Приговор в отношении Рябова А.А., Кузнецова О.Ф., Станкус С.В., Петрова В.И. от 28.09.2010.



1-350/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Омск 28. 09.2010г.

Судья Октябрьского районного суда г. Омска Матыцин А.А.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского АО г. Омска Бартенева С.М.

Подсудимых Рябова А.А., Кузнецова О.Ф., Станкус С.В., Петрова В.И.

Защитников Аксеновой О.В., Молчановой З.С., Албаковой В.И., Могилевой Л.Г., Мелехиной К.Ю., предъявивших удостоверения Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен ордер Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен

При секретаре Куча М.В.

А так же представителей потерпевших Л.Ю.С., Н.В.Я.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Рябова А.А., Дата обезличенаг.р., ..., ранее судимого

09.11.2001 года Куйбышевским районным судом г. Омска по ст. 64 УК РФ к отбытию 8 лет 6 месяцев лишения свободы. Освобожден 16.07.2009 года из ИК-7 г. Омска по отбытии срока.

Обвиняется в совершении преступлений по п. А,Б ч.2 ст. 158 УК РФ ( 4 эпизода)

Станкус С.В., Дата обезличена г.р., ... ранее судим:

29.01.1996 года Омским областным судом по ст. 102 п.п. Г,Е,Н, ст. 158 ч.3 УК РФ к 15 годам лишения свободы. Изменен 03.06.2008 года постановлением Омского областного суда считать осужденным по ст. 102 п. Г, Е, ст. 158 ч.3 УК РСФСР всего к отбытию 14 лет 10 месяцев лишения свободы. Освобожден из ИК-3 г. Омска условно-досрочно по постановлению Советского районного суда г. Омска от 24.07.2009 года на 5 месяцев 18 дней.

Обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. А,Б ч.2 ст. 158 УК РФ (4 эпизода).

Кузнецова О.Ф., Дата обезличена г.р., ... юридически не судим.

Обвиняется в совершении преступлений, по п. А,Б ч. 2 ст. 158 УК РФ ( 4 эпизода),

Петрова В.И., Дата обезличена г.р., ..., судим.

05.05.2006 года Большереченским районным судом Омской области по ст. 158 ч. 2 п. Б, ст. 158 ч.2 п.Б, ст. 69 ч.2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 10.08.2009 года из ИК-7 г. Омска по отбытии срока

Обвиняется в совершении преступлений, по п. А,Б ч. 2 ст. 158 УК РФ ( 3 эпизода),

У С ТА Н О В И Л :

31.03.2010 около 21 часа Рябов А.А., находясь в квартире Номер обезличен по ..., ... в г. Омске, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества из подвального помещения дома Номер обезличен по ... в г. Омске, вступил в предварительный сговор с Петровым В.И., Кузнецовым О.Ф. и Станкус С.В., распределив роли, согласно которых, они должны были проникнуть в подвальное помещение, обесточить медный провод, перерезать его, сложить в заранее приготовленные мешки, а затем продать, вырученные деньги поделить и потратить на личные нужды.

31.03.2010 в вечернее время, осуществляя задуманное, Рябов А.А., Петров В.И., Кузнецов О.Ф. и Станкус С.В., действуя согласно ранее распределенным ролям, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества пришли к дому № Номер обезличен, расположенному по ул. ... в г. Омске. Рябов А.А. и Кузнецов О.Ф. обошли вокруг дома № Номер обезличен по ул. ... в г. Омске, обнаружили отверстие в стене, ведущее в подвальное помещение, о чем сообщили Петрову В.И. и Станкус С.В. После чего, в продолжение своих преступных действий, Петров В.И. и Рябов А.А., действуя умышленно и согласованно с Кузнецовым О.Ф. и Станкус С.В., из корыстных побуждений, поочередно незаконно проникли через отверстие в подвальное помещение вышеуказанного дома. В это время Станкус С.В. и Кузнецов О.Ф. находясь на улице наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Петрова В.И. и Рябова А.А. Находясь в подвальном помещении Петров В.И., при помощи принесенного специально для этой цели ножа, обнаружив место крепления медного провода, снял изоляцию и убедился, что провод действительно является медным. Затем Петров В.И. и Рябов А.А. действуя умышленно и согласованно с Кузнецовым О.Ф. и Станкус С.В. отогнули руками металлическую решетку на вентиляционном окне, после чего Рябов А.А. позвонил на мобильный телефон Кузнецову О.Ф. и сообщил, что он и Петров В.И. нашли медные провода и открыли окно, через которое Кузнецов О.Ф. и Станкус С.В. могут проникнуть в подвальное помещение. Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Рябов А.А. действуя умышленно и согласованно с Петровым В.И., Кузнецовым О.Ф. и Станкус С.В., также незаконно проникли в указанное помещение, при помощи кусачек, принесенных с собой специально для этой цели, отключил электропитание от медного провода. После чего, Петров В.И., Кузнецов О.Ф., Станкус С.В. и Рябов А.А. действуя умышленно и согласованно между собой, из корыстных побуждений, при помощи пассатижей, принесенных с собой специально для этой цели, обрезали медные провода марки ПВ-1х10 общей длиной 100 метров, стоимостью Номер обезличен рублей за 1 метр, общей стоимостью Номер обезличен рублей, марки ПВ-1х16 общей длиной 100 метров, стоимостью Номер обезличен рубль за 1 метр, общей стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащие ЗАО «С.», разрезав которые на части упаковали в принесенные с собой два полипропиленовых мешка. С похищенным имуществом Рябов А.А. и Петров В.И. поочередно вышли на улицу через вентиляционное окно, а Кузнецов О.Ф. и Станкус С.В. подали им мешки с похищенными проводами. Затем из подвального помещения поочередно через вентиляционное окно вышли Кузнецов О.Ф. и Станкус С.В. Находясь на улице, Кузнецов О.Ф. и Рябов А.А. взяли по одному мешку каждый, в котором находились похищенные провода и совместно с Кузнецовым О.Ф. и Станкус С.В. перенесли похищенное имущество к дому № Номер обезличен по ул. ... в г. Омске, где их ожидало такси, скрывшись с места преступления. Похищенное имущество Рябов А.А., Кузнецов О.Ф., Петров В.И. и Станкус С.В. сбыли в пункт приема цветного метала, расположенный по ул. ..., д. Номер обезличен в г. Омске за Номер обезличен рублей, вырученные деньги поделили между собой и потратили на личные нужды.

Преступными и согласованными действиями Рябова А.А., Петрова В.И., Кузнецова О.Ф. и Станкус С.В. ЗАО «С.» был причинен материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.

08.04.2010 в вечернее время Рябов А.А., находясь в квартире Номер обезличен по ..., ... в г. Омске, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества из подвального помещения дома Номер обезличен по ул. ... в г. Омске, вступил в предварительный сговор с Петровым В.И., Кузнецовым О.Ф. и Станкус С.В., распределив роли, согласно которых, они должны были проникнуть в подвальное помещение, обесточить медный провод, перерезать его, сложить в заранее приготовленные мешки, а затем продать, вырученные деньги поделить и потратить на личные нужды.

