№ 1 - 467 /10
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Омск 08.12.2010
Судья Октябрьского районного суда г. Омска Матыцин А.А.
С участием государственного обвинителя прокуратуры ОАО г. Омска Кальницкой Я.Б.
Подсудимого Кузина О.Ю.
Защитника Кожемякиной Н.Л. предъявившей удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен
При секретаре Куча М.В.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кузина О.Ю., Дата обезличена г.р., уроженца ..., ..., ранее судим.
29.11.2007 Ленинским районным судом г. Омска по ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, по постановлению Центрального районного суда г. Омска от 15.09.2008 условное осуждение отменено, к отбытию 1 год 6 месяцев лишения свободы. Освободился 18.03.2010 по отбытию срока.
Обвиняется в совершении преступлений предусмотренных п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л :
07.09.2010 около 13 часов 00 минут Кузин О.Ю., с целью совершения тайного хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что во входную дверь в помещение МДОУ «Ц.», расположенного по ..., ... «...» в г.Омске, оборудованную системой «домофон», исключающей доступ посторонних, заходит не установленная следствием женщина, прошел за ней внутрь, после чего через незапертую дверь незаконно проник в спальню группы Номер обезличен, расположенную слева от входа в детский сад. Находясь в спальне, Кузин О.Ю., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, преследуя цели наживы, подошел к шкафу, расположенному слева от входа, открыл дверцу и из сумки, находящейся в шкафу, с целью кражи, вытащил мобильный телефон «Samsung SGH-Е210», стоимостью Номер обезличен рублей, с картой памяти (флэш-карта), объемом 1 Гб, стоимостью Номер обезличен рублей, и не представляющей материальной ценности сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», на счету которой находились деньги в сумме Номер обезличен рублей, а так же кошелек из кожзаменителя красного цвета, стоимостью Номер обезличен рублей, в котором находились деньги в сумме Номер обезличен рублей, принадлежащие К.В.Ю.
После совершения преступления Кузин О.Ю. с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, продав и потратив на личные нужды вырученные деньги.
Своими умышленными преступными действиями Кузин О.Ю. причинил Курячей В.Ю. материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.
20.09.2010 около 10 часов 00 минут Кузин О.Ю., с целью совершения тайного хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что входная дверь в помещение МДОУ «Д.», расположенного по адресу: г.Омск, ..., ... не заперта, прошел внутрь, поднялся на второй этаж и через незапертую дверь незаконно проник в помещение кабинета Номер обезличен. Находясь в кабинете Номер обезличен и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Кузин О.Ю., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, преследуя цели наживы, подошел к кухонному столу, откуда, с целью кражи, взял мобильный телефон «Samsung GT-S 5230» в комплекте с картой памяти (флэш-картой) «МicroSD», объемом 2 Гб, общей стоимостью Номер обезличен рублей, с сим-картой оператора сотовой связи оператора сотовой связи «Теле 2», материальной ценности не представляющей, в чехле из кожзаменителя, материальной ценности не представляющем принадлежащие Э.А.А.
После совершения преступления Кузин О.Ю. с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, продав и потратив на личные нужды вырученные деньги.
Своими умышленными преступными действиями Кузин О.Ю. причинил Э.А.А. материальный ущерб на общую сумму 8 000 рублей.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кузин О.Ю. вину в совершении краж признал и показал, что 07.09.2010 он проходил мимо детского сада, где увидел, как в «домофон» входной двери в сад позвонила женщина, ей открыли дверь. Он решил воспользоваться этим и пройти в помещение детского сада, чтобы совершить там хищение чужого имущества. Он зашел в помещение детского сада за женщиной, где прошел в группу. На первом этаже он прошел по коридору налево от входа и зашел в помещение одной из групп, в помещение группы, в этот момент, никого не было. Он подошел к шкафу, открыл дверцы. На средней полке шкафа он увидел женскую сумку. Из сумки он достал кошелек, а также мобильный телефон «Samsung». Затем он вышел из помещения группы и из детского сада. Сотовый телефон впоследствии продал, деньги истратил на личные нужды.
