1-431/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Омск 03 ноября 2010 года
Судья Октябрьского районного суда г. Омска Балацырь Е.В. с участием государственного обвинителя Лупырь Ю.В., адвоката Могилевой Л.Г., представившего удостоверение № 531 и ордер № 41416, при секретаре Потаповой А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Ковалева А.В., ..., ранее судимого:
- 17.11.2009г. Мировым судьей с/у № 67 ОАО г. Омска по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.
- 11.02.2010г. Октябрьским районным судом г. Омска по ч. 1 ст. 161, 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.
- 14.09.2010г. Октябрьским районным судом г. Омска по ч. 1 ст. 161 к 1 году 6 месяцам лишения свободы. В силу ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору от 17.11.2009г. и окончательно назначено наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы в колонии-поселении.
- 15.09.2010г. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ковалев А.В. совершил кражу при следующих обстоятельствах:
17.07.2010 с 04-00 до 05-00 Ковалев А.В. пришел к магазину ИП Ч.Е.В., расположенному по адресу: г.Омск мкр.... ул.... д. ..., и через незапертую дверь зашел внутрь магазина. Там, увидев, что находившийся в магазине Ч.Е.В. спит и не наблюдает за его действиями, Ковалев А.В. тайно из корыстных побуждений похитил с полок принадлежащее Ч.Е.В. имущество, а именно: мобильный телефон Nokia 7020 стоимостью ... рублей; мобильный телефон Nokia 5030с-2 стоимостью ... рублей; мобильный телефон LG KP500 стоимостью ... рублей; фотоаппарат Kodak easyShare С180 стоимостью ... рублей; фотоаппарат Samsung ES25 стоимостью ... рублей; фотоаппарат Sony Syber-shot DSC - S1900 стоимостью ... рублей; фотоаппарат Rekam стоимостью ... рублей; мобильный телефон Samsung GT-E1080 стоимостью ... рублей, с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ч.Е.В. материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
В судебном заседании подсудимый Ковалев А.В. виновным себя признал частично, отрицая незаконное проникновение в помещение, и показал, что в ночь на 17.07.2010 он на улице распивал спиртное совместно с Б.Н.А. и Б.В.Н. Он видел, как Ч.Е.В. в магазине распивал спиртное, попросил у потерпевшего занять денег. Тот отказал, сославшись на отсутствие денег, но он видел, что Ч.Е.В. купил спиртное и вышел из магазина, поэтому решил пойти в магазин Ч.Е.В. и заложить свой сотовый телефон. Потерпевший часто в ночное время находился в своем магазине, осуществлял пополнение счетов мобильных телефонов, давал деньги под залог, поэтому он с друзьями обсуждал возможность нахождения потерпевшего в магазине. Увидев, что дверь магазина потерпевшего открыта, он зашел внутрь и увидел, что Ч.Е.В. спит. В этот момент у него возник умысел похитить телефоны и фотоаппараты, так как хотелось продолжить распивать спиртное. Он подошел к витрине и с полок взял имущество согласно обвинению. Впоследствии один похищенный телефон он передавал Б.Н.А., остальное похищенное спрятал в кустах, позже выдал все имущество сотрудникам милиции. В содеянном раскаивается, обязуется впредь преступления не совершать.
Вина подсудимого, помимо его частичного признания, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и иными исследованными материалами дела.
