№ 1-482 / 2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 26.11.2010
Судья Октябрьского районного суда г. Омска Полищук А.А.
с участием государственного обвинителя - пом.прокурора Октябрьского АО г.Омска Бартенева С.М.,
подсудимого Яковлева В.В.,
защитника Албакова А.М., предъявившего удостоверение № 833 от 15.04.2004 и ордер № 41614,
при секретаре Веренковой Е.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного производства в отношении:
Яковлева В.В. ... ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Яковлев В.В. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.
Яковлев В.В. 24.09.2010 в период времени с 18-00 до 19-00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения на автостоянке, расположенной по адресу: ... воспользовавшись тем, что М.В.В. передал ему на временное хранение ключи от автомобиля ГАЗ Номер обезличен принадлежащего П.А.С., действуя умышленно с целью неправомерного завладения автомобилем без цели его хищения, реализуя свой преступный умысел, вставил ключ в замок зажигания, завёл двигатель автомобиля и на автомобиле Номер обезличен выехал за пределы стоянки, проследовав до ООТ ..., а, поехав обратно на стоянку, не справившись с управлением, допустил наезд на ограждение автостоянки, скрывшись затем с места происшествия, причинив тем самым потерпевшему П.А.С. материальный ущерб.
При ознакомлении обвиняемого Яковлева В.В. и его защитника с материалами уголовного дела Яковлев В.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по делу. Ходатайство им было заявлено после консультации с защитником.
Яковлев В.В. в ходе расследования и в суде вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, написал явку и все рассказал, в суде заявил о своем раскаянии, указав, что сделал надлежащие выводы, больше не совершит ничего подобного, в настоящее время трудоустраивается. Просил строго не наказывать.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимый Яковлев В.В. также заявил, что просит рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель и защитник (в судебном заседании), потерпевший (при ознакомлении с материалами дела) не возражали против заявленного подсудимым Яковлевым В.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
По мнению суда: обвинение, с которым согласился Яковлев В.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд действия Яковлева В.В. квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого Яковлева В.В. согласно ст.61 УК РФ: полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, заявленное раскаяние в содеянном.
Кроме того, суд учитывает: данные о личности подсудимого Яковлева В.В., характеризующегося в целом положительно, отсутствие ранее судимостей, а также степень его социальной обустроенности, требования ст.316 УПК РФ о размерах наказания.
С учётом вышеизложенного, а также требований закона о целях уголовного наказания, суд полагает обоснованным и справедливым назначить Яковлеву В.В. наказание в виде лишения свободы и возможным его исполнение без реального отбытия - в условной форме (с применением положений ст. 73 УК РФ), с возложением определенных обязанностей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Яковлева В.В. Дата обезличена года рождения, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Яковлеву В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Яковлева В.В.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться в этот орган на регистрационные отметки, принять меры к трудоустройству.
Меру пресечения Яковлеву В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: 2 ключа от автомобиля ГАЗ Номер обезличен), возвращённые М.В.В. - оставить М.В.В.; свидетельство Номер обезличен о регистрации транспортного средства ГАЗ Номер обезличен, возвращённое П.А.С. - оставить П.А.С.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Октябрьский районный суд г.Омска.
Судья А.А.Полищук