08.04.2010 в вечернее время, осуществляя задуманное, Рябов А.А., Петров В.И., Кузнецов О.Ф. и Станкус С.В., действуя согласно ранее распределенным ролям, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, пришли к дому Номер обезличен, расположенному по ул. ... в г. Омске. Рябов А.А. и Кузнецов О.Ф. обошли вокруг дома Номер обезличен по ул. Н. Кузнецова О.Ф. в ..., обнаружили отверстие в стене, ведущее в подвальное помещение, о чем сообщили Петрову В.И. и Станкус С.В. После чего, в продолжение своих преступных действий, Петров В.И. и Рябов А.А., действуя умышленно и согласованно с Кузнецовым О.Ф. и Станкус С.В., из корыстных побуждений, поочередно незаконно проникли через отверстие в подвальное помещение вышеуказанного дома. В это время Станкус С.В. и Кузнецов О.Ф. находясь на улице наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Петрова В.И. и Рябова А.А. Находясь в подвальном помещении Петров В.И., при помощи принесенного специально для этой цели ножа, обнаружив место крепления медного провода, снял изоляцию и убедился, что провод действительно является медным. Затем Петров В.И. и Рябов А.А. действуя умышленно и согласованно с Кузнецовым О.Ф. и Станкус С.В. отогнули руками металлическую решетку на вентиляционном окне, после чего Рябов А.А. позвонил на мобильный телефон Кузнецову О.Ф. и сообщил, что он и Петров В.И. нашли медные провода и открыли окно, через которое Кузнецов О.Ф. и Станкус С.В. могут проникнуть в подвальное помещение. Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Рябов А.А. действуя умышленно и согласованно с Петровым В.И., Кузнецовым О.Ф. и Станкус С.В., также незаконно проникли в указанное помещение, при помощи кусачек, принесенных с собой специально для этой цели, отключил электропитание от медного провода. После чего, Петров В.И., Кузнецов О.Ф., Станкус С.В. и Рябов А.А. действуя умышленно и согласованно между собой, из корыстных побуждений, при помощи пассатижей, принесенных с собой специально для этой цели, обрезали медные провода марки ПВ-3 (1х35) общей длиной 306 метров, стоимостью Номер обезличен рублей Номер обезличен копеек за 1 метр, общей стоимостью Номер обезличен рублей Номер обезличен копеек, марки ПВ-1 (1х16) общей длиной 32 метра, стоимостью Номер обезличен рублей Номер обезличен копеек за 1 метр, общей стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащие собственникам дома Номер обезличен по ул. ... в г. Омске, разрезав которые на части упаковали в принесенные с собой два полипропиленовых мешка. С похищенным имуществом Рябов А.А. и Петров В.И. поочередно вышли на улицу через вентиляционное окно, а Кузнецов О.Ф. и Станкус С.В. подали им мешки с похищенными проводами. Затем из подвального помещения поочередно через вентиляционное окно вышли Кузнецов О.Ф. и Станкус С.В. Находясь на улице, Кузнецов О.Ф. и Рябов А.А. взяли по одному мешку каждый, в котором находились похищенные провода и совместно с Кузнецовым О.Ф. и Станкус С.В. перенесли похищенное имущество к дому Номер обезличен «Номер обезличен» по ул. ... в г. Омске, где их ожидало такси, скрывшись с места преступления. Похищенное имущество Рябов А.А., Кузнецов О.Ф., Петров В.И. и Станкус С.В. сбыли в пункт приема цветного метала, расположенный по ..., ... в г. Омске за Номер обезличен рублей, вырученные деньги поделили между собой и потратили на личные нужды.

Преступными и согласованными действиями Рябова А.А., Петрова В.И., Кузнецова О.Ф. и Станкус С.В. собственникам дома Номер обезличен по ул. ... в г. Омске был причинен материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рубль Номер обезличен копеек.

17.04.2010 в вечернее время Рябов А.А., находясь в квартире Номер обезличен по ..., ... в г. Омске, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества из подвального помещения дома Номер обезличен по ... в г. Омске, вступил в предварительный сговор с Петровым В.И., Кузнецовым О.Ф. и Станкус С.В., распределив роли, согласно которых, они должны были проникнуть в подвальное помещение, обесточить медный провод, перерезать его, сложить в заранее приготовленные мешки, а затем продать, вырученные деньги поделить и потратить на личные нужды.

17.04.2010 в вечернее время, осуществляя задуманное Рябов А.А., Петров В.И., Кузнецов О.Ф. и Станкус С.В., действуя согласно ранее распределенным ролям, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества пришли к дому Номер обезличен, расположенному по ... в г. Омске. Рябов А.А. и Кузнецов О.Ф. обошли вокруг дома Номер обезличен по ... в г. Омске, обнаружили отверстие в стене, ведущее в подвальное помещение, о чем сообщили Петрову В.И. и Станкус С.В. После чего, в продолжение своих преступных действий, Петров В.И. и Рябов А.А., действуя умышленно и согласованно с Кузнецовым О.Ф. и Станкус С.В., из корыстных побуждений, поочередно незаконно проникли через отверстие в подвальное помещение вышеуказанного дома. В это время Станкус С.В. и Кузнецов О.Ф. находясь на улице наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Петрова В.И. и Рябова А.А. Находясь в подвальном помещении Петров В.И., при помощи принесенного специально для этой цели ножа, обнаружив место крепления медного провода, снял изоляцию и убедился, что провод действительно является медным. Затем Петров В.И. и Рябов А.А. действуя умышленно и согласованно с Кузнецовым О.Ф. и Станкус С.В. отогнули руками металлическую решетку на вентиляционном окне, после чего Рябов А.А. позвонил на мобильный телефон Кузнецову О.Ф. и сообщил, что он и Петров В.И. нашли медные провода и открыли окно, через которое Кузнецов О.Ф. и Станкус С.В. могут проникнуть в подвальное помещение. Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Рябов А.А. действуя умышленно и согласованно с Петровым В.И., Кузнецовым О.Ф. и Станкус С.В., также незаконно проникли в указанное помещение, при помощи кусачек, принесенных с собой специально для этой цели, отключил электропитание от медного провода. После чего, Петров В.И., Кузнецов О.Ф., Станкус С.В. и Рябов А.А. действуя умышленно и согласованно между собой, из корыстных побуждений, при помощи пассатижей, принесенных с собой специально для этой цели, обрезали медные провода марки ПВ-3х35 общей длиной 40 метров, стоимостью Номер обезличен рублей за 1 метр, общей стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащие собственникам дома Номер обезличен по ... в г. Омске, разрезав которые на части упаковали в принесенные с собой два полипропиленовых мешка. С похищенным имуществом Рябов А.А. и Петров В.И. поочередно вышли на улицу через вентиляционное окно, а Кузнецов О.Ф. и Станкус С.В. подали им мешки с похищенными проводами. Затем из подвального помещения поочередно через вентиляционное окно вышли Кузнецова О.Ф. и Станкус С.В. Находясь на улице, Кузнецов О.Ф. и Рябов А.А. взяли по одному мешку каждый, в котором находились похищенные провода и совместно с Кузнецовым О.Ф. и Станкус С.В. перенесли похищенное имущество к дому Номер обезличен по ... в г. Омске, где их ожидало такси, скрывшись с места преступления. Похищенное имущество Рябов А.А., Кузнецов О.Ф., Петров В.И. и Станкус С.В. сбыли в пункт приема цветного метала, расположенный по ..., ... в г. Омске за Номер обезличен рублей, вырученные деньги поделили между собой и потратили на личные нужды.

Преступными и согласованными действиями Рябова А.А., Петрова В.И., Кузнецова О.Ф. и Станкус С.В. собственникам дома Номер обезличен по ... в г. Омске был причинен материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.

22.06.2010 в вечернее время Рябов А.А., находясь в квартире Номер обезличен по ..., ... в г. Омске, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества из подвального помещения дома Номер обезличен по ... в г. Омске, вступил в предварительный сговор с Кузнецовым О.Ф. и Станкус С.В., распределив роли, согласно которых, они должны были проникнуть в подвальное помещение, обесточить медный провод, перерезать его, сложить в заранее приготовленные мешки, а затем продать, вырученные деньги поделить и потратить на личные нужды.

