражатели, а с кухонного стола стоящего рядом с плитой, кастрюлю, вилки, ножницы, газовые ключи и нож. После чего он вместе с Кругловым подошел к тумбе, похитив с нее инструменты, что именно не помнит. После того как все сложили в сумки, которые нашли в доме, через отверстие в окне вылезли на участок. Возле дома Круглов взял самодельную тачку, на которую положил сумки и мешок. После чего они направились в сторону дома, где проживал Круглов. По дороге он вытащил из сумки медные провода и зашел к К.А.И., которому продал данные медные провода за 15 рублей. После он вернулся домой к Круглову, где они продолжили распивать спиртное. Остальное похищенное имущество осталось в сумке, он его не брал. Вину признает частично, т.к. в предварительный сговор на кражу с Кругловым не вступал, в дом залезли т.к. хотели подождать в нем З.Е.В.. Почему в ходе следствия говорил, что в ходе распития они договорились с Воробьевым совершить кражу с дач, пояснить не может. Показания в ходе следствия давал добровольно, в присутствии адвоката. Никто на него давления не оказывал. В содеянном раскаивается.
Вина подсудимых Круглова А.В., Петрова А.А. и Воробьева Е.Ф. в совершении краж подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, материалами уголовного дела.
По эпизоду хищения имущества Д.М.В.
Согласно оглашенных показаний потерпевшей Д.М.В. видно, что у нее в собственности имеется дачный участок Номер обезличен расположенный в садоводческом некоммерческом товариществе «Р.» в поселке ... г. Омска. Последний раз на даче она была 10 октября 2009 года, когда закрывала дачный сезон. Все окна были целые, двери она закрыла на замок, а ключ увезла домой. 6 или 7 марта 2010 года, более точно дату не помнит, к ней домой приехала председатель СНТ «Р.» Ш.В.С. от которой ей стало известно, что на ее дачный участок проникли и, что сторож К.Л.В. осматривала участки и закрыла оконные ставни на её дачном доме, на гвоздь, так как стекло было разбито. После чего 8 марта 2010 года, в обеденное время, она приехала на свой дачный участок. Входная дверь повреждений не имела, открыв дверь она прошла в дом и обнаружила, что в доме беспорядок. В окне, расположенном слева от входной двери разбито стекло. Осмотрев свое имущество, находящееся в дачном доме, она обнаружила, что похищены вещи перечисленные в обвинительном заключении. В результате, хищения, принадлежащего ей имущества, был причинен материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей. В ходе предварительного следствия ей был возмещен ущерб на сумму Номер обезличен рублей, на оставшуюся сумму не возмещенного материального вреда ею заявлен гражданский иск. (т.1л.д. 114-116, 160-161)
Из оглашенных показаний свидетеля К.Л.В. видно, что она работает сторожем в садоводческом некоммерческом товариществе «Р.» расположенном в поселке В. в г. Омске. В конце февраля 2010 года, точную дату она не помнит, делая обход территории садоводческого некоммерческого товарищества и проходя мимо дачного участка Номер обезличен она обнаружила, что ставни дачного дома открыты, подойдя к окну увидела, что разбито оконное стекло. Забив гвоздями ставни, она вернулась в строжку. Через некоторое время она сообщила председателю дачного кооператива Ш.В.С. о случившемся. ( т.1л.д. 146-147)
Из оглашенных показаний свидетеля К.А.И. видно, что он проживает в поселке В. г. Омска. В феврале 2010 года точной даты не помнит в вечернее время, к нему домой пришел Петров А.А. и предложил ему приобрести у него компрессор от холодильника, электрическую плитку двух камфорную, электрическую плитку одно камфорную, электродрель, провод двухжильный длиной 30 метров, алюминиевую лейку, ножовку, два гвоздодера, топор, секатор, пластмассовую разделочную доску, металлический заварочный чайник, металлический чайник, ключ разводной, пояснив, что он вместе с приятелем наводит порядок у последнего на даче, и решили продать данные вещи, чтобы купить продукты питания и сигареты. Он купил все вышеуказанное имущество у Петрова А.