Приговор от 15.12.2010 в отношении Сальченко Е.И.



№ 1-528/2010

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Омск “ 15 “ декабря 2010 года

Октябрьский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Зубрилова Е.С., с участием государственного обвинителя Кальницкой Я.Б., адвоката Кожемякиной Н.Л., при секретаре Чихун И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

САЛЬЧЕНКО Е.И., Х, судимости не имеющего, находящегося под подпиской о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органом предварительного расследования Сальченко Е.И. обвиняется по ч.1 ст.228 УК РФ, а именно в том, что он летом 2010 года, находясь на пустыре адрес, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно собрал для личного употребления верхушки дикорастущей конопли - наркотическое средство марихуану, массой 11,7 гр., которую поместил в полимерный пакет и хранил при себе, а также в своём жилище, до момента его задержания сотрудниками милиции 27.10.2010 года, около 18.50 ч., возле домов адрес.

В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознаёт характер и последствия такого ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником; в содеянном раскаивается, готов заплатить штраф в небольшом размере.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Сальченко Е.И., обоснованно.

Содеянное Сальченко Е.И. правильно квалифицировано по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно л.д.84), на учёте в ООНД и ОКПБ г. Омска не состоит л.д.64, 65, 66, 67).

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории средней тяжести, не повлекшего вредных последствий для посторонних лиц; личность подсудимого, судимости не имеющего, характеризующегося удовлетворительно. К смягчающим обстоятельствам, согласно ст.63 УК РФ, не установлено. С учётом перечисленных смягчающих обстоятельств и удовлетворительных данных о личности подсудимого, принимая во внимание фактические обстоятельства содеянного, суд полагает справедливым назначить Сальченко Е.И. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать САЛЬЧЕНКО Е.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения осуждённому до вступления приговора в законную силу отставить в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство - пакет с марихуаной уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.С. Зубрилов

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 28.12.2010 года.