Приговор в отношении Нехай С.В. от 01.12.2010.



П Р И Г О В О Р № 1 - 486 /10

Именем Российской Федерации

г.Омск 01.12.2010

Судья Октябрьского районного суда г. Омска Матыцин А.А.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского АО г. Омска Кальницкой Я.Б.

Подсудимого Нехай С.В.

Защитника Кондратюк Н.П. предъявившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен

При секретаре Куча М.В.

А так же потерпевших К.А.В., К.А.Г.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Нехай С.В., Дата обезличена г.р., уроженца ..., ранее судимого:

- 01.11.2007 года Куйбышевским районным судом г. Омска по п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы. Освободился 01.01.2009 года из ИК-12 по отбытии срока;

- 27.10.2009 года мировым судьей судебного участка № 71 Октябрьского АО г. Омска по ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 116 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

Обвиняется в совершении преступлений по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

В конце октября 2009 года Нехай С.В. находясь в квартире Номер обезличен по ... ... в г. Омске, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью совершения впоследствии кражи из данной квартиры, взял со стола на кухне принадлежащую К.А.Г. связку из 4 ключей, не представляющую материальной ценности для потерпевшего, от замков входных дверей указанной квартиры.

Во исполнение преступного умысла, направленного на хищение имущества, 20.07.2010 около 12 часов Нехай С.В., достоверно зная, что проживающие в квартире Номер обезличен по ... ... в г. Омске К.А.Г. и К.А.В. находятся на работе и в квартире никого нет, с целью совершения кражи из корыстных побуждений пришел к данной квартире. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Нехай С.В. при помощи похищенных ранее ключей открыл замки входной двери, незаконно проник в квартиру Номер обезличен по ... ... в г. Омске, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, взял из стоящего в комнате комода полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, в котором находились тюль стоимостью Номер обезличен рублей, комплект из двух штор общей стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащие К.А.В. С места совершения преступления Нехай С.В. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Преступными и умышленными действиями Нехай С.В. потерпевшей К.А.В. был причинен материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.

Кроме того, 23.08.2010 около 14 часов Нехай С.В. реализуя внезапно возникший преступный умысел, достоверно зная, что проживающие в квартире Номер обезличен по ... ... в г. Омске К.А.Г. и К.А.В. находятся на работе и в квартире никого нет, с целью совершения кражи из корыстных побуждений пришел к данной квартире. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Нехай С.В. при помощи имеющихся у него ключей от указанной квартиры, открыл замки входной двери и незаконно проник в квартиру Номер обезличен по ... ... в г. Омске. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, взял, отсоединив от источника энергопитания, находящийся в комнате на комоде телевизор «Сокол» с пультом дистанционного управления стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащие К.А.Г. С похищенным имуществом Нехай С.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии по своему усмотрению.

Преступными действиями Нехай С.В. потерпевшему К.А.Г. был причинен ущерб на сумму Номер обезличен рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Нехай С.В. вину в совершении краж признал полностью и показал суду, что в конце октября 2009 года в вечернее время он распивал спиртное в квартире со своими знакомыми К.А.Г., К.А.В. и А.. В ходе распития спиртного он взял ключи от квартиры. Около 01 часа он ушел к себе домой. На следующий день к нему домой пришла К.А.В. и спросила, где ключи от квартиры. Он пояснил, что не знает. Через некоторое время он обнаружил в кармане своей куртки ключи от квартиры К.А.Г. и К.А.В.. Ключи он возвращать не стал. 20.07.2010 года около 12 часов он вспомнил о ключах и решил проникнуть в квартиру К.А.Г. и К.А.В. и что-нибудь похитить. Он пришел к квартире, открыл дверь ключами и проник внутрь. Он прошел в комнату, открыл тумбу и достал оттуда пакет, в котором находились шторы. Он взял пакет и покинул квартиру. В этот же день он продал шторы своей бывшей супруге Нехай Н.В. за Номер обезличен рублей. О том, что шторы похищены он ей не говорил.

23.08.2010 он вновь решил проникнуть в квартиру Номер обезличен по ... ... и похитить телевизор «Сокол» который видел ранее. Он взял из дома простынь, чтобы завернуть похищенное, пришел к указанной квартире и ключами открыл дверь. Он прошел в комнату и отсоединил провода телевизора, находящегося на тумбе от источника питания. Затем он завернул телевизор в принесенную с собой простынь и вышел из квартиры. В этот же день он продал телевизор за Номер обезличен рублей. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого Нехай С.В. подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, материалами уголовного дела.