23.06.2010 в ночное время, осуществляя задуманное Рябов А.А., Кузнецов О.Ф. и Станкус С.В., действуя согласно ранее распределенным ролям, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, пришли к дому Номер обезличен, расположенному по ... в г. Омске. Рябов А.А. и Кузнецов О.Ф. обошли вокруг дома Номер обезличен по ... в г. Омске, обнаружили отверстие в стене, ведущее в подвальное помещение, о чем сообщили Станкус С.В. После чего, в продолжение своих преступных действий, Рябов А.А. действуя умышленно и согласованно с Кузнецовым О.Ф. и Станкус С.В., из корыстных побуждений, незаконно проник через отверстие в подвальное помещение вышеуказанного дома. В это время Станкус С.В. и Кузнецов О.Ф. находясь на улице наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Рябова А.А. Находясь в подвальном помещении Рябов А.А., при помощи принесенного специально для этой цели ножа, обнаружив место крепления медного провода, снял изоляцию и убедился, что провод действительно является медным. Затем Рябов А.А. действуя умышленно и согласованно с Кузнецовым О.Ф. и Станкус С.В. отогнули руками металлическую решетку на вентиляционном окне, после чего Рябов А.А. позвонил на мобильный телефон Кузнецову О.Ф. и сообщил, что он нашел медные провода и открыл окно, через которое Кузнецов О.Ф. и Станкус С.В. могут проникнуть в подвальное помещение. Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Рябов А.А. действуя умышленно и согласованно с Кузнецовым О.Ф. и Станкус С.В., также незаконно проникли в указанное помещение, при помощи кусачек, принесенных с собой специально для этой цели, отключил электропитание от медного провода. После чего, Рябов А.А., Кузнецов О.Ф. и Станкус С.В. и действуя умышленно и согласованно между собой, из корыстных побуждений, при помощи пассатижей, принесенных с собой специально для этой цели, обрезали медный кабель марки ВВГнг 5х10 общей длиной 75 метров, стоимостью Номер обезличен рублей Номер обезличен копеек за 1 метр, общей стоимостью Номер обезличен рублей, металлорукав РЗ ЦХ-32 общей длиной 75 метров, стоимостью Номер обезличен рубля Номер обезличен копеек за 1 метр, общей стоимостью Номер обезличен рублей Номер обезличен копеек, полоски Лоскутова в количестве 20 штук, стоимостью Номер обезличен рубль Номер обезличен копеек, общей стоимостью Номер обезличен рубля, принадлежащие М.А.Н., разрезав которые на части упаковали в принесенные с собой два полипропиленовых мешка. С похищенным имуществом Рябов А.А. вышел на улицу через вентиляционное окно, а Кузнецов О.Ф. и Станкус С.В. подали ему мешки с похищенным имуществом. Затем из подвального помещения поочередно через вентиляционное окно вышли Кузнецов О.Ф. и Станкус С.В. Находясь на улице, Кузнецов О.Ф. и Рябов А.А. взяли по одному мешку каждый, в котором находились похищенное имущество и совместно с Кузнецовым О.Ф. и Станкус С.В. перенесли похищенное имущество к дому Номер обезличен по ... в г. Омске, где их ожидало такси, скрывшись с места преступления. Похищенное имущество Рябов А.А., Кузнецов О.Ф. и Станкус С.В. сбыли в пункт приема цветного метала, расположенный по ..., ... в г. Омске за Номер обезличен рублей, вырученные деньги поделили между собой и потратили на личные нужды.

Преступными и согласованными действиями Рябова А.А., Кузнецова О.Ф. и Станкус С.В. потерпевшему М.А.Н. был причинен материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рубля Номер обезличен копеек.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Рябов А.А. вину в инкриминируемом ему деянии, а именно в совершении четырех краж признал полностью и показал, 31.03.2010 к нему домой приехал Станкус и Кузнецов, у которого с собой были пассатижи, макетный нож и отвертки, он и Петров В.И. так же взяли с собой фонарик, пассатижи, кусачки, полипропиленовые мешки и пошли на остановку. Затем на маршрутной газели они доехали до ООТ «Рубин». Они подошли к дому Номер обезличен по ул. .... После чего Петров пролез в проем в подвальное помещение, затем он пролез в подвальное помещение. Станкус и Кузнецов оставались на улице. Проникнув в подвальное помещение, он и Петров обнаружили медные провода, затем стали искать место, через которое смогут пролезть Станкус и Кузнецов. Увидев вентиляционное окно они открыли его с внутренней стороны. Затем Кузнецов и Станкус через открытое окно проникли в подвальное помещение. Станкус подошел к распределительной коробке и замкнул провода, чтобы отключить электропитание, в результате в доме выключился свет, а он кусачками перерезал провода. Затем он, Кузнецов, Петров и Станкус принесенными с собой пассатижами стали срезать медные провода. Похищенные медные провода они сложили в два полипропиленовых белых мешка, которые они брали с собой. После чего, они по очереди через открытое вентиляционное окно выбрались на улицу. Вызвали такси и поехали к нему домой. Мешки с похищенными медными проводами занесли домой. 01.04.2010 похищенные провода сдали в пункт приема металла за Номер обезличен рублей. Полученные от продажи похищенного денежные средства они поделили поровну и разъехались по домам. Свою часть денег в сумме Номер обезличен рублей он потратил на личные нужды.

В начале апреля 2010, он, Станкус, Петров и Кузнецов встретились в районе ООТ «З.», заранее договорившись о хищении медного провода в одном из домов. Проходя мимо дома Номер обезличен по ул. Н. Кузнецова О.Ф., они увидели под балконом первого этажа, где расположено подвальное помещение, окно небольшого размера, на котором имелась металлическая решетка, которая была плохо прикреплена. Он отогнул руками данную решетку. После чего, он и Петров проникли в подвальное помещение через данное окно. Затем он позвонил либо Станкус, либо Кузнецову, и сказал, чтобы они тоже проникли во внутрь, для того, чтобы помочь. Он и Станкус при помощи кусачек обесточили и обрезали медный провод. Петров разрезал кусачками медный провод на несколько частей, для того, чтобы было удобней складывать его в мешок, в этом ему помогал Кузнецов. Там же в подвальном помещении они нашли мешок, в который Петров и Кузнецов сложили похищенный медный кабель. Затем они все вышли через окно. Находясь на улице он со своего мобильного телефона вызвал такси. Через некоторое время подъехал автомобиль. Затем они все вместе поехали в пункт приема цветного металла, где сдали похищенное на сумму около Номер обезличен рублей. Полученные от продажи похищенного денежные средства они поделили поровну. Свою часть денежных средств он потратил на личные нужды.

В середине апреля 2010 он совместно с Петровым, Станкус и Кузнецовым, договорившись о хищении медного провода из подвального помещения какого-либо из жилых домов, в вечернее время встретились в районе ООТ «О.». В доме Номер обезличен по ..., рядом увидели, что подвальное окно наполовину заложено кирпичом. Затем, он и Петрова В.И. проникли через данное окно в подвальное помещение данного дома, а Кузнецов и Станкус остались на улице, для того, чтобы следить за окружающей обстановкой. Он и Петров прошли по подвальному помещению и обнаружили медный провод, затем он позвонил на мобильный телефон Кузнецову и сообщил, что они нашли медные провода и что Кузнецову и Станкус необходимо также проникнуть внутрь подвала, чтобы помочь. После чего, он и Петров при помощи пассатижей обесточили медный провод, при этом перебрасывая провод с одного места на другое, чтобы дом не оставался без света, а затем срезали его. Кузнецов и Станкус с помощью пассатижей разрезали данный провод на части и сложили похищенное в мешки, которые нашли там же в подвале. Кузнецов вызвал такси. Через некоторое время подъехал автомобиль. Затем они приехали на свалку, расположенную в поселке Немецкий, где обожгли медный провод, далее пошли в пункт приема цветного металлолома, который расположен там же, где сдали похищенный медный провод, сколько именно было метров провода он не помнит, получив за него денежные средства в сумме Номер обезличен рублей. Полученные от продажи похищенного медного провода, денежные средства они поделили поровну. Свою часть он потратил на личные нужды.

22.06.2010 к нему в гости приехали Станкус и Кузнецов, Кузнецов предложил похитить медный провод с целью дальнейшей продажи. Он и Станкус согласились. После чего они пошли к дому Номер обезличен по ... в котором вход в подвальное помещение был с улицы. На двери подвального помещения был один навесной замок, который он взломал с помощью монтировки, надавив на дужку замка. Затем они все втроем зашли в подвальное помещение, прошли по помещению для того, чтобы найти медный провод. Он обрезал медный провод, а Кузнецов начал перекусывать бокорезами провод, для того, чтобы уменьшить длину. Затем они все вместе начали раскладывать похищенный провод по мешкам. Сложив весь провод, они вышли из подвального помещения и Кузнецов вызвал такси. Станкус поехал к себе домой, а он и Кузнецов поехали на свалку, расположенную в Немецком поселке, для того, чтобы обжечь провод. Там же в поселке он и Кузнецов пошли в пункт приема металла и сдали похищенный медный провод за Номер обезличен рублей. Полученные деньги они поделили на троих, свою часть он потратил на личные нужды. В содеянном раскаивается.

Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Станкус С.В. вину в совершении инкриминируемого ему деяния, а именно в совершении четырех краж признал полностью и показал, что 31.03.2010 он приехал к Петрову и Рябову, через некоторое время приехал Кузнецов. Все вместе на маршрутке доехали до ООТ «Р.» и подошли к дому Номер обезличен по ..., затем Кузнецов и Рябов пошли осматривать дом, а он и Петров остались возле дома. Через некоторое время Кузнецов и Рябов позвали его и Петрова, подойдя, он увидел, что между домом и входящими в него трубами имеется небольшой промежуток. После чего Петров пролез в данный проем, затем за ним пролез Рябов. Он и Кузнецов оставались на улице. Примерно через 40 минут на мобильный телефон Кузнецова позвонил Рябов, который сказал, что в подвале они нашли провода и чтобы он и Кузнецов помогли им. Он и Кузнецов подошли к окну вентиляции, которое изнутри открыли Рябов и Петров и через него проникли в подвальное помещение. После чего он, Кузнецов, Рябов и Петров стали срезать электропровода. Затем данные электропровода они сложили в мешки. По мобильному телефону Рябов вызвал такси. Они погрузили мешки с похищенными электропроводами в багажник, затем Кузнецов предложил сдать похищенное в пункт приема цветного металла. Приехав в пункт приема металла они выгрузили мешки, Кузнецов и Рябов занесли мешки в помещение. Он и Петров остались ждать в автомобиле. Через некоторое время Кузнецов и Рябов вернулись и сказали, что сдали похищенные электропровода за Номер обезличен рублей. Полученные от продажи похищенного деньги они поделили поровну между собой.

В начале апреля 2010, он, Рябов, Петров и Кузнецов встретились в районе остановки «З.». Проходя мимо дома Номер обезличен по ул. ..., они увидели, под балконом первого этажа, где расположено подвальное помещение, окно небольшого размера, на котором имелась металлическая решетка, которая была плохо прикреплена. Рябов отогнул руками данную решетку. После чего, Рябов и Петров проникли в подвальное помещение через данное окно. Он и Рябов обесточили и обрезали электрический кабель, при помощи кусачек. Петров разрезал кусачками данный кабель на несколько частей, для того, чтобы было удобней складывать в мешок, в этом ему помогал Кузнецов. Там же в подвальном помещении они нашли мешок, в который Петров и Кузнецов сложили похищенный медный кабель. Затем они все вышли через окно, и Рябов со своего мобильного телефона вызвал такси, какое именно не помнит. Через некоторое время подъехал автомобиль «Жигули» цвет и регистрационные номера он не помнит. Затем они все вместе поехали в пункт приема цветного металла, который расположен на пресечении ... и ... в г. Омске, где сдали похищенное на сумму около Номер обезличен рублей. Полученные от продажи похищенного денежные средства они поделили поровну. Свою часть денежных средств он потратил на личные нужды.

В середине апреля 2010 он совместно с Петровым, Рябовым и Кузнецовым, заранее договорившись о хищении медного кабеля из подвального помещения какого-либо из жилых домов, в вечернее время встретились в районе ООТ «О.». В доме Номер обезличен по ..., увидели, что подвальное окно наполовину было заложено кирпичом. Затем, Рябов и Петров проникли через данное окно в подвальное помещение данного дома, а Кузнецов и он остались на улице, для того, чтобы следить за окружающей обстановкой. Затем, Рябов позвонил на мобильный телефон Кузнецову и сообщил, что он и Петров нашли медные кабеля. После чего, Рябов и Петров обесточили электрический кабель, а затем срезали. Он и Кузнецов с помощью пассатижей разрезали данный кабель на части и сложили в мешки, которые нашли там же в подвале. Затем они вышли через окно и подошли к соседнему девятиэтажному дому, номер не помнит, где Кузнецов со своего мобильного телефона вызвал такси. Затем они приехали на свалку, расположенную в поселке Немецкий, где обожгли медный провод, далее пошли в пункт приема цветного металла, который расположен там же, где сдали похищенный медный провод, сколько именно было метров провода он не помнит, на сумму Номер обезличен рублей. Полученные от продажи похищенного медного провода, денежные средства они поделили поровну. Свою часть денежных средств он потратил на личные нужды.

22.06.2010 он приехал в гости к Рябову, через некоторое время приехал Кузнецов, который предложил съездить на ... найти подвальное помещение в одном из жилых домов для того, чтобы похитить электрический кабель. Он и Рябов согласились. Он взял бокорезы, плоскогубцы, монтировку и индикатор для проверки света, которые хранились дома у Рябова. Затем он, Рябов и Кузнецов поехали к дому Номер обезличен по ... в котором вход в подвальное помещение был с улицы. На двери подвального помещения был один навесной замок, который Рябов взломал с помощью монтировки. Затем они все втроем зашли в подвальное помещение, прошли по помещению для того, чтобы найти электрический кабель. Он перебросил медный провод на алюминиевый для того, чтобы не пропал свет в доме. Рябов обрезал медный кабель, а Кузнецов начал перекусывать бокорезами кабель. Затем они все вместе начали раскладывать похищенный кабель по мешкам. Сложив весь кабель, они вышли из подвального помещения и Кузнецов вызвал такси. Он поехал к себе домой. Ему было известно, что Кузнецов и Рябов поехали на свалку, расположенную в Немецком поселке, для того, чтобы обжечь провод. Там же в поселке Рябов и Кузнецов пошли в пункт приема металла и сдали похищенный кабель за Номер обезличен рублей. Он при этом не присутствовал. 23.06.2010 в вечернее время он приехал домой к Рябову и полученные деньги они поделили на троих, он потратил свою часть на личные нужды. В содеянном раскаивается.

Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Кузнецов О.Ф. вину в совершении инкриминируемых ему деяний, а именно в совершении четырех краж признал полностью и показал, что 31.03.2010 он приехал к Петрову и Рябову, там уже находился Станкус. Он взял с собой пассатижи, макетный нож и отвертки, Рябов, Петров и Станкус так же взяли пассатижи, кусачки, полипропиленовые мешки и вышли на остановку. Затем на маршрутной газели доехали до остановки «Рубин». Они подошли к дому Номер обезличен по ..., затем он и Рябов пошли осматривать дом, чтобы найти место, через которое можно проникнуть в подвальное помещение, а Станкус и Петров остались возле дома. Через некоторое время он и Рябов позвали Станкус и Петрова, так как нашли небольшое отверстие в стене данного дома. После чего, Петров пролез в данный проем, затем за ним пролез Рябов. Он и Станкус оставались на улице. Через некоторое время ему позвонил Рябов и сказал, что в подвале они нашли провода и чтобы он и Станкус помогли им. Он и Станкус подошли к окну вентиляции, которое изнутри открыли Рябов и Петров и проникли в подвальное помещение. После чего он, Станкус, Рябов и Петров стали срезать электропровода. Срезанные электропровода они бросали на пол. Затем данные электропровода они сложили в 2 мешка, которые принесли с собой. После чего, по очереди через открытое окно вентиляции вылезли на улицу. Кузнецов и Рябов взяли по мешку в руку и унесли похищенное к рядом стоящему дому. По мобильному телефону Рябов вызвал такси. Они погрузили мешки с похищенными электропроводами в багажник, затем он предложил сдать похищенное в пункт приема цветного металла. Приехав в пункт приема металла они выгрузили мешки, он и Рябов занесли мешки в помещение. Станкус и Петров остались ждать в автомобиле. Через некоторое время он и Рябов вернулись и сказали, что сдали похищенные электропровода за Номер обезличен рублей. Полученные от продажи похищенного, деньги они поделили поровну между собой.