20.09.2010 проходил мимо детского сада, у него возник умысел зайти туда и совершить кражу чужого имущества. С этой целью он зашел в помещение детского сада через открытую дверь, в коридоре никого не было. Он поднялся на второй этаж, прошел в один из кабинетов. Находясь в кабинете, он заметил на кухонном столе мобильный телефон «Samsung» и рядом лежащий чехол. Он взял мобильный телефон и чехол, положил в карман своей куртки. После этого он вышел из кабинета. С похищенным он уехал домой. В этот же день телефон продал. Вырученные от продажи телефона деньги он потратил на личные нужды. Вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается. Гражданский иск потерпевшей признает в полном объеме.
Кроме личного признания вина подсудимого Кузина О.Ю. подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, материалами уголовного дела.
По эпизоду от 07.09.2010г.
Из оглашенных показаний потерпевшей К.В.Ю. видно, что работает воспитателем в детском саду. Вход в помещение детского сада посторонним лицам воспрещен, имеется пропускной режим, в детский сад ведут 3 входа, каждый из которых оснащен дверью с «домофоном», которую по звонку открывают воспитатели групп, после того как осведомятся, кто пришел. Допуск в детский сад имеют его работники, дети-воспитанники и их родители. 07.09.2010 года она пришла на работу к 07 часам, при этом она в детской спальне группы Номер обезличен, расположенной на первом этаже детского сада, с левой стороны от входа, положила в шкаф с учебными пособиями, расположенный у стены с левой стороны от входа, свою сумку. После этого она пошла работать с детьми в группу. Около 12 часов 00 часов детей забрали домой, после чего она пошла обедать в помещение группы, расположенной рядом. Двери в группу Номер обезличен были открыты. Около 13 часов 00 минут, пообедав, она вернулась в помещение группы Номер обезличен, стала собираться и обнаружила, что у нее из сумки похищен мобильный телефон «Samsung SGH-Е210», стоимостью Номер обезличен рублей с учетом износа, в раскладном корпусе серого цвета, в который были установлены сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон», материальной ценности не представляющая, на счету которой находились денежные средства в размере Номер обезличен рублей, и флэш-карта, объемом 1 Гб, стоимостью Номер обезличен рублей, кошелек из кожзаменителя красного цвета, стоимостью Номер обезличен рублей, в котором находились денежные средства в размере Номер обезличен рублей, три купюры, достоинством по Номер обезличен рублей, и три купюры, достоинством по Номер обезличен рублей. Материальный ущерб от хищения составил Номер обезличен рублей, в ходе следствия возмещен не был, на указанную сумму ею был заявлен гражданский иск. От сотрудников милиции ей стало известно, что хищение принадлежащего ей имущества совершил ранее незнакомый Кузин О.Ю. л.д.14-16, 123-124)
Из оглашенных показаний свидетеля Т.В.В. видно, что работает оперуполномоченным ОУР КМ ОМ Номер обезличен УВД по г.Омску. 07.09.2010 в ОМ Номер обезличен УВД по г.Омску поступило заявление от К.В.Ю. о хищении принадлежащего ей имущества, совершенного 07.09.2010 из сумки, находившейся в шкафу в помещении группы Номер обезличен МДОУ «Ц.», расположенного по адресу г.Омск, ..., ... «...». В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлено, что данное преступление совершил Кузин О.Ю., от него 24.09.2010 поступила явка с повинной, в которой Кузин О.Ю. сознался в том, что 07.09.2010 проник в помещение одной из групп детского сада, расположенного в ... г.Омска, где похитил из сумки, находящейся в шкафчике, мобильный телефон марки «Samsung» в раскладном корпусе и кошелек с деньгами. Похищенный мобильный телефон он продал незнакомой девушке на рынке «А.» в г.Омске за Номер обезличен рублей. Вырученные и похищенные деньги он потратил на личные нужды. Явка была получена без психического и физического воздействия л.д.119-120)
Материалами дела, протоколом выемки от 20.09.2010, согласно которому у потерпевшей К.В.Ю. изъяты гарантийный талон и кассовый чек на мобильный телефон «Samsung SGH-Е210» IMEI Номер обезличен л.д.18-19), протоколом осмотра документов от 21.09.2010, согласно которому осмотрены гарантийный талон и кассовый чек на мобильный телефон «Samsung SGH-Е210» IMEI Номер обезличен л.д.20-23), которые признаны вещественными доказательствами л.д.24) и следуют с материалами уголовного дела л.д.23), протоколом явки с повинной Кузина О.Ю. от 24.09.2010, согласно которому Кузин О.Ю. собственноручно изложил обстоятельства совершенного им преступления, а именно, что 07.09.2010 он проник в помещение одной из групп детского сада, расположенного по адресу: г.Омск, ..., ... «...», где из сумки, находившейся в шкафу, похитил мобильный телефон и кошелек с деньгами. Похищенный мобильный телефон он продал за Номер обезличен рублей. Вырученные и похищенные деньги он потратил на личные нужды л.д.31)
По эпизоду от 20.09.2010г.