Потерпевшая К.А.В. показала, что по адресу г. Омск, ... ... ... она проживает со своим сожителем К.А.Г.. В конце октября 2009 года она, К.А.Г., Ахметшина и Нехай распивали спиртное. На следующий день она и К.А.Г. обнаружили пропажу ключей от квартиры. После чего спросили у Нехай не брал ли он ключи, на что Нехай сказал, что не брал. 25.08.2010 года она обнаружила пропажу тюли стоимостью Номер обезличен рублей и штор стоимостью Номер обезличен рублей. По данному факту она обратилась в милицию. В ходе следствия ей стало известно, что кражу совершил Нехай. В квартиру в их отсутствие Нехай ни она, ни К.А.Г. заходить не разрешали. Похищенное имущество было ей возвращено, гражданский иск заявлять не желает.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший К.А.Г. дал аналогичные показания при этом уточнив, что 23.08.2010 года около 08 часов 30 минут он и К.А.В. ушли на работу. Около 18 часов 30 минут того же дня он вернулся домой, дверь была закрыта на ключ, видимых повреждений не имела. Когда он прошел в комнату, то обнаружил пропажу телевизора «Сокол» с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 5000 рублей. После этого он вызвал сотрудников милиции. В ходе следствия телевизор был ему возвращен. Гражданский иск заявлять не желает.

Свидетель Нехай Н.В. показала суду, что 20.07.2010 года около 12 часов ей позвонил бывший муж Нехай и предложил приобрести шторы за Номер обезличен рублей. Она согласилась и договорилась с Нехай о встрече. Когда они встретились, то Нехай передал ей пакет, в котором находились шторы и тюль. Нехай ничего ей не сказал о происхождении штор. Она осмотрела шторы и тюль и приобрела их у Нехай за Номер обезличен рублей. О том, что шторы похищены, она узнала от сотрудников милиции. Впоследствии она добровольно выдала шторы и тюль сотрудникам милиции.

Из оглашенных показаний свидетеля М.Г.Н. видно, что она проживает по адресу г. Омск, ... ... ... со своим сожителем В.И.С. В конце августа 2010 года В.И.С. пришел домой с неизвестным мужчиной ( Нехай С.В.), который принес телевизор «Сокол». В.И.С. сказал, что хочет приобрести данный телевизор. Она поинтересовалась, кому принадлежит данный телевизор и есть ли на него документы. Нехай С.В. сказал, что телевизор принадлежит его другу и документов на него нет. Она и В.И.С. приобрели телевизор за Номер обезличен рублей. Позднее она узнала, что данный телевизор был похищен и добровольно выдала его сотрудникам милиции л.д. 109-110/

Из оглашенных показаний свидетеля Б.М.Ж. видно, что он работает в должности участкового уполномоченного ОУУМ и ПДН ОМ Номер обезличен УВД по г. Омску. 23.08.2010 года им была принята явка с повинной от Нехай С.В., который признался, что 23.08.2010 года около 14 часов проник в квартиру Номер обезличен ... по ... в г. Омске и похитил телевизор «Сокол», который в тот же день продал за 1000 рублей. В ходе принятия явки с повинной на Нехай С.В. психическое и физическое воздействие со стороны сотрудников милиции не оказывалось л.д. 78-79/