В начале апреля 2010, он, Рябов, Петров и Станкус встретились в районе остановки «завод им. Попова». Проходя мимо дома Номер обезличен по ул. ..., они увидели, под балконом первого этажа, где расположено подвальное помещение, окно небольшого размера, на котором имелась металлическая решетка, которая была плохо прикреплена. Рябов отогнул руками данную решетку. После чего, Рябов и Петров проникли в подвальное помещение через данное окно. Обесточили и обрезали электрический кабель, при помощи кусачек. Петров разрезал кусачками данный кабель на несколько частей, для того, чтобы было удобней складывать в мешок, в этом он ему помогал. Там же в подвальном помещении они нашли мешок, в который Петров и Кузнецов сложили похищенный медный кабель. Затем они все вышли через окно, и Рябов со своего мобильного телефона вызвал такси, какое именно не помнит. Через некоторое время подъехал автомобиль «Жигули» цвет и регистрационные номера он не помнит. Затем они все вместе поехали в пункт приема цветного металла, который расположен на пресечении ... и ... в г. Омске, где сдали похищенное на сумму около 8000 рублей. Полученные от продажи похищенного денежные средства они поделили поровну. Свою часть денежных средств он потратил на личные нужды.

В середине апреля 2010 он совместно с Петровым, Рябовым и Кузнецовым, заранее договорившись о хищении медного кабеля из подвального помещения какого-либо из жилых домов, в вечернее время встретились в районе ООТ «О.». В доме Номер обезличен по ..., увидели, что подвальное окно наполовину было заложено кирпичом. Затем, Рябов и Петров проникли через данное окно в подвальное помещение данного дома, а Кузнецов и он остались на улице, для того, чтобы следить за окружающей обстановкой. Затем, Рябов позвонил на мобильный телефон Кузнецову и сообщил, что он и Петров нашли медные кабеля. После чего, Рябов и Петров обесточили электрический кабель, а затем срезали. Он и Кузнецов с помощью пассатижей разрезали данный кабель на части и сложили в мешки, которые нашли там же в подвале. Затем они вышли через окно и подошли к соседнему девятиэтажному дому, номер не помнит, где Кузнецов со своего мобильного телефона вызвал такси. Затем они приехали на свалку, расположенную в поселке Немецкий, где обожгли медный провод, далее пошли в пункт приема цветного металла, который расположен там же, где сдали похищенный медный провод, сколько именно было метров провода он не помнит, на сумму Номер обезличен рублей. Полученные от продажи похищенного медного провода, денежные средства они поделили поровну. Свою часть денежных средств он потратил на личные нужды.

22.06.2010 он приехал в гости к Рябову, где находился Станкус и предложил им съездить на ... с целью того, чтобы найти подвальное помещение в одном из жилых домов для того, чтобы похитить электрический кабель. Станкус и Рябов согласились. Станкус взял бокорезы, плоскогубцы, монтировку и индикатор для проверки света, которые хранились дома у Рябова. Затем он, Рябов и Станкус поехали к дому Номер обезличен по ... в котором вход в подвальное помещение был с улицы. На двери подвального помещения был один навесной замок, который Рябов взломал с помощью монтировки. Затем они все втроем зашли в подвальное помещение, прошли по помещению для того, чтобы найти электрический кабель. Станкус перебросил медный провод на алюминиевый для того, чтобы не пропал свет в доме. Рябов обрезал медный кабель, а он начал перекусывать бокорезами кабель. Затем они все вместе начали раскладывать похищенный кабель по мешкам. Сложив весь кабель, они вышли из подвального помещения и он вызвал такси. Рябов совместно с ним поехали к нему домой. Станкус поехал к себе домой. Затем он и Рябов поехали на свалку, расположенную в Немецком поселке, для того, чтобы обжечь провод. Там же в поселке он и Рябов пошли в пункт приема металла и сдали похищенный кабель за Номер обезличен рублей. В содеянном раскаивается.

Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Петров В.Н. вину в совершении инкриминируемых ему деяний, а именно в совершении трех краж признал полностью и показал, что 31.03.2010 к нему и Рябову домой приехали Кузнецов и Станкус. Он, Рябов, Кузнецов и Станкус взяли пассатижи, кусачки, полипропиленовые мешки и вышли на остановку. Затем на маршрутной газели доехали до остановки «Рубин». Они подошли к дому № 4 по ул. Кирова, затем Кузнецов и Рябов пошли осматривать дом, чтобы найти место, через которое можно проникнуть в подвальное помещение, а он и Станкус остались возле дома. Через некоторое время Кузнецов и Рябов позвали его и Станкус, так как нашли небольшое отверстие в стене данного дома. После чего, он пролез в данный проем, затем за ним пролез Рябов. Кузнецов и Станкус оставались на улице. Затем Кузнецов и Станкус подошли к окну вентиляции, которое изнутри открыли он и Рябов и проникли в подвальное помещение. После чего он, Станкус, Рябов и Кузнецов стали срезать электропровода. Срезанные электропровода они бросали на пол. Затем данные электропровода они сложили в 2 мешка, которые принесли с собой. После чего, по очереди через открытое окно вентиляции вылезли на улицу. Кузнецов и Рябов взяли по мешку в руку и унесли похищенное к рядом стоящему дому. По мобильному телефону Рябов вызвал такси. Они погрузили мешки с похищенными электропроводами в багажник, затем он предложил сдать похищенное в пункт приема цветного металла. Приехав в пункт приема металла они выгрузили мешки, он и Рябов занесли мешки в помещение. Он и Станкус остались ждать в автомобиле. Через некоторое время он и Рябов вернулись и сказали, что сдали похищенные электропровода за Номер обезличен рублей. Полученные от продажи похищенного, деньги они поделили поровну между собой.

В начале апреля 2010, он, Рябов, Кузнецов и Станкус встретились в районе остановки «завод им. Попова». Проходя мимо дома № 12 по ул. ..., они увидели, под балконом первого этажа, где расположено подвальное помещение, окно небольшого размера, на котором имелась металлическая решетка, которая была плохо прикреплена. Рябов отогнул руками данную решетку. После чего, он и Рябов проникли в подвальное помещение через данное окно. Обесточили и обрезали электрический кабель, при помощи кусачек. Он разрезал кусачками данный кабель на несколько частей, для того, чтобы было удобней складывать в мешок, в этом он ему помогал. Там же в подвальном помещении они нашли мешок, в который он и Кузнецов сложили похищенный медный кабель. Затем они все вышли через окно, и Рябов со своего мобильного телефона вызвал такси, какое именно не помнит. Через некоторое время подъехал автомобиль «Жигули» цвет и регистрационные номера он не помнит. Затем они все вместе поехали в пункт приема цветного металла, где сдали похищенное на сумму около Номер обезличен рублей. Полученные от продажи похищенного денежные средства они поделили поровну. Свою часть денежных средств он потратил на личные нужды.

В середине апреля 2010 он совместно с Станкус, Рябовым и Кузнецовым, заранее договорившись о хищении медного кабеля из подвального помещения какого-либо из жилых домов, в вечернее время встретились в районе ООТ «О.». Затем в одном из домов Номер обезличен по ..., рядом с подвальным помещением данного дома имеется окно, которое наполовину было заложено кирпичом. Затем, он и Рябов проникли через данное окно в подвальное помещение данного дома, а Кузнецов и он остались на улице, для того, чтобы следить за окружающей обстановкой. Затем, Рябов позвонил на мобильный телефон Кузнецову и сообщил, что они нашли медные кабеля. После чего, он Рябов обесточили электрический кабель, а затем срезали. Он и Кузнецов с помощью пассатижей разрезали данный кабель на части и сложили в мешки, которые нашли там же в подвале. Затем они вышли через окно и подошли к соседнему девятиэтажному дому, номер не помнит, где Кузнецов со своего мобильного телефона вызвал такси. Затем они приехали на свалку, расположенную в поселке Немецкий, где обожгли медный провод, далее пошли в пункт приема цветного металла, который расположен там же, где сдали похищенный медный провод, сколько именно было метров провода он не помнит, на сумму Номер обезличен рублей. Полученные от продажи похищенного медного провода, денежные средства они поделили поровну. Свою часть денежных средств он потратил на личные нужды. В содеянном раскаивается.

Кроме личного признания, вина подсудимых Рябова А.А., Станкуса С.В., Кузнецова О.Ф. и Петрова В.Н. подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, материалами уголовного дела.

По эпизоду хищения имущества принадлежащего ЗАО «С.».