Потерпевший Ч.Е.В. в ходе предварительного следствия показал, что является индивидуальным предпринимателем и арендует помещение под магазин. В ночное время 17.07.2010 он распивал спиртное, приобрел спиртное и пошел в свой магазин. По пути он встретил Ковалева А.В., который предложил ему приобрести мобильный телефон. Он отказался и зашел в свой магазин, при этом дверь в магазин на замок не закрывал, просто прикрыл ее. В магазине он стал распивать спиртное и смотреть телевизор, уснул, проснулся от какого- то шума, обнаружив пропажу несколько мобильных телефонов и фотоаппаратов, сообщил в милицию. Похищенное имущество было ему возвращено, гражданский иск заявлять не желает. (л.д. 17-19, 65-67)
Из оглашенных в суде показаний свидетеля Б.Н.А. следует, что в ночь на 17.07.2010 он в мкр.... г. Омска у одного из магазинов распивал спиртное совместно со своими знакомыми Ковалевым А.В. и Б.В.Н. В какой-то момент мимо них прошел парень, которого кто-то назвал по прозвищу «Чеснок» и сказал, что тот опять будет распивать спиртное в своем магазине. Через некоторое время Б.В.Н. и Ковалев А.В. куда-то отошли. Спустя некоторое время Ковалев А.В. предложил ему пойти к нему на дачу, они зашли к бабушке последнего, где взяли еды, после чего купив еще спиртного пришли на дачу Ковалева А.В. Распивая спиртное, Ковалев А.В. достал из кармана мобильный телефон «Samsung», в который он вставил свою сим-карту и осуществил несколько звонков. Ковалев А.В. пояснил, что украл телефон у «Чеснока». На следующий день он и Ковалев А.В. на даче были задержаны сотрудниками милиции. При этом он взял с собой лежащий на столе в дачном домике телефон «Samsung», который выдал сотрудникам милиции. (л.д. 24-25).
Свидетель К.Е.А. в ходе предварительного следствия показал, что 17.07.2010 года в ПМ № 16 ОМ № 7 УВД по г.Омску поступило сообщение от Ч.Е.В. о том, что в ночь на 17.07.2010 года неизвестные похитили из его магазина имущество, а именно фотоаппараты и мобильные телефоны. По подозрению в совершении данного преступления был задержан Ковалев А.В. В ходе беседы, Ковалев А.В. сознался, что действительно совершил кражу имущества из магазина Ч.Е.В. Об обстоятельствах совершенного преступления Ковалев А.В. дал объяснение и написал явку с повинной, выдал похищенное. (л.д. 43-44).
У потерпевшего Ч.Е.В. в помещении ОМ № 7 УВД по г. Омску была осуществлена выемка коробок от мобильных телефонов Nokia 7020 c IMEI 351989043528909, Nokia 5030c-2 IMEI 358290038317538, LG KP500 c IMEI 352317041326192. От фотоаппаратов Kodak EasyShare C180 c номером KCGVE 94403530, Samsung ES25 с номером 082RC90Z403498, Sony-shot DSC-S1900 с номером 6003078 (л.д. 72-73), которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела л.д.78), переданы потерпевшему под сохранную расписку. (л.д. 79-80).
Оперуполномоченным К.Е.А. в помещении ПМ № 16 ОМ № 7 УВД по г.Омску у Б.Н.А. изъят мобильный телефон Samsung GT c IMEI 35738030134067. (л.д. 45-47).
В ходе выемки 03.08.2010 у свидетеля К.Е.А.в помещении ОМ № 7 УВД по г. Омску осуществлена выемка мобильного телефона Samsung GT c IMEI 35738030134067. (л.д. 45-47).
Согласно протоколу осмотра предметов был осмотрен мобильный телефон Samsung GT c IMEI 35738030134067 л.д. 48-50), признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела. (л.д. 51).
Согласно протоколу предъявления предмета для опознания от 09.09.2010 среди предъявленных на опознание мобильных телефонов потерпевший Ч.Е.В. опознал мобильный телефон Samsung GT c IMEI 35738030134067, пояснив, что данный телефон был похищен в ночь на 17.07.2010 из его магазина (л.д. 81-82).
Также у Ковалева А.В. изъяты мобильные телефоны Nokia 7020 c IMEI 351989043528909, Nokia 5030c-2 IMEI 358290038317538, LG KP500 c IMEI 352317041326192 и фотоаппараты Kodak EasyShare C180 c номером KCGVE 94403530, Samsung ES25 с номером 082RC90Z403498, Sony-shot DSC-S1900 с номером 6003078, Rekam с номером 9028910 (л.д. 30). Осмотренные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела л.д.51), хранятся в помещении ОМ № 7 УВД по г. Омску. (л.д. 51).