Из оглашенных показаний потерпевшей Э.А.А. видно, что работает воспитателем в МДОУ «Д.», расположенном по адресу: г. Омск, ..., .... Вход в помещение детского сада посторонним лицам воспрещен, у них имеется пропускной режим, в дневное время его осуществляют свободные от работы работники детского сада, в ночное время охрану осуществляет сторож. 20.09.2010 она с 07 часов 00 минут находилась на своем рабочем месте, занималась работой с детьми. Около 10 часов 00 минут она, совместно со своей группой Номер обезличен, направилась в музыкальный зал, расположенный на первом этаже детского сада, оставив на кухонном столе в кабинете (группе Номер обезличен) детского сада Номер обезличен131 ..., свой мобильный телефон «Samsung GT-S5230» в корпусе черного цвета, сенсорный, стоимостью Номер обезличен рублей, в который были установлены сим-карта, какого оператора сотовой связи, она не помнит, материальной ценности не представляющая, на счету которой денежных средств не было, и флэш-картой «MicroSD», объемом 2 Гб, стоимость которой входила в стоимость мобильного телефона, и чехол из кожзаменителя черно-красного цвета, материальной ценности не представляющий, кабинет расположен на втором этаже. Кабинет она на ключ не закрывала. Со своей группой в музыкальном зале она находилась около 20 минут, по окончании занятия она вернулась в кабинет, где обнаружила, что принадлежащие ей телефон и чехол пропали. Она стала узнавать у работников детского сада, не заходил ли кто-нибудь в кабинет во время ее отсутствия, воспитатель группы Номер обезличен М.А.Ю. пояснила, что около 10 часов 00 минут видела, как из кабинета Номер обезличен выходил ранее не знакомый ей мужчина (Кузин О.Ю.). Позже ей стало известно от сотрудников милиции, что кражу ее имущества совершил Кузин О.Ю. В ходе предварительного следствия сотрудниками милиции ей были возвращены похищенные у нее мобильный телефон и флэш-карта, в связи с чем ущерб для себя считает погашенным полностью, гражданский иск заявлять не желает л.д.60-61, 114-115)
Из оглашенных показаний свидетеля Г.И.В. видно, что она работает продавцом у ИП П. в торговом контейнере Номер обезличен, расположенном на рынке «А.» по ... в г.Омске, где занимается скупкой и продажей бывших в употреблении мобильных телефонов. 20.09.2010 в дневное время, точное время не помнит, когда она находилась на рабочем месте, к ней обратился малознакомый Кузин О.Ю., который предложил приобрести мобильный телефон «Samsung GT-S5230» в корпусе черного цвета. При этом Кузин О.Ю. пояснил, что телефон принадлежит ему, и что документы на него он утерял. Она осмотрела телефон, в него была установлена флэш-карта, объемом 2 Гб, и согласилась приобрести телефон за Номер обезличен рублей, при этом она составила торгово-закупочный акт. Она передала Кузину О.Ю. деньги в сумме Номер обезличен рублей, после чего тот ушел. Через несколько дней к ней пришли сотрудники милиции, которые сообщили, что мобильный телефон, который ей 20.09.2010 продал Кузин О.Ю., был им похищен. Затем сотрудник милиции изъял у нее данный мобильный телефон с установленной в него флэш-картой, объем 2 Гб. Также у нее имеется торгово-закупочный акт на имя Кузина л.д.81-82)