А., так как сам занимается сбором металлолома, который в последствии сдает в пункт приема. В настоящее время имущество, которое он приобрел у Петрова А.А. у него нет, он его сдал в пункт приема металла. У него осталась только электрическая двух камфорная плитка, которую он оставил себе. О том, что приобретенное им у Петрова А.А. имущество было ранее похищено, он узнал от сотрудников милиции. Петров А.А. ему об этом не говорил. (т. 1л.д. 152-155)
Из оглашенных в ходе судебного заседания показаний свидетеля Н.Т.А. видно, что она проживает совместно с Круглова А.В. в пос. В. г. Омска. С февраля 2010 года, вместе с ними стал проживать их знакомый Петров А.А.. Круглов А.В. и Петров А.А. не работают. От Петрова А.А. и Круглова А.В. она слышала, что последние совершали кражи с дачных участков с каких именно, ей не известно. В разговоре она слышала, что Петров А.А. и Круглов А.В. разговаривали о садоводческом некоммерческом товариществе «Р.». Домой они приносили соленья и овощи, которые они практически сразу же съедали. Более ничего из похищенного Петров А.А. и Круглов А.В. домой не приносили. Также от Петрова А.А. и Круглова А.В. ей было известно, что они продавали похищенный с дачных участков металл К.А.И.. (т.1л.д. 140-141)
Материалами уголовного дела, протоколом выемки от 21.05.2010 года в помещении ОМ № 7 УВД по г. Омску у свидетеля К.А.И. изъята электрическая плитка «Мечта» ( т. 1л.д. 157), изъятое осмотрено ( т. 1л.д. 158), признано вещественным доказательством ( т. 1л.д. 159), опознано потерпевшей Д.М.В. ( т. 1л.д. 160-161), возвращено потерпевшей под сохранную расписку ( т. 1л.д. 166), протоколом явки с повинной от 12.05.2010 года Круглов А.В. признался в том, что в конце февраля 2010 года он совместно с Петровым А.А. проник через окно в дачный дом, расположенный на участке № Номер обезличен СНТ «Р.» в п. В. в г. Омске и похитили имущество, а именно: электроинструменты, кухонную посуду, электроплитку, проводку, компрессор от холодильника (т.1л.д. 107), протоколом явки с повинной от 12.05.2010 года Петров А.А. признался в том, что в конце февраля 2010 года в ночное время он совместно с Кругловым А.В. проник через окно в дачный дом, расположенный на участке № Номер обезличен СНТ «Р.» в п. В. в г. Омске и похитили имущество ( т. 1л.д. 100), протоколом проверки показаний на месте Петров А.А. уверенно указал на дачный участок № Номер обезличен расположенный в СНТ «Р.» в п. В. в г. Омске откуда он совместно с Кругловым А.В. 25.02.2010 года похитили имущество Д.М.В., указав при этом место проникновения в дом и местонахождение в дачном домике похищенных вещей ( т. 1л.д. 180-185), протоколом проверки показаний на месте Круглов А.В. уверенно указал на дачный участок № Номер обезличен, расположенный в СНТ «Р.» в п. В. в г. Омске откуда он совместно с Петровым А.А. 25.02.2010 года похитил имущество Дмитриевой М.В., указав при этом место проникновения в дом и местонахождение в дачном домике похищенных вещей ( т. 1л.д. 171-179).
ПО ЭПИЗОДУ ХИЩЕНИЯ ИМУЩЕСТВА З.Е.В.
Из оглашенных в ходе судебного заседании показаний потерпевшего З.Е.В. видно, что у него в собственности с 2008 года имеется дачный участок Номер обезличен расположенный на 1 аллее в садоводческом некоммерческом товариществе «Р.» в пос. В. г. Омска. В данном дачном домике находятся его личные вещи, а именно инструменты, которые необходимы ему для работы. 05.05.2010 около 16 часов 00 минут он уехал в поселок Т., Омской области, а свой дачный дом и калитку закрыл на навесные замки. 06.05.2010 около 14 часов 00 минут ему на мобильный телефон позвонила сторож садоводческого некоммерческого товарищества «Р.» К.Л.