Допрошенная в ходе судебного заседания представитель потерпевшего Л.Ю.С. показала, что Дата обезличена от сотрудников ЗАО «С.», кого именно не помнит, ей стало известно, что от жильцов дома Номер обезличен по ... поступали жалобы на перепады напряжения электрической энергии. После чего, Б.С.Г., который работает энергетиком в вышеуказанной организации, с целью проверить исправность электрической проводки и оборудования спустился в подвальное помещение дома Номер обезличен по ... слов Б.С.Г. ей стало известно, что в подвальном помещении дома Номер обезличен по ... был перерезан медный провод в нескольких местах. Кроме того, ей стало известно, что в подвальном помещении данного дома было вскрыто вентиляционное окно. В результате был похищен медный провод марки: ПВ 1х10 длинной 100 метров, ПВ- 1х16 длинной 100 метров, состоящие на балансе ЗАО «Сибирский Коммунальник». Стоимость Номер обезличен метра провода диаметром 10 мм составляет Номер обезличен рублей, стоимость 1 метра провода диаметром 16 мм, составляет Номер обезличен рубль. Общий ущерб, причиненный ЗАО «Сибирский Коммунальник» в результате хищения составил Номер обезличен рублей.

Из оглашенных в ходе судебного заседания показаний свидетеля М.В.Г. видно, что он работает в ЗАО «Сибирский Коммунальник» в должности электромонтера с 2004 года, в его обязанности входит энерго-обслуживание жилых домов, расположенных в ... АО г. Омска, в том числе и дома Номер обезличен по ... в г. Омске. 31.03.2010 в 17 часов 30 минут он заступил на дежурство. Дата обезличена около 06 часов 40 минут от жильцов поступили жалобы о том, что в доме Номер обезличен по ... в г. Омске перепады напряжения электроэнергии. Он выехал на место, по прибытию на место, он проверил щиты электрического напряжения и обнаружил, что там перегорели предохранители. Он заменил перегоревшие предохранители и подал напряжение. После чего, он позвонил энергетику Б.С.Г. и сообщил о случившемся. 01.04.2010 около 08 часов 30 минут приехал Б.С.Г. для того, чтобы определить причину неполадки. Затем он совместно с Б.С.Г. спустились в подвальное помещение дома Номер обезличен по ... в г. Омске. Вход в подвальное помещение осуществляется через железную дверь, на которой имеется навесной замок, дверь и замок были без повреждений. Б.С.Г. ключом открыл замок входной двери, они вошли в подвальное помещение и обнаружили, что медные провода, которые были в изоляции белого цвета, которые находились по всему периметру вдоль подвального помещения, перерезаны в нескольких местах и похищены. Также было обнаружено, что было вскрыто вентиляционное окно подвального помещения. В результате хищения из подвального помещения было похищено 200 метров медного провода. Общий ущерб составил Номер обезличен рублей. / 1 т.л.д. 60-61/

Из оглашенных в ходе судебного заседания показаний свидетеля С.К.К. видно, что он работает приемщиком в пункте приема цветного металлолома, расположенном по ..., ... в г. Омске в течение трех лет. Пункт приема работает с 08 часов до 20 часов каждый день, он работает один. Офис пункта приема расположен по ..., ... в г. Омске, данные владельца ему не известны. В начале апреля 2010 года, точную дату он не помнит, он находился на рабочем месте, около 9 часов к нему приехал ранее знакомый Кузнецов О.Ф. Он знаком с ним около 5 лет, так как ранее Кузнецов О.Ф. проживал недалеко от пункта приема металлолома, Кроме того, Кузнецов О.Ф. ранее работал в пункте приема металлолома, расположенного рядом. Кузнецов О.Ф. был с ранее незнакомым ему мужчиной, как впоследствии со слов Кузнецова О.Ф. ему стало известно Рябовым А.А. Кузнецов О.Ф. совместно с Рябовым А.А. занесли в помещение пункта приема два полипропиленовых мешка белого цвета, из которых достали медные провода. Он спросил, где они взяли провода, на что Кузнецов О.Ф. ответил, что работает телефонистом и на работе они меняют старые провода на новые. После чего, он взвесил принесенные медные провода, всего было около 30 кг. в каждом мешке. Рыночная цена 1 кг. меди на тот момент составляла Номер обезличен рублей. За медные провода он передал Кузнецову О.Ф. денежные средства в размере Номер обезличен рублей, затем Кузнецов О.Ф. и Рябов А.А. ушли. После этого Кузнецов О.Ф. стал приезжать в пункт приема металлолома примерно через 2-3 дня, всего около пяти раз. Кузнецов О.Ф. всегда приезжал рано утром, каждый раз привозил по два мешка, в которых находились медные провода, вес мешков и суммы денег, которые он отдавал Кузнецову О.Ф. за медные провода он не помнит. На чем приезжал Кузнецов О.Ф. он не видел, так как на улицу не выходил. В очередной раз он стал более подробно интересоваться у Кузнецова О.Ф., где он работает и откуда именно снимает провода, так как ему это показалось подозрительным, Кузнецов О.Ф., что-то ответил, что именно он не помнит и, получив деньги вновь уехал. Больше к нему в пункт приема металла Кузнецов О.Ф. не приходил. После этого к нему еще несколько раз приходил Рябов А.А., который ранее был с Кузнецовым О.Ф. и вновь приносил медные провода. Сколько всего килограмм он не помнит. Весь металлолом который он принимает, отвозится на центральную базу, поэтому принятые медные провода были так же отправлены на базу. 21.05.2010 к нему вновь приехали Кузнецов О.Ф. и Рябов А.А., которые привезли медные провода. Затем 25.05.2010 в пункт приема металла приехали сотрудники милиции, от которых ему стало известно, что Кузнецов О.Ф. и Рябов А.А. сдавали медные провода, которые были похищены из подвальных помещений жилых домов. О том, что медные провода были похищены, ему не было известно. /1 т.л.д. 129-130/

Материалами уголовного дела: протоколом осмотра места происшествия от 01.04.2010 года в ходе которого был изъят фрагмент медного провода, обнаруженный в подвальном помещении дома Номер обезличен по ... в г.Омске (т.л.д.4-5), изъятое осмотрено(т.л.д.62), признано вещественным доказательством ( т. 1л.д. 63); протоколом явки с повинной от 08.06.2010 года в которой Рябов А.А. признался в том, что в конце марта 2010 года совместно с Петровым В.И., Кузнецовым О.Ф. и Станкус С.В. незаконно проникли в подвальное помещение жилого дома Номер обезличен по ... в г. Омске, откуда похитили медные провода ( т. 1л.д. 88); протоколом явки с повинной от 08.06.2010 года в которой Станкус С.В. признался в том, что в конце марта 2010 года совместно с Петровым В.И., Кузнецовым О.Ф. и Рябовым А.А. незаконно проникли в подвальное помещение жилого дома Номер обезличен по ... в ... откуда тайно похитили медные провода ( т. 1л.д. 96); протоколом явки с повинной от 08.06.2010 года в которой Кузнецов О.Ф. признался в том, что в конце марта 2010 года совместно с Петровым В.И., Станкус С.В. и Рябовым А.А. незаконно проникли в подвальное помещение жилого дома Номер обезличен по ... в ... откуда тайно похитили медные провода ( т. 1л.д. 93); протоколом явки с повинной от 08.06.2010 года в которой Петров В.И. признался в том, что в конце марта 2010 года совместно с Рябовым А.А., Станкус С.В. и Кузнецовым О.Ф. незаконно проникли в подвальное помещение дома Номер обезличен по ... в ... откуда тайно похитили медные провода ( т. 1л.д. 90); заключением эксперта Номер обезличен, согласно которому на торцевой поверхности сводного конца фрагмента провода, изъятого 01.04.2010 года при осмотре подвального помещения, расположенного по адресу ..., ... ... имеются следы воздействия посторонним предметом, которые пригодны для установления групповой принадлежности предмета их оставившего. Данные следы могли быть образованы при помощи предмета, имеющего две сходящиеся режущие кромки (кусачки, ножницы, бокорезы) и являются следами перекуса ( т. 1л.д. 43-44).

По эпизоду хищения имущества, принадлежащего собственникам жилого дома Номер обезличен по ул. Н. Кузнецова О.Ф. в г. Омске.