Из оглашенных показаний свидетеля М.А.Ю. видно, что работает в МДОУ «Д.» воспитателем 11 группы, помещение которой располагается на втором этаже, рядом с помещением Номер обезличен группы. В детском саду установлен пропускной режим, в дневное время его осуществляют свободные работники детского сада, в ночное время охрану осуществляет сторож. В помещение детского сада вправе заходить его работники, дети, посещающие детский сад, и их родители, другим гражданам вход в детский сад воспрещен, однако, имеется возможность в него пройти, так как не всегда днем на входе есть кто-либо из работников, осуществляющих пропускной режим. 20.09.2010 она находилась на работе с 07 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, около 10 часов 00 минут группа детей Номер обезличен с воспитателем Э.А.А. спустились на 1 этаж в музыкальный зал для проведения занятий, около 10 часов 20 минут она вышла в коридор, так как собиралась вести детей в музыкальный зал, в это время она увидела, как из помещения группы 12 вышел ранее незнакомый молодой человек (Кузин О.Ю.), которого она видела только со спины. Она видела, что этот Кузин спустился вниз по лестнице, ведущей к выходу из детского сада. Она не придала этому значения, догонять его не стала. В этот же день ей стало известно от воспитателя Э.А.А., что у той в это время пропал мобильный телефон, который Э.А.А. оставила в кабинете свей группы на кухонном столе. Они заподозрили в хищении телефона Кузина, позже от сотрудников милиции ей стало известно, что кражу имущества Э.А.А. совершил ранее незнакомый Кузин О.Ю., полагает, что именно его она видела выходящим из группы Номер обезличен и спускающимся вниз л.д.90-91)
Материалами уголовного дела, протоколом явки с повинной Кузина О.Ю. от 24.09.2010, согласно которому Кузин О.Ю. собственноручно изложил обстоятельства совершенного им преступления, а именно, что 20.09.2010, в дневное время, проник в помещение МДОУ «Д.», расположенного на ... в г.Омске, возле МСЧ Номер обезличен, где поднялся на второй этаж, прошел в одну из групп, и со стола похитил мобильный телефон «Samsung GT-S5230», сенсорный, в корпусе черного цвета и чехол, впоследствии чехол выбросил, а телефон продал в киоск на рынке «А.» в г.Омске. Вырученные от продажи деньги потратил на личные нужды л.д.56), протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Кузина О.Ю. от 24.09.2010, согласно которому подозреваемый Кузин О.Ю. добровольно, в присутствии понятых и защитника, указал место совершения им преступления - МДОУ «Д.», расположенный по адресу г. Омск, ..., ..., и показал, что 20.09.2010 в дневное время, проник в помещение этого детского сада, где поднялся на второй этаж, прошел в одну из групп и со стола похитил мобильный телефон в чехле, впоследствии чехол выбросил, а телефон продал. Вырученные от продажи деньги потратил на личные нужды л.д.71-75), протоколом изъятия от 23.09.2010, согласно которому оперуполномоченным ОУР КМ ОМ Номер обезличен УВД по г. Омску С.А.С. у Г.И.В. был изъят мобильный телефон «Samsung GT-S5230» IMEI Номер обезличен с установленной в него флэш-картой «MicroSD» объемом 2 Гб, которые ей продал Кузин О.Ю. л.д.55), протоколом выемки от 07.10.2010, согласно которому у оперуполномоченного С.А.С. изъяты мобильный телефон «Samsung GT-S5230» IMEI Номер обезличен с установленной в него флэш-картой «MicroSD», объемом 2 Гб, л.д.95), протоколом выемки от 24.09.2010, согласно которому у потерпевшей Э.А.А. изъят сертификат на постгарантийное обслуживание мобильного телефона «Samsung GT-S5230» IMEI 357 530 033 490 256 л.д.63), протоколом выемки от 30.09.2010, согласно которому у свидетеля Г.И.В. изъят торгово-закупочный акт от 20.09.2010 о покупке мобильного телефона «Samsung GT-S5230» IMEI Номер обезличен на имя Кузина О.Ю. л.д.84), протоколом осмотра предметов (документов) от 08.10.2010, согласно которому осмотрены сертификат на постгарантийное обслуживание мобильного телефона «Samsung GT-S5230», мобильный телефон «Samsung GT-S5230» с флэш-картой «MicroSD» объемом 2 Гб, торгово-закупочный акт от 20.09.2010 о покупке мобильного телефона «Samsung GT-S5230» л.д.96-98), которые признаны вещественными доказательствами л.д.99), сертификат на постгарантийное обслуживание, мобильный телефон «Samsung GT-S5230» с флэш-картой «MicroSD» - возвращены потерпевшей Э.А.А. под сохранную расписку л.д.113), торгово-закупочный акт от 20.09.2010 - возвращен свидетелю Г.И.В. под сохранную расписку л.д.101)
