№ 1- 508/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Омск 14.12.2010г.
Судья Октябрьского районного суда г. Омска Матыцин А.А.
С участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского АО г. Омска Кальницкой Я.Б.
Подсудимого Антоняна Д.В.
Защитника Молчановой З.С. предъявившей удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен
При секретаре Куча М.В.
Рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного производства в отношении Антоняна Д.В. , Дата обезличена г.р., ..., ранее не судимого.
Обвиняется в совершении преступления по ч.1 ст. 175 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
16.10.2010 года около 11 часов Антонян Д.В., заведомо зная, что Ц.М.В. совершил тайное хищение золотых серег, принадлежащих З.Т.И., стоимостью Номер обезличен рублей и данное имущество добыто преступным путем, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли, имея прямой умысел, направленный на заранее не обещанный сбыт добытого преступным путем имущества, пришел в помещение магазина «Оша», расположенного по адресу: г. Омск, ... ..., в котором расположено ООО «А.», с целью продажи похищенных Ц.М.В. серег. Во исполнение своего преступного умысла, из корыстных побуждений, Антонян Д.В. продал приемщице ООО «А.», расположенного по адресу: г. Омск, ... ... Б.И.А. похищенные Ц.М.В. серьги за Номер обезличен рублей. Деньги в сумме Номер обезличен рублей, вырученные от продажи серег, Антонян Д.В. передал Ц.М.В., а себе за сбыт имущества оставил деньги в сумме Номер обезличен рублей, которые впоследствии потратил на личные нужды.
Подсудимый Антонян Д.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью.
Действия подсудимого Антонян Д.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.175 УК РФ - заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.
В судебном заседании подсудимый Антонян Д.В. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, просит рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства, ходатайство это заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель, адвокат, не возражают против заявленного подсудимым Антонян Д.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Антонян Д.В. совершил преступление небольшой тяжести - ч.2 ст.15 УК РФ.
Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимого Антонян Д.В., суд не усматривает.
Учитывая личность подсудимого Антонян Д.В., ранее не судим, характеризуется положительно, вину признал и раскаялся, на учете в ОПБ не состоит, состоит на учете в ОНД, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания не связанного с лишением свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л;
Признать Антоняна Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.175 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 /сто восемьдесят/ часов в местах установленных контролирующим органом.
Меру пресечения Антоняну Д.В.- подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства- золотые серьги оставить у потерпевшей З.Т.И.; копию залогового билета на имя Антоняна Д.В. от 16.10.2010 года хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.А. Матыцин
Приговор в кассационном порядке не обжаловался, вступил в законную силу 27.12.2010.