Допрошенный в ходе судебного заседания представитель потерпевшего Н.В.Я. показал, что 09.04.2010 около 03 часов 30 минут он смотрел телевизор и вдруг внезапно отключился свет. Он вышел из квартиры и проверил свой электрический счетчик, там все было в порядке, но питание на счетчик не поступало ни к его квартире, ни к соседним. Он подумал, что сбой произошел на подстанции. 09.04.2010 около 07 часов он вышел из квартиры на улицу и возле дома встретил электрика Гракова, который сообщил ему, что начиная с третьего подъезда и включая подъезд Номер обезличен, в котором он проживает вырезан электрический кабель, поэтому в доме нет света. 09.04.2010 около 14 часов со слов председателя ТСЖ «К.» Малой ему стало известно, что в ночь с 08.04.2010 на 09.04.2010 из подвального помещения их дома был похищен кабель ПВ-1 (1*35) длинной 306 метров и ПВ-1 (1*16) длинной 32 метра. Стоимость электрического кабеля ПВ-1 (1*35) за один метр составляет Номер обезличен рублей Номер обезличен копеек, а стоимость электрического кабеля ПВ-1 (1*16) за один метр составляет Номер обезличен рублей Номер обезличен копеек. Всего было похищено электрического кабеля на общую сумму Номер обезличен рубль Номер обезличен копейки. Также было разбито окно подвального помещения и сорвана металлическая решетка, которая была приварена к окну. Ему было известно, что подвальное помещение закрывалось на одну металлическую дверь, оборудованную одним навесным замком. То есть посторонние люди и жильцы дома доступа в подвальное помещение не имели, имели доступ только электрик и сантехник. Кроме того, были повреждены соединительные и монтажные элементы, а именно сжимы ответвительные У 734 М в количестве 18 штук, стоимостью Номер обезличен рублей Номер обезличен копейка за одну штуку на общую сумму Номер обезличен рублей Номер обезличен копеек, провод стальной для протягивания кабеля в трубе весом 1 килограмм, на общую стоимость Номер обезличен рублей. Общий ущерб причиненный в результате совершения преступления составил Номер обезличен рубль Номер обезличен копейки.

Материалами уголовного дела: протоколом явки с повинной от 09.06.2010 года в которой Рябов А.А. признался в том, что в начале апреля 2010 года совместно с Петровым В.И., Кузнецовым О.Ф. и Станкус С.В. незаконно проникли в подвальное помещение жилого дома Номер обезличен по ул. ... в ..., откуда тайно похитили медные провода (т.л.д.170); протоколом явки с повинной, в которой Станкус С.В. признался в том, что в начале апреля 2010 года совместно с Петровым В.И., Кузнецовым О.Ф. и Рябовым А.А. незаконно проникли в подвальное помещение жилого дома Номер обезличен по ул. ... в ... откуда тайно похитили медные провода ( т. л.д. 178); протоколом явки с повинной, в которой Кузнецов О.Ф. признался в том, что в начале апреля 2010 года совместно с Петровым В.И., Станкус С.В. и Рябовым А.А. незаконно проникли в подвальное помещение жилого дома Номер обезличен по ул. ... в ... откуда тайно похитили медные провода( т. 2л.д. 181); протоколом явки с повинной от 09.06.2010 года в которой Петров В.И. признался в том, что в начале апреля 2010 года совместно с Кузнецовым О.Ф., Станкус С.В. и Рябовым А.А. незаконно проникли в подвальное помещение дома Номер обезличен по ул. ... в ..., откуда тайно похитили медные провода ( т. 2л.д. 181).

По эпизоду хищения имущества, принадлежащего собственникам жилого дома Номер обезличен по ... в г. Омске.

Из оглашенных показаний представителя потерпевшего П.А.Г. видно, что с 2004 года является старшей по дому Номер обезличен по ... в .... В ее обязанности входит организация работы с жильцами вышеуказанного дома. С 12.04.2010 по 03.06.2010 она отсутствовала в г. Омске, так как уезжала в .... О том, что из подвального помещения данного дома было похищено имущество ей стало известно 15.06.2010 от сотрудников милиции. Сколько метров кабеля было похищено ей не известно. Жильцы дома Номер обезличен по ... в ... заключили договор подряда с ООО «С.», которое обслуживает их дом. /2 т.л.д. 55-56/

Из оглашенных в ходе судебного заседания показания свидетеля К.А.В. видно, что он является представителем ООО «С.» и является юристом в данной организации около года. В его обязанности входит представление интересов ООО «С.» в органах предварительного следствия и в суде. ООО «С.» заключил договор подряда с ЗАО УК «ПартнерГ.» на обслуживание многоквартирных жилых домов, расположенных в ... АО .... ООО «С.» занимается содержанием, обслуживанием и текущим ремонтом жилья, но денежные средства на ремонт организация получает от жильцов дома. ООО «С.» за имущество данного жилого дома материальную ответственность не несет, так как в собственности общего имущества домов не имеет, а собственниками имущества являются собственники жилых помещений. 23.04.2010 в первой половине дня от директора ООО «С.» К.П.М. ему стало известно, что из дома Номер обезличен по ... в ..., откуда именно не пояснил, был похищен медный провод. Сколько именно метров и стоимость провода ему также не известны. В связи с тем, что ООО «С.» не является собственником данного имущества, то на балансе оно не числится, но в бухгалтерии имеется информация о расценках материалов поступающих для обслуживания данного дома. /2 т.л.д. 42-43/

Материалами уголовного дела: протоколом явки с повинной от 09.06.2010 года в которой Рябов А.А. признался в том, что в середине апреля 2010 года совместно с Петровым В.И., Кузнецовым О.Ф. и Станкус С.В. незаконно проникли в подвальное помещение жилого дома Номер обезличен по ..., откуда тайно похитили медные провода ( т. 2л.д. 45); протоколом явки с повинной от 09.06.2010 года в которой Станкус С.В. признался в том, что в середине апреля 2010 года совместно с Петровым В.И., Кузнецовым О.Ф. и Рябова А.А. незаконно проникли в подвальное помещение жилого дома Номер обезличен по ... в г. Омске, откуда тайно похитили медные провода ( т. 2л.д. 47); протоколом явки с повинной от 09.06.2010 года в которой Кузнецов О.Ф. признался в том, что в середине апреля 2010 года совместно с Петровым В.И., Станкус С.В. и Рябовым А.А. незаконно проникли в подвальное помещение жилого дома Номер обезличен по ... в г. Омске откуда тайно похитили медные провода ( т. 2л.д. 50).

По эпизоду хищения имущества М.А.Н.

Из оглашенных в ходе судебного заседания показаний потерпевшего М.А.Н. видно, что он является индивидуальным предпринимателем и имеет продуктовый магазин, расположенный на первом этаже дома Номер обезличен по ... в г. Омске. Подводку коммуникаций к данному магазину осуществлял он лично. 23.06.2010 ему позвонил сантехник, обслуживающий вышеуказанный дом, данные которого ему не известны и сообщил, что похищен медный кабель, который был подведен к его магазину. Когда он приехал, то со слов сантехника ему стало известно, что 23.06.2010 около 09 часов он обнаружил, что в подвальном помещении отсутствует медный провод ведущий к его магазину. Он спустился в подвальное помещение дома Номер обезличен по ... в г. Омске и обнаружил, что провод действительно отсутствует. Провод был отрезан при входе в подвальное помещение от распределительного щита в подъезде Номер обезличен вышеуказанного дома и при выходе из подвального помещения. Замок на входной двери в подвал отсутствовал. Таким образом, был похищен электрический кабель ВВГнг 5х10 длиной 70 метров, стоимостью Номер обезличен рубля и металлорукав РЗ ЦХ-32 длиной 70 метров, стоимостью 2443 рубля. Общий ущерб был причинен в размере Номер обезличен рублей. Гражданский иск в настоящее время заявлять не желает. /1 тл.д. 249-250 /

Материалами уголовного дела: протоколом явки с повинной от 25.06.2010 года в которой Рябов А.А. признался в том, что в ночь на 23.06.2010 года совместно с Кузнецовым О.Ф. и Станкус С.В. незаконно проникли в подвальное помещение жилого дома Номер обезличен по ... в ... откуда тайно похитили силовой электрический кабель длиной 70 метров( т. 2л.д. 6); протоколом явки с повинной от Дата обезличена года в которой Станкус С.В. признался в том, что в ночь на 23.06.2010 года совместно с Кузнецовым О.Ф. и Рябовым А.А. незаконно проникли в подвальное помещение жилого дома Номер обезличен по ... в ... откуда тайно похитили силовой электрический кабель длиной 70 метров ( т.2л.д.9); протоколом явки с повинной от 25.06.2010 года в которой Кузнецов О.Ф. признался в том, что в ночь на 23.06.2010 года совместно с Рябовым А.А. и Станкус С.В. незаконно проникли в подвальное помещение жилого дома Номер обезличен по ... в ... похитили силовой электрический кабель длиной 70 метров ( т. 2л.д. 3).