В. и пояснила, что в его дачном домике разбито стекло. Он подумал, что возможно посторонние проникли в домик и похитили его имущество. Приехав на дачный участок около 21 часов 00 минут Дата обезличена и осмотрев его, он обнаружил, что входные двери дачного дома, и калитка на дачный участок не были повреждены. После чего обошел вокруг дома и обнаружил, что с задней стороны дома оторвана фанера, которая была прибита к раме, так как на раме окна нет остекления. Пройдя в дом, он обнаружил, что внутри беспорядок и похищены его личные вещи перечисленные в обвинительном заключении. Таким образом, причиненный в результате хищения имущества, ущерб составил Номер обезличен рубля. В ходе расследования он, узнав от участкового, что лица совершившие хищение из его дачного дома задержаны, и часть похищенного изъята, пришел к следователю, для того чтобы выяснить обстоятельства расследования дела. В кабинете следователя он увидел и опознал своё имущество, похищенное у него из дачного домика. Таким образом в ходе расследования сотрудниками милиции ему было возвращено все похищенное имущество, гражданский иск заявлять не желает. (т.1л.д.21-22, 53-55)
Из оглашенных в ходе судебного заседания показаний свидетеля К.Л.В. видно, что она работает сторожем в садоводческом некоммерческом товариществе «Рубин» расположенном в поселке В. г. Омска. 06.05.2010 около 14 часов 00 минут, она осуществляла объезд территории садоводческого некоммерческого товарищества «Р.», а так же ее осмотр. Когда она проезжала по аллеи Номер обезличен, то обнаружила, что в оконной раме дачного дома, находящегося на участке Номер обезличен, отсутствует стекло. В дом она не заходила, замки на калитке и в доме не были взломаны. После чего она вернулась в сторожку и позвонила владельцу дачного участка Номер обезличен - З.Е.В., которому сообщила, о том, что у него в дачном доме разбито оконное стекло. В этот же день вечером приехал З.Е.В., который осмотрев свой дачный дом, пояснил ей, что его (З.Е.В.) обокрали. О случившимся З.Е.В. сообщил в милицию. ( т.1л.д.64-66)
Из оглашенных в ходе судебного заседания показаний свидетеля К.А.И. видно, что проживает в поселке Волжский г. Омска. 06.05.2010 в вечернее время, точное время сказать не может, когда он находился возле своего дома к нему подошел малознакомый Воробьева Е.В. и предложил купить у него обрезки медных проводов, пояснив, что нашел данные провода. Согласившись, он купил у Воробьева Е.В. медные провода за Номер обезличен рублей. Воробьева Е.В. приходил один. О том, что данные провода были ранее похищены, ему известно не было. В дальнейшем он сдал данные провода в пункт приема цветного металла. ( т.1л.д. 201-204)
Из оглашенных в ходе судебного заседания показаний свидетеля Н.Т.А. видно, что она проживает совместно с Кругловым А.В. в пос. В. г. Омска. 06.05.2010 около 18 часов 00 минут Круглов А.В. пришел домой в состоянии алкогольного опьянения и принес с собой самодельную тележку на двух колесах, на которой находились сумки. Заглянув в сумки, она увидела, что в них находятся кухонные принадлежности, инструменты, картошка. Она спросила у Круглова А.В., откуда данные вещи на, что Круглов А.В. ей пояснил, что данные вещи он похитил совместно с Воробьевым Е.Ф. с дачного домика, расположенного на дачном участке Номер обезличен в садоводческом некоммерческом товариществе «Р.» в пос. В. в г. Омске. После чего, Круглов А.В. занес тележку с сумками из коридора в комнату. Через несколько минут, пришел Воробьев Е.Ф., который так же находился в состоянии алкогольного опьянения и принес с собой одну бутылку водки. Она сварила картошку, которую принес Круглов А.В. и они сели на кухне распивать принесенную Воробьевым Е.Ф. бутылку водки. В ходе распития спиртного ей стало известно, что Воробьев Е.Ф. купил водку на деньги вырученные от продажи медного провода, который был похищен из дачного домика. (т.1л.д. 67-68).
