Приговор в отношении Токмакова Д.В. от 16.11.2010.



№ 1- 25/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Омск 16.11.2010г.

Судья Октябрьского районного суда г. Омска Матыцин А.А.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского АО г. Омска Тимофеевой Т.А.

Подсудимого Токмакова Д.В.

Защитника Могилевой Л.Г. предъявившей удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен

При секретаре Куча М.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного производства в отношении Токмакова Д.В., Дата обезличена г.р., ..., ранее судимого:

11.03.2004г. Ленинским районным судом г. Омска по ст.166ч.2 п. «А, В», ст.161ч.2 п. «А» УК РФ к 3 годам л/св. Освободился УДО по постановлению Октябрьского районного суда г. Омска от 14.11.2005г. на 1 год 1 месяц 8 дней.

12.10.2007г. Октябрьским районным судом г. Омска по ст.158ч.2 п. «Б» УК РФ к 1 году 10 месяцам л/св. Освободился 11.08.2009г. по отбытию срока.

Обвиняется в совершении преступления по ч.1 ст. 175 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

16.10.2009 в дневное время, точное время не установлено, Токмаков Д.В., находясь в квартире 4 по ... ... ... в г. Омске, со слов К.А.А. достоверно узнал, что 16.10.2009 около 12 часов К.А.А. воспользовавшись ключами, которые Токмаков Д.В. нашел ранее, незаконно проник в квартиру Номер обезличен по ... ... ... в г. Омске, откуда тайно, из корыстных побуждений, действуя умышленно, похитил имущество, принадлежащее Ф.Н.Р., а именно: мобильный телефон «Samsung Х-460» с сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2», зарядное устройство к мобильному телефону, микроволновую печь « Panasonic», домашний кинотеатр « LG», системный блок № P-N 3CMDP2500170, S-N H 22007778 R, акустическую систему « topdevice», игровую приставку « Play Station», женскую дубленку и мужскую кожаную куртку, чем причинил потерпевшей Ф.Н.Р. значительный материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.

После чего, 16.10.2009 в дневное время, точное время не установлено, Токмаков Д.В., действуя с прямым умыслом, направленным на реализацию похищенного имущества, преследуя корыстные цели, позвонил малознакомому Б.А.В. и предложил приобрести у него имущество, не поясняя, что оно добыто преступным путем. Получив согласие Б.А.В., осуществляя задуманное, Токмаков Д.В. совместно с К.А.А. перенесли из квартиры Номер обезличен по ... ... ... в г. Омске похищенное К.А.А. имущество в автомобиль-такси и приехали к дому Номер обезличен по ... в г. Омске, где согласно предварительной договоренности должны были встретиться с Б.А.В. После чего Токмаков Д.В. действуя умышленно, из корыстных побуждений, достоверно зная, что имущество добыто преступным путем, продал Б.А.В. мобильный телефон «Samsung Х-460» с сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2», зарядное устройство к мобильному телефону, микроволновую печь « Panasonic», домашний кинотеатр « LG», акустическую систему « topdevice», игровую приставку « Play Station» получив от Б.А.В. деньги в сумме Номер обезличен рублей.

Вырученные от реализации похищенного К.А.А. имущества деньги Токмаков Д.В. совместно с К.А.А. истратили на личные нужды.

Подсудимый Токмаков Д.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью.

Действия подсудимого Токмакова Д.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.175 УК РФ - заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

В судебном заседании подсудимый Токмаков Д.В. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, просит рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства, ходатайство это заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая в ходе следствия л.д. 82-83т.2/, не возражают против заявленного подсудимым Токмаковым Д.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Токмаков Д.В. совершил преступление небольшой тяжести - ст.15ч. 2 УК РФ.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Токмакова Д.В., суд не усматривает.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Токмакова Д.В. в силу п. «А» ч.1 ст.63 УК РФ - рецидив преступлений.

Учитывая личность подсудимого Токмакова Д.В., на учете в ОПБ не состоит, вину признал и раскаялся, однако учитывая степень общественной опасности совершенного преступления, Токмаков Д.В. ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, совершил преступлении через непродолжительное время после освобождения, состоит на учете в ОНД с диагнозом опийная наркомания, характеризуется отрицательно, в связи с чем, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания связанного с лишением свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л;

Признать Токмакова Д.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 175 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 /восемь/ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 16.10.2010г.

Меру пресечения Токмакову Д.В. оставить прежнюю - содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу. Содержать в СИЗО г. Омска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимым в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденный в течение 10 суток с момента получения приговора вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.А. Матыцин

Приговор в кассационном порядке не обжаловался, вступил в законную силу 30.11.2010.