Оценив исследованные доказательства по уголовному делу, в их совокупности, суд находит вину подсудимых Кузнецова О.Ф., Рябова А.А., Станкуса С.В. и Петрова В.И. доказанной полностью.

Действия подсудимых Кузнецова О.Ф., Рябова А.А., Станкуса С.В. и Петрова В.И. /по эпизодам хищения имущества ЗАО «Сибирский коммунальник», ТСЖ «К.», М.А.Н., П.А.Г./ суд квалифицирует по п. «А, Б» ч.2 ст. 158 УК РФ - краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Суд исключает из обвинения подсудимых - « проникновение в иное хранилище» как излишне вмененное.

В судебном заседании было установлено, что подсудимые Кузнецов О.Ф., Рябов А.А., Станкус С.В. и Петров В.И. осознавали преступность своего деяния. Желали наступления преступного результата. Мотивом преступления послужили корыстные интересы.

Заранее договаривались о совершении хищения, похищая имущество потерпевших действовали совместно и согласованно, совместно распоряжались похищенным, т.е. квалифицирующий признак по предварительному сговору группой лиц нашел свое подтверждение. В подвальные помещения домов, проникали без согласия потерпевших, через окна, т.е. незаконно.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимыми Кузнецовым О.Ф., Рябовым А.А., Станкус С.В. и Петровым В.И. совершены преступления средней тяжести ст.15 ч.2 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Рябова А.А. силу ст.61 УК РФ - явка с повинной, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Рябова А.А. в силу п. А ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Станкус С.В. в силу ст. 61 УК РФ является явка с повинной, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Станкус С.В., в силу п. А ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Кузнецова О.Ф. в силу ст. 61 УК РФ, является наличие малолетнего ребенка, явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кузнецова О.Ф., суд не усматривает.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Петрова В.И. в силу ст. 61УК РФ является явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Петрова В.И., в силу п. А ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Оценив доказательства по делу, учитывая:

личность подсудимого Рябова А.А. характеризуется удовлетворительно, на учете в ОПБ и ОНД не состоит, вину признал и раскаялся. Состояние здоровья подсудимого, однако учитывая то, что Рябов А.А. ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, совершил ряд однородных преступлений, а так же учитывая степень общественной опасности совершенных преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания связанного с лишением свободы.

личность подсудимого Станкуса С.В. характеризуется удовлетворительно, на учете в ОПБ и ОНД не состоит, вину признал и раскаялся, состояние здоровья подсудимого, однако учитывая то, что Станкус С.В. ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, совершил ряд однородных преступлений, а так же учитывая степень общественной опасности совершенных преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания связанного с лишением свободы.

личность подсудимого Петрова В.И., характеризуется удовлетворительно, на учете в ОПБ и ОНД не состоит, вину признал и раскаялся, однако учитывая то, что Петров В.И. ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, совершил ряд однородных преступлений, а так же учитывая степень общественной опасности совершенных преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания связанного с лишением свободы.

личность подсудимого Кузнецова О.Ф., не судим, на учетах в ОПБ и ОНД не состоит, характеризующегося удовлетворительно, вину признал и раскаялся, работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка, однако, однако учитывая то, что Кузнецов О.Ф., совершил ряд однородных преступлений, а так же учитывая степень общественной опасности совершенных преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания связанного с лишением свободы. С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления суд считает необходимым в силу ст.58 ч.1 УК РФ назначенное наказание Кузнецову О.Ф. отбывать в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ:

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Рябова А.А. виновным в совершении преступлений предусмотренных п. А,Б ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

По п. А,Б ч. 2 ст. 158 УК РФ / по эпизоду хищения имущества ЗАО «Сибирский Коммунальник»/ в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года без ограничения свободы.

По п. А,Б ч. 2 ст. 158 УК РФ / по эпизоду хищения имущества принадлежащего собственникам жилого дома Номер обезличен по ул. .../ в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года без ограничения свободы.

По п. А,Б ч. 2 ст. 158 УК РФ / по эпизоду хищения имущества, принадлежащего собственникам жилого дома Номер обезличен по ... в г. Омске/ в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года без ограничения свободы.

По п. А,Б ч. 2 ст. 158 УК РФ / по эпизоду хищения имущества, принадлежащего М.А.Н./ в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года без ограничения свободы.

В силу ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три /года 6 /шесть/ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 28.09.2010г.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей. Содержать в СИЗО г. Омска.

Признать Станкус С.В. виновным в совершении преступлений предусмотренных п. А,Б ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

По п. А,Б ч. 2 ст. 158 УК РФ / по эпизоду хищения имущества ЗАО «С.»/ в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года без ограничения свободы.

По п. А,Б ч. 2 ст. 158 УК РФ / по эпизоду хищения имущества принадлежащего собственникам жилого дома Номер обезличен по ул. .../ в виде лишения свободы сроком на 3/три/ года без ограничения свободы.

По п. А,Б ч. 2 ст. 158 УК РФ / по эпизоду хищения имущества, принадлежащего собственникам жилого дома Номер обезличен по ... в .../ в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года без ограничения свободы.

По п. А,Б ч. 2 ст. 158 УК РФ / по эпизоду хищения имущества, принадлежащего М.А.Н./ в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года без ограничения свободы.

В силу ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года 6 /шесть/ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 28.09.2010г.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей. Содержать в СИЗО г. Омска.

Признать Петрова В.И. виновным в совершении преступлений предусмотренных п. А,Б ч. 2ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

По п. А,Б ч. 2 ст. 158 УК РФ / по эпизоду хищения имущества ЗАО «Сибирский Коммунальник»/ в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года без ограничения свободы.

По п. А,Б ч. 2 ст. 158 УК РФ / по эпизоду хищения имущества принадлежащего собственникам жилого дома Номер обезличен по ул. .../ в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года без ограничения свободы.

По п. А,Б ч. 2 ст. 158 УК РФ / по эпизоду хищения имущества, принадлежащего собственникам жилого дома Номер обезличен по ... в .../ в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года без ограничения свободы.

В силу ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года 4 /четыре/ месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 28.09.2010г.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей. Содержать в СИЗО г. Омска.

Признать Кузнецова О.Ф. виновным в совершении преступлений предусмотренных п. А,Б ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

По п. А,Б ч. 2 ст. 158 УК РФ / по эпизоду хищения имущества ЗАО «Сибирский Коммунальник»/ в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года без ограничения свободы.

По п. А,Б ч. 2 ст. 158 УК РФ / по эпизоду хищения имущества принадлежащего собственникам жилого дома Номер обезличен по ул. .../ в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года без ограничения свободы.

По п. А,Б ч. 2 ст. 158 УК РФ / по эпизоду хищения имущества, принадлежащего собственникам жилого дома Номер обезличен по ... в .../ в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года без ограничения свободы.

По п. А,Б ч. 2 ст. 158 УК РФ / по эпизоду хищения имущества, принадлежащего М.А.Н./ в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года без ограничения свободы.

В силу ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 28.09.2010г.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда. Содержать в СИЗО г. Омска.

Вещественные доказательства по делу - фрагмент провода и фрагмент кабеля, следующие с материалами уголовного дела уничтожить; мешок с фрагментами изоляции проводов, изъятый у подозреваемого Станкуса С.В., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по г. Омску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимыми в тот же срок с момента получения копии приговора.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.А. Матыцин

Приговор обжаловался в кассационном порядке, оставлен без изменений, вступил в законную силу 16.12.2010.