Материалами уголовного дела, протоколом выемки от 07.05.2010 года в помещении ОМ № 7 УВД по г. Омску у подозреваемого Круглова А.В. изъято: медные провода в изоляции, катушка трансформаторная, утюг, изолента, часть настольной лампы, металлическая часть от топора, металлическая часть от утюга, фрагмент алюминиевой пластины, сумка-баул, две нагревательные комфорки, 2 нагревательных элемента в виде спирали от плиты, два газовых ключа, кастрюля алюминиевая, открывалка, нож, ножницы, две столовые вилки, тканевый мешок, стеклорез, диск для резки по металлу, два алюминиевых колеса с резинкой, два молотка, два рубанка, 7 гаечных ключей, отвертка, электродрель «Фиолент», ручная дрель, стамеска, механический вулканизатор ( т. 1л.д. 45-46), изъятое осмотрено ( т. 1л.д. 49-50), признано вещественным доказательством( т. 1л.д. 51-52), опознано потерпевшим З.Е.В. ( т. 1л.д. 53-55), возвращено потерпевшему под сохранную расписку ( т. 1л.д. 61), протоколом осмотра места происшествия от 07.05.2010 года на поверхности рюмки, обнаруженной на полу в дачном домике, расположенном на участке Номер обезличен в СНТ «Р.» в п. В. в г. Омске изъят один след пальца руки на светлую дактилоскопическую пленку ( т. 1л.д. 102-103), заключению эксперта Номер обезличен от 30.05.2010 года на представленном отрезке прозрачной липкой ленты имеется один след пальца руки, изъятый 07.05.2010 года с поверхности рюмки на полу дачного дома расположенного на участке Номер обезличен СНТ «Р.» в п. В. в г. Омске, который пригоден для идентификации личности, данный след оставлен указательным пальцев правой руки Воробьева Е.Ф. ( т. л.д. 85-87), протоколом явки с повинной от 07.05.2010 года Круглов А.В. признался в том, что 06.05.2010 года в дневное время совместно с Воробьевым Е.Ф. проник в дачный дом, расположенный на участке Номер обезличен СНТ «Р.» в п. В. в г. Омске откуда похитили имущество ( т. 1л.д. 14), протоколом явки с повинной от 07.05.2010 года Воробьев Е.Ф. признался в том, что 06.05.2010 года в дневное время совместно с Кругловым А.В. проник в дачный дом, расположенный на участке Номер обезличен СНТ «Р.» в ... в г. Омске откуда похитили имущество ( т. 1л.д. 17), протоколом проверки показаний на месте от 28.05.2010 года Воробьев Е.Ф. уверенно указал на дачный участок Номер обезличен расположенный в СНТ «Р.» в п. В. г. Омске откуда он совместно с Кругловым А.В. 06.05.2010 года похитил имущество, указав при этом место проникновения в дачный дом, местонахождение в дачном доме похищенных вещей ( т.1л.д. 186-191), протоколом проверки показаний на месте от 28.05.2010 года Круглов А.В. уверенно указал на дачный участок Номер обезличен в СНТ «Р.» в п. В. в г. Омске, откуда он совместно с Воробьевым Е.Ф. 06.05.2010 года похитил имущество, указав при этом место проникновения в дачный дом, местонахождение в доме похищенных вещей ( т. 1л.д. 171-179).
Оценив исследованные доказательства по уголовному делу, в их совокупности, суд находит вину подсудимых Круглова А.В., Петрова А.А., Воробьева Е.Ф. доказанной полностью.
К показаниям подсудимых Круглова и Воробьева в части того, что в предварительный сговор на совершение кражи в ходе распития спиртного они не вступали, в дачный дом потерпевшего проникли, т.к. хотели просто подождать там З.Е.В., суд относится критически и рассматривает их как способ на защиту с целью облегчить наказание. Так будучи дважды допрошенными в ходе предварительного следствия в присутствии защитников Круглов и Воробьев показывали, что в ходе распития спиртного дома у Круглова они договорились совершить кражу из дачного дома З.Е.В., для того, чтобы продать похищенное и на деньги купить еще спиртного, после чего пошли на дачи, проникли в дом и похитили имущество потерпевшего л.д.130-132т.1, 128-131 т.2/, л.д.41-43т.1,л.д.138-140т.2/. Данные показания получены с соблюдением норм УПК РФ и суд признает их допустимым доказательством по делу. Так свидетель К.А.И. показал, что 06.05.2010г. он приобрел у Воробьева медные провода за Номер обезличен рублей. Из показаний свидетеля Н.Т.А., видно, что 06.05.2010г. домой пришел Круглов с сумками, в которых находилось имущество. На ее вопрос, откуда имущество Круглов пояснил, что он и Воробьев совершили кражу из дачного домика З.Е.В.. Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется. Причин для оговора свидетелями подсудимых в судебном заседании установлено не было.
Действия подсудимого Круглова А.В. / по эпизодам хищения имущества потерпевших Д.М.В. и З.Е.В./, подсудимого Петрова А.А. / по эпизоду хищения имущества у потерпевшей Д.М.В./, действия подсудимого Воробьева Е.Ф. /по эпизоду в отношении потерпевшего З.Е.В./ суд квалифицирует:
по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.
В судебном заседании было установлено, что подсудимые осознавали преступность своего деяния, желали наступления преступного результата, мотивом преступления послужили корыстные интересы.
Заранее договаривались о совершении хищения, похищая имущество потерпевших действовали совместно и согласованно, вместе с места совершения преступления скрывались, вместе распоряжались похищенным, т.е. квалифицирующий признак предварительного сговора нашел свое подтверждение.