Материалами уголовного дела, протоколом явки с повинной от 08.10.2010, согласно которому Нехай С.В. признался в том, что в 20 числах июля 2010 года при помощи имеющихся ключей проник в квартиру Номер обезличен ... по ... в г. Омске и похитил шторы л.д. 131); протоколом явки с повинной от 23.08.2010 года согласно которому Нехай С.В. признался в том, что 23.08.2010 года около 14 часов проник при помощи ключей в квартиру Номер обезличен ... по ... в г. Омске и похитил телевизор «Соколо», который продал за 1000 рублей л.д. 17); протоколом выемки от 22.09.2010 года, согласно которому у Нехай Н.В. был изъят полиэтиленовый пакет находящимися в нем тюлью и комплектом штор л.д. 107-108); протоколом осмотра предметов от 04.10.2010 года согласно которому были осмотрены изъятые тюль и комплект штор л.д.123-124), признаны вещественными доказательствами л.д.125), возвращены под сохранную расписку потерпевшей К.А.В. л.д.129); протоколом выемки от 06.09.2010 года согласно которому у Б.М.Ж. была изъята похищенная связка из 4 ключей л.д. 81-82), истребованная им у Нехай С.В. л.д. 18); протоколом осмотра предметов от 10.09.2010 года согласно которому была осмотрена связка и 4 ключей л.д. 85-87), признана вещественным доказательством л.д. 89), приобщена к материалам уголовного дела л.д.89); протоколом предъявления предмета для опознания от 06.10.2010 года, согласно которому потерпевшая Ковальчук А.В. опознала шторы и тюль, которые были изъяты в ходе выемки от 22.09.2010 года у свидетеля Нехай Н.В., как принадлежащие ей и похищенные из ее квартиры л.д.126-127); протоколом выемки от 23.08.2010 года согласно которому у потерпевшего К.А.Г. был изъят гарантийный сертификат Номер обезличен на похищенный телевизор «Сокол» л.д.28); протоколом осмотра предметов от 10.09.2010 года согласно которому был осмотрен гарантийный сертификат Номер обезличен на телевизор «Сокол» л.д. 85-87), признан вещественным доказательством (л.д. 89), приобщен к материалам уголовного дела л.д. 89); протоколом выемки от 27.09.2010 года согласно которому у свидетеля М.Г.Н. был изъят телевизор «Сокол» с пультом дистанционного управления л.д. 112-113); протоколом осмотра предметов от 18.10.2010 года согласно которому были осмотрены телевизор и пульт дистанционного управления л.д. 194-195), признано вещественным доказательством л.д.196), возвращено под сохранную расписку потерпевшему К.А.Г. л.д. 198).

Оценив исследованные доказательства по делу в их совокупности, суд находит вину подсудимого Нехай С.В. доказанной полностью.

Действия подсудимого Нехай С.В. по эпизодам от 20.07.2010 и 23.08.2010 суд квалифицирует по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании было установлено, что подсудимый Нехай С.В. осознавал преступность своего деяния и желал наступления преступного результата. Мотивом преступления послужили корыстные интересы. На совершение краж из квартиры потерпевших, которые были совершены с интервалом в один месяц, у Нехай возникал самостоятельный умысел, в связи с чем его действия надлежит квалифицировать двумя составами преступления.

В квартиру потерпевших подсудимый проникал без их согласия, открыв входную дверь похищенными ключами, т.е. квалифицирующий признак незаконного проникновения в жилище, нашел свое подтверждение.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым Нехай С.В. совершено два тяжких преступления - ст.15 ч. 4 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Нехай С.В. в силу п. «Г, И» ч.1 ст.61 УК РФ, наличие малолетнего ребенка, явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Нехай С.В. в соответствии с п. «А» ч.1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Оценив доказательства по делу, учитывая личность подсудимого Нехай С.В., который характеризуется удовлетворительно, на учете в ОНД и ОПБ не состоит, вину признал и раскаялся, имеет малолетнего ребенка, все похищенное возвращено потерпевшим, однако учитывая степень общественной опасности совершенных преступлений, Нехай С.В. ранее судим, в том числе и за совершение краж, отбывал наказание в местах лишения свободы, совершил преступление в период условного осуждения, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания, связанного с лишением свободы.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ суд отменяет условное осуждение Нехай С.В. по приговору мирового судьи судебного участка № 71 Октябрьского АО г. Омска от 27.10.2009.

Руководствуясь ст. ст. 307,308,309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Нехай С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание

По п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ /по эпизоду от 20.07.2010/ в виде лишения свободы сроком на 2 /два / года без штрафа, без ограничения свободы.

По п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ / по эпизоду от 23.08.2010/ в виде лишения свободы сроком на 2/два/ года без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить 2 /два/ года 6 /шесть/месяцев лишения свободы.

В силу ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 71 Октябрьского АО г. Омска от 27.10.2009 и окончательно назначить Нехай С.В. наказание в виде 3 /трех/ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Нехай С.В. в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда. Содержать в СИЗО г. Омска.

Срок наказания исчислять с 01.12.2010.

Вещественные доказательства по делу - гарантийный сертификат на похищенный телевизор «Сокол» вернуть потерпевшему К.А.Г.; телевизор «Сокол» оставить на хранении у потерпевшего К.А.Г.; шторы и тюль оставить на хранении у потерпевшей К.А.В.; связку из 4 ключей вернуть потерпевшим К.А.Г. и К.А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимым в тот же срок с момента получения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Матыцин А.А.

Приговор в кассационном порядке не обжаловался, вступил в законную силу 21.12.2010.