Оценив исследованные доказательства по уголовному делу в их совокупности, суд находит вину подсудимого Кузина О.Ю. доказанной полностью.
Действия подсудимого Кузина О.Ю. от 07.09.2010г. и 20.09.2010г. суд квалифицирует по п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в помещение.
В судебном заседании было установлено, что подсудимый Кузин О.Ю. осознавал преступность своего деяния. Желал наступления преступного результата. Мотивом преступления послужили корыстные интересы. В спальную группу детского сада и кабинет Номер обезличен находящийся в детском саду, проник без согласия потерпевших, находился в данных помещениях неправомерно с целью совершить кражу имущества, т.е. незаконно.
При назначении наказания суд учитывает, что совершены преступления средней тяжести - ст.15 ч.3 УК РФ.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Кузина О.Ю. в силу ст.61 УК РФ - явка с повинной, состояние здоровья подсудимого.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Кузина О.Ю. в силу ст.63 УК РФ - рецидив преступлений.
Оценив доказательства по делу, учитывая личность подсудимого Кузина О.Ю., характеризуется удовлетворительно, на учете в ОНД и ОПБ не состоит, вину признал и раскаялся, состояние здоровья подсудимого, однако учитывая степень общественной опасности совершенных преступлений, Кузин О.Ю. ранее судим за совершение краж, отбывал наказание в местах лишения свободы, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания связанного с лишением свободы.
Гражданский иск потерпевшей Курячей В.Ю. подлежит удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л;
Признать Кузина О.Ю. виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:
По п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ / по эпизоду от 07.09.2010г./ в виде 2 /двух/ лет лишения свободы, без ограничения свободы.
По п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ / по эпизоду от 20.09.2010г./ в виде 2 /двух/ лет лишения свободы, без ограничения свободы.
В силу ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Кузину О.Ю. наказание в виде 2 /двух/ лет 1 /одного / месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 08.12.2010г.
Меру пресечения Кузину О.Ю. подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу. Содержать в СИЗО г. Омска.
Взыскать с Кузина О.Ю. в счет возмещения материального ущерба в пользу К.В.Ю. - Номер обезличен рублей.
Вещественные доказательства, гарантийный талон и кассовый чек на мобильный телефон «Samsung SGH-Е210» хранить при деле, сертификат на постгарантийное обслуживание мобильного телефона «Samsung GT-S5230», мобильный телефон «Samsung GT-S5230» с флэш-картой «MicroSD», объемом 2 Гб оставить у потерпевшей Э.А.А., торгово-закупочный акт от 20.09.2010 о покупке мобильного телефона «Samsung GT-S5230» оставить у свидетеля Г.И.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимым в тот же срок с момента получения копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.А. Матыцин
Приговор в кассационном порядке не обжаловался, вступил в законную силу 24.12.2010.