В дачные дома потерпевших, приспособленные для временного проживание, проникали без согласия потерпевших, через окно дома, т.е. признак незаконного проникновения в жилище нашел свое подтверждение.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимыми Кругловым А.В., Петровым А.А. и Воробьевым Е.Ф. совершены тяжкие преступления ст.15 ч.3 УК РФ.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых Круглова А.В., Воробьева Е.Ф., петрова А.А. в силу ст.61ч.1 п. «И» УК РФ - явка с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Петрова А.А., Воробьева Е.Ф., в силу п. А ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Круглова А.В., суд не усматривает.
Оценив доказательства по делу, учитывая:
личность подсудимого Круглова А.В. характеризуется удовлетворительно, на учете в ОПБ и ОНД не состоит, однако учитывая то, что Круглов А.В. ранее судим, совершил преступление в отношении потерпевшего З.Е.В. в период условного осуждения, общественную опасность совершенных преступлений относящихся к категории тяжких, суд приходит к вывод о необходимости назначения наказания связанного с лишением свободы.
В силу ст.74 ч.5 УК РФ суд отменяет условное осуждение Круглова А.В. по приговору Мирового судьи судебного участка Номер обезличен ОАО г. Омск от 29.03.2010г.
личность подсудимого Петрова А.А. характеризуется удовлетворительно, на учете в ОПБ и ОНД не состоит, вину признал и раскаялся, однако учитывая то, что Петров А.А. ранее судим, отбывал наказания в местах лишения свободы, общественную опасность совершенного преступления относящегося к категории тяжких, суд приходит к вывод о необходимости назначения наказания связанного с лишением свободы.
личность подсудимого Воробьева Е.Ф. характеризуется удовлетворительно, на учете в ОПБ и ОНД не состоит, однако учитывая то, что Петров А.А. ранее судим, отбывал наказания в местах лишения свободы, общественную опасность совершенного преступления относящегося к категории тяжких, суд приходит к вывод о необходимости назначения наказания связанного с лишением свободы.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ:
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Петрова А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года без штрафа, без ограничения свободы.
В силу ст.69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Октябрьского районного суда г. Омска от 28.06.2010г. и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4/четыре/ года 1 /один/ месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 28.06.2010г.
Меру пресечения Петрову А.А. в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу. Содержать СИЗО г. Омска.
Признать Воробьева Е.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2/два/ года без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 22.09.2009г.
Меру пресечения Воробьеву Е.Ф. в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу в зале суда. Содержать в СИЗО г. Омска.
Признать Круглова А.В. виновным в совершении преступлений предусмотренных п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, УК РФ и назначить наказание:
По п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ / по эпизоду в отношении потерпевшей Д.М.В./ в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года, без штрафа, без ограничения свободы.
По п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ / по эпизоду в отношении потерпевшего З.Е.В../ в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года, без штрафа, без ограничения свободы.
Отменить условное осуждение по приговору Мирового судьи судебного участка № 109 ОАО г. Омска от 29.03.2010г.
В силу ст. 69 ч.5 УК РФ частично присоединить наказание назначенное Круглову А.В. по эпизоду в отношении потерпевшего З.Е.В. и окончательно назначить наказание в виде 4 /четырех/ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 28.06.2010г.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу. Содержать в СИЗО г. Омска.
Взыскать солидарно с Круглова А.В. и Петрова А.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшей Дмитриевой М.В. - Номер обезличен рублей.
Вещественные доказательства по делу - стеклорез, диск для резки по металлу, 2 нагревательных отражателя, 2 нагревательных элемента в виде спиралей для электрической плиты, мешок светлого цвета, алюминиевая кастрюля, самодельная тачанка, 2 колеса из алюминия с резинкой черного цвета, 2 молотка, 2 рубанка, открывалка, 2 газовых ключа, 3 ключа на 17, 17, 19, металлическая часть от утюга, алюминиевая часть размером 18х9,5 см, медные провода в изоляции, катушки трансформаторной из медного провода, утюга, ножа с металлической ручкой обмотанной изолентой синего цвета, ножницы металлические, 4 ключа- на 17,17, 19, и 36, 2 столовые вилки, отвертка, изолента, часть от настольной лампы, металлическая часть от топора, электрическая дрель «Фиолент», черная сумка, сумка-баул клетчатая, сумка спортивная синего цвета, ручная дрель, стамеска, механический вулканизатор - оставить у потерпевшего З.Е.В.; плитуа «Мечта» - оставить у потерпевшей Д.М.В. М.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимыми в тот же срок с момента получения копии приговора.
Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.А. Матыцин