В явке с повинной Ковалев А.В. признался в том, что 17.07.2010 около 04-00 он свободным доступом похитил из магазина ИП Ч.Е.В. 4 мобильных телефона и 4 фотоаппарата. л.д. 27).
Ковалев А.В. ранее судим л.д. 97-101), у врачей наркологов и психиатров не наблюдался (л.д. 92-93), по месту жительства характеризуется удовлетворительно. л.д.103).
Оценив собранные и исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в краже доказана, прежде всего, его показаниями, подтверждёнными показаниями потерпевшего, свидетелей и другими исследованными материалами дела.
Вместе с тем суд приходит к выводу что квалифицирующий признак- с незаконным проникновением в помещение не нашел своего подтверждения в ходе судебного заседания. Стороной обвинения не опровергнута позиция подсудимого о том, что он шел в магазин к Ч.Е.В. с целью занять у него денег для приобретения спиртного. Зайдя в магазин, он увидел спящего потерпевшего и только тогда решил похитить имущество. Тот факт, что дверь магазина была открыта, подтверждает сам потерпевший, как подтверждает намерение подсудимого продать ему телефон. Свидетель Б.Н.А. подтверждает разговор о том, что Ч.Е.В. должен был вернуться в магазин, следовательно, подсудимый мог воспользоваться этим и продать свой телефон потерпевшему. Имеющиеся сомнения толкуются судом в пользу подсудимого, в связи с чем указанный квалифицирующий признак исключается судом из обвинения.
В связи с изложенным действия Ковалева А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Подсудимый осознанно совершил тайное хищение чужого имущества, действовал из корыстных побуждений, противоправность деяния для него была очевидной.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести; личность подсудимого, ранее судимого, удовлетворительно характеризующегося. Суд признаёт смягчающими обстоятельствами, согласно ст.61 УК РФ признание подсудимым своей вины и раскаяние, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления и возврату похищенного. При отсутствии отягчающих обстоятельств, учитывая, что подсудимый, совершил преступление в период испытательного срока, должных выводов для себя не сделал, суд приходит к выводу о необходимости отмены условного осуждения Ковалева А.В. по приговору Октябрьского районного суда г.Омска от 11.02.2010 года, находит Ковалева А.В. опасным для общества, его исправление возможным только в условиях изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307- 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Ковалева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде восьми месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения присоединить наказание по приговору Октябрьского районного суда г. Омска от 14.09.2010 года и назначить наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы.
В силу ч.ч. 4, 5 ст. 70 УК РФ путем частичного сложения, окончательно к отбытию Ковалеву А.В. определить два года девять месяцев лишения свободы в колонии поселении.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взять Ковалева А.В. под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с учетом времени предварительного содержания под стражей с 19.07.2010 года.
Вещественные доказательства- мобильные телефоны Nokia 7020 c IMEI 351989043528909, Nokia 5030c-2 IMEI 358290038317538, LG KP500 c IMEI 352317041326192 и фотоаппараты Kodak EasyShare C180 c номером KCGVE 94403530, Samsung ES25 с номером 082RC90Z403498, Sony-shot DSC-S1900 с номером 6003078, Rekam с номером 9028910 вернуть потерпевшему Ч.Е.В. Коробки от мобильных телефонов Nokia 7020 c IMEI 351989043528909, Nokia 5030c-2 IMEI 358290038317538, LG KP500 c IMEI 352317041326192 и фотоаппаратов Kodak EasyShare C180 c номером KCGVE 94403530, Samsung ES25 с номером 082RC90Z403498, Sony-shot DSC-S1900 с номером 6003078 оставить у потерпевшего Ч.Е.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.В. Балацырь